Многофункциональная подставка для паяльника

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам об универсальной подставке для паяльника, которая была приобретена мною на просторах eBay.

Не то, чтобы я был ярым любителем чего-нибудь собрать или спаять, но, временами, случается так, что без паяльника не обойтись. То проводок надо куда-то припаять, то кнопку перепаять, то еще что-нибудь оторвется или сломается внезапно и в самый неподходящий момент. С тех пор, как я обзавелся паяльником, все эти проблемы стали легко решаемыми и не такими глобальными, как это было раньше. Но все же был один нюанс — порой приходилось паять что-то крайне неудобное, когда одной рукой держишь провода, а второй пытаешься их спаять. В таких случаях взять припой становится очень проблематично и тогда мне приходилось прибегать к помощи жены :) Использовать ее вместо фиксатора проводов. Супруге эта работа не очень нравилась и я как-то раз я задумался о приобретении чего-либо более безотказного, нежели женщина. Другими словами, я начал искать подставку. К своему большому удивлению проблем с поиском данного приспособления у меня не возникло, но вот с разнообразием совсем беда — мне удалось найти всего лишь несколько моделей, которые по своему функционалу не сильно отличались друг от друга. В конце концов я решил не переплачивать и приобрел один из самых дешевых лотов — стойку стоимостью всего лишь $9.19. Возможно некоторые из вас скажут, что такое можно купить в каком-нибудь гипермаркете или магазине радиотехники, но не будем забывать, что данный обзор написан жителем Беларуси, а у нас тут совсем другая ситуация. Да и чем шляться по магазинам, мне проще оформить заказ через интернет и получить его на почте спустя парочку недель.

Продавец оказался довольно шустрым и отправил мою посылку спустя несколько часов после оплаты. Если кому-то интересно, то посмотреть движение посылки из Китая в Беларусь можно здесь.

За не очень продолжительное путешествие посылке очень сильно досталось: один ее бок был ужасно сильно замят.

Но обошлось без потерь и содержимое посылки не пострадало. Правда как это возможно, с учетом такого повреждения упаковки, не представляю :) Как видно, заводская упаковка когда-то представляла собой красивую красочную картонную коробку с довольно качественной полиграфией. На лицевой стороне коробки нарисована наша подставка, а на боковых сторонах ее основные характеристики и возможности.

Внутри коробки находилась наша подставка, а так же черно-белая инструкция по эксплуатации. Подставка поставляется в разобранном виде, захваты идут в отдельной картонной коробочке, державка паяльника, изготовленная в виде спирали, так же идет отдельно.

К качеству изготовления претензий нет. Пластик сразу после получения издавал не очень сильный, но и не очень приятный запах. Сегодня он существенно уменьшился, но подставка до сих пор попахивает, правда, это не критично, так как во время пайки появляются куда более резкие запахи :)

На подставке присутствует 2 крепления — перемещаемое шарнирное для захватов и стационарное для державки.

Фиксируются они при помощи специальных зажимных винтов с пластиковыми шляпками. Вроде, они не очень хлипкие, но эта экономия мне показалась не очень целесообразной. При попытке зажать крепление можно не рассчитать прилагаемое усилие и сломать пластик. Было бы куда лучше, если бы эти винты были полностью металлическими.

Крепление державки с насечкой на конце, что позволяет надежно зафиксировать ее при помощи зажимного винта.

А вот крепление захватов просто прижимается к стойке, что тоже не очень хорошо. Зафиксировать ее надежно не получается, так или иначе оно остается подвижным :( Скорее всего придется засверливать небольшие отверстия под зажимной винт с обратной стороны державки, ну или прибегнуть к помощи изоленты :) Кстати, вся часть конструкции, на которой установлены зажимы соединяется при помощью шарнирных соединений. Благодаря этому можно без труда расположить лапки как только будет вашей душе угодно. Всего таких соединений 3, то есть эта конструкция может сгибаться в 6 местах чуть ли не на 360 градусов. Проблем с выбором положений тут нет и быть не может. Захваты тут а-ля крокодилы, с достаточно тугой пружиной, так что надо быть внимательным с фиксацией хрупких предметов. Но зажимается все надежно — случайно ничего не вывалится.

Барашки зажимаются с приличным усилием. Для фиксации могут понадобиться пассатижи :)

А над всем этим делом возвышается пластиковое увеличительное стекло, зафиксированное на сгибаемой опоре. Если верить продавцу и тому, что написано в его объявлении, увеличивает оно в 3,5 раза, а если воспользоваться небольшой вставкой, расположенной в верхней части увеличительного стекла, то и в 12 раз.

Не знаю на счет точности этих данных, но то, что стекло увеличивает — факт.

Тут же, около увеличительного стекла, можно увидеть кнопку, которая включает подсветку. Да-да, в этой подставке есть диодная подсветка, которая может пригодиться в некоторых случаях. Нажимается кнопка хорошо, плавно. Проблем с ее работой пока не обнаружилось.

Включает она 2 диода, расположенных под увеличительным стеклом. Не то, чтобы эти диоды давали свет как нормальная лампа, но подсветить какой-то небольшой участок или разогнать тень их мощности вполне хватит.

Питается вся эта хитрая схема от 3 батареек стандарта ААА, которые устанавливаются в подножье подставки.

В сборе вся эта конструкция выглядит вот так:

Ну и в завершении о недостатках. Вернее не столько недостатках, сколько о том, что я бы хотел тут увидеть. А увидеть я бы тут хотел встроенную розетку и шнур, для подключения подставки к сети. Думаю, было бы удобно включать паяльник в подставку, а не в розетку — было бы больше места для маневра, так сказать. Возможно, если не поленюсь, попробую доработать подставку самостоятельно :)

В целом же я остался очень доволен этим приобретением. Подставка оказалась очень удобной, практичной и функциональной. Она полностью оправдывает свою стоимость и, однозначно, пригодится всем, кто хоть раз держал паяльник в руках. Единственные 2 нюанса, которые могут немного расстроить — пластиковая линза, которая, вероятно, со временем поцарапается и «барашки» зажимаются не очень удобно (но это только если вы зажать их хотите очень сильно).

А вот так она выглядит во всеоружии:

В принципе, на этом все. Всем спасибо за внимание и потраченное время.
  • fanlp37
  • 01 февраля 2016, 08:50
Хотел сделать обзор на него, но раз уже сделан — повторяться не буду

Огромный недостаток по мне — когда вставляешь в держатель паяльник, жало касается железки, вследствие чего часть тепла с жала уходит и оно остывает. Крепления согласен, не надежные, считаю нужно какие-либо прокладки вставлять м/у железяками. И да, кабеля питания не хватает.
Устойчивость подставки нормальная, без проблем домашние паяльники
Вывода автора топика у Вас аналогичные?
  • 01 февраля 2016, 11:40
жало касается железки
Хуже, когда жало тонкое и проваливается в конус. Оно тогда упирается ровнёхонько в пластиковый барашек и сжигает его.

Я свой оплавил по недосмотру, после чего вставил в нижнюю секцию спирали скрепку от сдохшего айфона:

Жало паяльника удерживалось посередине конуса этой скрепкой. Теплопроводность у неё никакая, так что паяльник не в обиде.

Но потом я всё же намучался с этим поделием и купил ПС с нормальной держалкой. Вместо «третьей руки» использую либо «крокодилы», либо канцелярские зажимы.
Брал похожую на Али. Только там предусмотрено питание и от батареек, и от сети. И еще немного по другому устроено сильное увеличительное стекло (второе)
aliexpress.com/item/2-5X-7-5X-10X-LED-Light-Magnifier-Desk-Lamp-Helping-Hand-Repair-Clamp-Alligator-Auxiliary/1896332674.html
Служит (довольно активно) уже 2 года. Подсветка иногда очень выручает. (кстати, диодов там побольше)
У вас и цена в два раза больше. Есть ли смысл настолько переплачивать за БП и доп. подсветку?
Кстати, по кнопке «Перейти в магазин» цена $13
  • notemp
  • 01 февраля 2016, 10:34
Там сейчас 13 канадских долларов, что в эквиваленте 9.23 американских
  • Wolf359
  • 03 февраля 2016, 12:16
del
Отдельная гибкая подсветка реально удобная — сверху я и лампу мог бы направить, а тут с любой стороны подсветить можно. Насчет батареек — фиг знает, у меня по несколько часов бывает работает. (кстати, батарейки все равно вставлены — они как утяжелитель используются). Ну и 5 диодов лучше 2-х :-)
  • fanlp37
  • 01 февраля 2016, 08:59
И цена почти в 1,5-2 раза больше: 16,99 против 10-11 (в среднем на али)
Текущая цена $13.
Автор поставил свою, за сколько брал.
Возможно время скидки закончилось у этого продавца. Скорей всего через пару дней снова понизит цену… Актуальная цена на обозреваемую подставку около 10$.
Вот например: aliexpress.com/item/3-5x-12X-LED-Light-Magnifier-Desk-Lamp-Helping-Hand-Repair-Clamp-Clip-Stand-Desktop-Magnifying/32471177579.html
Свой обзор когда писал, модераторы заставили поставить актуальную цену.
Читая комментарии выше, теперь я понимаю для чего это делается.
  • Wolf359
  • 03 февраля 2016, 12:17
13 канадских баксов, что чуть больше 9 USD
Подставка для паяльника и «третья рука» соединенные вместе по моему неудобно.

Крепление державки с насечкой на конце
Державкой в токарном деле называют специальное крепление для резцов.
Поддерживаю. Гораздо удобнее, когда есть отдельная подставка под паяльник с держалкой припоя и губкой.
  • vot
  • 01 февраля 2016, 10:35
пластиковое увеличительное стекло
так не бывает
  • 01 февраля 2016, 11:41
в этой модели именно пластик. Покрывается царапинами за неделю.
  • swasher
  • 01 февраля 2016, 11:44
Имеется точно такая же. Мое личное мнение — НЕУДОБНО:
— самый главные минус — она не «держит», а только «придерживает». То есть когда нужно паяльником чуток прижать, вся эта конструкция заваливается
— лупа тут чисто номинальная по двум причинам. Во первый, в нее «не лезут два глаза», то есть надо либо один глаз закрывать, либо смотреть издали. Во вторых, чтобы увидеть плату в фокусе, ее нужно поднять на самый верх ножки, иначе ничего не разглядишь. Так устойчивость еще хуже. Для сравнения, у жены вот такая лампа с линзой

Ее когда включаешь и через нее смотришь — как будто новые глаза вставили. Но опять же, паять под ней нереально, ее нужно слишком близко подносить к плате, руки с паяльником уже не влазят.
— Мой паяльник (жала T12 с черной ручкой) проваливается в спираль слишком глубоко, постоянно надо следить, чтобы он не прожег пластмассовое основание.

В итоге, паяльник лежит у меня просто на столе, благо он прорезиненый, не скользит и никуда не убегает. А в качестве держалки плат использую тисочки, их называют еще «модельные», вот такие

Плату можно один раз зафиксировать, и потом поворачивать к себе под любы углом. Держит жестко, но аккуратно за счет резиновых губок. Вставить-вынуть можно одним движением, не надо играться с двумя крокодилами. Как-то так :)
  • 01 февраля 2016, 11:47
+100500. Про «придерживает, а не удерживает» — это в точку
  • Druhn
  • 01 февраля 2016, 12:11
Согласен полностью. Брал такую на али, тоже пришла вся помятая. Не понравилась. Устойчивость слабая (без батареек почти никакая), линза мелковата, шарниры как не закручивай держат слабенько — их хватает только чтобы удержать вес небольшой платы, но при тыканье паяльником нужно придерживать другой рукой.
В общем продал даже дешевле, чем брал.
  • Hydrus
  • 01 февраля 2016, 13:00
Использую «колхозную» подставку:

На данном этапе ничего не покупалось, все из того, что нашел дома.
Нужно найти лупу и нормальный силиконовый коврик (сейчас коврик из фикс прайса, температуру держит хорошо, но очень тонкий, быстро порвется).
Меня даже любителем трудно назвать, так что для моих скромных домашних нужд — удобно.
aliexpress.com/item/Magnifying-Glass-2015-Hot-Good-Quality-Third-Hand-Multifunction-2-5X-7-5X-10X-Desk/32465134037.html
Заказал сейчас в мобильном приложении с блоком питания за 9,89
  • Deimos
  • 01 февраля 2016, 16:28
тоже присматриваю подобную. Вот думаю такую брать или второй вариант с отдельной подсветкой…

а подскажите какой вес самой подставки и какой полной упаковки? а то думаю может с таобао заказать… побыстрее выйдет, если вес не слишком большой.
  • makler
  • 01 февраля 2016, 18:33
Может кто-нибудь поделиться ссылочкой на губку для чистки паяльника?)
Все зависит от того, какого размера губку нужно. Попробуйте поискать по сочетанию «soldering sponge».
  • AlexKu
  • 02 февраля 2016, 21:15
Да нафиг надо их через инет покупать. Идете в хозмаг, и покупаете целлюлозную губку для мытья посуды. Во-первых — дешевле, во вторых — качественнее, в третьих — толще раза в 3. Да и нарезать можно в необходимый размер, т.к. она большая. Справа вверху — то что приходит от китайцев. Желтое нарезано из одной магазинной губки
  • makler
  • 02 февраля 2016, 21:35
Ну ничего себе, надо будет поискать в местных магазах!)
  • Mack5
  • 01 февраля 2016, 19:45
Судя по состоянию коробки это все тот-же Усех Убей. )))
Привет JD.

Тенденция ясна, я думаю. Неадекватность к этой площадке вполне понятна.
  • Ykato
  • 02 февраля 2016, 00:06
Купил когда-то похожую «третью руку» с лупой, даже подсветку к ней приделал. Но, как показала практика, эта вещь чаще всего используется в качестве лампы, и лишь иногда я что-нибудь(провода, разъемы в основном) зажимаю в крокодилах для подпайки, т.е. использую как третью руку. А для пайки пользуюсь вот этими очками. Можно сказать, что этого было бы достаточно, если бы линзы были из стекла. Паять же непосредственно под лупой не удобно. Маленькое расстояние, потом в зажимах можно зажать только достаточно маленькую плату. Сама платформа имеет малую площадь и норовит завалиться. Одним словом, китайская игрушка и не более, как держатель платы для пайки не советую даже деньги тратить.

В будущем возможно возьму себе такие очки Medical Binocular Loupes 3.5*420mm.
Вот дешевле и рядом( для Украины) 1000.kh.ua/catalog/lenses_magnifiers/16129c/