обзор внутриканальных наушников Dunu TITAN 1es

Всем привет,
Интересующихся новой моделью наушников от фирмы DUNU — добро пожаловать под кат.

Ну и еще раз здравствуйте.

Что и почему?

Начну с истории выбора именно этих наушников, а потом перейду непосредственно к обзору.
До недавних пор я не очень любил внутриканальные наушники. Во первых так как многие из них выпадали из ушей. Ну а во вторых из-за звука — многие накладные и/или полноразмерные наушники выдавали замечательный звук, были удобны так что и использовать другие просто не хотелось.
Но, как говорится все течет все меняется. Я пробовал разные, но переломный момент наступил с 1more piston. Наушники играли замечательно, включая свой размер, компактность и стоимость, причем настолько что другие вообще перестал хотеть слушать. Но, как обычно бывает захотелось больше, шире, дальше, лучше… И пошел поиск.
После выкуривания многих форумов и общения с людьми, чье мнение я уважаю выбор пал на компанию DUNU, модель Titan. Трудно представить что столь многие люди обожают эти наушники без причины. Но, как всегда в этом мире и у них есть свои минусы. Минус один — вес (наушники металлические), минус два — слабая звукоизоляция. Ну и некоторые писали что высокие чересчур резкие. И, откуда не возьмись… компания выпустила новую модель, Titan 1es. Что интересно, что многие проблемы/особенности модели Titan были решены. Новая модель намного легче (наушники полностью пластмассовые). Звукоизоляция лучше — в корпусе меньше отверстий, ну и сами наушники компактней.

Начнем

Наушники поставляются в черной картонной коробке, с окошком в котором можно увидеть сами наушники. Обратите внимание, коробка запечатана.

Такой вид открывается при открытии коробки. Наушники можно одевать как «обычно» так и через ухо. Для хождения мне не понадобилось «мудрить», но уверен что для бега данная опция будет кстати.

А вот и комплект поставки. Кроме самих наушников в комплекте идет гарантийный талон, набор амбушюр, клипса и специальные крючки для более стабильного крепления наушников.

Данные аксессуары я пока не использовал, за неимением нужды.

Вместе с наушниками идут целых 6 пар амбушюр (5 плюс одна пара установлена на сами наушники). Обычно я сразу устанавливаю самые большие, но в данном случае не пришлось идти на такие меры — наушники отлично сидят в ушах (обычно выпадают именно из левого уха) даже с самыми маленькими амбушюрами. Бегать пока не пробовал, но при хождении и проходе множества лестниц наушники сидят в ушах отлично.

А вот и самое главное. Первое на что обращаешь внимание — массивный штекер наушников. Потом необычный провод — на вид силиконовый, а на ощупь нет, очень гладкий.

А вот и штекер. На пластиковой части можно увидеть название фирмы DUNU. Хромированная часть сделана из металла.

Разветвитель. Тоже металлический. С указанием фирмы производителя и модели наушников.

А вот и самое главное. Наушники на вид невзрачные, например те же Xiaomi piston выглядят более впечатляюще. Данные наушники бывают еще в серебряном и красных вариантах, но мне нравятся именно черные. В наушнике проходит кабель, который не жестко зафиксирован, некая петля. Зачем непонятно, но оригинально — это точно.

• А с музыкой что?

Ну вот и подошли к самой интересной и сложной части обзора.

• Вариант 1 — короткий и простой.

Наушники звучат классно, хорошо, супер, стоят своих денег, если задумались — надо брать.
Объяснение — вы слышали живую музыку. На улице, в метро, на концерте, во дворе — вы ее слышали. При прослушивании вы в первую же секунды поняли что музыка живая, без анализа сцены, сравнения и вникания в нюансы. Примерно так же у меня с наушниками (и думаю и у вас). Как только я включил музыку, стало ясно что наушники звучат отлично, и звук мне нравится.

Вариант 2 — более детальный

Я не представлял раньше что внутриканальные наушники могут так звучать. Самое необычное и непривычно у данной модели это то, что звучат наушники очень открыто, как открытые наушники. Звука много, этого самого «воздуха» в музыке полно, инструменты легко различимы.

Кстати, прослушивал на FiiO X3 II, Clip Sport, Iphone 6S, Ipad Air2.
Клипа для наушников явно мало. Эта самая «сцена» страдает. С FiiO все замечательно, как впрочем и с яблоко-девайсами.

Низкие частоты — это не наушники для басхедов. По сравнению с Piston 2 — в данных наушниках намного меньше баса. Его совсем не мало, просто он более упругий, и не задает характер для всей остальной музыки.
Средние частоты — и тут все в порядке. Завала не чувствуется. Не могу сказать что они кристально чисты, или как-то особенно прозрачны, просто все в порядке.
Высокие — данные наушники могут похвастаться диффузором с титановым покрытием. Лично для меня это означает четкие высокие частотки, с некоторым металлическим послевкусием. Так оно и есть. Если в музыке нет перебора с высокими частотами, то вас ожидает очень приятное прослушивание.

Перед написанием обзора наушники были прогреты в течении суток, и прослушивались неделю самой разнообразной музыкой. Я не смог найти стилей/артистов не подходящих для данных наушников. Слушал разнообразную музыку, от 70-х до современной, поп, металл, в большинстве своем FLAC.

Из интересных деталей хотел бы отметить удивительный факт — то что слушаете вы на средней/высокой громкости будут слушать ваши соседи. Ни одни внутриканальные наушники которые я раньше прослушивал не обладали данной особенностью. Громкость чаще всего была в пределах 70/120, low gain.

Вывод, заключение

Я доволен наушниками, деньги не были потрачены зря. Заказ был сделан в самом дешевом на момент заказа месте, пришел заказ быстро, хотя и обычной почтой.

— Вопросы? Просьбы? Пишите, попробую помочь.
  • monop
  • 25 января 2016, 00:06
А какие пистоны упоминаются в обзоре?
  • chaloc
  • 25 января 2016, 00:32
Мне кажется, что автор имел ввиду одну из разновидностей 3 Пистонов в вариации Voice of China для Китайского рынка.
ps: молодцы Китайцы, давно разобрались, что под соусом Звука можно продать 10 баксовые затычки в десять раз дороже)
  • 25 января 2016, 05:50
Пистоны — упоминаются две разные версии. Пистоны 2 от Xiaomi (производства 1more), и вариация третих — Voice of China. Те которые Voice of China намного больше нравятся и по посадке, и по звуку…
Подожди, они закрытые или открытые?
  • 25 января 2016, 05:54
закрытые по идее. Но в корпусе есть 2 маленьких отверстия, скорее всего они отвечают за «отрытость» звучания и звук всем вокруг.
Я бы рекомендовал аналогичные от FiiO — цена примерно та же, а звук лучше.
  • 25 января 2016, 05:54
они ведь не аналогичные, они аналогичные Titan, не Titan 1es.
  • Rain13
  • 25 января 2016, 07:20
Они не аналогичные титану, а те же самые наушники, и звук у них одинаковый. лишь переплачивать за имя fiio.
  • synest
  • 25 января 2016, 10:15
На самом деле, из сравнения Titan 1 и Ex1, переплата будет за DUNU. В интернет магазинах (ебэй, амазон) и барахолке плеерру, Fiio как правило дешевле. Но теперь, обозреваемая модель самая дешевая.
Хорошо бы DUNU додумались сделать пластиковую, дешевую и компактную версию DN-1000. Очень интересная модель, но цена слишком высока, особенно для утоления любопытства.
аналогичные от Fiio ( Fiio 1ex ) это аналог Dunu Titan 1 и цена там немного дороже ru.aliexpress.com/af/fiio-ex1.html
Перед написанием обзора наушники были прогреты в течении суток
Как-то мало прогрели… для объективности надо минимум дня 3-4.
  • chaloc
  • 25 января 2016, 03:03
в прошлый раз в микроволновке всего 6 минут хватило. И кабель мягкий стал и сибилянты сварились.
  • 25 января 2016, 05:55
ну, я услышал разницу и греть перестал. Вещи для нас, не мы для вещей, как-то так…
Это был сарказм. Прогрев — миф. Для подвешенных излучателей он дает разницу около 5%, но то акустика, а тут — наушники.
Причем о том, что это миф, также заявляют все известные бренды наушников.
  • di_ba
  • 26 января 2016, 21:13
не мешайте верить в чудеса))
Проблема в том, что под соусом «прогрева» деньги рубят с населения.
  • Bolsen
  • 25 января 2016, 03:54
имплантанты?
  • 25 января 2016, 05:56
вы о чем?
Это магазин PenonAuidio )) на Ебее. Кстати недавно они на Али магазин открыли.
Ну не совсем обычной. Они как правило Гонконгом шлют. На данный момент это самая быстрая почта Китая.
  • 25 января 2016, 05:56
спасибо за полезную информацию
  • ploop
  • 25 января 2016, 07:33
Перед написанием обзора наушники были прогреты в течении суток
Зря читал :( В начале надо было писать.
  • 25 января 2016, 10:23
комплектные амбушюры кривоваты (деформированы?), особенно те что с красным. как-то не айс для наушников за 50$
  • 25 января 2016, 10:33
Вы думаете, это кардинально скажется на их функциональности?
  • 25 января 2016, 10:46
скорее нет, чем да. но все равно как-то неприятно бросается в глаза. а товар то стоит не 5
  • 25 января 2016, 10:57
Материал эластичный, без сжатия должен принять изначальную форму, к тому же внутри уха он по сути расклинивается, поэтому вероятность негативных последствий околонулевая, имхо… Цена не так велика, чтобы настолько мелкие придирки были актуальны 8)
  • 25 января 2016, 11:16
50$ невелика? бросьте шутить), для внутриканальных наушников это уже серьёзный ценник. может по старому курсу она могла бы сойти за «невелика». и то за 1.5 к рублей уже можно было придираться, а за 4 к и подавно. могли бы делать аккуратнее
  • 25 января 2016, 11:27
Величина цены, достаточная для включения аццких придирок — вещь сугубо субъективная.
  • 25 января 2016, 11:48
это вы применительно к
Цена не так велика
согласен, для кого-то 10 дорого, а кому-то и 1000 баксов ничего. но для среднестатистического человека, 50$ это уже совсем не дешево. поэтому придираться надо. делаете не дешево? делайте качественно, без абы как. например как сяоми делали 2-е пистоны
  • 25 января 2016, 10:36
на потребительские качества не влияет, после некоторого времени распрямляются.
  • SDR
  • 24 февраля 2016, 08:57
Вот то что у них с шумоизоляцией беда — это плохо. А то уж думал покупать(