Bluetooth Smart Watch U8 (клон)

Здравствуйте!

В связи со спецификой моей работы, в течении дня приходится очень много разговаривать по телефону. И как назло, большинство звонков поступает когда я еду за рулём в автомобиле или работаю за компьютером.
В моём автомобиле установлена обычная автомагнитола без Bluetooth и громкой связи. Постоянно отвлекаться доставая телефон не удобно. Да и это сильно отвлекает от дороги, где как известно каждая секунда решает многое.
Было решено купить Bluetooth гарнитуру. Гарнитуру на ухо отверг сразу, пользовался такой продолжительное время — не удобно. Особенно зимой и осенью, в шапке. Громкую связь для авто тоже покупать не хотелось.
Поэтому выбор пал на «умные» часы. Ассортимент таких часов огромен, на любой вкус и кошелёк. Покупать сразу дорогие и навороченные часы не хотелось, поскольку не был уверен, а понравятся ли они мне и буду ли пользоваться всеми имеющимися функциями.
После чтения обзоров и профильной ветке на 4pda выбор пал на эти.
Часы продаются как на Ебей, так и на Али по вполне приемлемым ценам. Я же выиграл их на Ебее за сумму примерно 12$.
Что из этого получилось, и оправдали ли данные часы возложенные на них надежды и запросы, вы узнаете под катом.
Постарался сделать максимально полный и информативный обзор. Надеюсь будет интересно.

Техническая спецификация

Features:
This is a new Bluetooth Smart U Watch U8 which is compatible with all Bluetooth V2.0 or above enabled smartphones, tablets and PCs (support Android 2.3 or above),such as iPhone 4, 4S, 5, 5S, Sumsung S3, S4, Note 2, Note 3, Note 4,HTC etc.
Specifications:
Features:
Stopwatch function
Support hands-free calls
Material: Steel + Silicon
Answer or Dial calls from your wrist
1.48\" Capacitive Touch Screen TFT LCD
Time / Date / Week / Battery state display
Ringing reminder when you receive a call
Display the number or name of incoming calls
Play the music in your phone (after Bluetooth paring)
Dial Size: 4.6 x 4.2 x 1cm / 1.81 x 1.65 x 0.39 inch
Ringing reminder once your mobile phone disconnected
Sync phone book/SMS/call history(only for android phone)
Remote taking photo function:You can control your cellphone to take photo from your wrist.
Ring reminder when your Android 2.3 or above smart phone receive a message (including Wechat, Facebook, Twitter,WhatsApp, Skype,and so on)
Anti-lost alarm function: When cellphone left watch alarm automatically, after a certain distance to avoid lose the phones

Упаковка. Комплектация

В целях удешевления стоимости, часы продаются без коробки. В комплекте лишь инструкция на китайском и английском языках и кабель.
Инструкция была сразу выброшена в корзину, а кабель не представляет из сего ничего примечательного. Поэтому фото ни того, ни другого не будет.

Внешний вид

Общий вид

Внешний вид

Корпус часов выполнен из глянцевого пластика. Пластик маркий, собирает на себя отпечатки пальцев и мелкие царапины.
Дисплей так же закрыт пластиком.
Размеры часов 4 х 4,8 см. Толщина 1 см.

Задняя крышка из нержавеющей стали. Имеется отверстие кнопки Reset. К чести китайских инженеров, воспользоваться ей за недельное использование мне не пришлось ни разу.

Ремешок

Ремешок из очень мягкого силикона, бакля из нержавеющей стали. К ремешку у меня две претензии: он черезчур мягкий и постоянно цепляется за манжет куртки и он очень маркий.

Кнопка включения. Разъём. Микрофон и динамик

На правой стороне имеется кнопка включения.

На левой стороне отверстие микрофона, динамик и под резиновой заглушкой разъём MicroUSB.

Соединение с телефон

Часы с моим Asus Zenfone 2 ZE551ML подружились без проблем. Звонки заработали сразу. А вот для доступа к сообщениям и уведомлениям, на смартфон нужно устанавливать специальную программу. Перепробовал кучу. Программа с QR кода часов и инструкции не заработали. Мне подошла лишь BTNotification.

Русский язык. Экран. Кнопки управления.

Дисплей диагональю 1.48, простенький TFT с разрешением 128х128 пикселей. Яркости вполне достаточно. Углы обзора не очень. На зимнем солнце слепнет, но разобрать информацию можно.
Тач ёмкостный. Чувствительность довольно неплохая. Ложных нажатий практически нет.

Часы из коробки имеют русский язык. Перевод довольно неплохой. Русский шрифт назвать идеальным нельзя, но это и не тот, вырвиглазный шрифт из старых китайских Nokla.

Часы имеют 3 функциональные кнопки. Левая — ОК, Средняя в режиме Главного экрана — Диалер, в остальных, навигация по рабочим столам и пунктам меню, Правая — Возврат.

Вариантов отображения главного экрана стола всего три.

Самый информативный на мой взгляд первый. На главном экране отображается время и дата, три кнопки быстрого запуска (меню, громкость, соединение) (изменить нельзя), в статусной строке, уровень заряда, статут подключения, а так же уведомления о пропущенных вызовах и сообщениях.

Меню

Меню состоит из 6 рабочих столов на каждом по 4 значка.
Пройдем по порядку: Установки, Антипотеряшка, Экономия энергии, Мелодия, Часы, Громкость, Шагомер, Секундомер, BT dialer, Телефонная книга, Набор номера, Сообщения, Центр вызовов, Удаленные уведомления, Музыка ВТ, Удалённая камера, Будильник, Календарь, Калькулятор, Мониторинг сна, и два пункта, назначение которых мне до сих пор не непонятно Rezt и Drink.

Пункты меню

Установки

В настройках можно изменить язык, настроить экран, Bluetooth. Так же отображается состояние аккумулятора, и имеется функция сброса настроек часов до первоначальных.

Антипотеряшка

Сигнализация о том что соединение разорвано. А происходит это довольно часто. Расстояние небольшое, по прямой порядка 10 метров, а если через железные двери или кирпичные стены, то еще меньше. Между комнатами коннект стабильный, а если подняться на второй этаж, связь часто теряется

Экономия энергия

Можно включить экономию энергию, тогда снизится яркость экрана. Кроме снижения яркости на первую позицию данная функция ничего не изменяет.

Мелодия

Можно выбрать тип оповещения и одну из 6 предустановленных мелодий.

Часы

Настройка даты и время и вариантов отображения рабочего стола. Можно включить вибро сигнал через каждый час.

Громкость

Настройка громкости динамика, мультимедиа и кнопок клавиатуры.

Шагомер

На мой взгляд бесполезная функция которая живет своей жизнью и может показывать всё, что угодно, кроме количества пройденных шагов.
Имеется интересная функция Sex, под которой имеется настройка для ввода длины чего-то в см. Возможно эта настройка нужна для правильной работы Sex))

Секундомер

Самый обычный секундомер. Работает. Точность не замерял.

BT dialer

Сопряжение с устройствами.

Телефонная книга

Часы считывают номера контактов из записной книжки на устройстве. Имя обрезается, что не очень удобно. С записной книжки можно выбрать нужный номер и сделать вызов.

Набор номера

Простенький диалер. Дублирует среднюю кнопку в режиме Главного экрана. + почему то нет.

Сообщения

Данная функция позволяет просматривать сообщения с устройства. Русский язык отображается вполне корректно, но текста входит не очень много. Приходится листать вниз.

Центр вызовов

Можно просмотреть пропущенные, входящие и исходящий вызовы.

Удаленное оповещение

Просмотр всех уведомлений на устройстве. Список программ можно выбрать в настройках программы BTNotification на устройстве. Можно прочесть уведомления и удалить их.

Музыка ВТ

Управление музыкальным проигрывателем. Можно переключать треки, ставить на паузу и регулировать громкость. В принципе вполне удобно. Но мне эта функция без надобности.

Удаленная камера

Позволяет сделать фото одним нажатием на экран часов. Можно оставить телефон и удаленно делать снимки.

Будильник

Можно настроить 4 будильника

Календарь

Обычный календарь. Неделя начинается с воскресенья.

Калькулятор

Считает правильно, но пользоваться им из-за маленького размера клавиш практически не реально.

Мониторинг сна

На мой взгляд совершенно ненужная функция, которая толком не работает.

Rezt и Drink

Два пункта предназначение которых до сих пор мне не понятно. Первый судя по пиктограмме, наверно позволяет узнать количество времени, сколько сидишь на попе ровно.
Последний по всей видимости нужен для напоминания, что пора уже завязывать писать обзор и чего нибудь выпить, или же для учета уже выпитого алкоголя.

Удобство использования. Телефонная часть

При ответе с часов или телефона звук идёт на динамик часов.
Часы в качестве гарнитуры использую в основном в автомобиле, или дома когда работаю по телефону удалённо.
В автомобиле очень удобно. Не нужно тянуться за телефоном. Абсолютно не отвлекаешься, левая рука лежит на руле. Ответил правой и снова на руль.
В режиме удаленной работы руки свободные, ненужно поддерживать телефон плечом, что позволяет комфортно работать на клавиатуре обоими руками.
Громкости динамика часов вполне достаточно. Слышимость и разборчивость голоса хорошая. С «другого конца трубки» собеседники не жалуются. Голос разборчивый, только усиливается окружающий шум.
Тут претензий нет никаких. В принципе, качество разговора в обе стороны сопоставимо с громкой связью.

Автономная работа

Аккумулятор имеет ёмкость 230mAh. Время зарядки менее 60 минут. После окончания зарядки все деления на индикаторе заполнятся.

Время работы зависит от эксплуатации. С 9 утра до 12 вечера (1,5-2 часа телефонных разговоров, 20-30 смс сообщений, уведомления о входящей электронной почте) часы вытягиваю спокойно.
В выходные дни, когда почти не разговариваю по телефону, время работы дотягивает до 2 суток с отключением часов на ночь. На мой взгляд вполне неплохо.

На руке

Вот так смотрятся часы на руке.

Достоинства и недостатки

О минусах можно говорить долго и много. Это и древний дисплей с низким разрешением и маленькими углами обзора, и глянцевый маркий пластиковый корпус, и нелогичное и неудобное меню, и невозможность настроить главный экран, и куча ненужных функций которые лишь для галочки.
А еще в моих часах нет вибро. Точнее в настройках есть и можно включить, а вот сам вибро моторчик китайские друзья поставить видимо забыли. Такая проблема со многими клонами. Так, что перед покупкой обязательно уточняйте у продавца о наличии данной функции, если она вам нужна.

+ Все нужные мне функции работают исправно.

Выводы и впечатления

Часы вызвали смешанное чувство. С одной стороны, все нужные мне функции работают без нареканий. С другой стороны, во время использования постоянно испытываешь неудобства связаны с эргономикой и нелогичным управлением.
Часами пользоваться безусловно буду, так как меня вполне устраивают. Функции ради которых они были куплены работают. К тому же, теперь я понял, что «умные» часы не только прикольный, но еще и полезный гаджет. После U8 скорее всего буду брать оригинальные фирменные часы.
Постарался сделать максимально полный обзор. Ну а Вам уже решать, нужны ли такие часы Вам или нет.

Благодарю за внимание. Надеюсь обзор был интересен. Другие обзоры можете почитать в моём профиле.
А в чем клон-то? U8 как U8. Они все такие. Какие отличия? Сколько ни читал все одно и тоже.
Прошивки разные. И что самое интересное, от одного к другому не всегда подходят. Вроде как и железо разное. У некоторых даже дамп снять не получается. Функции разные. А тут даже вибро моторчик забыли припаять. А так да, внешне один в один.
А есть ли в нем приложения для заметок? Типа блокнот, хочу с ним на экзамен придти, ибо препод не молодой
Нет. Ничего похожего нет.
  • vadik
  • 14 января 2016, 22:10
А если СМС с нужной инфой позабивать в телефон? Потом их же можно просматривать?
Так да. )) но не очень удобно. Мало текста входит на экран.
  • 13 января 2016, 21:27
В том, что не оригинал. Как всегда.
Предполагаю, что клон в сравнении с самсунгами.
  • Sl8er
  • 14 января 2016, 05:54
Нет, есть реально модель U8 от UWatch (с ценником ≈$30), а также есть подделки под эту модель, с меньшим функционалом и, зачастую, в реале либо показывающие информацию о себе как U80, либо просто SmartWatch.
  • 13 января 2016, 18:42
Особенно порадовал пассаж о неудобстве гарнитуры на ухо по сравнению с разговором с рукой)))
А я с ней и не разговариваю )) Написал же, в машине рука на руле, как раз почти на уровне рта, дома за клавиатурой рука тоже не далеко. Специально ко рту для разговора её не подношу. Да и не разговариваю я по ним 100%. Только по необходимости. Но телефон из кармана доставать стал гораздо реже.
  • pro
  • 13 января 2016, 19:18
С недавнего времени являюсь обладателем таких часов, но с телефоном удачно подружить их так и не смог. Воспользовался Вашим советом и подключил данный девайс через BTNotification и все получилось за исключением смс уведомлений. Подскажите при получении СМС часы вибрируют или только загорается экран? Как настроить часы, чтобы они вибрировали при получении СМС уведомлений?
У меня вибро нет. Когда приходит смс, на телефоне и часах играет мелодия входящей Смс и загорается экран с текстом Смс. Ничего не настраивал, так все было.
У вас как часы подключены к устройству? У меня так

У Вас в настройках телефона, Специальные возможности BTNotification включен?
  • pro
  • 13 января 2016, 19:40
Большое спасибо за ответ. Все подключено как у Вас, экран при СМС также загорается, но вибрации нет… а жаль
  • 13 января 2016, 21:09
Включается в настройках.
  • pro
  • 13 января 2016, 22:01
Буду очень благодарен если намекнете в каких настройках. У меня проблема с вибро именно на СМС, при вызове вибро работает.
  • 14 января 2016, 06:59
У вас не так?

• pro
  • 14 января 2016, 07:22
Все так, стоит режим «звонок и вибрация», ставил и только вибрацию, но при СМС вибры нет, только экран загорается
  • 14 января 2016, 16:41
Открывайте диспут, вам сломанный достался.
  • pro
  • 14 января 2016, 16:54
Печалька. Спасибо за ответ
  • MS51
  • 12 апреля 2017, 15:56
Очень часто китайцы вибрушку не ставят, хотя внутри есть место и на плате есть место подключения.
  • aksinit
  • 13 января 2016, 19:56
Sex — это пол обладателя устройства и ниже рост надо указать.
Да я знаю )) Просто прикололся. Один фиг, мне кажется он работает некорректно.
Ну вот все испортили, раскрыли карты. Я было посмеялся и начал выдумывать для чего :)
  • DVANru
  • 13 января 2016, 19:56
Это же часы Дика Трейси:
  • G99999
  • 13 января 2016, 20:24
«Громкую связь для авто тоже покупать не хотелось.»
Ну и зря.
  • 13 января 2016, 21:03
Я же выиграл их на Ебее за сумму примерно 12$.
Забавно. Вчера получил с али:

По коду именно она и есть, надо было перезагрузится после установки.
Странно )) у меня по коду в часах и инструкции другая программа. Что еще раз подтверждает, что вариантов клонов много.
  • 14 января 2016, 07:00
Ну или так…
  • koto18
  • 14 января 2016, 09:12
вибро есть? ссылку можно?
в набиралке если нолик подержать, разве плюс не выводится?
Вот вроде хочу себе такие простенькие к планшету, но толщина пока пугает.
  • 13 января 2016, 21:25
Звездочку
Может просто палец не попадает, правее брать надо?
За обзор плюс, но как мне кажется, смотрятся они ужасно.
  • 13 января 2016, 21:51
Для таких денег очень прилично.
  • 13 января 2016, 22:29
Тогда надо еще и бирочку на нитке на них прикрутить, что бы окружающие не кривились)))
Понятно что за такие деньги на многое не стоит рассчитывать, однако, мне кажется, стоит потратить чуть больше на нечто более приличное.
  • 14 января 2016, 06:16
В зависимости от…
  • Sl8er
  • 13 января 2016, 21:46
Взял такие же на Ebay.com за $15 с копейками (без торга). Брал сознательно, хотя находил варианты дешевле, порядка $10, но только у того продавца была указана в описании на сайте совместимость с Винфонами. Ну, думаю, это ты зря. Прекрасный повод потребовать компенсацию за не соответствие описанию. Однако, каково же было моё удивление, когда часы сконнектились с моей Люмией! Софта, конечно же для неё нет никакого, но кое что всё же работает. И даже вибро, которое меня заставляло самого вздрагивать каждый час, пока не отключил эту функцию. А деньги продавец таки вернул полностью. Так что эта подделка под UWatch U8 валяется у меня бесплатно. Слишком мал АКБ и заряжать его каждый день меня не устраивает.
  • tirarex
  • 13 января 2016, 21:55
У китайцев видно склад мелких дисплеев 128x128…
  • Resp
  • 14 января 2016, 02:39
разбирая старые кнопочные телефоны можно много наковырять…
  • mirson
  • 13 января 2016, 21:58
Попался такой от жидов за пару баксов с купоном. Не смог к ним привыкнуть. Слишком велики для моих худых рук. Видок то еще. В итоге продал за 800 ))) Вибро работало исправно. А вот шаги не хотел мерить. Температуру мерил хорошо.
Опять у китайцев русский шрифт гуляет.
Похоже это никогда не изменится :)
  • DDimann
  • 14 января 2016, 09:13
А ежели представить, что мы начнем делать телефоны для китайцев и сами рисовать их шрифт?
Вот тогда китайцы будут в полном ступоре…
А это так — понятно же? :)
  • s3mki
  • 13 января 2016, 23:16
Я с такими 17 дней хожу из заряд еще 35% остался. А все потому, что наконец-то кто-то догадался сделать умные часы с цветными электронными чернилами. Какие нагрузки? Вибро будильник каждый день, уведомления о звонках, смс и письма с email + 4 прошивки поменял.
что за часы?
вот ссылка для вас.
gearbest.com/smart-watches/pp_241274.html
Очень жду обзор на них).давно приглядываюсь)
  • s3mki
  • 14 января 2016, 02:45
В прошлом году еще отфоткал и снял распаковку, но не хочу делать обзор, пока пару косяков не устранят.
так для того обзоры и делаются, чтобы о косяках заранее знать ))
  • risotto
  • 14 января 2016, 13:06

Вот F68 еще одна интересная модель за $35 с оптическим пульсометром. Тоже жду обзор.
  • MikeG
  • 13 января 2016, 23:58
Ссылку можно?
Выше) их нет в наличии сейчас. Удивился, что цена цветных в два раза выше. Баг какой то)
  • Demien
  • 14 января 2016, 00:23
Вот это действительно круто! прямо часы моей мечты: водонепроницаемые, 30 дней от одного заряда. Спасибо за инфу! Ато задолбали уже китайцы своими корявыми клонами iwatch которые день работают.
del
  • 14 января 2016, 06:20
Тетрис?
Подскажите недорогие часы которые реально подружить с боютуз гарнитурой. То есть мне поступает входящий звонок, я вижу его на часах, отвечаю на него ( неважно где, на часах или гарнитуры, а лучше и там и там) и разговариваю через гарнитуру.
Данные часы с этим не справляются (написано на 4пда) кто-то тут писал что асусы могут, но там цена другая, и они кажется на андроиде. Хотел брать улефоны, но все о них плохо отзываются
Просто как модные часы-можно, не больше)))
Вам с симкой на андрюше такие надо)
улефон я не смог подружить с наушниками.
  • gerak
  • 14 января 2016, 01:20
пебл попробуй, правда насчет недорогой цены не уверен,
  • Resp
  • 14 января 2016, 02:46
Вроде как во многих диалерах можно указать куда посылать звук по-умолчанию. И тогда неважно где отвечать на сам звонок, звук должен идти куда надо. Часов подобных под руками нет, проверить не на чем.
да вот как-то не было пока отзывов, что кому-то удалось заставить часы работать таким образом.
sony smartwatch, liveview. причем, покупать б/у на барахолке — ибо все эти часы переходящие ;) народ покупает, балуется, продаёт ;) состояние новых, цена — как у б/у
но цена, конечно, «повыше».
ну и есть нюансы в зависимости от чипсете талефона — в частности с моим работают криво, и подключать чтобы работала и гарнитура и часы приходится «шаманским методом» — вкл гарнитуру, звонок кому-нибудь, и во время звонка — вкл часы. тогда работает.
Дисплей — просто ад.
Причем в смарт часах ведь именно дисплей и есть самое главное.
Тут
DZ09 SmartWatch (с симкой) за 15 дол.
Предположу, что Rest это для водителей, чтобы через 4 часа отдыхал, а Drink напоминалка о приеме очередной порции воды
  • Drood
  • 14 января 2016, 11:57
И не только для водителей, но я и для людей с сидячей работой/увлечением. Напоминает, чтоб встали и подвигались. Предположу.
  • 14 января 2016, 13:42
Там еще где то sex мелькал, предположу что это тоже, что бы не забывали)))
не, я предположу, что именно для водителей. видел в одном из видеорегистраторов (папаго!, емнип) так он каждые 4 часа говорит, что «баста, карапузики, нельзя больше без остановки ехать».
ибо на иконке написано Rest, что можно понять из моих скудных знаний английского, что пора «отдохнуть».
Да. Скорее всего это так.
ну хоть шрифты допилили. еще б сделали возможность отключать разговор по часам, чтобы нормальную гарнитуру использовать — цены б им не было.
Drink — разновидность будильника, напоминалка о лекарствах, которые надо принимать «по часам». За обзор — спасибо. На БИКе около $11, колебался — надо/не надо, теперь точно понял, что нет )))
Ну рад, что помог сделать правильный выбор ;)
  • taurum
  • 15 января 2016, 11:36
А мне эти часики нравятся: GV08s
В них вставляется сим карта, и моно звонить и без участвия телефона.

aliexpress.com/item/2015-New-Update-GV08-Pro-Smart-Bluetooth-Watch-GV08s-Wristwatch-for-Android-Wrist-Watch-With-2/32457328202.html
а свои мелодии пробовал кто-то загрузить / добавить / применить?
  • sigurin
  • 13 апреля 2019, 08:12
На Pandao такое Г по 300 р. продают.