Обзор двух карманных ножей: Micro Recon 1 Tanto и Byrd Finch2

• Цена: Примерно $21,5

Сегодня я хочу рассказать о двух EDC ножах: Byrd Finch2 от Spyderco и Cold Steel Micro Recon 1 Tanto. Всех интересующихся, прошу под кат. Будет 17 кликабельных фото.

Данные ножи я купил я еще весной 2015г. (курс был другой, соответственно и цена приятней), у довольно известного продавца Джастина из Whitemountainknives. Продавец охотно идет на контакт, одного из лотов не было в наличии, он согласился заказать, назвал дату и примерное время суток. Единственный нюанс, почему-то было оформлено две доставки и выслано две коробки. Я думал, что шло из разных складов, однако посылки все инстанции проходили вместе и в отделение почты приехали в один день. Я заморачиваться не стал, но думаю, если при расчете выпадает две стоимости, с продавцом этот момент можно обговорить. Цена доставки у Джастина одна из самых низких, около 500р. из США. Отправка First Class’ом, трек только по территории США. Упакованы ножи были в заводские коробочки и картонные конверты. Снимков при получении не делал.

Приступим к самому обзору. После того, как у меня сломалось пополам лезвие карманного Magnum (китайский Böker), душа требовала новый EDC инструмент. При этом хотелось взять не просто нонейм, а что-то более качественное и надежное.

Micro Recon 1 Tanto, это нож американской компании Cold Steel.В сравнении со спичечным коробком.

Сделан в Тайване. Заявляется, что лезвие из популярной японской стали «AUS-8». Tanto клинок был выбран ради разнообразия. Вообще, данный тип лезвия обладает повышенной прочностью из-за своей формы. Испытывать не стал, нет необходимости. Выглядит весьма интересно, но вот резать им не всегда удобно. В этом плане лезвие классической формы мне нравится больше. К тому же, по началу могут быть некоторые трудности с заточкой «короткого острия». Для желающих, есть версия Micro Recon Spear. Само лезвие имеет черное покрытие «Black Tuff-Ex™». На фото видно, что в процессе эксплуатации оно может (и будет) царапаться и обдираться. Длина лезвия 5см, толщина 2.5мм. Твердость по шкале Роквелла составляет 56-58 единиц. Нож очень легкий.

Накладки рукоятки выполнены из текстолита «Faux G-10». Имеют фактуру в виде кирпичиков, в руке не скользят, но выглядят несколько «бюджетно». Материал прочный, за полгода ежедневной носки не ободрался и не поцарапался. Сама рукоятка имеет нескругленные углы, но в пальцы не врезается. Однако не исключаю, что при длительной работе рука может уставать.
Нож в руке сидит удобно, плотно, не скользит. Для большого пальца имеется упор.

Поставляется в комплекте с кольцом для ключей, но я повесил темлячок. Имеется зажимной винт для лезвия, если разболтается, можно подтянуть. На самом клинке присутствует двусторонний упор, нож удобно открывать как правой, так и левой рукой.
Замок — хваленый «TRI-AD Lock». Однако по началу в моем экземпляре случались заклинивания кнопки в раскрытом состоянии (нажималась с трудом), если клинок быстро открывать и закрывать несколько раз подряд. Но вообще, такое обращение с ножом относится к категории баловство, поэтому внимания я не обращаю, при одно-двухкратном раскрытии все работает четко, ход кнопки довольно тугой.

Byrd Finch2, это бюджетный нож фирмы Spyderco, собираемый в Китае.В сравнении со спичечным коробком.

Сталь — китайская «8Cr13MoV», эквивалент японской «AUS-8». Для раскрытия есть специальное отверстие в виде капли, характерное для ножей Byrd, в отличии от круглого отверстия у Spyderco. Открывать удобно, хотя перед покупкой у меня и были сомнения. Поверхность лезвия без покрытия. Есть рифленый упор для большого пальца. В руке сидит комфортно, не выскальзывает.
Рукоятка из композиционного материала «G-10». На ощупь и на вид приятнее «Faux G-10», но грязь ловит лучше из-за мелкой, ячеистой структуры рисунка. Рифленая, в руке не скользит. Углы накладок закругленные. Для клинка присутствует зажимной винт. Есть отверстие для темляка. Длина лезвия 5см, толщина 2.6мм. Этот малыш на 2г легче.

Замок «Lockback», работает четко, ход кнопки тугой, плавный.

Выводы после полугода использования. Ножами я целиком и полностью доволен, со своей функцией они справляются на отлично.Cold Steel я ношу с собой. Его задача — резать стяжки, изоляцию кабеля и все в таком роде. Byrd Finch2 беру в походы за грибами, а так же использую по разным мелким работам дома (например, для сборки вертолета из предыдущего обзора ). Оба ножа имели отличную заводскую заточку, буквально брили. Но сталь все же мягковата, на мой взгляд. Впрочем, заточка не составляет труда. Лезвия правлю на керамическом мусате из ИКЕИ. Клинки подпружинены, сидят плотно, не гуляют. Замки срабатывают четко, со щелчком. На некоторых снимках рукоятки получились сероватыми, на самом деле они чисто черного цвета.Ножи очень легкие, небольшие по габаритам, легко помещаются в любом кармане.В сложенном состоянии.Рядом со старшим братом, Böker M-Type.

По чисто субъективным ощущениям, Byrd Finch2 в руке лежит чуть комфортнее. Кнопка работает плавнее (может зависеть от экземпляра). Сам нож чуть меньше по габаритам и бывает удобнее в использовании в силу формы клинка. Micro Recon 1 Tanto берет оригинальностью и, только не смеяться, выглядит более брутально :) Лично я с удовольствием пользуюсь обоими и предпочтение кому-то одному отдавать не стану.
Всем спасибо за внимание!
Спайдерко на мой вкус симпатичнее. Как раз посылки открывать. Второй больше похож на Скиннер.
я того же мнения.
Он аккуратнее что ли. Для открывания посылок тоже используется :)
Джастин хороший продавец, с ним можно договориться и брать напрямую, а не через ебэй, тогда еще дешевле выходит.
Как по мне, слишком уж маленькие эти ножи. За обзор спасибо))
Так мне и нужны были как можно меньше, карманный вариант. Для серьезных дел есть Böker. Ну и у меня это, слабость к миниатюрным вещам ))
Я когда эти ножи увидел, почему то про маленький Викторинокс подумал, тоже очень небольшая и удобная вещичка, как вам она?
Такой? ))
Вообще, вещь интересная, но специфическая. Еще у Leatherman есть мини мультитул, но цена на них подскочила. Летом можно было за 2т.р. взять, а теперь около 4-х у всех продавцов.

А напрямую с Джастином, это в обход магазина? Он же вроде представитель.
В обход самого ебэй, если быть точнее. Напишите, что хочу, чтобы вы мне прислали счет напрямую, а не через ебэй. Я много чего у него покупал таким образом, причем он сам предложил.
у меня есть несколько лезерманов, но очень хочется викс, почему то кажется, что викторинокс удобнее.
Спасибо, буду знать.
  • Edeny
  • 08 января 2016, 03:38
Интересно, только цены большие, лучше из Китая.
как бы с этим курсом и из Китая ножи неподъемными не стали…
А из Китая предложений я почти не встречал, а те что были, стоили так же примерно.
Санремки есть недорогие и размера небольшого.

Добавили бы вы фото с линейкой, для наглядности.
Добавил.
Спасибо большое, просто малютки.
Пожалуйста, я ж специально фото на спичечном коробке сделал ))
Рекон больше понравился, только какая практическая ценность от формы лезвия в стиле Танто, если только как вариант, когда сапожного ножа нет под рукой. Шучу :) Был бы лезвие закругленной формы, возможно бы взял такой, мне нравятся маленькие ножи.
Есть вариант Spear
Сам пользуюсь таким малышом чуть больше 2х лет, доволен.
Заказывал у того же продавца что и автор.
Специально покупал маленький нож, нравятся мне малютки, да и места много не занимают в кармане.
Есть и Tanto и был такой же со Spear point. Но, последний к превеликому сожалению посеял. Очень жалею что посеял, как подумаю, что его нашел кто-то, даже понятия и представления не имеющий о ноже, и будет его точить как попало, б-р-р аж мороз по коже. :)
Кстати, шайбы в ноже фторопластовые и в одном ноже не хватало (тот который tanto) одной шайбы, а в другом все хорошо.
Заказывал второй tanto товарищу, там тоже не хватало шайбы.
Так что посмотрите на всяк пож.
Мне покрытие клинка не понравилось шелушится и облазит потом клинок выглядит не ахти. На обоих ножах снял покрытие а там приятный стоунвош.
  • flynx
  • 08 января 2016, 12:29
Пара уточнений: форма клинка рекона — american tanto.
Каплевидное отверстие для открытия клинка характерно не для Spyderco, а конкретно для Byrd.
Byrd — это отдельный от Spyderco брэнд, несмотря на то, что Byrd принадлежит и контролируется Spyderco, а его продукция упоминается в каталоге Spyderco.
Поэтому говорить
Byrd Finch2 от Spyderco
несколько неправильно, на мой взгляд.
Спасибо за уточнения, поправлю. По последнему пункту не согласен. Производит и разрабатывает их Spyderco. Но продает под другой торговой маркой, видимо чтобы не ассоциировали дешевые ножи, сделанные в Китае (с возможно более бюджетным качеством) с основной торговой маркой. как пример А так, они даже во всех магазинах (зарубежных и наших) указываются как Spyderco Byrd.
  • flynx
  • 08 января 2016, 15:04
Ну пожалуй да, раз разрабатывает спайдерко, то и берд от спайдерко.
Но тот факт, что магазины продают как Spyderco Byrd — это наглая попытка впарить покупателю птичку под видом паука.
Тут еще вопрос, возможно компания так стимулирует продажу более дешевого товара, на который без упоминания известного бренда спрос был бы значительно меньше. Не зря же на логотипе Byrd есть упоминание Spyderco.
  • lerov
  • 08 января 2016, 13:58
На фото где на ладони как игрушичные.
Интересно их сравнить на фото по размеру с викс классик.
Чуть чуть поясню по поводу не поняток в форме танто! а точнее американская форма танто позже модернизированные в стамесочное танто(ныне выпускающиеся очень редко) прежде всего было достигнуто очень мощное пробивающие действие в разные материалы в отличии классических форм клинка (боуи, кинжального типа и т.п.) есть видео где пробивают автомобильную дверь насквозь без существенных повреждений для клинка! следующее что добились данной формы это очень прочный кончик острия ножа с 3гранным профилем и более большим углом заточки в отличии от заточки остального клинка еще одно отличие от японского танто сниженная ось острия и меньший прогиб обуха что также положительно сказалось на проникающую силу. И да ещё одной особенностью является тот угол где заканчивается прямое РК и начинается подьём к острию это и есть самая силовая часть реза это можно очень хорошо посмотреть по видео о ноже НДК www.youtube.com/watch?v=KhEh8vKX2us
Товарищ, а где ссылка на мелкую спайдерку? в начале обзора только на рекон.
У того же продавца. Сейчас нет в наличии, но думаю, можно договориться, чтобы заказал. Я так Cold Steel у него заказывал.
  • Ka1n38
  • 08 января 2016, 20:37
Даже не знаю куда таких малюток можно применить, кроме как посылки вскрывать)) Предпочитаю ножи немного побольше.
А так, из этих двух, финч понравился больше :)
У меня здоровый «тесак» без дела лежит большую часть времени. Он тяжелый, нужен паспорт при ношении, мелкую работу с ним выполнять, все равно что из пушки по воробьям. А один из этих малышей всегда с собой. При этом качество исполнения у них на уровне взрослых собратьев.