Часы YONGDA. Опять? Да сколько же можно? :)

• Цена: $6,99 + $3 доставка

Обычные, ничем особо не выдающиеся стальные часы Yongda. Краткий обзор-отчёт.

Заказывал своему брату часы Chronostar в алюминиевом корпусе и на алюминиевом же браслете. Увидел эти часы и сделал ставку на два шага, особо ни на что не надеясь. Выиграл случайно за минимальную цену. Доставка вышла в $3 потому, что часы шли «вдогонку» к основному лоту, у которого нормальная доставка в $10.
Часы продавец упаковал хорошо, отправил быстро, приехали за две недели, трек отслеживался без проблем.
Заранее прошу прощения за фото — жена увезла фотоаппарат, поэтому фото делал на стаканчик для зубных щёток.

Циферблат читается нормально за счёт того, что стрелки имеют треугольный профиль, они полированы в зеркало а циферблат хоть и светлый, но сатинирован.
Корпус и браслет сделаны из нержавеющей стали.

Браслет выполнен в виде металлической ленты — имеет одинаковую ширину по всей своей длине, закрывается на застёжку с боковыми фиксаторами. Чтобы его расстегнуть, надо нажать на два лепестка по бокам застёжки. Конструкция весьма крепкая и самостоятельно не расстегнётся. Звенья штампованные и крепятся друг к другу с помощью штифтов, их надо аккуратно выбивать. Но, не понятно в какую сторону — нет стрелочек. Боковые грани браслета зашлифованы и не сразу понятно, что там есть штифты.

Корпус достаточно массивный, имеет толщину 12мм, диаметр 39мм без короны. Его можно было бы сделать раза в два тоньше, но имеем, что имеем. Стекло плоское, минеральное. Заявлена водозащита 3атм, но мне кажется, что вполне можно часам дать и 5атм — имеется резиновый сальник на валу перевода стрелок и под задней крышкой. На всякий случай обработал оба сальника силиконом.
Возможно такая водозащита дана потому, что стекло не вклеено а впрессовано в корпус, но в этих часах я мыл руки и принимал душ, нигде ничего не протекло и не запотело.

В часах установлен механизм SHIOJIRI Y573A с двойным календарём. В этот раз китайцы поставили обычную батарейку, щёлочную, не серебряно-цинковую.

Вес часов 124 грамма — довольно увесистые. Но, рука привыкает быстро и через день-другой тяжесть не замечаешь, зато очень заметно отсутствие часов — возникает дискомфорт.

Резюме:
Обычные, неплохо сделанные часы. Нет ничего лишнего. Крепкий середнячок с неплохим механизмом. В бытовом плане воды не боятся, как поведут себя во время полного погружения — не знаю. Попробую поэкспериментировать, когда время будет и желание.
В ценовой категории $10 среди брендов им (имхо) конкурентов нет. В ценовой категории $20 уже можно посмотреть на Casio, но там не будет стального корпуса и будет использован механизм Miyota нижнего ценового сегмента (Shiojiri, я считаю, классом куда как выше и стоит на уровне ETA).

Ну а теперь я жду комментариев типа «дизайн ужасен», «название йонгда царапает мне руку», «кг/ам», «дешёвая китайчатина» и т.п. :)… попкорном я запасся :)… ну и адекватных вопросов тоже жду.

PS — фото на руке.

На этом фото я попытался показать толщину часов на руке:
  • Xandris
  • 04 января 2016, 17:44
дизайн ужасен. название йонгда царапает вам руку?
дешёвая китайчатина!

Ну это я на всякий. Чтобы дальше было только по существу.
спасибо :) улыбнули :)
но, кажется мне, что всё равно найдётся кто-нибудь, кто выдаст подобный комментарий :)
Красивые часы. Чем-то напомнили переделки Восток Амфибия с кастомным безелем.
да, безель немного похож, только на Амфибии он более скошен а на моих безель плоский и лишь немного скошен край.
но, в плане переделки Амфибии, мне больше нравятся керамические безели от Сейко(вроде) под Ролекс. они и не стираются и стальные и функциональность не теряется — в своё время, я на командирских, засекал временные промежутки безелем. было удобно.
Года три назад была маниакальная мысль самому что-нибудь из Амфибии сделать, так как юбилейной лимитки «Восток Амфибия 1967» даже на Ебей было не найти, а та ерунда, что они делали, мне не нравилась. Правда пару раз была возможность купить за копейки Амфибия РИФ с желтым цифером или что у Меранома на сайте прикупить, но так и осталась мечтой. Ещё Восток НЕПТУН с зеленым цифером от Меранома нравились или эта лимитка с Ватч ру была, через него заказанная, не помню точно. А безель с фото, парень один на заказ делал, ссылки что на него были, битые. И тут на забугорском сайте есть, вместе с безелями Сейко.
вполне себе часики, на мой ORIENT очень похожи корпусом. я со слепу сначала и подумал, что они.
а цена так вообще сказка!
но я всё же предпочитаю механику :)
поделитесь пожалуйста фотками вашего Ориента? просто любопытно, что же это за моделька такая
  • Neal
  • 04 января 2016, 19:14
А фото на руке можно? Спасибо за обзор
добавил фото в обзор. спасибо за спасибо :)
  • ser100
  • 04 января 2016, 19:34
Вполне типичная китайская йонгда и ничего тут ни прибавить ни убавить.
вам встречались атипичные китайские йонгды? или типичные не китайские? :)
большое спасибо онанимному анонимному минусатору :)
попкорн заметно поднимает настроение :)
  • goshak
  • 04 января 2016, 19:39
Хорошая попытка, YONGDA
федот, да не тот! © :)
отличия в корпусе — он почти совсем другой. ушки для браслета, толщина, безель скошен, геометрическая форма. циферблат похож. тут я согласен. но тоже не особо — метки на 12-6-9 часах, нет цифр за часовыми метками…
более подробные фото ролекса я нашёл на watchuseek
  • goshak
  • 04 января 2016, 22:26
Это называется часы сделаны «по мотивам»
Ну и разница в цене в 1000 раз (без преувеличения — 6.99$ против ~6990$) не позволяет проводить тут прямое сравнение.
Просто как увидел сабжевые часы — сразу рол вспомнил
не буду упорствовать, сходство есть, как и различие. но, лично моё мнение, что схомажили цифер, существенно его переработав :)
Дизайн великолепен, название йонгда делает мою руку гладкой и шелковистой, аффтар пешы исчо, недорогой продукт китайской промышленности.
спасибо :) настроение всё лучше и лучше :)
  • AlinaK
  • 04 января 2016, 22:39
Можете говорить, что дешевка, но мне нравится!
спасибо. и это не дешёвка, при нонешнем — то курсе :)… хотя и недорого :)
  • AlinaK
  • 05 января 2016, 14:46
При нашем совсем не дешевка)
Разительно веет старыми ricoh, но это ИМХО
будут вам и старые RICOH… выиграл парочку в прошлом году. они сейчас не торопясь ползут почтовыми улитками сквозь таможню :)
посмотрим, что приедет. но индусы, они такие затейники… «к подвоху готов? — всегда готов!» :)
  • mihleb
  • 05 января 2016, 02:15
Взял себе такие. Тоненькие, стильные, смотрятся великолепно! Очень доволен. Обзор делать лень. Уже два месяца ношу.
невообразимо рад за вас :)
но у вас корпус и возможно браслет из сплава, через какое-то время облезет и будет смотреться отвратительно. в часах за 4 доллара в принципе не может быть стального корпуса.
  • Korniat
  • 05 января 2016, 05:38
Корпус из цельного метала или покрытый?
ни чем не покрытая полированная нержавейка.
Я смотрю корпус выполнен довольно качественно. Как минимум на уровне Ориентов-Сейко-Ситизен — а это показатель. Браслетик по виду так себе, тем более не литой. Уверен на качественной коже — будет весьма внушительный вид.
Спасибо за обзор.
браслет и в самом деле, средненький. но он не «звенит» и производит впечатление добротно сделанной вещи. на уровне стальных советских браслетов.
но эти часы я пересадил на другой браслет, ещё более толстый, с крупными звеньями. его можно увидеть на фото «на руке».
если сажать эти часы на кожу, то надо делать ремешок в стиле памов — толстенная двойная кожа, огромная бакля.
Да да, точно именно на такой коже их и вижу. Впрочем, все это дело вкуса конечно. Я вообще кожу очень люблю, несмотря на недостатки.
  • KisaLev
  • 24 сентября 2016, 12:33
Люминофор присутствует? Время в темноте можно увидеть?
только стрелки. будет настроение — сменю люм на русский вариант «суперлюминовы», заодно и метки прокрашу