3.75G модем

Всем доброго времени суток. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о 3G модеме (если быть более точным, то о 3,75G модеме), приобретенном на просторах eBay.

Сегодня интерент прочно вошел в нашу жизнь — некоторые используют его для развлечения, другие для работы. Но как бы то ни было, каждый расстраивается когда он или пропадает или работает с перебоями. Ну а если его нет совсем — то это грустная печаль. Иногда у меня случалось так, что находясь на даче мне надо было очень срочно выйти в сеть. В таких случаях на выручку приходил телефон. Но, согласитесь, телефон никак не заменит стационарный компьютер в плане комфортабельности использования — набрать большой текст на телефоне если не нереально, то очень сложно, да и сайты открываются совсем не так, как того хотелось бы. В общем, с этим надо было что-то делать. А что можно предпринять, если дача находится в20 км от МКАДа (минского :) )? Стационарного телефона у меня там нет, так что даже о доступе к сети через эту линию можно забыть. Выбор был один — покупка 3G модема. Конечно, можно приобрести модем у оператора сотой связи, но меня этот вариант не очень привлекал, так как пришлось бы исполнять обязательства контракта в течении года, а может быть и двух. Поэтому я решил, что самым оптимальным вариантом будет покупка модема без обязательств. Ну а где его покупать, если не в том же интернете? :)

К сожалению, оказалось, что выбор модемов, продаваемых на Aliexpress и eBay не так уж и велик и, можно сказать, что представлен он 1 бюджетной моделью, но и этого мне было достаточно. Заказ был оформлен и оплачен. Через несколько дней продавец сменил статус заказа на «отправленный» и дал мне трек, движение по которому вы можете посмотреть здесь.

Спустя 3 недели я получил на почте небольшой бумажный пакетик внутри которого находилась коробочка с модемом. Модем поставляется в достаточно симпатичной заводской упаковке, представляющей собой картонную коробку с красочной полиграфией. В живую выглядит она вот так:

На обратной стороне коробки отражены характеристики модема. Как видно он поддерживает диапазоны всех имеющихся в Беларуси сетей. Единственное, он не работает с сетями 4G, но таковых у нас пока что нет (а там где он будет использоваться появятся они очень не скоро).

Сам модем мало чем отличается от своих собратьев за исключением того, что он черный (в основном все модемы, предлагаемые нашими операторами белые :) )

Задняя крышка модема съемная. Под ней находится разъем для сим-карты и для карты памяти microSD.

К сожалению, мне так и не удалось найти хоть какую-нибудь надпись указывающую на производителя модема и точную модель. Точно так же здесь нет серийного номера и IMEI. Возможно, если его разобрать, то можно получить больше информации, но лезть внутрь мне не очень хочется. Единственная информация, которую мне получилось о нем узнать — драйвер от какой-то ZD Incorporated… Больше ничего интересного узнать не удалось.

После подключения модема к компьютеру на нем загорается синенький светодиод. Драйвера устанавливаются без проблем. После их установки стартует установка нужного софта. Что интересно, софт поддерживает автоматическую настройку точек доступа. В моем случае использовалась симка оператора Velcom — точки доступа настроились сами сразу же после определения симки модемом.

Дашборд вполне стандартный. Имеется поддержка статистики, СМС, USSD и так далее. Единственный его минус в том, что он на английском языке, но этот совершенно не критично, так как все итак интуитивно понятно.

По работе модема никаких проблем обнаружено не было. Сигнал не отваливался, флешка так же определилась и работала без проблем. Ради интереса решил узнать реальную скорость работы интернета:

Всего 2,78 Мб/с :( Но это очень относительный результат, поскольку скорость в первую очередь зависит от уровня приема сети. Тест проводился дома, а живу я на 12 этаже и поэтому у меня всегда проблемы со связью :( Уверен, что на даче все будет гораздо лучше, т.к. там операторская вышка совсем рядом и все телефоны показывали 100% уровень прима сети.

Покупкой я доволен на все 100%. Модем неплохо сделан и хорошо справляется со своими функциями, ну и я никому ничего не должен — хочу «сижу» на одном операторе, хочу — перехожу на другого :) Так что если и вы захотите обзавестись интернетом в своем загородном доме, где выделенная линия — несбыточная реальность, можете обратить свое внимание на этот лот. Думаю, вы останетесь довольны.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.

UPD. Большая просьба к тем, кто любит писать комментарии но не любит читать тот текст, к которому комментарии относятся. Ситуация в этом обзоре белорусская. У нас нет мегафонов, авито т т.д. И 4G у нас тоже нет.
> Сегодня интерент прочно вошел в нашу жизнь — некоторые используют его для развлечения, другие для работы.

Пожалуйста, не употребляйте больше этот штамп. Так пишет плохая региональная пресса, это пошло.
  • 17 декабря 2015, 11:02
Не могу не согласиться! Я даже решил, что это очередной похабный обзор по п.18, там обязательно пишутся такие банальности.
  • 17 декабря 2015, 11:28
где выделенная линия — несбыточная реальность
Реальность не может быт несбыточной, это аксюморон. Допустимы обороты, типа: «несбыточная мечта» или, например, «суровая реальность»…
  • 17 декабря 2015, 12:50
Да что вообще автор о себе возомнил, приходя на форум филологов с таким постом!
  • 17 декабря 2015, 13:22
а минусовать зачем? Ходите просто мимо…
  • 17 декабря 2015, 13:32
А я откуда знаю, я вам минуса не ставил. Но смутно догадываюсь, что за занудство.
  • 17 декабря 2015, 13:46
взрослые люди воспримут адекватно.
  • 17 декабря 2015, 19:00
Взрослые люди не занимаются такой фигней, как тыкание на орфографические ошибки.
  • 17 декабря 2015, 19:19
  • 17 декабря 2015, 14:50
ну если Вы такой правильный, то исправьте слово аксюморон на верное написание
  • 17 декабря 2015, 16:20
рад бы, но это уже невозможно. А вот автор — вполне.
  • f1203
  • 17 декабря 2015, 10:57
Любой смартфон позволяет работать как модем. И по usb и как wifi точка.
  • vil2
  • 17 декабря 2015, 11:03
здесь должна быть фраза с КЭП-ом.
Лет так 5-6 назад, когда я пользовался 3G модемом на даче, я использовал его с двухметровым специальным удлинителем, и сам модем был почти под потолком над окном, а в хорошую погоду и вовсе болтался за форточкой ))) Несомненно любой, даже не совсем свежий телефон поддерживает эту функцию, но с этим свистком удобнее же! Тем более при нынешней их стоимости )) Свой я покупал за около 100 у.е.
Я на даче раньше азбукой морзе пользовался)))
и какая скорость соединения?
  • 17 декабря 2015, 14:52
полКренкеля
10 писков в секунду)
Насчёт точки раздачи интернета через вай-фай — только в том случае, если оператор не включил запрет тетеринга.
  • Piijjen
  • 17 декабря 2015, 13:45
Ага-ага, только батарея высаживается за 3 часа. Хорошо, если доступ на столе приемлемый, а если устойчивый прием где-нибудь под потолком, в углу? Предлагаю очнуться в реальном мире.
  • f1203
  • 17 декабря 2015, 15:36
Кто мешает поставить телефон на зарядку и расположить его в удобном для приеме месте? Удлинитель на 220В найти проще чем удлинитель USB.
  • sero
  • 17 декабря 2015, 18:45
cкромно добавлю и по блютуз
  • Alber
  • 17 декабря 2015, 11:00
Такие вещи обозревать следует в сравнении с какой-либо распространенной моделью и, желательно, на разных операторах. Без этого обзоры модемов, считаю, практически бесполезны
  • 17 декабря 2015, 11:04
вы, случайно, не родственник григория остера?
модем для загородного дома нужно выбирать с разъемом под внешнюю антенну.
кроме того, у вас на фото видно:

модем умеет разгоняться до скромных 7 мегабит в идеальных условиях. так что советовать такую древность — настоящее вредительство. да, на коробке написано 21, но я не склонен ей верить, попробуйте сначала получить такую скорость где-нибудь. и даже, если на секунду поверить что он способен работать в hsdpa, я уверен, в сравнении с современными модемами с современными же чипсетами он проиграет по скорости более чем в два раза, и это не на 4g!

ps лично я покупал оба модема в 14-м году в билайне за 550 чтоли рублей. за эти деньги я получил модем на арм-процессоре, с памятью в 256мегабайт, и с каким-то приличным объемом внутренней флешки(помещается iso, с которой еще и можно загрузить свой компьютер), не помню. с почти полнценным линуксом внутри, доступном через телнет.
  • 17 декабря 2015, 12:54
Вы ложнозрячий, что ли? Автор же сказал — сетей 4G в Беларуси нет, других модемов на ебее не нашел.
  • 17 декабря 2015, 13:12
Похоже, что ложнозрячий это вы, я где-нибудь писал про работу в 4g? Специально для вас процитирую, если сложности с чтением у вас:

и это не на 4g!
  • 17 декабря 2015, 13:29
Автор… других модемов на ебее не нашел
Всегда умиляют комментаторы, которые не читали, но осуждают. Это вообще какая-то особенность сугубо российского сегмента — вместо того, чтобы просто оценить — начинают убеждать в том, что выбранный автором/топикстартером софт/железо/алгоритм — фуфел.
  • ser100
  • 17 декабря 2015, 14:11
А почему вы считаете, что выбранный автором путь единственно верный и лучший?
  • serg12
  • 17 декабря 2015, 15:27
в данном случае выбранный автором путь единственно верный и лучший для самого автора. и он делится своими впечатлениями.
  • ser100
  • 17 декабря 2015, 16:39
А автору и не предлагают ничего другого, люди просто делятся своим опытом для других людей.
  • 17 декабря 2015, 18:58
Я такого не говорил, не надо приписывать мне свои фантазии. Я отметил, что кричать про древность, вредительство, «да ты не выжмешь» при том, что автор описал, как и почему он остановился на таком варианте и почему ему не подходят другие варианты — дикарство какое-то.
  • 17 декабря 2015, 20:07
не нужно быть гением, чтобы увидеть как автор даёт вредные советы.
  • 17 декабря 2015, 20:14
Если купить модем на дачу для вас вредный совет, то я умываю руки.
  • 17 декабря 2015, 20:33
для самых маленьких помогу

можете обратить свое внимание на этот лот. Думаю, вы останетесь довольны.
свой оригинальный каммент я даже цитировать не буду, он целиком именно о том, какие именно даёт автор вредные советы и почему они вредные.
  • 17 декабря 2015, 21:02
В своем оригинальном каменте вы только сомневались, не склонялись верить и уверяли сами себя ничем не обоснованными предположениями, т.е. делали бла-бла. Ну и во вредности советов вы сами себя убедили, вам это не впервой, как показывает практика.
  • arceny
  • 17 декабря 2015, 16:31
Самое смешное, что 4г в Беларуси запустили буквально сегодня.
К автору на дачу, я думаю 4G тырнет придет не скоро))
  • nick23
  • 17 декабря 2015, 11:12
В подобных модемах для большинства операторов есть проблема(возможно чтобы пользователи не покупали модемы на стороне). Как правило у них в насктройках нельзя выбрать «тип аутентификации» — «Нет»(а только PAP, CHAP). Поэтому через непродолжительное время оператор отключает связь. И прошивок на модем как правило нет. Если не трудно сделайте скрин с вариантами выбора данной настройки(если она есть).
  • 17 декабря 2015, 11:52
Нормальные модемы типа zte mf823 или хуаэвеев подключаются без всяких дров как USB сетевая карта, отлично умеют всегда держать соединение (включается одной командой режим автоподключения) и работают со всеми операторами. Так же имеют гнезда под внешние антенны. проблем с прошивкой тоже нет никаких. синий форум в помощь!
  • Piijjen
  • 17 декабря 2015, 13:51
Сижу на Хуавее, с поганым билайновским 3G, краснодарский регион. Как USB не определяется — требует установочный диск ( дрова ), гнезда под внешнюю антенну не имеет совсем. С интернета была скачана бесплатная прога — Huawei Modem 3.0, вот ей и спасаюсь. Перешит с Мегафоновского и принимает всех операторов. Покупался за 1500 руб на Митинском рынке в 2011 году.
требует установочный диск ( дрова )
так дайте ему эти дрова ;)

после этого сможете создать обычное модемное соединение и обойтись без
Huawei Modem 3.0
… но вот зачем это нужно если все работает? — вопрос
все зависит от прошивки. тот же 823 может быть и хайлинком и модемом и хайлинком без вебморды(например в МФ такие). какую прошивку зальете — так и будет.
  • 17 декабря 2015, 23:16
не видел 823-го в режиме модема, точно это возможно? и чисто технически неверно называть хайлинком что-то помимо хуавея, ведь это их торговая марка. для 823 это либо usb cdc, либо mbim.
точно это возможно?
конечно не точно :)
я этим модемом интересовался пару дней для разблокировки и залива вебморды.
поэтому тему на 4пда читал по-диагонали
вот за хуавей 3372 могу точно сказать — модемом может быть :)
Проще и дешевле, как по мне, взять операторскую балалайку и разблокировать её.
  • vova_m
  • 17 декабря 2015, 11:44
проще и дешевле купить уже разблокированную операторскую балайку… и это будет какой-никакой huawei а не х.з. шо :)
дешевле — вряд ли. обычно модем продается с уже включенным трафиком на «2 недели--месяц», а это тоже деньги.
к тому же автор пишет, что в его стране модем от опсоса обременен обязательствами пользования сетью минимум на год
  • 17 декабря 2015, 11:17
Хотелось бы такой модем заиметь, который разлочен полностью, под всез операторов и с поддержкой голосовых вызовов. Как с голосом в этом модеме?
Разблокировать самому не так трудно, как кажется.
Зато будете иметь современное, высокоскоростное устройство.
Покупать то, что предлагают в обзоре совсем не нужно.
Поддержу, устройство обойдется в совокупности еще и дешевле, и с поддержкой LTE. Как правило, если его «отдают» с контрактом, то по сути дела — стоимость модема это оплаченный на несколько месяцев интернет — потом разблокировал, и вставляй какую хочешь симку.
  • 17 декабря 2015, 11:59
Не трудно, да. Мне приспичило как-то срочно, пока был в командировке, разлочить модем под другого оператора. Перерыл весь интернет, всё обгугли, куча софта… Нихрена ничего не помогло. Но был один сервис, который продавал коды. Вот встал вопрос, или код разлочки купить за 250р, или ещё один модем за 399(на то время). Купил код, успешно разлочился.
Так что на счёт «не трудно», это как посмотреть. Вполне трудно и требует много времени, либо за деньги.
«просто вы не умеете их готовить»© ;))))))
заходим на 4пда, ищем тему по модему. все. профит.
  • 17 декабря 2015, 11:58

Разлочка сводится к двум шагам:

— переписать IMEI модема с коробки в окно «калькулятора». Нажать Calc.
— вставить симку другого оператора в модем. В ответ на запрос ввести код, который сгенерировал калькулятор. Всё.
  • 17 декабря 2015, 12:00
Да да да… И нифига она не разлочивает, особенно новые модемы с новыми прошивками. Проходил уже этот этап пару лет назад. Десятки таких анлоков перепробовал, и ни один не помог.
  • 17 декабря 2015, 12:04
Я свой разблокировал по инструкции. Никаких проблем не возникло.
Последние 4G модемы HUAWEI все разблокируются, можно калькулятором, можно просто командой в терминале, которая переписывает ячейку памяти, в которой хранится бит блокировки
  • 17 декабря 2015, 12:18
Зачем «перерывать интернет», если достаточно открыть профильную тему на 4пда и сделать всё пошагово, как старшие товарищи учат?
  • 17 декабря 2015, 12:32
Если внимательно читать этих старших товарищей, то можно заметить, что под одним абсолютно названием имеется дофига модемов с совершенно разными аппаратными начинками и firmware, на тот момент так совпало, что я мне попался абсолютно новый образец, к которому на тот момент небыло решения о разлочке. Мне помог за 250р платный сервис.
Сейчас, может, это всё уже утекло в общедоступность, но на тот момент решения небыло даже на 4пда
  • dezhnevs
  • 17 декабря 2015, 18:16
Платный сервис это чересчур, но много страниц интернета перелопатил пока разлочил Huawei E3131(Билайн) с последней прошивкой. Другие модемы с полпинка вскрывал а с этим помучился, теперь любая симка от 4-х операторов подходит.
  • 17 декабря 2015, 11:43
Обзор хороший, но…
Мегафон и Билайн сейчас торгуют 4G свистками по 799 руб. + 2 недели бесплатного интернета.
Себе покупал в Мегафоне, две недели пользовался, потом разблокировал и перешел на Билайн
К тому же в свистке есть два выхода на внешнюю антенну и разъем для флеш карты.
  • chaos
  • 17 декабря 2015, 12:21
Есть инструкция по разлочке?
  • 17 декабря 2015, 12:27
Это модель не очень, лучше Huaweu e3272 или е3372
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=582284
Это модель не очень
абсолютно согласен. прием ужасный, а в модели от МФ так еще и вебморды нет — нужно самому «заливать»
Автор из Белоруссии! Какие мегафоны с авито, Окстись!
  • 17 декабря 2015, 12:57
Причем тут автор и какая разница откуда он? Он купил на Ebay-е, я купил в магазине через дорогу. Это я и пытался объяснить.
  • 17 декабря 2015, 14:56
он купил на ебее потому что ему больше негде
он купил на ебее потому что ему больше негде
????? Вы что там в Перми совсем пытаетесь разочаровать белорусов о Перми!????
Ну да мы уж (белорусы) провинция можем только по почте (на оленях) получить нужное (сарказм).
Я года два-три назад купил на Лайф Хуавееевский модем E355 по акции, разлочил его сразу под других операторов связи (Велком, МТС) и пользуюсь до сих пор.
ПС Извините если кого обидел, но Ваша фраза завила.
  • 17 декабря 2015, 22:53
ЕМУ негде. Вариантов покупки масса, но не все о них знают и не все хотят с ними заморачиваться. Например, когда я искал нетбук для работы, в своем городе я интересных вариантов не нашел, были только на авито в соседних городах (что достаточно геморройно) и на ебее по конскому прайсу. В итоге долго присматривался на авито и только с n-ного раза нашел продавца, который согласился отправить в другой город и при этом выглядел надежным.Так что автор, я думаю, мыслил в том же ключе — нафига покупать кота в мешке, когда есть ebay, а на ebay нашел только это.
  • dezhnevs
  • 17 декабря 2015, 18:18
А какие у них ритейлеры сотовой связи есть?
  • 17 декабря 2015, 13:41
Вы обзор читали? ну нет у нас Мегофона и Билайна… И переехать к ним возможности тоже нет.
  • 17 декабря 2015, 15:13
Так может человеку зайти писать на каком-нить mysky.by?
  • 17 декабря 2015, 19:08
Не остроумно…
  • 17 декабря 2015, 23:15
Никто даже не пытался.
Абзац. Я, например искал старую микруху, нашел на белоруском сайте объявлений, списался, купил. В чем засада, чтобы найти на том же авито, и попросить переслать бандеролькой за дополнительную оплату, а не стонать по поводу, что чего-то рядом нет?
  • 17 декабря 2015, 16:07
Вы обзор читали?
Читал!
ну нет у нас Мегофона и Билайна… И переехать к ним возможности тоже нет.
Сколько можно об одном и том же долдонить? Я понимаю что у вас нет таких цен и еще кое чего, что есть у нас! Понимаю! Почитайте комменты, не я один пишу, что не выгодно брать у китайцев модемы независимо от места жительства! Уж лучше на барахолке б/ушный и разлоченый купить, чем брать в Китае. При чем тут место жительства, чай не в дремучем лесу живем, вон и интернет у всех есть. Так не лучше прежде чем покупать что-то, почитать форумы да поспрашать знакомых. Я и сам пару раз покупал вещи, которые потом видел в обычном магазине в два раза дешевле. Так что хватит уже на жалость давить, что у вас там нет ничего. Кому надо тот найдет.
FloX он купил на ебее потому что ему больше негде
Ну блин спасибо дружище, что объяснил. А я думал он просто по не знанию так сделал.
  • Boriz
  • 17 декабря 2015, 19:12
Вот что значит форум покупателей… Был бы форум продаванов, то гуманитарная помощь из разлоченных модемов уже пересекла бы границу :).
  • alpmild
  • 17 декабря 2015, 11:44
Не связывайтесь с модемами zte, при прочих равных лучше приобрести huawei. А, вообще, модемы дешевле всего приобретать на авито или местной онлайн-барахолке.
  • 17 декабря 2015, 11:55
С zte один раз помучаешься, и все. А с хуавеем мучения постоянно.
а что не так с хуавеем? у меня zte не было, хуавеев было и есть 3шт. 3G (e171) и 4G (3372) никаких проблем не было.
  • 17 декабря 2015, 13:42
Не смогли мы перевести его в режим USB сетевой карты. Как постой модем работает.
megafon m150-2 4g (huawei 3372) перешивал из usb dongle в режим usb сетевой карты по мануалу на 4pda, проблем не возникло, главное действовать по мануалу и не перепутать чем шить и в какой последовательности.
  • maks0n
  • 17 декабря 2015, 12:34
Два ЗТЕ лежат пылятся в коробке с барахлом, каждый поработал едва неделю. Зато два хуавея работают круглыми сутками как папы Карло, 1550 лет 5 уже, 3372 два года. Никаких проблем.
  • 17 декабря 2015, 11:53
Я работал и в Вымпелкоме, и в МегаФоне, и могу ответственно сказать — лучше всего брать операторский модем, а потом расторгать контракт.

Модемы операторами субсидируются. Ни в каком Китае вы не купите дешевле.

Операторы очень переживают за базовый клиентский сервис (они большие, лакомые цели для всяких Потребнадзоров — и базовые сценарии обслуживания стараются отработать так, чтобы комар носа не подточил). Поэтому придти в салон и вернуть модем «патамуштанеработает» — легко и просто.

Разлочили по корявой инструкции из Интернета и превратили в «кирпич»? — несите обратно, сделав морду кирпичом. Дадут другой.

Я уж не говорю про то, что совместимость с нашими изводами LTE и 3G гарантирована и железки сертифицированы.

Самое лучшее, что сейчас есть на рынке — это модель m150-2 за 799 рублей (!!!)

Поддерживает MIMO-антенны, разлочивается с помощью бесплатного HUAWEI Unlock calculator, поддерживается большинством роутеров (например, Zyxel Keenetic или народными Туполинками) «из коробки», в реальной жизни шарашит до 45 мегабит в секунду.
  • 17 декабря 2015, 12:07
У меня М150-1, пару лет назад брал. И в то время не смог его разлочить, с десяток прог перепробовал.
Вы точно знаете, что М150-2 можно разлочить той прогой?
  • 17 декабря 2015, 12:16
Собственноручно разлочивал в августе — сосед на дачу попросил взять.

Удивило то, что не понадобилась антенна Yagi из Китая — M150-2 без антенны шарашит лучше, чем мой старенький E367 в 8 км. от БС МегаФона
  • 17 декабря 2015, 12:20
А у него управление через web есть? после разлочки
  • 17 декабря 2015, 13:01
Я его в Кинетик воткнул и забыл.
  • 17 декабря 2015, 15:14
по мне так, MR150-2 — веселее, и не на много дороже. )
  • Fover
  • 17 декабря 2015, 14:02
Есть модем Huawei E3372s от МТС, покупал год назад на почте. Сейчас начал отваливаться рандомно сигнал и потом снова восстанавливаться. На минуту, на полминуты отваливается. Однако пробовал запускать торрент — за час ни разу не отвалился. Теперь жалею что не в салоне брал, мог бы сдать. Теперь думаю взять этот.
  • 17 декабря 2015, 14:23
Huawei E3372s и M150-2 это одно и тоже в железе
  • Fover
  • 17 декабря 2015, 14:31
о не знал. Спасибо!
  • 17 декабря 2015, 14:16
Поддержу. У меня M150-2 перешитый для работы в режиме роутера (HILINK) по инструкции известного форума.
4G у нас пока нет, но 3G летает гораздо быстрее, чем старые 3G модемы.
  • maxx001
  • 17 декабря 2015, 14:45
Где продают такой модем подешевле?
  • 17 декабря 2015, 17:18
На авито от 400 руб
  • Kybb
  • 18 декабря 2015, 09:11
Позволю себе с Вами не согласится в технической части.

1. Есть неочевидность с поддержкой MIMO-антенн, потому как означает, что Вам их необходимо приобрести отдельно и подключить, т.к. в модеме просто нет места под MIMO. В 3G, для справки разнесение(расстояние между антеннами) должно быть около 20см, что даже для смартфона очень много, поэтому в 3G MIMO мало распространен, НО возможен.

2. Скорость 45 Мб/с — это вообще маркетинговая фишка в чистом виде. В 3GGP Rel8 определено, что скорость в Downlink может достигать 42 (а не 45) Мб/с, при условии, что у Вас 2х2 MIMO и DL(две несущих частоты). При этом 42 это скорость не для пользовательского трафика, а для всего, включая служебные заголовки, «реально» пользовательского там будет на 36-38 Мб/с, а теперь самая мякотка — эта скорость возможна всего для ДВУХ абонентов на одном секторе в лабораторных условиях. Т.е. в реальности Вы эту скорость не увидите из-за того что пользователей на секторе как правило больше, чем два + радиоусловия далекие от идеальных.

=====немного рассуждений=====

3. так же на скорость влияет такой замечательный параметр как ширина линка между базовой станцией и ядром сети, далеко не все базухи подключены по оптике, многие вообще с профилем BE, часть на радиолинках и естественно с приоритетом на голос, так что даже если между вашим устройством и базовой станицией все чудесно, не факт, что между базовой станцией и ядром сети все тоже радужно.

4. А действительно ли пользователю на практике(подчеркиваю практику) нужна большая скорость? Большинство сервисов Вам просто не могут отдать контент на тех которые может Ваше оборудование, исключаем торренты и может быть youtube, уверен, что задержка и джитер гораздо важнее скорости.

5. еще много причин о которых умолчал или не знал.

Посему не рекомендовал бы гнаться за надписями на коробке и рекламой у ОПСоС-ов
ппкс, но гнаться за надписями все же нужно, хотя бы потому что если маркетинговая скорость выше, то и реальная так же будет выше. а при дальних линках или сложных условиях необходимо еще и смотреть на железо.
Тема сисек 3,75G не раскрыта.
  • vagonsky
  • 17 декабря 2015, 12:18
Операторские разлоченные модемы в каждой мастерской по сотикам по 300-500руб продают(4-8долл).Цена зависит от возможностей агрегата.самые дешёвые-3g
Могли бы на авито за 200-600 рублей взять 4g модем
  • Dimsim
  • 17 декабря 2015, 12:54
Пользовался модемами ZTE, FLYER и HUAWEI.
Самые лучшие модемы это HUAWEI, и от оператора легко отвязать можно, и программу универсальную поставить. Проблем с ними ни каких не было, работают 24 часа в сутки уже несколько лет.
Обожаю срач. Спор лысых за расческу!!! ФАС ЕГО!!!
Кто-нибудь помнит о чем обзор-то был?
О том, что перед покупкой, особенно сложной электроники,
весьма неплохо бы прощупать тему хотя бы поверхностно в Сети.
Информации по устройствам доступа к Интернету тьма тьмущая.
Сразу видно, что вы в этом сраче не участвовали. А спорщики даже свои посты не читают, они же писатели.
  • 17 декабря 2015, 17:31
есть и чуть дешевле тут ebay.com/itm/161811338171:g:9QoAAOSwMmBV5FuI
А вообще, да — сегодня запустили в Беларуси (именно так, а не в Белоруссии!) сеть 4G. Автор чуть поторопился с покупкой. tech.onliner.by/2015/12/17/lte-7/
В данном обзоре альтернативные ссылки не важны.
Почитайте комментарии выше.
  • 17 декабря 2015, 17:41
Ну, как сказать. Если б кто кинул ссылку на такой модем за 4 у.е. — почему не взять.
  • 17 декабря 2015, 23:43
в Беларуси (именно так, а не в Белоруссии!)
Почему именно Беларусь, а не Белоруссия?
  • 18 декабря 2015, 06:53
в СССР да — была Белоруссия. После принятия независимости — Республика Беларусь.
  • 18 декабря 2015, 09:56
В русском неофициальном языке — Белоруссия, а официальное название страны конечно Беларусь. А на Украине всегда «на», а не «в».
К примеру эстонцы не просят латышей называть их страну Eesti, потому что Эстония по латышски говорится как Igaunija. И немцы не требуют что-бы латыши говорили Deutschland, а не Vacija, как это будет по латышски.

ЗЫ В этом сообщении, даже плагин проверки орфографии русского языка подчеркнул Беларусь, а слово Белоруссия не выделял.
  • Shurka
  • 21 декабря 2015, 15:48
Читаем «Общероссийский классификатор стран мира» И не обижаем жителей!
Правильно: Беларусь, Молдова, в Украине!
  • 18 декабря 2015, 00:00
les3685, а вы, кстати, как говорите Молдавия или Молдова, Туркмения или Туркменистан, на Украине или в Украине, Башкирия или Башкортостан?
  • 18 декабря 2015, 06:57
Молдова, Туркменистан, в Украине, Башкортостан?
Я ответил на викторину? :)
  • 19 декабря 2015, 12:34
  • doka369
  • 17 декабря 2015, 18:28
20 км от МКАДа (минского :) )?
Я вообще тормоз пока дошло, зато три раза прочитал обзор, думаю что мелит 20 км от МКАДа минского ну дальше я думаю шоссе по можайскому, почему нет не чего не билайна не мегафона, а потом как до жирафа с третего раза, я так понял что в Беларусии тоже есть МКАД.
  • 17 декабря 2015, 18:33
Скажу больше — даже МКАД-2 строят вовсю.
  • Andrey13
  • 17 декабря 2015, 20:42
Комменты еще не читал, но…
эм… даже в городе с 20 к населения есть люди, которые б/у модемы продают, а некоторые вообще за пачку сока отдают)
Большинство модемов можно перепрошить (разблокировать) под все симки. У самого 2 таких есть.
  • mVlad77
  • 17 декабря 2015, 21:00
У меня на почте 3G модем за 300р (4,5 $) никому не могут толкнуть. Само железо вообще рублей за 150 получается (там в эти 300 р входит месяц инета). Кстати, на днях взял 4G роутер — 1200 руб (в комплекте 10Гб на месяц):
spb.tele2.ru/internet/dlya-kompyutera/4g-router/

PS. Покупать в китае есть смысл тем, кто беспокоится за анонимность. У нас эти модемы продают только в комплекте с SIM картами (читай по паспорту).
  • lekalo
  • 18 декабря 2015, 00:01
это в Питере на почте?
  • mVlad77
  • 18 декабря 2015, 09:07
Нет ссылку на tele2 взял первую попавшуюся. У нас роутер точно по такой же цене продают. Можете на сайте tele2 переключить города (в мск 2090 руб например).
  • vadik
  • 17 декабря 2015, 22:58
Брал похожий на БИКе, не со всеми планшетами заводился, и после двух недель использования сдох.
  • LAIKA
  • 18 декабря 2015, 08:54
И 4G у нас тоже нет.
Уже есть!!!
  • upuaut
  • 19 декабря 2015, 08:13
Тоже брал такой. Из минусов. Нет IMEI. Даже на соответствующую команду выдаёт пустое значение. Думаю, от этого, не смог завести его с tele2.
Главный минус — зависает намертво. Лечится только физическим передергиванием.
А вообще, в этом корпусе на ali разные модемы бывают, даже на разных чипах.
После этого модема понял, что лучше купить залоченный у оператора и разлочить. По деньгам тоже + ещё и интернета бесплатного подкинут… В итоге так и сделал. За 701 рубль получил модем от мегафона + 2 недели инета. Как выяснилось, модем еще и изначально разлоченным оказался. :)
  • Bloop
  • 19 декабря 2015, 15:29
А кто-нибудь брал на «али» 3G-модем, совместимый с роутерами «hame»? Ссылочкой не поделитесь? Никак не могу найти…
  • upuaut
  • 19 декабря 2015, 23:59
Ставишь Openwrt на hame и любой модем совместим. :)
  • Bloop
  • 20 декабря 2015, 19:20
Вопрос снят. Вот этот экземпляр заработал нормально с HAME R1
Скорость в 100 кбит/с на upload правда убийственная. Но тут уж особенности местных сотовых сетей…