Часы из Индии или как я нечаянно выиграл аукцион

Как-то, отдыхая в Египте, в ходе морской экскурсии увидел на руке капитана интересные часы. Фирмы они были OMAX, сфотографировал их на память, чтобы поискать себе такие, вернувшись из отпуска. Беглый поиск на Aliexpress не дал положительных результатов, поэтому я обратился за помощью на Ebay. Просмотрев около 2х десятков страниц и не найдя похожих часов, я задумался об оригинальности тех часов. И на странице где-то 25 был аукцион на часы из данного обзора. Страна отправления Индия, интересный дизайн (правда на фото с сайта они очень тусклые), начальная цена низкая, правда б/у. Поставил ради интереса свою цену, утром увидел что ее перебили. Проснулся интерес и я поставил свою максимальную ставку, думая если не выиграю, то не больно уж и хотелось. Но через пару дней пришло сообщения на почту, уведомляющее меня о том, что я победитель данного лота и от меня ждут оплату. Оплатив, стал ждать посылки из Индии.
О том, что пришло — смотрите под катом

Часы были оплачены и высланы довольно быстро. Индусы были рады такой покупке, поэтому моментально запаковали и доставили на слонах в Россию. Дошли за 12 дней.

Посылка была упакована в необычный желтый пакет, а в бокс выполненный из какого-то тростника что ли, обмотанный транспортировочным скотчем

Материал бокса можно сравнить с тем, как делают папирус

Внутри оказался пластиковый контейнер с эмблемой похожей на наклейку с бананов

Бокс был обмотан скотчем и наполнен электризующимися шариками пенопласта

Индусы очень тщательно подошли к упаковке товара и поэтому часы внутри обмотаны скотчем, а под ним туалетная бумага видимо…

Ну и герои нашего обзора, часы фирмы OMAX

Montres Omax S.A.

Марка наручных часов Omax была основана в 1946 году. Изначально компания производила часы для рынков Ближнего Востока и Индостана, но со временем стала продаваться во многих странах мира. Сегодня часы под маркой Omax ежемесячно продаются более чем в 1 млн. экземпляров в 66 странах. В первое время компания делала ориентир на выпуск механических часов с автоматическим подзаводом, но вскоре приоритеты компании изменились и на данный момент главной отраслью марки является выпуск наручных кварцевых часов, которые производятся на Дальнем Востоке.

Часы небольшого размера, более подробно на фото ниже:
Диаметр золотого ободка 35мм

Длина короткой стороны ремешка составляет почти 70мм

Длинная же сторона 110мм

При участии в аукционе я видел, что была сноска «Состояние товара: Бывший в употреблении», так что имеем немного пыли внутри часов, а так же пару царапин на стекле. Если пыль видно при всматривании, то про царапины забываешь и сам, так как их почти не видно.

Окантовка прокрашена в цвет золота. Не слишком ярко, но и не тускло

Циферблат черный, с эмблемой производителя и надписью «17 jewels
shockproof» (17 драгоценностей, противоударные) и золотой каемкой подразделенной на секунды. Напротив 12,3,6,9 размещены стразы. На цифре 6 виднеется маленькая надпись INDIA (фото с сайта)

Задняя крышка выполнена из нержавеющей стали, с указанием на то, что часы не боятся магнитных полей и на их противоударность (фото с сайта)

Для снятия крышки предусмотрены риски, фото внутренностей со страницы продавца. Внутри установлен пружинный механизм. Имеется надпись о чем то швейцарском и дублируется название модели «17 jewels» (фото с сайта)

Стекло на часах плоское, часовая и минутная стрелка с полосой люминофора, но светит не долго и тускло. Скорее всего сказывается их продолжительность жизни.

Боковые грани немного угловатые с сужением к середине

Работают от подзавода, для этого закручиваем пружину вращая барашек по часовой стрелке.
При полном заводе проходили весь световой день. Но наблюдалось, что иногда замирали стрелки если часы были на руке и находились в неподвижном состоянии. Делая взмах руки они снова начинали идти. Мистика? Если кто знает, что я делаю не так, будьте так любезны, научите

Ремешок явно поменянный, я бы очень удивился если часы были с б/у ремешком ( если он конечно не металлический или нестандартный)

На короткой стороне застежка, покрашенная в тот же цвет что и окантовка циферблата, т.е в золото. После продолжительной носки выявилось неудобство, связанное с тем, что шпенек имеет длинную изогнутую форму. При надевании часов сложно попасть в нужное отверстие, поэтому я застегиваю на соседнюю

Ремешок похож на кожаный, родом из Индии. С наименованием производителя на обратной стороне banlon

Места подгиба и соединения с часами выполнены аккуратно, крой ровный

После 2 недель носки, незначительно утратил свой былой вид, приняв изгибы моей формы запястья

Отверстий на длинной стороне хватит с лихвой как маленькой ручке, так и мужицкой ручище

Без фото на руке, обзор часов не обзор

Говорить о технических "+" и "-" данных часов я считаю, что не имею права, потому что не достаточно осведомлен в этой области. Поэтому буду опираться только на свое видение:

Плюсы

• Простота и лаконичность
  • Солидный внешний вид (единственное стразы можно было бы и убрать)
  • Если механизм швейцарский, то это явный плюс
  • Не высокая цена

Минусы

• Замирание стрелок
    • Недолговечность люминофора в этой модели
    • Стразы..
    Я знаю, что тут много людей разбирающихся в часах и поэтому хотелось бы услышать ваше мнение:
    • Можно ли отполировать поверхность стекла
    • Разбор часов поможет устранению дефекта со стрелками?
    • Можно ли нанести люминофор на стрелки?
    Всем спасибо!
    Часы из-за которых начались поиски
  • simon80
  • 08 декабря 2015, 22:04
в спирте искупать для дезинфекции
  • ilzheev
  • 08 декабря 2015, 22:28
Вспоминая комментарии о б/ушных индийских часах, даже спиртом не смыть- «как представишь......», но это Индия. У каждого народа своё понятие о гигиене( не медицинское).
  • foto1965
  • 08 декабря 2015, 22:55
В Индии даже зубы практически у всех не испорченные.
И нет эпидемий несмотря на такую плотность населения.
Так что с гигиеной и здравоохранением там все в порядке вероятно.
  • Fedor
  • 09 декабря 2015, 10:26
Был в Дели на мейн базаре, был в разных штатах. Был на юге Гоа, на севере.
Раньше срача было очень много, сейчас его меньше и они стараются сами не мусорить. Медицина у них там на уровне, как мне кажется. Да и сам народ опрятный.
Был недавно там. Бутылку друг выкинул из машины в кусты. Нас догнал чел на мопеде и начал очень сильно ругаться на друга :)
  • IVA2
  • 13 декабря 2015, 16:03
Интересный мопед, который догоняет машины, или это машина такая, что мопед обгоняет… :)

А вот часы из индии это шлак почти всегда, грязные, необслуженные и собранные из разных комплектующих. Никакой культуры часового дела.
  • Fedor
  • 13 декабря 2015, 16:20
Там мопеды чаще всего быстрее передвигаются. Машина встала за машиной, мопед догнал и перегнал :)

З.ы. Это было в Гоа. Там дороги узкие.
Хотя и в Дели такая ситуация легко может быть.
  • koteyko
  • 10 декабря 2015, 01:58
да уж… в порядке…
«я вам не скажу за всю адэссу индию»
но «уличный стоматолог индия» наверное только ленивый не гуглил

• foto1965
  • 10 декабря 2015, 02:25
Есть такое.
А как думаете люди тысячи лет жили?
Вот так и жили.
Причем этому специально обучаются и получают лицензию.
А зуб удаляют пальцами (!) и безболезненно.
> в спирте искупать для дезинфекции

Спирт растворит шеллак, выпадут паллеты анкерной вилки.
Мыть только бензином «Галоша».
  • astoa
  • 08 декабря 2015, 22:06
Ну, отполировать можно все, что угодно… если, конечно, там царапины не очень глубокие. Берете гравер, насадочку из фетра, наносите на нее немного пасты ГОИ и вперед.
  • Erkem
  • 08 декабря 2015, 22:26
Не поверите, но у себя проблему царапанного пластика на часах решил наклеиванием пленки SunTek PPF — осталось от бронировки фар авто. Вид стал как у новых. Царапин не стало видно, и новые не образовались пока за 4 месяца. Главное аккуратно вырезать круг.
Результатом более чем доволен.
  • Salunin
  • 09 декабря 2015, 00:30
Есть пасты и поизящнее ГОИ…
  • RAT
  • 08 декабря 2015, 22:09
Задняя крышка… с указанием на… их противоударность
дастпруф — пыле защищенные
шокпруф на циферблате написано
По дизайну… Вот эти стразики… Это точно не женские часы?
  • duke77
  • 09 декабря 2015, 13:00
судя по пыльному циферблату — «дастпруф» явно слабоват :)
  • Malai74
  • 08 декабря 2015, 22:09
Поздравляю! Я не любитель наручных часов, но эти часы (а может фото часов?) мне понравились.
И обзор тоже.
  • Grog
  • 08 декабря 2015, 22:18
Это не Omax, но достойная копия, я бы такие тоже купил, часы понравились.
К слову, часы ремонтировались, на фото видно, но если месяц проработают, далее полет нормальный!
Что только не покупают люди. Б/у часы из Индии… Вы оригинал, батенька.
  • l0lder
  • 08 декабря 2015, 22:25
12 драгоценностей…
  • Bhakti
  • 08 декабря 2015, 22:28
лоты интересные у продавца, но что если хозяина этих часов уже нет
  • al15613
  • 08 декабря 2015, 22:36
Хозяин у этих часов УЖЕ есть!
  • Bhakti
  • 08 декабря 2015, 22:41
я про бывшего, ровно в три ночи часы остановятся и он приедет как призрак ))
  • silicon
  • 08 декабря 2015, 23:15
Ваши познания о мире не соответствуют нику с аватаркой. :)
  • RAT
  • 08 декабря 2015, 22:43
Коммент по поводу гигиены в конце статьи… )
  • ligovo
  • 08 декабря 2015, 22:34
Рубашка из H&M. Имею такую же, хороша )
  • rommo
  • 08 декабря 2015, 22:51
Выловили у «пловца»из священной реки Ганг, и на продажу.
  • colibri2
  • 08 декабря 2015, 23:06
6.5 за механику, пусть и б/у неплохо! Упаковка отличная, часы симпатичные
  • nixnix
  • 08 декабря 2015, 23:59
В чем прикол носить механику? У самого Omax кварц, точность отличная, скорее всего повезло но за пол года погрешность что-то около минуты, заводить естественно не нужно.
Продается люминесцентная краска, можно попробовать нанести ей, НО. Для этого нужно будет вынуть механизм, достать эту штучку, как ее там, которой заводишь. А если и достанете то провести этой краской очень тонкие и аккуратные линии на стрелках, что самому сделать маловероятно. Для полировки я бы отнес в мастерскую, там бы и спросил про все остальное, т.к. если нет опыта можно накосячить.
  • Kevolech
  • 09 декабря 2015, 01:05
В чем прикол носить механику?
В чём прикол заходить в обзоры механических часов и писать «В чем прикол носить механику»?
  • zaycen
  • 09 декабря 2015, 00:49
неужели обзор без спойлеров? отдых для мышки. спасибо!
  • Kevolech
  • 09 декабря 2015, 01:03
Никакой мистики. Просто часы неисправны или их ни разу не обслуживали и не смазывали.
  • trex
  • 09 декабря 2015, 08:05
Больше всего понравилось
доставили на слонах в Россию
за 12 дней.Так на чем же везут из Китая, по 70-90 дней. Предполагаю на черепахах, или ящерицах.
на китайских девственницах везут… а те по дороге отвлекаются на русские диковинки, вот потому и долго из китая едут товары
  • tandyru
  • 09 декабря 2015, 12:08
А мне фотографии в обзоре понравились. Яркие, четкие, с малой глубиной резкости. Прямо рекламные :)
в принципе неплохие часики, смотрятся довольно интересно, но те которые на фото под катом все же симпатичнее)
поздравляю вас с удачной покупкой :)
  • choochoo
  • 10 декабря 2015, 00:37
В ваших обзорах замечательные фото, вы фотограф?
Спасибо! Да, можете посмотреть другие мои снимки:)
vk.com/ph_bazarov
выскажу тут своё имхо :)
первое и главное — раз часы владельцу нравятся, то это очень хорошо! пусть служат долго! :)

теперь о замеченных мной особенностях.
скорее всего это переделка «по мотивам» — в те годы, т.е. семидесятые, по стилистике понятно, надпись OMAX была объёмной и приклеивалась к циферблату. тут надпись отпечатана. ну и на задней крышке нет никакого упоминания о том, что это омакс. значит взяли абстрактный корпус, и напечатали то, что было под рукой. тем более, что омакс, насколько я знаю, в индии не делался никогда.
далее.
механизм ржавый. причем ржавый конкретно. непонятно вообще, как он ещё работает. ну и раз останавливается, то никакой мистики. он очень грязный. его надо разбирать (лучше отнести к профессионалу), и все-все шестерёнки и прочие детальки мыть в моющих растворах, дистиллированной воде, бензине и лучше в ультразвуковой мойке. потом обратная сборка, смазка и вуаля… часы нормально пойдут. НО… не факт, если колёса тоже поржавели, то будут обязательно проблемы.

а вообще индусы знатные затейники, как-то мне прислали часы с установленной чужой спиралью баланса. или конкретно подрезанной своей. часы спешили на три часа в сутки. а такую спираль найти очень проблемно. палка приняла решение в пользу продавца — мол идут, значит всё в порядке :)

ну и по поводу перепечаток, у индусов широко развита эта манера — печатать циферблаты разных разорившихся, но широко известных в прошлом фирм, таких как Sandoz, Favre Leuba и т.д, а потом вставлять их в часы с неизвестно каким механизмом и непонятно каким корпусом. я какое-то время назад мониторил индусов и было забавно видеть, как один и тот же цифер имел надписи пяти различных часовых фирм :)
но есть и светлая сторона — иногда у индусов можно выхватить и стоящие вещи, реальные, настоящие часы именно фирменные и качественные.

UPD. насчёт люминофора. нанести его проблем нет. но нужно уметь снимать стрелки, не поцарапав циферблат. и уметь их ставить. на ютубе много видео как это делается.
я в одном из своих обзоров описывал вкратце технологию.
Брал я у этого торговца механизмы. Так, кое что покрутить.
Он их чистит, конечно, поверхностно. Там помимо ржавчины очень много белых щетинок, хорошо намотано около валов колес, в особенности на анкерном механизме (колесо-вилка).
То, что проржавело — уже сложно привести в нормальный вид. Я и ортофосфорную применял, без механической чистки все-равно не то. Ультразвук — это если промышленная ванна, а не китайская, может тогда отчистит. И, намагничены они все, но это так, мелочи.
скорее всего индусы моют без разборки, просто окунают, полощут и обратно в корпус.
я так получил HMT, которые шли очень неуверенно. разобрал, помыл вручную, смазал и вуаля. радуют :)
  • gagabec
  • 10 декабря 2015, 10:01
тоже притаскивал себе с индии 3 шт б\у часов — взял за копейки — по 6-7 соток за штуку, если кому интересно могу сделать небольшой обзорчик)
конечно интересно. сделайте пожалуйста. и побольше фото со снятой задней крышкой :)
  • gagabec
  • 11 декабря 2015, 04:03
ок) как выложу отпишусь в личку)
  • IVA2
  • 13 декабря 2015, 16:06
и дублируется название модели «17 jewels» (фото с сайта)
17 jewels это не назван ие модели, вообще-то, это количество камней в механизме. Это не OMAX. Это «котлета».