Карандаш сварщика (по металлу) Markal Silver-Streak

Добрый день, короткий обзор карандаша сварщика по металлу Markal Silver-Streak

Разметка «черного» металла для меня всегда имела определенные трудности-карандаш, маркер на окалине практически не видно, чертилки для быстрой разметки тоже не удобны, и также на окалине быстро садятся.

Подсмотрел, чем пользуется народ за пределами, все очень рекомендовали разметочные карандаши от компании «Markal», в продаже есть серебристого (который я заказал) и красного цветов.

С учетом стоимости доставки, имеет смысл брать не один, пришло без трека в конверте, обклеенном королевскими марками, в пупырке, карандаши абсолютно не отличаются видом и размером от обычных.

Пример как пишет и отличие от обычного карандаша:

Видно на окалине в раз лучше и контрастнее, восприятие не меняется, в отличии от простого карандаша в зависимости от угла обзора:

Как видно через сварочную маску без затемнения:

Изнашивается не сильно, грифель достаточно твердый, видно разметку отлично и при резке и при сварке, не дешево, но для себя, не на поток очень даже удобно.
  • PeteTHP
  • 25 ноября 2015, 08:50
Вещь очень нужная, но жаба победила :)
Это ж сколько раз его прдется «стружить», пока более-менее серъезную разметку нанесешь? Поди и стирается же об шероховатую поверхность металла быстрее же. Лучше бы стержни для механического карандаша с цангой были, имхо.
А вообще, у нас обычно сварщики мелом разметку наносят)
  • 25 ноября 2015, 09:14
Мелом толсто слишком.
С цангой и стержнями есть, но ценник…
Ну сам карандаш можно практически в любом канцелярском магазине найти. А вот стержни да, подбирать нужно.
Есть еще, кстати, детские цветные мелки, размером с карандаши, и просто обернутые в бумагу. Они обычно несколько плотнее обычного мела, и не так крошатся, хотя рисуют так же по любой поверхности.
  • 25 ноября 2015, 13:02
Подсказали в другом месте про алюминий, как вариант- алюминиевый сварочный пруток в цанговый карандаш.
  • demon54
  • 25 ноября 2015, 10:42
Кусочек талька наше все для разметки металла. Конечно не в виде порошка, а тальк кусковой.

Поинтересовался, оказывается его и не только как кусок булыжника можно найти :)))
www.сварлайф.рф/goods/16486377-talk_dlya_razmetki

или вот
www.markpro.ru/talk/index.html
мелом разметку наносят
Подтверждаю.Мел затачивается на любой поверхности, а потом наносится разметка.Для нанесения разметки на поверхность с окалиной, применяется предварительный отжиг-газокислородным резаком с открытым режущим быстро водят по поверхности с небольшим наклоном.Окалина отлетает, а поверхность даже не успевает сильно нагреться.Насчёт теории не знаю-это всё только из практики
  • 25 ноября 2015, 13:01
Вот резак и отжиг мне не доступны по помещению.
  • 25 ноября 2015, 10:12
Прочитал комменты выше и зауважал… Хоть кто-то у нас делом занимается.
  • aeva
  • 25 ноября 2015, 17:44
для работы затачивают детские цветные мелки )
  • erik7
  • 25 ноября 2015, 18:16
Ganster41,
мелом наносят разметку те сварные, кто тальк (кусковой) не нашел )
«маркер на окалине практически не видно». Это о черном? Ведь есть маркер-краска как «замазка» белые. При чем и толстые и тонкие.
Вот для примера в комусе. Или такой
  • 25 ноября 2015, 09:16
Корректоры на окалине мгновенно умирают, есть белые маркеры именно, но приемлимого по цене пока не нашел.
  • smotri
  • 25 ноября 2015, 15:23
а белые который краской пишут? нам на работе такие выдают сантехникам и сварщикам. очень хорошо видно, хотя для «очень точных разметок» могут показаться толстыми. Но вроде и по тоньше есть ( правда видел всего 1 раз у прораба ) и цена «до 100р
  • aveter
  • 25 ноября 2015, 20:30
Для более точной разметки: вытаскиваешь и переворачиваешь пишущий стержень. Он там коротенький прим. 30 мм. Только лучше это сделать до его заполнения краской. :=))) Ну, или пальцами в кулечке…
Собственно им и размечаем: прекрасно видно. Стирается растворителем.
  • 25 ноября 2015, 09:22
Пробовал использовать такой штрих для разметки металла. Хватает обычно на полдня, потом у них вываливается шарик и штрих на выброс. Не предназначен он для работы по твердой поверхности. По мокрому металлу не пишет, краска растекается. Зимой на улице замерзает. Короче, для регулярной работы штрих непригоден.
Для себя остановился на специальных маркерах по металлу. Яркая, заметная разметка, воды и мороза не боится, хватает в среднем на неделю регулярной работы. Но дороговаты, 120-150 руб. в специализированных магазинах.
  • 25 ноября 2015, 09:45
Ссылки/ фото нет?
  • 25 ноября 2015, 10:35
Я как-то в электричке покупал маркер с нитрокраской, очень помогло когда арки на машине резал
  • 25 ноября 2015, 12:21
Я вот такие покупаю.

Upd: чуть ниже emil_w дал ссыль на али — вот да, там именно такого типа, но дешевле)
  • emil_w
  • 25 ноября 2015, 09:45
А если использовать такие маркеры белого цвета? Их используют автомобилисты для подкраски колес. Цена очень даже адекватная.
  • 25 ноября 2015, 09:59
Очень интересно, закажу, попробую, спасибо.
их можно попробовать в местных канцтоварах спрашивать, «маркер с краской» называется. по цене выйдет не сильно дороже.

но есть нюанс — оно по грязной/жирной поверхности быстро издохнет, как любой другой маркер.
  • smotri
  • 25 ноября 2015, 15:26
именно эти маркеры не заказывал, заказывал на али другие — оказались по цене как в флайне, а качество хуже. в краске меньше пигментов ( более прозрачная ) и легче «сдирается»
  • Alesh
  • 25 ноября 2015, 10:06
По металлу любые маркеры у меня быстро дохнут. Также как и по сильно шероховатому дереву и кирпичу
Маркеры PAINT oil-based продаются в стройматериалах, автомагазах, для письма по любым поверхностям.
Как альтернативу можно использовать мелки для швей http://ru.aliexpress.com/item/Hard-version-of-white-chalk-cloth-pencil-draw-small-package-pink-clothes/32285630330.html
такие карандаши http://ru.aliexpress.com/item/xianhe-543-powder-paint-brush-white-pencil-ocused-color-chalk-wood-plastic-cloth-etc-Painting-pencil/1717215132.html
или такие маркеры http://ru.aliexpress.com/item/NI5L10PCS-New-Liquid-Chalks-Glass-Markers-Writing-Pens-for-Chalkboard-Window-Free-Shipping/32481905931.html гуглите chalk marker
Суть этих карандашей в том — что при нагреве, разметка не выгорает.
Все остальное чуть подогрел, и разметка испарилась.
  • Vetalar
  • 25 ноября 2015, 10:01
как то в автомагазине видел белый маркер для шин — типа что бы все видели какая у вас крутая метелица стоит — такой не подойдёт? ни цену, ни марку сейчас не вспомню, но может быть альтернативой…

опоздал :)
  • 25 ноября 2015, 10:12
Карандаш сварщика по металлу
Кстати интересный вопрос, а сверщики чего еще существуют?
  • slimm
  • 25 ноября 2015, 10:20
Оптоволокно сварить можно
  • 25 ноября 2015, 10:24
Можно, линолеум можно.
Но я не встречал пока профессии сварщик по оптоволокну или сварщик по линолеуму, обычно эти люди совмещают дополнительные умения.
Вот и любопытно стало :)
  • bazis13
  • 25 ноября 2015, 10:55
вам каждый день по первому каналу рассказывают, как страна с колен поднимается, а вы всё не хотите замечать.
  • 25 ноября 2015, 10:57
у kirich'а свой первый канал, но я не знаю, что по нему вещают :-)
  • 25 ноября 2015, 11:26
а вы всё не хотите замечать.
Это к чему?
Я писал сварщики чего существуют, а не почему существуют :)

Кроме того ТВ я не смотрю, вообще.
  • bazis13
  • 25 ноября 2015, 12:56
сарказм.
Сварщики были, есть и будут и выполняют они огромное количество работ от простого ремонта металлоконструкций до сварки чрезвычайно сложных деталей из газовой, атомной, судостроительной областей. А сварку в хирургии вообще можно приравнять к ювелирным работам! Сам работаю сварщиком в газовой котельной, варю трубы под пар, гвс, хвс и отопление.
Если интересно то посетите этот портал. Довольно популярный, кстати. websvarka.ru/
  • 25 ноября 2015, 11:39
Вы тоже не поняли вопроса. Мне было любопытно, если есть сварщики по металлу, то по каким материалам есть еще сварщики.
Например выше подсказали, сварщик ВОЛС.
Тогда прошу прощения) Удаляю своё первое предложение =)
  • zair
  • 25 ноября 2015, 10:50
Мел, которым размечают ткань швеи и прочие рукодельницы. Прочный, не рыхлый, не требует заточки и всегда дает тонкую линию если надо, если не надо — хоть плашмя рисуй. Цена в любом магазине кройки и шитья 30-50р за 10 штук.

Карандаш это как чернильная ручка для космонавта. Дорого, бестолково, и геморройно.
  • 25 ноября 2015, 10:52
Однако все космонавты ими и пользуются :-)

Мелки разметочные, мраморные, 5 шт, 78 руб во всех Леруа

Тверже мела, на черном металле отлично рисуют, линии тонкие.
  • 25 ноября 2015, 12:27
Ни разу не видел. Обязательно попробую, спасибо!
  • 25 ноября 2015, 12:58
И этого надо взять напопроб, хотя сомневаюсь, что ими можно вот так на лету писать:
Ради интереса глянул, у нас они 70 стоят, в оф. лайне таких не видел.
Как у сварщика хочу спросить, для дачи и иногда ремонт авто, какой аппарат выбрать на 160 А, эл. четвёрка хватит? Или на 250V 7.3 кВт, маскс. эл. 5 взять? Мне главное проводку не спалить с домом), вот и думаю брать ли посильней. Буду забор на даче весной делать, может коптильню сварю из старых мет. дверей и труб куча, скамейки столы варить. Буду выбирать Прорабовские (раньше Ресанту хотел), с другими «Прорабовскими» инструментами работал, вроде цена-качество устраивает. Prorab FORWARD 1600IGBT или Prorab FORWARD 252 IGBT. Что посоветуете?
  • 25 ноября 2015, 12:35
Вопрос не ко мне, но вставлю свои 5 копеек)
1. 160А инвертор будет варить четверкой с большим трудом. Для четверки желательно от 180А и выше. Но для бытовых нужд имхо тройки достаточно. Четверку, как правило, используют для более серьезных промышленных задач.
2. Ресанта САИ-160 фактически держит ток 140А максимум. Как и многие другие китайцы. Уж на муське-то все знают, что китайцы любят приврать в характеристиках ;) Прорабом не пользовался, не знаю.
Наверное на 180 А возьму.
  • 25 ноября 2015, 13:54
Провентилируйте www.id4.ru/top/?r=svarka или www.mastercity.ru.
Лучше взять от 200 ампер. пусть будет с запасом мощности. Так же нужно смотреть режимы работы конкретного аппарата: минут работы/минут отдыха. Либо спросите тут: websvarka.ru/talk/topic/4804-pomogite-vybrat-invertor/page-80
Благодарю, хороший сайт.
Брал Fubag IR 200 как раз для дачных дел. Выше тройки пока не использовал электроды. Аппарат понравился, хотя до этого никогда не варил. Сварил качели, душ и друзьям забор. Брал по совету друга и в магазине советовали эту марку и сильно отговаривали от ресанты. Пониженное на даче переносит без проблем.
Фирма вроде немецкая, делают в Китае, поискал отзывы, у двоих сгорел, другие хвалят. У нас такой 9 480 стоит. В принципе по характеристикам то что надо. Может возьму.
Брал весной за 7100, даже тогда цена была очень вкусная относительно среднерыночной. Отзывы тоже читал. Горят у проф. работников, где аппарат без отдыха работает. Второй вариант сжечь сварочник — работать рядом болгаркой. Металлическая крошка затягивается в сварочник вентилятором охлаждения. Вентилятор там будь здоров, однажды песка с земли затянул, но без последствий. Теперь ставлю на подставку. Ещё нет индикаторов как у ресанты, только крутилки. Но быстро привыкаешь регулировать на ощупь: электрод подлипает — прибавил, жжет дырки — убавил.
Хорошо, спасибо! А не подскажете по поводу катушки удлинителя для сварочного?
Помню на одном сайте отзыв читал, что нужно кабель катушки полностью раскручивать, типа напруга теряется, может тогда просто кабель без катушки взять? И какие строительные эл. кабели — удлинители брать, есть какие-то критерии или всё равно какой удлинитель? Такую имел ввиду. www.220-volt.ru/catalog-247284/
Использовал старый удлинитель с двумя скрутками провода, ещё дедушка его собирал. Сварочник и болгарка от него работал нормально, а при подключении электротриммера стало выбивать автомат во время старта двигателя. В итоге скрутки переделал и триммер тоже заработал. А разматывать рекомендуют для меньшего нагрева провода вроде как.
Брал Fubag IR 200
Всётаки скрепя сердцем в последний момент отменил покупку FUBAG IR 200 VRD. Не знаю почему многие профессиональные сварщики говорили что неплохой, но не любит пыль и брать не советовали, типа ремонт в копеечку выйдет. Взял ИНТЕРСКОЛ ИСА-200/9.4. У ИНТЕРСКОЛа собственные заводы в России, Китае, Болгарии и Испании, очень надёжный, трёхплатный, варит любыми электродами, нестрашны просадки сети и длинные удлинители, режет — варит пятёркой. В аппаратах используются силовые транзисторы IGBT американского производителя FAIRCHILD (изобретателя первого кремниевого чипа) и немецкого INFINEON (подразделение компании SIEMENS). Стоили почти одинаково, но у нашего гарантия вдобавок 2 года и сервисный центр в моём городе, одно, но, мощность 9,4 кв, придётся думать о замене всей проводки и автоматов. Мог бы и дороже взять, но там выше 10-и киловатт)) Ладно всем спасибо за советы.
  • 25 ноября 2015, 12:51
Если у вас нормальное напряжение на даче, хватит и 140А.
Только не Прораб и не кучу разноимённых катайчат в похожих корпусах, сам варил Awelco JIMMY 1400 аппарат классный. На разницу лучше маску с автозатемнением купите.
Прораб российская фирма, делают под контролем в Китае, товар в РФ сертифицирован, более 100 сервисных центров. Брал в 2013 ихний триммер Prorab 8406, 49 куб.см, 2.20 л.с, тоже сомнения гложили, так этот зверюга чуть ли не деревья косил (сад был заросший и заброшенный), за три года ни одной поломки, только свечи раз в сезон меняю и масло Хунгсварна подливаю, ни чего не треснуло, не погнулось, единственное что прокладки на ручках поменял на самодельные и всё. Сам удивился качеством и мощностью, фору может любому хваленому дать.
  • 25 ноября 2015, 12:57
Лучше иметь запас, всегда можно поставить ток по меньше.
А Китайцы, в полтора-два раза занижают характеристики и плохо работают с пониженным напряжением и на удлинителе.
Ну и дохнут внезапно.
Лучше скромного француза типа Gysmi 165 недорогого взять, чем развесистого китайца.
Бюджет у меня ограничен, не более 11-12 тысяч за аппарат, так что выбор не велик, сам забор и покупка новой теплицы в копейку выйдут, ещё дом нужно ОСП плитой обшивать и много чего из интструментов покупать, так бы конечно взял хороший не задумываясь. Не думаю что характеристики китайцы занижают, так как их продукция делается под контролем Российской стороны. До этого читал отзывы на другие модели их сварочников, народ в основном не жаловался.
  • detrin
  • 25 ноября 2015, 13:45
Мне понравились приборчики от Интерскола. У них продолжительность работы 100%, причём реальная. www.youtube.com/watch?v=31lu4L4x-5g
Спасибо. Знаю такую фирму, с 2006 их ударной дрелью пользуюсь, нареканий нет. Глянул на 220 вольт, цены приемлемые.
  • 25 ноября 2015, 14:27
Интерскол оказывается Aiken выкупил.
  • 25 ноября 2015, 14:27
Мне понравились приборчики от Интерскола.
А мне понравилась их реклама :)
Мне понравились приборчики от Интерскола
Спасибо, благодаря вашей ссылке купил Интерскол ИСА 200 9,4 киловатт, варит пятёркой, режет, при просадках сети работает. Кучу форумов перелопатил, он лучше хваленного Фубага оказался.
  • barsa
  • 30 ноября 2015, 01:49
Вы из России… Так что попробую посоветовать, и совсем не Прораб… 160А (честных), а не Прорабовских, вам хватит «за глаза». Будете варитьтройкой в основном, четверкой, возможно, никогда и не будете, разве попробуете один раз для интереса. Но четверкой честным 160 амперным будете варить спокойно. Не знаю ваш бюджет, но посоветую вот эти Свароги ( это китайский настоящий заводской честный отличный аппарат, фирма Jasic) — www.svarbi.ru/cat/svarochnyj-invertor/24647/ и www.svarbi.ru/cat/svarochnyj-invertor/24646/, либо российский ( не китайский типа «российский», а именно росс.) — www.svarbi.ru/cat/svarochnyj-invertor/22587/. Вот я бы выбирал только из этих трех.
P.S. У меня «честный» 160 амперник, четверкой спокойно варит, но варю все меньшими диаметрами, четверка на даче и дома как-то не комильфо…

Кстати, Форсаж будет работать при просаженной сети ( что очень возможно на даче). Так что он — первый в очереди. И помните — сожаление от излишне потраченных деньгах проходит быстрее сожаления от неправильно купленной вещи. Да, сервис — очень главное, одно из основных. На Форсаж, я думаю, без проблем.
Форсажи в магазинах не встречал, в основном Свароги и Ресанты. Оставлю пост в закладках и почитаю в сети о сварочниках, что бы иметь представление что к чему. Спасибо всем.
  • barsa
  • 30 ноября 2015, 21:34
так возьмите в инете… Либо в магазе Сварог(Jasic)
Автор не указал самое важное качество этого карандаша.
Он от нагрева не выгорает. Именно за это, и отдаются такие деньги.
  • 25 ноября 2015, 12:57
Вот этого не знал, спасибо.
Кроме всего перечисленного, острый обмылок тоже не плох бывает :)
мраморный мелок, самое лучшее, что можно придумать. самый большой плюс в том, что мрамору пофиг на температуру, и даже на мокром металле его отлично видно.
Хотя хрен его знает, такими карандашами не пользовался.
  • ANDSIB
  • 25 ноября 2015, 18:41
Про мраморный мелок сам только узнал, несколькими постами выше, даром что в Леруа я гость нередкий.
Но по металлу хорошо и тонко чертит просто обломок белого мрамора. Только вот попадается, что бы подобрать, не часто.
А из того, что под руками, чаще использую детские мелки. Теперь вот попробую и мраморные, как в очередной раз в Леруа попаду.
  • nevsky
  • 25 ноября 2015, 14:33
Я не настоящий сварщик, карандаш на стройке нашел… :)
Мне такой просто подарил один хороший человек… Я у него целую коробку видел, не знал что этот карандашик 3 бакса стоит.
  • lev777
  • 25 ноября 2015, 19:24
цветные карандаши из набора для рисования ребенка… и цена лучше намного,«вкуснее».
Есть тальковые мелки, очень удобная вещь, да и вроде в России не проблема их найти. Когда-то брал на ebay, получилось 10 штук за 5 баксов.
На работе для разметки использую самодельную чертилку с победитовой напайкой и белый маркер такой

Чертилка окалины не боится, чаще остриё скалывается при падении. За 11 лет работы затачивал ее не более 10 раз, работая ей ежедневно. Так же используем для разметки еще штангенциркули с напайками. Разметка от маркера(которые пользуют у нас) не сгорает ни от резака, ни от газовой горелки(если не греть до оплавления металла), но под рез размечаю чертилкой.
Лично я использую чертилки сделанные из сломанных метчиков ( заточить поострее) или разметочные штангенциркили.
Из сломанных метчиков еще и керно отменное получается( заточить тупым углом).
  • Psand
  • 22 января 2016, 12:42
Случайно наткнулся на данное обсуждение. На работе одним из направлений деятельности как раз является поставка промышленной маркировки. В наличии всегда есть карандаши сварщика (не выгорают, обладают люминесцентным эффектом, разметка отлично видна в процессе сварки), мелки тальковые в упаковках по 144 штуки (не выгорают), чертилки по металлу вольфрамовые. Всех сварщиков качество продукции устраивает. Если есть интерес, контактные данные на сайте markerpro.ru