Upgrade экрана ноутбука 15,6" на примере ACER 5750G

Я расскажу об одном из самых значительных апгредов ноутбука ACER 5750G — установка IPS матрицы. Этот опыт подойдет не только владельцам именно этой модели, но и многим у кого в ноуте экран 15,6"(самый популярный размер) и разрешение 1366x768(тоже очень распространенное несколько лет тому). Причем, забегая наперед, скажу, что умений паять или других серьезных знаний в области работы с электроникой не понадобилось.
Полная стоимость апгрейда с учетом доставки составила порядка 55$.
(с учетом проданной старой матрицы в итоге получилось 35$)
Предыстория
C того момента как жене выдали ноутбук на работе, она забросила свой системник, и за него уже не садилась — настолько привыкла работать где захочется(лежа в кровати, на кухне — в тишине...)
Потом фирма обанкротилась, а ноутбук остался как компенсация задолженности, а работа с редакторской сменилась на работу фотографа. Обработка фото уже более ресурсотребовательный процесс, так что со временем поднялся вопрос об апгрейде. Памяти там и так было достаточно в стоке(4 Гб), процессор i5 тоже еще не сильно устарел, а вот замена DVD на SSD и установка на него системы значительно увеличила удовольствие от работы с компьютером. Это был первый серьезный апгрейд, которым сейчас никого не удивишь уже. Судя из многочисленных хелпов все что можно было еще проапгрейдить в ноутбуке — это добавить памяти и найти более емкую батарею — первое не надо было, батарею же заменил на 6-баночную. На этом и успокоился, больше не изучая вопрос.

И если до сих пор с производительностью вопросов не было, то результаты обработки фото ей не нравился — на моем мониторе фото выглядело по другому, и зачастую, сильно ярче чем надо. Поэтому после каждой обработки мне в скайп прилетал результат очередной работы, со словами «открой — я посмотрю». Меня это малость напрягало, поэтому я достал нормальный монитор и поставил на столе — подключайся и работай. Но за стол ее вернуть уже не получилось. Поэтому сначала я долго искал методы калибровки экрана на «правильные цвета», а когда все попытки закончились неудачей решил посмотреть — а может экран все же тоже можно заменить?

Первое что я понял — у матриц в ноутбуках нет единого провода подключения, как в системнике типа DVI/HDMI и от модели к модели могут отличаться. Но и была хорошая — один и тот же экран мог ставиться на разные десятки моделей, как результат могли существовать и другие модели матриц, которые могли встать на этот ноутбук. Губу пришлось закатать сразу — рассчитывать на разрешение выше нельзя было — 40-пиновый разъем больше не позволял. Поэтому сразу много вариантов современных матриц отвалились сразу. Маркировку матрицы я посмотрел не разбирая ноутбук — просто посмотрев в Everest(AIDA32/AIDA64) — B156XW02 V6.
Сразу вбил в гугле «B156XW02 IPS» полез штудировать форумы, и в некоторых темах нашел что действительно существует IPS матрица, полностью совместимая, и возможна как альтернативная замена обычной TN — маркировка LP156WHA-SLL1.
При этом когда я пытался перепроверить информацию в таблицах совместимости, нигде даже не нашел упоминания о такой маркировке. Но так как информация полученная на одном форуме так же была найдена и на других, то я все же решил ею воспользоваться.
Как я искал
Первым делом полез искать на aliexpress.com — как же удивился, когда увидел ценники стартующие от 110-150 баксов, и у некоторых продавцов доходящих до 250$.
Если хочется найти что-то дешевле чем на Али, стоит пойти на Taobao.com — там предложений было тоже не густо, и цены были в районе 350-500 юаней(55-80). С учетом комиссии посредника и доставки минимум получится где-то 70 баксов, это уже интереснее.
Последним вариантом был ebay.com — с доставкой самый дешевый вариант тоже был в районе 70 баксов, но защита paypal меня больше устраивала. А промониторив другие предложения увидел, что есть матрицы и по 40 баксов, хотя доставка в Украину уже была конская оттуда, но с посредниками можно было сделать дешевле. Так я остановился на предложениях со Штатов — 50 баксов с доставкой к посреднику, плюс 3-4 доллара доставка в Украину посредником meest.
Итого самый интересный вариант выходил порядка 55 баксов со всеми возможными затратами.
Правда меня напрягло что у некоторых продавцов почему-то было написано что матрица с этой маркировкой NON IPS. Я еще раз пробежался по форумам и перепроверил все.
По цене 40 долларов в Штатах было два продавца, купил я здесь:
ebay.com/itm/161577606932
Не помню тогда чем я руководствовался тогда выбрав именно этого из двух самых дешевых, при чем что б не было надписи NON IPS.

В итоге получил матрицу и сразу полез менять. После тестового подключения новой матрицы, я заметил что изображение ничуть не поменялось по сравнению со старой.
Это был провал! Я тогда еще раз вспомнил о том что у многих продавцов было указано NON IPS и решил что вся задумка была неудачной, но сняв обратно новую матрицу обратил внимание что маркировка на ней никак не совпадает с той, что я искал, а именно — N156B6 L0B.

Я отписался по этому поводу продавцу, он предложил вернуть ее обратно ему, но доставку он не собирался возвращать. Я предупредил что обман был с его стороны, и paypal в диспуте примет мою сторону, и ему придется оплатить не только полную сумму, но и стоимость обратной доставки. В итоге мы договорились решить все мирно — я продаю матрицу у себя дома за сколько смогу, а он возвращает мне разницу.
В итоге я продал за ~45$ и получил возврат 10$.

Перед повторной покупкой я прогуглил как должна выглядеть «правильная» матрица сзади(форма платы). И перед покупкой я посмотрел что бы у продавца на картинке была форма платы именно такая как надо.
Выбор пал уже на этот лот:
ebay.com/itm/190962060467
Это был второй лот, среди тех, что я выбирал первый раз.

И вот наконец-то она попала ко мне в руки, маркировка совпадала.
Распаковка

Я понял — теперь то уже точно все получится! Поэтому весь процесс уже решил запечатлеть «для потомков».
Установка
Итак первым делом отключаем батарею, что бы случайно чего не закоротить.

Дальше отковыриваем внизу экрана две заглушки и откручиваем 2 винтика. Я забыл это сделать и тупо вырвал все вместе с резьбой, при обратной сборке приклеивал.
А дальше поддевая каким-то пластиковым инструментом, отцепляем переднюю пластиковую панельку. Первый раз я использовал нож, и после него в местах стыка пластиковые детали потеряли свой товарный вид — за что и получил от жены по голове.

Можем снять переднюю панельку. Дальше откручиваем болтики удерживающие заднюю пластиковую панельку на рамке матрицы, и отключаем шлейф web-камеры.

Опустив саму матрицу вниз можем увидеть где подключен шлейф матрицы, там он закрыт куском крепкого скотча.

Отрываем скотч(аккуратно что бы не повредить сам шлейф) и отсоединяем шлейф.

Берем новую матрицу и никуда пока ее не прикручивая вставляем шлейф. Подключив питание к ноутбуку, включаем и проверяем как работает(на этом этапе я и обнаружил облом с той первой матрицей).

Откручиваем старую матрицу от металлической рамки.

Прикручиваем новую матрицу, собираем все в обратной последовательности.
(Если у вас другая модель ноутбука — поищите инструкцию разбора на ютубе)

Теперь собственно по поводу результата.
Результат реально обалденный. Цвета более сочные, черный теперь реально черный, а не темно-серый, изображение одинаково хорошо видно под любым углом.
Как сказала жена — как будто экран наконец-то кто-то додумался протереть.
Она весь вечер с большим удовольствием пересматривала свои фото.

Вот сделал фото в сравнении с моим ноутбуком, где все еще старый TN экран(от чего меня теперь сильно жаба давит)
Фото под прямым углом:

Вид сверху:

Вид снизу:

Сверху и снизу делал фото под углом 45 градусов, хотя первые искажения уже начинали появляться на 10-15 градусах от прямого.
Кроме того увидев два экрана вместе, жена сказала что теперь понятно, почему ей так сложно было убрать в фотошопе со своих фото голубоватый оттенок.

Мне сразу же захотелось и себе такое проделать, но у меня матрица slim и разъем под шлейф находится с другой стороны(LP156WH3-TLS1).
Эта модель уже не подойдет так хорошо, а среди полностью совместимых IPS я не нашел. Среди slim матриц только 30-пиновые IPS.

UPD: уже нашел! LP156WHA-SLA2 подходит и для меня, буду заказывать.

Если ваша матрица не является полным аналогом приведенной, могут помочь адаптеры.
Например я точно видел адаптер для подключения такой матрицы для моделей ноутбуков с матрицами на ламповой подсветке(CCFL) да еще и с 30-пиновым разъемом.
Так же есть адаптеры позволяющие подключить матрицу с левым разъемом в ноутбук под правый. Тут я еще сам мало изучил этот вопрос, поэтому если кто-то подскажет что-то в комментариях буду очень признателен.

В целом это пожалуй один из самых интересных апгрейдов после установки SSD.

UPD: так как дальше ищу возможность обновить и свой личный ноутбук, то нашел очень интересный сайт, который скорее всего закрывает вопрос совместимости:
— первым делом ищем по маркировке на этом сайте свою матрицу, изучаем какой интерфейс, сколько каналов, сколько-пиновый разъем
— дальше выше по ссылке выбираем свой размер
— выбираем свой интерфейс
— выбираем тип марицы IPS
— выбираем свое разрешение
И видим матрицы, которые могут подойти.
Заходим в каждую из них и смотрим внутри уже на канальность и совпадают ли количество пинов в разъеме.

Если остались какие-то сомнения, в этой теме можно поискать информацию или спросить: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:29721
Здесь же и я нашел первые упоминания обозреваемой матрицы.
  • YUMi
  • 24 ноября 2015, 01:45
Прекрасная работа!!! +
Предостережение для владельцев ноутбуков Dell — кроме замены матрицы, необходимо еще прошить EEPROM матрицы дампом от старой, например. Иначе возможны сюрпризы с хаотичным изменением уровней подсветки, невозможностью регулирования яркости, недостаточной яркостью матрицы идр.
З.Ы. Написал ответ, чтобы он повыше был.
  • 24 ноября 2015, 12:59
А дамп из винды с живого ноута снять можно?
Или придется напрямую к еепрому припаиваться?
Дамп с живого ноута можно снять из под Win, с помощью Monitor Asset Manager, а вот прошивать только с помощью программатора.
Аналогично для Сони и некоторых выпендрёжных Хьюлетов
Даже с Acer случаи бывали, с 17.3" матрицей точно. Но это скорее исключение из правил.
  • vitales
  • 25 ноября 2015, 01:18
помогите, пожалуйста, подобрать матрицу для latitude 6430u. По маркировке стоит LP140WD2(TL)(HA) но что-то ничего IPS-ного не нахожу…
  • disa_g
  • 05 декабря 2015, 13:37
неее ребята, только не на acer е 5xxx серии, дохнут как мухи. от отвала моста до проблем в цепи питания…
  • 24 ноября 2015, 01:46
надо погуглить, наверное и для моего 5755G такое дело можно провернуть)
  • 24 ноября 2015, 01:51
Запустите Aida, посмотрите маркировку своего экрана. Погуглите как он выглядит — если разрешение аналогичное и разъем слева внизу, значит эта же модель подойдет.

UPD: Матрица ноутбука Acer Aspire 5755G; 1366 x 768 (HD) LED (LP156WH4 (TL) (A1) 40 pin расположен слева внизу ) — да, вам подойдет та же самая матрица что и в обзоре.
  • 24 ноября 2015, 02:08
уже тоже посмотрел) не в курсе случайно какие еще маркировки совпадают?
  • 24 ноября 2015, 02:15
Добавил в конце обзора список матриц, которые полностью аналогичны с этой IPS матрицей и взаимозаменяемы без каких-либо дополнительных доработок.
  • 24 ноября 2015, 02:17
благодарю, плюсик не поставлю — карма не позволяет :(
А что из этого IPS?)
Нате вам немного кармы. Срочно пишите хороший обзор, пока снова в минус не загнали :)
Прибавлю кармы и я. =)
  • 24 ноября 2015, 12:46
Только указанная в обзоре — IPS. :)
Все остальные совместимые с нею экраны.
  • SNB
  • 24 ноября 2015, 01:50
А где брали таблицы совместимости? Можете скинуть ссылки?
  • 24 ноября 2015, 01:52
Таблицы совместимости ничего не дали. Ни в одном из них я не нашел упоминания об этом IPS экране.
Искал просто в гугле по маркировке матрицы.
  • peeoner
  • 24 ноября 2015, 01:53
Обзор понравился, только укажите в начале… что речь идет о матрице… а не так загадачно- «у кого в ноуте экран 15,6»)
а мне оч странно слышать, что фотограф вообще что-то делал на ТН матрице. а как потом такие фото на печатит выглядят?
  • 24 ноября 2015, 02:00
Да, она тоже удивлялась — почему после печати они выглядят по-другому. :) Но как-то адаптировалась — скидывая мне постоянно фото посмотреть.
  • 24 ноября 2015, 16:56
Лучше купить отдельно нормальный IPS монитор с большой диагональю и картинка получше и работать на мониторе с большей диагональю (от 21 «субъективно») на много удобнее.
  • 24 ноября 2015, 17:19
Есть нормальный 22" монитор. Но женщину нереально убедить логически в чем-то. За столом и мышкой работать можно, и планшет купил для этого дела тоже.
Но не пошло…
  • 24 ноября 2015, 18:35
Ну тогда не пойдет у ней с фотошепом дальше чем «посмотреть у себя на компе». Ведь на других экранах уже другое изображение получиться, которое может сильно отличаться от «оригинала».
  • 24 ноября 2015, 19:36
Для настоящего таланта преград нет.
У нее фотоаппарат далек к профессиональному — Nikon D200, и обрабатывая даже на TN матрице она добилась того, что уже не раз побеждала в фотоконкурсах, ее работы агентства часто хвалят больше других.
Просто с прошлым экраном она больше своих работ отбраковывала, например те, которые были сделаны на черном фоне. А сейчас посмотрев их на новом экране, многие из них ей понравились уже.
«Прямые руки» часто компенсируют недостатки инструментов.
«Так давай-те же разберемся, что такое профессиональный и любительский фотоаппараты. Профессиональный фотоаппарат — это любой фотоаппарат в руках профессионала. Любительский — это любой фотоаппарат в руках любителя» © Не помню кто.
Творческих успехов жене!
  • 25 ноября 2015, 02:11
Ну конечно кому как удобно, но все же. Хороший монитор с большой диагональ это не только хорошая картинка, но и удобство работы. Так как рабочие панели не закрывают изображение (причем количество панели можно увеличить) да и само изображение на экране больше помещаться при одинаковом масштабе.
Ну ладно, что я Вас убедить то пытаюсь))) Это надо вашу жену убеждать. Я только по своему опыту скажу что после 23, на 19 менее комфортно работать. Это прям как с 5,5 экраном в телефоне после 4,3. Сначала кажется лопата, а через не которое время беря старый телефон кажется он таким маленьким и не удобным))))
И да, как верно сверху было подмечено, снимок делает не камера, а тот, кто держит ее в руках)))) Удачи Вам и Вашей супруги))))
  • penzet
  • 24 ноября 2015, 03:20
ТН тоже разные бывают. Хотя ноутбучные с таким разрешением обычно УГ тот еще, согласен.
А так, работаю за Philips 222EL — он некоторые недорогие IPS пожалуй по качеству картинки обойдет. Единственное что плохо — это небольшие изменения контрастности картинки, в зависимости от угла по-вертикали.
Хорошая TN вполне может быть лучше плохой IPS.
Но в ноутбуках всё обстоит печальнее — TN матрицу, из за ограничений на размеры (особенно толщину) в принципе не сделать хорошей.
  • 24 ноября 2015, 02:05
Хм… а поди можно в каком-нибудь обычном мониторе махнуть матрицу на IPS… это ж явно дешевле будет
*ушёл гуглить*

За обзор низкий поклон!

Сочувствую только лишь вашей нервной системе — немало, должно быть, ушло нервных клеток из-за нерадивого продавана(
  • 24 ноября 2015, 02:14
*ушёл гуглить*
Думаю даже проще.
Там же все по типу такого.
  • 24 ноября 2015, 02:16
Отлично. Паяльник у меня уже есть. Осталось купить монитор, IPS-матрицу и прямые руки)

Читал ваши обзоры (все весьма шикарные), вдохновился и… запаял первый джек 3,5 миллиметра на наушники!) Раньше думал, что это дико сложно)ну, касаемо конкретно наушников)
  • 24 ноября 2015, 02:20
и прямые руки)
Можно те что есть прокачать. :))

Раньше думал, что это дико сложно)ну, касаемо конкретно наушников)
Глаза боятся, а руки делают :)
  • 24 ноября 2015, 02:23
Можно те что есть прокачать. :))
Работаем над данным вопросом, спасибо :-)

Глаза боятся, а руки делают :)
Сейчас хочу замахнуться на какой-нибудь DIY комплект часов с китая, которые самому «собирать» надо. Пока что в муках выбор)
  • 24 ноября 2015, 02:25
Да берите любой, непринципиально, на муське куча обзоров есть.
  • 24 ноября 2015, 02:28
Наверное ключевым фактором будет цена, ибо что-то дорогое я, скорее всего, загажу) А в идеале потом хочу никси клок… эх…
Если не горит, подожди, я обзор готовлю,
  • Xmpe
  • 24 ноября 2015, 02:20
По поводу разрешения выше — дело не в пинах а в каналах LVDS — 1366 1н канал, 1920-2 канала lvds у 17ти дюймовых ноутбуков часто тоже 40 пиновый шлейф. Но правда 2х канальный.

И именно у 17х, лево право отличается, у 15.6 в 99% случаев всё одинаково.
  • 24 ноября 2015, 02:26
Нет, насколько я понял, пока изучал — обычные матрицы действительно имеют разъем слева, а slim — справа. Оба имеют размер 15,6
  • Xmpe
  • 24 ноября 2015, 04:24
А у 17'' и справа и слева бывают не в слим варианте =)
  • alde
  • 24 ноября 2015, 02:26
Ставил такую матрицу, стоило бы написать, что матрицы не полностью совместимы в плане геометрических размеров, у LP придется подрезать верхние ушки, чтобы все встало как надо. Материал там мягкий, режется обычными канцелярскими ножницами. Матрица 6-битная, 8 бит реализует через дизеринг, если присмотреться — заметно, что соседние пиксели имеют разные цвета. Матрица есть в двух вариантах — 40 пин и 30 пин, визуально практически не отличаются — при покупке надо обязательно уточнить, разъемы несовместимы. При просмотре под углом заметен градиент по яркости. Но при всех недостатках — по сравнению с TN это небо и земля, и, наверное, самый дешевый способ превратить ноут за 15 тыс в ноут за 40 тыс.
  • 24 ноября 2015, 02:31
Я ничего не подрезал. Все три матрицы имеют одинаковые крепления — 4 дырки сбоку с резьбой.
LP156WHA-SLL1 — полностью совместима, имеет 40пиновый разъем
LP156WHA-SLL2 — совместима с slim матрицами, имеет 30пиновый разъем и ушки сверху
Кажется так.
  • alde
  • 24 ноября 2015, 02:46
Точно, я спутал с LP156WHA SLA2.
Есть ли варианты сабжа под 17" ноутбук? У меня Асус х75v
  • olifa
  • 24 ноября 2015, 03:07
А можно подробнее про посредника meest. Что-то по их калькулятору ну никак 3-4 доллара в Украину не получается.
Присоединяюсь к вопросу. Сейчас пользуюсь pesoto, у них как раз 3-4 доллара получается на небольших посылках. Но meest лично мне был бы интереснее.
  • VJet
  • 24 ноября 2015, 08:11
скорее всего, было несколько покупок объединенных в одну посылку и соответственно на каждую покупку приходится по пять баксов за доставку.
  • 24 ноября 2015, 12:50
Да, именно так — в мисте были накоплены и другие покупки.
А для еденичных мелкий тоже использую песото — с учетом веса эрана 0,5кг доставка получится 5-6 долларов.
кому надо скринов вот тут поробуйте — www.laptopscreen.com/language/Russian/
О, отлично. Апгрейдил комп — ОЗУ увеличил, купил SATA-каретку вместо оптического привода поставить HDD, а на место HDD поставить SSD. Но жутко бесила старая TN матрица на Asus N53jg. Думал даже купить большой монитор, но живу в общаге — универ закончится и вуаля, барахла для перевозки ещё больше. Посмотрел по Aida64 — у меня LP156WH2-TLEA. Так что серьёзно задумался об апгрейде. Правда нынче денег лишних нету — хоть и матрица стоит меньше, чем дисплей на Lumia 1020, на которую я потратился в прошлом месяце.

Надо ещё найти матрицу для Lenovo Thinkpad E130. И забуду об апгрейдах ещё лет на 3 уж точно.
  • Dru4
  • 24 ноября 2015, 07:08
Я на своем U36SG об этом только мечтаю, второй год подряд.
В свое время за 150 баксов менял матрицу на FullHD AOU TN, в сравнении с 1366х768 было тоже небо и земля, но с IPS конечно не сравнить. Лазил не так давно по ибею и не мог понять, так-как мне в поиске постоянно выдавали IPS матрицы с eDP подключением…
Круто, у меня тоже ноут вроде бы неплохой на I3 проце Acer Aspire 5740G. Уже и память до 8 гигов нарастил. Но вот экран вообще отстойный, стоит отклониться чуток и цвета в инверсию уходят, может и к моему ноуту подойдет эта матрица.
Кстати прод не отправляет в Россию, млин печаль.
  • 24 ноября 2015, 12:54
Я писал — что использовал посредника. Хотя если просто в поиске вбить маркировку матрицы, и указать что доставлять надо в Россию — с Англии можно с доставкой за 70 купить.
  • Arexrzn
  • 24 ноября 2015, 09:25
Огромное Спасибо за обзор! Много лет собирал компы и друзьям и на заказ, а также делал всевозможный upgrade, но даже в мысли не приходило, что матрицу на IPS можно заменить. Полтора года назад взял себе монитор на IPS — знать бы тогда, что можно старый прокачать))
  • MAXIMAL
  • 24 ноября 2015, 09:43
А, то есть матрица с маркировкой LP156WHA-SLL1 — это ИПС, а все остальные — ТН?
  • 24 ноября 2015, 12:56
Да. Главное при покупке убедиться что именно эту матрицу продают, что б не проколоться как я первый раз.
Какая крутая паяльная станция слева на второй фотографии под спойлером «Установка».
  • 24 ноября 2015, 15:01
Ага, здесь же и нашел это чудо — mySKU.me/blog/china-stores/32382.html
  • 24 ноября 2015, 09:55
Хочу заметить, что если кто-то решится себе заменить матрицу на ноуте, то чтобы результат не разочаровал — следует очень внимательно шерстить тематические ресурсы, потому что тонкостей в этом деле очень много!
Например, лично я менял матрицу на ноуте леново, маркировка была 1 в 1, а версия немножко отличалась, как результат — не работала регулировка яркости, чтобы заработала нужно было перекинуть пзушку со старой матрицы.
  • MAXIMAL
  • 24 ноября 2015, 09:57
А леново какой?
  • 24 ноября 2015, 10:30
Уже не помню, бюджетный какой то на пентиуме 2020.
  • 24 ноября 2015, 10:12
Ноут Asus K53S. Аида говорит что матрица — Samsung 156AT24-P01. Судя по приведенной табличке ТСа, сабжевая вполне подходит. Есть ли какие нюансы в данном случае? А то инверсия сильно достала, вдвоем киношку уже нормально не посмотреть…
  • 24 ноября 2015, 10:32
Не знаю, я ж не специалист :)
Предупреждаю, именно как дилетант других дилетантов в ремонте — при кажущейся простоте, есть масса нюансов.
  • 24 ноября 2015, 10:43
В общем надо пробовать… Еще ssd-ку надо примастырить. Может что присоветуете?
  • 24 ноября 2015, 10:46
лично я, ссд ставлю в такие штуки:
mySKU.me/blog/aliexpress/32238.html
  • 24 ноября 2015, 10:50
Спасибо. В закладки уволок.

UPD: ebay.com/itm/321170848477 оно?
  • 24 ноября 2015, 13:00
Вы перед тем как покупать карман — вытащите свой DVD и померяйте его толщину. Так как они бывают 9мм и 12мм. И берите те, которые без накладки декоративной, а то иногда эта накладка может не сниматься, а с штатного DVD обычно легко снять накладку и прицепить на карман.
  • Deema
  • 02 декабря 2015, 12:26
Дорого, я на али за 4,90$ брал. на acer 5750g встал идеально
aliexpress.com/item/Hot-Sale-Universal-Aluminum-12-7mm-SATA-3-0-2nd-HDD-Caddy-2-5-HDD-Case/32226079536.html
  • 24 ноября 2015, 11:22
точнее, не ссд, а харды, вместо которых ссд на штатное место )
  • 24 ноября 2015, 14:53
ага, понял, эту приблуду вместе с хардом на место dvd, а в штатное для жесткого — ссд, так?
ссд доступные — стоимость+качество можно посоветовать?
  • 24 ноября 2015, 14:56
Через пару дней «Черная пятница» — на ибее можно классные варианты отхватить недорого.
  • 24 ноября 2015, 15:35
да, так

по маркам не особый специалист, уже давно не интересно читать детальные обзоры и погружаться в глубины ixbt, только что ставил себе, родственникам и знакомым для обычного домашнего использования:
intel 330 120g — ок, работает 3 года без нареканий
crucial m4 64g — через 3 года стал иногда виснуть
еще у коллег померли:
crucial V4 60g через 2 года — виснет наглухо во время загрузки ос
osz 60g через 3 года — не определяется вовсе

лично я за скоростями не гонюсь, любой ссд в обычном пользовании лучше чем классический хард, потому беру самое не дорогое, имеющее много нормальных отзывов на маркете, самое главное — максимальная гарантия в местном приличном магазине и не хранить важные данные на ссд без своевременного резервного копирования

это все диски довольно старые, новые более быстрые, более дешевые и как бы теоретически менее надежные в следствие перехода на TLC, хотя, время покажет )

слышал, тут многие samsung хвалят
  • 24 ноября 2015, 10:37
ставил две однотипные матрицы, на ноуте делл — изображение двоило или троило… перепаял память (24Схх) со старой матрицы на новую — проблема исчезла))) маркировки матриц совпадали полностью
  • SBVF
  • 24 ноября 2015, 10:14
Я когда менял матрицу на Асусе k56c, то руководствовался таблицами совместимости laptopzakaz.com.ua/articles/tablitsa-sovmestimosti-matrits-dlya-noutbukov/
Сравнить матрицы не было возможности, но результатом остался доволен.
  • 24 ноября 2015, 13:02
В указанной таблице, как и многих подобных матрица IPS не упоминается даже.
  • 24 ноября 2015, 10:36
эххх… найти бы обратный адаптер(((( есть стандартная толстая матрица 15,6, но, сцуко, CCFL и широкий 30 пин… найти бы переходку под 40 пин узкий… везде наоборот с 40 пин на 30 (((
  • 24 ноября 2015, 13:04
Вы хотите подключить ламповую матрицу подключить в ноутбук, где была LED? Ну наверное таких переходников нет, потому что это уже даунгрейд. :)
  • 29 ноября 2015, 11:00
да, пусть это будет даунгрейд, зато матрица не будет пропадать просто так :) жалко :)
а так поставил бы куда нить да и забыл))))
  • boro40
  • 24 ноября 2015, 10:46
При поиски матрицы не проскакивала инфо-я о замене матриц в ТВ? Новенький Samsung на 40" лежит с трещинами по всему экрану уж с полгода.
Стоимость матрицы составляет большую часть от общей стоимости телевизора. Плюс к этому, стоимость габаритной и хрупкой посылкивстанет в копеечку.
Купить новый телевизор будет не сильно дороже.
  • 24 ноября 2015, 14:21
Если именно 40" тогда ищите подходящую матрицу здесь:
www.panelook.com/sizmodlist.php?sizes[]=40
  • dys
  • 24 ноября 2015, 10:50
по отзывам в инете — meest — хороший посредник для Украины… Может кто подскажет проверенного посредника в Россию ??
Уже год как валяется LENOVO G580 с битой матрицей (родственник принес — все руки не доходят) к стати только что разобрал стоит матрица ltn156at24 которая есть в списке совместимости — вот думаю заказать…
  • wojda
  • 24 ноября 2015, 10:51
Можете немного дать инфы касательно посредника. Мист — www.meest.net/rus/index.html, гугл показывает несколько, но доставка далеко не 3-4 дол.
  • 24 ноября 2015, 13:09
Да, это именно, это тот сайт. Доставка в Украину 7 долларов за 1 кг по воздуху, матрица весит чуть больше 400г, с упаковкой 0,5кг. Только в мист минимальная доставка кажется от 3 кг, поэтому обычно накидываю другого шмотья.
Если кроме экрана больше нечего заказывать, тогда используйте pesoto.com.ua — там минимальная оплата за 300г, но 1 кг стоит уже 11$. Т.е. за доставку матрицы заплатите 5-6$.
  • wojda
  • 24 ноября 2015, 13:18
Спасибо большое за столь исчерпывающий ответ, все понял!
  • dys
  • 24 ноября 2015, 16:46
pesoto.com.ua — спросил у них в чате — говорят что с россией не работают — печаль! не подскажите посредников работающих с россией и что бы не так дорого…
Хочу попробовать ru.shipito.com/usa-address-mail-forwarding
Ну есть shopfans.ru/ на Россию методом доставки Airmail Russia пишут $8.69 за 0.5 кг.
$8.69 за 0.23 кг. За 0,5 просят $13 предварительно.
Возможно, когда я в 2012 пользовался этим сервисом, у них такой дешевой доставки еще не было :)

Можете ещё на форуме поискать посредников www.taker.im/phpBB2/
  • 30 ноября 2015, 18:37
8.69 — за 1 lbs — это 450г. Если будет тяжелее — конечно получится дороже.

calculator.shipito.com/ru/#/ — вот тут видел 7 баксов

это так, навскидку что нашел самое первое…
Вообще тут www.taker.im/phpBB2/forum/14-проверенные-посредники/
их много — посидеть, сравнить, выбрать.
  • makler
  • 24 ноября 2015, 11:12
Кто-нибудь подскажет сайт, на котором можно узнать перечень совместимых матриц?
  • Bzzzz
  • 24 ноября 2015, 12:31
Пошел гуглить матрицу для своего 13,3" Asus U30SD
А не проще было купить нормальный монитор? Ведь работа за ноутом это АД для спины, глаз, шеи.
  • 24 ноября 2015, 13:11
Монитор стоит на столе, подключайся и работай. Только вот не привыкла жена работать за рабочим столом.
  • AFCrio
  • 24 ноября 2015, 13:18
Тогда уж к нормальному монитору и нормальный компьютер.
Только носить это будет неудобно.
  • 24 ноября 2015, 13:07
Матрица LP (LG-Philips) это я так понимаю еще не гарантия, что это будет IPS?
Тогда как узнать? Может есть табличка с типами матриц где-нить?
У меня в ноуте стоит B133XW01 V.1, для нее совместимые нагуглились B133XW01 V.0, B133XW03 V.0, CLAA133WA01A, LP133WH2 (TL)(A2), LP133WH2 (TL)(L3), LTN133AT16, N133B6-L24, N133BGE-L41, N133BGE-L31, LP133WH2-TLA2, LP133WH2-TLL3, LP133WH2 (TL)(E1), LP133WH2-TLE1, LP133WH2-TLF2, LP133WH2 (TL)(F2), B133XW03 V.1
Как узнать, кто из них IPS?
  • 24 ноября 2015, 13:31
Эге, нагуглил что первая буква в скобках как раз тип матрицы, T — TN, I — IPS. Получается, в списке IPS-матриц LG нету.
А вот еще нашел такой вариант: LP133WD2 (SL)(B1) матрица для ноутбука 13.3", WXGA++ HD+ 1600x900, cветодиодная (LED), LG-Philips
1600x900 — это 100% двухканальная, или нет?
  • 24 ноября 2015, 13:39
Да, она двухканальная.
www.panelook.com/LP133WD2-SLB1_LG%20Display_13.3_LCM_overview_16742.html

В интернете нашел, где чувак переделывает что-то для того что б подключить двухканальную матрицу в одноканальный ноутбук.
www.gamedev.ru/pages/l/swap_matrix_fullhd

Но фоток нет, не понятно ничего что он делал.

UPD: кстати, очень интересный сайт panelook.
Нашел 13,3" 1-канальную IPS
www.panelook.com/HV133WX1-100_HYDIS_13.3_LCM_overview_3623.html
Фотки там на месте, просто товарищ решил, что хостинг картинок разрешит ему безвозмездно полноразмерные картинки на сайт себе встраивать) В общем, если открыть картинку в новой вкладке, то все открывается. Как-то так, например: img28.imageshack.us/img28/9273/p15fn.jpg
  • vaso
  • 24 ноября 2015, 20:36
более подробно о переделке с увеличением разрешения.
daily-notes.ru/2014/08/hp-probook-4540s_display_upgrade/
и тут mySKU.me/blog/aliexpress/32479.html
  • invidia
  • 24 ноября 2015, 15:24
Спасибо тс, нашел на свой монитор модель матрицы. Вот только цена $240-260 как сейчас простенький ипс монитор :)
класний обзор. извините, я погуглил, но так и не нашел замену, наверное неправильно ищю. матрица у меня Samsung LTN156AT30401. подскажите пожалуйста подходит ли данная матрици из обзора или ткните носом где смотреть. Спасибо
УПС… уже нашел. только не могу понять — у меня Slim или нет? а также Signal interface Model может отличаться, если все остальное сходиться?
  • 24 ноября 2015, 19:41
Да, у вас slim матрица. Видно по расположению коннектора(с правой стороны внизу под матрицей) и ушами крепления снизу и сверху. Сам думаю как под такую матрицу найти аналог IPS.
Если переходника под 30 pin не найду, буду искать как переделать шлейф под 2-х канальный LVDS
У меня 40 pin, ноут lenovo ideapad s500
  • 25 ноября 2015, 02:09
Я знаю — говорю же, такая же как в моем ноутбуке(в обзоре апгрейда ноута жены). И пока я не нашел как себе обновить.
а такая не подойдет? LP156WHA-SLA2
вроде как совместимая и с вашим и с моим ноутом
www.panelook.com/modeldetail.php?id=19197

вот и на ибее она ebay.com/itm/310656703401:g:i9UAAOSwsB9WDF9w

или я ошибаюсь? после вашего обзора очень загорелся матрицу поменять :)
  • 30 ноября 2015, 21:05
Да, такая же — не понимаю, как я ее мог прозевать. :)

БУДУ ЗАКАЗЫВАТЬ!

Теперь главное что б не было такой подставы, как у меня в первый раз.
  • wervul
  • 24 ноября 2015, 21:00
у меня матрица LG Philips LP156WH2-TLQB, подскажите пожалуйста подходит ли матрица с обзора мне, заранее спасибо
  • 25 ноября 2015, 02:13
По маркировке — подходит.
  • Serio
  • 24 ноября 2015, 22:07
Подскажите на что с ips можно заменить такую матрицу B156XW04 V5?
  • 25 ноября 2015, 02:12
Матрица slim, 40-pin. Ответ тот же что и Виктору парой постов выше.
Я правильно понимаю, мою матрицу 156AT05-H07, можно смело менять на обозреваемую?
  • 25 ноября 2015, 15:26
Да — правильно понимаете, в ней даже плата-контроллер выглядит как в обозреваемой.
  • 26 ноября 2015, 21:32
Не могли бы подсказать по имеющейся матрице B133XW03 V2, у нее интерфейс LVDS (1 ch, 6-bit) 40 pins. По подбору IPS выходят только с LVDS (2 ch, 6-bit) 40 pins и с большим разрешением, заработает ли с 2 ch? Также у них более высокое разрешение и немного отличаются размеры outline. Матрица B133XW03 стоит в Acer 3820tg и вообще очень плоха, еще хуже чем TN 5750g.
  • 26 ноября 2015, 23:14
Вижу в 13,3" со слим матрицами та же фигня что и в 15,6".
Толстые не влезут скорее всего, а под два канала надо шлейф новый искать.
  • vipoff
  • 26 ноября 2015, 23:31
Подскажите пожалуйста! Ноутбук acer e1-570g, матрица B156XW004.8. Я так понимаю ее можно заменить на LP156WHA-SPA1. Правильно? Заранее спасибо!
  • 27 ноября 2015, 00:20
Ну по всем показателям да, подходит.
где Вы нашли описание B156XW004.8 и чем из IPS ее можно заменить?
Из старой TN матрицы можно забацать тв на кухню на али продавали спец платы для переделки любой матрицы под тв…
  • 28 ноября 2015, 08:47
Ноутбук, который апгрейдил и так половину времени проводит на кухне — wifi туда достает. Так что в телике необходимости нет. Зато б/у матрица такого формата — имеет спрос, и была продана практически за пару дней за 20 баксов.
Вы умный и комуникабельный человек — это сразу видно при прочтении, так ловко и без скандала договориться с продавцом первой закзанной Вами матрици не каждый додумается!
  • orion
  • 28 ноября 2015, 15:24
Все понравилось, вот только я не смог увидеть — а матрица глянцевая?
Я с удовольствием поменял бы на ноутах у себя этот долбаный глянец на матовую.
На ПАКАРД БЕЛ у меня b154ew02 v1
на асусе — b154ew02 v7

Посоветуйте что подойдет из матовых IPS (если такие есть)

нашел сайтик саналогами
  • 29 ноября 2015, 20:40
И даже на вашем сайте среди аналогов обозреваемой матрицы нет. Результат — малоинформативно.

Обе матрицы ламповые, 15,4" — среди этого размера вообще не нашел IPS. Есть только MVA одна матрица — G154IJE-L02, но она толще — 9мм против 6. Ну и подсветка другая — WLED, даже не знаю, пойдет ли.
www.panelook.com/G154IJE-L02_Innolux_15.4_LCM_overview_23838.html

А если матовую искать среди NT — много вариатов, например B154EW02 V2, хотя я не совсем понимаю — если купить просто пленку матовую и наклеить — не то же самое будет?
  • 28 ноября 2015, 16:29
А что думаете про матрицы которые продают в России, например здесь: ?
  • 28 ноября 2015, 18:08
Посмотрел в своём Acer Aspire 5735Z. Aida показала LP156WH1-TLA1 30 пин коннектор сверху справа (???)
Что это за коннектор сверху? Или они все «сверху»? :(
Так же при поиске нашел матрицу, которая «подходит» для модели ноута: LP156WHA-SLA2
Коннектор 40 пин и справа «внизу».
Совсем запутался. Придется искать дольше. Да и стоимость такая, что проще 19-21 дюйм IPS моник взять :) Разве только для сохранения мобильности ноута
Как я понял сейчас пол интернета завалено поисковыми запросами (LP156WHA-SLA2, LP156WHA-SLL1) это 40 пиновые аналоги, еще естьLP156WHA-SPA1 это 30 пиновый. На ютубе можно посмотреть как работают на Asus и MSI и не только, я почему то всегда думал, что в топовые ноуты ставят самые хорошие матрицы, оказывается не всегда…
  • 29 ноября 2015, 20:47
LP156WHA-SPA1 — это уже eDP матрица, а в обзоре LVDS.
Смотрел на алиэкспресс, там китайцы почему то их называют аналогами и даже в заголовке указывают через запятую, а в описанни товара просят уточнять если нужна конкретная модель иначе высылают ту что есть в наличии…
  • 29 ноября 2015, 20:47
У вас матрица с подсветкой CCF — т.е. ламповая а не светодиодная. Да, там разъем сверху.
Заменить на обозреваемую можно — для этого есть переходник, можете в инете почитать по вопросу «замена ccf на led», там все просто.
  • 30 ноября 2015, 14:56
Почитал, посмотрел видео. На этапе «выпаять микросхему из переходника и спаять две дорожки» усомнился в том, что для меня там «всё просто». На этапе, где спец уверенно говорит, какие контакты надо поменять местами, чтобы заработала подсветка, понял, что если у меня в моём случае будет хоть что-то по-другому, я ни вжисть не пойму, что мне надо «менять». Ну кроме головы, конечно. :)
  • 30 ноября 2015, 18:57
Не в курсе что за инструкция такая…
Вот видео глянул — www.youtube.com/watch?v=awEYBp5FWZY
Никакого паяльника там нет, надо только тестером прозвонить контакты, что б правильно выбрать разъем на переходнике.
  • 30 ноября 2015, 19:53
Эту тоже видел. Один из очень хороших вариантов. Я несколько посмотрел, чтобы понять, с чем можно теоретически столкнуться
Поиск гугл. Замена ccfl матрицы на led. Первый или второй результат
youtu.be/YrAOsNacD2Q
  • 30 ноября 2015, 20:50
Ну я видел несколько видео на эту тему. Но это первое видео, где нужно что-то паять. Да и сложного тут мало. Я сам паяльник в руках не держал до последнего времени, даже не понимал как вообще два проводка спаять. Купил паяльник, припой, канифоль — полез на ютуб смотреть что за чем делается. Так я смог в своем первом сборном квадрокоптере припаять шнур питания к разделительной плате. :) Хотьи раза с 5го.
В упомянутом выше видео выпаять плату вообще не проблема даже для такого дилетанта как я — приложили паяльник, подержали, потянули. Спять 2 соседние дорожки — тоже не проблема — капнул припоем и все.

В вашем случае все относительно просто, мне возможно прийдется самому переходник клепать.
  • 28 ноября 2015, 21:34
повезло мне с toshiba satellite r850. Матрица superslim — ltn156at19. Интересно, ее хоть на что-то заменить можно? Разъем ldvs, каналов не знаю сколько
  • 29 ноября 2015, 20:56
1 канал, теоретически по интерфейсам обозреваемая матрица могла бы подойти, только как ее «толстую» туда всунуть — представить сложно. У меня с моим ноутом та же проблема.
да, только толщина и расположение пин отличается. Блин, заказать что ли на 3д принтере новую переднюю панельку, чтоб влезла матрица
  • 18 августа 2016, 17:02
Я тогда ошибся с комментарием — оказалось что slim матрица LP156WHA-SLA2 очень даже подходит. Немного не совпадали дырочки креплений, и осталось 0,5см свободного места внутри корпуса, но не за счет видимой части экрана.
  • 28 августа 2016, 17:18
спасибо, буду пробовать) а какой у вас ноут?
  • 12 сентября 2016, 22:06
сегодня, последовав совету автора, приобрел матрицу — и она действительно завелась без проблем. О боже, как я рад. Осталось придумать, как ее механически грамотно в корпус поместить. Ибо шлейф с другой стороны и по размерам не идеально, конечно подходит)
  • 3dtim
  • 28 ноября 2015, 23:01
Жена типа «НЕ ХОЧУ БЫТЬ ВОЛЬНОЮ ЦАРИЦЕЙ! ХОЧУ БЫТЬ ВЛАДЫЧИЦЕЙ МОРСКОЮ!»
  • 30 ноября 2015, 18:47
… сказал дамский специалист, который что б увидеть женщину, лезет на майску в раздел обзоров женских шмоток. :-D
У меня ASUS R500VM-SX070. В эвересте модель дисплея как у вас в обзоре. Значит ли это, что и IPS я могу заказывать такой же?

Извините, не нашел как прятать картинки.
  • 30 ноября 2015, 13:48
Да, должно получиться все так же просто как и у меня.
Блин продавец на ebay, которого автор брал матрицу, поднял цену до 49$, видимо спрос пошел.
  • 29 ноября 2015, 21:07
Ага, пользуется ситуацией. После обзора у него купили 8 штук за пару дней всего, причем пару покупателей брали сразу по 2-3 штуки.
А за месяц до обзора цену скидывал — видать плохо продавалась.
Может попробуйте написать, поторговаться…
Помогите подобрать IPS матрицу для ноута Lenovo Ideapad 100-15IBY. В документации на ноут написано что производителем ставятся матрицы N156BGE-EB2, N156WHM-N12, B156XTN04.5 1A, LP156WHB-TPC1, LTN156AT39-L01. В текущий момент стоит матрица LTN156AT39-L01. Но они все не IPS.
  • 29 ноября 2015, 21:22
У вас не LVDS интерфейс, а eDP. По спецификациям должны подойти IPS матрицы LP156WHA-SPA1 и LP156WHA-SPA2.
У первой модели яркость 400 cd/m, у второй — 200. Только первая на 0,4мм толще. На всякий случай на форуме ixbt уточните по поводу такой замены.
Здравствуйте у меня benq joybook s41, матрица стоит LTN141AT02, не могу найти замену ips ее? Подскажите как подобрать,?
  • 30 ноября 2015, 13:27
LVDS 1 канал, еще и ламповая подсветка, для такого размера нет IPS. MVA матрица есть для двухканального шлейфа — G141C1-L01, но апгрейд будет уже не такой простой как обзоре.
Я так понимаю надо будет переходник покупать? Как его подобрать?
  • 30 ноября 2015, 13:45
Переходник не поможет — надо менять весь шлейф от материнки, предварительно поискав в интернете информацию, тянет ли ваша видео-карта двухканальный LVDS. Переходник помог бы только если бы нашлась IPS или MVA матрица именно 1-канальная.
  • zhadlun
  • 01 декабря 2015, 21:28
Здравствуйте, а для Acer Aspire TimelineX 5830TG подойдет эта матрица?
  • 02 декабря 2015, 02:37
Установите AIDA и посмотрите маркировку вашей матрицы.
Скажите пожалуйста, люди добрые! Ноут Lenovo, матрица LTN156AT24-L01, думаю должна подойти вот эта lp156wha-sll1.
Вроде бы почитал, подходит, но хотел бы услышать более конкретно, кто лучше в этом разбирается!
Даже сравнение запилил, похоже подходит, что скажете???

Заранее спасибо!
ЗЫ: ссылки не умею вставлять
  • 03 декабря 2015, 14:02
Да, все правильно вы поняли — подойдет.
  • Dimac5
  • 02 декабря 2015, 22:52
Обзор интересный, только концовка запутана в конце таблица матриц, в которую входит B156XW02 V.6, для нее аналог LP156WHA-SLA2 или для LP156WHA-SLL1, там написано «для этой» — а для какой из.
И в чем отличия между LP156WHA-SLA2 и LP156WHA-SLL1
  • 03 декабря 2015, 01:32
Таблицу выкинул — ее я не составлял, просто скопировал. Обзор после написния допиливался, и добавлялась информация.
B156XW02 V.6 — матрица же такая, какую и я менял, так что по-любому подойдет LP156WHA-SLL1.
Отличие:
LP156WHA-SLL1 — «толстая» матрица, толщина около 6 мм, штекер слева на матрице.
LP156WHA-SLA2 — слим матрица, толщина 3,8мм и крепление другое, штекер справа на схемке выведенной вниз.
Обе матрицы — IPS.
  • Dimac5
  • 03 декабря 2015, 19:09
Спасибо добрый человек :)
  • Flint
  • 03 декабря 2015, 13:01
Камрад, ты куда табличку совместимости обратной с этой матрицой дел из поста? :)
  • 03 декабря 2015, 14:02
Я ее удалил — она корявая. Там нашлись некоторые ошибки.
Пользуйтесь методом через сайт panelook описанный вконце — он надежнее.
  • Flint
  • 03 декабря 2015, 20:39
Нет, ну понятно все равно нужно проверять потом перед покупкой, но с ней хоть можно было первоначально быстро оценить применимость этой матрицы… :)
  • 14 декабря 2015, 21:48
Сегодня поставил матрицу LP156WHA-SLL1, на белом изображении видно, что левая сторона желтит и желтизна плавно уменьшается до середины, а правая сторона показывает нормальным белым цветом. Кто-нибудь знает можно ли это скорректировать? Виндовой коррекцией цвета меняется цветность всей поверхности, а не нужной части экрана. И прошу у кого уже установлена такая матрица, присмотритесь как показывает у вас.
  • 20 декабря 2015, 14:22
У меня нормально — возможно это брак. Пишите продавцу, пусть или меняет или решает.
  • 22 декабря 2015, 20:12
А можете сделать скрин из эвереста? Предьявить продавцу не знаю как, искажение цвета не сильно большое, скажет так и должно быть, знать бы как она в оригинале показывать должна. У меня такое чувство что матрица либо восстановленная, либо не оригинал, хотя по этикеткам вроде всё нормально. Только 2012 год производства в эвересте и серийного номера нет.
  • Stich
  • 17 декабря 2015, 11:13
Мусковчане, с диким курсом доллара теперь дешевле заказать в питерском инет магазине. Кому еще нужно, вот ссыль (не реклама): ССЫЛЬ
  • Stich
  • 17 декабря 2015, 15:09
Извиняюсь, меня ввели в заблуждение, это не IPS матрица. А цена вкусная была…
  • ader71
  • 02 января 2016, 06:51
Кто-нибудь знает точно что есть разница между товаром где написано NON IPS, ведь маркировка и характеристики одинаковые.
  • 02 января 2016, 21:06
Надо смотреть маркировку на самой матрице(т.е. попросить фотку реальную), а то могут просто продавать левую но совместимую матрицу, под этой маркировкой, как в моем случае(прочитайте, что мне пришло сначала).
  • ader71
  • 02 января 2016, 21:45
Спасибо, так и сделаю!
Подскажите, у меня матрица по AIDA B156XW004.8, ноутбук ASUS X550LB-XX181X. Какую матрицу IPS на него поставить
  • 23 января 2016, 13:15
Судя по описанию www.panelook.com/B156XW04%20V8_AUO_15.6_LCM_overview_21440.html это тонкая матрица с eDP интерфейсом, значит подходит LP156WHA-SPA1
Спасибо, заметил что есть А1 и А2, в чем раздница
  • 25 января 2016, 13:15
А2 тоньше на 0,4мм, но ниже яркость в два раза, судя по характеристикам.
Но вообще можете обе смотреть, может какую-то из них проще купить, или дешевле.
важно качество) пусть хоть откуда едет
  • Ten
  • 30 января 2016, 02:08
Подскажите, можно ли 1 заменить на 2 или 3?
Скажите, а какой вес посылки был? Надо просто выбрать посредника — у одного выгоднее до 0,4 кг, а у другого больше 0,4 кг. Вот и сижу гадаю…
  • 21 марта 2016, 12:55
Там сама матрица весит в районе 0,4 без упаковки… С упаковкой точно будет больше пол кило.
Понял, спасибо.
Спасибо автору за статью. Заказал LP156WHA-SLL1 взамен моей N156B6-L0B. Обошлась 70$ с доставкой. Теперь жду когда придёт. Кто нибудь нашёл дешевле?
тут не покупать aliexpress.com/item/LCD-Screen-LAPTOP-FOR-LG-PHILIPS-LP156WHA-SL-L1-15-6-NON-IPS-LP156WHA-SLL1/32410042525.html

Пришла LP156WH4-TLA1 вместо LP156WHA-SLL1
Интересует такой вопрос, на матрице SLL1 время отклика выше в 2 раза чем в матрице B156XW02 V.6. Заметно отличается?
  • 18 августа 2016, 17:23
Вообще не заметил разницы. Как в кино так и в играх. В IPS сильно заметно места где давит рамка экрана — там засветы появляются. И от них сложно избавляться, так как невозможно уменьшить давление — там просто защелки.
  • kokoz
  • 13 июля 2016, 18:59
Здравствуйте! Вот задумал сделать такой апгрейд на своем Acer Aspire 3830T с 13.3" 1366×768 матрицей B133XW01 получается нужно — LVDS 1 ch, 6-bit, 40pins. По ссылке подобрались IPS-ки только с другим разрешением экрана и только одна из них с одним «ch»(я так понял это каналы) это матрица от HYDIS 1280×800, другие от LG Display 1600×900 но у них 2 ch. Как быть, что можно поставить на мой ноут?
Доброго времени суток.
После прочтения вашего блога ну ооочень захотелось поменять свою матрицу на ноуте.Есть любимый ноутбук sony vaio sve151e11v на нём стоит просто ужасная матрица n156bge-l41.на panelook нашёл матрицу LP156WHA-SLA2.Раскажите пожалуйста, в вашем 2 случае была именно эта матрица, вы уже получили её? она успешно подошла? подойдёт ли она в моём случае?
  • 17 сентября 2016, 17:58
Да, получил, заменил. Все отлично работает. Но были небольшие расхождения в креплениях — из четырех креплений два использовал, остальные два были смещены немного, поэтому прикрутить нормально не мог — тупо стяжками закрепил и рамкой придавил.
  • rbaloo
  • 28 октября 2016, 19:50
Здравствуйте. Только что общался с продавцом на eBay по Вашей ссылке. Так вот он почему-то утверждает, что это не IPS…
lcdtech889

Sorry, this item is not IPS screen. It is 1366*768 resolution.
Thank you,
Я окончательно запутался…
  • 31 октября 2016, 23:52
Пусть даст фото модели(главное ту часть где видно маркировку). Если модель указанная мною, то это IPS. Может у него уже закончились те, и он в том же лоте парит другие…

LP156WHA(SL)(L1) — 100% модель IPS. Смотрите по моим фото и сравнивайте с тем что продает продавец.
не понимаю почему нельзя на 5750g установить матрицу с большим разрешением если есть такие же размером и 40 pin lvds
www.panelook.com/modelcompare.php?ids=701,19710,19047,12781,15861,15862,21858,18825,18662,19156,18873,18872,18871,16979,16605
www.datasheetspdf.com/PDF/LP156WHA-SLL1/909063/19
Сравнивая родной и ваш можно сказать что незадействованные контакты 20-30 на разъеме lvds задействованы на вашей. Значит все контакты распаяны на материнке. Остается только узнать какая из этих матриц в таблице сравнения подойдет
  • 25 ноября 2016, 19:45
С большим разрешением надо экспериментировать. Может на материнке быть распаяно, а шлейф lvds — может быть 1-канальным. Тогда изображение будет через строчку.
Для меня острой необходимости в большем разрешении не было, поэтому я и не пробовал.
Здравствуйте! Имеется ноутбук GE70 2PE Apache Pro. Стоит матрица Chi Mei N173HGE-L11. Матрица, на самом деле, не самая плохая. Цветопередача вполне себе ничего, но углы обзора печалят. Подскажите пожалуйста, есть ли подходящие IPS-варианты для её замены?
  • 11 февраля 2017, 01:27
Я не нашел ничего подходящего. У вас LVDS 40 pin, а IPS того же размера — имеют 50 пинов.
Здравствуйте! Очень впечатлил обзор! Хочется заменить матрицу на ноутбуке emachines e525 но не могу понять какая матрица мне нужна
Стоит ламповая LTN156AT01-A01
Буду признателен, если кто-нибудь поможет с выбором!
Подскажите где сейчас можно купить эту матрицу LP156WHA-SLL1, не получается найти.
  • Stan_D
  • 04 мая 2017, 20:03
Сегодня поставил новую IPS (модели старой и новой совпадают с теми, что в посте). Изображение реально изменилось, но AIDA64 показывает что у меня стоит старая матрица. Как такое может быть? Сталкивались ли раньше с таким?