Casio DW-290 — Миссия выполнима

Очень старая, практически легендарная модель Casio. Именно они были на запястье Тома Круза в первой части фильма «Миссия невыполнима» в 1996 году. Часы с очень своеобразным, бочковатым видом, не каждому будут по нраву. Но если вам они понравятся, это будет любовь на долгие годы.

Часы я покупал всё у того же lucky123, точнее в австралийской версии его магазина efan123. Тот лот, что купил я уже закрыт и ссылку даю на аналогичный у этого же продавца. Хотя, на ebay можно найти эти часы дешевле.

Корпус монолитный, выполнен из хорошей пластмассы. Когда берёшь эти часы в руки действительно создаётся впечатление очень крепкой, неубиваемой вещи. Стекло минеральное, практически не утоплено, поэтому при падениях и прочих механических повреждениях удар будет приходиться и на него в том числе. Единственная слабая сторона корпуса — это надписи, которые, как видите, стираются достаточно быстро, достаточно просто поскрести ногтём.

Кнопки металлические, тугие, случайно точно не нажмутся. Верхняя левая кнопка (так, которая Adjust) утоплена сильнее остальных, нижние кнопки по размерам чуть больше верхних. Нажимать очень удобно.

Ремешок свободный, без обхватывающих распорок как у G-Shock. Из-за этого не только снижается ударопрочность, но и сами часы гораздо свободнее сидят на руке. То есть если G-Shock или даже AE-2000W из предыдущего обзора, чуть слабее затянуть, они всё равно не будут сползать вверх или вниз по руке, а эти будут. Сам ремешок резиновый, в меру жёсткий, достаточно длинный, подойдёт на любую руку. Пряжка пластиковая.

Теперь о функциях, и для начала, по традиции, взглянем на технические характеристики, которые заявляет производитель:

Технические характеристики
200M Water Resistant
EL Backlight with Afterglow
Multi-function Alarm
1/100 second digital stopwatch
Measuring capacity: 23:59'59.99"
Measuring modes: Elapsed time, split time, 1st-2nd place times
Hourly Time Signal
Auto Calendar (pre-programmed until the year 2029)
12/24 Hour Formats
Accuracy: ±15 seconds per month
Battery CR2016
Approx. battery life: 2 years

Будильников здесь 5, каждый программируется отдельно на однократное срабатывание, либо на ежедневный повтор. Ежечасное уведомление тоже есть. Звук не сказать, чтобы прям громкий, но для меня достаточный, чтобы просыпаться по ним утром.

Таймер обратного отсчёта с максимальным временем до 24 часов. У таймера есть возможность кругового хода, то есть когда по истечении времени он сразу же начинает отсчитывать заново. Удобно для каких-то ежедневных циклических процедур типа принятия лекарств. По завершении круга таймера подаётся звуковой сигнал, при желании можно настроить и индикацию подсветки.

Секундомер с точностью 1/100 секунды. Есть круговой, сплит-тайм и запись первого и второго места. Со звуковым сигналом и подсветкой та же история, что и в секундомере.

К слову о подсветке, в отличии от AE-2000W здесь она люминисцентная, приятного голубовато-бирюзового цвета. При нажатии на нижнюю правую кнопку подсветка загорается на 2 секунды, если держать кнопку постоянно подсветка будет гореть столько, сколько нужно.

Точность вполне приличная для кварца: за почти 3 месяца часы ушли вперёд на 9 секунд. Водозащита тоже без нареканий: душ, мытьё рук, дождь и горячую ванну выдержали без проблем. Главное — не забывать смазывать силиконом резиновое колечко под задней крышкой каждый раз как будете её снимать. Делать это придётся как минимум раз в 2-3 года, именно столько заявленное время жизни часов на одной батарейке.

В общем и целом часы могу смело рекомендовать к покупке, это отличная, брутальная мужская модель с неоднозначным дизайном и весьма приличными характеристиками. Да, модель не новая, со своими особенностями, но все её параметры надёжно проверены временем и сотнями тысяч довольных владельцев.
  • busbarus
  • 25 октября 2015, 16:27
Необычно смотрятся
  • fcx
  • 25 октября 2015, 16:28
теперь придется не носить

чтоб жена не отняла
жена себе поприятнее часы забрала))Что там с ключами от машины хотелось бы узнать)))
Стекло минеральное или пластик? На таких моделях обычно пластиковое стекло ставят, поэтому уточняю.
  • 25 октября 2015, 16:49
Стекло минеральное. У меня царапин пока не собирает, хотя пару раз попадал ими по косякам, после чего надписи и начали стираться)
Спасибо, часы хорошие, мне нравятся касио. Неплохо бы фото обратной стороны и указание размеров.
  • 29 октября 2015, 13:08
Дружище, вот размеры и фото задней крышки.
Size of case / total weight
47.5 x 45.0 x 13.5mm / 60g
не маленькие часы.К таким человек привыкает и таскает долгие годы, поэтому такие глупые поломки и происходят, чтобы новые часы народ покупал.
  • Praesent
  • 25 октября 2015, 16:53
  • 25 октября 2015, 16:55
Спасибо, уже поздно.
  • Praesent
  • 25 октября 2015, 17:28
Извините, не хотела обидеть. Из лучших побуждений написала.
Ну, вот это другой разговор! Странно, что Касио разные типы подсветки называет одним словом «иллюминатор».
Еще в некоторых моделях есть включение подсветки когда смотришь сколько времени (от положения часов включается сам).
  • 25 октября 2015, 16:51
Я уже по этому поводу отвечал в предыдущем обзоре, на всякий случай скопирую и сюда:
Illuminator, насколько я знаю — это просто название коллекции, в которую входит несколько линеек. Как G-Shock, Protrek, или Baby-G, например. Среди моделей этой коллекции есть и светодиодные, и люминисцентные.
  • 29 октября 2015, 13:05
Фото подсветки Casio DW-290
у меня такие же валяются. В лихих 90-ых покупал. Отличные часы. Подсветка самая лучшая.
  • 25 октября 2015, 17:47
Точно, интересные часы.Намного лучше многих современных смотрятся.Тут хоть сразу время можно узнать, а не полчаса всем окружающим показывать, прежде, чем сам разберёшься в хитросплетениях непонятных стрелок и надписей.
зы1: мне кажется, или пару надписей уже облезает на корпусе?
зы2: часы сильно толстенные по высоте корпуса?
  • 25 октября 2015, 17:48
  • 25 октября 2015, 20:45
ну ничё, нормально по высоте, не такие уж и огромные, как сейчас делают...)))
На моих даже пластмасса уже подтерлась.
  • 29 октября 2015, 13:11
это их небольшой минус, надписи не вдавлены в корпус, поэтому стираются со временем.
  • abyrvalG
  • 25 октября 2015, 17:48
200м, получается они дайверские?
  • 25 октября 2015, 17:51
Не назвал бы их дайверскими, просто часы с повышенной водазщитой, как все G-Shock. Но нырять в них можно без опасений, да.
  • 29 октября 2015, 13:12
Почитайте здесь информацию о водозащите часов Casio и не только
vk.com/topic-56321185_30247792
  • Pashok12
  • 25 октября 2015, 18:19
Поздравляю с покупкой!!! Интересный дизайн и так же минералка!!! Всегда +1!!!
  • VladCh
  • 25 октября 2015, 18:57
Для любителей точности- одна из редких моделей имеющих подстройку внутри на модуле.
Шестой год ношу «старшего брата» — dw-5600. В активе — пять морей и несчетное количество водоемов помельче, где им довелось покупаться вместе с хозяином. Правда, без дайвинга. В прошлом году заночевали в сугробе у подъезда при минус 20. Надписи потускнели, но не трутся. Крайняя (убежден, что далеко не последняя) жертва — гориллистый экран Samsung Galaxy S5 (друг держал телефон в руке экраном в мою сторону и на очередной кочке при легком офф-роаде встретились корейский телефон и «китайские» часы).
  • trsw
  • 26 октября 2015, 14:08
5600 это классика.
есть еще 5610 — то же самое, только с радиокоррекцией и солнечной батареей — вообще огонь!
  • 29 октября 2015, 12:59
Отличные часы, подтверждаю!

vk.com/photo-56321185_334343839
друг носит 5600 очень доволен, а я как то больше к протрекам тяготею)
  • 25 октября 2015, 20:33
Сведущие люди, кто знает бюджетные часы, что не имеют большой (мм до 5) толщины, но при этом прочные и стойкие к воде.
  • 25 октября 2015, 20:47
бюджетные часы, что не имеют большой (мм до 5) толщины
поддерживаю.И по возможности, люминесцентную подсветку, будильник и нормальный вид, без кучи лишних прибамбасов, типа 2-3 циферблатов
  • shaman
  • 26 октября 2015, 06:56
Может, такие? www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2057872.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.XCasio+f-201wa-9a.TRS0&_nkw=Casio+f-201wa-9a&_sacat=0
Третий год таскаю — всё в норме! Купания держат.
Зы: 9 мм. толщина.
  • 27 октября 2015, 13:13
симпатичные, но экран пластик
  • alamer
  • 28 октября 2015, 06:21
Восток амфибия?
  • 29 октября 2015, 06:59
Спасибо, но разве они тонкие?
и вообще про них пишут негатив vostokamphibian.com/
  • 29 октября 2015, 07:15
Спасибо, но разве они тонкие?
и вообще про них пишут негатив vostokamphibian.com/
Бюджетная «механика» это такой ералаш обычно, нет?
  • zork
  • 25 октября 2015, 20:34
Да уж. Разработать интересный дизайн, сделать надежную модель и слить из-за облезающих надписей. (((
  • eLsIe
  • 26 октября 2015, 09:00
У меня дома, рабочие Casio DW-280,

когда покупал уже не помню, им уже лет более 15лет, бегаю с ними иногда, но часики действительно Легендарные! А еще интересное то, что календарь в них заложен с 1985г по 2029 г., больше фирма Casio не рассчитывает что они послужат. :)))) Но я думаю что они спокойно могут дожить и до 2129 года. )))
  • Hegy
  • 27 октября 2015, 10:33
Были у меня когда-то Casio W740-1VS
Очень нравились. Подсветкой пользовался как фонариком :)

Слабое место: ремешок и пластиковый корпус в местах крепления ремешка. :( Последние дни они доживали у меня на полке, т.к. приделать ремешок уже никто не брался. Потом их украли.

• Arthur
  • 28 октября 2015, 21:37
хотел бы себе купить какие-то часы, что-то вроде легендарных Касио, но не пойму каков прок помимо прямого назначения + будильников, может с возрастом дорасту.
С часами из метала все в разы проще — их функция соотв. имиджу, с костюмом особенно интересно смотрится.
  • 29 октября 2015, 13:01
Отличные часы, прошли воду и грязевые ванны.

vk.com/photo-56321185_315039450
  • pro
  • 14 ноября 2015, 14:51
После этого обзора влюбился в 290-е. Качественная, брутальная вещь. Всем спасибо за информацию, комментарии, фото.
Shipping:
Does not ship to Latvia