LCD + TouchScreen для Sony Xperia Z2

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о комплекте из ЖК-экрана и тачскрина для Sony Xperia Z2, заказанного на eBay.

Данный набор покупался по просьбе моего коллеги, для установки в его телефон. Но перед тем, как перейти к непосредственному обзору, я хочу рассказать вам небольшую предысторию данной покупки. Панель покупалась для телефона, упавшего на асфальт после чего в нем появилась трещина на тачскрине из-за которой он перестал реагировать на прикосновения. Выглядел поврежденный аппарат вот так (заранее прощу прощения за качество фото — снималось все это в условиях плохой освещенности на то, что оказалось под рукой):

Перед тем, как оформить заказ в интернете тот самый коллега обратился к одному из сотрудников нашей организации, который неофициально, но «быстро и дешево» ремонтирует телефоны, планшеты и прочую технику подобного рода. И вот этот «умелец» выставил ему примерно следующий счет: стоимость работ по замене — 15$, стоимость запчастей (внимание) 125$!!!, при условии, что сейчас этот смарт можно взять примерно за $280-300. С его слов, запчасти будут оригинальные, а 125$ для оригинальных тача и жк — это смехотворно мало. :) И все бы ничего, но меня немного смутило то, что эти самые оригинальные деталюшки берутся на рынке Ждановичи (те, кто из Беларуси знают, что это за место) у каких-то там знакомых. Каким путем такие запчасти попадают к этим знакомым специалист по ремонту уточнить отказался. Однако на просьбу предоставить экземпляр какой-нибудь оригинальной панели он согласился и продемонстрировал мне ЖК для Samsung Galaxy S4 (стоимостью немногим больше $100). С виду экран ничем не отличается от тех, что стоят в этих аппаратах за исключением одной мелочи — в оригинальных деталях всегда присутствует код, в этом же экземпляре его не было, не говоря уже о какой-нибудь упаковке. Не знаю, может быть так оно и надо, но что-то мне подсказывает, что источник этих «оригинальных» запчастей — те же конторы, которые поставляют их на Aliexpress и eBay. А разница в цене регулируется лишь жадностью тех людей, которые их у нас продают. Утверждать это на 100% я не могу и еще повторюсь, что это только мои размышления. Просмотрев предложения на Aliexpress и eBay было установлено, что средняя стоимость таких комбинированных панелей $35-40, что в 3 раза дешевле предложенного варианта. Именно такая огромная разница в предстоящих затратах побудила коллегу обратиться ко мне за помощью в оформлении заказа. В качестве места покупки был выбран eBay, поскольку защита покупателя у него все же получше. Спустя сутки после оплаты продавец отправил посылку и выдал на нее трек, движение по которому можно просмотреть здесь.

На почте была получена посылка из пенопласта :) За такой вид упаковки хочется сказать продавцу отдельное спасибо — раздавить то, что находится внутри ее очень проблематично даже для нашей почты :)

В коробочке находились: сама панель, скотч для ее фиксации, а так же набор инструментов, необходимых для ее замены.

Самый главный минус этого комплекта в том, что в нем нет скотча для задней крышки смартфона. Во время покупки я как-то не подумал об этом из-за чего сегодня пришлось оформлять еще один заказ :(

Что касается качества полученных деталей — к ним нет совершенно никаких претензий. Тач ничем не отличается от того, который был извлечен за исключением отсутствия номера на его задней стороне. Логотип Sony, расположенный в верхней части экрана по какой-то причине был заклеен непрозрачной пленкой :)

Точно такая же пленка была приклеена и с обратной стороны панели. Тут сразу хочу сказать, осле того, как вы ее сорвете — удалите остатки клея. Под наклейкой находится глазок за которым расположена фронтальная камера, если этого не сделать, то картинка с нее будет расплывчатая :(

Как разбирать этот телефон я показывать не буду, лично я руководствовался вот этим видео:

Делал все точно так же, за исключением того, что я использовал обычный фен вместо промышленного :)

И да, помимо скотча, расположенного по периметру, крышка приклеена и к аккумулятору. Будьте аккуратны, чтобы у вас не получилось вот так:

Сам аккумулятор не пострадал, повредилась лишь его обертка :)

Еще фото процесса:

После того, как все было разобрано и собрано обратно, был произведен пробный запуск телефона. Экранчик засветился, но отказался реагировать на касания. Как оказалось, я плохо подключил разъем тачскрина :) Так что перед тем, как будете приклеивать заднюю крышку — обязательно проверите работоспособность установленной детали, чтобы потом не начинать все сначала.

После повторного подключения все заработало как надо :) Вот парочка фотографий уже полноценно работающего смартфона:

И еще:

Теперь о качестве самой панели. Здесь никаких проблем или претензий нет. Все отлично подошло, да и работает весьма недурно. За день не было обнаружено ложных срабатываний или пропуска нажатий. Сенсор одинаково отзывчивый по всей площади. Единственное отличие, которое заметил хозяин — цветопередача, она не такая яркая как была в оригинале. Нет, цвета не кажутся блеклыми или выцветшими, но «раньше они были немного ярче». Однако с учетом стоимости панели всего в $39, это вполне допустимый минус. Так же я не уверен, что тут используется Gorilla Glass, вероятнее всего это обычное закаленное стекло.

И еще, как я уже говорил, в комплекте не было скотча для задней крышки, поэтому пришлось «посадить» ее на остатки старого, так что тест герметичности аппарат не прошел :) Но после получения посылки это будет исправлено :)

Заканчивая обзор хочу сказать, что владелец смартфона остался очень доволен произведенным ремонтом и качеством полученных запчастей. Да и к тому же ему получилось сэкономит весьма приличную сумму, особенно при сегодняшних курсах :) Так что китайские запчасти не такие плохие как о них отзываются некоторые и если вы не являетесь ярым приверженцем «оригиналов» их вполне можно использовать для проведения мелкого ремонта собственными силами. :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Работаю в оф сервисе сони. Оригинальная панель на z2 в среднем стоит 200 евро и даже если вы наклеите родную липучки на заднию крышку герметичности не будет. Так как панель оригинальная идёт в сборе с рамкой. А после идёт оприсовка. Так что не советовал бы вам его потом особо купать.
Норм, по цене как БУ телефон в сборе или 5 китайских.
  • Dru4
  • 16 октября 2015, 09:22
Чаще всего у официалов замена экрана 2/3 стоимости нового аппарата. Сталкивался несколько раз с этим.
У нас дороже да. Но зато всё оригинально и по технологии сделано. В прочем я чисто ремонтом гарантийных аппаратов занимаюсь
Мне по гарантии отремонтировали z3c теперь тест на герметичность не проходит, и начинает экран сверху отклеиватся.
  • busbarus
  • 16 октября 2015, 21:50
для работника официалов у вас слишком низкий слог
  • Hikigeek
  • 16 октября 2015, 23:44
Я думаю для того что-бы починять телефоны, не обязательно заканчивать факультет журналистики.
  • Dru4
  • 16 октября 2015, 09:21
А с подделками панелей не сталкивались, самих дисплеев? Есть мнение что подделок нет, мол, слишком сложная вещь для подделки.
Сталкивались. Китайцы уже всё делают. Но чаще бутерброды. ориг дисплея, а сенсор не оригинальный.
  • erint
  • 17 октября 2015, 23:18
да, почти так везде. также брал и менял бутер на нексус 4
  • melvin
  • 16 октября 2015, 09:22
А после оф. сервиса, извините, советуете купать? Или хотя бы допускаете?
Каждый телефон после ремонта на спец оборудование проходит тест на герметичность.
  • groovy-h
  • 16 октября 2015, 10:28
Занимаюсь ремонтом в качестве хобби, как описанный в начале повести «умелец», только не на работе, а дома. Фишку с опрессовкой стеклянных сонь понял почти сразу (в наличии сепаратор-пресс для OGS). Так вот… Приносили с десяток разных xper'ий после гарантийных замен OGS (мск/спб). Есть мнение, что никто их даже не пытался прессовать, т.к. в половине случаев вместо вспененного уплотнителя задняя панель тупо приклеена на B7000 по периметру. Встречались даже такие «переклеи» (OGS сборка кустарного производства с использованием оригинального б/у дисплея и неоригинальных тача и поляризатора), как у автора в итоге. Это подтверждено документами (гарантийные случаи), что уж говорить про таких «самодеятелей», как автор. По опыту могу сказать, что шанс получить за 125$ очень качественный переклей (который даже приемщик официалов не определит) очень большой, если знать «где рыбка водится». Так что хаять всех направо и налево с подозрениями в ушлости не стоит. А насчёт самого предмета обзора могу сказать, что многие соглашаются на дешевые сборки с алика, но потом или продают или убивают окончательно свой аппарат, поскольку перебороть ощущение что у тебя не китайская реплика, а нормальная сонька после этого практически невозможно. Дешевые переклеи засвечивают верх и низ изображения, заваливают спектр в желтый или синий, убивают контраст — всё то, что радует обладателя xper'ии до битья. Да и то варварство, которое они или делают сами или с помощью таких «друзей» (как автор) с кишками аппаратов накладывает свой отпечаток (может кому-то стоит заниматься шинами с/х техники, а кто-то пряморукий с необходимыми расходниками и инструментом будет делать мобилки?). Если честно, то моё мнение об этом довольно простое — это то чего они сами заслуживают, убеждая себя, что «не может экран стоить так дорого!» и «да это фигня на 5минут, экран-то поменять».
В других оф. сервиса да есть такая фигня.К нам приходят и мы ужасаемся. Но мы делаем все по регламенту Sony и только с использованием оригинальных запчастей. За каждый не опрессованный аппарат с нас дерут штрафы. Я не рекламирую и тд. Сейчас кстати меняю панель на Z2 =)
  • groovy-h
  • 16 октября 2015, 11:00
Тогда прошу сообщить (ЛС или в общий, вряд ли примут за рекламу) где Вас найти. Часто обращаются хорошие люди, которым зла не желаешь, с гарантийными аппаратами и очень хочется помочь, но не играть в лотерею «плохой/хороший СЦ».
у меня после официалов с их заключением что аппарат проходит тест на герметичность на их супер оборудовании, он не проходит тест датчиком давления в самом телефоне, но если прижать экран пальцем то видно что давление телефон держит. Как проходит тест на герметичность в СЦ? Предполагаю что аппарат зажимается между двумя платформами и через открытые заглушки с помощью спец оснастки подается воздух, и соотв. меряется какое давление держит(мои догадки), как на самом деле?
не через заглушки ) принцип основан да на измерении давления.
каким тогда образом? просто интересно, почему это «супер дорогое», как мне сказали в СЦ, оборудование показывает, что телефон герметичен когда обычный датчик давления показывает с точностью да наоборот, еще и место, где «сифонит» можно найти?)
У нас для обычной проверки используется методом измерения давления. А вот если аппарат ну ни как не проходит тест. То опускаем врезервуар со спец. Жидкостью и накачиваем давление и смотрим откуда сифонит.
  • Casioman
  • 18 октября 2015, 22:23
Видел похожий способ, но проверки именно часов.
В аппарат нагнетается давление и датчик реагирует на деформацию корпуса часов.
Было пару случаев, когда после переборки часы не проходили, тест, по причине изношенного сальника (резиновое колечко со временем растрескалось и деформировалось).
Тест в жидкости
www.youtube.com/watch?v=tSLM9T4IIHA
www.youtube.com/watch?v=A7aKAvgj3z8
Мне в качестве заключения выдали скрины какой- то проги. Т.е. там спец станок с софтом на компе.
  • spynal
  • 16 октября 2015, 10:29
Типичный ответ сервисмена:)
Я даже не про вас, а про любых(авто\техно и т.д.)
  • Fedor
  • 16 октября 2015, 14:02
У меня Z1. Заказывал скотч для крышки и рамки для замены аккума.
После замены аккумулятора телефон кидал в воду, мыл. Все ОК.
Ок или не ок покажет только вскрытие. Окислившиеся компоненты могут жить довольно долго.
У меня на Z3 Compact сам по себе отклеился дисплей сверху. Не знаете ли, это гарантийный случай?
если нету никаких механических повреждений, то должен быть гарантийный.
С ним вообще случай интересный: ночью установил его на зарядку, а проснувшись обнаружил заднюю панель с огромной трещиной. А теперь еще и дисплей отклеивается.
у меня тоже на зарядке треснуло заднее стекло, если трещина единичная то признают гарантийным случаем и ремонтируют по гарантии, но вот после ремонта у меня теперь видимо тоже отклеивается дисплей, хотя внешне этого не видно, есть звук если придавить его сверху, вот жду когда будет видно что отклеивается и наверное опять сдам в СЦ.
Я после этого телефона никому Sony не рекомендую, не осталось у них плюсов, имхо.
ну хз, мне он нравится альтернативы особой нету
Да это гарантиный случай. К нам сотнями приходят. Смело сдавайте по гарантии
  • Never
  • 16 октября 2015, 09:50
Мне на xperia z (с6603) один раз меняли дисплей по гарантии — реально отличное качество. И один раз «в ларьке» за 4тыщи. Так аот ларечный вариант, после моего наезда на-мастеров, раскрылся — дисплей с ибея, неоригинал но типа «самого лучшего качества». Цветопередача никакая. Яркость достаточна но… спустя 2 месяца начал рябить экран в некоторых приложениях. Перешивка, откаты, вайпы-и т.д. результата не дали. Заказал счас с али еще один дисплей за 1900р… посмотрим…
  • shaman
  • 16 октября 2015, 11:11
Начальник мой тоже такой аппарат крякнул. Официалы зарядили что-то около 14 тысяч рублей за замену. Говорю — давай сам заменю экран. Глянул на ебее — 4200 р. стоит. В итоге в конторе по ремонту телефонов, на заказ (через 4 дня), привезли экран за 3600, по-моему. Правда, без скотча — на другой 3М-овский приклеил. От оригинала не отличил — яркость такая же, не зернит, отзывчив на нажатия.
Правда я, по своей криворукости, микрофонный шлейф оторвал. Вот там я поковырялся под микроскопом, волосками из самого тонкого МГТФ! В итоге снёс и потерял 2 из 3-х конденсаторов на шлейфе, размером 0.3 на 0.5 мм. Подпаялся напрямую — собеседник стал лучше слышать. Вот такие чудеса!
  • al-open
  • 16 октября 2015, 11:24
Тач бы еще протестить спец утилитами из Play маркета play.google.com/store/apps/details?id=com.rn.yamtt
  • shaker
  • 16 октября 2015, 18:55
Дважды покупал экраны на свой собственный Z2, оба на Али. Первый раз — потому что купил телефон с уже битым экраном на ebay, но проработал он у меня около месяца-двух. Потом начались косяки с сенсорным экраном: как только связи падает до Edge, то появляются фэйковые срабатывания, а то и вообще не реагировал на прикосновения, лечилось перезагрузкой, либо отключением передачи данных, если повезет добраться до этого пункта меню. В добавок телефон перестал отключать сенсор во время разговора, когда телефон рядом с ухом.
Потом купил другой экран у другого продавца, но тоже на Али. Прошло полгода — полет нормальный. Только сенсор при включении экрана срабатывает с секундной задержкой, но с этим я как-то смирился. )))
Да, скупой платит дважды, но что поделать… Оригинальный экран стоил на тот момент порядка 4600, неоригинильные брал примерно за 2000-2500 рублей.
Телефон не прессовал, но экран держится на вполне сносном скотче для Z2 тоже с али, естественно ни о какой герметизации и речи не идет.
Так что каждый выбирает свой путь.
Что-то сомневаюсь что оригинал на z2 стоит всего 4600
знакомой за samsung note2 выставили 9к вместе с заменой,
и то там не самый лучший вариант с али 7к стоит
так что может и правда, но верится с трудом
  • shaker
  • 26 октября 2015, 19:42
Оригинал действительно столько и стоит. По крайней мере мой друг, занимающийся ремонтом, называл магазин в СПб торгующий только оригинальными запчастями и там именно столько экран и стоил. Пол года назад это было как раз в 2 раза дороже, чем приемлемый по качеству экран на али.
  • GOT
  • 16 октября 2015, 21:16
Это не телефон, а у@ще за большие деньги. У дочки треснул на нем экран просто так, она им неделю не пользовалась — приболела.Не роняла, не била — аккуратистка ( не в меня!).Это если учесть, что его подвальные китайские аналоги можно хоть буквально через коленку ломать — хрен что будет.X peria — выброшенные деньги на ветер.ИМХО.
Имхо брак есть у всех. По соседству колеги занимаются гарантийным ремонтом айфонов, нокий и самсунгов. У всех брак. В 80 процентов одиночная трещина сама не появляться.
Есть ли возможность доказать сервисному центру что эта трещина появилась сама по себе? (без долгих и утомительных экспертиз, которые еще не факт что это докажут, ибо это совсем, как мне кажется, не доказуемо).
ИМХО — нет. Для СЦ мы все — криворукие рукоэтисамые. Поэтому не стоит писать про брак. Ибо если есть брак — СЦ должны без проблем принимать такие аппараты и менять экраны по гарантии.
  • m72
  • 17 октября 2015, 22:39
Спасибо за обзор.
Мало кто акцентирует внимание на том, что аккум приклеен по центру к заднему стеклу, а это важный момент.

Покупка данного узла «издалека» напрягала своей неопределенностью, многое там покупаю, а вот на подобную запчасть не решился, всё же не готовое изделие, как бы не пришлось доказывать, что «не то» или «не совсем то». Ибо то тач может тупить, то пластик на морде вместо стекла, то цвета не цветастые. Посему купил здесь, что бы хоть с какой гарантией.

На удивление заработала нормально, но есть «но». Подсветка ядовито зеленит на фоне оригинала (ну это когда флешаголик и оттенки моментом ловишь). С другой стороны, я так за 3500 получил отличный навигатор для подарка тестю, что еще надо то? Всё равно дешевле навик с характеристиками как у Z2 не купить.