Тестер исправности компьютерных блоков питания - просто расчлененка

• Цена: $3,23 можно найти и за $2,89

Наводя порядок в кладовке натолкнулся на тестер АТХ блоков питания. Думал что же с ним сделать, так и не придумал. Потом все же взял нож и вскрыл по шву. Я достаточно опытный «патологоанатом», но увиденное повергло меня в печаль! Бесполезная трата денег 90%

Несколько лет назад был обзор этой штуковины, но без расчлененки. Хочу исправить этот недостаток, дабы расставить точки над i.
В свое время я занимался профессионально ремонтом компьютерных блоков питания начиная с древних АТ, поэтому приобретение тестера скорее было из любопытства с небольшой надеждой на облегчение моего труда.
Итак виновник обзора перед вами:

Инструкция по использованию нанесена прямо на корпус, дабы не терять бумажные версии. С другой стороны надо быть уж очень забывчивым и недогадливым что бы не разобраться в работе сего устройства. При подключении тестера к блоку питания загораются индикаторы светодиоды присутствующих напряжений и кратковременно пикает зуммер обозначая сформированный блоком питания сигнал PG. Если какой то светодиод не горит, то вероятно блок питания не выдает нужное напряжение (не всегда, например -5 В может и не быть.)

Расчлененка прольет свет на дешевый тестер БП:

А там внутри то и нет ничего!!!
Резистор нагружает линию 5 Вольт, что на мой взгляд было актуально для ранних спецификаций АТХ. Светодиоды выполняют функцию индикации хоть какого напряжения на определенном канале. То есть на канале +5 Вольт может быть и +3 и +6 — светодиод будет радостно сообщать нам своим светом что все гуд!
Более продвинутые тестеры могут иметь экран LCD с функцией вольтметра, что уже ближе к реальности, но работоспособность блока питания без нагрузки, в том числе и динамической толком проверить не получится.
Знающие люди скажут — есть дешевая альтернатива и будут правы! Скрепка выручала тысячи людей замыкая сигнал Power ON на землю (зеленый или серый провод на черный) и заставляла в случае удачи вертеться вентилятор блока питания. Для опытных ремонтников тестер лишь занимает место на столе и больше ничего, быстрее руками с мультиметром пройтись по контактам.

Пока писал сей текст пришла мысль о дальнейшей судьбе тестера — будет разобран на составляющие, разъемы пойдут на имитатор нагрузки БП. Хоть какая то польза.
Скрепка ничего нерешает. У меня от скрепки заводится, а вот когда пробую стартануть с материнки, то фигушки.
  • 04 октября 2015, 22:07
Так и тут ничего не решает, а если нет разницы — зачем платить больше? =)
  • 04 октября 2015, 22:12
Тестер удобен как минимум тем, что системблок может находиться глубоко под столом. Удобно залезть и подключить стандартные разъёмы, а не тыкаться скрепкой, прислушиваясь, завёлся ли.

В качестве некоторой нагрузки сойдут жёсткие диски.

Как минимум подобный тестер поможет определить заведомо дохлый блок питания.
  • Shmoky
  • 04 октября 2015, 23:21
Как минимум подобный тестер поможет определить заведомо дохлый блок питания.
как минимум цэшка у проверяльшика должна быть. Иначе гнать его в шею.
  • 05 октября 2015, 01:46
простите, что должно быть?
  • proga
  • 05 октября 2015, 04:35
Старый добрый C-20 и его потомки
  • trex
  • 05 октября 2015, 05:55
Ц-20
  • 05 октября 2015, 09:46
А хооспадиисусепресвятыеугодники, это так осциллограф маскирнули?
В жизни бы не догадался… «Цэшка»…
Спасибо за расшифровку =)
  • 05 октября 2015, 09:53
А хооспадиисусепресвятыеугодники, это так осциллограф маскирнули?
Нет, мультиметр))
  • 05 октября 2015, 12:51
ой, я думал речь идёт об осциллографе С1-20 =)
этот Ц-20 я даже и не слышал — я слишком поздно познакомился с электричеством =)
Начал с Ц4352, а потом на китайский «цифровой» пересел =)
Это не осциллограф, а ампервольтомметр (мультиметр).
Комбинированный измерительный прибор «Ц-20» выпускался Омским заводом «Электроточприбор» с 1958 года
  • 05 октября 2015, 10:50
Ваш личный? Мой Ц-20 1978г. всего на 2 года старше меня.
Я уже ним не пользуюсь(корпус лопнул и врёт уже), да и обленился «тыкать» в отверстия щупами (хотя защита от дурака хоть какая то). Пользуюсь UNI-T UT70A или попроще UNI-T M830B. С Ц20 да, начинал радиолюбительство (других не было просто в 1973 году) и первого своего детекторного приемника на германиевом диоде Д2, счастья помню до сих пор были полные штаны (в хорошем смысле этого слова) :) Руководитель кружка пользовался сам авометром ТТ-1 40-х годов. В 80-х потом купил себе уже поновее Ц20 в пластиковом корпусе, но брательник его спалил до неремонтопригодного состояния (искру на мопеде проверял блин, а потом еще на «омах» проверил работоспособность используя розетку 220В). Были правда еще АВОметры (по моему если не ошибаюсь АВО-5М), но размерчик у них был как школьный портфель. Позже купил Ц4317 (до сих пор еще живой, но где то засунул так что не найду).
  • REMember
  • 05 октября 2015, 23:14
и спорим РАБОТАЕТ!
  • mafnaa
  • 08 октября 2015, 20:33
Эх, босоногое детство, деревянные игрушки…
В конце 90-ых руководитель радиокружка как-то попросил принести мультиметры на занятие. Я и принёс. У меня другого и не было тогда.
  • 05 октября 2015, 12:51
ой, я думал речь идёт об осциллографе С1-20 =)
Начал с Ц4352, а потом на китайский «цифровой» пересел =)
  • 05 октября 2015, 07:57
У проверяльщика должен быть как минимум заведомо исправный блок питания, а ремонт не исправного должен быть отложен до запуска не рабочего компа.
  • 05 октября 2015, 08:54
Вот-вот, золотые слова. Я с собой всегда таскал нормальный БП, причём размером с тот же Ц-20, который, увы, нагрузку не создаёт, а без нагрузки проверка БП это пальцем в небо.
А про скрепку, ну это вообще, это слова то такого нет, как назвать. Я раньше таким «мастерам» показывал БП, который от скрепки запускался, правда вентиль у него делал 5 оборотов в минуту. Спрашивал не хочет ли кто предоставить свою мамку для проверки данного БП, раз так сильно верит в чудо-скрепку. Только один согласился, мать предоставил правда дешёвую, но тоже радость)
  • voffk
  • 05 октября 2015, 12:15
А вам не кажется, что не надо дословно принимать слова «цэшка»? Это про любой тестер имелось в виду. А касательно 5 об/мин — так это может быть и контроль температуры радиатора: пока холодный -вентилятор крутит слабо.
  • 05 октября 2015, 12:36
Вы тот БП видели? Разбирали? Зачем такие бредовые высказывания делать? Да, это был суперсовременный контроль температуры в 400Вт БП, называется — засохшая смазка подшипника. И где вы видели 5об в мин? В БП с возможностью остановки вентиля, вентилятор либо стоит, либо стартует ну как минимум с 200-300 об в мин.
Это про любой тестер имелось в виду.
Нормальный тестер для БП должен подавать на него нагрузку. Если вы под тестером имели ввиду обычный мультиметр, то они не дают нагрузку. А если вы скажете, что можно нагрузить винчём, то у большинства людей только один винч 5-10Вт это не нагрузка.
  • aksinit
  • 04 октября 2015, 23:09
Копай в сторону дросселя групповой стабилизации или мосфет неисправный.
Может быть это проблема материнки?
Ну, вобщем штука может и выручить в некоторых случаях.
Вот я не раз встречал распродажи старых бп по пару $, типа приходи и выбирай из 300 штук себе шо хош.
В такой ситуации это как раз то что нужно, думаю даже возьму, потому что на более дорогой денег жалко для не проф использования.
  • 04 октября 2015, 22:11
Я как то пытался продать пару коробок старых БП на авито. Так мне сказали берем по 30 рублей и то, привезите и мы выберем какие нам надо. Дожили, расстроился и в мусорку выкинул — как пришли, так и ушли.
  • 04 октября 2015, 22:20
Тестировать перед продажей всё равно нужно: чтобы не продать заведомо неработающую вещь.
А требовать доставку бросового б/у, да и без гарантии покупки — хамство. Я в таких случаях отвечаю: «Приезжайте, смотрите.»
хммм, от меня к вам за бп ехать очень далеко :)
но по разумным ценам я бы от пары коробок БП не отказался бы, тем более, что из за скачка курса в компы начали ставить конкретный трэшак, который дохнет через семь-восемь месяцев. а гарантию дают полгода. такие ремонтировать нельзя, их надо сразу в мусорку…
  • 05 октября 2015, 11:18
Так выкинул же, оставил штук 8 про запас.
  • 04 октября 2015, 22:09
Лучше добавить ещё столько же и приобрести тестер с ЖКИ.
mySKU.me/blog/aliexpress/33642.html

• 04 октября 2015, 22:48
Чем лучше? Разбирали уже не раз — это аналог неонки, только 5в меряет, а остальные фейк.
  • 04 октября 2015, 22:58
Например, прыгающее напряжение может показать.
  • 05 октября 2015, 06:16
Показывают фигуру из трех пальцев, а прибор должен измерять. Для измерений нужен тестер, а не эта «сияющая чепуха».
лично мой такой же тестер, корректно меряет все напряжения. расхождений с мультиметром нет.
также неоднократно им определял и пульсации, от которых материнки корёжит и компы виснут на ровном месте.
  • vlo
  • 05 октября 2015, 11:41
а ссылочку на «разбирали»?
  • ABATAPA
  • 04 октября 2015, 22:35
К сожалению, ни один не умеет включаться последовательно и измерять ток.
  • Shmoky
  • 04 октября 2015, 23:22
и измерять ток.
— зачем?
  • ABATAPA
  • 04 октября 2015, 23:43
Затем, зачем обычно меряют ток — чтобы посмотреть потребление по различным линиям/напряжениям в различных режимах работы.
  • 05 октября 2015, 00:08
Для этого можно использовать токовые клещи DC
  • 05 октября 2015, 07:34
Странно конечно -при не рабочем блоке питания использовать токовые клещи, сабж вобщето показометр работы блока питания. С таким же успехом можно тонометр использовать. А в рабочий комп ни кто такую хрень сунуть не будет.
  • 05 октября 2015, 07:55
Вопрос был:
Для этого клещи неплохо подходят и именно так я делаю
  • 05 октября 2015, 08:01
Чесно скажу -было отремонтированно очень много компов. Но ток не был измерян ни разу. Обычно это делаю при ремонте блока питания. Да и на основной работе обычно достаю рабочие блоки из ЗИП -а потом уже танцы с бубном.
  • ser100
  • 05 октября 2015, 00:59
А внутри у ей неонка :)
  • shaman
  • 05 октября 2015, 06:20
Хуже — резистор :)
  • kirych
  • 05 октября 2015, 07:24
А если нагружать бп парой-тройкой hdd с нехилым потреблением тока при раскрутке, улучшится ли объективность теста? Может эти устройства можно как-нибудь дорвботать? Впаять резисторы на 12в линию или т.п.
  • 05 октября 2015, 08:24
Тестер в этом обзоре исключительно индикатор присутствующих напряжений. Что дадут пара hdd с током 1-2 А для блока питания с допустимым током по линии +12 В 15-20 Ампер? Сборку из резисторов ПЭВ собирать разве что. А лучше электронная нагрузка
  • koto18
  • 05 октября 2015, 08:43
спасибо за обзор, кстате вопрос не в тему: может кто знает где взять фиксированные микропереключатели, тоесть когда отпускаешь палец контакт не размыкался, а фиксировался? Эти подайдут? aliexpress.com/item/Free-shipping-10PCS-DIP-12X12X7-Tactile-Tact-Push-Button-Micro-Switch-Momentary-12-12-7MM-good/32324433544.html
  • Aostspb
  • 05 октября 2015, 16:38
Такие переключатели используются в фонарях — там и ищите… (click switch или self locking dip switch)
  • mzr910
  • 05 октября 2015, 20:41
как показала 3 летняя практика пользования этого девайса — вполне адекватно им проверять, мертвые по дежурке он отсеивает сразу а остальные вопросные всё равно надо вскрывать на момент высохших кондеров или смотреть осциллом или тестером
  • Roc27
  • 08 октября 2015, 00:18
То есть с помощью этого девайса все таки можно обнаружить дохлый БП?
Мне большего от него не нужно.
Хочется так что бы: обнаружился не рабочий комп, отключил провода от мамки, сунул в тестер, тестер определил рабочий/не рабочий БП.
  • 08 октября 2015, 09:38
Совсем дохлый да, но о том, что БП полноценно рабочий этот тестер вам не скажет. Так скажем отсортировать мертвые от хоть как то «дышащих» можно.
Именно на этот сценарий идеально подходит данный тестер.