Быстрая OTG-флешка SanDisk Ultra Dual USB 3.0 32GB

Небольшой обзор хорошей скоростной двойной OTG-флешки от SanDisk.

Насколько я понимаю, эта флешка из обновлённой серии Dual OTG накопителей от SanDisk, в которой, наконец, прикрутили USB 3.0 и избавились от теряющихся колпачков, изменив конструкцию на обычный слайдер.

Товар был куплен без особой надобности, просто хороший человек подарил акк на ebay с 5-долларовым купоном, поэтом мне флешка обошлась в 8 долларов с копейками (тогда она стоила $13.19)

Размеры флешки: 11.0 x 19.8 x 36.6 мм
Вес (измеренный): 5,7 грамм
Скорость чтения: до 130 МБ/с

Упаковка

Флешка приехала в простом бумажном конверте, который оказался в полной сохранности.
Заводская упаковка ни капли не пострадала, но это как-то пофиг :)

На упаковке производитель обещает 5 лет гарантии, скорость чтения до 130 МБ/с, честно сообщается, что гигабайт считается 1000000000 байт и что требуется установить их софт SanDisk Memory Zone (на самом деле нет).

Конструкция

Корпус флешки имеет минимальный размер фактически почти равный суммарной длине обоих разъёмов. Прямоугольная скоба в центре имеет декоративную функцию, но можно и прицепить флешку как брелок к ключам, правда, в этом случае её корпус будет неизбежно исцарапан, особенно его глянцевая часть. Индикатор активности отсутствует.

Длины разъёмов вполне достаточно для любых устройств, особенно порадовал MicroUSB, который будет отлично держаться даже в смартфонах и планшетах с толстым бампером. Садится плотно и нет никакого намёка на случайное выпадение, к тому же флешка очень лёгкая.

На обоих концах слайдер фиксируется хорошо, но со временем может разболтаться при интенсивном использовании. Для снятия с фиксации требуется нажать на слайдер и сдвинуть в нужную сторону. В центральном положении, к сожалению, не фиксируется, но и не выезжает как попало.

Тесты

Скорости последовательной записи и, особенно чтения, порадовали. Запись далеко не рекордная, но вполне достаточная для комфортного пользования. Правда, это касается больших файлов, так как скорость записи маленькими блоками и рандомная откровенно слабая. Лично мне это совершенно некритично, так как флешку буду использовать для периодической записи и просмотра на смартфоне FullHD рипов.

Тестирование проводилось на FAT32 в кард-ридере Chieftec CRD-601-U3.

CDM, как обычно, показывает скорость несколько выше средней, H2testw более реально. В любом случае скорость соответствует заявленной, даже немного выше.

Вывод: своих денег флешка стоит, она быстрая, универсальная, удобная и достаточно миниатюрная для портативного использования.
Из недостатков можно отметить отсутствие индикатора активности и приличный нагрев при записи почти всего объёма флешки, но за счёт скорости происходит это быстро, да и вообще это нормальное поведение для накопителя.
  • ZNA
  • 27 августа 2015, 10:46
Неплохо даже с текущим курсом, что прям удивительно
Спасибо за обзор, задумался о покупке, в работе может пригодиться…
Пожалуйста ) Сам удивился, когда попалась мне на глаза. Вообще, давно хотел OTG флешку, но всегда отталкивали цены, а тут прям подарок, ещё и от хорошего бренда.
  • Ruaz
  • 27 августа 2015, 12:42
Формально бренд хорош. С небольшой оговоркой. Ввиду специфичности контроллеров, восстановление информации или работоспособности SanDisk весьма нетривиальная задача. Так что все хорошо, пока работает. Обзор хороший, спасибо. Продавца тоже знаю давно, ркомендую его своим друзъям и знакомым.
Я над восстановлением даже не задумывался никогда, так как в голову не приходило использовать флешку как единственный носитель сколь-нибудь значимой инфы :)
  • Ruaz
  • 28 августа 2015, 23:08
Точка зрения нередкая. Имеете право. Мне регулярно приходится восстанавливать данные и работоспособность флэшек, и пожалуй большая часть обратившихся рассуждала подобным образом. Но почему-то случалось так, что именно на флешках лежали документы или фотографии, которых почему то больше теперь нигде нет. Вы видимо входите в тот самый мизерный процент аккуратных и многократно дублирующих свои данные людей. Уважаю.
Я придерживаюсь правила что бэкап рулит, поэтому давно подружился с Акронисом и облаками, а копирование только через обменники и те же облака, поэтому флешки использую очень редко, чтобы на работе систему поставить или на смарте кино посмотреть )
  • Samy744
  • 27 августа 2015, 17:58
брал такую же только 64gb за 20 с копейками
ebay.com/itm/371269647400
  • Ariva
  • 27 августа 2015, 10:47
Это ж зависит от контекста. Тут под Dual подразумеваются два разъёма, а не один двойной :)
  • ZNA
  • 27 августа 2015, 10:57
  • Hegy
  • 27 августа 2015, 11:10
это 3.0
  • RAT
  • 27 августа 2015, 11:41
Стандарт USB 3.0 Micro разъема.
  • zhigul
  • 27 августа 2015, 13:15
в моем понимании dual usb 3.0
Там по другому написано:
Dual USB Drive 3.0
  • rmike
  • 27 августа 2015, 14:11
Вставляйте в самсунг обычный microusb, будет работать, он обратно совместим. Возможно скорость будет, как в USB 2.0, не измерял.
  • Ariva
  • 28 августа 2015, 00:06
я измерял-2,0 и будет!!!
  • monop
  • 27 августа 2015, 10:52
Купил в офлайне первую версию этой флешки с USB 2.0 (она мне визуально больше понравилась) — работает очень хорошо.
зачёт
  • stek
  • 27 августа 2015, 11:19
Продавец то самый лучший на eBay по флешкам. Не помню точно, но 1 или 2 sd на смартфоны у него брал, до сих пор рабртают(32 gb), и еще 2 usb>32 и(64gb-OTG) usbишки тоже фирмы SanDisk. И фиг найдешь дешевле в городе нашем по таким параметрам(как цена и надежность). Так что eBay выручает.
  • 27 августа 2015, 12:30
На ибейке есть еще один продавец флешками. courtesytrading
Думаю, это одно и то же лицо.
Там SSD Kingston V300 240GB — 80 долларей. Хорошая цена, даж подешевле китайских нетаков и кингфастов.
Мне вон попался Samsung 850 EVO 250GB за 32 бакса )
ebay.com/itm/111754064385
  • 27 августа 2015, 14:14
Угу. Я уже у подобного заказал три недели назад кингстон 120 гб за 22 евро. Жду посылку. ))) Вернее, возврата денег жду. )
Чё-то не понимаю, зачем они это делают. Надеятся, что некоторые клиенты возврат не успеют сделать? )
  • 27 августа 2015, 14:34
пришлет какую нибудь фигню, по треку будет — получение и доказывай потом…
  • 27 августа 2015, 14:42
Нету трека. Но акк по-прежнему не забанен, хотя его лот снят ибеем и сообщение мне прислали, чтобы ни в коем случае не оплачивал лот не через палку.
  • 27 августа 2015, 16:19
Это у вас нет трека, у прода может есть, и он его может предъявить по диспуту.
  • 27 августа 2015, 14:44
На ибейке вроде другая схема взаимоотношений. Это на али прод деньги получает только после подтверждения получения, здесь иначе все.
  • Samy744
  • 27 августа 2015, 17:59
EuGenE_New, либо не успеют, либо забудут.
  • 27 августа 2015, 14:29
Стремное предложение
  • stek
  • 27 августа 2015, 14:55
Точно, я тоже самое подумал. И один раз заказ делал и у него. Также удачно, usbишка правда пришла в конверте без трека, прямо в почтовый ящик домашний почтальон скинул.
  • Gyzmo
  • 27 августа 2015, 14:29
Хорошая флешка для телефонов с OTG. Брал пару недель назад в Юлмарте 16Гб за 510р. Сейчас 16Гб уже 640р, а 32Гб — 1080р. Чёртов курс!..
Чёт даже и не задумывался о таких штукенциях )))
Спасибо возьмём на заметку!
  • chifram
  • 28 августа 2015, 12:17
на ключах будет нормально держаться?
Да, очень даже хорошо
а эта флешка разбирается на микро SD и ридер как ее младшая(2.0) модель?
Не разбирал, но встречал инфу, что нет
жаль :(