Кронштейны для колонок домашнего кинотеатра

• Цена: $19,94 (GBP 12,89) + доставка GBP 3,00

Имеется уже старенький рессивер домашнего кинотеатра Philips FR-976. «Старичок» ещё бодр и вполне устраивает в плане просмотра фильмов. Ну и музыку воспроизводит сностно. Имеет большой запас по мощности (100 Вт на канал) на спикерах и сабвуфер.

Как это всё было

заранее в стене был уложен провод:

Колонки висели на самодельно сколхозенных кронштейнах их металлических уголков с нарезанной резьбой:

С некоторых пор родные пластиковые ушки колонок стали трескаться, приходилось опять колхозить:

С некоторых это надоело и натолкнуло на мысль: «А не поискать ли у китайских товарищей готовое решение?» Товар был найден и оплачен 11 июля. 30-го июля в дверь «постучалось» извещение.
Были варианты черного цвета, но спикеры у меня серебристые. Были варианты также на 2 и 5 спикеров. Но центральный канал у меня нормально держится и не нуждается в наклоне и повороте. Другие колонки я ставлю под углом и можно придать небольшой наклон вниз в сторону дивана. данные кронштейны как раз позволяют сделать это.

В комплекте есть всё для установки, даже с возможностью переустановки (дополнительная пара шуруп+дюбель). Винты не понадобились, подошли родные от колонок.
Комплектация

Устройство простое. Шаровидные поверхности позволяют поворачивать колонку не небольшой угол по вертикали вверх и вниз, почти на 180 градусов по горизонтали с раслабленным креплением. далее затягивается винт. Позиция сохраняется за счёт зазубрин и насечек и по вертикали, и по горизонтали.

Верхняя чашечка задаёт угол наклона и движется по направляющей

Угол наклона по вертикали достаточен, больше пределов и не надо:

Размеры устройства есть на сайте у продавца, не буду повторяться.
Крепление слегка не вписывается на стенку колонки, придётся возможно просверлить дополнительные отверстия, чтобы сдвинуть крепление по выше. На фото видно, что стенка кронштейна давит на пружинки защёлок проводов:

Также есть проблемы с креплением на стену. Провод тоже зажимается, придётся пересверливать стену или также стенку кронштейна. Потом решу, что их них менее жаль, и как будет более естетично. Провод вытащил через нижнее отверстие для крепления:

Ну вот примерно так должно выглядеть:

Плюсы: как мне показалось хороший пластик, не такой уж и тонкий. Ничего не прогибается. Достаточные углы для поворотов и наклона. Хорошая фиксация, хотя это достаточно сделать один раз. Комплектация (дюбели+шурупы).

Минусы: Для тяжёлых колонок лучше не применять, не рисковать техникой. Да и большие габариты акустики ограничат углы поворотов.

Чтим традиции:
Кошки. Их у нас три. Кот перс Марсель, синеглазая снежинка Лёля и мудрая Клёпа:

• Gilmer
  • 10 августа 2015, 15:25
Cut…
Он есть, но не там где надо)))
Нету его. Весь обзор целиком на главной. :)
А теперь стало два обзора. :))))
  • 10 августа 2015, 15:39
Что-то не так пошло, был висяк, извиняюсь. Теперь вроде в порядке. Модератор поправил? Спасибо.
  • indr
  • 10 августа 2015, 18:53
Традиции куда-то пропали?
  • indr
  • 10 августа 2015, 19:27
О, появились
Не появились, по традиции кошатина рядом с товаром.
  • ESP_Band
  • 10 августа 2015, 15:27
слабоваты что то кранштейны, обычные дешевые полочники врятли выдержат…
  • alzy6
  • 10 августа 2015, 15:42
класс — кошки!

крепление хлипковато, но если каждый день не теребить — потянет…
  • skeptik
  • 10 августа 2015, 15:57
в оригинале это Vogel's Loudspeaker Wall Bracket VLB 500
в свое время их в эльдорадо покупал, лет 8 тому назад.
потом понадобилось еще пару купить — искал, искал ( в Москве) нашел похожее, но штампованные из металлического листа, но принцип кронштейнов тот же. Они попрочнее оказались. названия, за давностью лет не подскажу. А эти пластикоовые, производитель нагрузку до 5 кг заявляет.

P.S. нашел металлические kronsh.ru/kronshteynyi_dlya_akustiki/609/
вроде бы такие Holder LSS-6001
www.dns-shop.ru/catalog/i137603/kreplenie-dlya-akustiki-holder-lss-6001
  • vre
  • 10 августа 2015, 16:20
Имеет большой запас по мощности (100 Вт на канал) на спикерах и сабвуфер.
фигасе…
у меня вся система всего 210 Вт выдает =)

По креплениям: я бы даже ваши колонки не рискнул повесить на них, слишком уж хлипко выглядят.
  • 10 августа 2015, 16:35
По паспорту так и есть. По 100 дБ-шкале громкости кино смотрю не выше 10-20 дБ. Выше 50 дБ — это уже очень громко, чревато разборками с соседями. Хотя они все старые как удачно сложилось, почти глухие. Но стариков и обижать нельзя, и если вдруг их растревожить, то потом сам не рад будешь.
На самом деле кронштейны не хлипкие. Посмотрите на толщину пластика. Абсолютно не гнётся. Да и размеры такие, что даже по правилу «рычага» не выломать просто так. Только держа в руках чувствуешь это.
Шкала дБ не линейна, и 10-20дБ абсолютная тишина, 50дБ разговор. Пример — www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html
  • VladM
  • 10 августа 2015, 18:36
Увы, специфика пластика такова, что развитие трещины проходит в очень быстром темпе. 5 кг данный кронштейн может и выдержит, но очень недолго…
  • vanenzo
  • 10 августа 2015, 18:07
Та фигня ваша система, ее два филипсовских сателлита переорут )
  • vre
  • 10 августа 2015, 19:58
У меня, когда только купил ее, соседи (молодежь) ночью за стенкой пошумели немного, пришлось даже навестить.
Утром я ОТОМСТИЛ. Выдержали 5 минут, потом пришли договариваться. С тех пор по ночам не шумят, уже 3,5 года.
Задние колонки висят на толстых гвоздях «двухсотках», забитых в углы ближе к потолку. С таким весом колонок креплениям не доверяю.
С 1500 р. я бы к кузницу сходил. Наверняка он бы предложил что-то по достойней.
Покупал Trone AK-15 за 250 рублей.

Судя по Я-маркету, ценник сейчас не сильно выше.
Толстый металл, качество устраивает.
Заявленный вес — до 5 кг
  • mixmix
  • 10 августа 2015, 23:11
У меня такие. Вобщем то нормально, если колонки не слишком тяжелые. Но у меня тылы наклоняются. Пришлось пасатижами закрутить.
Но у меня тылы наклоняются. Пришлось пасатижами закрутить.
Гровер подложить?
  • trovix
  • 10 августа 2015, 16:46
мне такие больше нравятся, плюс материал вроде металл
aliexpress.com/item/Load-15kg-33lbs-zinc-universal-sound-SPEAKER-WALL-bracket-mount/32317407970.html

но цена… 23 (14+9 доставки) за 1 шт.
  • 10 августа 2015, 16:52
Выдержат ли крепления полочники скажем килограмм на 5? А то жалко как то будет если упадет и станет трупом. Или как заявлено у продавца до 5 кг, а по факту может и 3 много будет?
  • Baton72
  • 10 августа 2015, 18:03
У меня брат выкрутился элегантнейшим образом из ситуации с отсутствием кронштейнов для пукалок… Он купил настенные крепления для видеокамер! Там даже дырочка для провода есть…
  • Gyzmo
  • 10 августа 2015, 18:32
А я думал, что домашних кинотеатров уже не осталось, все на саундпанели перешли. Хотя и понятно — звук несравним..,
P.S. У меня ни того, ни другого.
  • lolipop
  • 10 августа 2015, 23:25
саундбары интересно, но жалко деньги тратить чисто из любопыства. прост в спальне не поставишь 5.1 большой, а вот саундбар вполне повесишь.
  • Kirtsun
  • 10 августа 2015, 18:58
То же самое у нас рублей 350 за пару стоит. Вот у меня подобный:
  • T0xaNSK
  • 11 августа 2015, 09:38
ну вот, это реальная цена, а не 20$. еще бы найти у нас такие в продаже. давно хочу нормально тылы развешать, под углом к дивану
  • trex
  • 10 августа 2015, 21:46
У меня старенький комплект " Инфинити Ореус", там родные поворотные из силумина, все разломались, Покупайте чисто стальные уголки и будет вам счастье. И к вопросу о мощности, 100 ватт на канал, рассчитано на колонки с чувствительностью 84-86 ДБ. Если Вам «повезет» и найдете колонки с чувствительностью 110-112 ДБ, то прямой путь на танцплощадку, дома их слушать невозможно. К размышлениям, обычный советский кинотеатр на 200-300 мест озвучивался 4 колонками с двумя динамиками 4А-28 в каждой колонке, или подобными. усилитель стерео типа ТУ-50, или ТУ-100. Уши от громкости закладывало.
А подвес жидковат, Проще сделать из стального уголка, и на века.
  • 10 августа 2015, 23:24
Согласен, у 4А-28 бешеная чувствительность, поэтому лежал на полке ждут своего часа, им 100 Вт не надо, они в ЧВ и так хорошо играть будут. Так что Ватт Ватту рознь. А по теме — крепление стальное. ну максимум дюраль, лишь бы трещин на напряженных местах не давала, сильно зависит от технологии изготовления.
  • 10 августа 2015, 22:10
Пластик умопомрачительно твёрд, я даже попытался растянуть детали в разные стороны руками. Бесполезно: не гнётся и не трескается. Толщина всех деталей 4 мм. Колонки весят менее 0,5 кг.
  • 10 августа 2015, 23:25
Он от времени и солнечных лучей (УФ) имеет свойство разрушаться.
В е2е4 то же самое стоит 200 рублей.
  • zefirka
  • 11 августа 2015, 15:18
а центр чего так высоко висит? под тв бы его
  • Jokias
  • 11 августа 2015, 19:44
Домашний кинотеатр — это акустика мебель, которая хорошо выглядит, но которую не обязательно включать))
Ну как «такое» может излучать качественный звук?
Дороговато! А телевизор маловат и размещен высоковато мне кажется. Чисто мое мнение!
  • lolipop
  • 12 августа 2015, 16:41
ладно тв, а центр-то!
  • Oceinic
  • 15 августа 2015, 08:03
Альтернативное решение за 1% от стоимости обозреваемого товара: крепежный уголок. Разница только в том, что для установки нужны более продвинутые навыки