Bluetooth пульт управления музыкальным проигрывателем и затвором камеры на смартфоне Android

В качестве своего первого обзора, я выбрал bluetooth пульт. Испытываю неудобство в управлении аудио плеером на сенсорном телефоне. После ipod video, неудобно постоянно телефон доставать из кармана. На просторах ebay нашел вот такой пульт управления.
Оформил заказ у продавца. Товар был куплен за деньги.

Посылка долетела за месяц.
Упаковка. Под штрих-кодом указан цвет. Сзади небольшое описание и с какими фирмами работает пульт — не полный список, написали для проформы.

В комплектацию вошел кабель с micro USB, инструкция — на китайском и на английском. К пульту закреплена цепочка с кольцом. Но я позже ее сниму и продену шнурок, что бы не царапался корпус.

Размеры. Извиняюсь за грубые замеры. Штангенциркуль у друга, поэтому так.

Управление.

Пять кнопок без функции блокировки. Две кнопки звука в плеере без дополнительных функций. В режиме камеры должны делать приближение и удаление. Но это не так — просто срабатывает затвор камеры.
Две кнопки перемотки трека. В режиме плеера одно нажатие на трек вперед/назад. Долгое — перемотка трека. В режиме камеры не задействованы.
Кнопка по середине многофункциональная. Она отвечает за включение и отключение пульта. Долгое нажатие — сопряжение с смартфоном. Двойное нажатие — воспроизведение/пауза. Одно нажатие — не понятно, что происходит, но начинает воспроизводить песню, которая играла несколько треков назад. В режиме камеры одно нажатие — затвор камеры.
С двух сторон от кнопки увлечения громкости расположены два индикатора. Левый горит синим, когда пульт на зарядке. Красным, когда батарея разряжена. Правый индикатор мерцает время от времени, показывая работу устройства и быстро мигает, когда происходит сопряжение.

В списке устройств на смартфоне, пульт управления отображен в качестве клавиатуры. И вот здесь есть глюк. Когда начинаешь управлять треками, то появляется сообщение о смене языковой раскладки. В списке клавиатуры значится этот девайс. Убрать нельзя.

В технических характеристиках мало информации, касательно батареи. Написано, что она на 100mah и рассчитана на 50000 нажатий. Разбирать не буду. Корпус держится не на клипсах, а видимо на шурупах, которые скрыты под панелью кнопок. И так понятно, что там не 100mah.
Поддерживает Android 4.2 и выше, ios. На моем смартфоне android 4.4.4 — все работает хорошо. На счет ios — нет возможности проверить.
Дальность работы 10м. Опытным путем не проверил.

Вот такой обзор. Так как первый обзор, не жду снисхождения и учту все ошибки(пишите о таковых в комментариях). Подводя итог, могу сказать что, пульт не плохой. Мне, к примеру, не нужна функция для «селфи». Я проверил работу затвора — работает, ну и ладно. Все, что нужно, это управление аудио плеером. Работает без задержек.
Недостатки:
— пластмасса без защитного покрытия
— цепочка — оцарапает быстро корпус. Могли бы ремешок сделать
— пульт постоянно норовит вмешаться, как клавиатура
— кнопки как то странно себя ведут в приложения аудио плеера и камеры.

И по традиции
котенок Ежик

P.S. 23.07.2015 Добавляю фотографии «а внутри у ней неонка». Вчера пульт упал и при встряхивании, что-то внутри гремит. Корпус держится на трех шурупах. Аккумулятор no name — на обратной стороне остатки скотча и все. Сама микросхема держится на пластиковых заклепках.

• 22 июля 2015, 23:01
В следующих обзорах придётся товар обязательно разбирать или ломать :)
Обязательно учту;)
  • Sg43
  • 22 июля 2015, 23:04
Вот именно этого мне и не хватало! Для управления плеером в телефоне аж китайские смарвотчи купил. Спасибо, дружище, обязательно такую фигню куплю!
  • 23 июля 2015, 00:01
Кстати да, классная штука. А что касается батарейки, то почему бы и не 100 мАч? В гарнитуры же они примерно такие спокойно ставят.
А вот и кнопки на руль, хе-хе!
То же самое подумал) Иногда так бывает думаешь о чем то что нужно найти на просторах китайских магазинов, а тут бац и обзор «в масть» ))
О! А я для мультимедиаплеера прикуплю, ну того который на кухне! Приклею возле стола — пусть ТВ каналы переключает.
Обещаю, пульт не буду заклеивать в пакетик!
Вопрос: а можно ли с помощью этого пульта листать страницы в читалке (CoolReader например) на смартфоне? можете проверить, плиз?
Очень интересует — неудобно листать страницы читая во время занятий на велотренажере.
Извиняюсь, что долго не отвечал. Проверил на FBReader. Да, листает страницы, но кнопками громкости.
Спасибо за наводку, закажу. Но только вот это.

И трэки на природе переключать, чтобы в авто не бегать, и на планшете в Mario поиграть. Выглядит прилично.
  • 23 июля 2015, 10:09
Рендеры прекрасны, конечно. Зато у пульта в обзоре сразу понятно, что есть кнопки громкости — мне более актуально будет.
каждому свое.
Мне громкость не нужна — тело/планшет подключены к ГУ авто через AUX, интересна только возможность переключить «не тот» трэк.
  • 28 сентября 2015, 11:32
Кстати, спасибо за наводку. Я потом еще поискал, посмотрел описания — в одном месте как раз был скан инструкции, из которого стало ясно, что и громкость тоже можно регулировать.

Короче, купил я его — по виду довольно приятная штука. Треки переключает, громкость регулирует. Ну и на паузу тоже поставить можно.
«по традиции» — видимо не знаете вы традиции… или знаете наполовину… «котика» фотографируем ВМЕСТЕ с обозреваемым товаром дабы показать что вы действительно владелец сие устройства и не фейк-обзор.
Может есть такой, но чтобы название текущего трека отображало?
Есть. Плеер называется)
Ну причем тут плеер, скорее гарнитура с дисплеем.

Но нужно без аудио части.
  • 23 июля 2015, 10:32
Предполагаю, что не найдете такое чудо. Поскольку передача имени трека, похоже, часть протокола A2DP, а это уже само по себе подразумевает аудио.
  • meteor
  • 23 июля 2015, 17:37
часики pebble :)
  • 24 июля 2015, 09:43
О как. Буду знать, спасибо.
Интересно, работает только с Bluetooth 4.0 или с более старыми тоже справится?
Обзор хорош, так держать!)
  • meteor
  • 23 июля 2015, 17:34
Полная симметричность, вслепую кнопки не различишь.
С этим я согласен, но привыкнуть можно. Ремешок или цепочка всегда внизу, поэтому не перепутаешь. Или ощупью пальца, можно найти разъем micro usb — это верх. Вот вам два ориентира. Я привык за несколько часов.