Внешняя вспышка Yongnuo YN-468

Не секрет, что для хороших фотографий нужно иметь много света. Но вот беда не всегда его есть в достаточном количестве. И тут приходиться таскать свет с собой. Сегодняшний обзор посвящен китайской вспышке с «мозгами» Yongnuo YN-468. Поскольку на DX они все распроданы, пришлось заказывать у крупного торговца на eBay. Всех заинтересованных фото темой и также просто любопытных прошу в гости в мой большой и изобилующий фотографиями пост (все фото кликабельны!).

Предисловие о продаване
Отвечал на вопросы быстро, посылку отправил на следующий день. На мои просьбы упаковать пыху понадежней заверил, что знает свое дело, т.к. отгружает много товаров и все сделает как надо. В принципе, у меня к нему претензий нет, посылка пришла в двух пупырчатых пакетах, трек номер он мне предоставил сразу.

Технические параметры:
• Ведущее число: 24/33 (ISO100/200)
• Поддерживаемые режимы: TTL, Multi, Manual & Slave
• Цветовая температура: 5600K
• Длительность пыха: 1/800S — 1/20000S
• Размеры: 72X135X85мм
• Вес: 250г

1. Коробка и основные возможности вспышки.
Упакована вспышка в заводскую декоративную коробку из тонкого картона, а вот в ней уже располагается еще одна коробка уже из толстого гофрированного картона. Все это должно защищать вспышку от внешних физических воздействий. По фото можно заметить что наша (или китайская) доблестная почта умудрилась замять края коробки. Так что как подарок уже не катит.
Фото

На коробке имеются пиктограммы основных возможностей вспышки, давайте их рассмотрим более детально (слева направо):
• Ведущее число 33
• Поддерживается работа как в ручном (М) так и в автоматическом режиме (TTL)
• Поддерживается стробоскопический режим (серия вспышек на 1 кадр)
• ЖК экран с отображением текущих параметров
• Зуммирующаяся головка для более точного распределения света
• Поддержка брекетинга
• Подсветка автофокуса
• Поддержка компенсации экспозиции
• Выдвигающийся рассеиватель для малых фокусных
• Выдвигающийся отражатель аля лопух (полезная фишка, т.к. у брендованных товарищей такой нет)

Комплектация

Внутри посылки находилось следующее:
• Вспышка
• Краткий мануал и подробный мануал на китайском и английском языках
• Подставка для вспышки
• Мешочек для вспышки
• Дополнительный матовый рассеиватель (в подарок) продаван отправил отдельно от коробки в полиэтиленовом пакете.

2. Внешний вид + первые впечатления.
Первые впечатления от вспышки – хороший и приятный пластик, ровные швы, ничто не скрипит и не трещит, нет потеков клея. Т.е. сборка не вызывает претензий. Голова четко фиксируется в положениях, люфта у поворотного механизма нет. Правда кнопки сделаны смешно: они выполнены из очень мягкой резины и нажатие требует минимум усилий, по ощущениям похоже на дешевые китайские калькуляторы. Не могу сказать, что это плохо или хорошо, просто это вот так. Нижняя часть вспышки толще и естественно тяжелее за счет батарейного отсека.
Внешний вид

3. Поворот головы
Голова вспышки может наклоняться в вертикальной плоскости. Из-за того что вся вспышка при фиксации на башмаке немного наклонена вперед – есть положение головы с отрицательным углом. В таком положении голова смотрит четко вертикально. Вспышка фиксируется в нескольких промежуточных положениях между вертикальным положением и положением «в лоб».
В горизонтальной плоскости голова поворачивается на 90° по часовой стрелке и на 180° против часовой.
Вспышка с подарочным рассеивателем:

Положение «в лоб»:

Крайнее положение по часовой стрелке:

Крайнее положение против часовой стрелки:

4. Отражатель и рассеиватель.
Описание с фото
Как упоминалось выше, в голове вспышки прячется рассеиватель для малых фокусных расстояний:

А также отражатель (лопух) для съемки «от потолка». В принципе, полезная штука, т.к. у большинства брендованных вспышек подобной фишки нет, и многие фотографы вешают бумажки на резинке =).

5. Детали.
Описание некоторых особенностей вспышки
Сзади на шарнире головы имеются отметки с отображением угла наклона:

Батарейный отсек вспышки сделан не очень удобно. Больше всего претензий вызывает крышка отсека, у которой слишком просто сделана петля (в итоге крышка в открытом состоянии очень свободно болтается).

Нога вспышки металлическая. Имеет резьбовое кольцо фиксации:

6. Внешний вид на агрегате.
Итоговая конструкция получается внушительных размеров, однако, я не могу сказать, что она становится неудобной или слишком тяжелой (чего я боялся). В принципе все получается под рукой и на нужных местах.
Фото

7. Отображение информации на экране.
Экран вспышки имеет подсветку, которая работает примерно 2-3 сек после нажатия на любую кнопку. Ниже представлено отображение информации для всех режимов. Верхняя строка экрана отображает текущий режим, большая цифра слева отображается компенсацию экспозиции (или мощность вспышки в М), ниже на темном фоне индикатор лампы подсветки автофокуса (включена); нижний ряд отображает текущую чувствительность (только на Nikon), относительное отверстие, зуммирование головы вспышки. Стробоскопический режим дает заданную серию маленьких импульсов с заданной частотой.
Описание режимов
Автоматический -> Ручной -> Стробоскопический режим

Также вспышка может работать как «ведомая», т.е. быть дополнительным источником света (вторым и более), работает по «светоловушке» (т.е. срабатывает от света другой вспышки). Поддерживаются два режима: S1 — срабатывание после первого пыха (т.е. от внешней вспышки); и S2 — срабатывание от второго пыха (предотвращает срабатывание когда встроенная вспышка подсвечивает автофокус):

8. Интеграция функционала в ПО фотоаппарата.
Отдельно стоит упомянуть, что вспышкой можно и нужно управлять из меню фотоаппарата. Здесь становится доступен пункт «Управление внешн. вспышкой». Примеры параметров вспышки приведены ниже:
Фотографии меню фотоаппарата

9. Сравнительные примеры работы вспышки.
Сравнение кадров
Кадр без вспышки -> Кадр на встроенной вспышке

Внешняя вспышка «в лоб» (TTL) -> Внешняя вспышка «в потолок» (TTL)

10. Вывод.
Итак, что можно сказать о самой дешевой автоматической вспышке?
Первое, это конечно, достаточное высокое качество сборки и используемых материалов. Богатый функционал, который покроет 95% всех потребностей. Широкий спектр применения и удобство использования. Глубокая интеграция работы с фотоаппаратом. Очень низкая цена, т.к. подобная техника других фирм стоит примерно вдвое дороже.
Также стоит отметить, что в России я видел вспышку этой фирмы, только более простую модель (YN-467) по цене в 4700р. Что 1.5 больше заводской стоимости.
Ложка дегтя: у вспышки очень непродуманно сделана петля у крышки батарейного отсека; известны случаи, когда такие вспышки умирали от выгорания выпускного конденсатора после большого количества пыхов, что, в принципе, лечится.
Мое результирующее мнение таково: аппарат однозначно стоит своих денег, а также я убежден, что каждый человек, всерьез увлекающийся фото тематикой, должен иметь подобный агрегат в своем наборе.
Сейчас производитель сделал вторую версию этой вспышки, в которой они переделали батарейный отсек и добавили разъем для внешнего источника питания.

11. Дополнительно. Примеры фото со вспышкой 1 (вместо кота).
Ну, поскольку кота у меня нет, то объектом съемки стал свин. Урчать он не умеет но, тем не менее, свин весьма и весьма харизматичен!
Доп. фото
Фотографии сделаны в режиме ведомой вспышки:

12. Дополнительно: Примеры фото со вспышкой 2.
Еще доп. фото

Прошу об ошибках и неточностях сообщать в комментариях. А также если в обзер упущена какая-от важная информация.
  • 17 ноября 2011, 16:20
обзор супер! теперь точно куплю себе такую, до этого только точил зубы
UPD: больше не продается, есть чуть дороже Mark II, не подскажешь, в чем различие кроме батарейного отсека?
Ах да, вроде как надо проверять версию.
Т.е. для Сапопа она или для Никопа… Будьте внимательны!
  • 17 ноября 2011, 16:46
это понятно, просто сейчас в продаже у селлера Yongnuo YN-468 Mark II для кэнона, визуально изменена форма батарейного отсека — в ряд
  • Bacchus
  • 17 ноября 2011, 16:20
Огромное спасибо! Только сегодня на нее заглядывался! :-)
Обратите внимание они сейчас продают обновленную вторую версию, там они переделали батарейный отсек (ну все жаловались потому что), и добавили разъем под внешний источник питания.
  • senneka
  • 17 ноября 2011, 16:26
Сегодня звезды благоприятствуют креативу, уже второй отличный обзор!
Особое спасибо за качественные профессиональные фото.
Сложно делать хорошие фото когда необходимая техника как раз и является предметом съемки ;-)
  • 17 ноября 2011, 16:42
Крайне ламерский вопрос: хочется нормальную вспышку на panasonic fz50 (уже надоело подкладывать бумажки для рассеивания), у производителя больно дорого, у китайцев не понятно какую брать, да еще и как писали выше надо смотреть для кого вспышка (кенон/никон… а мне для кого брать? о_0)
Собственно супер-пупер вспышки то и не надо — часто фоткаю ребенка и хотелось бы светить не ему в глаза в потолок/бок/ещекуда и не менее часто мелкие (и не очень) вещи (опять же направленная вспышка влоб не желательна).
зы: мож еще кто посоветует или отговорит менять fz50 на fz100?
Вообще если думаете менять фотик то берите самую простую зеркалку например Canon 1000D если верить интернету то стоит она примерно тех же денег что и ваш сотый панасоник. Если вас размеры не пугают — зайдите в магазин покрутите эти зеркалки в руках — побалуйтесь может затянет =).

Если желание менять фотик не сильное и жаба где то рядом, то вот вам на заметку:
mySKU.me/blog/buyincoins/2059.html (поможет рассеять свет)

Или вот человек задавался таким же вопросом: club.foto.ru/forum/14/593048
Вообще любая ручная вспышка вам подходит, только мощность будете сами выставлять.
  • 17 ноября 2011, 17:59
размер не пугает, пугает что потом захочется новый объектив, пыхи и прочие плюшки =) а с цифромыльницой особо не разгуляешься… да и зеркалка с механикой пугает, хоть ресурс и большой — но меньше двигающихся деталей — выше надежность
спасибо за ссылки — рассеиватель заказал, надеюсь больше не будет колхоза с бумажками =)
Тоже давно читал разговоры про сроки работы механики и т.д.
Так один умный человек высказал идею: «быстрее она тебе надоест или морально устареет чем сломается механизм затвора», и вы знаете я поддерживаю этого товарища. Тем более насмотрелся уже как народ с 30D и 350D все еще бегает… (это очень старые тушки)

Но насколько я вижу вы уже «разгулялись» =)
  • 17 ноября 2011, 18:32
До НГ «разгулялся» =)
Тема покупки нового фотика давно уже назревает в семье — хочется то чтобы всё, сразу было и для всех (жене — нажал и сфоткал, мне — полчаса поковырялся с настройками и сфоткал)
Опять же к зеркалке надо объектив со стабилизацией (1000D за 15к врядли уже с объективном), а это уже явно дороже мыльницы с большим объективом (fz100 16к) + начать читать обзоры, разбираться кто лучше, кто хуже, что покупать и где, форумы из canon vs. nikon… геморно.
market.mediamarkt.ru/item/370 15999, правда тут стеклышки без стабилизации, да и поверьте на таких фокусных не нужна она, это все маркетинг.
Наверное вам копать в эту сторону: photics.ru/production/fotovspyshki/flash_for_panasonic/
pleer.ru/vspyshki-dlya-panasonic.html
  • kskd
  • 17 ноября 2011, 19:35
отличный обзор!
у меня бы точно не получилось, потому не стал))
Да я помню =)
Спасибо за столь обширный обзор, ставлю 5+!!! Тоже долго думал брать или не брать у китайцев эту пыху. После такого обзора рискну!!! Только вопрос: Yongnuo YN-468 Mark II подойдет на Canon 500D? Если подойдет то можно ссылку на данный обновленный товар!!! За фото свина ставлю дополнительно 5+!!!
Суперский обзор, спасибо автору, сейчас заказал на ebay
Стоит 97 $. Думаю, версия для Mark2 подойдёт и для 500d (обратно-нет!), но я решил не рисковать
Отвечу сразу на два вопроса. Я тоже уточнял с какими моделям совместима вспышка, китаец ответил что нет совместимости только со старыми моделями эпохи 300D. Остальные должны поддерживаться (это про мою но не думаю что там сильно что-то изменилось во второй версии).
Также у этой фирмы есть модель 565 — более мощная и более умная вспышка, которая еще вдобавок можеть быть и ведущей как для Сапоповских так и для Никоповских вспышек (чисто для информации).
  • 19 ноября 2011, 19:21
Благодаря обзору купил 2 Марка как раз для 500D. Продавец выдал трек и в письме выразил, что по малейшим вопросам обращался к нему
Рад за вас! Я так понял на ебее такой «сервис» у продавцов — признак хорошего тона да и залог процветания… Будем ждать обзоров!
PS. сначала прочитал и понял фразу «купил 2 марка» как EOS 5D Mark II отчего глаза почему то покруглели о0, но потом все встало на места в моем сознании. =)
  • Alexx_B
  • 17 ноября 2011, 22:36
А также отражатель (лопух) для съемки «от потолка». В принципе, полезная штука, т.к. у брендованных вспышек подобной фишки нет, и многие фотографы вешают бумажки на резинке =).
не надо заявлять за всех. я слету могу привести несколько вспышек, где отражатель есть. Например, у Соневской HVL-43

А за обзор спасибо, подробный
Каюсь, слово «большинства» выпало из текста =)
  • pavel
  • 18 ноября 2011, 10:46
Супер тоже прикуплю себе такую ибо ориджинал нууу очень дорогой)
  • belomor
  • 18 ноября 2011, 20:37
1. «Лопух» это вот это www.foto.ru/products/images/th/21927.jpg :)
У пых это просто карточка ;)
2. У меня была 560-я — зверь.
3. Заказал такую на ебее, жду. Сначала у продавана они кончились, потом первая партия была косячная, жду новую версию — будет поддержка 5dmII. Как получу, тоже напишу что-нибудь.
Ну я утрировал немного =).
Почему не 565? По техническим данным она вообще должна быть супер. Но для меня фото — это редкое хобби и я остановился на первой автоматической пыхе с экраном.
  • 19 ноября 2011, 19:22
565 по характеристикам это уже зверь. лично для моего уровня много
  • belomor
  • 20 ноября 2011, 09:15
Я всё равно продукция YN не пользую больше года (страшновато)
После продажи закажу 565
  • DimonX
  • 25 февраля 2012, 06:46
У меня YN468-II, есть одна проблема, хотя может и не проблема вовсе. Подсветка автофокуса не попадает в центр кадра. Т.е. вспышка рисует красную сетку и сетка эта смещена вверх и влево от центра кадра. Или это нормально?
Первая просто светит красным пятном, и в большинстве случаев попадает куда надо.
А вообще там получается что лучи идут не соосно и на чуть большем расстоянии подсветка может светить более корректно (не учитывая сдвиг влево). У меня все попадает в центр кадра на расстоянии 2-3 метра до объекта.
PS. Ну и конечно высока вероятность того что линза сбита…
а какие отличия между yn 468 vs yn 467-2?
  • DVANru
  • 22 июля 2013, 00:06
Великолепный, грамотнейший обзор (так устал читать что-то вроде"… мне нравиться; ищите работу?… и т.д.").
Автору полный респект и всех благ!
Только прочитал обзор.
Заметил ошибку: Мешочек бля вспышки
Оно, конечно, по-нашему, но немного неправильно )