Панорамный дверной глазок

• Цена: $12,85 - брал за 652 рубля

На этом сайте уже были опубликованы большое количество описаний различных хитроумных электронных дверных глазков, но к сожалению всякая электроника рано или поздно ломается и по надежности обычный дверной глазок еще никто не превзошел.Так вот, я недавно задумался над заменой старого дверного глазка, который отслужил уже 40 лет и к сожалению перестал хорошо отображать реальность за дверью в связи с помутнением линз:
Нифиганевидно
Камера не смогла сфокусироваться, но поверьте, изображение весьма мутное даже днем

Вопрос замены на что-либо получше был проработан тщательно, но всякие электронные варианты были отвергнуты по причине их ненадежности и наличии пожилых людей среди семьи, для которых эти электронные штуки были слишком сложны.Но как-то раз я был в гостях у одного приятеля и у него увидел необычный дверной глазок, который представлял собой оригинальную конструкцию с матовой линзой внутри, на которой весьма четко отображалась панорама перед входной дверью.Приятель мне пояснил, что это называется панорамный дверной глазок и купил он его случайно в крупном городе.В результате поисков такой же был найден на Ebay и немедленно заказан.

Доставка
11.06.2015 года был сделан заказ, 13.06.2015 года продавец выслал заказ (доставка бесплатно) и 1 июля 2015 года посылка была получена.

Содержание посылки
Белая картонная коробка с отметками почты Израиля:

Внутри — небольшая коробка с самим глазком, завернутая еще в пупырку и она еще была проложена отрезками поролона:

Снимаем пупырку — и перед нами сама коробка:

На коробке — немного саморекламы:

Достаем из нее сам глазок:

Глазок полностью разбирается, линзы стеклянные:

Установка глазка
Надпись на коробке обещала инструкцию по установке этого дверного глазка, но ее не оказалось внутри.Хотя она в принципе и не нужна, так как установка сводится в проделывании отверстия диаметром 50 мм в двери и закручивании с двух сторон объектива и окуляра.
Старый глазок в ожидании демонтажа:

Старый глазок снят и нанесена примерная разметка нового отверстия:

Теперь берем вот такую кольцевую пилу по дереву:

И проделываем новое отверстие в двери:

Края подравниваем круглым напильником.
Потом вставляем глазок с одной стороны с уже и закручиваем объектив снаружи и панорамную матовую линзу изнутри:

При толщине двери 38 мм глазок по длине идеально подошел и еще остался запас миллиметров 5.
Вид снаружи:

Небольшие сколы устраню позже.
Вид в сам глазок:

Камера не смогла сфокусироваться, но видимость весьма хорошая и угол обзора значительно увеличился.Хотя тут проявился один недостаток этого глазка — он переворачивает стороны изображения, то есть что справа — это на самом деле слева и наоборот.В принципе для меня этот недостаток большого значения не имеет.
Теперь даже не обязательно подходить вплотную к двери, чтобы посмотреть в глазок, с расстоянии уже 1 метра прекрасно видно, что творится на площадке перед дверью.Ночью при искусственном свете тоже нормально видно и при включенном свете в коридоре.

Плюсы:
1.Хороший внешний вид и аккуратная сборка.
2.Цена.
3.Стеклянные линзы.
4.Простота установки, подходит для деревянных и металлических дверей.

Минусы:
1.Переворачивает стороны изображения.
Ух, что-то новое. Дверные глазки на моей памяти еще никто не обозревал :)
Ладно глазки, тут дверь входная деревянная, вот что удивительно на самом деле.
  • Bolsen
  • 02 июля 2015, 17:42
это межкомнатная)
  • 02 июля 2015, 20:27
Если межкомнатная, то скорее в ванную. :)
  • LAIKA
  • 03 июля 2015, 00:43
По ходу дверной замок там не обязателен, а глазок необходим. :)
дорого
  • gagara
  • 02 июля 2015, 16:03
На вашей двери выглядит ужасно. Хотя конечно главное ни как глазок выглядит снаружи а как видно в него)).
Такое ощущение что там подзорную трубу в дверь врезали))
В старый глазок уже не было нефига видно.
gagara, поддерживаю.
  • 02 июля 2015, 20:28
Хотя конечно главное ни как глазок выглядит снаружи а как видно в него)).
Ну как бы одно не должно мешать другому.
Мне кажется, что эстетическая сторона так же очень важна.
Подобный глазок я покупал в офлайне в начале 2000-х (только диаметр глазка побольше рассматриваемого), Не понравилось: 1) то, что есть ограничение по толщине двери( в отличии от обычного глазка),
2) в двери надо высверливать дырень в прямом смысле слова, а так же мне не понравилось что через призмы видно горит свет в квартире или нет.
Да куда уж больше, сразу бы пластиковый стеклопакет ставили бы в верхнюю часть двери и металлическую решетку.
Я даже не знал, что такие бывают.
Руку можно просунуть и холодильник унести.
Самый обычный «рыбий глаз» с рынка прекрасно справляется со своими функциями (и стороны не переворачивает, и выглядит лучше, и отверстие не нужно пересверливать)
Еще можно отметить, что даже самый низкорослый ребенок может видеть в этот глазок, кто стоит за дверью.
Вот именно!.. У автора просто стоял древний копеечный недоглазок и замена на двухкопеечный «рыбий глаз» с металической наружной частью решил бы все проблемы.
А вот этот пластиковый люк прикрывающий огромную дырень в двери совсем сводит на нет безопасность квартиры.

п.с. 12 бакинских рублей за эту пластмаску невероятно дорого
У меня две двери. :)
Ну тогда электронный глазок был бы в разы удобнее. камера на 1 двери. дисплей в квартире за 2 дверью. а так… замахаешся махать 2-й дверью чтобы посмотреть кто там в корридоре.

сценка — открыл внутренюю дверь чтобы в глазок глянуть, а там сюрприз в виде амбала с монтрировкой
Вот и у меня такой глазок, правда отечественного производства, лежит новьё. А на тамбурную дверь была установлена камера и две квартирные двери остались целыми, без дырок.
  • vot
  • 02 июля 2015, 18:22
через глазок пролез?
  • zair
  • 02 июля 2015, 16:09
Вот это перископ )))
  • CTAHOK
  • 02 июля 2015, 16:31
К минусам я бы отнёс отсутствие шторки.
минусов три
1. корпус из пластика
2. огромный диаметр (особенно «обрадуются» владельцы металлических дверей)
3. таки да. шторки нет и без палева не посмотришь
К минусам я бы отнёс этот глазок целиком. Да через такую дыру в двери медведь влезть может. Выглядит… как я не знаю, будто там живут цыгане. Ужас.
Для данного глазка «шторка» не нужна. Этот минус замените лучше на такой как, для глазка нужно хорошее освещение.
  • CTAHOK
  • 02 июля 2015, 18:21
Как альтернатива сойдёт, правда эстетичность слегка хромает :)
Мне кажется или на фото в заголовке на девушке(?) что-то из этого обзора?
Вы не одиноки
правильнее называть сию вещь панорамным устройством, а не глазком.
Братья беларусы уже лет 20 как выпускают их ( качественная оптика+ корпус из металла)
www.belomo.by/rus/7_4_2raz.htm
Белоруская оборонка. на материалах не привыкли жмотиться
Где вы там металл увидели? Такая же пластмасса!
вы экстрасенс по фото определять материал из которого изготовлено панорамное устройство?
в отличии от ваших экстрасенсорных способностей, я это ПУ держал в руках и могу со 100% уверенностью сказать что корпус изготовлен из металла, судя по весу скорее всего из алюминия.
  • Kex
  • 02 июля 2015, 17:08
Вот это дыра!
я б таким даже не стал заморачиваться! еще и за такие деньги!
Обычный хороший глазок решил бы проблему за гораздо меньшие деньги, время и силы…
Ужас! Какой убогий глазок!..
За эти деньги там должен быть Carl Zeiss и 18Мп матрица.
Помню такие лежали в магазине 1000 мелочей еще в начале 90-х. Уже тогда я был потрясен офигенным диаметром прибора и его бессмысленностью.
  • bdos
  • 02 июля 2015, 17:44
с металлической дверью как быть то?
  • 02 июля 2015, 18:02
с металлической дверью как быть то?
«Пилите, Шура, пилите»…

Глянул на Али:
— глазки с обзором 200° 7-8$ (я покупал подобный в оффлайне в 90-е, в него действительно видно дверь в которой он установлен)
— камеры-глазки 11-12$, но с углом 92°.
— камеры глазки 170°, но от 35$…
Почему нельзя к простой дешёвой камере-глазку (за 11$) объектив поставить широкоугольный, добавив 1-2$ к цене — не понимаю…
Зайдя на страницу товара, понял, что товар выслали за рекламу или человек при покупке был под кайфом.
Понять, что это именно то, что тебе нужно можно только в состоянии измененного сознания.
  • AIS
  • 02 июля 2015, 22:42
Я менял обычный дверной глазок на электронный с жк экраном диагональю 3,5 дюйма. Стал вместо стандартного в железную дверь, все точно подошло, ничего не пилили. Видно нормально экран цветной, включается одной кнопкой. Бабушка с ним справляется, раньше из-за плохого зрения старым глазком пользоваться не могла. Очень прост в использовании всего одна кнопка, это не правда, что электронные глазки слишком сложны для пожилых, бабушка пользуется телевизором с пультом, телефоном с кнопками, в них кнопок гораздо больше. Выбирали по одному принципу, чтоб экран был побольше, никаких встроенных звонков и записи видео в используемой модели нет, есть модели и с такими функциями, но стоят они уже дороже.
  • dez
  • 03 июля 2015, 00:31
ссылочкой поделитесь плиз, а то искал похожий по функционалу (без лишних наворотов), но оказывается не так просто найти))
«Вид снаружи» — уродливое безобразие, привлекающее к себе внимание.
  • mzr910
  • 03 июля 2015, 20:19
даешь глазок с H.264 и езернетом
Нынче H.265 в тренде. :)
  • mzr910
  • 04 июля 2015, 21:06
ну не в камерах наблюдения пока ещё
Столько негативных отзывов. У нас подобный глазок стоит тоже наверно с начала 2000-х, если не раньше.
Да, он большого размера. Но зато я с 7 метров от двери могу определить стоит ли кто-нибудь у двери.
Может быть я уже привык просто, но мне очень нравится.