Клон SNES Gamepad + Доработка

С развитием эмуляции мы получили возможность насладиться большинством игр со многих платформ, но всегда хочется еще большего погружения и к сожалению управление с клавиатуры не всегда передает то самое ощущение из детства. Когда ты забыв про все дела сидел перед телевизором и играл в любимые игры.

В детстве у меня был пиратский клон NES\Famicom и затем уже Sega. SNES и картриджи стоили больших денег и позволить данную приставку в 90-е могли не многие. В данном обзоре, я расскажу о клоне SNES USB Gamepad, а так же его доработке и настройке удобной оболочки для любых эмуляторов, кому интересно прошу код кат.

Доставка и внешний вид

Gamepad пришел в сером пакете за 14 дней, был хорошо упакован и не повредился при доставке. Внешний вид идентичен оригинальному Gamepad'у от Nintendo:

К сожалению, у меня нет возможности в полной мере сравнить данный клон с оригиналом по причине его отсутствия.

Подключение и тестирование

После подключению контроллер сразу же определяется, как «игровое HID устройство» дополнительных драйверов устанавливать не нужно.
В настройках можно откалибровать устройство, а также посмотреть коды кнопок, которые пригодятся нам в разделе доработка.

Кнопки показались немного «жестковатыми», но в целом играть комфортно. Эмуляторы без проблем распознают Gamepad, проверял в Gems и Snes9x.

Доработка устройства

Есть такой замечательный проект под названием PixelKit, компактная плата, которая позволяет превратить геймпад от вашей старой приставки в HID-совместимое устройство, подключающееся к компьютеру через шину USB. На странице данного проекта была найдена интересная доработка, которую и было решено реализовать с обозреваемый gamepad'ом, а именно установка USB Flash с записанной оболочкой XMBC, эмуляторами и образами игр.

Нам потребуется:
  • USB Gamepad;
  • USB Hub 2.0 3-4 порта;
  • USB Flash (Объем зависит от количества эмуляторов и образов игр);
  • ПО (ссылки на сборки будут ниже).

Изначально я заказал, один из самый дешевых USB Hub'ов, который и изображен на фото рядом с контроллером, но данное устройство не пережило выпаивание USB портов и после подключение отказалось работать. В свою защиту, могу сказать, что делал все аккуратно и не перегревал детали, хотя чему удивляться, учитывая бюджетность данного USB концентратора.

Полазив по ящикам на работе, был найден новый донор, а именно Humanoid Cute 4 Port Hub High-Speed USB 2.0. Данный концентратор легко разбирается, имеет компактную плату, которая легко разбирается и после небольшой работы напильником вставляется в gamepad, как родная. К тому же USB порты припаяны проводами и их можно легко демонтировать.

center

Разбираем Gamepad и выпаиваем USB кабель, предварительно лучше сделать фото или записать очередность проводов по цветам:

center

Аккуратно при помощи канцелярского ножа, разбираем USB Hub, выпаиваем все порты и USB кабель. Сразу же демонтирует сверхяркий LED светодиод, который похоже потребляет слишком много тока. У меня без демонтажа этого «паршивца» устройство работало не стабильно. Подтачиваем нижний паз концентратора для того, чтобы он подошел к gamepad'у

Припаиваем USB кабель к USB HUb, к одному из портов припаиваем провода от Gamepad, ко второму USB порт «мама» и вставляем Flash накопитель. Должно получиться примерно следующее:

XBMC(Kodi)

В качестве фронтенда для запуска старых игр прямо с геймпада мы будем использовать бесплатный опенсорсовый медиацентр. XBox Media Center (XBMC), новые версии которого известны как Kodi, изначально разрабатывался как оболочка первой версии приставки XBox для просмотра фильмов и прослушивания музыки. Сейчас это довольно мощный инструмент, который используется для построения полноценных HTPC и имеет огромное сообщество разработчиков плагинов, скриптов и пр. Версия 12.3 FRODO, была выбрана, как последняя из поддерживающих Windows XP.

Для экономии времени была подготовлена сборка, которая уже содержит настройки обозреваемого Gamepad, а так же специальное дополнение Rom Collection Browser для создания каталога игр и эмулятор SNES. Скачиваем сборку и распаковываем в корень Flash, которая находится в контроллере. Запускаем start.bat, возможно потребуется отключить антивирусное ПО или добавить в доверенные приложения.

Запуск самого эмулятора не удалось записать используя, программу захвата видео с экрана.

Управление XBMC:
  • DPAD — перемещения по направлениям;
  • B — Выбрать;
  • LShift — Назад в предыдущее меню;
  • RShift — Контекстное меню.

Управление эмулятором snes9x с Gamepad:
  • Держим нажатой кнопку Select 2 секунды — Меню;
  • Держим нажатой кнопку Start 4 секунды — Выбор в меню.

Данное дополнение, было сделано для удобства и возможности выйти из игры, не прибегаю к мыши или клавиатуре.

Rom Collection Browser

Про возможности данного дополнения можно прочитать на официальной странице в Google code. Вкратце Add-on позволяет организовать коллекция эмуляторов и образов с играми с возможностью загрузки артов и описания из сети интернет. Вы можете добавить поддержку любых доступных эмуляторов, но в данном обзоре будет использоваться только SNES.

Скаченные Rom для SNES, нужно расположить в папке XBMC\portable_data\emulators\rom\snes\. После добавления образов их нужно проиндексировать, скачать описание и арты. Запускаем start.cmd, выбираем в меню Games и по нажатию RShist выбираем Import Games:

center

Опытным способом обнаружил, что нормальный граббинг работает с gamesdb.net, поэтому выбираем в качестве источника данный сайт.

Заключение

Надеюсь данный обзор будет полезен и кто-то с радостью проведет время за любыми играми.

Если у кого-то нет желания заниматься доработкой, то сборку с XBMC можно запустить с обычной Flash'ки или жесткого диска.

Прошу прошения за качество фото, снимал на телефон, нормального фотоаппарата под рукой сейчас нет.

Все образы в сборке представлены в ознакомительных целях и по прошествии периода времени их необходимо удалить) Все права принадлежат правообладателям.

Ссылки

• 26 июня 2015, 19:25
Отличый обзор! Я вот для этих целей использую emulation station
  • 26 июня 2015, 19:31
Спасибо, надо будет попробовать.
  • 26 июня 2015, 19:37
Они еще в стадии активной разработки, но оболочка уже выглядит и работает неплохо. www.emulationstation.org/
  • 26 июня 2015, 19:40
Я так понял эмуляторы надо так отдельно подключать? А есть ли возможность вернуться в оболочку не используя мышь и клавиатуру, т.е. с gamepad.
  • 26 июня 2015, 19:51
При закрытии эмулятора, открывается оболочка опять. По большей части используется retroarch, он спокойно закрывается с геймпада. Я использую emulation station примерно для тех же целей: я использую его со steam big picture чтобы играть не вставая с дивана и управлять геймпадом.

• 26 июня 2015, 21:15
брал такую фигню, резинки развалились за месяц игры,,
увы но этим поделкам далеко до оригинала
хотя если вы играете по 20 минут то наверное вам годится
  • 27 июня 2015, 12:04
Пока ничего не могу сказать, мне наоборот показалось что нажатия кнопок излишне жесткое, возможно у моего резинки более прочные.
  • 27 июня 2015, 13:06
там не в силе (жёсткости) нажатий проблема а в том что они просто рвутся если играть

качество резины очень плохое (хотя возможно так и задумано)
  • 27 июня 2015, 13:27
А вы случайно не приобретали ebay.com/itm/251288083824 или Sega USB? Как они по качеству.
  • 27 июня 2015, 15:18
такой нет не брал
  • Zoolog
  • 27 июня 2015, 08:17
А кто такой код кат?
Наверное я недостаточно увлеченный, нифига не понял смысла этой возни.
Купил обычный USB геймпад, копия дуалшока. Забиндил в эмуляторе кнопки и сижу играю.
Приставки у меня не было, в детстве играл у друзей и поэтому ностальгия по «оригинальному» железу отсутствует.
  • 27 июня 2015, 08:30
Просто для удобства, вставляете Gamepad с Flash и у Вас уже все настроено эмуляторы и игры. Или если к другу приходите взяли Gamepad и все.
Улыбнуло, надо на работе поискать древний сюбор и отремонтировать пару джойстиков.
  • Eidar
  • 27 июня 2015, 13:27
Простите, а как Сюбор оказался на работе? :)
  • 27 июня 2015, 13:35
У сюбора текстовый редактор был с выводом на принтер и basic… ;-D
Если на хабе был кварц, то скорее всего он и склеил ласты. Ему много не надо.
Посмотрел PixelKit, чистой воды V-USB проект, исходников полно у автора проекта. Там и джойстики и мышки и клавиатуры.
Я сейчас замкнулся на одноплатном ZX-SPECTRUM. На AVR усложняется, STM32 не хочу, смотрю на плисы. Все советуют взять Rasberry PI и на нем эмулятор. Но я хочу аппаратный вариант с быстрой загрузкой.
  • 27 июня 2015, 11:10
Там есть элемент зеленого цвета и с тремя ножками, похож на керамический конденсатор. Предполагаю, что это и есть кварц, только уже с обвязкой в виде конденсаторов, Возможно вы правы, как буду рядом с ним по маркировке поищу, что это такое и возможно запущу USB Hub, так Just For Fun.

Про Rasberry PI это действительно самый простой вариант. Для меня аппаратный был бы очень сложным)
Скорее всего это и есть кварц.
Простых путей не люблю)) А по аппаратной части я не то чтобы проф, но опыт есть, так что надеюсь справлюсь. Самое сложное будет запаять LQFP-144. ))
Купите готовую машинку на железном Z80/КР1858ВМ1, их сейчас несколько вариантов делают.
Не подходит, у меня есть подобные. Мне хочется сделать габариты платы такими, чтобы в джойстик влезла. Идея с плис как раз удовлетворяет этому условию.
Смело. А видеосигнал как выводить намерены?
  • 27 июня 2015, 11:44
Т.е. смысл:
Настроенный типа портабле коди с плагином неса? Все это дело внутри жоя, подкчлюили провод от джоя к винде, с флехи стратанули батник который стартанул коди? Я просто сразу не вкурил на кой и коди и этот пульт когда за 300р можно купить ик пультик для него. теперь все ясно.
  • 27 июня 2015, 12:03
Каждый сам выбирает, что и как делать.

Я лично претензий не понимаю, если кто-то не хочет или ему лень, берет обычный эмулятор и играет с клавиатуры. Кому хочется более глубокого погружения и удобства берет похожий Gamepad, отдельные люди покупают оригинальные приставки и картриджи.
  • 27 июня 2015, 14:24
Какие претензии? Вы о чем? Читайте внимательно!
  • 27 июня 2015, 15:14
Извините, если что-то не понял, просто так у Вас написано.
Не извиняйтесь перед ним, он во всех темах такой. Пусть лесом идет, умник куев.
Кто как хочет — так и дро… ит. Не нравится — пройди мимо, а не делай из себя умника.
  • 27 июня 2015, 14:25
Ты о чем? ганяй машку в стороне, не пались.
ко всему прочему ты ещё и тугодум.
Тююю, а я надеялся на флешку будет будет залит live-дистиб линуховый какой-нибудь, с kodi и с эмуляторами.
  • 27 июня 2015, 14:21
Никто не мешает, так сделать) Но мне кажется, тогда уж проще Rasberry Pi прикупить и сделать из неё универсальную приставку-эмулятор. Кстати emulation station про которую писал P43YM, есть и под Raspberry Pi
это несерьезно, raspberry pi — жуткий тормоз, железо на компьютере значительно мощнее и позволяет использовать современные фильтры для пост-обработки.
  • 27 июня 2015, 14:49
Используйте raspberry pi 2. Лично я вообще не вижу смысла в лайв дистрибутиве для пк, бегать искать какой-то пк, грузиться… зачем? Да сейчас любой смартфон с легкость выполнит эту функцию. По мне так лучше использовать прителевизорный пк как универсальную консоль, что я и сделал
  • 27 июня 2015, 15:18
Просто супер) Еще раз спасибо за ссылку на emulation station вместе с Steam Big Picture получается очень удобная вещь.
  • 27 июня 2015, 15:21
А с чего скрин?
  • 27 июня 2015, 15:25
Steam Big Picture
  • 27 июня 2015, 15:33
Да я уже вспомнил про него. обновляю. У меня оказывается стока игра в стиме не игранных )
  • 27 июня 2015, 15:40
И для этого есть свой сервис :-D

steamleft.com/
  • 27 июня 2015, 15:14
Смотря, что вы хотите эмулировать. Для Oldschool хватит за глаза, все от проекта зависит.
  • HM47
  • 27 июня 2015, 17:28
Автор впаял usb хаб в usb — джой, а причем тут pixelkit?
  • 27 июня 2015, 17:36
Идею подсмотрел там + полезная информация, что есть такой проект.
Чего только не придумают!