38 LEDs Lamps DIY Kits/набор для самостоятельной сборки лампы в 38 светодиодов

Скажу сразу, что покупка не имела сколь бы то ни было веских обоснований и не была продиктована практическим интересом: покупал просто ради процесса, себя, так сказать, побаловать. Сборка заняла один вечер в режиме: пайка+кофе+сигареты конфеты и хотя инструкции в комплекте нет это под силу даже новичкам. Качеством я доволен. Изделие в сборе работоспособно.
Весь комплект, собственно состоит из основания лампы, монтажных плат, элементов и соединительных проводов.

Цоколь лампы E27 методом локальной деформации прикреплён к пластиковому телу лампы.

На котором, кроме облоев и потёков есть ещё и продольная перфорация для свободной конвекции.

"..." кавычки на прилагательном силовые легко объяснимы, если взглянуть на сечение. Жаль, что у меня нет штангенциркуля под рукой. Но и на глазок ясно, что оно (сечение) составляет 0, малодесятых мм.кв.
А вот концы зачищены и облужены — мелочь, а приятно.

Монтажных плат в комплекте две. Это диск (диаметр 4,5 см) для сборки светодиодного модуля. И прямоугольник (2х3 см.) — для монтажа преобразователя. Зато недочёт у них один — неровная/неопрятная кромка. А вот к качеству дорожек, площадок, отверстий и разметки претензий нет.

Светодиоды круглые, 5-ти мм. без «юбочки», а значит и без ключа. Хотя анод и катод без труда определяем по длине ножек (анод, т.е. "+" длиннее).

Принципиальная схема преобразователя проста как 3 советские копейки.

Под стать ей и элементы: провода, диоды для мостика, ёмкости и резисторы.

И хотя в комплекте нет спецификации или чертежа, но монтаж довольно прост. Начинаем формовать ножки и припаивать элементы начиная с самых мелких для удобства.

ГОСТ-ом здесь конечно не пахнет, но всё же старался соблюсти зазор между корпусом элемента и текстолитом.

Ёмкости было решено смонтировать лёжа для компактности. Хотя как оказалось в последствии свободного пространства в корпусе лампы предостаточно.

На плате есть отверстие для монтажа, на корпусе — ответный шпенёк. Надёжности ноль, снимается от руки, но при желании можно приклеить. Одна точка опоры всё равно лучше чем свободный полёт

Светодиодов в комплекте оказалось 39 — один запасной. Приятная мелочь.

Модуль светодиодов в корпус лампы просто вдавливается с усилием; никаких зацепов или защёлок не предусмотрено. В общем-то неровности кромки платы даже способствуют тому, что вся конструкция держится крепко.

Вся конструкция в сборе составляет порядка 7 см.

И при подаче напряжения светит. Светит паскудно (как я и ожидал): тускло, направленно и в жёлтом свете. Да и конечно мерцает (видно в объектив). Хотя и не греется вовсе — только диоды чуть тёплые.

Такая лампа подойдёт только для дежурного освещения или в нежилом помещении или как запаска. Конструктор мне понравился, но рекомендовать не могу, по понятным причинам.

Всем добра!
  • akaivp
  • 20 июня 2015, 11:18
Четверостишия не хватает… привыкли уже…
  • 20 июня 2015, 11:19
О, всё думал, чем-бы полезным сынишку увлечь, чтоб Сам спаял?
Спасибо за идею! За обзор плюс!
  • 20 июня 2015, 12:18
Ну, разве что сынишку.
А так то, уже китайцы своё рабочее время ценят дороже чем мы своё…
  • 20 июня 2015, 23:36
Сынишке, думаю, лучше для начала что-нибудь более низковольтное попаять, а не сразу в 220.
  • 21 июня 2015, 09:49
Ты по поводу паяльника? )))))))))))
  • 21 июня 2015, 10:03
по-поводу схемы
  • 21 июня 2015, 10:13
Ну, ежли так сурьёзно, то в данный конструктор забыли положить 220 вольт!
Сын будет собирать конструктор, а проверка и подключение за мной.
))))))))))))))
  • 21 июня 2015, 12:44
лично я бы в детстве скорее всего полез подключать сам
  • albus
  • 20 июня 2015, 11:20
Сколько ватт то планировалось?
Да я вообще ни сколько не планировал. Мне лишь бы собрать было. А так как приборов нет, то ни ватты ни люксы измерить не могу.
  • vigera
  • 20 июня 2015, 11:23
Жаль что в обзоре не указан тип светодиодов со ссылкой на соответствующий даташит.
В моей кемпинговой батарейной лампе стоит 12 похожих внешне, светят отлично и ничуть не желтят, с наскоку обратился в гугл с целью ознакомиться с характеристиками (главным образом на предмет мощности), но так и не сумел идентифицировать что за звери.
  • A-Gugu
  • 20 июня 2015, 11:37
ищите Straw hat 5mm led.

Смотрите на диаметр люминофора. Чем этот кружок меньше, тем больше будут желтить или зеленить.
  • clavic
  • 20 июня 2015, 11:32
Если интересно, на али этот набор стоит 60 р.
aliexpress.com/item/M126-Energy-Saving-38-LEDs-Lamps-DIY-Kits-Electronic-Suite/1940758957.html
  • KisK
  • 20 июня 2015, 11:38
По указанной ссылке БЕЗ светодиодов.
Набор со светодиодами 80 с копейками или $1,52:
aliexpress.com/item/M126-1-Set-Energy-Saving-Light-38-LEDs-Lamps-DIY-Kits-Electronic-Suite/1983619526.html
  • clavic
  • 20 июня 2015, 11:50
Извините, недоглядел, в спецификации написано 38 светодиодов.
Но 81 на али, это честный 81, а 79 на ибей — это примерно 83.
За обзор спасибо.
  • Cqm
  • 20 июня 2015, 12:35
тут же и я покупал в прошлом месяце.
Всё как у автора в топике — светит тускло, но на дежурку/в кладовке пойдёт
Тут скорее интерес самому спаять.
Хотя автор забыл упомянуть — что качество платы так себе — если с первого раза светодиод не запаяешь/или нерабочий попадётся, как мне, есть немаленький шанс при отпайке в отслоении дорожки. фиг его знает, может у меня руки кривые, но у меня не разу не было чтобы при отпайке они так славно отслаивались
Я перепутал полярность и перепаивал провода идущие от преобразователя к светодиодному модулю (кетаец положил два красных; хотел я ещё чёрной термоусадки кембрик посадить на "-" минус, но чёт так лень стало). В связи с этой перепайкой никаких вопросов не возникло — дорожки и площадки это пережили.
  • 20 июня 2015, 11:40
Хотя анод и катод без труда определяем по длине ножек
Полярность удобнее опроделять по держателю кристалла (это минус), т.к. ножки имеют свойство укорачиваться и выравниваться при монтаже :)
  • A-Gugu
  • 20 июня 2015, 11:53
Однако есть и диоды где держатель — плюс :)
  • 20 июня 2015, 11:54
Да, бывают и такие…
  • ploop
  • 20 июня 2015, 13:52
Ну а что, как тренажер для пайки вполне годно.Схема простейшая, точек пайки много.
  • Barsik
  • 20 июня 2015, 16:05
На один вечер почувствовать себя китайцем:)
  • 20 июня 2015, 16:29
Китайцы под вытяжкой паяют.
Это богатые китайцы.
  • 20 июня 2015, 16:19
Лучше на свежем воздухе погулял бы, чем свинцом дышать.

<Вот неплохая лампочка>
  • AlinaK
  • 20 июня 2015, 17:07
Немного не по теме, какая лента лучше 5050 или 3528?
5730 берите если надо чтоб хорошо светило
  • AlinaK
  • 20 июня 2015, 22:11
если 5050 на 150, а 3528 на 600 светодиодов я так думаю?? То мощнее 3528 должны светить?
Сейчас новые ленты появились на светодиодах размера 7020-самые яркие.
  • mpsa
  • 20 июня 2015, 17:09
а лампочка то золотая оказалась, посчитайте ее полную себестоимость.
  • Aloha_
  • 20 июня 2015, 20:02
«Силовые» провода уже припаяны к цоколю и дифференцированы по цвету, на красный и синий, соответственно. — а для чего это? С каких пор переменный ток надо по цвету раскидывать, если это не 3х фазная проводка ?!
Согласен! Лучше бы постоянку разноцветную сделали (положили)
  • 20 июня 2015, 20:19
«Игры с переменным током – потеря времени. Никто и никогда его не будет использовать»

То́мас А́льва Э́дисон
  • 20 июня 2015, 23:52
«Силовые» С каких пор переменный ток надо по цвету раскидывать
Помимо полярности, есть ещё понятие фазного и нулевого проводника. Вот для этого цвета и нужны.
С цветом нулевого проводника китайцы угадали, а вот с цветом фазного — не очень. Лучше его делать белым или чёрным.
  • Aloha_
  • 23 июня 2015, 02:35
А что, есть какие то нормативы на разводке нулевого и фазного провода для плафона лампы освещения?
Что могли угадать китайцы, когда они тупо кинули 2 провода, которые у них были в запасе?
Заказывал на АЛИ себе такую, только промаргал и не заметил, что без светодиодов. Заказал светики отдельно. Кстати на АЛИ есть такие наборы ещё и с колбой. Я планировал эту красоту на выхода из под'езда к домофону повесить.
отлично. закажу такую в подъезд. а что без защитного корпуса сверху — так еще и лучше. будет потенциальных дятлов отпугивать на предмет — вдруг током ударит)
  • zh42
  • 22 июня 2015, 11:45
Светит паскудно (как я и ожидал): тускло, направленно
а что если при монтаже светодиодов разводить их в стороны от цента, причем, по мере удаления от него, угол наклона увеличивать. Так, мысль.
  • olegek
  • 23 июня 2015, 09:32
вот такой набор для сборки брал за 718 рублей, сейчас подешевел, отличная лампа с хорошим качеством, видом стекляшки матовой, алюминиевым радиатором и хорошим светом

aliexpress.com/item/12W-high-power-LED-Bulb-Accessory-DIY-LED-Lamp-Parts-kit-E27-6pcs/32284929952.html

обзор не делал, нет возможности измерить яркость, а тут как показывает практика обзорщиков такие обзоры за обзоры не принимают! сейчас лампа подешевела.