Nikkor 35-70mm f3,3-4,5 AF cпустя год использования.

Больше года назад, в апреле 2014 г., как раз перед рождением сына, мною был выигран лот на ebay.com – фотоаппарат Nikon D70 (в отличном состоянии с пробегом менее 5000). О данном фотоаппарате ждите обзор в ближайшее время. Т.к. была приобретена только тушка фотоаппарата без объектива, то стал вопрос выбора объектива. Ничего подходящего не нашлось под рукой и было принято решение присоединить к фотоаппарату через переходник старый мануальный объектив Helios 44-2. Наигравшись с данным объективом, решил что-нибудь автофокусное. Helios 44-2 используется мною и сейчас, но для неспешной, творческой съемки. Кстати, фото объектива в данном обзоре сняты как раз на Helios 44-2.

Порывшись на ebay.com наткнулся на Nikkor 37-70mm f3,3-4,5 AF от продавца из Японии (впрочем, объектив тоже made in Japan). Приглянулся он своим отличным состоянием (ни потертостей, ни пыли, ни грязи, царапин и прочего) и это при том, что данный объектив выпускался с 1989 по 1994 года. Да и сборка японская, а не как сейчас часто бывает – китайская.
Думал, раздумывал…… да и решил взять. Первоначальная цена была 37$+15$ доставка. Поторговавшись с продавцом, сошлись на цене 32$. Продавец, молодец, отправил в течение нескольких часов после оплаты почтой EMS. C момента покупки до прибытия посылки в Гомель прошла ровно неделя.
Объектив пришел в довольно объемной коробке, упакованный в пленку с пузырьками воздуха и для полной надежности обложенный со всех сторон большими пакетиками с «японским» воздухом. Сверху лежал небольшой конвертик с двумя журавликами оригами от продавца. На конверте красовалась надпись японскими иероглифами ありがとう (аригато – спасибо по-японски). Мелочь, но приятно

Ну а теперь перейдем к самому объективу. Объектив в идеальном состоянии. Нет пыли, грязи, царапин на линзах. Корпус также в идеальном состоянии, как будто новый объектив держишь в руках. Объектив небольшой. Nikkor 37-70mm f3,3-4,5 AF объектив от пленочных камер, довольно старый. Он не имеет обозначение «D», а значит – не передает дистанцию фокусировки в камеру. На чем это может сказаться? Усложнит съемку со вспышкой в некоторых случаях. Т.к. объектив от пленочных фотоаппаратов, то его смело можно ставить на полнокадровую камеру. На кропнутых камерах ЭФР будет соответствовать 52,5-105 мм.
Объектив автофокусный, но требует наличия «отвертки» на камере. Автофокусировка быстрая. Присутствует автоматической и ручное управление диафрагмой. Чтобы перевести в автоматический режим, необходимо установить диафрагму f22 на объективе.

Данный объектив имеет давольно интересную светосилу f/3.3-4.5 (обычно аналогичные объективы имеют светосилу от 3,5 до 5,6).
К моей радости, объектив показал хорошее качество изображения (особенно учитывая его стоимость). Правда, присутствуют хроматические аберрации до f8. Объектив довольно резок уже на полностью открытых диафрагмах, склонен к появлению ореолов на очень контрастных предметах (т.н. блюминг). Но при этом объектив обладает очень маленькой дисторсией и приятным рисунком. Боке на 70 мм f4.5 очень неплохое для объектива данного класса.

Итак, подведем итоги. Объективом я доволен вполне, особенно учитывая его стоимость и состояние. Кто-то скажет, что за 45-50$ можно было купить в оффлайне. Но врядли удастся найти в идеальном состоянии. Посылка пришла весьма быстро, да и продавец весьма положительный и общительный. Очень приятно и неожиданно было получить в знак благодарности от продавца пару оригами. Мелочь, а приятно.
Из плюсов отмечу:
+ состояние объектива;
+ качество картинка;
+ приятная светосила;
+ металлический байонет;
+ быстрая фокусировка;
+ позитив от общения с продавцом;
+ быстрая дставка.
Из минусов:
За год использования не нашел))
Когда задался вопросом о покупке зеркалки, очень много кто говорил, что это просто для красивого словца — японская/немецкая сборка)))))) С Китаем разницы никакой. Хотя да, в 1994 году она наверняка была)
  • Jodin
  • 02 июня 2015, 13:47
Был у меня этот обьектив, на d90 уже был крайне слаб, изображение размыто, резко только при солнечном освещении и зажатой диафрагме, на открытой — никакой. Тем более, на d600, даже, как для минимизации размеров (по сравнению с топовым в 1кг.) неохота пользоваться, лучше фикс одеваю.
  • 02 июня 2015, 14:09
Возможно на том объективе был фронт-, бэк-фокус, вот и мылило картинку на открытой диафрагме, также фокусировка может работать некорректно из-за некоторых типов искусственного освещения.
  • Jodin
  • 02 июня 2015, 14:56
Дело точно в качестве стекол. Бэк-фронт подстраивается. Сравниваю с двумя десятками других стекол, за эти деньги очень хороший вариант nikon 28-85, очень резкий и при плохом освещении.
  • 02 июня 2015, 14:16
Да, также приходилось много слышать, когда кто-то планирует заиметь первую зеркалку, то многие сразу рекомендуют брать Canon, и обязательно приводят причину — японская сборка)
Хотя Nikon тайландской сборки работает ничуть не хуже
Таки да, за 40-50 можно купить и его, и варианты. К примеру, старенький и суперлегкий 28-80 (3.3-5.6) — очень резкий, быстрый АФ, приятный цвет… На кропе это 42-120мм. Предложений — завались. Катался с таким и еще 50 (1.4) в походе — хорошо так, только полтинник потяжелее будет :) Сейчас перешел на подупавший в цене, еще и бушный 18-200, и просто счастлив — лучший универсал, четкий везде, и стаб работает прекрасно. Без чехарды с объективами…
Хорошо, что из Японии пришло чистое рабочее стекло )
18-200 это вообще универсал
  • zork
  • 03 июня 2015, 10:03
по фокусным — да. но лично мне картинка кажется хуже, чем на китовом 18-55.
  • vic197
  • 02 июня 2015, 12:47
Еще раз посмотрел на календарь, 2015 год, точно D70, она же в 2004 году вышла? Классная камера, моя первая цифрозеркалка, но в чем прикол брать ее сейчас?
И на 6мегапикселах почти все объективы резкие.
Да, Nikon D70. Взял в 2014 году в дополнение к Fujifilm HS25. D70 моя первая зеркалка. Ценник был демократичный очень, состояние так же идеальное. Да и пробег небольшой совсем. Вот и решил взять на первое время.
Вы не поверите, но многие берут б/у цифрозеркалки и постарше. Старые топовые модели снимают куда лучше нынешних зеркалок начального уровня.
  • vlo
  • 02 июня 2015, 13:15
ну вообщем-то штатник от d70 — nikkor af-s 18-70 3.5-4.5
хотя его за полторы тыщи врядли можно найти.
Поставить такой объектив на Nikon 1 J1 и телевик будет)) Тут кто-то грозился обзор переходника для еденички сделать
  • dimo
  • 02 июня 2015, 13:42
я, конечно, извиняюсь, но что это за болезнь такая «очень маленькой дистонией»?
может дисторсия?

И по теме — если бы взяли 35-70/2,8 — впечатления были бы на порядок положительнее, достойный объектив!
Ошибся маленько. Уже подредактировал.

А вот объектив 35-70/2,8 стоит совсем других денег.
прикольный объектив, но на Гелиосе боке просто шикарное, глаз не оторвать )
Никкор не так интересно крутит фон)
  • 02 июня 2015, 14:29
Среди почитателей культа старых мануальных объективов существует негласная легенда, что некоторые стёкла обладают некоторой магией неповторимого рисунка.
Мне нравится, как рисует японский Super Takumar 50 1.4, хотя боке — это на вкус и цвет, как говорится)

Есть очень много объективов лучше, более того, такой нечеткий и неконтрастный объектив, как 44 гелиос, надо еще поискать, но блин, я не знаю ни одного стекла, которое бы умело так крутить фон. Если подскажете такое, да еще и с аф — буду глубоко благодарен.

фото не мое, но со своей коллекции похожих фото могу наковырять
а мне вообще не нравится такое боке, у меня от него голова кружиться начинает
Так крутят некоторые очень дорогие фиксы (старые в том числе), а если жаба душит можно взять китайчика CCTV (ищите на али или ебе по словам cctv lense). Брал баловаться на свой нех такой 35мм объектив. Забавные снимки получаются, но повозиться придется дай боже, мануальник все-таки, да еще и китайский)
  • zair
  • 02 июня 2015, 16:51
Подскажу: Carl Zeiss Jena крутит почти так же, кому то больше нравится, кому то меньше. Асахи Такумар — имеет свой стиль, мне не нравится например. Гелиосы кстати все разные. Перебывало 44-х несколько разных, самый красивый рисунок у 44-7
  • vlo
  • 02 июня 2015, 21:09
фон должен не привлекать внимание, а у г44 он скорее раздражает.
Владельцы Canon тихо курят в сторонке )))
  • Eidar
  • 02 июня 2015, 18:57
Let the holywar begin!
Главное кто камеру держит, а потом, какие линзы у камеры :)
Canon или Nikon, или… не играет роли
золотые слова!
Я г44 на d70 как портретник гоняю, ни чего так вроде… боке тоже устраивает