Converter Step Down buck Power Supply Module for Flight Control Car. Миниатюрный стабилизированный преобразователь напряжения. Делаем нормальную зарядку в китайском разветвителе для прикуривателя.

Здравствуйте. Под катом обзор можно сказать микроскопического преобразователя напряжения. Благодаря размерам его можно без проблем внедрить в любое устройство, Не смотря на размеры характеристики сабжа не хуже чем своих более габаритных собратьев.

Характеристики
Импульсный синхронный понижающий (Buck) преобразователь напряжения на чипе MP2307.
Эффективность до 95%.
Диапазон входных напряжений: 4,75...23 вольт.
Диапазон выходных напряжений: 1,0...17 вольт (регулируется подстроечным резистором). Преобразователь понижает

напряжение. Выходное напряжение всегда меньше входного.
Долговременный ток нагрузки: 1,8 А (до 3А при хорошем принудительном охлаждении)
Импульсный, кратковременный (пиковый) ток нагрузки до 4А.
Частота преобразования: фиксированная, 340 кГц.
Защита от перегрузок:
Блокировка при снижении входного напряжения менее 4,05 вольт (типовое значение).
Защита от короткого замыкания по выходу.
Защита от перегрева (160°C)
Рабочий температурный диапазон: -40°C… +85°C
Готовый модуль.
Миниатюрные размеры: 18мм * 11мм * 4мм (длина*ширина*высота).
Вес модуля 1,4 гр.
Модуль находился в антистатическом пакетике, причем из-за размеров я не сразу его обнаружил, думал, что пакет пустой, а прод, хитрован, не довложил сабж, но все оказалось на месте.
Действительно миниатюрный

Ну а куплен этот модуль был для апгрейда этого тройника на автоприкуриватель. Наверное у всех такой есть.

У него есть недостаток, практически нерабочий ЮСБ порт. А все дело в том, что нем стоит очень маломощный стабилизатор 78L05 с фиксированным напряжением 5 вольт и током нагрузки 100мА.

Для питания современных девайсов такого тока конечно недостаточно.
Сначала я хотел исправить недостаток с помощью преобразователя на микросхеме LM2307

Почувствуйте разницу с первой фотографией. Но этот преобразователь никак внутрь не помещался. Поэтому надо было крепить его где то снаружи, сверлить дырки, придумывать крышку. Прошло три месяца, а тут обзор на Муське описывающий преобразователь на микросхеме МР2307. Так я и вышел на сабж.
Переделка. Выпаял ненужный стабилизатор и подпаял сабжевый конвертер. Вот так.

Теперь осталось установить нужное напряжение. Поставил в блоке питания 14,2 вольта ( именно столько вольт в бортовой сети автомобиля при работающем двигателе) и стал крутить подстроечник. Выставить 5 вольт оказалось непростым делом, при малейшем движении отвертки напряжение скакало то выше, то ниже. Никак не мог попасть в 5 вольт. Наконец после множества попыток установил 5,04 вольта, на этом и успокоился.

Проверил как ведет сабж при токе 1А .(1 А более чем достаточен для питания автомобильных прибамбасов — регистратора, навигатора, радара). Падение напряжения каких то 0,1 вольта. В холостом режиме во всем диапазоне подаваемого напряжение выходное напряжение остается неизменным.

Микросхема и дроссель при этом нагреваются до 65-70 градусов. Если требуются более высокие токи уже без принудительного охлаждения не обойтись.
Очень неплохое устройство, действительно рабочее и самое главное можно встроить хоть куда без напильника.
Вот в общем и все, что я хотел сказать
Чтобы случайно не сбить настройку выходного напряжения, например, при установке внутрь корпуса и позже при эксплуатации, «покрасьте» от души подстроечник лаком для ногтей.
Не-а. Не пойдет. Нужно просто измерить получившееся сопротивление и подобрать постоянные резисторы. 1. Автомобиль = вибрации. 2. Китай = перманентный брак. Вместе эти два фактора обязательно приведут к подвижкам резистора. А еще нужно постараться привести напряжение на выходе к 5,1-5,2В. Падение на проводе и прочее — будет как раз.
PS Не успел, блин. Уже опередили. :)
Лаком надо всю плату пройти, зимой конденсат будет собирать.
Как у военных, лака почти с миллиметр толщиной.
У меня все зарядки в машине лаком покрыты, и преобразователь 12-220 разбирал до винтика и всё пролачил.
За прямые руки плюс, однозначно.
  • 18 мая 2015, 20:08
Заменить резистор и покрыть лаком 3 раза (не для ногтей!)
Машина сгниёт, но китайская плата будет продолжать работать…
Про лак для ногтей я не говорил. Только специальный лак, для плат, или цапон лаком.
так покрой лаком всю машину…
Часто пишут, что новые лаки для ногтей со временем начинают проводить ток
  • 18 мая 2015, 17:35
«покрасьте» от души подстроечник лаком для ногтей
Лучше об этом забыть.
Только постоянные резисторы подходят.
  • GAM
  • 18 мая 2015, 07:39
Спасибо за обзор плюс однозначно.
На плате видно место под два резистора — как раз для того, чтобы не «ловить» микроны подстроечником. Формула и даже готовые примеры номиналов резисторов есть в даташите на MP2307. Отпаяйте подстроечник, поставьте два постоянных резистора, и будет вам надежное счастье.
И добрый совет: поменяйте в этом тройнике шнур. Изоляция родного не терпит морозов, зато горит (после того как шнур замкнет из-за растрескавшейся изоляции) весело и бодро. Проверено :(
  • Motto
  • 18 мая 2015, 07:56
«стоит очень маломощный стабилизатор 78L05 с фиксированным напряжением 5 вольт и током нагрузки 100мА.»
Почему так мало?
У таких китайских изделий заявлен ток через ЮСБ 0,5А и они его вроде бы держат нормально.
Кстати, там в штеккере предохранитель на 10А, а проводчки припаяны хилые, у меня 2 раза уже отгорали.
Почему так мало?
По даташиту на 78L05.
А что китайцы написали…
  • vlo
  • 18 мая 2015, 08:39
а там наверняка разнообразные реализации встречаются. в то220 может и выдаст, если хотя бы небольшой радиатор будет, в то92 при таком входном напряжении — без вариантов. а может иной раз и импульсный ставят.
  • Vipeg
  • 18 мая 2015, 08:05
Отличное применение.
У меня уже почти год работает как источник питания для регистратора из плафона в салоне.
Из очевидных недостатков — напряжение соответствует выставленному только при положительной температуре. В мороз напряжение «уплывает» вниз.
  • 18 мая 2015, 08:31
У меня такой же разветвитель трудиться уже пару лет, только воткнул туда куда более надежный и мощный UBEC позаимствованный у авиамоделистов, цена конечно чуток повыше, но и мощность совсем иная ))
Мои поделка:
(уже описывал в другом топике, сюда коперну просто свой пост)
mySKU.me/blog/china-stores/28579.html#comment769933
— Покупать сабж в онлайн есть смысл только если отсутствуют в доступности крупные сети, там эта «поделка стоит» раза в два дешевле.
Брал себе такой же в Анашане летом рублей за 120. В базе фигня не только полная, но еще и опасная.
Брал что бы на летний период перекидывать между машинами своими для зарядки планшетов, смартов на Ведроиде, регистратора и т.д. Брал сразу под переделку, так как такие поделки например нормально зарядить мой SG Mega 6.3 и близко не могут, максимум тупо не дают разрядиться полностью. До переделки решил ради прикола проехаться с ним на дачу, через два часа езды выгорел предохранитель в самом этом гов… е и до кучи в блоке предохранителей машины… включен был только регистратор в него.
В результате вытряхнул из него все потроха, пропаял по новой, воткнул в него UBEC (для авиамоделей)на 3-5А, залил все термоклеем от вибрации и горя не знаю теперь. 2 прожорливых смарта + планшет + регистратор заряжаются на ура, правда приходиться еще из того же Анашана USB хаб на 4 дырки использовать, двух родных не хватает, но это времянка ))))

Вытряхиваем стремные потроха.

Берем UBEC, вытряхиваем его из своей упаковки, отпаиваем джампер (вместо него запаиваем перемычку на нужное напряжение), изменяем положение электролита, что бы вся конструкция влезла в новый корпус.

Ну и запихиваем все в корпус и заливаем китайскими термосоплями ))

Ферритовый фильтр от UBEC тоже используем, зачем добру пропадать ))

Замеров ни каких не проводил тогда, но 2х амперный Самсунг Гелакси Мега 6.3 + Планшет Гелактика 10.1 + видеорегистратор — ЗАРЯЖАЮТСЯ в лёт, а ни как раньше та же Мега только максимум поддерживала заряд на одном уровне не давая разряжаться, а об быстрой зарядке вообще и не мечтал ))

P.S. Нонче уже как годик на базе аналогичного UBEC только на 8А сделал уже скрытый разветвитель, врезал 4 USB порта прям в консоль.
  • Areon
  • 18 мая 2015, 08:45
Реально круто! Греется?
  • 18 мая 2015, 08:49
Если воткнуты смарт, планшет и регистратор и на смарте включена навигация, то практически не греется с учетом того что все намертво залито термосоплями )) А если врубить одновременно навигацию еще и на планшете, то нагревается где то около 50гр.
  • Deonis
  • 18 мая 2015, 08:53
У меня такое чудо отработало 1,5 года в качестве плафонного питания для регистратора. Начал тупить, работать по минутке и отключатся.
Заменил его на преобразователь на LM2307, пока полёт нормальный.
  • 18 мая 2015, 08:58
Бывает ))
У меня несколько лет отработал, потом подарил другу его, трудиться до сих пор у него )))
Вообще фирма Турней очень известная и крупная контора у моделистов, зарекомендовавшая себя отлично.
Хобби Кинг вагонами торгует Турнем ))
Турнигой её кличут =) Подтверждаю. Этот преобразователь на порядок лучше обозреваемого. Но и цена у него намного выше =)
Вот тут его продают. Цена около 5 баксов, но оно того стоит.
Спасибо за идею!
  • Hyper
  • 18 мая 2015, 19:33
Очуметь! Чуть не заказал что-то наподобие предлагаемого автором или иного добра, в огромном количестве существующем на просторах Алишки.

Тут недавно покупал себе в машину «Молекулу» о 4х портах до 6А… Светлая память тому идиоту из коллег, что у меня упёр эту поделку, работающую как маленькая станция РЭБ (некоторые радиостанции просто глушились). И всё за свои-кровные 600р… Как раз находился в метаниях, а теперь точно знаю что куплю и поставлю в машину на постоянку. Особенно учитывая что оное в Москве стоит примерно 450р (турнига на 3А с помехоподавлением). Огромное спасибо за наводку на такую штуку!

250 там и 400-500 тут за помехозащищенный…
Насколько помню, должно быть 13,8. Проверьте на клеммах АКБ при работающем двигателе, там должно быть гарантированно точное напряжение. Или, что лучше всего — на проводах, подводящих напряжение к преобразователю в вашем разветвителе.
  • 18 мая 2015, 08:51
В современных автомобилях, напряжение заряда (бортовой сети) до 14,6 вольт.
У меня на Пассате 14,4 на ХХ с ближним светом.
И что, АКБ не кипит?
  • 18 мая 2015, 09:17
Почему она должна кипеть с недозаряда то? Что такое напряжение добивки АКБ знаете?
Полное напряжение заряда на современных батареях до 15,4v? а при 14,6 даже газовыделения нет.
Почему она должна кипеть с недозаряда то?
Так это перезаряд, если постоянно так делать. Да, ёмкость повышается, но и ресурс падает, особенно на современных, необслуживаемых.
Что такое напряжение добивки АКБ знаете?
Нет. Расскажите мне о напряжении добивки свинцово-кислотных АКБ. Это когда аккумулятор уже не жалко?
Я помню, что при заряжании с помощью ЗУ нужно подавать чуть меньше 15 вольт, но не постоянно же.
  • 18 мая 2015, 22:31
Возьмите любое автоматическое зарядное устройство (нормальное) и посадите на него вольтметр, вы удивитесь когда ваш АКБ зарядиться до 15,4V, а напряжение добивки до 16v может достигать, это когда АКБ заряжается до 100%
Ни какой авто производитель не знает какой АКБ вы засунете в его авто, как не знает и производитель АКБ куда его батарею будут совать, поэтому их заряжают примерно равным для всех номиналом от 13,8 до 14,6v в зависимости от антикварности автомобиля. АКБ при этом заряжена на 80% что гарантирует ее более или менее нормальную работу на протяжение 2-3 лет, после чего она выкидывается, хотя недозаряд полезен только летом когда АКБ работает в критических температурных условиях, жара на улице + жара от мотора, тогда еще специально понижают плотность электролита для сохранности пластин.
Если возьмете АКБ обслуживаемого типа, хоть самый дешевый и будите его нормально обслуживать, он спокойно прослужит 5-7лет и при этом будет великолепно крутить мотор зимой.
А вообще за теорией АКБ на спец форумы, хотя бы на электротранспорт.ру
  • satari
  • 19 мая 2015, 08:57
Вы наверно как и я, родом из СССР? 13,8В-14,2В — верно для свинцово-сурьмяных кислотных аккумуляторов. Только в настоящее время они все свинцово-кальциевые. И у них 14,4В-14,6В.
  • Oregu
  • 19 мая 2015, 13:37
На клеммах АКБ после выпрямления тока с генератора идут достаточные пульсации. Поэтому хорошие стрелочные вольтметры и современные цифровые по разному определяют действующее напряжение и показывают немножко разные напряжения — например мой DT-830B давал разницу около 0,5-0.6 вольт. А более серьезный цифровой мультиметр у товарища показывал тоже самое что и стрелочный.
Заказал. Давно присматривал, что же поставить в тройничёк, как у вас!
Благодарю!!!
  • xopek
  • 18 мая 2015, 09:33
лучше 4.9В на выходе. Тогда в случае скачка больше шансов окажется.
  • fatman
  • 18 мая 2015, 09:38
Спасибо за обзор. У меня похожее используется в питании приемника TECSUN PL-398 MP. Брал здесь за $4.51 aliexpress.com/item/F98Free-Shipping-1pc-3-Meter-DC-12V-24V-to-DC-5V-3A-Mini-USB-Power-Adapter/1975106325.html
Микросхему определить не смог, т.к. была затерта. В вашем устройстве похожее.
  • fatman
  • 18 мая 2015, 10:09
P.S. Кабель 3m, mini USB — всё что было необходимо. Подключил к трансфом. блоку питания — после выпрямителя. Помех при примеме почти нет, в отличие от обычных импульсных зарядок.
  • Motto
  • 18 мая 2015, 09:50
Можете рассказать про линейный стабилизатор Torex серии xc6206 — xc6206p332mr ???
Штука наидешевейшая, полезная (1,5 бакса за 50 шт на Али) и вроде по характеристикам очень неплохая.
Конкретная марка стабилизатора превращает 6В в 3,3В с током 250мА, сама потребляя 1uA и дропаут всего 250мВ.
Для Ардуинства, где часто требуется согласование уровней напруги вещь архиполезная.
Но как оно на практике.
Зачистить снизу платы защитную маску под микросхемой и приклеить небольшой радиатор из какой-нибудь алюминиевой пластины. Ток можно снять поболее (а то и все 3А), да и перегреваться не будет.
  • Serg32
  • 18 мая 2015, 18:05
Снизу там меди много, может лучше сверху прилепить?
Меди там лишь тонкая фольга. А сверху — толку мало, так как между кристаллом микросхемы и радиатором тогда будет располагаться ее пластиковый корпус. А вот снизу видна проходная металлизация (8 дырок в 2 ряда), примыкающая непосредственно к подложке микросхемы. Через нее-то как раз отводить тепло легко и правильно. Так как снизу платы никаких выступающих элементов нет, то установка радиатора не вызовет проблем.
Хотя, если китайцы подложку не припаяли, то… облом :(
Спасибо за инфу! Вот буквально пару дней назад залез в групповые покупки, и купил подобное за 55 центов. Взял сразу 5 штук про запас.
  • p1no4t
  • 18 мая 2015, 11:20
Подскажите разветвитель, чтобы заряжать несколько 1амперных устройств, без допилинга
Только вчера пришли пять штук таких. Не буду говорить, что говно, просто скажу, что под мои задачи не подошли.
1. Брал для gsm модуля, который питается от 3.4 — 4.2 Вольта, потребляя в пике до 2А. Не вытянута эта хернюшка его, записывал от 5 Вольт. Напряжение пиками, нифига не стабильно и падало до 2.4 вольта. Может пять вольт на входе мало?
2. Для питания ssd1306 LCD дисплея, на вход дал 5.12 вольт, выход 3.4 так выход опять колбасило -/+ 0,6 Вольта, при этом дисплей издавал противный писк.
Не знаю, для чего-то может и сгодятся, но gsm запитал от 5 вольт через два диода, обеспечивших падение напряжения на 1.2 Вольта, а экран запитал через AMS1117 3,3 V.
Возможно при большей разнице напряжений вход-выход они будут работать лучше, но пока таких задач нет.
viktor, поздравляю с победой в блоге Ebay. От меня два плюса.
  • dimats
  • 18 мая 2015, 13:34
Сравнительно недавно был обзор на похожий
DC-DC преобразователь на микросхеме MP1584EN — замена LM2596

его включал на 1.9А при 5V — доп охлаждения не требовалось
Замени подстроечник на 44,2кОм.
  • 18 мая 2015, 18:42
Замени подстроечник на 44,2кОм.
Не, чуть многовато получиться — там на минус стоит 9,2кОм, да и найти такой проблема
Нужен резистор 43кОм — на выходе будут нужные 5,25В
Там стоит 8.2к. Выпаиваю подстроечник и вместо него запаиваю 82к и 68к в параллель, на выходе 5в. Если надо побольше, то не 68к, а 72к. А с подстроечником при небольшой вибрации на выходе входное напряжение и смерть нагрузки.
  • 18 мая 2015, 19:06
У автора на фото видно 9,2кОм
Побойтесь нашего электронного бога! 9.2 не бывает ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B4%D1%8B_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B9 Просто фотография такая, кажется не 8, а 9.
  • 18 мая 2015, 19:52
Бывает :)
Точные резисторы имеют более мелкий шаг, да и у китайцев свои ряды…
Например встречал 4кОм, 5кОм и другие нестандартные номиналы
Вариант, что оба правы не рассматривается? :)
При увеличении видно, что написано 822.

И два дня назад я купил 10 шт. резисторов номиналом 5Ом. :)
  • 18 мая 2015, 21:59
Истину только автор может подтвердить
Да, но в этом шрифте девятка должна выглядеть по-другому:
  • 19 мая 2015, 12:21
Всё, сдаюсь — пускай будет 8,2кОм
Процитирую свой старый коммент: За 5 баксов купил это чудо: «DC 12V 24V 40V to 5V Step Down USB Step-down Power Module»
Вот он на ебее

Собрал в корпусе от старой зарядки. Получилось вполне аккуратно и прочно.
Выдержал без проблем двухнедельную поездку в авто с постоянно подключенным планшетом, регистратором и 2-мя телефонами.
Не греется практически.
  • metal
  • 19 мая 2015, 08:27
Отличный вариант для авто! Спасибо за наводку!
Что у вас за планшет с телефонами которые не требуют родной зарядки с «хитрыми» резисторами между DATA± чтоб брать нормальный ток, а не 500 mA
Не яблопродукция, так скажем. Нормальным телефонам и планшетам хватает просто замкнутых дата+-
  • Connar
  • 19 мая 2015, 04:34
скажите чайнику, что будет если сделать ЮСБ провод разветвитель? на входе обычный ЮСБ, на выходе 2 микроюсб? что за заряжать сразу 2 устройства к примеру

aliexpress.com/item/32pcs-1m-3ft-Dual-Micro-USB-Splitter-Cable-Power-2-Micro-USB-Devices-At-Once/1853444477.html
типа такого.
Ничего не будет, если источник питания достаточно мощный. Это все равно что в USB-хаб подключить два телефона.
  • emela
  • 19 мая 2015, 16:30
Можно поменять 78L05 на L7805CV у него макс ток 1.5А. в оффлайн магазине стоит 15-30р.
Можно
Можно. Только рассеиваемая мощность без радиатора 1,5W. Максимум.
  • enott
  • 21 мая 2015, 09:35
преобразователь на LM2307 довольно ощутимо гадит помехами в эфир, мне пришлось его экранировать жестью из консервной банки
ваш не создает помех радиоприему?
  • marges
  • 22 мая 2015, 09:46
по тройнику — хз где такое продают, но за 3$ был куплен переходник aliexpress.com/snapshot/6568458743.html
перед использованием проверен, кишки сделаны на MC34063A. телефон Jiayu заряжает током 1,1 А.
обзор в тему. только задался таким вопросом, а тут и помощь. я заказал правда на модуле LM2596. aliexpress.com/item/Mini-DC-DC-Converter-Step-Down-LM2596-Module-Adjustable-4-75-23-1-17V-For-RC/32308105051.html
надеюсь не хуже
  • metal
  • 25 мая 2015, 12:28
Я этот лот десяток взял: aliexpress.com/item/New-Mini-Converter-Adjustable-DC-DC-Step-down-Power-Supply-Module-replace-LM2596/2047085628.html

Было по 0.64$, счас по 0.73$
  • Ravil
  • 31 мая 2015, 06:37
aliexpress.com/item/Free-Shipping-5PCS-Ultra-small-size-DC-DC-step-down-power-supply-module-3A-adjustable-step/32264135644.html
Вот подешевле.Выставил на таком на холостом ходу +5В, при подключении DVR падает до 4,2В и пищит.
Подскажите как убрать писк?
Так у Вас точно такой же, это китайцы пишут что мол «на смену LM2596» или «лучше LM2596», а по факту там стоит MP2307
  • f1203
  • 28 мая 2015, 08:17
Мне таки удалось впихнуть в такой тройник LM2307, но пришлось пожертвовать одним гнездом.
а подскажите — 1А после переделки зарядка отдает даже без замыкания центральных контактов на разъеме USB?
или вы их запаяли?
Преобразователь на MP2307 вышел из строя после подачи ему на выход 5В с другого источника.
Модули на MP1584 такое издевательство переживали без проблем.
Сейчас какие-то подделки пошли
я купил 30 штук модулей на них
все греются на холостом ходу
ток потребления 30мА
Одна оказаласьс коротким замыканием на выходе
вообще отстой, китаезы что-то туда толкают вместо настоящей mp2307
Заказал фирменные микросхемы (хз еще фирменные ли), перепаяю для интереса, отпишусь