HDMI-CEC адаптер для ПК

• Цена: GBP 29.99 + GBP 6.99 доставка

Заинтриговал?

Disclaimer aka Отмазка
Так уж сложилось, что на муське обзоры недешевой электроники воспринимаются в штыки. «Да за эти деньги я себе… куплю и еще на пиво останется!!!»

Описываемый товар уникален (удалось найти только один примерный аналог — шлюз от Semidevices, но тот скорее для умных домов предназначен и несет много лишнего), поэтому можно сколько угодно обсуждать его цену, но или его функциональность нужна и интересна, или можно идти охать в другой топик :)

Немного информации о CEC спрячу под спойлер, чтобы не тратить время тех, кто про CEC хорошо знает
Для того, чтобы упростить управление устройствами домашнего кинотеатра, еще в версии HDMI 1.0 была добавлена технология CEC (Consumer Electronics Control, управление бытовой техникой).
Функция CEC в поддерживаемых устройствах позволяет передавать команды и разнообразные сигналы управления с единого пульта на разные устройства.
Примерами команд могут являться включение, выключение, перевод в ждущий режим, запуск и остановка воспроизведения, контроль громкости и т.д.

Типичные сценарии использования CEC:
  • На ТВ в меню источников выбираем нужное устройство (оно выключено). Устройство включается, ресивер сам переключается на нужный вход.
  • Телевизор и ресивер выключены. Включаем конечное устройство (например, плеер) — включается телевизор, ресивер также включается и выбирает нужный канал

Итого большинство обычных действий можно совершать одним пультом и только для каких-то нестандартных настроек может потребоваться пульт от оригинального устройства.

Есть и один неочевидный бонус. Например, ресивер и прочие приставки установлены в тумбу, так что управлять ими можно только стоя прямо напротив тумбы, а из других мест сигнал не добивает. Телевизор же висит на видном месте (иначе смысл в нем) и ловит сигналы из любого угла. Так вот он сможет ловить сигналы управления другой техникой и усердно транслировать их по HDMI.

В общем, штука хорошая, но не все с ней так просто. Во-первых, она не является обязательной к внедрению при использовании HDMI. Можно делать, а можно забить. Во-вторых, практически у каждого из производителей есть свое собственное название для CEC. Например, у Samsung это AnyNet+, у Sony — Bravia Sync, у Panasonic — Viera link, у Philips — Easy Link и т.д.
Как правило, в свою собственную реализацию CEC производители добавляют какие-то свои фирменные функции, которые требуют монобрендовости. Но базовая функциональность CEC должна быть доступна в любом случае (в теории; на практике не всегда CEC-устройства разных производителей видят друг друга)

Большинство современных ТВ имеет поддержку CEC, с ресиверами ситуация аналогичная. Есть CEC в разного рода BD-плеерах и т.д. А вот ПК поддержкой обделены.
Если задаться вопросом «почему» и начать гуглить, то можно найти страничку на википедии, где указано, что
Патент на поддержку технологии HDMI-CEC на персональных компьютерах был куплен только компанией Toshiba, поэтому эта технология используется только в нескольких моделях ноутбуков Toshiba.
Не знаю, правда это или нет, но на определенные мысли наводит.

Управление своим HTPC я могу реализовать кучей разных способов: во-первых, у меня специальный корпус под htpc и в комплекте шел пульт, во-вторых есть беспроводная мини-клавиатура Rii, в-третьих, можно управлять со смартфона и, в-четверых, доступен веб-интерфейс.
Но все равно приходилось держать под рукой два пульта и переключать входы на ресивере его пультом.
Когда процесс окончательно надоел, было принято решение обзавестись CEC-адаптером. Производит его единственная фирма — pulse-eight. Отзывов хватает. В основном положительные, но есть и негатив, как правило связанный со сложностью настройки. Сложностей я не боюсь, поэтому было принято решение — брать!

Адаптеры компания продает и на своем официальном сайте (вот страница товара: www.pulse-eight.com/p/104/usb-hdmi-cec-adapter) и на ebay. Я выбрал ebay, т.к. там сразу было понятно насчет доставки в РФ и действует защита покупателей.
По названию устройства находится два варианта. Один в более привычных нам долларах ($47.98), но без доставки. И другой в фунтах стерлингов и с доставкой. Так что платил я в фунтах и по тому курсу вышло чуть больше 2700 рублей).

Посылка идет из Великобритании, товар просто упакован в обычный почтовый пакет с пупырками (ну не совсем обычный, на нем лого pulse-eight и прочие их реквизиты).
Комплект поставки скуп: сам адаптер, короткий HDMI-кабель «папа-папа» и чуть более длинный кабель USB — miniUSB (тоже «папа-папа»)
Никаких инструкций, драйверов и т.д. в комплекте нет.
Коробки тоже нет, так что на роль подарка не годится (или надо упаковывать самому)

Адаптер довольно маленький, его размеры 50*25*18 мм. На корпусе размещены всего три разъема (miniUSB и вход-выход для HDMI). На одной из стенок есть подписи входов, название устройства и т.д. Остальные стенки пустые

HDMI-кабель длиной 18 см (без учета металлических частей разъемов). Покрыт «позолотой»
USB-кабель длиной 22.5 см (без учета металлических частей разъемов). Обычный серебристый

Все вместе это выглядит так (коробок для масштаба):

Крупнее:

Коробочку разобрать не смог. Судя по всему, она не просто на защелках, а еще и склеена по углам. Портить новое устройство не захотел, а вдруг возвращать придется? Так что сразу перешел к этапу установки.

Итак, захожу на HTPC (у меня это Win 8.1 Pro x64), скачиваю и устанавливаю последнюю версию драйвера (тут). Драйвер, кстати, подписанный. Пустячок, а приятно.
Выключаю ПК, подключаю адаптер и включаю всё обратно.

Иииии… Устройство увиделось, но с восклицательным знаком:

Вот и начались сложности, подумал я. Лезу смотреть, в чем дела:

Сам драйвер можно найти в папке c:\Program Files (x86)\Pulse-Eight\USB-CEC Adapter\
Пробую оттуда подпихнуть драйвер вручную. Вручную тоже не хочет ставиться:

Ну хорошо, на сайте лежит и предпоследняя версия драйвера (2.1.3), пробую ее. Результат аналогичный, ну не хочет ставиться драйвер.

Безрезультатно попробовал попереустанавливать драйвер и от огорчения накатал жалобу в службу техподдержки, но когда они еще ответят, а самому-то ждать не хочется.

Продолжаю изыскания. Лезу в системные логи и ищу событие о неудачной установки. Нахожу в событии ссылку на файл C:\Windows\Inf\setupapi.dev.log, в котором должны быть доступны расширенные сведения и открываю его.

Весь лог приводить не буду, но нашел там следующее:
dvi:                {DIF_INSTALLDEVICEFILES - exit(0x00000000)} 15:43:19.971
!    sig:                GetNameSDInfo
!    sig:                Error 0: The operation completed successfully.
!!!  flq:                source media: SPFQOPERATION_ABORT (C:\Windows\INF\usbser.sys).
!!!  flq:                Error 2: The system cannot find the file specified.
!!!  flq:                FileQueueCommit aborting!
!!!  flq:                Error 2: The system cannot find the file specified.
!    ndv:                Queueing up error report since device installation failed...

Проверяю — по указанному пути действительно нет файла. Гуглю и понимаю, что файл от Microsoft и должен быть штатно. Проверяю на двух других компах (тоже с 8.1) — и там этого файла в папке INF нет.

Запускаю поиск файла по папке Windows, нашел по следующему пути: c:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository\mdmcpq.inf_amd64_aa2e44192a49f0a0\
Скопировал файл в папку INF, попробовал поставить драйвер еще раз и случилось чудо! :)
Драйвер поставился, устройство видится без восклицательного знака.
Уж не знаю, почему файла не было по тому пути, где его инсталлер ищет, но то, что на разных ПК этот файл тоже лежал в другом месте, дает основания предположить, что дело не в ПК, а в драйвере.

Кстати, пока пробовал поставить драйвер, наткнулся на ссылочку с дистрибутивами разных версий (http://packages.pulse-eight.net/windows/), где, в числе прочего, лежал прошивальщик. Уж не знаю, дало ли мне это что-нибудь или нет, но устройство я перепрошил.

Теперь начинается самое интересное. С устройством могут работать две программы. Во-первых, стандартное приложение CEC-Tray. Оно позволяет настроить управление питанием (выключать ли другие устройства при выключении ПК и т.д.).
Кроме того, данное приложение позволяет настроить Windows Media Player. Но т.к. им мало кто пользуется, то врядли приложение CEC-Tray нам актуально

Второе приложение, которое штатно может работать с адаптером — это Kodi (бывший XBMC). Тут уже не просто управление питанием, но и возможность использовать пульт ДУ от ТВ или ресивера для работы с меню Kodi.

Вместе эти программы не работают (насколько я могу судить, они требуют эксклюзивного доступа к виртуальному COM-порту, на котором висит устройство), так что далее я смотрел только на Kodi.

Список всех возможностей связки Kodi + CEC есть тут: kodi.wiki/view/CEC
И в этой же статье есть матрица совместимости: какие возможности с какими производителями доступны.

В моем случае (рес Yamaha RX-A3010 + и телек Samsung PS64D8000) я могу включать и выключать устройства и управлять воспроизведением. А вот регулировка звука работает странно. Синхронизация вроде бы есть, но работает не всегда.
Впрочем, всеми устройствами я сейчас управляю с пульта от ресивера, который отлично регулирует громкость, так что меня все устраивает.
Особенности настройки адаптера в Kodi описаны тут: libcec.pulse-eight.com/faq

Вот как видится адаптер в Kodi:

К слову, никаких модулей я специально не ставил. Или уже из коробки поддержка присутствует, или Kodi сам скачал нужный модуль

А вот страница настроек:

В моем случае пришлось настроить порт HDMI (по умолчанию стоял ТВ) и позже я убрал выключение ПК при выключении ТВ (на скриншоте стоит «выключение»):

На телевизоре компьютер теперь виден в списке источников:

Собственно, прошло несколько дней и пока полет отличный.

Плюсы:
  • Kodi теперь использовать — одно удовольствие! Управление работает с пультов и от ресивера и от ТВ. Хватай любой — управлять можно :)
  • Хотя у меня всего 4 устройства подключены к ресиверу, жена все равно ворчала раньше, что приходится думать, куда переключаться. Теперь «тупых» устройств осталось всего два и мы их редко используем
  • В статье не делал на это акцента, но адаптер универсальный и может работать не только с Windows, но и с линуксами и маками. Насколько я могу судить, под другие ОС драйвер не нужен, нужна только библиотека libcec, которая доступна в исходниках, а работа с устройством ведется через виртуальный COM-порт. Т.е. в теории CEC можно получить и медиаприставках под Android

Минусы:
  • Стоит как какой-нибудь медиаплеер на андроиде (правда, CEC там тоже не будет)
  • Есть шерховатости с установкой драйвера
  • Заточен под использование Kodi. Впрочем, библиотека открыта и поддержку адаптера может прикрутить разработчик любого плеера. Я смог найти даже универсальное приложение, которое может управлять разнообразными плеерами: sourceforge.net/projects/hdmicectray/. Работоспособность не проверял, т.к. нет нужды
Стоит как какой-нибудь медиаплеер на андроиде (правда, CEC там тоже не будет)
Малина стоит дешевле и Сес на ней пашет отлично.
  • 26 апреля 2015, 21:37
верно, у малины CEC есть. Но с кучей других недостатков, исходящих из ее слабой аппаратной части. Впрочем, если нужно только рипы в XBMC крутить, то почему бы и нет? Брать для этого что-то более дорогое — просто трата денег

P.S. Минусил не я; поправил
  • 27 апреля 2015, 17:24
у второй версии аппаратная часть ок, коди летает, mkv до 70 мбит по сети играет, ну 4к да нету но блурей меню и 3д на подходе, и это за 40$ по нынешним ценам
  • 27 апреля 2015, 17:45
насколько я могу судить (с малиной я сталкиваюсь мало, так что могу быть не прав) поддержка TrueHD и DTS-HD там так и не реализована пока :(
  • 27 апреля 2015, 18:32
да и пёс с ними — у меня ресиверов с HD звуком было уже штук 5 а фильмов с hd звуком я за лет шесть посмотрел ровно два, проблемы обычно с этим самым хд звуком в русской дорожке
  • 27 апреля 2015, 19:34
ну, я с русской дорожкой никогда не смотрю (если, конечно, речь не про российское кино, которое я и не смотрю практически), а так на BD обычно HD-форматы и есть

но, опять же, все от потребностей зависит. Как я выше написал, если все устраивает, то и тратиться на что-то дороже просто нет смысла
  • 26 апреля 2015, 21:36
Хех! вот только пару часов назад думал а не накатать ли обзорчик pulse-eight Internal HDMI-CEC Adapter — внутреннего адаптера от той же конторы. Судя по всему, уже не накатать :)

Вкратце: то же самое, только повозиться немного с паяльником. USB используется внутренний, должен быть на матери, одна нога припаивается к 13 выводу HDMI, одна — на 3.3 вольта дежурного питания. Еще две можно повесить на кнопку питания, а можно и не вешать. Основные плюсы по сравнению с внешним — все внутри и можно включать комп с пульта
  • 26 апреля 2015, 21:39
у меня тоже комп можно включать с пульта, но с его родного (у меня корпус AVC S1, там используется система от Soundgraph, она же бывает во всяких залманах и термалтейках).
Пульт от pulse-eight я тоже видел, если бы не было родного — задумался о покупке :)
  • 26 апреля 2015, 21:45
включать с родного пульта, а дальше пользоваться пультом от ресивера… :)
так речь-то об избавлении от зоопарка пультов.
  • 26 апреля 2015, 21:48
ну, можно включать ресивер и тем самым включать комп
хотя я данный сценарий не использую. комп по совместительству торрентокачалка, файловый сервак и хост для нескольких виртуалок, поэтому работает 24/7. Как побежу свою жабу и возьму микросервер, то смогу перенести туда все помимо мультимедиа и буду включать/выключать вместе с телеком.
Ахаха взаимно. Пишу обзор на тв бокс, а их уже 2 вышло почти на том же железе :) И руки опускаются
  • 26 апреля 2015, 21:45
ну не знаю. Каких-нибудь обзоров card knife на сайте больше десятка, как мне кажется. ИМХО достаточно просто написать что-то свое.
Согласен. Да и большинство стоящих покупок сделал через муську, выбирал котлету.
А по цене как?
  • 26 апреля 2015, 22:14
встраиваемый адаптер стоит 30 баксов + доставка, но совместим только с некоторыми матерями интел.
  • 26 апреля 2015, 22:45
Я купил на аукционе за 4 бакса, правда пришлось знакомому знакомого пива немецкого проставить за доставку из Штатов :)
совместим только с Интелом, если просто вставить в имеющиеся разъемы. Если паяльник держать умеешь и с мультиметром 3.3 вольта найдешь, то вкрячивай в любую мать
  • 26 апреля 2015, 22:49
спасибо за информацию, интересно (насчет совместимости)
  • nemoi13
  • 27 апреля 2015, 08:11
добавьте обязательно!
  • 27 апреля 2015, 15:40
Ну, теперь-то уже есть обзор аналогичного девайса, так что теперь особо не к спеху. если найдется часок-другой свободный — обязательно обозрю :)
  • mooni73
  • 27 апреля 2015, 11:12
Интересно, на 13м контакте для включения идет посл код или достаточно релюхи к кнопке вкл компа?
  • 27 апреля 2015, 15:44
по 13му контакту HDMI идет управляющий сигнал. дополнительно два проводка вставляются вместо кнопки включения компа. можно не ставить, но тогда совсем выключенный комп (не спящий и не в гибере) не включишь. Хотя тут есть сомнения, ибо возможно девайс умеет по USB будить. У меня тестовая платформа асус на ION. на ней стоит кодибунту. Есть проблемы со сном и гибером. засыпает, но сразу просыпается. старая проблема убунты. пока лениво лазить и ковыряться в конфигах. скорее всего снесу нафиг и винду поставлю, т.к. убунта не умеет скорости кулеров регулировать. Слишком шумный девайс получается
Вещь интересная и специфическая. На счёт пультов согласен, лежат горой и бесят. Тоже ищу решения но пока програмного характера.
  • lolipop
  • 26 апреля 2015, 22:32
я уже писал разок, напишу еще раз, автору тоже на заметку. берется ардуинка(мелкая) к ней ИК-приёмник, дальше загружается в ардуинку скетч, который код кнопок шлёт на PC через ком-порт. Ну а дальше дело техники, баш-скриптик или прожку на вижуалбасике накатать — 15 минут.
в итоге со всех пультов можно читать кнопки.
  • 26 апреля 2015, 22:48
у меня без всякой ардуинки пульт от ресивера обучаемый. И в компе ИК-порт тоже есть без ардуинок.
Итак, прикинем, каким должен быть скрипт. Совсем сложные случаи брать не буду, предположим, что у нас уже включен телевизор (смотрим эфир). И даже ресивер включен (звук через ARC идет на него) и комп включен (раздает торренты, например).
Т.е. вообще практически идеальная ситуация. Итак, что мы должны сделать обучаемым пультом?
Нажимаем кнопку Source на телевизоре, потом Вниз-вниз-вниз (зависит от модели ТВ и количества подключенных устройств) и Enter.
Теперь надо переключить ресивер с канала ARC на HTPC. Еще одна кнопка.
Итого штук 5 кнопок, которые надо посылать. Я на старом телевизоре (он был без CEC и с ресивером работать не хотел) пробовал такое — стабильно оно не работает. То забудешь пульт держать до окончания макроса, то добавится новое устройство и необходимый источник вниз сдвинется.
А теперь представим скрипт, когда у нас включен только ПК, а нам надо включить ТВ и ресивер. Итак, отправляем сигнал ТВ и ресиверу. Ждем секунд 10, чтобы включился телевизор. Теперь опять посылаем сорс-вниз-вниз-вниз-ентер. и ресиверу тоже вход.

Да уж, юзабилити на недостижимом уровне:)
  • lolipop
  • 26 апреля 2015, 23:02
у меня все телевизоры через инженерное меню выставлены включаться с hdmi. родителям жены не объяснишь, как пользоваться универсальным пультом. а тут они родными кнопками переключения каналов переключают каналы iptv в xbmc.

скрипт написал за 10 минут.

а то что вы описали — вы описали ОТПРАВКУ, а не приём. что касается ресиверов, если есть ресивер в комнате, то и телевизор должен быть соответсвующим, с поддержкой cec.
  • 26 апреля 2015, 23:15
>у меня все телевизоры через инженерное меню выставлены включаться с hdmi.
ну хорошо. телевизоры включаться будут. А что дальше? Ведь остается еще ресивер с кучей портов

>а то что вы описали — вы описали ОТПРАВКУ
Собственно, я в самом начале описал, что мне нужно. Нужно забыть про выбор источников на ресе и вообще всю эту галиматью с переключениями. Должно переключаться по одной кнопке, не сложнее, чем с канала на канал. Это дает CEC, а управление по ИК не дает.

Ну и всякие универсальные пульты не редкость. Да и просто CIR-порт можно намутить баксов за 5 (а ардуинка сама рублей в 150 выйдет без всяких портов), а к нему WinLirc прикрутить и обучить на понравившийся пульт. Мне кажется, тут даже не стоило изобретать велосипед. Ардуино вещь хорошая, но и без нее раньше прекрасно жили.
  • Denych
  • 27 апреля 2015, 12:57
Подскажите, а как это — включаться с hdmi? Это тоже CEC надо? Меня просто всем устраивает беспроводная клавиатура-мышь в качестве пульта к XBMC, только вот для включения телевизора другой пульт надо — неудобно.
  • trovix
  • 26 апреля 2015, 22:27
У меня xbmcbuntu крутится на nuc. Поставил этот адаптер сразу. Лепота. Но по wifi с любого смарта всеже быстрее и удобнее управлять именно xbmc. Но от cec все равно не откажусь.

На счёт установки дров. В лине нет проблем. Качаешь ставишь и все ок. Только знай что такое ssh :)

В дройде в теории можно. По факту танцы с бубном у костра. С непонятным исходом.

P.s. пулльсэйджи засранцы устроили мне замануху. Прислали рекламу о выходе нового внутреннего адаптера для nuc без напилинга в установке. Сижу и мучаюсь. Хочу выкинуть лишнее из-за телека и оставить чисто nuc. Но и цена покусывает, всеж уже стоит…
  • 26 апреля 2015, 22:47
Там напилинга на часок от силы. чего мучиться-то?
  • trovix
  • 26 апреля 2015, 22:50
У меня все равно внешний. Покупать просто внутренний или специальный nuc тут выбор очевиден :)
полезная вещь, как раз об этом думал когда купил на кухню тв вместо монитора, но CEC в компе не обнаружил и забил.
правда траты в $56 жена не поймёт, уже нехотя привыкли включать/выключать и регулировать громкость с пульта тв.
  • 27 апреля 2015, 00:15
вот SterX выше пишет, что внутренний за 4 бакса выиграл. Не совсем честное сравнение, т.к. аукцион, но если ему повезло — и другим может. Ну а стадию напильнинга он успешно прошел, так что тоже реализуемо
  • Hyper
  • 27 апреля 2015, 00:17
У меня тоже используется ресивер от Ямахи, правда попрощее чуть. Пока что нет особого геморроя, поскольку в режиме ТВ ресивер сам включается и звук регулируется напрямую с телевизора. То-же самое касается и приставки (ps4). Она меняет инпут на себя, а потом возвращает обратно ТВ.

И вот благодаря вашему посту возможно третий режим (основной последнее время) сделаю более удобным. Компьютер включаясь не включает ни рес ни ТВ. Так что спасибо! Бум думать :-)
А что нить придумать можно, чтобы через ВайФай передавать изображение с планшета или компа на древний телевизор с AV входами?
Пробовал связки Converter HDMI2AV + Measy A2V. Не работает. По отдельности устройства пашут, а вот в связке никак.
  • 27 апреля 2015, 15:47
Технология называется Miracast. есть специальные HDMI свистки, которые миракаст умеют, стоят около 30 баксов, а есть и свистки на андроиде, которые поддерживают плюсом ко всему эту технологию. Хочу отметить, что мой свисток на рокчипе от рикомагика картинку кажет, но с жутчайшими лагами и фризами, поэтому пользоваться этой хренью невоможно
Measy A2V как рази есть подобный свисток, он работает если к HDMI подрубить. Затык встал в том, что через Converter HDMI2AV он сигнал почему то не передает. Хотя если HDMI кабель подрубить напрямую к конвертеру, то все тоже четко работает. Что не так в HDMI на свистке по сравнению с обычным HDMI кабелем внятного ответа не нашел.
Чтобы не переключать в ресивер источники, у меня все устройства подключены к ТВ каждый своим hdmi, звук транзитом через ТВ идет на ресивер по оптике. На ресивере остается только нажать кнопку Power и выбрать источник на ТВ. А сами источники у меня всегда включены 24/7, это спутниковый тюнер и htpc.
  • 27 апреля 2015, 08:07
ну, у этого способа тоже есть свои недостатки. Во-первых, в оптику только DTS лезет, а более тяжелые по битрейту потоки — нет.
Во-вторых, тогда ресивер не сможет отображать свое меню на экране (да ту же громкость), если только не подключаться на его вход.
Но если устраивает — то да, вариант имеет право на жизнь. Того же OSD у ресиверов еще недавно просто не было и жили люди
  • 27 апреля 2015, 15:55
У меня так же было раньше, на старом ресе Denon. У него сдохла цифровая видео плата. Когда померли каскадные трензисторы на усилках, я офигел от стоимости ремонта и взял за меньшие деньги Onkyo на распродаже Мвидео за полцены. По собственному опыту могу сказать, что удобнее стало в разы! Как по управлению этим зоопарком, так и в плане подключения новых девайсов. Опять же, рес для каждого устройства помнит свои настройки
  • 27 апреля 2015, 16:15
ха, забавно
у меня тоже рес раньге работал 24/7 и тоже сгорела цифровая плата. Причем работало все, кроме вывода звука, т.е. логично было бы предположить, что проблема с аналоговой частью. Однако ж нет. Замена платы встала в 20 штук :(
  • 27 апреля 2015, 17:50
У меня плата сгорела неизвестно когда. Ресу гораздо больше лет, чем телевизору. Когда телевизор к нему подключил, оказалось, что картинки нет. Так что может быть плата была мертворожденной изначально. Но ничего… у меня теперь два ресивера. Оба продам и куплю Denon X2100W с немецкого амазона. в 2 раза дешевле, чем тут покупать
  • 27 апреля 2015, 10:41
Проще, по-моему, купить, например, такой пульт из серии LOGITECH HARMONY, в нем легко настраивается процесс при котором одновременно одни кнопки управляют ТВ, другие — ресивером, третьи — компом. У меня такая связка ТВ PHILIPS + ресивер YAMAHA + macbook работает уже пару лет, очень удобно, в том числе и управление KODI. При этом, при запуске процесса, все устройства, которые в него включены — включаются, при завершении процесса — отключаются. Настройка пульта очень гибкая, производится с помощью программы на компе.
  • 27 апреля 2015, 12:17
как я уже писал выше, у меня и без всякой хэрмони пульт обучаемый. И как это решает вопрос переключения вводов на ресивере и телевизоре?
пишем скрипт из десятка действий и потом ждем, что он отработает?
  • snark13
  • 27 апреля 2015, 13:49
зачем? пульт сам помнит что включено, что выключено, какие входы закоммутированны. обычно обходится назначением отдельных сценариев…
например есть три сценария — просмотр ТВ, просмотр HTPC и игра на PS3.
включаем просмотр ТВ — пульт посылает комманду включить ТВ и переключиться ТВ на показ с внутреннего тюнера.
включаем просмотр HTPC — пульт посылает команду включить ресивер, включить HTPC, переключить ТВ на вход HDMI, переключить ресивер на вход с HTPC (о том что ТВ включен он знает), громкость теперь регулируется на ресивере…
захотели поиграться — пульт посылает комманду выключить HTPC и включить PS3, переключить ресивер на вход PS3 (что ТВ и ресиверы включены — он опять помнит, что ТВ включен на ресивер помнит тоже).
так что — в большинстве случаев никаких скриптов из десятков комманд не надо (хотя если надо то можно и их запрограммировать, но так ни разу не пришлось =)
p.s. у самого хармони 650 с ебея за 42 доллара с доставкой.
  • 27 апреля 2015, 14:05
я даже не буду расписывать все еще раз, читайте: mySKU.me/blog/ebay/31679.html#comment916597
  • 27 апреля 2015, 14:51
Скрипт пишется автоматически, когда вы задаете необходимые условия включения-выключения-переключения входов в программе на компе, потом загоняется в пульт. Ни один другой пульт не обладает такими возможностями как Harmony. Все что Вы описывали, и даже больше, он сделал бы легко и просто. В моем домашнем мультимедиа центре 6 устройств, всем этим управляет один пульт. После того, как я его приобрел и запрограммировал, у домашних пропали сложности по управлению всем этим хозяйством. Вам кажется это замороченным, потому что не пробовали, я сам перепробовал много универсальных пультов и все было не то, пока не купил Harmony. Просто берешь пульт, нажимаешь например 1 кнопочку «смотреть кино с компьютера» и начинается магия — все само включается, переключается куда надо, включаются нужные входы и режимы звучания на ресивере, ТВ. После этого кнопка play на пульте управляет например Kodi, кнопки громкости — ресивером, кнопки menu — телевизором и т.д. Все настраивается под себя. В конце нажимаешь кнопку «выключить» и все само выключается.
  • 27 апреля 2015, 15:20
еще раз
я точно такое же могу делать у себя. Макросы, работающие по одной кнопке. Это онанизм, т.к. макрос должен выполняться несколько секунд (например, включить телевизор, подождать сколько-то, потом переключать входы)
Стоит забыть о том, что надо ждать и убрать пульт — и привет, макрос не отработал.
Или входы на телевизоре поменялись и теперь нужный источник не 3й, а 4й. Макрос тоже придется переделывать

Но кому и невеста кобыла. Меня всего на пару лет хватило
  • 27 апреля 2015, 22:44
Проблемы надуманы. Мощность ИК в Harmony очень высока — нажал кнопку, бросил на диван, ни разу с этим не было проблем. Поменять выходы местами дело 1 минуты — одну галочку в проге снял, другую поставил — ОК, залил в пульт.

Конечно всего на пару лет хватило если «все равно приходилось держать под рукой два пульта и переключать входы на ресивере его пультом»
  • 27 апреля 2015, 23:01
… а в это время кто-то встал перед диваном и перекрыл глазок (не на пульте, на приемнике). ага. плавали, знаем
… либо можно ничего не менять, пусть техника сама разбирается, чему там включаться. Меня, как конечного пользователя, абсолютно не парит, чего там и куда уехало. Мне техники по работе хватает
Конечно всего на пару лет хватило
а это не про два пульта. это про онанизм с макросами до тех пор, пока не сменил телевизор на модель с CEC. Даже без CEC в компе телевизор уже сам умел переключать звук на ресивер (ARC) и обратно. Теперь телевизор сам включает ресивер и переключает его на нужный вход (ARC). Если переключаю инпуты — то ресивер тоже с ARC переключается на последний из используемых HDMI
А когда CEC появился и в ПК, то теперь и не последний из используемых входов, а нужный сразу выбирается.

P.S. Если что, то обучаемые пульты я использовал еще более 10 лет назад, на Palm m130. А мой текущий пульт от реса (rav417) чуть менее удобно настраивается, зато предоставляет куда больше возможностей, чем тот же harmony 650. Одних кнопок (которые можно кастомизировать) в нем в разы больше. Правда, и стоит этот пульт в два раза дороже
  • 27 апреля 2015, 23:20
В чем-то я с вами конечно согласен, но в ваших словах слишком много драматизма. Согласитесь, что новые устройства добавляются в систему не каждый день, поэтому с макросами возни не так много, тем более в Harmony это не совсем макросы. Я тоже пультов много разных перепробовал, в том числе программируемый от ресивера MYRYAD, пульт URC из серии MX Пробовал использовать iPad в качестве пульта, через приложение Philips, но все было не то. А вот с LOGITECH как-то сразу сложилось, но как говориться — каждому свое
  • 28 апреля 2015, 00:16
Ну я просто поясню, как вижу ситуацию со своей стороны.

Положим, мой сценарий — ТВ, ресивер и комп включены, я смотрю эфир и хочу переключиться на ПК
Скрипт должен быть примерно такой: (TV)Source — (TV)Up — (TV)Enter — (AVR)Input 1
Переключение обратно на эфир: (AVR) Input 2 — (TV)Source — (TV)Down — (TV)Enter
Как легко догадаться, это в том случае, если нужный нам вход четко последний в списке. Если нет, то тогда шагов Up или Down будет больше

Итак, какие варианты. Можно за 50 баксов купить адаптер HDMI-CEC, который решит для меня проблему переключения. Проблема управления вторична, т.к. у меня уже есть дорогой обучающийся пульт (правда, мне лень было его обучать, а с CEC это не надо)
Настроек никаких практически не нужно. Поимел сексу с драйвером, но такое ощущение, что не всем так не везет. Если бы не это, то всех настроек — в Kodi сменить TV на AVR и указать номер входа.
У полученной системы есть обратная связь, т… е я всегда буду переключаться именно туда, куда надо.

Или можно за 80 баксов (в полтора раза дороже) купить рекомендуемый Logitech Harmony 650 и у меня появится еще один обучаемый пульт. Далее мне надо будет создать несколько макросов (отдельно для переключения на ПК, ТВ, приставку и т.д.)
Систему я получаю без обратной связи. Т.е. если макрос по какой-то причине не пройдет (слабые батарейки и последние импульсы не долетят, или яркое солнце помешает, а то и кот сядет на пульт), то макрос работать не будет.
Более того, если система была не в том состоянии, в каком мы рассчитывали (например, она уже была переключена на HDMI), то макрос тоже сработает некорректно. В приведенном примере вместо HDMI будет выбран какой-нибудь SCART

И вот когда я вижу фразу
Проще, по-моему, купить, например, такой пульт
я искренне недоумеваю. Переплатив в полтора раза мы получили (в моем случае), по сути, тоже самое, что имели и до покупки пульта. Плюс надо будет писать макросы.
И тут моя логика дает сбой :)
  • 28 апреля 2015, 10:37
Ну на счет макросов вы немного ошибаетесь, дело в том, что не нужно выбирать необходимый вход путем их перебора. В базе данных LOGITECH скорее всего есть команды прямого выбора входа для вашего устройства, даже если их нет на родном пульте. Поэтому ошибок с этим не будет, выбор входа ТВ — это одна команда с указанием его названия, так же, как в вашем примере у ресивера. Да и макросы на Harmony писать не надо, тут не такая логика как у других пультов. Вы просто задаете в программе на компе — в каком режиме что вы от него ожидаете, а всю последовательность нужных команд он как бы формирует сам. Трудно объяснить это на словах.

Кроме того вы упускаете тот случай когда в системе есть более старые устройства. Заменить их на аналогичные с поддержкой CEC выльется в немалую сумму и не всегда возможно. Вот например у меня одно из устройств в системе — старенький медиаплеер popcorn hour со встроенным HD, который используется в качестве торренто качалки и просмотра фильмов из домашней коллекции. Его работа вполне меня устраивает и менять его на что-то новое смысла не вижу. Устройства, не поддерживающие CEC думаю есть у многих, поэтому с моей точки зрения удачный пульт ДУ более универсальное решение, хотя ваше решение конечно более современное. У меня просто предубеждение к таким автоматическим решениям еще со времен всяких EASYLINK'ов, когда все устройства одного производителя могли управлять друг другом по общей шине (тогда еще через SCART) и на практике все это было гораздо глюкавее чем в теории :)
А Harmony 650 советовал не я, у меня модель немного другая :)
  • 28 апреля 2015, 11:05
так я ж тестировал логитеч. На старом телеке не было таких команд :) Какая-то старая плазма LG, она даже не HD была.

совершенно согласен. Поэтому я и написал в заголовке, что топик актуален для владельцев компов. У меня медиаплеером используется htpc и его как раз можно проапгрейдить таким нехитрым способом.
Собственно, у меня кроме htpc есть еще две приставки (PS3 и 4) и приставка кабельного ТВ.
третья плойка у меня «толстушка», там CEC нет. Но в последнее время я ее и не использую почти. четверка CEC имеет
ТВ-приставка CEC тоже не имеет, но я вообще подумываю сменить провайдера ТВ на Акадо, тогда можно будет вместо приставки использовать CI-модуль
  • 28 апреля 2015, 11:56
Ну на мой телик PHILIPS команды прямого выбора каналов нашлись, хотя на родном пульте их нет, да и у друзей проблем не было с этим.

В качестве HTPC я использую Macbook и вот тут у меня тоже возникают сомнения на счет того, как будет работать такой девайс, нужно изучать вопрос.

Получается, что даже в вашей системе, CEC адаптер не является панацеей, остаются заморочки с устройствами без СЕС, и без хорошего универсального пульта не обойтись ;)
  • 28 апреля 2015, 12:24
В качестве HTPC я использую Macbook и вот тут у меня тоже возникают сомнения
работа заявлена, библиотеки есть. Не вижу причин, почему не должно работать
Получается, что даже в вашей системе, CEC адаптер не является панацеей
ну, я крайне редко использую пс3 (раз в пару месяцев), а ТВ-приставку — еще реже, т.к. она бралась только под музыкальные каналы, которых почти не осталось.
если бы и то и другое использовал часто, то заменил бы толстушку на слим (даже особо не проиграв в деньгах, т.к. многие предпочитают именно толстушку), а тв-приставку на CI-модуль

а так — раз в пару месяцев переключить входы можно, а вот htpc я использую пару-тройку раз в неделю
  • 28 апреля 2015, 12:48
Все же у нас несколько разные модели использования домашней аппаратуры, поэтому и удобным для себя считаем разные варианты. У меня в активной эксплуатации больше устройств, поэтому без нормального пульта никак. И домашним так удобней — каждый знает какую кнопку нажать, чтобы запустился настроенный под его потребности сценарий. Ведь пульт не только входы переключает, он включает нужные режимы аудио-видео на ресивере, телевизоре под выбранный процесс. Для людей, которые не особо разбираются в технике — все это тоже огромный плюс
  • 28 апреля 2015, 13:03
тут соглашусь
  • napstic
  • 27 апреля 2015, 15:15
Уже несколько лет пользуюсь! Вещь отличная, проблем нет. Один пульт и дежурная diNovo mini (для текста в Kodi, ex. XBMC).
По поводу драйверов — лучше ставить с родного сайта + прошивать до последней версии. Правят баги всякие и повышается отзывчивость. Я покупал с одной из первых версий, сейчас стоит 4я.
  • 27 апреля 2015, 17:21
удивляюсь что в видеокарты CEC до сих пор не встраивают при всей их сложности и цене а в той же малинке за 25 баксов оно есть и работает нормально
  • 27 апреля 2015, 17:28
если прочитали обзор, то видели там упоминание тошибы. Возможно, они действительно владеют патентом, но я навскидку нашел упоминания только в рунете.
  • 27 апреля 2015, 17:41
CEC входит в те же отчисления с порта что платят за порт hdmi — и если оно есть в малинке за 25 баксов то почему нет в 970 гефорсе за 400, у меня дома все девайсы кроме компа имеют нормально работающее cec
  • 27 апреля 2015, 17:46
ну, например, потому, что тошиба могла запатентовать механизм работы с CEC в видеокартах.
но могу и ошибаться. Повторюсь — найти этот патент я не смог
  • 27 апреля 2015, 17:50
P.S. если я ничего не путаю, то вот патент: www.google.com/patents/US20080172504?dq=20080172504&ei=cl4UTu7JK5C88gPpnND7Bw
An interactive control system using a remote control signal in accordance with HDMI-CEX standards between a computer and an electric home appliance performs power supply control and screen display from a PC to a television, power supply control from the television to the PC, and application control on the PC. In the system, a personal computer (PC) is loaded with a controller capable of operating by a standby power supply.
  • 27 апреля 2015, 18:31
да какая разница — вопрос cec это вопрос отчисления с устройства максимум 5 — 10 центов или чего то похожего по сумме, всё равно не ясно почему при достаточном распространении HTPC это никак производителями не решается
  • 27 апреля 2015, 19:38
видимо, как-то так: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:12794:65#65
почему не купить патент — это отдельный вопрос. Вероятно, не нужно это никому из производителей.
Думаю, что вопрос подключения ТВ к компу волнует только малую прослойку вендоров: те, кто делает неттопы и платформы под HTPC. Если прикинуть еще и давление со стороны андроидов и т.д. — то становится понятно, что пласт крайне мал, вот и экономят
Повторюсь — это ИМХО
  • clavic
  • 03 мая 2015, 05:28
Здравствуйте.
Тоже иногда напрягают несколько пультов, поэтому обзор в целом понравился. Не знал о таких возможностях.
Единственное что не нравится — заплатить 3 тыр, чтоб нажимать на 2 кнопки меньше.
Показалось странным, что такие устройства выпускает только один производитель, да еще и не китаец (это явно их вотчина)))),
  • 03 сентября 2017, 13:02
Универсальный пульт… И не надо этих костылей
  • 03 сентября 2017, 13:51
вы, видать, не читали статью вовсе. там и про универсальные пульты рассказано, и про остальное
например, у хромкаста нет никакого пульта, у него и ИК или блютуза нет. А через CEC рулится. Поэтому CEC становится основным (и почти единственным) способом управления. Без всяких костылей типа пультов с макросами. Вот это да, онанизм в гамаке стоя
  • 03 сентября 2017, 18:30
«Если у вас есть ПК, используемый для просмотра фильмов по HDMI на более-менее современном ТВ и вам надоело управлять по очереди ТВ и компом, то данная уникальная вещичка для вас.»
какие там хромыекасты, кому этот шлак нужен
а для нормального юзания нтрс только пульт, а все эти сеськи, для крепко одарённых видимо
можешь оспорить, но в «путеводителе» на хоботе…
  • 03 сентября 2017, 18:56
я очень рад, что данная тема настолько вас впечатлила, что заставила нарушить обет молчания и оставить аж второй комментарий подряд. Глядишь, еще полгода — и вы перечитаете-таки не только обзор, но и комментарии, где все это обсуждалось почти 2.5 года назад

пульт для htpc — как зонтик для рыбы. аэромышь еще куда ни шло, но никак не обычный пульт.
  • 07 сентября 2017, 12:11
мусьё знает толк в извратах
аэромышь… проигрыватель аля мрс… нтрс чё
  • Faya
  • 15 сентября 2017, 14:59
Автор, спасибо за обзор, давно искал подобный девайс.
Недавно приехал и ко мне такой cec-адаптер, но не все заработало на Win10.
Устройство так же обнаруживается «с восклицательным знаком» как описано в статье. При попытке провернуть трюк с переносом inf-файла ничего не поменялось, кроме появления ошибки при установке через инсталлятор, скачанный на сайте.
Если попытаться скормить драйвер через диспетчер устройств, то Windows пишет, что ничего не видит.
При этом kodi видит адаптер.
Что за чепуха?)
  • Faya
  • 11 октября 2017, 11:39
Отвечу сам себе: после смены материнки на чипсете H81 на материнку с z97 все глюки и проблемы исчезли, даже без смены операционной системы
Тоже хочу купить данный адаптер для HTPC, но есть вопрос — он никак не влияет на передачу самого изображения?
На сайте хоть и пишут, что никак не взаимодействуют с видео сигналом, но есть сомнения. Вы не пробовали работу с сигналом 4K UHD 2:2:0 (2:2:2) HDCP 2.2 60Hz?
— Недоглядел, есть информация.
Does not support resolutions and colour spaces greater than 4k60 4:2:0 8-bit colour.
К сожалению для 4К HDR бесполезная штука…
Тоже использую этот адаптер. При выключении телевизора пк (gigabite brix аля nuc, windows 8.1) переходит в сон. При включении тв пк просыпается, но kodi зависает.
Сейчас приходится перезапускать процесс, но это криво. Как у вас это работает?
Где можно найти инструкцию по допиливанию пк чтобы он включался от hdmi cec?
Жаль что уже 6 лет прошло а китайцы этот девайс так и не скопировали.
Так USB компа обесточивается при выключении компа, как коробочка успевает послать сигнал телевизору?