Nikon 1 - T2 адаптер

Переходник для установки БЗК Nikon 1 на всякую астрономическую и не очень мануальную оптику.

Остатки упаковки:

доехала в сохранности, впрочем даже если на ней потоптаться — врядли чего случилось

К качеству исполнения особых претензий нет.

Со стороны N1 проблем нет, одевается без люфта, но и без чрезмерных усилий.
До бесконечности вроде бы чуть-чуть недотягивает (может конечно это вопрос к обьективу, но он уже был доточен и с другими переходниками на другие байонеты все нормально). Но для телескопов это не критично, там есть запас по фокусировке за бесконечность, да и для обьективов с умеренным фокусным расстоянием тоже.

Конструктивно состоит из двух частей — удлинительного кольца с N1, компенсирующего разницу в рабочем отрезке 17мм (N1) и 55мм(T2), и вставки под T2, прикрученной 3 винтами под 1.5мм шестигранник (свернуть сложнее чем конструкции под шлиц). Вставка имеет толщину 6,0мм и диаметр 52мм.

Некоторые размеры:
Те самые 55-17=38мм, на которые он должен удлинять.

Вставка:

Напару с Samyang preset 500/F8 (простенький 4хлинзовый телевичок):

Например луна (кроп кадра, дополнительно ~вдвое отресайзенный mysku):

Из неприятностей не связанных с переходником — у nikon1 J4 увеличение в режиме ручной фокусировки в отсутствие обьектива (а данный переходник имитирует собой именно такую ситуацию) не работает (это не говоря, что его кратность настраивается в дебрях меню).
Мне вот не дано понять, как можно наслаждаться фотографиями сделанными на дюймовую матрицу при 18 мегапикселях. Воистину никоноводы странные)
А так, прикольная штука, сам люблю для творчества баловаться всякими переходниками.
Да легко. Качество весьма неплохое получается, даже при печати на А3. Говорю как владелец Nikon V1. И, кстати, эту камеру всегда можно таскать с собой, в отличии от больших полнокадровых зеркалок ;)
Ну как бы сам факт не понятен: за эти деньги можно взять беззеркалку с APS-C и радоваться. Качество будет, как в среднем диапазоне зеркалок. Просто удивляюсь, не более)
3 года назад за цену Nikon V1 беззеркалку с APS-C взять нельзя было. Да и сейчас вряд-ли.
Это не говоря уже об объективах. Мой 18.5мм f/1.8 (эквивалент 50мм в полном кадре) стоит 6000. Аналог для беззеркалок от Sony стоит 16000. Понятное дело, что он может и наполнокадровой беззеркалке работать и тупо в лоб сравнивать их нельзя, но все же разница в 2.5 раза.
  • 30 апреля 2015, 15:42
бушные соньки в пределах 10тыр вполне есть. или были пока курс не вырос — давно не интересовался.
Полтос 1,8 на Сони Альфа брал за 5к. :)
Ну во-первых, техника Nikon вполне качественная.
У меня есть Nikon P7000 с матрицей еще меньше, так он по резкости и детализации не хуже Sony A-580 с хорошей и не самой дешевой полнокадровой оптикой.
А Olympus Pen с теми объективами, которые я видел, он вообще рвет.
И во-вторых, маленькая матрица для некоторых применений подходит гораздо лучше. Например, для макро и микросъемки.
Так что не надо матрицами меряться.
Мне вот не дано понять, как можно наслаждаться фотографиями сделанными на дюймовую матрицу.
А мне не понять, как можно наслаждаться цыфро фотками да еще на экране монитора…
Цыфрофотками — вполне можно, а вот на экране… Это слабое звено.
  • 30 апреля 2015, 15:41
меня интересовал как раз кроп поболее, даже засматривался на ПентаксКу. ну и сопутствующие фичи навроде 60fps полнокадровой серии, наматричного фаф и отсутствие механического затвора тоже вызывали интерес.
но в целом для ручной фокусировки похоже пригодна только старшая линейка (V*), которая стоит чрезмерно для экспериментов.

что до картинки — особых проблем на около-минимальной чувствительности при таком размере пикселя нет.
  • nevsky
  • 30 апреля 2015, 13:11
У меня ЗЛО 500/8 от Samyang намного короче, но наверное шире (резьба под бленду 72мм, габариты: 77х88мм, вес: 330гр — примерно как баночка Coca Cola). В городе меньше привлекает внимание, чем труба. Дополнительно установил чип фокусировки с меняющимися значениями апертуры.

п.с. Вся продукция Samyang идёт на резьбе 42/0,75 т.е. Т2 (42/1 это М42), поэтому можно подружить с любой фототехникой.
Есть у меня два переходника с Nikon 1: на M42 и на Nikon F. Кому-нибудь будет интересен их обзор?
  • Davinci
  • 30 апреля 2015, 14:48
Давайте, тоже есть Nikon 1 j1, пока нет никаких переходников и других объективов, поэтому будет интересно почитать
  • 30 апреля 2015, 15:44
Nikon F — голая механика?
у V1 с ручной фокусировкой на таких «отсутствующих» обьективах как дела обстоят?