Useful Desoldering Braid Solder Remover Wick CP-2015 Оплетка для удаления припоя. Меняем гнездо питания в Asus K43E

Здравствуйте. Под катом рассказ об медной оплетке снимающей припой с деталей. Она помогла мне сэкономить три тысячи рублей. Именно столько стоит замена разъема питания в ноутбуке.

Пришла оплетка в таком пакетике.

Намотанная на бобину. Длина 1,5 метра. Ширина 2 мм

Оплетка под действием сил упругости пытается развернуться и слететь с бобины. Но все предусмотрено. Один бортик можно завернуть внутрь и зажать оплетку… Удобно. Когда кончится оплетка намотаю на бобину леску для рыбалки.

Для снятия припоя оплеткой еще необходим жидкий флюс. Я пользовался таким

Понятное дело, был заказан новый разъем

В интернете подсмотрел как разобрать ноутбук
Разборка каких то трудностей не вызвала. Но есть нюансы. Винты здесь четырех размеров, и чтобы не путаться я их складывал по размерам.в рыболовную коробочку.
Чтобы освободить шлейф, зажимную планочку надо вытянуть только на клавиатурном шлейфе, так как этот шлейф освобождается первым, то по инерции начинаешь вытягивать планочки с других разъемов, но на остальных разъемах их нужно поднимать вверх. По незнанию я оторвал один зажимчик тщетно пытаясь вытянуть его.
В конце концов я добрался до разъема, для чего нужно было полностью разобрать ноутбук.
Вся трудность выпайки такого разъема в том, что он держится на двусторонней печатной плате, имеет пять контактов и каждый контакт две точки пайки сверху и снизу.
Для облегчения выпайки детали стоковый припой необходимо разбавить более легкоплавким. Я пользовался ПОС61.

По возможности убрал лишнее отсосом. Ну а потом обильно смочив контакты флюсом начал действовать оплеткой, прижимая к контактам одновременно нагревая паяльником для того чтобы прибой с контактов перешел на оплетку.

Конечно на 100 процентов припой не был убран, но разъем при поочередном нагревании ножек паяльником удалился легко. Здесь надо действовать осторожно так как разъем сидит на узких отрезках гетинакса, которые начинают гнуться при усилии. Вот и все. Залудив контакты припаял новый разъем, почистив кулер, заменил термопасту хотя с момента разборки прошло более 2х месяцев, что удивительно, собрал ноутбук, правда остался один лишний винтик не похожий на другие.

Вот так я сэкономил три тысячи рублей, хотя как сэкономил? Работа наверное и стоит этих трех тысяч.
  • 19 апреля 2015, 14:52
Жаль нет фото конечного результата
  • omgFiRE
  • 19 апреля 2015, 14:56
Конечно на 100 процентов припой не был убран
По слухам, оплётка, плетёная из лужёного провода с флюсом, лучше смачивается и меньше окисляется при хранении. Лично не пробовал.
  • 19 апреля 2015, 16:30
Простой совет. Оплетку надо размотать и промазать СКФ, дать высохнуть и смотать обратно. После этого проблем с натягиванием припоя просто не существует.
что такое СКФ?
  • 21 апреля 2015, 07:35
СпиртоКанифольный Флюс)))
  • 19 апреля 2015, 14:58
У меня такая оплётка не работала совсем :(
mySKU.me/blog/aliexpress/29269.html
я всегда беру фирмы goot wick
нормально работает
  • 19 апреля 2015, 15:20
Я всегда беру совковый телевизионный кабель РК-75 которого вдоволь на крышах валяется. Снимает олово, лучше всех этих оплеток ))
  • SiZE
  • 19 апреля 2015, 15:45
Я всегда думал, что только наркоманы кабель с крыш тырят. Оказывается еще и электронщики )
  • 19 апреля 2015, 15:55
Чего его тырить )) Его там валом валяется целого и обрезков. Где просто поснимали старые антенны, где просто повалили и брошены )) Сам пару месяцев назад в Красногорске (рядом с Москвой) увидел барак 3х этажный под снос, залез на крышу и выбрал обрезок метров 18 ))
  • Areon
  • 19 апреля 2015, 16:29
Ну да, стоит лишь обратить внимание на старые дома, там этого добра валом на крышах валяется ))
  • 19 апреля 2015, 16:41
Да в тут все — Карлсоны! )
  • 19 апреля 2015, 16:47
Карлсон он кто… Взрослый мужик в самом расцвете сил, который в свои 30 лет живет на крыше и лазает через окна к маленьким мальчикам… Мы не такие, мы за проводами лазаем )))))))))))
  • 19 апреля 2015, 17:50
Не, ну он нормальный мужик — с Фрекен Бок потом зажигал )
  • 19 апреля 2015, 20:23
Сомневаюсь что бы нормальный мужик стал зажигать с Фрекен Бок)))
  • 19 апреля 2015, 21:08
Тут вы меня уели, да!
  • 19 апреля 2015, 21:37
А мы тут плюшками балуемся)))
  • kirogaz
  • 20 апреля 2015, 11:40
да ладно вам, бабу красивую в телевизоре увидел?
  • Niko15
  • 21 апреля 2015, 06:50
Зачем же к мальчикам? Лучше к маленьким девочкам…
  • userx21
  • 19 апреля 2015, 20:08
У меня тож какой то РК75 малого диаметра валяется, с плотной медной оплеткой. Для этих же целей использую.
  • 19 апреля 2015, 21:07
Когда мне было 15 я облазил все крыши в районе и около. Сейчас ни на одну крышу не проберешься
  • 19 апреля 2015, 21:28
постоянно на крышах молодежь вижу ))) пробираются черти, да и в моем детстве на крышах тоже замки весели, но тоже пробирались )))
  • 19 апреля 2015, 21:34
На одну крышу мы пробирались перебираясь по шахте лифта снаружи. Она была в центре лестницы. На ней был уголок сороковка, и по нему можно было пройти. То, что внизу было 8 этажей нас не парило :-)
Но сейчас позакрывали все жестко
  • Lone
  • 29 апреля 2015, 08:40
То что валяется на крышах — обычно с зеленой или черной окисленной оплеткой, лудится разве что кислотой и для выпайки не пригодно. Коаксиал имеет свойство «засасывать» в себя влагу и со временем окисляться, причем даже заделка концов не помогает — все равно со временем находится дырка/трещина, через которую он сосет влагу из воздуха. Так что вряд-ли оплетка от старого коаксиала подойдет. Вот от нового — другое дело.
  • 29 апреля 2015, 09:02
Спасибо что сказали, больше не будем пользоваться… А то все пользуемся, а оказывается нельзя…
  • 19 апреля 2015, 17:19
года полтора-два назад на шару заказал такую — доволен! весьма облегчает жизнь чем искать многожилку, потрошить ее… :)
После того как перешел на оплетки от Chemtronics о Goot wick даже не вспоминаю. Оплетка идет уже пропитанная флюсом, для особо ленивых (не желающих возиться с отмывкой флюса) есть Chemtronics 60-X-5/10, но там ценник не совсем гуманный если не брать оптом.
  • Sator
  • 19 апреля 2015, 23:13
В свое время пробовал разные. И тоже остановился на Chemtronics. Пользуюсь уже 5-ть лет. Вам +.
  • 19 апреля 2015, 16:50
Я оплетку от РК-75 вымазал ФКСп (от конторы SOLINS) и высушил. Флюс законсервировал медь оплетки, а поверхностное натяжение оплетки стало — Моё почтение. Попробуйте, может и ваша оживет.
Вот всегда у меня вызывало уважение к таким людям. Молодец! Жму краба.
Как то про саму оплетку мало написано, как на неё припой переходит, сколько её потребовалось для данной операции?
  • lexx
  • 19 апреля 2015, 15:03
лучше использовать нормальную оплетку например фирмы goot она уже пропитана флюсом и ничего смачивать дополнительно не нужно а эти китайские фуфло полное в основном
  • 19 апреля 2015, 15:08
За смелость можно смело плюса ставить! Правда в 90 процентов случаев можно обойтись без замены гнезда, просто гибким проводком из «пупчика» разъема дублируется контакт на плату. Ну а за рукожопость с винтиком нужно сказать «спасибо»: сегодня винтик, завтра шлейфик и глядишь цена работы встанет в 6...10 тыр :) В таких случаях нужно просто фотографировать даже для себя процесс разборки. Хотя в нормальных ноутах кажен винтик подписан поразмерно.
  • DASEN
  • 19 апреля 2015, 15:19
Спасибо за ликбез! Я видел как применяют оплетку такую, но не знал что за она. Расковырял телевизионный кабель и мучался пол часа, так ничего не добившись… А тут оказывается специальная продается)
Автор, в любом хозмаге оловоотсос стоит около 1-2 долларов, а совсем отличная штука — паяльник с оловоотсосом — долларов 5. Там же можно купить флюс ЛТИ-120 за 0,5 $. Оплетка по моему опыту работает хуже вышеописанных девайсов и стоит в итоге дороже. Но за прямоту рук — плюс.
  • 19 апреля 2015, 15:24
Для этих операций ЛТИ не применяют, максимум СКФ. А с учетом того что в магазинах продается 90% ЛТИ-120 поддельный, то как видно на практике, очень скоро с ноутом можно было бы попрощаться.
Это почему попрощаться? Оно если любой флюс остается хорошего мало, но чтоб сразу попрощаться… А ЛТИ впрочем почти любой флюс используют для того чтобы «взять» обычным паяльником бессвинцовый припой.
  • 19 апреля 2015, 17:41
Отнюдь. Флюсы бывают активные и пассивные(слабоактивные). СКФ — пассивный и если его не активировать какими либо примесями ничего страшного медяхе не принесет.
  • 19 апреля 2015, 20:32
ЛТИ-120 активный флюс и если на практике настоящий ЛТИ (Например от Solins или Технохим) на практике многие даже не отмывают, что плохо конечно но все равно, то поддельный ЛТИ сжирает все что можно и отмывать его задолбаешься
  • 19 апреля 2015, 20:46
Вот такой ЛТИ-120 можно не отмывать и ничего не сжирает
connector-spb.ru/lti100.htm
Наверное у меня правильный ЛТИ, если вдруг, то ваткой смоченной в спирте отлично удаляется.
  • 19 апреля 2015, 22:38
Вполне возможно что и правильный, просто их мало правильных, лично я знаю только две фирмы, которые народ с Радио кота и скота уже годами проверил, может и еще есть конечно. Посмотрите на свои платы, от левого ЛТИ часто недели через три начинает появляться зеленый налет окисления, если его нет то и не появиться уже. И лично у меня ваткой никогда нормально не получалось отмыть платы, только кисточкой )) от ваты надоедает потом ворсинки отдирать ))
  • dgin
  • 20 апреля 2015, 08:21
не путайте людей, ЛТИ-120 -это активированный флюс.
  • 20 апреля 2015, 11:27
Изучайте мат часть, прежде чем что то писать и вообще полезно вначале внимательно читать диалог людей.
Флюсы бывают нейтральные и активные, благодаря активным добавкам. Нейтральные например СКФ или ФСКп, активные тот же ЛТИ-120 и другие.
  • 20 апреля 2015, 13:12
Видимо dgin имел в виду флюс, активированный добавками. Главное, чтобы эти добавки не вызывали коррозию при нормальных температурах
  • 20 апреля 2015, 14:00
флюс, активированный добавками
Мне нравиться словосочетание «Флюс активированный» это как? ))) Есть нейтральный флюс, он же «база», в него добавляют активные вещества (кислоты), активно воздействующие на окислы, и становиться такой флюс из нейтрального -> Активным )) Был СКФ, а стал ЛТИ-120 )) А что такое Активированный, это как бомба какая то активированная )))
Главное, чтобы эти добавки не вызывали коррозию при нормальных температурах

Если верить тестам химиков на Радио Коте, в вечных спорах применять или не применять ЛТИ-120, то пришли к выводам что ЛТИ-120 очень сильно подделывается и если подделка просто содержит нарушения в пропорциях применяемых активных веществ (сильно больше льют) то это как правило приводит к появлению налета зеленого окислов, но есть подделки в которые по ходу в обычный СКФ льют чуть ли не жесткую кислоту для пайки металлов, вроде бы такой ЛТИ-120 паяет все подряд, но через год на дорожки лучше вообще не смотреть, если в принципе будет на что смотреть (((( Я пользуюсь двумя производителями Технохим и SOLINS. Например у Solins года два назад была такая история, что пропал из продажи ФСКп (он же СКФ), оказалось что завод остановил производство из-за отсутствия качественной натуральной канифоли и ждали чуть ли не несколько месяцев пока не появилось снова, в то время как остальные производители продолжали делать продукты из синтетической канифоли выдавая ее за натуральную. С тех пор и уважаю Solins, да и цены у них хорошие, в прошедшею субботу на рынке взял 1л ФСКп — за 150р (просроченного на 3 месяца ))) ) А нормальный по срокам 250р за литр и 0,5л — ЛТИ 120 за 200р, теперь на пару лет хватит жизни ))
  • dgin
  • 20 апреля 2015, 14:45
посмотрите хотя бы справочник радиолюбителя Терещук, 1987 и границы вашего познания резко раздвинутся.
  • 20 апреля 2015, 15:21
Почитал, поржал. Вот откуда оказывается тянется понятие «Активированная канифоль» Как Терещук красиво, в двух словах вывел одно и тоже вещество из одной группы и перевел ее в другую ))) А если серьезно, то откройте просто спецификацию на ЛТИ-120 хотя бы и посмотрите что пишут химики а не…
  • Areon
  • 20 апреля 2015, 15:28
Понятие Активированный флюс помню с 90х, тогда им обзывали любую жуткую кислоту для пайки железяк а не РЭА, но что бы ЛТИ-120 называли активированным, это жестко, что там активировать? канифоль? Анилин — сама по себе кислота еще та и это СКФ ее разбавляет. ))
  • 19 апреля 2015, 18:28
Хотел бы я посмотреть, как с помощью оловоотсоса реболить BGA корпус…
Оловотсосом снимать остатки шаров, им же чистить пятаки на плате…
Оловоотсос — помощь при отпайке выводных деталей, и не более того.
У меня не лучший, такой примерно:
А оплетка нормальная, уже производителем пропитанная флюсом, и пользую и то, и то.
От ситуации, потому как назначение у них разное…
Реболлить оловоотсосом? Эт что-то новое. Кстати, а наффига реболлить? Реболл чипа видеокарты практически бессмыслен. Потому как дуба дает соединение с кристаллом. Раньше можно было эт делать с телефонами. При использовании лома как донора. Дак потом стали заливать компаундом. Не все чипы, конечно. А так — заказываем новый чип. Снимаем дохлый, чистим, и ставим на его место. Потому как новый изначально отреболлен. Да и для реболлинга надо покупать конкретный трафарет. А у китайцев как правило они полное г.
  • 19 апреля 2015, 22:27
Реболлить оловоотсосом? Эт что-то новое.
Я разве предлагал реболить оловоотсосом? Я спрашивал, как его использовать при реболе вместо оплетки.
А смысл у ребола есть.
Вероятности того, что кристалл отвалится от корпуса чипа или чип отвалится от платы примерно одинаковы, хотя и сильно зависят от очень многих параметров, поэтому спорить на эту тему не буду.
Могу сказать, что, к примеру, из примерно десятка принтеров НР 2015 после простого прогрева, без ребола, 8 работали до тех пор, пока не были выброшены по причине механического износа, два — да, чип отвалился снова, вот тут скорее именно кристалл от подложки.
Похожая ситуация с ноутами — если часто прогрев помогал только в качестве диагностики, поработает ноут потом несколько минут/часов — и тапочки, иногда — несколько месяцев, то был у меня случай: прогрел я мост, отдал со словами: скоро помрет, пока работай, а я пока чип закажу.
Вот уже второй год у меня чип лежит, а ноут все работает…
Снимаем дохлый, чистим
Чем чистим? Правильно, оплеткой…
Можно и голым жалом при некотором опыте, но все равно хуже получается.
А конкретный трафарет… При некотором геморое можно обойтись и универсальным трафаретом.
У меня, кстати, набор китайских универсальных.
И ничего, работают, сволочи…
Хотя действительно, реблом в полном смысле этого слова не занимался достаточно давно, прогрев для диагностики и пересадка нового чипа при необходимости.
И без оплетки тут все таки тяжко…
Ну. дак и я — так же. Прогреть — иногда помогает. Особенно если потом улучшить теплоотвод. По крайней мере для диагностики. А вот с универсальными китайцами — мало того что не все дырки нормальные. Дак и шага нужного нет. Я тут как-то пытался поменять контроллер питания в S3. Дак токо специальный трафарет походит. Кстати, и не заработал. А профи — токо меняют чипы. Да на ИК станциях. Для пару раз в год для развлечения — баловство. Кстати, при навыке можно чистить и зубочисткой. Хотя лучше — оплеткой.
И без оплетки тут все таки тяжко…
Есть старый кабель рж50 вроде (могу ошибиться но вроде он) именно СТАРЫЙ времен СССР, стояки эфирного ТВ на крышу делали им, коллективные антенны ставили, вот так выглядит:
в одном метре чуть ли не сто грамм меди) Поэтому их почти везде вырезали, а у меня наработе остался со старых времен, вот так выглядит, халявный и большие площиди идеально убирать))

Это че уже и у принтеров новых все отваливается до прогрева?? Чему там так кипеть кроме печки??
отдал со словами: скоро помрет, пока работай, а я пока чип закажу.
Вот уже второй год у меня чип лежит, а ноут все работает…
Скорее ноут давно на свалке, за эти 2 года он устарел и потерял актуальность в ремонте))
  • 21 апреля 2015, 23:23
Это че уже и у принтеров новых все отваливается до прогрева??
Это сильно не новый принтер. Скорее, это первый принтер, ставший жертвой безсвинцовых технологий, с тех пор их ряды пополнились.
По крайней мере, у его старшего брата-близнеца НР 1320 этой болячки не было, а вот с 2015 они как раз и начались…
Скорее ноут давно на свалке
Может, и на свалке…
Тогда именно со свалки ко мне этот ноут время от времени попадает для мелких работ — систему привести в исходное состояние, программы, довольно специфический набор, в порядок привести…
У меня до сих пор где то его образ хранится, если поискать, стоит он у товарища на работе, а точно такой же по функциям, только новый, он держит дома.
Так что актуальности этот ноут ну никак не потерял.
ну что ж, значит повезло)
BGA корпус и с помощью оплетки не особенно, тут паяльная станция нужна и нижний подогрев пользителен. Хотя истинные джЫдаи паяльника наверняка умеют и так.
  • 19 апреля 2015, 22:30
Технология известна?
Если есть паяльная станция, хоть с многозонным нижним подогревом, это не освобождает от чистки пятаков на плате от соплей припоя.
Не встречал даже упоминания о паяльной станции, которая это делает сама.
  • 19 апреля 2015, 15:22
правда остался один лишний винтик не похожий на другие.
Это похоже винтик крепления системы охлаждения :)
Лучше взять сплав Розе
Кстати, было бы интересно где-нибудь купить сплав Розе через интернет. Локально по объявлениям в сети вижу его только партиями в десятки килограмм, а все радио-магазины объезжать не хочется.
  • 19 апреля 2015, 18:44
Можно купить оффлайн от 100гр, могут выслать по почте
www.partsdirect.ru/expendables/soldering_materials/#r:1__21767&p:all
  • uZver
  • 20 апреля 2015, 08:02
В любом радиомагазине должен быть.
Это где такие цены? В родном сервис центре? Ну так нафиг их -пусть сидят без работы и без денег в итоге — зато с дикими ценами…
На радиобазарах и тд а порой и по городу есть ларечки ремонт мобильников и комп техники. У них цены обычно гуманные и есть как минимум норм паяльные станции и т.д. И подобную мелочь выпаять и запаять новую деталюшку могут сделать за 5 минут и недорого.
Вы когда-нибудь пробовали за 5 минут разобрать современный ноутбук? не говоря уж о том, чтобы что-то там перепаять хоть самой лучшей паяльной станцией и собрать потом обратно?
5 минут это без разборки. А для людей которые постоянно чинят подобную технику и соответсвенно имеют опыт -на разборку тоже много времени не надо.
Не имея опыта неоднократно разбирал для доработок разные сканеры (планшетные и пленочные) -и только в одном случае шлейф угробил -в итоге заказал подобный на eBay а пока он ехал нашел подобный в устаревшем сканере который пошел на деталюшки. ;-) Но там шлейфы не фигурные просто прямые были -так что проблем с ними не много и в случае чего замену найти можно в том числе в ларьках ремонта мобильников и комп техники купить подходящий б/у.
  • 19 апреля 2015, 16:06
Автор обзора вообще все на коленке сделал и без опыта а вы стращаете тут )))
А что касается цен, ну например буквально в декабре соседка заменила в ноуте в соседнем ТЦ напротив (мужчинка в мелкой палатке работает сидит), USB порт двойной. За работу взял 500р + 100р за сам USB разъем, правда он был Б/У с платы донора.
  • 19 апреля 2015, 16:14
ноутбук ноутбуку розень. у меня дома asus у которого снял заднюю крышку и всё перед лицом, паяй, меняй, вынимай. у соседа hp и что бы почистить систему охлаждения, надо разобрать весь, останется только корпус и экран. В общем просто небо и земля
  • 19 апреля 2015, 16:27
Ничего, что у ноутов задняя крышка, это шасси на котором крепятся все элементы? Ох уж эти сказочки…
  • Baskery
  • 19 апреля 2015, 18:34
Ноут — ноуту рознь, и корпус сильно отличается не только у производителей но и у серий и времени выпуска, когда ноут неудобный для разбора это как правило последствия максимального удешевления, возьмите макбук про, у него него корпус из цельного куска металла, и эргономика там такова что не вынимая мать можно многое сделать, да и для разбора он очень удобен, а до последнего времени стоил он не дороже эйчпи элит серии который ни в какое сравнение неидет с эплом
  • 19 апреля 2015, 18:36
Не могу сейчас вспомнить модель ноута, давно это было, но у той модели разборка начиналась с выковыривания четырех определенных клавиш и выкручивания винтиков под ними.
А заявлять, что все ноутбуки устроены одинаково и разбираются одинаково может далеко не каждый человек.
Обычно такие утверждения пропадают после третьей-четвертой модели.

Вот только что отдал ноут — чел снимал с него клаву, что бы разобрать и почистить.
Что защелки снизу, а не сверху, как обычно — он догадался, а что при этом клава плохо идет — так сил хватило.
Что бы пару бонок вырвать, но и клаву слегка поуродовать…
Пришлось новую клаву ставить, подождал чел всего 40 дней, пока из Китая новая приедет, но теперь вряд ли будет говорить, что все ноуты разбираются одинаково…

Кстати, чаще всего все таки у ноута задняя крышка — это просто кусок пластмассы, а несущей является железка между клавой и матерью.
  • 19 апреля 2015, 22:06
вам уже отвечали ниже, но вот снята задняя панель ноута от asus k50 серии. уже доступно взору больше чем надо, а от пыли чистить одно удовольствие, открутив пару винтов и сняв кулер.

а вот что бы добраться до системы охлаждения hp pavilion g6 который разбирается через верхнюю крышку… нужно разобрать его на 90% и даже материнскую плату снимать.
можно даже на видео сравнить что и как.
видео

• 19 апреля 2015, 22:37
Мне недавно принесли ноут под гордой маркой DNS — вот это было произведение китайского сюрреализма.
Куда там НРшным павильонам…
Что бы снять клаву (которую и требовалось поменять) — пришлось снять заднюю крышку, несъемную батарею — как в планшетах, блестящая такая, немного ослабить крепление матери, что бы добраться до разъема клавы, при этом три десятка (или чуть больше) винтиков пяти (или чуть больше) размеров, и, если выдернуть шлейф клавы было еще относительно просто, то вот вставить его обратно…
Около часа на просто замену клавы, не считая часа на поиск того, какая же клава туда идет…
А говорите — павильон… :)
  • 19 апреля 2015, 22:41
Мы о неполной разборке для чистки говорим? Вроде кто то собирался перепаивать разъемы у ноутов сняв только одну заднею крышку, при чем у всех )))
  • 22 апреля 2015, 19:16
я уже признал ошибку вспомнив что даже если разъём видно глазами, перепаивать его надо " с низу", это я раньше думал — сейчас плоскогубцами вырву и новый воткну не припаивая ))))
просто кое где можно снять мать, не разбирая всё вокруг как в hp g6 про который чуть ниже «хорошие » слова ))

в старом асусе мать было снять проще чем динамики. И когда по гарантии меняли материнку ( стал один динамик тише ) то хоть ревизия материнки была по свежее, но почему то вместо гигабитного контролёра сетевой карты, там оказался 100 мегабитный… я даже писал жалобу, но мне сказали — что ничего поделать не могут, все матери новой ревизии имеют такой контролёр… и сам асус тоже меня послал лесом.
вот и сносил в сервис…
Самые конченные буки HP фирмы и модели g6, g62, dv6
90% приносят только их мне по перегреву и отвалу чипсета или видяхи изза перегрева, самые неудачные буки из всех что я видел за последние 10 лет… повернутые (_)_) этим местом к юзеру, сервис центр защит в биос у этих буков чтою простой смертный юзер нелазил а чуть что сразу нес платить бабос)))
  • 19 апреля 2015, 17:47
в то, что СО почистить можно, верю. А вот в то, что материнку достать (а именно это, как правило, требуется для описанной автором процедуры замены разъема питания) — нет
  • 19 апреля 2015, 22:20
признаю что тупильник ) отпаивать их всё же надо " с низу"
но на моём ноуте материнку было снять проще чем динамики, просто открутил пару винтов, отключил шлейфы и всё. а сосед разбирал свой hp ( который тоже продан ) весь только для чистки, а учитывая что у него дома старый кот, делал он это чуть ли не каждый месяц.

вообще все 4 asus что мне приходилось разбирать, были на много проще в разборке чем 1 Hp, 1 асер и 1 «пакарт белл» хотя я всего лишь менял жд/термопасту или чистил от пыли. но все asus были «простые » а hp и асер «типа игровыми»
  • 19 апреля 2015, 16:35
  • 19 апреля 2015, 17:15
лишний винтик всегда должен оставаться))) в день разбирая кучу ноутов, винты остаются почти в половине случаев))))) один хитросделанный да прошляпишь где нить :)
а насчет съэкономил — истина! цены в СЦ завышены :)
  • 19 апреля 2015, 17:30
Если мой коллега при сборке имеет остатки винтиков — значит он не внимателен или это не его работа и доверять я ему не могу, потому что разработчик предусмотрел такое количество — значит и должно такое быть. Был случай с древнючим Ровером, в котором коллега перепутал винтик длиной 5 мм и 8 мм, просто и тот и другой вкручиваются, однако винтик на 8 мм повреждает сборку резисторов на материнской плате
  • 19 апреля 2015, 23:59
ну не внимательность бывает… человеческий фактор, как без него? бывало перепутывал… в итоге на корпусном элементе, в углу, маааленький горбик получался аккуратный… приходилось для симметрии делать второй :)
  • 19 апреля 2015, 17:32
лишний винтик всегда должен оставаться
А иногда винтиков не хватает :)
принесли как-то на профилактику ноут — почистить от пыли, термопасту заменить… так в нём было от силы десяток винтов — вифи-карта, парочка на нжмд, по два на петли, ещё парой был кое-где прихвачен корпус и пара на охлаждении…
недостающие две трети винтов ставил сам, снимая с доноров. хозяйка сказала, что года два назад она относила ноут в один из «сервисных» центров, где за три тыщи рублей ей сделали «полную» профилактику, оставив себе на память жменю винтов и без замены термоинтерфейсов, т.к. термопасту с амд процессора пришлось скалывать чуть ли не зубилом :) зато сразу минус 15 градусов в простое и перестал выключаться под нагрузкой…
  • 19 апреля 2015, 18:11
Я снимал высохшую термопасту контактклинером из магазина электроники. Прыскаешь и через пару секунд убираешь обычной бумажной салфеткой. Если вся сразу не снимается, прыскаешь еще и ждешь чуть подольше, Никогда даже мыслей о зубиле не было.
  • 19 апреля 2015, 18:46
Даже засохшую термопасту без проблем смываю ваткой со спиртом. :)
  • 19 апреля 2015, 18:53
Спирта жалко :)))
  • 19 апреля 2015, 19:01
У Kirich-а проблем со спиртом нет, причем электронику рекомендуется протирать изопропилом, литр которого стоит порядка $1 если брать на местах и мало «девяток» или брать фирму за $12 Isoclean. Все цифры конечно в литрах :) Этанол для электроники не комильфо — если не считать «совок» — сам получал на складе, просто этанол применялся из-за гуманизьмы, чтобы не дай бог солдатики потравились.
  • 19 апреля 2015, 19:15
Этанол тоже неплохо работает, но его чистый 96% достать очень сложно. Вот и приходиться вонючий изопропиловый нюхать
  • 19 апреля 2015, 19:38
но его чистый 96% достать очень сложно.
Вчера надо было купить спирт 70%, оказалось, что 96 купить проще, еле 70 нашел :)
  • 19 апреля 2015, 20:08
Аптеки торгуют всякими *септами, которых 100 грамм вполне хватит на месяц работы — если не бухать его внутрь :)
  • 19 апреля 2015, 20:38
96 таская из соседней ветеринарной клиники ))
  • TRAViS
  • 20 апреля 2015, 12:28
не по теме: недавно задался вопросом, зачем вообще кому-то нужен 70% если кроме как не из-за удешевления в сравнении с 96% (хотя разница там мизерна)?
  • 20 апреля 2015, 13:03
зачем вообще кому-то нужен 70%
Рану обеззараживать, 96 применять не рекомендуют, врач сказал лучше 70.
  • 19 апреля 2015, 20:06
Isoclean пахнет как нежный парфюм — если бы не его цена :( Когда взял отецсный изопропил, я понял что был избалован :)
Хороший самогон спасает. Мне подгоняют из «неудачных прогонов». Воняет маленько сивухой, но не изопропил и для здоровья вполне безопасен, если его не пить :)
  • 19 апреля 2015, 22:35
В самогоне слишком много воды и всякой дряни — придётся ещё от него плату оттирать
  • 19 апреля 2015, 19:39
У Kirich-а проблем со спиртом нет
Это факт, у меня даже с ацетоном проблем нет, по крайней мере пока :)
  • 19 апреля 2015, 20:08
Хорошо у Вас там при работающих заводах-фабриках :)
  • 19 апреля 2015, 20:35
Хорошо у Вас там при работающих заводах-фабриках :)
Вчера искал стерильные салфетки для перевязки, подходящего размера не нашел в ближайших пяти аптеках, только в одной были меньше и только одного вида.
Так что не все так хорошо. как кажется. :(
у нас изопропил только в краевом центре, на радиорынке. и цена последний раз была около 5$ за литр… а в местечковых хозмагах глаза округляют — а што ето такое?
  • 19 апреля 2015, 20:51
В аптеках поищите *септ обычно в стограммовых фанфуриках, у нас например в селе практически везде в них изопропил (буржуи научили)
  • 19 апреля 2015, 21:20
поищите *септ
А так же Септол или Септил.
  • 19 апреля 2015, 20:16
мыл пару лет назад 2 компа после пожара. Полная разборка и замачивание комплектухи, кроме устройств с моторчиками, их аккуратно кисточкой. Литров 15 мед. спирта ушло. При сливе в унитаз спирт имел радикально черный цвет)))
ну… я же не буквально зубилом :)
как камрад kirich писал — спиртом смываю. дыхнул — потёр, дыхнул — потёр… :)
а вот изопропиловым уже придётся ватку мочить :)
  • IVA2
  • 29 апреля 2015, 15:12
А челябинские мужики и изопропилом, дыхнут — протрут… и даже ацетоном.
  • 19 апреля 2015, 20:18
Для ноутбуков взял себе такое:
aliexpress.com/item/Free-Shipping-16-in-1-16Models-Assembled-Laptop-Necessary-Notebook-Computer-Necessary-DIY-Computer-Screw-Set/1633210865.html
На полгода пока хватило, надеюсь что еще хватит на полгода, зато как приятно закрутить последний винт :)
  • 20 апреля 2015, 00:01
доноров нет? у меня два десятка трупиков на зч и банка винтов всех видов и размеров))) так что ЧТО вкрутить — всегда есть)
  • 20 апреля 2015, 09:00
Местный менталитет не позволяет брать доноров даже безвозмездно (обычно или несут другому ломастеру или подозревают тебя в обмане). Покупать также нет смысла, посему легче купить расходку отдельно.
  • 19 апреля 2015, 22:39
Я однажды поискал винтики, взамен недонесенных, плюнул и купил себе вот это.
Аж два набора взял, ссылка именно на тот лот, который брал.
Теперь горя не знаю…
  • 19 апреля 2015, 18:03
За день с перекурами у меня коллега максимум может разобрать и собрать нормально и без «лишних» винтиков максимум два ноута.
я не занимаюсь профессионально этими делами — так, друзьям иногда чищу ноутбуки. На разборку незнакомого ноутбука уходит максимум минут 30-40. Сборка — быстрее, т.к. уже знаешь что куда и как.
Ага ,4 часа на один ноут как то многовато, разве у вышеупомянутого товарища рабочий день не такой как у всех, а часа 4… Я свой ноут разобрал-собрал впервые где то за час. Это с промывкой радиатора и заменой термопасты. Повторные разборки минут 30 занимают.Из лени использую электроотвертку.
  • 19 апреля 2015, 18:15
мож он на ставке сидит
  • 19 апреля 2015, 19:05
Ключевое слово свой, ибо не все ноуты проработаны конструкторами :) Быват конечно что снял одну крышку и он весь отдался тебе, однако тенденция последней конструкторской мысли, гонимой менеджерами не подразумевает задней крышки от слова вообще ибо лишняя деталь, лишние деньги.
Мой ноут достаточно геморный в разборке, но я, не мудрствуя лукаво, предварительно посмотрел в ютьюбе видео-инструкцию какого то трудолюбивого испанца.Это здорово облегчило процесс., ибо был нюансик с отключением шлейфа клавиатуры.
  • 19 апреля 2015, 19:42
у жены НР про-серии, снизу огромная крышка почти на все днище, которая снимается вообще(!) без винтов. У меня тоже НР, но серия попроще — дно сплошное, без единого лючка (даже для оперативки, заразы), разбирается через верх. Пипец.
  • 19 апреля 2015, 18:17
Ну обычно разборка подразумевает мелкий ремонт, а иногда и даже головоломку :) Используется комплексный подход, если принесли ноута значит перечень работ следующий:
— разборка, чистка
— замена термоинтерфейса
— перепрошивка БИОС
— тест винчестера на битые сектора
— сборка и при необходимости переустановка системы
Это у меня минимальный джентльменский набор, к которому в большинстве добавляются: замена петель, ремонт БП (опухлости конденсаторов и перекручености шнуров), замена матрицы, замена жесткого диска. Если нужно профессиональнее — отдаю обычно мамку на сторону.
  • 19 апреля 2015, 18:19
ну так и говорите, а то
я засомневался в его проф.пригодности
  • 19 апреля 2015, 19:16
Вам показать фото чего приносят? У меня это просто малюсенький бизнес и каждый клиент на вес золота, посему такая придирчивость. Если Вы не заливаете супом клавиатуру, это не значит что такого не может быть ну еще много чего не может быть:
— не могут не валяться с ноутом в постели
— не могут не пить пиво с чаем над клавиатурой
— не могут коты извиняюсь напИсать в ноут
— не могут в общественном транспорте выдавить матрицу
— не может папа вырывать молочный зуб ребенку при открытом ДВД-приводе
— не может человек имеющий паяльник подать через USB напряжение от блока питания ноута

Просто у меня это обыденная работа, а ТС просто почти молодец :) пока не найдет место винтика-подкидыша :)
  • 19 апреля 2015, 19:19
— не могут забыть карандашик на клаве
  • 19 апреля 2015, 19:21
к чему все эти примеры?:) я Вам говорю о том, что Вы изначально написали, что на разборку и сборку ноутбука у Вашего сотрудника уходит половина рабочего дня. А лишь потом выяснилось, что в эту половину дня еще входит какой-никакой ремонт. И вот пока это не выяснилось, я думал, что Ваш сотрудник — не очень хороший специалист, раз тратит половину рабочего дня чисто на разборку и сборку ноутбука. Вот и все.
А в сервисе я работал, знаю что люди делают с портативной (и не только) техникой, насмотрелся, можете не показывать фото:)
  • 19 апреля 2015, 19:27
Ну вот и ладненько. Просто когда свой ноут — то все понятно, а вот когда чужой… Приходится проделывать превентивно все операции, ибо обычно приносят со словами «не работает» и тогда начинается операция битва экстрасенсов. По причинно-следственным связям по ноутам обычно:
— пыль, волосы, ворс (банальный перегрев или кривой БИОС)
— битые сектора на винте (носят ноут размахивая аки лопатой)
— родовая травма (скороспелый чипсет, рожденный с похмелья технологами TSMC)
  • 19 апреля 2015, 19:36
Вы как-то странно читаете что Вам пишут:)
  • stasv
  • 19 апреля 2015, 22:48
минимальный джентльменский набор
перепрошивка БИОС
Зачем?
  • 20 апреля 2015, 00:04
если нет жалоб со стороны заказчика то зачем:
— шить биос?
— тестировать винт?
— переустановка системы?

дополнительный развод клиента? или что это? или это вы делаете просто каждый раз при разборке-чистке ноута?
  • 20 апреля 2015, 09:08
Когда-то лет двадцать прочитал книгу по теории ремонта и автор доказывал что дешевле поменять например 20 однотипных транзисторов, чем искать один неисправный. Учитывая что у меня ремонт это хлеб, чтобы не было жалоб и возвратов делается все комплексно, потому что обычно клиент приносит с формулировкой «выключается» и искать данный дефект за несколько итераций дорого по времени да и вызывает недоверие клиента. А насчет развода — посмотрите пожалуйста нормочас официалов например.
  • mafnaa
  • 20 апреля 2015, 12:05
Вот примеры случаев, когда не стоит бездумно обновлять БИОС.

Я как-то прошил биос одного клиентского Делла на последнюю версию и он перестал заряжаться. Зарядка была неоригинал, а Деллы, как известно, от неоригинала не заряжаются. Пришлось откатываться на предпоследнюю версию, там, видимо, был баг определения зарядки.

Второй пример: домашний стационарник можно было бы обновить, но производитель красным по белому не рекомендует, если процессор не Ivy Bridge. У меня Sandy Bridge и я не рискнул, ибо в гугле можно встретить истории окирпичивания мамы. Производитель проблему признал и фиксит прямой перепрошивкой чипа, а для этого надо высылать маму на завод (и нет, он не даёт образ для самостоятельной прошивки).
  • 19 апреля 2015, 20:09
Попробуйте первый раз разбрать HP615, не сломав верхнюю панель :)
  • 19 апреля 2015, 20:29
Посмотрел мануалы, ничего особенного, конструкция сильно схожа с HP dv5, который я разбирал. Что там не так с верхней панелью? со стороны батареи отщелкивается вполне нормально, если руки из правильного места и инструмент минимально вменяемый
  • 19 апреля 2015, 20:57
Когда пришел 615-й мануалов не было увы :( Верхняя крышка съезжает типа на салазках на себя, с первого раза не так очевидно увы.
  • 19 апреля 2015, 15:45
Оплетку тоже продают? Охренеть!)))
А я на работе беру, любых размеров. Успел припрятать от охотников за цветметом))
Оплетку успел, трансформаторы- нет…
  • 19 апреля 2015, 16:38
Эта оплетка пропитана канифолью — значит не надо самому пропитывать, вполне годный расходный материал. Если нет рядом никакой от слова вообще — распушенный многожильный провод помогает не хуже.
  • 19 апреля 2015, 18:07
Не, я ж не спорю. Просто удивился.
  • 19 апреля 2015, 16:13
Она помогла мне сэкономить три тысячи рублей
Во многих мастерских могут взять и побольше (вплоть до замены материнки)
  • uZver
  • 19 апреля 2015, 16:31
Шарашек полно к сожалению, хороших же мастерских в городе может и не быть…
  • 19 апреля 2015, 16:36
Тут наверно было бы удобней отсосом потипу шпритца вытянуть припой.
остался один лишний винтик не похожий на другие
Это либо крепёж системы охлаждения, либо крепёж платы к корпусу
1. Разбирается все со знанием и опытом и ничего при этом не ломается и после сборки все работает
2. Снимается разъем без применения оплетки, очень легко с применением воздушной станции.
3. Плата не двухсторонняя, а многослойная и при таком ремонте легко повредить ее.
4. Оплетка нужна лишь для очистки от старого припоя перед установкой нового разъема, при необходимости убирается весь, легко.
Не знаю как у вас, у нас такая работа, в смысле не такой колхоз, а нормальная (без косяков) стоит не дороже 1500руб. Интересно сколько тогда стоит замена чипа?
Если бы обзор был про низкосортную оплетку, я бы промолчал. Но ту другое дело.
2. А можно его еще ИК-станцией разогреть аккуратно и вынуть. Вот только оплетка стоит сотню, фен — от 7К, а ИК-станция — пару средних окладов в большом городе. Судя по заголовку, нужно было сэкономить 3К, а не потратить на ненужную автору вещь 10К.
3. В месте установки разъема она наверняка двухслойная — никто не потянет там в здравом уме какие-либо дороги внутри.
4. Ничего не мешает убрать этот припой и с ног выпаиваемой детали.

Так же не вижу у автора никакого колхоза (как, впрочем, и конечного результата) и косяков.
Никто в здравом смысле не снимает эти разъем на ИК, в том числе и я. Проще воздухом. Многослойная она везде. Ничто не мешает это делать через ж...., но к счастью не все такие «рукодельники». Разобрать на такого качества фото, что-то сложно. Но судя по желтым местам, это либо не залуженоость, либо уже голый текстолит, в любом случае так не должно быть.
Можно сэкономит, а можно и угробить, после таких ремонтников часто приходится ремонтировать уже по серьезному. С другой стороны хорошо, без работы не сижу.
Воздухом опыт нужен. Сдается мне без опыта либо все вокруг будет еще сдуто, либо оплавлено.
P.S. У меня у знакомой Asus с разъемом питания 2.5x0.7. Выламывала уже 2 раза контакт внутренний. Перепаивал ей разъем. Я этим делом не зарабатываю, прост хобби. Так что сами производители без работы не оставят.
  • 21 апреля 2015, 23:29
Перепаивал ей разъем
Даю на водку :)
Если не ошибаюсь, это тот случай, когда разъем питания впаян в мать и отламывается центральный вывод у самого разъема?
По моему мнению, это происходит по причине изгиба этого вывода при вставке штекера питания, а где гнется, там, как известно, и ломается.
Я голову в этом случае не ломаю — дополнительно приклеиваю разъем к матери для пущей жесткости, а контакт на центральный проводник разъема делаю коротким гибким проводом достаточного сечения — вот пусть изначально гибкий провод и гнется.
Возвратов не было.
Да, именно такая ситуация. Спасибо за совет!
Люди реболлингом занимаются, вот это настоящий тайный ритуал, овладев им станешь богом
  • 19 апреля 2015, 17:11
Это для лохов )
Вот как делают став истинным мастером Кунфу

• 19 апреля 2015, 17:09
а проблема скорее всего лишь была в разболтавшемся центральном контакте… лечится путем пропаивания контакта с тыльной стороны разъема :) не один ноут был так сделан без лишнего гемороя :)
не мне чаще всего приносят такие буки на замену разьемов из за плохого контакта и как следствие перегрева и оплавления внутренности разьема, тут пропайка не канает. еще встречал китайские разьемы буков которые приносили назад через 2-3 недели после замены, т.к. они не держали тока зарядки от бп, тоньше проводники видимо или хлипкие хз, приходилось искать дороже и родной… всяко бывало.
  • 19 апреля 2015, 17:11
Для всего нужен инструмент. Если на работе — выдадут. А домой жаба душит вакумный пистолет купить за 100$, вот и приходится дедовскими меиодами, то аплеткой, то отсосом за 2$. :)
вакумный пистолет купить за 100$
Ого, он наверное не только припой отсасывать умеет, раз так дорого стоит )))
  • 19 апреля 2015, 17:41
Посмотри на али ради интереса- 100 это еще даром.
  • 19 апреля 2015, 17:24
Если на работе — выдадут.
Ну не знаю, я все себе покупаю сам.

А домой жаба душит вакумный пистолет купить за 100$
Вакуумный пистолет иногда можно докупить к некоторым паяльным станциям, думал к своей докупить, но передумал, обхожусь вообще без всяких оплеток и оловоотсосов, хотя пара лежит в запасе.
А как бы Вы например без оловоотсоса убрали припой из узкого (ну скажем 0.6x1.6мм) продолговатого отверстия, где очень рьяно работает капиллярный эффект?
  • 21 апреля 2015, 03:16
Острозаточенная спичка или зубочистка.
Да, как вариант. Еще на ютубе видел вариант трубочкой продувать :). Думаю у каждого дома ручка найдется под это дело. Сам не пробовал.
  • 19 апреля 2015, 17:56
Если ноутбучная многослойная печатная плата сделана из гетинакса… Поправьте.
  • Vetalar
  • 19 апреля 2015, 18:26
я как лох до сих пор оплётку с коаксиальных кабелей использую… у меня обрезков в коробке ещё проектов на 200 припасено :)
  • 19 апреля 2015, 19:32
Вы не лох — Вы просто подрывник китайской экономики! Только надо уточнить — что оплетка медная :)
  • Trunkru
  • 20 апреля 2015, 04:32
Я тоже с коаксиала оплетку использую, правда оплетка посеребренная. В 90-е кто то приволок с завода две сотни метров, сопротивление кабеля не ходовое, поэтому предназначение одно, на оплетку.
Но для замены разъема на ноутбуке оплетка совсем не нужна, добавил Розе, нагрел термовоздушкой — разъем выпал. Оловоотсосом убрал лишнее и поставил новый.
все классно. молодец.
п.с. плата не двухстороняя а многослойная (внутри текстолита есть еще дорожки) ))
  • 19 апреля 2015, 18:47
Плата обычно шестислойная
  • tren33
  • 19 апреля 2015, 21:27
Интересно было почитать и обзор и комменты, начали с оплетки, смывкой термопасты и закочили чисткой и разборкой ноутов.
  • yurok
  • 19 апреля 2015, 21:27
Честно говоря разбавить припоем со свинцом или сплавом Розе и откачать оловоотсосом по моему проще, хотя оплетка тоже норм.
Фото в тему про домашнюю пайку )
Так и я о том, но таки заминусовали!
Аццкая телка, а какое терпение и самообладание надо чтобы держать так паяльник нагретый до 300 градусов и при этом еще улыбаться )))
Это-самка терминатора :)
  • 20 апреля 2015, 10:08
Над этой постановочной фоткой народ прыгает уже пару лет
Организм уже выработал мозоли-наросты, как у тех, кто работает по камню с зубилом. Только тут термостойкие. Издержки профессии :).
Ага, еще есть такие люди — басисты )) Вот у них пальцы ваще мазохистические, в кровищу могут истереть и до лампочки)))
Извиняюсь за свои 5 копеек. Но китайский 223 весьма не айс. Вот и дешёвый. Лучше работает 559 китаец. якобы, для бессвинцовки. Правда и дороже раза в три. Ну а покупать настоящий за сотню баксов — и меня жаба душит. Кстати — на будущее. Эти разъемы запаяны бессвинцовкой. Редкая гадость. Можно, конечно для начала пропаять сплавом Розе. Но и обычный припой сгодиться. А вот потом — по мне проще пользоваться оловоотсосом. А оплеткой — лучше чистить место под BGA. имхо, конечно. Ну, и конечно, перед установкой нового китайского разъема, его надо залудить. А так как чем оно покрыто и насколько качественно — мне неизвестно, То чистим надфилем до металла и лудим. И только потом — ставим.
  • 19 апреля 2015, 22:53
китайский 223 весьма не айс
Поддержу обеими руками. Дрянь редкостная, потому и стоит меньше бакса за 10 кубиков.
Лучше работает 559
Добавлю еще KINGBO RMA-218 — оказался неожиданно неплох, при этом вдвое примерно дешевле 559-го.
К сожалению, не смог сейчас найти продавца, у которого брал этот флюс.
Спасибо за информацию. Данный флюс не пробовал. При случае — куплю.
  • Lalamba
  • 19 апреля 2015, 22:49
Разбавляю сплавом Розе, потом снимаю разъем (питание, USB, HDMI и т.д.) феном (паяльная станция), чищу отверстия оплеткой, лужу новый разъем обязательно, впаиваю новый разъем. 10мин. на все. Это максимум…
Главное полностью убрать Розе при пайке, после выпаивания. На него паять не надо.
что у вас за звери? у нас 1500 берут в среднем…
Буки на гетинаксе?? Жость, у вас бы отвалились все дорожки при отпаивании такого разьема, т.к. он сидит очень жестко и зазор там не больше десятки)) Полюбому там текстолит.
Воооот, значит все правильно собрал!!! Всегда остается один винтик, это закон мерфи)))
  • Eidar
  • 20 апреля 2015, 02:50
Работа наверное и стоит этих трех тысяч.
Я понимаю, что рискую начать холивар, но…
У нас примерно стоит перепаять BGA чип.
Я в Москве возле дома зашел в сервис, спросил шлейф белый какой-нибудь бушный, коих в ноутбуках полно. Достает коробку (я подчеркиваю бушных) и говорит выбирай. Спрашиваю сколько стоит. Ответ — любой 500р. У меня аж челюсть чуть не упала. Я говорю не многовато ли, в магазине дешевле купить новый. Он говорит ну иди и покупай в магазине :). Я естественно ушел. Даже представить не хочу сколько они за работу берут :).
  • ebook
  • 20 апреля 2015, 07:57
для этих разъемов это обычно частая проблема в центральном контакте-отламывается, замена всего разъема помогает на такое же время. лучше всего — это припаять к центральному контакту гибкий проводник и к плате.проверено неоднократно.