Обзор защитного стекла. Имеет ли смысл клеить?

Хочу поделиться опытом использования защитного стекла на своём телефоне Samsung Galaxy Note 3.
Многие люди не разделяют оптимизма использования защитного стекла на телефон. Аргументы из разряда «положите пульт в пакетик». В данном обзоре приведён пример успешного использования такого рода защиты. Если эта тема Вам близка — welcome:

Сразу оговорюсь, что из защиты для смартфона воспринимаю только стёкла. С плёнками я не смог подружиться (клею только на кнопочные телефоны с пластилиновыми экранами). Бамперы не ставлю, т.к. ношу телефон в кармане, а в авто крепление ровно под данный телефон.

После покупки телефона сразу поставил стекло:

Обзор подобного стекла можно прочитать у нашего коллеги: Клик

Почему мне пришлось поменять данное стекло?
Оно выполнило свою защитную функцию — спасло экран моего смарта как минимум от сколов/царапин — как максимум от замены треснувшего стекла.
Результат падения телефона на асфальт:
Главный удар пришелся на угол:

И экраном на камни в грубом асфальте (изначально были сколы, потом они переросли в трещины по всей поверхности):

Как видно, бортик на телефоне тоже пострадал, но т.к. его замена без замены основания корпуса не возможна, решил оставить как есть.
Фото снятого старого стекла:

Фото кривоваты, но это лучшее что у меня получилось, чтобы показать масштаб повреждений старого стекла.

Теперь непосредственно о покупке нового стекла:
Стекло от Brando мне понравилось, но его цена в текущий момент показалась мне слишком высокой, когда есть аналоги мало чем от него отличающиеся и стоимостью гораздо ниже.
Посмотрев обзоры выбрал стекло от Nillkin — Amazing H+.
Есть также стёкла Amazing H, они дешевле, но отличаются «острой» кромкой. В H+ кромка закруглена. Меньше неприятных ощущений при нажатии экранной кнопки, которая при наличии стекла чуть утоплена.

Посылка была отправлена достаточно быстро, время от покупки до получения посылки — 16 дней (Китай — Спб). Серый почтовый пакет, коробка была обёрнута пупыркой.
Несмотря на достаточный запас прочности у упаковки, внешняя часть чуть съехала и была замята. На внутреннюю часть это не повлияло:

Внутри находились:
1) Упакованное стекло
2) Комплект для установки (Инструкция, салфетки, тряпочка, наклейки для удаления мусора с экрана, антистатическая наклейка)
3) 2 защитные наклейки для камеры

Комплект для установки:

Установка стандартная для стёкол:
1) Очистили экран салфетками 1(влажная), 2(сухая);
2) Прошлись антистатической плёнкой;
3) Наклеили стекло (предварительно отклеив защитную плёнку);
4) Протёрли тряпочкой;
5) Опционально — наклеили стёклышко на камеру (по ощущениям материал как и стекло, только тоньше).

Когда снимал старое стекло с экрана, думал что угол родного стекла всё-таки испорчен, оказалось что нет, защитное стекло погасило удар и спасло основное.

Как можно увидеть на фото выше, стекло отлично подходит для данной модели телефона. Также если присмотреться можно увидеть основное отличие стёкол H от H+ (видно закруглённые границы стекла).
Небольшой совет к установке стекла: при установке используйте латексные перчатки. таким образом исключается риск появления отпечатков с обратной стороны.

Итоги:
Плюсы:
1) Стекло качественно исполнено, изъянов не заметил;
2) Хорошее олеофобное покрытие (видимо на прошлом стекле уже немного стёрлось, разница чувствуется в лучшую сторону);
3) Крепкая коробка, чтобы испортить стекло в упаковке нужно очень постараться;
4) Есть наклейка на камеру, у Brando не было;
5) Не большая толщина, больше чем у Brando, но привык быстро, не нужны доп. наклейки на экранную кнопку.

Минусы:
1) Обычно пишут, что маленькие салфетки, но мне хватило и таких, так что +-;
2) Немного не привычно, что стекло возле разговорного динамика не симметрично, но довольно быстро привык;
3) У наклейки на камеру не понятно какой стороной клеить — первый раз приклеил не правильно.

В общем и целом рекомендую к покупке.
  • Bolsen
  • 03 апреля 2015, 13:31
а краш тест? а котика?
  • 03 апреля 2015, 13:34
Краш теста надеюсь не будет )) А вот про котика забыл )
  • vanenzo
  • 03 апреля 2015, 18:57
тест на котика
  • Juchkin
  • 03 апреля 2015, 18:34
Да… котик бракованый, требуется замена или ремонт.
Расчлененку забыли попросить)
и на молекулы разобрать :)
В адронный коллайдер засунуть)
Андроидный))
  • lafredo
  • 03 апреля 2015, 18:57
Ну хоть не в яблочный.
  • norm
  • 03 апреля 2015, 13:37
Чот вспомнилось

Полный пэ. Настолько удачный краштест не каждый день увидишь.
  • cofein
  • 03 апреля 2015, 15:45
точно подметили ))) надо ещё и на заднюю панель наклеит))).
  • Sanya_M
  • 03 апреля 2015, 20:46
Огонь.
  • 04 апреля 2015, 01:34
Сначала смотрел без звука, многое упустил :D
Жестким диском по айвоню это кул)))) Но впринципе защитное стекло помогает намного больше чем пленка, год на леново р780 юзается стекло, ни одного косяка как с пленками ни царапин, ничего непоявилось, падал несколько раз и все работает, от удара молотком ниче не спасет, но если жеппой сядешь на телефон в заднем кармане с ключами, то такого сильного краша небудет всеравно как с пленкой… п.с. а вообще я люблю телефоны юзать без ничего, без пленок, чехлов и тому подобной презервации упаковывающей настоящий продукт от приятного тактильного общения с ним!
Ну а у меня S750 безо всяких стекол отработал 4 года. Падал и летал куда и как угодно. Плавал и тонул в песке, дестяки раз летал на асфальт прямо от уха.
И что ваш опыт доказывает, кроме того, что вы купили себе защиту от царапин?
Телефон за 4 года устрел так, что не стоит даже денег, уплаченных вами за стекло.
Так в чем был цимес, ходить годами с телефоном, заклеенным стеклом, которое его утолщает и искажает картинку с экрана? В конце-концов, это просто колхозно выглядит.
  • VEG
  • 03 апреля 2015, 13:38
5 лет пользуюсь смартфонами. Часто роняю, иногда кажется, что падение было фатальным. Но… Корпус — трескается, экран — нет. Gorilla Glass :) Скорее это стекло разбилось из-за того, что оно само по себе ненадёжное, и без него экрану ничего не стало бы.
  • 03 апреля 2015, 13:43
На новый телефон поставил стекло изначально, т.к. на прошлом телефоне Galaxy Note 2 умудрился поцарапать стекло, ровно по середине, на юзабельность не влияло, но искажения изображения давало.
В данном случае согласен, что стекло лопнуло из-за его хрупкости, но вероятнее всего царапины после этого падения всё-таки остались бы.
Плюс телефон упал на угол, а это как известно самая проблемная часть экрана при падении. Не было бы доп. стекла думаю пришлось бы менять родное.
у меня lenovo s939 так падал уйму раз, но правда не нем был бампер от Nillkin. но ни экран ни уголок корпуса не были повреждены а вот бампер треснул
  • k2s
  • 03 апреля 2015, 14:37
у меня от nillkin бампер для huawei honor 2, без единого падения за ~год в верхних углах сам по себе потрескался и цвет поменял с красного (в живую — малинового) на черно-красный от штанов (даже меламиновая губка бессильна). белого цвета вообще не советую брать, мгновенно «преобразуется» в грязно-серый. на черный и коричневый нареканий в сети вроде нет.
Все эти «у меня так было много раз и ничего» из серии «хочу жить вечно, пока все идет нормально». Небьющихся стекол на телефонах нет. Лично мне хватило одного разбитого экрана при падении с метра на паркет.
У меня на MI3 вот такая броня стоит вместе со стеклом. Там единственно, что может — в телефоне встряхнуться внутренности.
  • Serg32
  • 06 апреля 2015, 22:36
Если тел зависнет, то сколько времени нужно для доставания аккума?
Хех. Есть 10 секунд на зажатие клавиши Power. Форсированный ребут…
Дружище, у MI3 акк несъемный…
UPD. У меня стоит сейчас 5.1 кастомный.
UPD2. Извини, телефон сам себя не щелкнет, а так — 3 неделю установлена броня.
UPD3. У продавца написано, что это — чуть ли не альпинистский… Эт конечно гон, но пару падений безболезненно. А за хвостик (в комплекте, за ту дырдочку цепляется) из кармана вынимается на ура. Только я его вниз головой ношу. Переставил место зацепа. Динамиком кверху.
  • Alexli
  • 07 апреля 2015, 20:12
И как люди на это со стороны реагируют?
Им нравится)) говорят «большой, но удобный и симпатишный». От себя — не такой уж и большой. У многих гнусмасы в карман не влазят. А у меня вроде норм.
  • Teem
  • 08 апреля 2015, 23:28
Хотел такой же приобрести себе, долго смотрел но так и не решился. Есть несколько вопросов, всё же подумываю о покупке.
Можете показать фотки вашего после 3х недель?
Края у него, не острые?
Винты не раскручиваются в процессе носки в кармане?
На холоде как с ним?
Краска не отколупливается?
Фото не дам. Сам себя не фотографирует. Отдельно фотокамеры нету, не увлекаюсь съемкой.
Края не острые, с фасками. Краска облезает понемногу с крючка, на который петелька крепится. Я так и подозревал, что вставки крашеные. Остальное осталось как было.
Винты не раскручиваются (Тут я сам себе злобный буратино — сорвал на одном резьбу. Руки дойдут — посажу на клей). На холоде — ээээ… да как обычно с телефоном. Ухо не примерзло. Да и холодов особо не было.
Из минусов — пылью забивается понемногу. Поплевал на тряпку и уголком протер.
Не разбилось только из-за того, что упало удачно. Миллион примеров разбитых горилл и т.д. К тому же, даже если стекло ненадежное, тем более нужна пленка. При стоимости замены экрана на современных устройствах стекло более, чем желательно. В ветке планшета сони з3 компакт на 4пда есть пример, когда стекло пошло трещинами, после того, как человек просто положил его на стол. Да, 99%, что брак, были напряжения в стекле, но замена от этого дешевле не становится
  • Alexli
  • 07 апреля 2015, 20:18
Все зависит, от усталости материала. У брата планшет samsung tab 2 сто раз падал и об асфальт и ребенок ронял и ничего, но однажды неудачно взял за угол и треснуло стекло, работает, но осколки напрягают.
Мой galaxy Advance Горилла не спасла — при падении матрица экрана разбилась, а горилле хоть бы хрен, даже тачскрин работал, а вот матрица перестала работать полностью.
Когда менял, обнаружил, что матрица Super amoled в прочности даже у печенья не выиграет)))
Вот полностью согласен.
Нет ни одно теста реально заказывающего, что стекло сохраняет кран, а не его обычная прочность.
Лохов доят на дополнительные бабки, вот и все.
  • Nuke142
  • 03 апреля 2015, 13:45
Летом в отпуске уронил Nexus 5 на пляжные камни — защитное стекло вдрезебги, родное — цело и невредимо, правда, из-за удара матрица пострадала — на черном фоне есть феолетовое пятно
подскажите, где брали защитное стекло, пожалуйста?
del
у Nillkin всегда качественные вещи!
Не уверен. Брак есть у всех. Чехол для Левы P780, мне не подуше. Скрипит в правом краю.
У меня Р780 + Nilkin. Не скрипит. Работает около 1 года. Чехлом и самим Р780 пока доволен.
Ну значит, как обычно-мне не везет. Телефон правда не у меня. Но остался не доволен, вот думаю может его чуток погреть и разжать?
  • fylhtq
  • 04 апреля 2015, 08:36
на чехол можно ссылочку
когда-то брал тут ТЫЦ
В комплекте сам чехол и защитная пленка для экрана. Но пленка за год стала менее скользкой — м.б. есть смысл уже менять.
А чехол — зачетный.
а стёклышко как у автора есть для Р780? Я не нахожу…
только на Lenovo P70. Внешне они схожи… но подойдёт ли…
Спасибо. Походу нилкин не делает для моей модели. Только другие конторы
Да, заказал уже стекло. Едет, но что-то медленно.
  • alanzet
  • 03 апреля 2015, 13:48
Стекло это хорошо и правильно, правда, на нынешнем аппарате никак руки не дойдут. Зацарапал-снял, новое поклеил и доволен. По сравнению с заменой экрана копейки.

Себе хотел ещё поклеить пленку поляризационную, как на банкоматах, а то в метро много таких, кто стоит и смотрит, что ты там в смс пишешь.
> хотел ещё поклеить пленку поляризационную, как на банкоматах
А чо, есть и такое? DO WANT!
есть, никогда не понимал на кой хрен в каждом обзоре телефона тестируют углы видимости изображения…

А если разобрать матрицу можно сделать так
По сравнению с заменой экрана копейки.
Это уже зависит от частоты замены и стоимости телефона) На redmi note за год уже 2е стекло стоит, которое нужно было бы сменить еще пару месяцев назад (запасное стекло есть, но пока не спешу его клеить).
Мое мнение — стекло однозначно. Как и автора, стекло мне спасало несколько раз экран от повреждений. Да и в отличие от пленок стекло не портит цветопередачу. На одном из моих стареньких смартфонов треснул дисплей, поменял на неоригинал без олеофобного покрытия — наклеил стекло, получился как оригинал, с отличным олеофобным покрытием. Только не трите его после установки спиртовой салфеткой из набора — у меня появились еле заметные полосы на покрытие, видно чуть-чуть стерлось. А так да, однозначно маст хев!
Да-да-да, конечно стекло ничего не портит. Это ж не линза, да? И инженеры, которые над телефоном трудились и не в курсе, что экран нужно еще одним стеклом залепить.
  • Teem
  • 03 апреля 2015, 13:54
Давно подумывал поставить себе на телефон такое стекло (тоже Note3), теперь точно поставлю. Пару раз ронял на асфальт, экран выдержал, хотя на корпусе остались вмятины.
У нас в магазине эти стёкла по 2,8$ продают (только стекло, без остальных принадлежностей)
  • 64eu64
  • 03 апреля 2015, 14:07
А как старое, битое снимал, без разрушения? Мне переклеить надо, криво встало, боюсь снимать. Во всех точках продаж говорят что снять не сломав защитное стекло практически невозможно.
Лучше не переклеивать. А так — погрей немного и лезвием с уголка подцепи и тихонько отделяй.
  • 03 апреля 2015, 14:15
С помощью ногтя спокойно поддёргивал и аккуратно/медленно отклеивал. Чтобы не треснуло, лучше со второй стороны поддеть и что-нибудь подложить, чтобы обратно не прилипло. Когда отклеивал использовал перчатки, чтобы мусор/жир с рук не испачкали стекло.
Первое стекло когда клеил, прилипла пылинка, чтобы её убрать приподнимал стекло и наклейкой для мусора, из комплекта, её убрал. Когда клеил это стекло, тоже переклеивал несколько раз, чтобы ровно легло.
Рекомендую делать это ооочень аккуратно. На 8-дюймовом планшете тоже попала пылинка, подцепил угол, приподнял, снял скотчем. После этого этот угол до конца не прилипает, деформировался. Все стекло идеально, а сантиметра полтора на углу с воздухом
  • Fcset
  • 03 апреля 2015, 18:53
В вашем случае можно попробовать уголок погреть феном для волос на максимальной температуре и попробовать прижать его.
Это проверенный способ?
Я сразу после этой неприятности прижал угол скотчем и оставил на ночь. Не помогло. Правда, и не нагревал
  • SOMGPS
  • 03 апреля 2015, 14:31
У меня тоже ноте 3 и тоже белый. Помимо стекла ещё купил «галошу» (покупал, стало) ну вот такие они теперь барыги. Поэтому и перестал брать что либо на али.
Падает постоянно! Особенно когда из машины вылазишь. И всё выше перечисленное спасает.
  • CHE
  • 03 апреля 2015, 15:08
У товарища два телефона, на обоих разбиты стёкла, но суть в том, что в одном это родной экран, а во втором защитное стекло.
На мипад я тоже стекло купил от nillkin, по сравнению с родным олеофобным покрытием очень отвратное как по мне, собирает отпечатки просто нереально, и по ощущениям не такое гладкое.
А кто прдскажетикак быть с не популярными телефонами? Есть универсалки? Или как?
Я такого не встречал, этож не пленка. Которую можно подрезать. Хотя, думаю дисплей 5 дюймов, видимая часть все равно чуть меньше. Если уж очень заморичиться, то можно и подобрать.
  • viperxp
  • 03 апреля 2015, 16:01
купил первый после того как друг посоветовал, с тех пор покупал несколько, свою работу делают, царапаются но крайне редко. спасали несколько раз.
советую к покупке.
  • coma01
  • 03 апреля 2015, 16:06
Jiayu G4S Advanced. Пользуюсь около года.Купил закалённое стекло-как же надо попробовать. Проносил месяц. Снял и забыл. Понял что лучшее враг хорошего. Можно с плёнкой, можно со стеклом.
я себе и мужу такой лот заказала. у него не царапинки, а на моем, после 5-10 падений есть небольшие трещинки. зато дисплей цел. и приятнее чем родное стекло.
Сначала производители боролись за тонкость, склеивали экран и сенсор, убрали стекло и так далее…
Теперь обратный процесс пошел утолщаем телефон))) Добавляем стекло сверху))
Стекла не утолщают смартфон так, как емкие батареи)))
  • Sator
  • 03 апреля 2015, 19:38
Будет толще аж на 0.15-0.20 мм.
  • Leopard
  • 03 апреля 2015, 19:08
Это все прекрасно, но на большей части телефонов экран чуть чуть утоплен, совсем чуть чуть, чтобы на столе не царапался дисплей, при падении не разбивался. Сколько раз свой телефон ронял, правда не на камни, на ровный пол, асфальт бампер разбит, бортики вокруг стекла покоцаны, а дисплей в поряде. Мне почемуто кажется, если наклеить стекло, бортики уйдут за него, и при падении вся сила удара идет в стекло защитное а через него и в родное
Стекло бьется не обязательно от ударов острым предметом, а еще и от деформаций корпуса. Мой с утопленным стеклом упал на паркет с метра — экран разбился. Дочкин с выпуклым стеклом упал — стекло треснуло, экран цел

И еще. Примеров, когда после падений наклеенное стекло трескалось, спасая экран, много. Примеров, когда трескался экран без наклеенного стекла, много. Случаев, когда при падении трескалось и наклеенное стекло и экран, я не слышал. Делайте выводы
  • vlad5
  • 03 апреля 2015, 22:37
Я могу рассказать про таких 2 случая.
ПРичем с одним телефоном
Сначла уронил на угол — треснул экран — стекло целое
ПОтом на ребро, по экрану две трещины поперек. Защитное стекло целое. Так и выкинул вместе с экраном.
Это как? После первого случая ничего не менялось? Тогда получается, что во втором случае просто появились дополнительные трещины на уже треснувшем экране. За два случая не считается)) Исключительно для накопления опыта: что за телефон и что за стекло? И для этого ли телефона было стекло?
Даже если и так, то в данном случае стекло пусть не спасло, но вряд ли сделало хуже. К тому же статистика все равно говорит в пользу стекла.
  • Blaip
  • 03 апреля 2015, 19:28
Клеил такое же сестре, тоже на нот3, только черный… телефон уронили со второго этажа, с балкона… под защитным стеклом треснул тач...., но все продолжает работать уже более полугода… все руки не дойдут поменять тач… Вещь очень хорошая!
  • ploop
  • 03 апреля 2015, 22:06
По поводу всех этих стёкол: у меня жуйка 4я, два года, не падал (судьба миловала), а у жены самсунг без стекла, тот летает как Икар, то со стола, то об стенку :)
Короче: обычный пластик, хоть и в мелких царапинах, но не бьётся, и сенсор отлично работает. Чисто практически выигрывает у стёкол (любых). Но на ощупь вообще никак…
Я иногда езжу в метро, смотрю по сторонам и офигеваю от количества людей, которые лупятся в смартфоны с разбитыми экранами. Самые разные смартфоны, и яблочные, и самсунги и т.д. Кому-то везет с удачными падениями, кому-то нет. У меня вот тоже несколько раз падал на асфальт и ничего, а потом дома на паркет и хана экрану.
  • Comrad
  • 03 апреля 2015, 22:41
Даже не знал, что бывают защитные стекла подобные, пленками не увлекаюсь, поэтому и не интересовался этой темой.
Как оно крепится на экран? Липкая поверхность типа скотча?
А если экран смартфона OGS, с этим стеклом изображение будет казаться глубже и смотреться будет хуже?
  • 04 апреля 2015, 14:12
На экран плёнка клется не за счет клея, а из-за какого-то нанесённого силиконового слоя, пруф к сожалению не дам, давно читал. Поверхность больше напоминает как будто липнет за счет статики.
На олед экране разницы в цвете нет в принципе, отражение, ощущения и олеофобный слой такой-же как и у родного стекла.
Про OGS не подскажу, но не думаю, что там какая-то особая технология сенсора и стекло будет влиять.
Хорошая статья. Нужная. Немного поздновато. Только вчера пытался клеить стёклышко на Сони смартвоч 2. Пакетики с салфетками, стёклышко и прочие инструкции только по-китаёзовски. Клеил по-русски(как получится). Для чего синяя плёнка — так и не понял. Вчера. Сегодня, прочитав обзор, я уже умный. И заказал стекло для своего несменного Р780-го. Кстати, стёклышки действительно отличаются неплохой олеофобностью. Изображение практически не искажается, в отличие от плёнки. Сегодня часами с новым стеклом неплохо прошёлся по бетонной стене. Естественно, появились небольшие царапины. К счастью, не на часах, а на стекле защитном. В любом случае, штука действительно стоящая и себя оправдывает. Финансово.
За обзор — плюс однозначно. Хотя бы ради информации.
  • 04 апреля 2015, 01:53
Вспомнилось:

Из опыта: горилла стекло твердое, но все равно, с течением времени появляются царапины, хотя сами по себе ключи или монеты, например, обладают меньшей твердостью. Глубокие царапины видны на включенном экране.

Выходит пленка лучше защищает от механических повреждений (разрушаясь рассеивает кинетическую энергию) и царапается меньше чем стекло? Изменения в работе сенсора заметны?
  • 04 апреля 2015, 14:19
из моего опыта ношения плёнок, они царапаются быстрее, даже скорее не царапаются, а протираются, например стилусом )
по поводу сенсора разницы нет, у меня чтобы что-то выбрать на экране не обязательно к нему прикасаться, у стилуса тоже есть режим «курсор», при котором не обязательно им касаться экрана, сенсор его видит до 1 см. Так что 0,3 мм не влияют
  • 04 апреля 2015, 15:40
Описка, имел ввиду: стекло меньше царапается и лучше защищает от мех воздействия. т. е. во всем лучше пленки.
Изменения в работе сенсора заметны?
У себя на планшете сони z3 компакт никаких изменений по сенсору не заметил. У дочки телефон z1 компакт немного другая ситуация. У этого телефона изначально на экране заводская пленка. Когда снимаешь ее, тач становится слишком чувствительным. А вот когда на экран без пленки клеишь защитное стекло, то чувствительность опять становится такой, какой должна быть. Видимо, влияет, но незначительно.

Пара падений пережита. Да и сам бампер покоцан. И то купил, т.к. не горилка на телефоне и размер 5.25, до этого вообще ничем не пользовался — все телефоны живы. Главное — с ключами не носить ©.

А стекло из обзора мне не понравилось — татч тупит. Да и отошло с угла со временем — так что через месяц снял и выкинул.
  • 04 апреля 2015, 14:21
ок, обращу внимание на углы через месяц пользования. Пока только неделя прошла, за это время вроде всё ок. Brando держалось до последнего ровно, пока не отклеил.
Если надеть бампер, стекло не отклеивается с краев? Со временм тоже не отклевается? Т.е. Оно всегда выглядит идеально наклееным? Много где читал такие отзывы. Сам пока не определился нужно ли оно мне. В чехле флип, думаю стекло точно не нужно.
  • 04 апреля 2015, 14:25
По опыту прошлого стекла, не отклеивается, бампер был, он просто ложится сверху. Плюс родное стекло немного утоплено, если ставить дополнительное, экран получается заподлицо с рамкой, а бампер ровно по эту границу (хотя смотря какой бампер...)
Со временем про данное стекло не могу сказать, прошло слишком мало времени, прошлое отходило год, держалось до последнего ровно, все края, кроме сколотого )
Если флип, то стекло уже из разряда «перебдеть», сам бы наверное в таком случае не ставил.
  • maklaj
  • 04 апреля 2015, 15:02
Пользуюсь такой штукой на lenovo s660 уже 3 месяца. не царапается.
у меня оно наклеилось так, что от края экрана до этого стекла где-то по 1мм.
  • newcss
  • 04 апреля 2015, 16:41
Стекло очень классная вещь.
Разница между обвчной пленкой и стеклом существенна!
Очень многие не любят клеить пленку на экран из-за того, что ощущения экрана пропадает… Со стеклом такого эффекта нет.
Пленка царапается, замыливается, у меня Galaxy S5 с защитным стеклом, как не пытался поцарапать стекло (нож канцелярский, ключи, гвоздь) у меня ни чего не получилось).
У меня девушка любит метать телефон в стенку, кидать об асфальт… Новый телефон превращает в кусок металла за 1-2 недели, меньше всего обычно живет экран… После покупки нового Galaxy S4 mini обклеил ей защитным стеклом), уже умудрилась разбить защитное стекло, экран телефона цел)
  • 10auto
  • 05 апреля 2015, 15:00
Ужасы Вы какие-то пишите. Каким нужно быть не уравновешенным, что бы кидать тел об стену? Вас это не пугает? Ну в принципе есть второй вариант: Это дешевые понты за чужой счет. Тогда не понятно что страшнее: психика или вседозволенность. Вам стоит призадуматся.
  • newcss
  • 05 апреля 2015, 16:48
Я, немного преувеличил, просто я не понимаю как можно новый телефон за 14 дней — чтобы с ободка слез весь «хром», задняя крышка потрескалась, а переднее стекло было разбито в дребезги… Телефон (без чехла) обычно закидывается в дамскую сумочку и там носится). Телефон не мой, и не мне указывать девушке как обращаться ей с ее вещами).
Настоятельно всем рекомендую продукцию фирмы GODOSMITH. у них оф продавец на али есть ( aliexpress.com/item/Original-Phone-Premium-Tempered-Glass-Screen-Protector-Sony-Xperia-Z3-compact-Glass-Protective-Film-GODOSMITH-Brand/32258617387.html ), брал уже на несколько телефонов. Стекло очень тонкое, прочное, нанопокрытие модное — отпечатков нет, стекло скользкое, как на новых дорогих родных тачах. По правде говоря, испытал восторг, что бывает редко. Но и стоимость сопоставима.
У производителя в описании H и H+ отличаются повышенной прочностью последнего. «Защитные стекла с индексом H обладают высокой твердостью, а защитные стекла с индексом H+ обладаются повышенной твердостью, такие стекла не царапаются и не затираются».
Вы говорите кромкой. Точно у H не закругленная грань?
  • 13 апреля 2015, 12:31
На самом деле стекло H в руках не держал.Сужу по отзывам которые нашел, как на 4пда, так и на зарубежных форумах, где обсуждали это стекло.
Как наклеить стекло www.youtube.com/watch?v=384eFMaqUnw
Треснуло стекло Original NILLKIN Amazing H+ PRO Anti-Explosion Tempered Glass через 1 месяц использования. Телефон не ронял и не бил. Очень жаль что так произошло достал из сумки стекло уже треснуто. Больше тратить деньги на Nillkin не буду. за 600 руб моно было качество и лучше сделать. Попробую другие бренды.

• Lana
  • 19 июля 2016, 13:01
Купила вот у этого продавцаhttp://ru.aliexpress.com/item/2015-0-2mm-Glass-Film-for-Xiaomi-Redmi-Note-3-Original-NILLKIN-Amazing-H-PRO-Anti/32558775553.html?spm=2114.13010608.0.81.dnlo9X стекло Original NILLKIN Amazing H+ PRO Anti-Explosion Tempered Glass
Качество отвратительное, хоть и в оригинальной вроде бы коробке. Заявлено, что прочное. Так вот просто притирая внушенную часть тряпочкой перед установкой, стекло буквально лопнуло у меня в руках с угла. и что это за прочность такая, если от несильного давления оно тут же трескается?! Никлин больше покупать не буду. Видимо, вся эта прочность лишь маркетенговый ход.
  • Lana
  • 19 июля 2016, 13:03
Купила вот у этого продавца aliexpress.com/item/2015-0-2mm-Glass-Film-for-Xiaomi-Redmi-Note-3-Original-NILLKIN-Amazing-H-PRO-Anti/32558775553.html стекло Original NILLKIN Amazing H+ PRO Anti-Explosion Tempered Glass

• Hrozhek
  • 30 августа 2016, 18:04
Твердость и ударопрочность обратно пропорциональны друг другу. Вам, видимо, вообще брак попался со внутренними напряжениями.
Куйня все это. Нее, может в каких то случаях и спасает. В моем случае стекло осталось целым, каки не бился, авот с экраном беда.сразу черный квадрат (прямоугольник в 4") и две трещины по диагонали. из сей ситуации делаю вывод, что надежней чехла или портмоне -ничего защитней нет. жалко блин телефон.
Дерьмо этот Nillkin!!! У жены через месяц после установки на дисплей телефона стекло треснуло. В самом центре. Ночью положили телефон на стол, а утром — сюрприз в виде трещины. Дальше — интересней. Через пару дней она снимала наушники-вкладыши и один вкладыш цокнул по экрану. И опять еще одна трещина. Вот оно какое «закаленное» китайское стекло Nillkin. Никому не советую! Не гонитесь за красивой коробкой, богатой комплектацией в виде салфеточек, наклеек и липких лент. Брендовые стекла и чехлы должны иметь, как минимум, серийные номера товаров и защиту от контрафакта в виде голографической наклейки на упаковке, чтобы в случае брака можно было обратиться в компанию-производитель для возмещения стоимости товара или бесплатного обмена. Что касается стекол и чехлов Nillkin — у них нет ни того ни другого. Например, распаковать коробку отклеив аккуратно голограмму не составляет никакого труда. Вывод — чистый маркетинг и никакого качества!
  • Ponchik
  • 20 декабря 2017, 00:53
Все что нужно знать о защитных стекла в 2017 году zengame.ru/2017/12/16/all-about-protection-glass/
Интересный краш-тест защитного стекла Айфон
  • modnui
  • 08 февраля 2019, 16:19
Есть поинтереснее, там они гвозди забивают и орехи колят краш-тест гвозди