обзор ножа Kershaw Injection 3.5 3830

Не откладывая надолго, решил сразу рассказать еще об одном Kershaw, благо с героем прошлого обзора Kershaw Oso Sweet они когда-то приехали в одной посылке. Сегодня речь про Kershaw Injection 3830.

Как обычно, есть видеоверсия этого обзора, находящаяся в конце текста.

ЗАЧЕМ
Во-первых, я потихоньку собираю ножи Kershaw, хотя и не все подряд.

Во-вторых, Kershaw Injection мне очень понравился по фотографии. Я никогда не приобретаю ножи потому что они красивые. Меня совершенно не цепляют богато декорированные ножи и вообще оружие. Никогда не понимал ножей, всё достоинство которых состоит в каком-то вычурном внешнем виде. Предпочитаю функциональные ножи, подходящие для выполнения утилитарных задач. Когда постоянно работаешь с ножами, можно даже по фотографии примерно прикинуть, каков он будет в реальности (тут насечка, наверно, будет наминать и строгании, а вот палец фехтовальным хватом должен ложиться удобно… и так далее примерно в таком духе). Так вот, глядел я фото Kershaw Injection, пытался прикинуть, как он ляжет в руку, какая у него геометрия, и понемногу приходил к выводу, что должен он быть очень неплох. И плюс к этому смотрится он чертовски элегантно, так и хочется сказать «джентельменский нож под костюм».

В-третьих, линейка ножей Kershaw мне интересна тем, что дает возможность познакомиться с работами известных ножевых дизайнеров. Kershaw в своей китайской серии предлагает модели от разных известных дизайнеров. Да, это крупносерийное производство, естественно, ножи эти сделаны из дешевых материалов. Нож от Рика Хиндера в китайской серии Kershaw — это далеко не то же самое, что нож от него же в линейке Zero Tolerance, и уж тем более эти ножи не то же самое, что штучные кастомные ножи от этих дизайнеров.
И тем не менее в каждой модели явно проглядывается индивидуальность дизайнера, когда работаешь ножами от разных дизайнеров, то понимаешь, насколько у них разные подходы к созданию ножей, видно кто на что делает акцент. Это очень интересно. Плюс к этому привлечение столь разных дизайнеров позволяет Kershaw иметь очень разнообразную линейку. В линейке есть ножи, которые очень не похожи друг на друга. И это большой плюс фирмы в целом, в отличие от многих других, которые застревают на чем-то одном и многие годы клепают по сути разные вариации одной и той же модели.
И при этом в заслугу Kershaw я бы записал то, что эти дизайнерские модели предлагаются по адекватным ценам. Тут велик соблазн срубить деньги по-легкому: дизайнер ставить подпись, и дешевый нож продается в несколько раз дороже, чем продавался бы без подписи. Здесь же в китайской серии ножи от дизайнеров предлагаются по весьма скромным ценам, вполне соответствующим уровню материалов и изготовления.
Получилось такое долгое вступление. В общем, в-третьих, Kershaw Injection позволяет мне познакомиться с еще одним ножевым дизайнером- Todd Rexford.

ТТХ:
Liner lock
Reversible pocketclip
Steel: 8CR13MOV, bead-blasted finish
Handle: 3D-machined G-10
Blade length: 3.5 in. (8.9 cm)
Closed length: 4.5 in. (11.4cm)
Overall Length: 8 in. (20.3 cm)
Weight: 4.4 oz. (124.7 g)

Стоит обратить внимание, что у Kershaw Injection 3,5 есть брат Kershaw Injection 3.0. внешне и конструктивно они совершенно одинаковы, а отличаются только размерами. Цифры 3.5/3.0 означают длину клинка в дюймах.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
-осмотр.
коробочка и инструкция стандартные, не буду на них останавливаться.
Клинок практически по центру.

Замок заходит на середину пяты

Подводы без выраженной несимметричности

Заточка очень неплохая для заводского уровня- бреет предплечье, режет газету с вывертами.

подгонка накладок- без нареканий. Их обработка- тоже

На бэкспейсере есть следы обработки:

Люфтов нет, работа замка четкая, да и вообще механика производит очень хорошее впечатление.
В целом состояние из коробки хорошее.

Далее впечатления, сформировавшиеся процессе использования и тестирования.

-клинок хорош. Спуски от обуха, сведение примерно в 0,4мм делают его очень резучим. При этом общие размеры и длина режущей кромки позволяют использовать его в большинстве повседневных задач, включая нарезку продуктов.

Единственное, к чему могу придраться, так это к тому, что вынесенные вперед шпеньки съедают часть длины клинка, что негативно проявляется в задачах типа нарезки хлеба или больших листов картона- не получается задействовать часть клинка возле рукояти.
Сами шпеньки крупные и при этом весьма затейливой формы:

Смотрятся эффектно и очень удачно вписываются в общий облик ножа. Плюс к этому вполне удобны при открывании, а при строгании фехтовальным хватом играют роль дополнительных упоров для большого пальца.

Может показаться, что у ножа покрытие на клинке. Но на самом деле это bead-blasted finish, т.е. финишная обработка самого металла. Данная технология подразумевает использование мелких стеклянных шариков, которыми бомбардируется обрабатываемая деталь. По сути очень близко к пескоструйной технологии. Поверхность клинка под микроскопом выглядит так:

Видно, что на поверхности множество мелких углублений от шариков. В результате клинок приобрел очень интересную матовую поверхность, а поскольку это не какое-то покрытие, нанесенное поверх металла, а сам голый металл, то и со стойкостью здесь полный порядок. Но устойчивость у такого финиша естественно ниже, чем после полировки.

-рукоять. Внешне нож смотрится элегантно

Накладки из G10, но здесь они с так называемой 3D обработкой

смотрятся поинтереснее и побогаче, чем обычно. Накладки не скользкие, но и не очень цеплючие. Карманы не раздирают, в руке нож сидит уверенно.
В плане эргономики рукоять очень неплохая. Хоть молоточным, хоть фехтовальным хватом Kershaw Injection удобен в работе. Обратным хватом он вообще ложится в руку как влитой, но этот вариант хвата как-то не очень часто используется в работе

-ношение. Для полноразмерного ножа Kershaw Injection довольно компактен и не очень массивен

Благодаря этому он вполне удобен для ношения на кармане. Но всё портит клипса. Она удачно вписывается в общий облик ножа, хорошо смотрится

Пусть красивая, но в плане работы крайне неудачная. Во-первых, она слишком жесткая. Во-вторых, и это главное, у нее неудачная форма, ей не хватает изгиба, чтобы надеваться на карман, она просто упирается в край кармана.

Чтобы надеть нож, приходится пальцами отгибать клипсу.

-оценка ножа в целом. В целом Kershaw Injection мне очень понравился. Его просто приятно взять в руки. Отлично смотрится.

В руках ощущается как качественная добротная вещь. Когда показывал другим, все сказали, что нож понравился и почти все спросили «видимо, дорогой?». Хорошо работает механика- нож приятно открывается и закрывается. И при этом он не является красивой игрушкой, Kershaw Injection очень неплох в работе- резучий клинок, удобная рукоять. Получилось отличное сочетание элегантного экстерьера и рабочих характеристик.
Если сравнивать с Крысой, то видно, что Kershaw Injection ощутимо компактнее

Но по длине режущей кромки он Крысе не уступает

ВЫВОД
Самым большим минусом Kershaw Injection является неудачная клипса. Ее можно довести до ума, но из коробки всё плохо.

По всем остальным пунктам нож однозначно понравился. Как уже написал, в нем очень удачно сочетаются внешний вид и функциональность. Очень элегантный нож, который не стыдно другим показать и самому приятно в руки взять.

Замок как стоял на середине пяты на новом ноже, так и стоит там же до сих пор.

• Stress
  • 18 марта 2015, 12:48
Не является в РФ холодным оружием?
  • btg
  • 18 марта 2015, 12:50
Если длина лезвия не превышает 9 см то нет. Судя из описания Blade length: 3.5 in. (8.9 cm)
Не является в РФ холодным оружием?
нет. Сразу по нескольким признакам не соответствует
  • btg
  • 18 марта 2015, 12:48
Не понял, что и ни одного коммента?
  • xpo-xpo
  • 18 марта 2015, 13:00
Так понятно ж все: лайнер, 8CR13MOV, спуски от обуха. И фото видно.
  • Razorb
  • 18 марта 2015, 13:03
и сведение блеск
  • ploop
  • 18 марта 2015, 13:01
А что комментировать? Хороший обзор, хороший нож. Я б купил что-то подобное. Но пока коплю на точилку.
+ Красивый, удобный, функциональный, качественно собран.
— Как по мне сталь не соответствует цене :-) или цена стали… ему бы AUS8, ну или хотябы 420-440. Это моё только мнение, ни на что не претендую. Почти 40 баксов за китайский нож, хоть и брендовый с 8Cr13MoV — не уверен.
Нормальная сталь, на уровне aus8 и 440 и всяко разно получше 420) Очень многое зависит от термообработки.
Просто есть несколько ножей из этой стали, есть тоже брендовые но китайские, ни в одном сталь не нравится. Кстати Byrd Raven сейчас основной у меня, сталь та-же, так вот на сколько нравится эргономика и удобство этого ножа, ровно на столько не нравится его сталь. Очень похоже на недокаленную.
А вот 420 и 440 на leatherman на голову выше
А вот 420 и 440 на leatherman на голову выше
На лезерманах используют не просто 420, а 420НС. При этом хорошо оттермиченную.

Если задать где-нибудь на форуме вопрос «какая сталь лучше- 420НС или 440С?», то наверняка посыпятся комментарии «что за дурацкий вопрос? Как их вообще можно сравнивать? Конечно, 440С гораздо круче!». И в принципе, если сравнивать по табличкам, так и есть. А вот если сравнивать не абстрактные таблички, а реальные ножи, то может оказаться, что «слабенькая» 420НС может оказаться намного лучше 440С
Конечные (нужные свойства стали) задает термообработка. Правильно закалить сталь могут немногие термисты (важен опыт. состав хотя бы по искре). У китайцев неплохая сталь. но правильную термообработку они или сделать не могут, или экономят(энергоемкий процесс). Я делал перезакалку 45..51HRCэ получалось.
  • omgFiRE
  • 18 марта 2015, 15:48
ему бы AUS8
Разница будет на совести термомеханической обработки.
8Cr13MoV(CN) vs AUS8(JP): zknives.com/knives/steels/steelgraph.php?nm=8Cr13MoV%2CAUS8&ni=857%2C874
ок, не спорю, скорее всего так и есть
не стоит так оценивать ножи по марке стали.
Как уже сказали, термичка первостепенна. Ножи из одной и той же стали, но от разных производителей, зачастую отличаются кардинально.

Если оценивать на уровне химсостава, то 8cr13mov как минимум не уступает AUS8. 420- это вообще не сталь, а группа сталей, большая часть из которых на уровне химсостава сильно уступает 8cr13mov. Более-менее эквивалентной 8cr13mov можно считать 420НС, но тут на первый план выдвигается не состав, а термообработка.
Ну вот и я стал найфоманом, и все началось именно с муськи и обзоров уважаемого ТС :). Началось с покупки пластилиновых китайских ножей Navy, Enlan и менее пластилинового Ganzo. Потом, после комментариев типа «попробуйте хотя-бы Крысу, и поимете, что значит настоящий нож» была куплена вторая крыса и понеслась… Дальше, после просмотра и прочтения кучи информации, захотелось сталь покруче типа S30V и выше, и чтобы не крошилась, так как увеличивается хрупкость, и чтобы точилась легко. Готов выложить уже 100+ зеленых, но в душе понимаю, что пользоваться им как ножом не смогу (крысой-то ни разу ничего не резал — жалко), хотя пластилиновым китайским Navy-ком строгал все подряд. Вот по-моему вот такие Керши, Крысы по цене до 40 баксов — самая золотая середина.
Выбор ножа для повседневного ношения- тема, по которой можно очень долго дискутировать и всё равно не прийти к согласию.

Нож это сочетание двух факторов: возможности решать утилитарные задачи- раз, и удовлетворения каких-то неутилитарных потребностей (чтобы нравился, чтобы можно было похвастать, чтобы мог выполнять функции статусной вещи и многое другое).

На мой взгляд, у многих возникает внутренний конфликт функций. Человек покупает нож под влиянием неутилитарных факторов (мода на бренд, мода на марки сталей, статусность и т.д.), а потом начинает мучиться оценкой ножа с точки зрения утилитарности (а отрабатывает ли он свои деньги? А отрежет ли он в три раза больше ножа, который стоит в три раза дешевле? и т.п.).

В большинстве случаев чем дороже нож, тем меньше в нем утилитарности и больше нематериальных достоинств.
Ну вот у меня такое и есть — хочется купить дорогой нож с хорошей сталью на клинке, с титаном на рукояти и т.д., чтобы решить в-основном неутилитарные потребности ). Ну и чтобы утилитарные задачи тоже нежалко было им выполнять. Хотел задать вопрос насчет молодой и относительно дешевой китайской фирмы Kizer — нет в планах приобретения в коллекцию?
Ну и чтобы утилитарные задачи тоже нежалко было им выполнять.
Это вопрос, который лежит больше в области психологии, чем конструкции ножа :). Нужно просто задать самому себе вопрос: «сколько долларов я готов выложить, чтобы потом не трястись над ножом?»
Наслышан, но в руках пока не держал. У Джастина они есть stores.ebay.com/whitemountainknives/_i.html?_nkw=kizer&submit=Search&_sid=673072559. Я вот на этот поглядываю ebay.com/itm/351325011802, но пока не решился купить. По цене они уже конкурируют с Benchmade и Spyderco, и тут задумаешься.
А я все на их сталь S35VN смотрю. Одна модель, вот эта
www.knifeworks.com/kizercutlerytitaniumframelocks35vnblackg-10titaniumhandle.aspx?list-product=2511407&personalizations=y
у Джастина постоянно появляется в одном экземпляре и пропадает, а так нравятся еще вот эти модели
www.knifeworks.com/kizercutlerytitaniumframelockstonewashs35vnsmoothtitaniumhandle.aspx?list-product=2511405&personalizations=y
и
причем последняя за свою цену очень неплоха, но у Джастина их нет, а из Knifeworks желания заказывать особого нет.
Первые две нравятся. Последняя- нет. Но тут чистая вкусовщина.
Могу у него спросить по поводу появления в магазине этих моделей. Сейчас как раз делаю заказ и параллельно с написанием этого комментария переписываюсь по поводу своего заказа.
Спросите пожалуйста. Я уже долго отслеживаю наличие у Джастина этих ножей. А последняя мне только из-за цены на эту сталь понравилась, а так две первых конечно получше будут )
Спросите пожалуйста.
вопрос отправил. Как ответит- напишу

Обсуждаемый нож конечно хорош как вариант, позволяющий занедорого оценить производителя.
Ответил, что в пятницу нож у него будет

I have some in stock right now:
ebay.com/itm/351341818812

I can have the 3 he listed here by Friday.
Заодно, кстати, спросил у Джастина, что он вообще думает о Кайзер. Говорит, что отличные ножи и что по его мнению они лучше очень многих американских конкурентов.

Заманчиво. Надо начинать неспешные переговоры с земноводным :)
У меня вроде получилось с земноводным договориться ), вот только хотел попробовать все-таки одну из двух первых в списке моделей со сталью S35VN. А эта модель с VG-10. Он про них ничего не говорил?
он говорил в целом про компанию.
А третья модель, которая самая дешевая, она ведь из тридцатьпятки www.knifeworks.com/kizerknivesaluminiumlinerlockcpm-s35vn.aspx?list-product=2511404#.VQp8iI7LJuY
Ну да, просто я понял, что у него в пятницу появятся Kizer Linerlock Knife Titanium Black Carbon Fiber Handle Plain Edge KI302F в количестве 3 шт. Сейчас смотрел его каталог — вроде первая модель появилась опять. Вот эта:
ebay.com/itm/351345887250:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649
Сегодня наверное ее и закажу. Правда хотелось чОрный, ну да наверное некритично )
обычно у него порциями добавления идут. Он начал выкладывать, возможно, позже появится и черная, и другие модели. Для 100 баксов вариант конечно интересный. Слышал похвалы по поводу слесарки. Тут очень замысловатый кончик, на котором тяжело свести вместе столько граней. Они смогли сделать это хорошо.
Ну и геометрия интересная получается- сочетание очень мощного кончика с резучей остальной частью клинка. В духе Рика Хиндерера
  • omgFiRE
  • 18 марта 2015, 18:44
захотелось сталь покруче типа S30V и выше
Как вариант, посмотрите на Carpenter CTS-XHP в исполнении Cold Steel. Замок у них (Tri-Ad lock) действительно очень крепкий: у меня Voyager от них много дурной работы пережил, но до сих пор без люфта. Можно не трястись над сохранностью замка.

Касательно титана, у меня где-то лежит Boker Titan Drop — весьма приятный нож с титановой рукояткой за ~$40.
Если оценивать один нож сам по себе, то действительно отличная конструкция.
но если оценивать в целом политику компании, мне, честно говоря, не нравится Колд стил. Они «доят одну корову». Основная часть моделей из линейки- это по сути вариации одного и того же.
В этом плане мне гораздо больше нравится политика Кершей, о чем я в обзоре написал. Разные дизайнеры, совершенно разные ножи- тут тебе и изящные деликатные резачки, и крепкие ломики, и разные замки. И всё это за вменяемую цену.
  • 19 марта 2015, 23:11
Спасибо за очередной отличный обзор. Разрешите немного вопрос не по теме: видел в обзорах у Вас ранее Занкудо, как оно (он :) Вам? А то вспомнил и хотелка обострилась…
Zancudo по-прежнему очень нравится. Видимо, тут много субъективного, потому что многие из тех, кому его показывал, совершенно не впечатлились.
Но мне в руку лег отлично. Есть в нем что, благодаря чему он мне просто нравится.
Если оценивать объективные факторы, то нож резуч, компактен и крепок. Для такого размера и задач у него крепость с запасом.
За прошедшее время выявился только один минус. Хотя сначала в обзоре я написал, что с ношением никаких проблем, позже обнаружилось, что при длительном сидении нож потихоньку снимается с кармана. Дважды выпадал в машине после длительной поездки.
В остальном отличный нож.
  • 20 марта 2015, 20:12
Ваш ответ перевесил :) заказано :)
надеюсь, не разочарует.
А то я советчик пристрастный. Мне Занкудо нравится.
  • 20 марта 2015, 23:12
Да я понимаю. Идеальный нож в этой жизни мы все равно не встретим :) А Занкудо внешне давно хотелось. Смущали попавшие под глаз несколько обзоров, где по мнению Занкудо проигрывал той же Крысе. (до этого тоже таскал Керши. внезапно сменил на ганзо 704, возможно из за необходимости более грубой работы. Спидерки, Бенчи — хороши. но не рабочие лошадки…
ничего себе сравненьице

фотографии, пожалуй, даже не передают разницу в габаритах.
  • 21 марта 2015, 02:33
с RAT-2
А так я представляю. Чтото ближе к моему VOLT 2
с RAT-2
Так то крысеныш или мини-крыса )))
При сравнении Занкудо с мини-крысой не вижу явного объективного превосходства ни одного из них над оппонентом.
Есть особенности конструкции, которые кому как больше нравятся. Занкудо заметно крепче, смачно флипует, у него тоньше рукоять. Мини-крыса за счет более толстой рукояти чуть получше лежит в руке и комфортнее, если держать голой рукой на холоде.

А в основном выбор зависит от того, кому как в руку лег один из этих ножей. Мне мини-крыса не понравилась, а занкудо из рук не хочется выпускать. Но это не объективное превосходство, а личные предпочтения
  • 22 марта 2015, 02:15
на фото у меня такие же впечатления… Внешне ножики ESSE нравятся… ну не знаю чем. (Правда, пока владею только копией с али изулы)
aliexpress.com/item/Manufacturer-mini-portable-ant-Necklace-small-fixed-blade-straight-knife-pismire-Spyderco-outdoor-tool-knives-can/32265704905.html
скоро подержу… Спасибо!
  • 04 апреля 2015, 01:17
Получил… в руке сидит не очень — клипса тыкает в ладонь. Но, думаю, для ножа такого типа (мелкие, не долгие работы) это простительно. В целом у меня и тестивших друзей сам нож вызывает странные положительные эмоции…
Попробуйте переставить клипсу в другое положение. Поносить, поработать, сравнить. Вполне может другое положение оказаться удобнее.
Вообще нож интересный. Вроде ничего такого в нем нет, а в руки беру- нравится

Поздравляю с покупкой и желаю, чтобы служил верой и правдой
  • 09 апреля 2015, 01:15
С ново спасибо- почему то про перестановку клипсы не подумал :)
  • BOL4APA
  • 19 марта 2015, 03:38
Вот сколько читаю Ваши обзоры — не пропадает чувство, что где-то на Ганзе я Вас видел… :) В смысле, читал :):):):)
есть и на ганзе
  • 20 марта 2015, 20:11
Livsi KZ? :)
да
  • AlVM
  • 12 мая 2015, 00:16
А мне нож понравился. Я бы себе такой, возможно, прикупил. Клипса лечится с помощью тисков и плоскогубцев, главное не переборщить.