3in1 Outdoor Hunting Fishing Pocket Sharpener Diamond Knife Saw Hook Flat Edges. Универсальная алмазная точилка для рыбалки и охоты.

Здравствуйте. Продолжу точильную тему. Здесь краткий обзор универсальной мобильной точилочки.
Купил я ее для этого ножа, чтобы точить серрейторную часть

Инструмент поставляется в блистере.

Состоит из ручки сделанной из алюминиевого сплава и собственно точильного бруска покрытого алмазной крошкой..

С одного конца имеем точилку для серрейтора.

С другого можно подтачивать обычные ножи.

Имеется специальный желобок для заточки крючков. Удобно.

Брусок фиксируется в рукоятке цанговым зажимом

В нерабочем состоянии брусок утапливается в рукоятку и по размерам инструмент становится равен обычной пишущей ручке.

При проверке работоспособности вывод- точит и даже очень точит. Тут главное не переусердствовать, чтобы лишнего не снять
Для охоты — рыбалки очень даже подходящая вещь.
  • gard
  • 14 марта 2015, 07:45
Нужно заказать себе такую штуку ножи кухонные точить, а то замаялся я уже с брусками. )
Брусками точат один раз для создания правильной и нужного вам угла режущей кромки. А далее примерно в течении 1-3 лет правят мусатом перед каждой работой. Лучше всего керамическим. Быстрее всего алмазным.

Данный предмет хоть и имеет свойства мусата, все же им не является. В зажиме держится плохо, болтается. Алмазное напыление анекдотично слабое. Так, побаловаться и в походе подправить ножик из ашана, который не жаль.
  • yurdos
  • 14 марта 2015, 15:09
Добавлю: подправить маникюрные ножницы дома. Снова работают.
Издеваетесь? Если нормально пользоваться ножами, а не держать для красоты, даже в случае наличия хороших, их надо точить гораздо чаще чем раз в год, месяц-два и керамический мусат уже не поможет, геометрию режущей кромки он не восстанавливает. Твердых японцев вообще не мусатят, только заточка на камнях.
  • PashOK
  • 16 марта 2015, 11:33
У меня дешевые трамонтиновские ножи. Точу их 2 раза в год, а мусатом правлю примерно раз в неделю.
Если устраивают тупые ножи, то почему бы и нет? Я о том, что у каждого разное отношение к ножам. Моим трамам и виксам уже недельки через три от мусата плохеет, и мне проще по быстрому восстановить угол на камне, чем несщадно мусатить, а потом, через полгода восстанавливать.
  • 14 марта 2015, 07:59
А где обзор?
Какая износостойкость девайса?
Насколько грубо он работает?
Какие стали пробовали точить?
Насколько удобно работать?
Не заваливает ли кромку?
давненько покупал данную штуку из всех вопрос примерно так: износостойкость очень высокая но надо не забывать это правочная штука т.е. за неимением станка или прямых рук по бруску( себя к ним не отношу точу только на станке) в полевых условиях подправить вполне реально ножик, а вот точить для меня сомнительно. грубовато примерно 300-400 грит если брать алмазы если камни то гдето 200-240 грит. Хорошо подходит к более мягким сталям типа 440С аус8 кухонники и т.д. Насчет удобство у меня такое мнение это правочный инструмент в походе вообщем более менее. А вот насчёт завала кромки только опытным путём если получалось на брусках не заваливать то и проблем не будет. ну как то так!!!
Спасибо вам товарищ за достойный ответ.
  • 14 марта 2015, 10:19
Спасибо за ответ.
Но я не уверен, что термин правка вообще применим к амазам
Для поправить больше подходит косточка от Лански, хотя для многих ножей этого может оказаться маловато
Лански не пробовал но эффект можно получить такой же главное без фанатизма. Как бы попроще сказать эта точилка заменяет брусок(или есть раскладные как по типу ножа «бабочки» алмазные бруски) при определенной сноровке т.е. сделать пару легких движений вдоль РК и будет эффект как от мусата, если сильный замин то можно легко подправить, топорик подточить самое то. Для похода вещь неплохая, но если точить чтобы резало бумагу под собственным весом без протяга имхо только на станке а после на пасте можно добиться результата
  • Salunin
  • 14 марта 2015, 15:26
А обзор перед вами! Не видите? Посмотрите внимательнее. Мне такая штука не нужна, но из обзора узнал, что бывает подобное… Мне этого достаточно.
  • 14 марта 2015, 15:56
Спасибо за минус :D
По Вашему нормально о свойствах обозреваемого предмета из комментов узнавать?
Судя по обзорам Hungryfrog китайские алмазы очень нестойкие, автор на это даже не намекает :(
То бишь если повестись на обзор и доступную цену, можно купить некачественную вещь
Этого достаточно?
  • Salunin
  • 14 марта 2015, 23:28
Да не за что! Автор может и не знать, что китайские алмазы не стойкие, это его право. Он пишет обзор купленной вещи. У меня много классных инструментов и приспособлений, обзоров на которые вообще нет на этом сайте. И я никогда не напишу на них обзоры, как раз из-за таких… как вы! Потому что у меня нет желания расковыривать отличную вещь, только для того, что бы какой-то… в очках и свитере посмотрел что у нее внутри. А слов, что все работает и отлично работает таким, как вы… порой недостаточно. У каждого должна быть своя голова на плечах. Вестись на обзор и доступную цену могут только неопытные малолетки. Прочитали обзор? Узнали, что такая вещь существует? Дальше смотрите сами. В конце-концов автор не специально же умолчал, что алмазы там сыпятся… Всего не опишешь. Ни в одном из ваших обзоров нет ни спектрального ни химического анализа материалов из которых изготовлены товары… Это косяк! Кому-то может не понравиться…
  • Evg6630
  • 14 марта 2015, 09:21
есть такая штука. Очень помогает на охоте и рыбалке когда нужно срочно поправить нож. На сухую править нельзя быстро убьется. Обычно плюю на алмаз перед правкой. Один раз очень помогла когда лосика разделывали.
На днях заказал такого плана вещь на али, чтобы нож с серейтором точить. Через пару недель сделаю обзор с применением.
  • grabber
  • 14 марта 2015, 11:29
Купил себе и троим друзьям. Негатива от использования нет. Удобен. Рыбакам очень нужен будет. Да и стоимость небольшая была при покупке — 135 руб. до повышения. Ножи точит на ура (кухонные). Керамику не пробовал.
  • 14 марта 2015, 13:32
Оно либо алмазное, либо для стальных ножей. Всё вместе сразу не бывает — углерод растворяется в железе. Точнее сделать и продать можно, но работать не будет.
Если обозреваемая точилка точит и не «дохнет», то там не алмазнай пыль, а другой абразив, корунд м.б.
  • 14 марта 2015, 16:07
Встречаются такие люди, у которых не работает всё, за что бы они не брались. Ни каких особенных секретов в закреплении кристаллов алмаза в основе уже лет двадцать нет.
  • 14 марта 2015, 20:17
Встречаются такие люди, которые пытаются рассуждать о том, в чём не разбираются.
А некоторые ещё и читать не умеют…
  • jh7
  • 15 марта 2015, 04:47
если взять алмаз и положить на железную пластину, то алмаз растворится в пластине?
а я думаю куда у меня алмазы пропадают
  • 15 марта 2015, 12:29
Для вас «положить алмаз на железную пластину» и «точить алмазной пылью железку» — одно и то же?
То что вы (и прочие, верящие в «алмазность» этих напильников) никогда не изучали материаловедение и теорию резания и так понятно…
Те, которые изучали материаловедение, знают о существование токарных алмазных резцов, алмазы в которых работают в более худших условиях чем на ручной точилке, и конечно же знают их ресурс, и за счет чего они тупятся.
  • 16 марта 2015, 12:40
Те, которые изучили материаловедение, знают, что алмазными резцами обрабатывают детали не из ферросплавов, т.е. всякий цветмет, керамику…
Да вы что? Этож надо, а у нас на заводе из самой настоящей стали детали ими точили. Так что пара вам по ТКМ.
  • 16 марта 2015, 18:18
Да нет, пара тем гегемонам, что на вашем заводе называли х.з. какие резцы «алмазными». Хотя за что их так строго, им в ПТУ таких тонкостей не преподавали…
Вы можете верить или не верить, минусовать хоть до посинения, организовывать пикеты протеста, писать жалобы в Спортлото — это ничего не изменит. Алмазным инструментом сталь (железо) обрабатывать нельзя. Не потому что «ай-яй-яй», а потому что не получится, инструмент очень быстро выйдет из строя.
Статью почитайте, особенно последние абзацы. Не чайником писано.
Сначала купил такую, потом глянул алмазные надфили, они вызывают большее доверие.
  • IVA2
  • 14 марта 2015, 21:21
У меня есть и такая точилка, и алмазные надфили. Одно другое не заменяет. Эта фигня хороша в походе, на рыбалке… подточить по-быстрому, серрейтор испортить. Паз для заточки крючков — бред, имхо. Ни капли не удобно, я пробовал. А вот надфиль — вещь более широкого применения.
Для крючков помню старый дедовский метод — о чиркаш коробка. Не знаю подходит ли для «несоветских» крючков.
А надфили уж больно похожи на это изделие. Думаю достаточно одного круглого сечения и аккуратно править, как на мусате (этой штукой так и пытался).
За обзор +, просто чтобы ребятам не вляпаться в данное дерьмо!
  • stek
  • 15 марта 2015, 16:39
Дерьмо? А ведь 47 человек запланировали купить данный товар))…
  • kven
  • 16 марта 2015, 08:53
был у меня когда то алмазный китайский мусат, хватило его заточек на пять, все алмазы с него почему то постирались
Пользуюсь периодически пару лет.
Для заточки/правки китайских ножей вполне норм.
  • AlinaK
  • 07 апреля 2015, 01:29
Ножи дома оочень тупые, так и не поняла брать его или нет. Будет лучше типичной рыбки-точилки, продаваемой везде?
  • uhepxbr
  • 12 апреля 2015, 15:25
Купил, после прочтения этого обзора.Хватило на неделю.Успел подточить три ножа.Жаль, попался на разводе!
  • AlinaK
  • 14 апреля 2015, 01:10