Часы с мониторингом сердечного ритма. Небольшой обзор. Без полевых испытаний.

• Цена: $21.59+$9.01 доставка

Сегодня ко мне прилетели часы. Да не простые, а золотые. Тоесть не просто часы, а часы с кардиодатчиком.
Раскрывал и проверял сразу по ходу написания обзора. Интересно? Заходите.

Заказывал данные часы не для себя.
Поэтому полевых испытаний не будет. Я не бегун.
Но так как девайсина довольно интересная, и мне в руки первый раз такое попадает, не обозреть просто не мог.
Заказывали на ebay по причине более низкой цены на тот момент. На aliexpress на 3-4 доллара было дороже.
Продавец очень сильно удивил, когда после оплаты, уже через 40 минут выдал трек номер. Такое я встречаю первый раз.
Дошла посылка быстро, всего за 20 дней.
Когда мне вынесли посылку на почте, я удивился оригинальной упаковке. Она была обвязана веревкой. Такого я точно ниразу не видел:

Внутри коробка была завернута в пупырку. А под ней была непрозрачная бумага-это видать чтобы никто не увидел что там в коробке.

Но к сожалению наша почта любит издеваться над посылками. И темболее над так легко упакованными посылками. Поэтому коробка была пострадавшей. Уголки вмяты, бока вогнуты. Но к счастью содержание коробки не пострадало.
Коробка часов особым дизайном не блещет. Оранжевые оттенки. Надпись HEART RATE MONITOR и прорезь закрытая прозрачной плёнкой, за которой приветливо машут руками новые часы. Вру. Не машут. Просто лежат, и ждут когда их из этой коробки вытащат.

Внутри коробки, помимо часов, находятся датчик который одевается на тело, и инструкция на английском.
Датчик представляет из себя небольшую продолговатую пластмассово-резиновую штуку.

одевается на тело, крепится в районе между грудью и пузом (по другому не могу объяснить)
резинка качественная, регулируется под разные размеры туловища-подойдет и худым и достаточно толстым. На моё пузо налезло без каких либо проблем, и еще остался запас.
Работает от стандартной батарейки-таблетки CR2032. Думаю с заменой проблем не будет.
Сами часы с виду похожи на дешевые детские часики из китая, которыми за три копейки завалены рынки с китайской дребеденью (у меня именно такие ассоциации). Материал пластик. Качество нормальное-нигде не видно следов некачественного литья или кривой сборки. Ремешок резиновый. Застежка металлическая. Не хлипкая.

На колечке держалке излишков ремня, имеется какойто хитрый знак. Толи буква F, толи кочерга, толи еще какаято дизайнеская задумка.

Все 4 кнопки (по 2 с каждого бока) рабочие. Каждая имеет несколько функций, в зависимости от выбранного режима.

Имеется подсветка экрана. Грязно-голубого цвета. Неяркая, но в темноте вполне читаемо.

Сделал фото некоторых страниц инструкции. Может кому пригодится:
инструкция

Судя по инструкции, часы умеют быть часами. Могут быть будильником. Могут быть секундомером, ну и естественно показывать сердцебиение.
Решил проверить на себе. Одел, включил отображение кардиомонитора. На часах практически сразу же стали появляться цифры. Это значит что связь с датчиком или держится всегда, или соединяется очень быстро. Начальный показатель 108 ударов в минуту:

Стал прыгать по квартире (бедные мои соседи снизу) доча тут же прибежала прыгать для проверки кардиомонитора вместе с папой (сосед снизу, если ты читаешь эту статью, прости меня пожалуйста, но я не мог по другому проверить)
Количество ударов стало расти:

Я думаю если бы я бежал стометровку или километровку, то сердцебиение выросло бы гораздо выше. Но и этих показателей достаточно для того, чтобы понять что кардиомонитор действительно работает.
Выводы:
Сейчас стало модно использовать персональные кардиомониторы. Люди следят за своим здоровьем, состоянием организма во время нагрузок. И радует что вполне рабочие гаджеты уже можно приобрести не за сотни баксов, а за буквально пару десятков. Данные часы вполне оправдывают свою цену. Несмотря на несерьёзный дизайн, они работают. Не могу сказать насколько точно-этого мне никак не узнать. Но думаю что тот кто будет использовать подобные часы, сам сможет со временем определить насколько они точные, и какую погрешность при изменениях имеют. Благодаря удобной форме датчика, его вполне комфортно будет использовать при беге. Он не мешается, и подгоняется по размерам индивидуально. Это тоже плюс. Рекомендую ли я данные часы? Я думаю что да. Можно конечно купить более дорогие модели, которые умеют считывать частоту сердцебиения непосредственно с запястья. Но не всем это нужно.
Ну и так как кошек у меня нету, я сделал фото данных часов со своим зоопарком:

Слева направо: Обозреваемые часы-кардиомонитор, Casio MQ-24 купленные за копейки пару лет назад на амазоне, смарт часы U Watch U8 обзор которых я недавно делал, и браслет Xiaomi MiBand, мой незаменимый спутник, обзор которого я тоже делал ранее.
На этом откланиваюсь. Данный обзор закончен. Кому не понравится его простота и отсутствие обилия информации по функционалу-заранее прошу прощения. Но со всем этим будет разбираться хозяин часов, а я сделал лишь поверхностный осмотр.
Всем хорошего настроения, позитива, и только радующих покупок. С вами был Я.
Также вы можете почитать другие мои обзорывот тут.
  • akaba
  • 10 марта 2015, 21:08
108 для состояния покоя Очень много
  • 10 марта 2015, 21:27
Ну сколько есть-все мои.
Я тоже уже прочитал, что норма это около 90 ударов в минуту.
это не просто много. это очень много, обратитесь к врачу. ваше сердце очень быстро изнашивается. норма это ну 70 в покое не больше. у меня в покое вообще 60, даже 58
  • Rzzz
  • 11 марта 2015, 00:16
70-75 для мужчин и 75-80 для женщин — норма. В состоянии умеренной деятелности. 60 — это лёжа, совсем расслаблено
  • simon80
  • 10 марта 2015, 21:14
купил себе часы с монитором, когда мне дохтор сказал, что я должен ползать со своими 32 ударами
Мы, черепахи, живем дольше воробьев. 8) У меня тоже в покое пульс ударов до 30-35 падает. И дыхание раза в 3 медленнее других людей.
А пульсоксиметр что при этом показывает?
Это результат тренировки или дистрофия миокарда?
А х.з. всегда так было сколько себя помню. Особенность организма. Хотя несколько лет занимался дайвингом. В том числе с задержкой дыхания.

Ежегодные медицинские осмотры с обязательными ЭКГ возбуждения у врачей не вызывают. Хотя иногда жалуются — аппарат ЭКГ глючит при таком низком пульсе. Отказывается писать. 8)
Когда я бегом занимался, иногда допускал по неопытности перетренировку.
В течение 2-3 недель пульс в покое падал до 35-40 при нормальном 60-65.
Потом постепенно восстанавливался.
Ничего хорошего в этом не было.
  • kks512
  • 11 марта 2015, 20:00
так дайвинг тому виной))) организм экономить привык, тем более на задержке!
Что же в них общего? Нагрудного датчика нет.
  • cofein
  • 10 марта 2015, 21:54
я так понял, что они просто отображают пульс в данный момент времени, и не показывают графики на компьютере типа «холтер экг»?
то есть нету мониторинга, что бы придя домой, посмотреть как себя вело сердечко?
  • suden36
  • 10 марта 2015, 22:20
конечно нет… за 20 то баков
  • 11 марта 2015, 05:33
да, только реальный мониторинг пульса.
  • 11 марта 2015, 07:35
Все эти графики это баловство. Интересно только первую неделю.
  • cofein
  • 12 марта 2015, 19:35
определённому кругу лиц было бы интересно.
у меня иногда боли в районе груди левой части груди ( кажется что сердце )
проходил суточное обследование под разными нагрузками. ничего не показало. боли зависят от схождения планет в галактике коня, наверно… 2 месяца отлично, потом может как «заколоть»… потом опять 6 месяцев нет проблем…
было бы приятно узнать что это, а то врачи ничего сказать не могут и не знают, прописали мне боярышник )))
Пульсометр без резинки с датчиком не работает, те в самих часах ничего подобного нету? Связывается с датчиком по воздуху?
  • Wolf359
  • 11 марта 2015, 00:01
Тоже стало интересно. У продавца не нашел инфы как происходит связь часов и датчика.
  • 11 марта 2015, 05:32
Всё верно.
Часы с датчиком пульсомером связываются по воздуху. В обзоре об этом написал.
  • 11 марта 2015, 08:04
Сделал фото некоторых страниц инструкции. Может кому пригодится:
Вообще слабоватенький обзор. Функциональные возможности практически не описаны, видимо расчёт на тех, кто сумеет прочитать инструкцию по фото)))

А так часы неплохие. Из плюсов отметил бы:
— контрастный крупный экран (при езде на веле не обязательно поднимать руку и так всё видно)
— две строчки на экране (например, основной поставил пульс, а вторую строчку текущее время)
— сигнализация нижнего предела пульса (в предыдущем пульсометре не было такой функции)
— 3 настраиваемых зоны пределов пульса

Единственное, чего мне не хватает в этих часах — постоянной подсветки.

Связь идёт только при включении кардиорежима. Если сигнал с пояса потерян, то часы некоторое время пытаются соединится с ним и потом отключают радиосвязь.

Эти модели заведомо менее точные. Все профессиональные спортсмены используют модели с поясом.
  • 11 марта 2015, 08:25
Ну то что это мини-обзор я сразу в заголовке написал.
Темболее что часы уже отправились хозяину-у меня они были не так долго.
Обзор расчитан на то, чтобы люди представляли что существует такая девайсина. А вот более подробную информацию уже придется искать в инете.
Если бы часы брались для себя, то конечно же обзор был бы более полным, с описанием функционала и возможностей, а также с проверкой точности и т.д.
  • 11 марта 2015, 11:28
А вот более подробную информацию уже придется искать в инете.
А её нет в инете. Сам столкнулся с этим когда выбирал пульсометр.
А общей информации более чем дофига.
А кто-нибудь может подсказать, как работают датчики пульса на вело- и эллиптических тренажёрах, такие металлические контакты? Насколько они надёжные? И бывают ли велосипедные грипсы с такими датчиками?
  • 21ildar
  • 11 марта 2015, 14:34
Скажите, а отдельно можно нагрудный датчик купить и его уже к смартфону привязать? И еще он аритмию может зафиксировать?
Есть такие датчики. По BT со смартом вяжутся.
  • 11 марта 2015, 17:34
Нагрудный датчик в этом обзоре работает на 3,1кГц. Чтобы подключить его к смартфону нужен приёмник, обычно он вставляется в разъем для наушников.
Другой вариант ремней работает через Блютуз, вот его можно напрямую подключать к смартфону.
  • 11 марта 2015, 17:43
Сылочку на подобный приёмник можно?
  • 21ildar
  • 11 марта 2015, 18:42