Мультитул Leatherman Surge Black

• Цена: ~$129,85 (моя ссылка умерла, даю аналогичную)

Добрый день! Замечательный и хороший инструмент с богатым функционалом, а так ли всё хорошо?.. много фото
Сегодня за время поездки в метро пересмотрел массу обзоров, различных, хотелось описать (обозреть) что-то такое чего его ещё не было, а такого дома очень не много. Выбор пал на замечательный мультитул, которым я пользуюсь уже более 2 лет, считаю такого рода инструмент можно описывать только после огня, воды и медных труб…
Работа у меня замечательная, постоянно нужно, где-то прихватить, откусить, отрезать, отпилить, подточить, завернуть, список этот бесконечен… Нужно было иметь на поясе верного друга и помощника, с лёгким доступом к нему и возможностью работать одной рукой. Выбирал из всей линейки силовых полноразмерных мультитулов трех марок: Гербер, Викторинакс и Лизерман. Остановился на Leatherman Surge Black с чехлом, удлинителем и набором бит.

Немного фото:

И о функционале:
Нож, замечательный, сразу скажу, перетачивал PSRK. Заточку держит не долго, ну тут всё от угла заточки сильно зависит.

Ножницы мега крутые, режут всё замечательно, от тонкого металла, стяжек до ногтей))), работать с ними удобно т.к. присутствую возвратный механизм.

Серейтор лучший в плане резки верёвок, и заточки палок))

Гордость этого мультитула: сменные полотна пилы и напильника.
Напильник, одна сторона крупная, другая мелкая алмазная. Пилка подходит от любого лобзика с Т-образным креплением. Это реально круто!

Пассатижи ни чего не обычного нет, обычные узкие пассатижи, с кусачками. Кусачки отлично откусывают любые провода и проволоку с гвоздями.

Ковырялки иногда удобно иногда нет…

Открывалка и держатель для бит.

В держатель вставляется бита удлинитель переходник, можно использовать биты от шуруповёрта.

Набор биток в компактном корпусе.

Чехольчик потрепанный, но опыт показывает, что нейлон хуже в разы. Крепится на пояс прорезью.

Описание функций по сайтам:

Острогубцы
Плоскогубцы
Кусачки для проволоки
Кусачки для жесткого провода
Кусачки для многожильного провода
Щипцы для обжима электрических контактов
Нож из нержавеющей стали 420HC
Линейка (длина 22 см)
Открывалка для бутылок
Консервный ключ
Инструмент для снятия изоляции
Набор бит: отвертка phillips #1-2 и отвертка 3/16", отвертка phillips для очков и плоская отвертка
Размеры:

11,5 см — длина в сложенном виде
7,87 см — размер лезвия

Вес: 335 гр.

О цене и гарантии: нож на фотографиях это уже новая модель, обменяли бесплатно, на старом расшатались не сильно пассатижи и пластик обкололся на ножницах. Без разговоров обменяли на новый нож ещё и новой модели. Тут я поверил в 25 лет гарантии.

Нож к покупке рекомендую! Если что упустил, пишите, допилю обзор.

Спасибо за проявленный интерес!

p.s. да, штопора действительно нет
Хороший обзор! Спасибо ))) но мне не по карману.
  • 16 февраля 2015, 22:00
Теперь за обзоры надо доплачивать?))))
Кто так утверждает? Я просто говорю, что товар мне понравился, но купить его я себе не могу позволить.
  • 16 февраля 2015, 22:27
Тяжелый случай. Скобочки видны ли?)))
  • Azazavr
  • 17 февраля 2015, 10:30
У меня такой-же тул уже год. Просто отличный. Рекомендую. К минусам — немного громоздкий (как на поясе так и в руках). Брал за $100 без дополнительных бит. Один из лучших мультитулов, которые можно купить на сегодняшний день.
Да, тул в обзоре чёрного цвета — налицо потёртости и т.п. У меня обычный неокрашенный. Почти не видно заюзанности
  • itdes
  • 16 февраля 2015, 21:13
130 баксов — это уже даже не смешно.
На маркете новые дешевле.
  • Baskery
  • 17 февраля 2015, 09:23
нашел еще одного человека который похоже периодически путает твердые и мягкие буквы там где их вроде и перепутать то невозможно) «можно использовать питы от шуруповёрта.»
Спасибо поправил
С чего ржать, если действительно дешевле?
У меня не было цели выкладывать самую дешевую ссылку, за что купил за то запостил…
  • voeoda
  • 17 февраля 2015, 23:36
согласен, в наших интернет магазинах можна и дешевле взять)
  • 16 февраля 2015, 22:02
  • balanila
  • 17 февраля 2015, 10:23
очень как-то дорого
Я свой, только естесственного для стали цвета, на амазоне лет 5 назад брал, правда без дополнительных бит, и вышло с доставкой федексом около 40 долларов.
  • ACE
  • 16 февраля 2015, 21:19
Прочитал «а так ли всё хорошо?» и ждал интриги. А её нет :(
  • 4tress
  • 16 февраля 2015, 21:22
Как это нет? Вы же ее ждали)
  • 16 февраля 2015, 21:54
Не пришла)))
  • 4tress
  • 16 февраля 2015, 22:24
Она была в ожидании ;)
  • 16 февраля 2015, 21:27
Заказал недавно letherman wave. Подумал, что пилки для лобзика и набор бит я таскать с собой точно не буду, Достаточно одной встроенной пилы и двусторонней биты.
И веса поменьше хотелось.
Имел опыт разных мультитулов, сменное лучше, сломал(затупил) поменял и забыл!
  • 16 февраля 2015, 21:41
тут же вроде гарантия. заодно и проверю.
  • 16 февраля 2015, 23:32
у отца вейв, у меня чардж титиай. Как владелец чарджа, в вейве вижу всего 2 минуса (реальных, понтовый внешний вид чарджа не считаю):
1)менее удобные ручки, если кусать или хватать что-то силовое. чардж лежит в руках покрепче за счет рельефа
2) *вот этот недостаток важнее* если раскрыть вейв и взять так, чтобы лезвие в ручке было ближе к ладони, то при сжатии ручек пассатиж лезвие норовит закусить кожу на ладони, аккурат между большим и указательным пальцем. Там почти как тиски получаются. Если что-то кусать (давишь со всей силы, а потом ручки сводятся), то кожа повреждается до крови. У чарджа расстояние между лезвием и другой стороной больше, кожу не закусывает.
  • 16 февраля 2015, 23:52
А еще у чарджа на серрейторе есть отличный шкуросъемный крюк. Шкуру снимать не пробовал, а вот пластиковые хомуты затянутые на вязанке проводов перерезает достаточно удобно. плюс что-то длинное-плоское (например подложку под ламинат) можно этим крюком резать прямо по чистовому полу, главное чтобы разрезаемый материал не заминался.
  • 16 февраля 2015, 23:56
Можно ещё попробовать им посылки вскрывать. Помню на дайме был чуть похожий нож дык очень было удобно им ленту на коробках резать.
  • 17 февраля 2015, 00:54
а я как раз из-за этого крюка не хочу менять Ti на TTi. не нравится он мне, бестолковый и неудобный: животину я мультитулом все равно не обдираю, а гражданские задачи серрейтором не хуже выполняются.
  • 17 февраля 2015, 01:04
Мне тоже поначалу крюк ну очень некрасивым казался. Но вживую он смотрится лучше, чем на фото-видео, и привык к его виду я быстро, даже нравиться наверное начал. К тому же серрейтор редко открывается и крюк не часто глаза будет мозолить. Но я чардж уже не использую, перешел на вейв, так что это так, на уровне подсознания.
  • 17 февраля 2015, 01:15
я одно время ими, лазерманами, приторговывал, так что вживую перещупал много чего. ну не нравится мне этот крюк, лишний он там, так же, как и обжимка КД на губках пассатижей.

вообще, на мой личный вкус, идеален SOG Power Tool в версии с держателем стандартных четвертьдюймовых бит.
Спасибо, никогда не видел такой инструмент!
  • vot
  • 16 февраля 2015, 21:39
А где мачете для зомбей?
А как происходит обмен по гарантии?
Был в области там в магаз с лизерами отдал, через 2 дня привезли. Мужик говорит типа вот новый тебе, сказал на ВДНХ возил.
Т.е. можно купить на ebay, а по гарантии обращаться в магазины уже по месту жительства?
  • 16 февраля 2015, 23:34
формально нельзя, об этом можно почитать на сайте российского дистрибьютора (они же осуществляют гарантийный ремонт)
по факту лезерман вроде как заявляет вордвайд гарантию, т.е. наши чинить должны. В общем, если много нервов и настойчивости, можно попробовать починить. Если ни того, ни другого, то или покупать у нас (из-за скачек курса есть вариант найти залежи по старым ценам, никакой ебей не сравнится), или отправлять в штаты
  • 16 февраля 2015, 23:39
Плюс если проживаете не в Москве и покупка была не в местном магазине (тот же ебей например), то придется пересылать инструмент в Москву с доставкой курьером, и обратно тоже высылают дорогой почтой. У товарища почтовые расходы составили 1400 руб (это Ростов-на-Дону). если инструмент серьезный — все равно оно того стоит, если наключники — проще новый на ебее купить.
  • 17 февраля 2015, 01:00
без всякой настойчивости, достаточно просто в гарантийной мастерской на сложных щах с убедительным лицом говорить, что купил у них, но чек сразу выкинул. гарантийка в Москве на ВВЦ. действительно работает.
  • fundorin
  • 16 февраля 2015, 22:24
А можно ещё подробнее? Чек или какое-то подтверждение дате покупки спрашивали?
Мужику чек не показывал, просто из чехла достал и ему отдал. Как уж он там действовал я не знаю, но нож он мне новый привёз, за что ему большое спасибо!
  • Lett
  • 17 февраля 2015, 00:20
У leatherman гарантия в 25 лет считается не со дня покупки, а с даты изготовления. Дата изготовления (месяц и год) на Surge выбиты внутри одной из ручек.
  • 17 февраля 2015, 00:23
Также и на wave/charge. Но вот как определяют эту дату на более мелких тулах — загадка. Думаю что ориентируются на последнюю дату производства конкретной модели.
  • 16 февраля 2015, 21:53
Вроде обзор так хорошо начинался, ну думал почитаю.
А потом только «круто», «лучший» и прочие рекламные словечки.

Думал у человека инструмент уже два года (хотя сразу подумал, как это так, на фотках новая модель), а ему рассказать нечего.

Про недостатки в конце только два слова, пассатижи расшатались и пластик отвалился. Хорошо хоть ещё рама не успела треснуть.
  • 16 февраля 2015, 22:58
Могу вам про недостатки рассказать)))
Они — обратная сторона достоинств сменных инструментов. Пилка и напильник в держателе имеют небольшой люфт, что мешает ими пользоваться от души. В этом плане пила в вейве/чардже — лучший выбор по моему мнению среди лазермановских мультитулов. Кроме того — бошевские лобзиковые пилки более тонкие, чем лазермановские, поэтому люфтят в держателе достаточно сильно. Этот люфт можно снизить, подкладывая металлическую прокладку под пятку пилки, но я немного повозился и забросил эту идею, т.к. не очень оперативно и удобно. Если есть желание — можно такую пластину-подкладку приклеить к пятке, я не заморачивался таким тюнингом. Ну и если потерять такой расходник — новые будут достаточно дорого стоить, особенно с нынешним курсом.

Ну и не то чтоб минус, а так, личное мнение. я от сурджа отказался в пользу вейва: вес — в 1,5 раза больше, размер на 1,5 см больше. Да сурдж считается силовым инструментом, а вейв — так, рядом проходил (полноразмерный по классификации лазерман), но я пальцами гайки на 42 все равно не могу открутить, и мне что вейв, что сурдж — одинаково силовой инструмент. И кстати — скелетулы тоже ну ни разу не показались слабенькими в плане плоскогубцев.
Если инструмент носить на поясе (а это лучший сценарий, когда все всегда под рукой) и с удлинителем и двумя наборами бит — то чехол с мультитулом превращается в сумку с хламом, оттопыренную и тяжелую. Поэтому лично я от чехлов для вейва и скелетулов отказался и ношу их на ремне на клипсе и без доп.аксессуаров (а вот джюсы — наоборот, с чехлом нравятся).

Из плюсов (не конкретно этой модели мультитула, а вообще) — удлинитель можно использовать и без мультитула, у него накатка достаточно цепкая. Ценность удлинителя не только в возможности использовать дешевые шестигранные биты, но и то, что в труднодоступные места гораздо проще долезть, чем самим мультитулом. Например до винтиков компьютерных плат расширения. с одной стороны нафига с собой носить шестигранные биты, если есть много вкусного в компактных плоских лазермановских битах из наборчика. С другой стороны в лазермановских наборах куча бесполезных или дублирующих бит. Можно перетачивать обычные шестигранные биты в лазермановские, но я лично не пробовал.

А еще у сурджа нож хоть и такой же формы как у вейва/чарджа, но длиннее (уж не помню на сколько мм, уже избавился от сурджа). И ножницы — очень большие по сравнению с вейвом/сурджем, хотя в джюсах — такие же по размеру(почти, чуть форма другая, более изящная, не для жести).

Еще теоретический плюс — сменные губки кусачек. Мне сложно представить, что может потребоваться их замена.
  • 16 февраля 2015, 23:19
Прямо на обзорчик ответ тянет ;-) Спасибо.

Я думаю взять сурдж как универсальный инструмент и на рабочий стол бросить, а то часто нужны то нож, то кусачки, то ещё что-то и отрывать задницу от стула и идти к инструментальному ящику не очень хочется ;-) А всё держать на столе тоже неудобно.

А на ключах использую джус хе6, мне нравится, всё необходимое присутствует.
Джус подарил тестю, там хоть штопор есть! Отличный!
  • 16 февраля 2015, 23:33
Ну да, для меня штопор был очень важным условием, понял это когда поменял викторинокс на гербер дайм ;-)
  • 16 февраля 2015, 23:34
там еще и лучшая на мой взгляд открывалка консервных банок. При ее использовании у меня меньше всего содержимое из банки наружу выползает)))
Ну и плюс ножницы отличные, если чего-то много резать. Крестовой отверточкой я 75 мм саморез в сосновый брус вкручивал — без проблем на пару мм шляпку в дереве утопил (причем в трудном месте — шуруповерт не влезал вообще)
  • 16 февраля 2015, 23:27
да, xe6 отличная штука, но немного толстоват и в чехле за боковую резинку постоянно норовит зацепиться))) мне больше CS4 нравятся. Но вот ведь беда — лазермановцы испоганили свежие версии этих моделей — сделали на 15мм!!! короче нож и сделали одинаковой формы и размера зацепы на плоских отвертках. Раньше можно было любую открыть, т.к. зацепы были на разном расстоянии от оси, Сейчас — проще все вместе открыть и потом закрыть ненужное))). И большая плоская отверточка из-за этого кажется короче (на самом деле одинаковой длины). Так что рекомендую выискивать ранние версии этих тулов.
  • 16 февраля 2015, 23:51
Ну да, какое то странное у них обновление ;-(

Лучше бы боковые накладки из стали/титана сделали, а не трогали бы ножи и отвёртки.

У меня ещё старая версия, надеюсь долго проживёт.
  • 16 февраля 2015, 23:56
Не уверен что на всех экземплярах, но у меня на новом xe6 на одной рукоятке накладка пластиковая рифленая, другая сторона без накладки — просто сталь. Очень часто такой вариант у новых моделей видел, может только такой и оставили.
  • 17 февраля 2015, 00:07
Странно, на джусах накладки ведь алюминиевые. Да и на сквиртах тоже.
  • 17 февраля 2015, 00:16
Это в последний год так, вот фото, правда с телефона, видно не очень. Для сравнения сзади старая версия — там алюминиевые накладки

упс, картинка обрезана, вот оригинал: www.dropbox.com/s/ri87ytc8g1c7to5/2015-02-17%2000.11.17.jpg?dl=0
Люфта нет совсем, в новой версии. Вес согласен как кирпич. На поясе нож удлинитель и пилка, остальное уже в рюкзаке редко нужно. Биты от шуруповерта нужны когда редкие болтики попадаются. Я тот старый сурдж ушатал перекусыванием 5 рублевых монет)). Спасибо, что заставил задуматься!
  • 16 февраля 2015, 23:37
однажды перекусил чарджем провод, который должен был быть не под напряжением, но оказался в 220 :)
кусачки оплавились, теперь губки пассатиж не сходятся примерно на 1 мм. Все хочу отдать в ремонт, да никак в будни на ВДНХ не выберусь
к сожалению это не гарантия
  • 16 февраля 2015, 23:43
естественно
впрочем, меня это мало напрягает
больше напрягает необходимость куда-то ехать. К сожалению, рабочий график магазина совпадает с моим. Может, жену зашлю, как потеплее будет
Именно из за этого в области отдал, мне это проще до вднх ехать!
  • G999
  • 17 февраля 2015, 13:41
Только они вроде не ремонтируют.Раньше можно было отдать на чистку или замену одной детали.Сейчас только меняют, причём отдают только одну модель, не помню какую.Я из-за этого свой чардж титановый немного покоцаный отремонтировать не могу.
  • tbnk
  • 17 февраля 2015, 17:21
К сожалению — да :(
У меня сурж старой версии, с обычными губками.
Так я умудрился пассатижи сломать. Силы много, ума, как оказалось, меньше.
Но не суть.
Дозвонился до Омега-центра, единственного, как я понял, ремонта лезерманов, спросил — примут ли в ремонт по почте?
Сказали что да, но при наличии чека/документа, подтверждающего покупку у официального дилера/представителя в россии.
Сказали — все что куплено на ебее — негарантийный случай :(
И за деньги тоже отказались делать…

ЗЫ Никто не знает, где купить отдельно сам узел плоскогубцев?
На ебее не смог найти. Или подскажите — по каким словам искать?
поступи как я, найди магаз который их официально чинит, на худой конец дай пятихат…
  • 16 февраля 2015, 23:43
Товарищ мой (неслабый парень) ночью, в дождь, на крыше, уставший (монтажником оптических кабельных сетей тогда работал) ступил и попытался чарджем перекусить тросик стальной витой общим диаметром 4 мм… Обломал губку в месте шарнирного соединения с ручкой. Отправлял в Москву, заменили.
Оч. силён!
  • tbnk
  • 17 февраля 2015, 17:22
Можно поподробнее?
Мне отказали в ремонте, сказали — только официально купленные в россии чинят :(
Есть способы, читай выше
  • 16 февраля 2015, 21:54
Лезерман даёт стране угля!
После чарджей вингманов и прочих монстров — остановился на Leatherman Skeletool
Оказалось достаточно.

Да, покупайте на ебае. Там есть несколько продавцов, я так понимаю работников аэропортовых служб досмотра. Они эти мультитулы тоннами продают за смешные деньги. Т.е. реально скелетул баксов за 30-40 купить неюзаный. Бывают даже наборами, какой нибудь Чардж + squirt в одном лоте.
Ищите и обрящите.
Вот это поворот ))) Не знал такого ) Это легально вообще?
  • 16 февраля 2015, 22:37
Это всего лишь мое предположение. Потому что продавцы одни и те же а лотов у них десятки если не сотни и все одно сплошное лезерманство. Выставляют как «used» но в реальности даже на фото видно что мультитулы нулёвые. Где можно взять их в таком количестве? Как вариант регулярно отбирать в аэропорту…
  • 16 февраля 2015, 23:03
Это бред вообще. У америкосов нельзя продавать возвращенный товар как новый. По этому все эти refurbished или resale ставят как used — продается лучше. Ножик приходит в помятой коробке — всё, надо продавать как resale. Как вариант это могут быть экземпляры с витрины, полгода полежал — давай, досвиданья)))
  • cofein
  • 16 февраля 2015, 23:04
я такое слышал про робылку…
мол к нам когда летят москвичи и прочие «пижоны» ловить сёмгу.форель и другую крупную рыбу, то в аэрапорту народ хорошо любит таскать воблеры, блёсны, мушки ценой очень даже приличной ( раз за рыбалкой полетели )
но только слухи, сам не сталкивался
  • 16 февраля 2015, 23:39
у меня у коллеги забрали чарджа в аэропорту Амстера. Туда вез в багаже, а обратно забыл положить, так в ручной клади и остался. Конфисковали на рентгене и все. Насколько я понял, вариантов типа «пришлите по почте» не было
Скелетул тож хорошая штука, был такой. Хорошо есть держак для бит, нож и пассатижи.
  • 16 февраля 2015, 22:59
А еще не забывайте про открывашку для пива)))
ох точно забыл, она в карабине)
Ну это даже не смешно! Недавно на работе брали фрезер бошовский за 8тр — вот это мультитул! А тут за 130$ карманный ножик… Шучу конечно, но с другой стороны поражаюсь ценам. Спасибо за обзор ;)
Так это сейчас 130 баков кажутся весьма большим эквивалентом в нац валюте, а два года назад когда человек покупал то это было нормально.
  • 16 февраля 2015, 23:30
тебе с авито ссылок не накидать? странные люди…
  • 17 февраля 2015, 00:41
какая связь между барахолкой и фирменным магазином на амазоне?
ну ты поправляешь, а не я, причем дисконтом! 130$ это цена завода, как он меньше стоить не б/у может?
  • 17 февраля 2015, 10:04
По моей ссылке б/у?
Это товар со скидкой, я дал ссылку за те деньги за которые я покупал!
  • dehis1
  • 16 февраля 2015, 22:22
Работа это замечательно, но один вопрос не дает покоя А НАХ отдавть за карманную игрушку, пусть и от ЛАЗЕРА, такие деньги??? Заплюйте мне глаза те кто понимает!
Без обид.
Работаю в продакшн, инструмент всегда должен быть с собой, а не в чемодане. У всех скажем так свой профессиональный инструмент.
  • 16 февраля 2015, 22:42
Для кого-то игрушка, для других рабочий инструмент.

Не всех устраивают «пластилиновые» китайские игрушки.
  • 16 февраля 2015, 22:43
1. Это не игрушка, убедился и осознал.
2. Главная заповедь всех реально богатых — купить дорогую вещь дешево. Как? Написал выше.
  • ploop
  • 16 февраля 2015, 23:01
Сам бы не поверил, за что такие деньги, пока не попользовался оригиналом. Да, есть за что.
Себе брать не стал только из-за тех соображений, что он мне не нужен, и был бы действительно игрушкой.
  • 16 февраля 2015, 23:03
На самом деле можно и ганзу купить, и дешевле, и достаточно качественно и в работе так же я думаю себя вести будет. Но лазерман приятно просто в руках вертеть))) Если есть лишние деньги на него — стоит купить, инструменты реально хороши. если нет — можно и подешевле аналог найти.
Были уже у нас ребятки, купили ганзу 7-8 ножей, через 2 месяца не одного живого, завтра поспрошаю может фоточек для отчёта сделаю.
  • 16 февраля 2015, 23:42
не знаю, у кого как, но я свой использую постоянно. Чем куда-то (в кладовку) идти за отверткой или кусачками — проще взять чарджа со стола. 90% мелкой бытовухи он легко решает. Все остальное, как правило, занимает не один час, там уже можно и в кладовку сходить.
Плюс в покатушках и путешествиях здорово экономит место.
  • Pro_s
  • 17 февраля 2015, 17:27
да очень просто. дело в том, что вопрос денег обсуждать смысла не имеет. кому то 130$ много, кому то так себе, а кто-то потратит и не заметит.
Если бы он еще пылесосить умел, и в бензопилу превращался, ну или в велосипед)
  • 17 февраля 2015, 00:07
Насчет бензопилы не знаю, но вот частенько я пилил вейвом сосновые брусья 40х20 просто потому что вейв уже под рукой (на поясе), а за уже собранным электролобзиком нужно было в другую комнату идти и потом рабочую табуретку ближе к розетке переставлять)))
  • 17 февраля 2015, 00:08
Лень, двигатель прогресса. Ну и мультитулов в частности ;-)
  • 17 февраля 2015, 00:09
да, я очень прогрессивный)))
  • Deorian
  • 17 февраля 2015, 04:33
Мультитул, конечно, очень крутяцкий… НО!
Цена уж до неприличия высока… прям пипец.
  • bsdtar
  • 17 февраля 2015, 07:00
А почему нейлон хуже? А то у меня к лезермановскому ребару нейлоновый шел в комплекте, спустя год как новый выглядит…
Я покупал попробовать, но как то не пошло, быстро растрепал.
  • 17 февраля 2015, 07:08
Уважаемые, а может кто посоветовать конкретную модель от victorinox? И где купить?
может кто посоветовать конкретную модель от victorinox? И где купить?
Имею Leatherman Surge старой модели лет 5. Великолепный мультитул! Из Victorinox посоветовал бы Victorinox Outrider. Он у меня года 3-4.

Очень сбалансированная и удобная модель. В лес, поход Victorinox, в городе Leatherman. Брал тут, сейчас заказали в подарок другу на 23 февраля тут за 3150р с доставкой. Мое мнение -Leatherman для походов избыточен и тяжел. Викс — то что доктор прописал! ))))
  • 17 февраля 2015, 09:59
Спасибо
  • 17 февраля 2015, 11:04
Нашел здесь дешевле с доставкой до Владивостока 2670 (1860+810) ТЫЦ, что думаете?
  • bsdtar
  • 17 февраля 2015, 16:13
Так там в наличии нету. Как показывает практика последних пары месяцев, из-за курса валют, после появления в наличии цена становится уже выше.
  • 18 февраля 2015, 02:27
А были :(
Балда приговаривал с укоризною: «не гонялся бы ты, поп, за дешевизною».(А.С. Пушкин. Сказка о попе и о работнике его Балде). На Ебей в случае недоставки или брака товара, деньги можно вернуть через палку. С Нашими фирмами бывает что 50/50. Я бы не рисковал. Да и цена подозрительная. Разница в 400-500 р погоды не сделает (хотя я сужу по-себе). Но при заказе на Ебей можно будет с гордостью сказать: " Брал в Германии!" ))))))
  • 18 февраля 2015, 02:27
Видимо остается e-bay
Это мой Leatherman
Фотографии — 50 оттенков серого Leatherman Surge Black
Сначала ржали, теперь плакать будем;))
  • serpent
  • 18 февраля 2015, 16:39
зачем «серого»?

• Kikirt
  • 17 февраля 2015, 14:04
Обзор понравился, нож супер. Но, не настолько супер чтобы 8тр отдавать. Как слон доволен своим Ganzo 301.
Всегда пользуюсь и стараюсь пользоваться обычными инструментами, а мультитул только с собой в поездку или что-нибудь по-мелочи сделать. Попытался как-то закручивать/откручивать мультулом — не удобно, какое-то извращение, лучше отвертки ничего нет.
  • DVANru
  • 17 февраля 2015, 21:41
За эти бабки можно прямо мужика с ящиком инструментов взять ;)))
  • voeoda
  • 17 февраля 2015, 23:35
Полностью согласен, да и в наших интернет магазинах стоит модель дешевле
  • KVinS
  • 18 февраля 2015, 19:25
А как чехлы с лезвиями и битами крепятся к чехлу?
Отверстие в чехле есть, внутри.
Мне больше нравится классический Лезерман Сурж
У моего брата есть чёрный уже как год. И он до сих пор марает руки этой чёрной краской.
А купить дешевле на ебэе, хотя сейчас и в правду много магазов, где мультитулы стоят по вменяемой цене.