USB-DAC, он же USB-ЦАП Audinst HUD-mx2

Собственно, здрасьте.
Для тех кто в танке на повестке дня — обзор usb-цапа.
Коротко — девайс годный.
Подробности — письмом.

Итак, коротко по теме беседы. Usb-цап, если на пальцах(да простят меня знатоки за такие упрощения) — это такая специфическая звуковая карта, работающая только на вывод звука. Кто не в курсе — обычные звуковухи умеют как вывод звука(то есть бубнить с помощью акустики), так и ввод(то есть слушать и записывать чужое бубнение с микрофонов и прочих звукоиздающих девайсов). То есть имеют внутри как ЦАП, так и АЦП.
Так вот. Однажды, давным-давно, примерно в прошлую пятницу, а точнее — прошлой осенью, на очередном саммите, регулярно проходящем на моей кухне с целью обсуждения наболевшего, был поднят вопрос об апгрейде компьютерной акустики. Ибо захотелось поиграть в аудиофилию и вообще стоявшие на тот момент недорогие микролабы вконец задрали. Да-да, начало кризиса — самое подходящее время для покупок подобных вещей первой необходимости, я в курсе.
Тем не менее произошло торжество демократии и законопроект об апгрейде был одобрен в первом чтении. В результате чего по очень удачному стечению обстоятельств была куплена пара мониторов(студийный монитор — разновидность акустических систем, характеризующаяся максимальной линейностью АЧХ и предназначенная для граждан, которые занимаются записью/сведением/мастерингом звука) KRK RP6G2. Акустика специфическая, линейный звук при домашнем использовании нравится далеко не всем, но вопрос выбора данной пары оставлю за рамками обзора, ибо тема левая и вообще. Упоминаю просто чтобы обозначить класс используемой системы(стоимость пары — примерно 20 тыр по нынешнему курсу музторга).

Вполне логично, что сразу же встал вопрос замены звуковой карты, ибо в качестве ПК дома стоит мак мини со встроенным звуком, использование которого с точки зрения личинки аудиофила, которая начала окукливаться внутри меня с момента покупки рокитов, является ересью несусветной и после смерти ведет минуя чистилище прямиком в адЪ©.
И вот тут наступили мучения… Никакие внутренные звуковухи по понятным причинам даже рассматриваться не могли, а выбор внешних не очень радовал разнообразием и доступностью. То что находилось либо было чисто аппаратно хуже желаемого, либо стоило от 20 тыр. И даже не сказать что цена являлась основным сдерживающим фактором, останавливало больше понимание того что при покупке звуковухи значительная часть финансов отдается за технологии многоканального звука, за АЦП с обвязкой и некоторые другие фичи, которые не нужны чуть более чем совсем… В общем просматривая кандидатов я старательно строил из себя прЫнцессу на смотре женихов. Этот кривой, этот петь не умеет, а этот вроде всем хорош — но внутренний голос злобно шепчет — ну его к черту, вдруг окажется что чмо хипстер.
В итоге совершенно случайно был обнаружен целый класс невиданных лично мной доселе устройств — а именно те самые юсб-цапы. Никакой многоканалки, никаких микрофонных входов… юсб-вход и аналоговый стереовыход с предусилителя. Для моих нужд — просто идеал.
В итоге чтений всяких форумов и обзоров выбор остановился на… см. заголовок.
Почему он? На самом деле выбор не так велик. На рынке имеется несколько предложений, скажем так, начального уровня, то есть сто баксов плюс-минус километр, это в первую очередь линейка FiiO, есть несколько предложений уровня рассматриваемой железки, и далее сразу идет примерно(примерно)полутора-двукратный скачок цены, то есть девайсы сразу за 350-400 баксов и дальше.
Вообще, при выборе большинства товаров есть такая закономерность — при увеличении цены товара до определенной планки качество растет примерно пропорционально стоимости, а после этой планки прирост цены уже не соотвествует приросту качества. То есть применительно к нашим баранам — если до 200-250 баксов мы можем рассчитывать что вдвое более дорогой девайс будет звучать вдвое(условно) лучше, то при сравнении цапов за 200 и за 400 баксов второй будет лучше процентов скажем на 30. А тот что за 800 — лучше того что за 400 процентов на 10. Ну и так далее. Цифры от балды, но закономерность думаю понятна. Так вот выбранный ЦАП как раз оказался примерно на вершине этой самой «планки адекватной цены», при этом целиком и полностью устроив меня функционалом. Так же могу добавить, что класс устройства все же довольно специфичен, поэтому инфы об отдельных представителях вида не очень много. Имеется в виду конечно инфа от пользователей, а не тех. параметры. По данному цапу имеется минимум один адекватный на мой взгляд обзор на русском, плюс при поисках мне попадались положительные отзывы на разных форумах при полном отсутствии негатива, ну и плюс опять же судя по аппаратной начинке все это как минимум вполне может соответствовать действительности.
Муки выбора на этом закончились, железка найдена на просторах ебэя, и куплена у официального продавца.
Далее — ура — приступаем к самому подопытному.

Производитель — южнокорейская контора, на рынке не первый год, к тому же наш цап Audinst HUD-mx2 — как видно из маркировки — уже вторая версия модели, что тоже черта положительная. Ибо работа над ошибками, технический прогресс и все такое.
Упаковка и комплект поставки вопросов не вызывают — нормальная коробка с указанием основных характеристик, внутри сам цап, бп 15В/1А, двойной RCA-RCA кабель средней паршивости(но довольно толстый), плюс внушающий доверие USB-кабель. В принципе все что нужно чтобы включить и начать пользоваться.
Весь комплект продемонстрировать возможности нет, ибо провода уже участвуют в инсталляции и демонтажу не подлежат. Рядом с БП виден ключик-шестигранник для снятия крутилки громкости при разборке. Мелочь — но приятно.

Описание железа позволю себе позаимствовать из упомянутого мной обзора
В ЦАП используется микросхема Vinyl EnvyUSB от VIA, поддерживающий звук разрешением до 24 бит / 96 КГц по USB и до 24 бит / 192 КГц по оптике. В сочетании с микросхемой PCM1796 от Ti, дающей динамический диапазон в 123 дБ, получается решение, обеспечивающее высококачественный звук для записей даже самых высоких разрешений.
В HUD-MX2 используются кварцевые генераторы с компенсацией температуры, что позволяет убрать все негативные термальные воздействия внешней среды. Усилитель собран в соответствии с «лучшими рекомендациями» Ti, используются LME49860, OPA2227, OPA2134 и TPA6120A2, это позволило достичь достаточной мощности для всех наушников с импедансом до 300 Ω. Если вы используете наушники с большим импедансом, вам нужно будет увеличить коэффициент усиления, убрав две перемычки внутри устройства (все есть в инструкции)
Да, если кто еще не догадался — в цапе есть отдельный усилитель для наушников, работает с любыми моделями, вплоть до 600-омных. Для меня это скорее приятный бонус, но тем не менее — радует.
Операционные усилители производитель благосклонно разрешил менять, посему они не распаяны на плате, а вставлены в «кроватки». Заменой оных достигается определенная подстройка характера звучания. Я пока не пробовал, но опять же — возможность определенно радует.
На фото они в правом нижнем углу.

Входов у цапа два — собственно юсб, и оптика. Разрешение, как уже упоминалось, оптика дает лучшее — 24/192 против 24/96 по юсб. Тут отмечу нюанс — лично у меня и в том и в другом случае максимумом были 96кГц, почему — сказать не могу, возможно просто аппаратное ограничение железа компа. Пробовал подключение и по юсб, и по оптике, по оптике понравилось чуть больше — на нем и остановился. Так же у цапа есть еще одна приятная особенность — он не требует обязательного подключения БП, для обычной работы ему хватает питания от юсб. Ограничения возникают только при подключении высокоомных ушей, но у меня таковых нет — одним проводом меньше, одной свободной розеткой больше.
Моя схема подключения выглядит примерно так. RCA — провода не родные, юсб — родной.

БП кстати требуется еще в одном случае — если цап используется как внешний цап для телефона — такая возможно тоже есть, планшет подключается через Camera Connection Kit для айпадов, либо через otg для прочих андроидов — без отдельного питания тут тоже не обойтись. Что в принципе логично.
По поводу звука — пожалуй я малодушно снова приведу цитату из обзора, ибо моя компетентность в этом вопросе пока позволяет оперировать максимум категориями вроде «ну да, теперь определенно лучше», ввиду чего не буду мучить читателя своими мыслями.
Звук очень хорош, он ровный, прозрачный, с практически незаметным влиянием самого усилителя. При этом он не скатывается в сухой и скучный холодный звук, оставаясь достаточно музыкальным. Неплохо проработан бас, не отстают середина и верхние частоты. С HUD-MX2 расширяется стереопанорама, лучшее разделение инструментов и общая звуковая подача. Кажется, что из маленькой коробочки музыку переместили в большую комнату, и теперь можно отличить кто из музыкантов где расположен.
Драйверов девайс не требует, что по юсб, что(бугагашенька) по оптике. Определяется в системе как еще одно устройство вывода звука, никаких настроек не требует. Разве что конечно битность-частоту указать нужно максимальные.
Что могу сказать в итоге — лично я приобретением остался весьма доволен, качество изготовления вопросов не вызывает вообще, переключатели переключаются четко, крутилка крутится плавно. На фото поверхность сверху заляпана всяким — на это внимания не обращайте, это содранная наклеенная мной самоклейка. Для чего были нужны такие эксперименты — даже не спрашивайте. Корпус алюминиевый(?), покрашен ровно, на боковине видно.
Состояние отображается диодом — выключен/оранжевый-режим ожидания/зеленый-есть сигнал. Диод неяркий, стоит перед глазами, не мешает вообще.

В качестве недостатков могу отметить два момента — отсутствие балансных выходов, что есть недостаток относительный, и отсутствие двайвера ASIO, что недостаток более весомый, но жить можно. Под виндами юзаю Foobar zPack в режиме вывода WASAPI event, ASIO4all пробовал, но работал кривовато, в итоге забил. В остальном же — если закрыть глаза на текущий курс валюты — приобретение очень достойное. Мне в начале ноября достался чуть более чем за 9 тыр.
Ну и пс — прошу смело бросать в меня помидоры по поводу возможных допущенных неточностей, буду рад услышать поправки/дополнения.
Засим позвольте откланяться.
Ура, товарищи!
  • bdos
  • 11 февраля 2015, 15:00
интересно как он по сравнению со вторым пегасом
Честно, когда мне друг принес Pegasus, то audinst отпал сразу, пегасус гораздо лучше на высоких, тут даже сравнивать долго не нужно, это слышно сразу. Особенно это слышно, когда пару дней послушаешь пегасус, а потом подключаешь аудинст и звук кажется пластмассовым. Разница огромная!
А мониторы активные? Если нет, то почему ни слова про усилок?
активные они. KRK ROKIT 6 G3 (G2)
ОК, теперь понятно
  • ilzheev
  • 11 февраля 2015, 15:22
Скорее всего активные, коробка маловата, хотя внешнее питание в наличии. Имею внешнюю звуковую Альфу, она без доп. питания, но как студия для домашних опытов вполне устраивает.
  • 11 февраля 2015, 15:24
Попробуйте проиграть этот файл на половинной или максимальной громкости.
Как слышно? Много шумов?
  • 11 февраля 2015, 16:15
эмм… не слышу вообще ничего, анализаторы спектра тоже.
  • 11 февраля 2015, 16:18
Вы не можете ничего не слышать, иначе ваш ЦАП 12-битный. Или громкость боитесь вывернуть :)
Файл в формате 16 бит/44,1 кГц, мелодия записана в трёх младших битах. На полной громкости я слышу её на своей Creative Audigy-2 с помойки (держу из-за того, что наушники удобно втыкать), но шум бешеный.

Файл используют для проверки аппаратуры, как раз оценить уровень шума ЦАПа на слух, без дорогостоящих приборов.

И да, слушать надо в тишине, это очень тихо :)
  • 11 февраля 2015, 16:38
на мониторах звук в ноль убран-для дома вполне хватает, потому не сразу сообразил.
шум ровный, по уровню как сама запись или чуть громче. очень тихо, но слушать приятно, как грампластинка, только без щелчков.
но вообще-максимальный уровень в плеере/цапе/усилителе… это что-то запредельное. когда громкость выкручивал-клип майкла джексона вспомнил, когда паренек на гитаре аккорд берет и к туземцам улетает
  • 11 февраля 2015, 16:41
Вот! Значит норм :)
  • 11 февраля 2015, 16:46
Кстати, на тему 24х бит: больше 16 бит ни один аналоговый тракт не вытащит. Вы сейчас слушали 14-15-16й биты, слышали скорее всего два старших. На нормальной музыке ваш слух их скорее всего не услышит, но именно они подчёркивают самые мелкие детали, и всё остальное.

24 используется для мастеринга.
  • 11 февраля 2015, 16:48
ну вот, а я переживал что оно 32 не поддерживает:)
  • 11 февраля 2015, 16:50
Если, как вы сказали, «шум ровный… как грампластинка, только без щелчков.» то девайс стоит денег. Бывают трески, наводки, даже мобильники собирают.
ИМХО

Сами понимаете, сколько собирает срани встроенная звуковуха, вообще не сравнить.
  • 11 февраля 2015, 17:04
полагаю это показатель и цапа, и акустики.
ни треска, ни наводок-просто белый шум.
а вот мобилу как раз старые микролабы слушали, раздражало дико
  • 11 февраля 2015, 20:00
полагаю это показатель и цапа, и акустики.
Точнее усилителя, ещё точнее — всего аналогового тракта. Но, так как акустика активная, то можно и так сказать.
  • norm
  • 18 февраля 2015, 17:12
Нормальные цапы имеют разрешение 20 бит.
У меня такой же цап. Покупал полтора года назад. Могу добавить к обзору, что этот продавец официальный от производителя и фришипит EMS. У меня усилок на 10 Вт(полусамодел) и колонки polk audio TSx110B Что касается выше выложеного звука, то у меня при максимальном газе, мелодию слышно только прижав ухо к колонке(слышно нормально, шум присутствует, похож на белый). Обычно я слушаю на 9 часов, а максимум мой усилок качает на 13 часов. Так вот… нафига мне ваши младшие биты если на «моей любимой громкости» я их ни на одной, даже самой крутой системе никогда не услышу? И не надо меня «лечить». Сейчас уровень шума у меня в комнате в десятки раз громче этого файла.
  • 11 февраля 2015, 19:54
Походу вы не поняли, о чём речь.
Да понял я о чем речь. Речь про уровень шума ЦАПа, с целью проверки не засирает ли он нафиг младшие биты. Ответ — нет, не засирает. Да и почему 24 битный ЦАП должен засирать 17-18 младших бит? Это устройство сделано в Корее и имеет не самую низкую цену. 16 бит тут честные, к бабке не ходи. Вот только ниже вы сами спорите, что в обычных условиях 16/12 бит не отличить, о том я речь и веду…
  • 11 февраля 2015, 20:12
Ответ — нет, не засирает
Вот для того этот файл и сделан.
И? Вам не любопытно, как работает ваша техника (при чём не самая дешевая), при затратах времени в одну минуту? Да и просьба предназначалась для автора обзора, с чего вы так взъелись — непонятно.
Вам не любопытно, как работает ваша техника
Вот с этого и начинается аудиофильство.
Ну так у меня тоже этот ЦАП, вот и коменчу тут. И я вовсе не взъелся. Просто у меня друг болен… дошел до лампово-кабельной стадии и кредитов… Не хочу чтобы кто-то еще заболел.
  • 11 февраля 2015, 20:25
Не переживайте. У большинства голова на плечах есть.
спасибо что пиминусил тут все мои коменты. Загляни еще мне в профиль раз начал.
  • 11 февраля 2015, 20:32
Ну зачем, а? Я в этом треде никому ни одного минуса не поставил. Даже доказательство могу привести:

Извини, значит кто-то другой гадит по-мелочи. Был не прав, наверно это foto1965, ему да есть на что обидеться.
Уважаемый ploop как оценить аудио тракт. Я на встроенной звуковухе на полную громкость слышу ровный шум и саму запись по уровню примерно одинаково тихо. На выносной USB слышу громче шум чем запись но то же тихо.
Что лучше встроенная или выносная звуковуха?
  • kurmunke
  • 11 февраля 2015, 20:35
Тоже ради интереса проверил, все тоже самое (Asus Xonar DX + Edifier DA5000 Pro).
  • 11 февраля 2015, 20:35
Какая лучше не знаю, но что встроенная шумит меньше — однозначно. Возможно из-за питания.
И они обе поддерживают 16 бит. А то было дофига встроенных с 12-битным ЦАПом.

И я вообще-то не спец, просто мимо проходил… :)
Если исходить от уровня шума тогда мобила рулит.Шума фактически не слышу, композицию слышу. Это что у меня мобила круче этой приблуды?
  • 11 февраля 2015, 21:40
Вся проблема в питании, я же говорю.
  • Brendon
  • 12 февраля 2015, 20:40
Попробуйте проиграть этот файл на половинной или максимальной громкости.
Полезный файлик, сохранил и себе, спасибо.
это, что если я слышу эту музыку в моих мониторах на обычной встроенной звуковухе в моих плохиньких мониторах без фона и треска, то у меня хорошая звуковая? На галакси с3 слышу только в арматурах, без треска но с сильным фоном. Колонки у меня говно в них ничего не слышно.
  • 14 февраля 2015, 00:42
то у меня хорошая звуковая?
Да. И не обязательно за это отдавать четырёхзначную сумму в баксах. О чём и речь.
Точнее и лучше уже не услышите, это почти максимум, что выдаст железо в неподготовленной комнате (обычная квартира с обычной — пусть и хорошей — акустикой)

Инженеры не зря старались, и математические формулы выводили, и физиологические особенности в расчёт принимали, так что то, что 20 лет назад было совершенством, сейчас штампуется китайцами как ширпотреб. И это хорошо!
  • 11 февраля 2015, 15:32
Нет ASIO — это очень плохо. Думаю, что покупать ЦАП не стоило только поэтому.
Разница в звучании катастрофическая.
ASIO 4 All — качество лучше системных драйверов, но заметно хуже, чем нормальный ASIO.
да нету разницы. ASIO только музыкантам нужно для звукозаписи.
  • 11 февраля 2015, 18:17
Отвечу вашими словами. Это всего лишь ваше личное мнение, которое не подтверждается прослушиванием и объективными измерениями.
  • 11 февраля 2015, 18:48
Ну что же, расскажите нам — на каком оборудовании и какие тестовые файлы вы прослушивали, как и каким оборудованием измеряли параметры ЦАП.
Сначала расскажите мне чем WASAPI от ASIO отличается с технической стороны. Не со стороны «звучания», а именно со стороны технической реализации. Это чтобы понимать о чем вообще спорить будем. У меня восьмая винда, у вас какая? Потом об аппаратуре поговорим. У меня кстати ЦАП из этого обзора уже полтора года.
  • 11 февраля 2015, 19:13
Зачем с вами спорить. Ваше мнение мне совершенно безразлично.
Вообще-то я профессионально занимаюсь малошумящими измерительными системами и немножко акустическими измерениями.
Звуковые платы для меня — только один из инструментов измерений.
Работаем на ХР и 7. И что это меняет?
На XP нет WASAPI. Но вообще слив засчитан, спор окончен. И да, у меня пиписька меньше. Будьте уверены, меньше чем у меня не бывает(8 см и тонкий).
Спасибо за обзор!
А чем Вам не понравился Asus U7? По характеристикам не хуже, да и внутри
Цена в 2 раза ниже. ASIO есть.
  • 11 февраля 2015, 15:57
я ж писал-мне не нужны ни ацп, ни 7.1. зачем за них платить? и если вычесть их цену-что там останется на стерео? слёзы
Какое-то объяснение не очень рациональное. Там элементная база как минимум не хуже. Стерео и 7.1 выполнены на разных ЦАПах и друг на друга не влияют. За стерео отвечает CS4398, который по звуку многим нравится больше, чем PCM1796. Лично я звуком более чем доволен. Ну и, судя по обзорам, U7 вполне может потягаться с девайсами в 4-5 раз дороже.
  • 11 февраля 2015, 16:23
как минимум не хуже
и
многим нравится больше
— это сильно разные вещи.
мне не нужна звуковуха, мне нужен цап. что тут нерационально — понять сложно.
мне не нужна звуковуха, мне нужен цап
В чем, по-вашему, разница между внешней звуковухой и USB ЦАПом?
  • 11 февраля 2015, 16:40
читайте обзор. или мой предыдущий коммент.
ASUS Xonar U5 — без АЦП. Стоит 5000 рублей, что дешевле вашей хоть по какому курсу. Поддерживает ASIO, отличный ЦАП.
Можно я побуду критиком аудифилии? :)

Делали эксперимент с колонками Bose — слепой тест на одной и тойже классике в количестве 3 штук 44.1 / 16 бит двух вещей — первая была USB ЦАП Fostex HP-A4 второй был Realtek HD звуковуха на матери.

Аудиофилов набежало в количестве 4 человек и еще 4 мы пригласили тупо музыкантов из нашей местной консервы, так вот о чем я — никто не смог определить верно, что в данный момент играло ))))

НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК. После чего я точно понял что теплый ламповый звук и бескислородная медь и всякие остальные финтифлюшки этой оперы — это такая-же туфта как и торсионные поля.

Я и еще несколько человек сэкономили себе кучу денег и отлично поржали :)

Я понимаю, что уши у всех разные, и, возможно, есть несколько процентов, кто услышал бы разницу, но я в них например не вхожу и Вы, читающий, скорее всего тоже )))

Причем не мы одни делали такие слепые тесты — делали их и амеры и европейцы и на студийном оборудовании и не только — они привели еще к одному открытию капитана Очевидности- что более четко слышно все огрехи в наушниках, акустика хуже для качественного звука и усе.

Так что все это больше для ЧСВ, нежели для чего-то более-менее реального. Ну еще для телочек — думаю тож вполне работать будет, типа «Щас я тебе покажу какие у меня диффузоры!» )))
  • 11 февраля 2015, 15:57
Let the срач begin!!! :)
  • 11 февраля 2015, 16:07
Системные драйверы Windows режут высокие частоты.
Поэтому и может быть минимальная разница в звучании между разными железками.
Но когда включаешь ASIO на действительно хорошей записи — этого только глухой не услышит.
А сравнивал я в наушниках, это верно.
  • 11 февраля 2015, 16:08
мое скромное мнение-мир не черно-белый, в нем много оттенков. и между аудиофильской системой за овер9000 баксов и встроенной звуковухой очень много промежуточных вариантов.
мое мнение-понты начинаются в ценовых категориях от 1000 уе за компонент. и то не всегда и не везде. в пределах же этих цифр можно услышать разницу от вложения каждых лишних 200 баксов.
лично я — лично я — не слышу разницы между флаком 44.1 кгц и 96. но разницу между встроенной в мой мак и вот этим цапом я слышу из соседней комнаты.
Насчет встроенной вы не правы, лично я разницу между встроенным Realtek HD и нормальным ЦАПом слышу очень отчетливо. Я Вам больше скажу, разницу слышит даже моя жена, которая в звуке, мягко говоря, не разбирается совсем.
Дело в том, что пофиг разбирается она в звуке или нет, тут дело в ушах только и больше не в чем.
Ну значит тут есть люди из этих 2%.

Окей, у нас среди 8 человек не нашлось (а ну да + я и еще 2 моих другана из-за которых эта каша и заварилась )))

Кратко история была такова, что один из них мог по очень хорошей цене привезти Fostex-ы и колонки, ну вот мы и задумались о целесообразности, ибо зеленая жаба давила на горло и пристально смотрела в глаза, даже не смотря на всю выгодность покупки… А второй был кандидиат психологических наук — он как раз про слепой тест и предложил… Там рассказ долгий и веселый :)
Может вы тогда много пива выпили )))
Не, друг Джек был в субботу, где эта придумка состоялась, а тест делали вечером во вторник на кафедре психологии ))) там все трезвые были… ну до окончания теста во всяком случае ))))
  • Johnpol
  • 11 февраля 2015, 16:34
Так вы просто кабель не прогрели небось, да и взяли небось дешевле $5к за метр

А вы тут про эффект плацебо… ))
  • 11 февраля 2015, 16:40
«лицендрат», «гектогерц» :D
Кстати, 180 герц — паршивенькие характеристики…
  • 11 февраля 2015, 19:08
Жмоты! Могли-бы из чистейшего серебра делать :)
Ну и 18 гектаГерц — совсем грустно :(
  • kirogaz
  • 11 февраля 2015, 19:08
я слышу разницу 16\44 и 24\ 192, я даже слышу разницу 32\192 и 24\192
  • 11 февраля 2015, 19:11
Здорово. Я эту разницу только вижу… в свойствах файла…
  • 11 февраля 2015, 19:56
Вы слышите разницу 16/24?
Готов поспорить, вы не услышите разницу 16/12 в обычных комнатных условиях :)
  • 12 февраля 2015, 13:02
В «слепых» тестах?
  • feodor
  • 11 февраля 2015, 16:41
> для обычной работы ему хватает питания от юсб
А вот так точно лучше не делать. С USB питание нестабильное и может крайне сильно косячить. Рекомендую всё-таки зацепить блок питания.
А вот подключение по оптике это правильно, за ASIO переживать не надо =)!
  • 11 февраля 2015, 16:47
Рекомендую всё-таки зацепить блок питания.
При чём трансформаторный. Я хоть и сторонник импульсников, но не на такой технике.
  • feodor
  • 11 февраля 2015, 16:52
Ну это уже в идеале. Я то так, про красоту подручными средствами. Колбасящиеся 5V 0.5A от USB как то несерьезно для чего-то веселее звуковушки от steelseries
  • 11 февраля 2015, 19:58
На самом деле мощность нужна маленькая, а на рынках сейчас полно китайских суперзарядок с трансформатором. С небольшим допилом можно получить отличный трансформаторный БП для этой штуки всего за 100 рублей.
правильнее сказать линейный, трансформаторы и в импульсниках есть
  • 11 февраля 2015, 17:00
питание с хаба, у него бп на 50 вт, выход чисто для зарядки, без сигнальных контактов.
а вообще вот такие штуки есть-
hi-fidelity-forum.com/publish/preview/53
но надеюсь моя личинка до этой стадии развития не дойдет)
  • kirogaz
  • 11 февраля 2015, 19:14
тоже хотел эту штуку купить, хорошее соотношение цена-качество, потом передумал, люблю слушать хайрезы 24\192. Взял на ибее китайский цап от вэйлянга на АК 4399, с доставкой обошелся 280 баксов, слушаю 2 года, нравится. Данный цап не слушал к сожалению. Автора поздравляю у корейцев качество хорошее.
ну и зря

вообще девайс очень сбалансирован и работает на уровне более дорогих приборов
по мне линейка PCM179* лучшая по звуку, АК cs4398 долбит, прям фигачит быстро устаёшь от него — кто то пишет кристальный — чушь))) пробовал его в разных устройствах — итог один в мусорку!!! сабре 18 аналитичен но как то скучный…
только наушники надо приличные например Shure SRH1840
и поменять выходную микруху хотя бы на 2132
мне больше всего понравилась AD8066, вместо OPA2134 (можно ора627 — если побасисьтей хочется)
OPA2227 на своем месте там — пробовал оч многие — у этой микрухи феноменальное подавление синфазной помехи!!!
в этом месте этот параметр определяющий
  • bobek
  • 12 февраля 2015, 08:26
а почему не m-audio?
  • vadmi
  • 14 февраля 2015, 18:45
Вот еще цапик неплохой (если их вообще можно на плохие\хорошие делить). Года полтора назад купил примерно за 3500р. Подключаю к нему Beyerdynamic DT 990 PRO (250 ом), которые он уверенно раскачивает. Соглашусь с StainlessSoul, разница со встроенным рилтеком (892 в моем случае) на грани самовнушения, но это на колонках. В наушниках, на громкости средней и выше, разница есть (заслуга усилителя, а не цапа). Подключал и по оптике и по usb, в итоге оставил usb подключение, ибо разницы никакой, а провод еще один надо втыкать.
Не нравится мне и в обозреваем цапе, и в моем — внешнее исполнение. Чуть побольше бы размер, экранчик с граф эквалайзером и здоровенную крутилку громкости… было бы замечательно.