Brand New Wave 256GB m-SATA SSD DRIVE SATA III + SD 64GB

Сегодня будем обозревать и тестировать два разных товара. А именно, это SSD m-sata объёмом 256Гб и SD карту памяти объёмом 64Гб. Тех кого интересуют данные товары прошу под кат.

Заказав и не пожалев оперативную память для нетбука, обозреваемая мной в этом обзоре ТЫКАТЬСЮДА
В комментариях люди писали о том что заинтересовались SSD-шками, но пугало то что производитель неизвестный, цена подозрительно низкая. Я сказал продавцу о том что люди интересуются его товарами, но бояться покупать в силу того что товар не имеет реальных тестов и примеров покупки другими пользователями. На что продавец сказал что может мне выслать один экземпляр для обзора. Я согласился и продавец через пару дней выслал посылку с трек номером RB911823400HK, дополнительно сообщив что положил ещё одну карту SD и одну CF. Упаковано всё было в конверт как в прошлом обзоре, внутри лежали три пластиковых бокса каждый обвёрнут в пупырку и скотч.
Так как m-sata я могу протестировать только в обычном sata разъёме, был заказан ещё переходник m-sata to sata

Переходник, SSD, SD, CF

Забыл сделать фотку после установки в нетбук. Места в отсеке под HDD после установки SSD с переходником осталось всё равно много, это даже к лучшему, будет лучше охлаждаться. Пришлось положить только с одного бока пупырки для того чтобы не болтался по отсеку. Тестирование проводилось в нетбуке Acer Aspire One D257.

ТТХ с описания на ebay

Brand New Wave 256GB m-SATA SSD DRIVE SATA III 6GB/s
Capacity: 256GB
Form Factor: Full-size mSATA
NAND Flash: (MLC) NAND Flash Memory
Dimensions: 50 x 30 x 3.5mm(L × W × T)
Interface: SATA 3.0 — 6Gb/sec
Performance(Max) Read: 550 MB/sec.
Performance(Max) Write: 470 MB/sec.

Фото чипов памяти

Тестирование SSD
Разбил на 2 диска С-50Гб, D-всё остальное. Тестировался диск D

В будущем планирую поставить его в настольный пк, но пока такой возможности нет.

Тестирование SD карты ещё на нетбуке (ещё установлен HDD) во встроенном карт-ридере
Копирование фильмаКопирование мелких файлов

Тестирование SD карты ещё на нетбуке (уже установлен SSD) во встроенном карт-ридере

Как видно из тестов скорость выше чем это положено китайской флешке с 6-м классом. Не знаю почему так. Карту пробовал тестировать во внешнем карт-ридере, там скорость записи поднималась до ~20-21 мб\с, чтения ~25 мб\с. Так что встроенный карт-ридер лучше, либо нужно купить хороший карт-ридер с USB 3.0.

Карту CF пока не тестировал потому что во внешнем карт-ридере нет разъёма под неё. Закажу, получу, сделаю обзор.

Покупать или не покупать решать только вам.

Итоги:

+ Цена
+ Честный объём
+ Быстрая доставка

— Для себя не обнаружил.

SSD диск, SD карта и CF карта были предоставлены бесплатно для обзора.

Если я что-то упустил при написании обзора, буду рад увидеть предложения или просьбы в комментариях.

Кот в ванной
  • Dasspot
  • 06 февраля 2015, 19:54
Хорошо бы сравнение с ССД известных производителей.
В поиске поищите уже обозревались известные производители. Это же обзор товара, а не сравнительный тест разных производителей.
  • VJean
  • 07 февраля 2015, 03:59
не хватает скрина CrystalDiskInfo
  • nfire
  • 06 февраля 2015, 20:02
Что тут сравнивать — на уровне средних HDD.
  • queyron
  • 06 февраля 2015, 20:21
А нифига, он же через адаптер подкл.
Другое дело напрямую через MSATA.
  • nfire
  • 06 февраля 2015, 20:27
Адаптер на скорость не влияет.
  • vad-lo
  • 06 февраля 2015, 22:40
практически как на моем ссд силикон пауэр и лучше, чем на кингстон (при учете эксплуатации ссд на старой материнке, в старом пк)
  • RostSP
  • 06 февраля 2015, 20:03
Да, для уверенности, что товар качественный, нужны данные по работе девайса, а характеристики известных производителей уже есть: habrahabr.ru/post/237973/
  • deddy
  • 06 февраля 2015, 20:11
Любопытно.Почему такая разница между HD Tune Pro и остальными утилитами? И подозреваю, что ваша материнская плата поддерживает максимум SATA 2, а потому, хорошо бы проверить в конфигурации с SATA 3.
Может быть. HDD который был установлен с завода SATA 2. AIDA показывает что SSD накопитель SATA 3. Но проверить его не могу на компе где стоит A-Data S511 и точно есть SATA 3, по причине того что комп остался в зоне боевых действий в Украине.
  • Eidar
  • 07 февраля 2015, 13:15
Желаю вам поскорее вернуться домой.
  • 06 февраля 2015, 20:16
Третий раз пишу по поводу продована, не все так гладко, CF- прислал фейковую. Так что на обзор одно, а покупателям дерьмо. Что- то сильно много его стали рекламировать. Даешь борьбу за качество.
Глядя на фотографии, смутно терзают сомнения, хорошо бы снять наклейку со схемы памяти и узнать что там стоит, что-то я не помню дешевых чипов по 128 гигабайт.
В столе лежит недавно сдохший SSD mSATA на 64 гб, так у него 4 чипа по 16 гигабайт. Проверьте на запись всего диска. можетон на самом деле меньше.
Продолжу свой пост, чип SM2248en нашел на SSD m667 SHINEDISK, и там 4 чипа памяти, смотрим
ОЗУ то я купил у него и не фейковую, нормально работает уже почти месяц и всё норм. С чего вы решили что CF фейковая и то что на обзор одно, а покупателям другое?

фото чипов добавил в обзор.
  • 06 февраля 2015, 20:41
Потому что сегодня отправил, по его требованию именно такую CF. Отсылка стоила 300 рублей, правда на сообщении, было написано «возврат за счет продавца».
Вы можете описать подробнее ситуацию, людям будет интересно. Куда вы отправили? Ему обратно?
  • 06 февраля 2015, 20:53
Обратно, по выданному адресу, в Гонгконг. Карта выдавала 3.6 ГБ без сбоев, и писалась 6 часов. Проверку ни разу не прошла, при проведение процедуры возврата денег, пишется письмо в два адреса: на Ебей и продавцу, он молча заполнил RMA и дал адрес, значит он знал, что послал говно. По правилам для полного рефунда необходим возврат товара, поскольку я платил 30 долларов, то хотелось получить нормальную вещь.
А карт-ридер поддерживает такие объёмы флешек? У меня была ситуация когда внешний карт-ридер сбоил с картой на 16 гб, то отваливалась, то писалась с маленькой скоростью, а всё как оказалось дело в карт-ридере, в другом всё норм работало. Хотя 8 гб флешки в нём работали нормально.
  • 06 февраля 2015, 21:17
У меня два сард ридера, еще и можно было поставить в переходник CF-sata. Вам просто с ним повезло.
В этом SSD установлен не SN2248EN, а SN2246EN
  • 06 февраля 2015, 21:06
На фото хрен прочтешьа это корсар на 256 гигов --4 чипа
  • m0xf
  • 06 февраля 2015, 20:49
Да, было бы интересно посмотреть марку чипов под наклейкой.
Добавил в обзор.
  • 06 февраля 2015, 21:05
Очень странная память, не смог найти описание даже на китайских сайтах. А веть производителей высоплотной памяти, раз два и обчелся. Попробуйте немного погонять SSD. Паттерны позаписывайте. Ради нас, плюс в карму от меня гарантирован.
Я профан в этом деле пока, напишите какой прогой чё нужно сделать. Я только за честность и порядочность.
  • 06 февраля 2015, 21:18
Хотя просто забейте кинушками, и посмотрите хотя бы по 5 минут, если урезан то вылезет.
Забил как смог, всё скопировал со старого винта. Вот ссылка Тут почему то у меня не получается вставить большого размера картинку
  • 06 февраля 2015, 23:26
То что вы его набили под завязку ни о чем не говорит. Протестируйте объем какой нибудь нормальной программой типа H2testw.
Добавил в спойле Тестирование в h2testw. Протестировал диск Д на котором задействовано точно и одна и вторая банка
  • 06 февраля 2015, 23:39
Пробежался по инету за память, единственный вариант- это отбраковка Toshiba, но и она состоит из 8 слоев по 16 ГБ, но отбраковка это значит исходно не проходит по параметрам.
  • 07 февраля 2015, 13:41
Проверил, еще раз память от «Самсунга», но в списке памяти ее не нашел.
  • vanenzo
  • 06 февраля 2015, 21:30
Ээээ нипонел,
SD карта 6(шестого) класса показывает 42МБ/с на записи? Это как?
  • An81
  • 07 февраля 2015, 00:07
Наверное волшебство товара для обзора ))
У меня купленная в мвидео 64gb sd-карта sony с заявленными 40 не дотянула до 30 на записи, но я и этому безгранично рад.
Class 6 с 42МБ/с на записи — это конечно очень сильно…
  • Mikeoff
  • 07 февраля 2015, 06:29
Я покупал такую карточку скорости были гораздо скромнее.
  • newcss
  • 09 февраля 2015, 00:13
А правильной прогой отформатировать карту не пробовали?
Я так флешку покупал… Форматнул в винде, скорость до заявленной не дотягивала… Почитал инструкцию, там написано мол зайти на сайт производителя (трансенд кажется) скачать прогу и отформатировать ей… Сделал, все как часы стало… Может и тут такое?
  • genich
  • 06 февраля 2015, 21:38
Боюсь ошибиться, но я вижу на фото ссд крупным планом, что чипы перемаркированы. На нижнем чипе над маркировкой дырочки — не до конца стерли старую маркировку?
Не понимаю о чем вы. На верхнем чипе только клей от наклейки которую я убирал чтобы сфотографировать маркировку.
  • Skarl
  • 08 февраля 2015, 03:34
Громадная просьба не полениться, вытащить на белый свет и сфотать чип нижний еще раз в максимальном качестве.
Сообщество будет благодарно.
128 ГБ на чип с неизвестной маркировкой — нонсенс…
  • genich
  • 08 февраля 2015, 14:17
поясню. Если присмотритесь к чипам памяти, то увидите, что у них слишком гладкая поверхность и ключ (точка) в углу неглубокий. Так же видно что-то типа дырочек. Я считаю, что с чипов шлифовкой стерли изначальную маркировку и нанесли свою.
  • AndyBig
  • 06 февраля 2015, 23:47
Да, есть такое ощущение :)
  • Skarl
  • 08 февраля 2015, 03:29
146% что стерли реального производителя чипов.
  • 06 февраля 2015, 22:07
Я после вашего предыдущего обзора памяти купил на пробу такой SSD 256GB (там в комментах есть мой комментарий).
Пришел быстро за 14 дней. Товар полное фуфло, падает рандомно с ошибками записи, после ошибки записи или вообще пропадает из системы или впадает в режим ридонли. По этой причине не удалось даже проверить истинный объем.
На претензию в установленный срок продавец ни слова не ответил и никаких действий не предпринял, так что сейчас претензия на рассмотрении ибея.
Спасибо за инфу. Так что складывается впечатление из комментариев что действительно на обзор нормальный присылает.
  • 06 февраля 2015, 23:32
Пока как бы из обзора абсолютно не понятно нормальный он или нет, так как тестов реального объема так и не было.
  • 10 февраля 2015, 04:33
Продавала так и не ответил ни слова на диспут. Ибей вернул полную сумму. SSD могу приколотить на стенку :)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не верю я в нормальный ссд за такую цену. Бюджетный ссд на 120-128 будет стоить 50-60$, больший объем соотвественно не дешевле, а мсата если не ошибаюсь еще дороже. Обзор скорее в заблуждение может ввести.
  • mzr910
  • 06 февраля 2015, 23:02
в комп себе брал плекстор 256 гб M.2 формата с pci-e интерфейсом — очень хорош, брал на никсе тк в интернете дороже был
  • cofein
  • 07 февраля 2015, 00:43
а почему м сата должен быть дороже? та него наоборот не надо делать всякие «расписные корпуса»
и кстати geektimes.ru/post/243989/
SSD Crucial M550 на 128 GB по $49,99 (до этого он стоил в районе $79) на 240 гиг стоит 89,99.
хоть и распродажа, но не думаю что амазон себе в убыток торговал. тут скорее всё зависит от жадности того или иного прода, ведь мы не знаем оптовые цены для магазинов…
Дороже-т.к не так популярен. Все выводы из прайсов у себя в офлайне.
  • anm1
  • 07 февраля 2015, 12:52
Он греется до 70 градусов, хотя производителя это не сильно беспокоит. Я поменял на китайца KingFast.
  • 07 февраля 2015, 12:23
Да не фартовый какой то продавец, то же заказал у него память (прочитав прошлый обзор) и почти пришла, потеряли в самом почтовом отделении, номер присвоили а пакет не могут найти, тол и плакать тол и смеяться, была у кого такая проблема — теперь даже не знаю что с этими почтовиками делать?
  • AFCrio
  • 07 февраля 2015, 17:07
Это не должно быть вашей проблемой. Просто по истечении 40 дней открываете диспут и дальше продавец сам разбирается с почтой.
  • An81
  • 08 февраля 2015, 01:44
Обычно продавцы на пакете кроме вашего адреса доставки еще и указывают номер вашего сотового и свой обратный адрес. Пусть в почтовом отделении попробуют через эти параметры найти… если конечно вам это нужно ))) Достаточно написать претензию.
  • 08 февраля 2015, 11:09
Нужно конечно, памяти мало не бывает. Я оставил им свой телефон — сказали будут искать, но сколько ждать придётся, чую какой то наеб. А что за претензию писать, в отделении, есть какая стандартная форма?
  • 08 февраля 2015, 12:58
№ 1 Напишите заявление на розыск почтового отправления в качестве документа приложите скриншот заказа с вашими данными и трэк-номером.

№2 Оставьте запись в книге жалоб об этой ситуации, т.е. пришол получать такое-такое почтовое отправление, а мне его выдать не могут потому что не могут найти.

№3 Это самое действенное!!!
Обратитесь в «отдел по организации перевозок».
Одно но есть в этом — вот хрен вы его найдёте!!! с помощью интернета, «Дубльгисов», «Навигаторов», звонков во всякие «горячии линии» и обращаясь к сотрудникам почты.
Обычно находится он в здании почтамта, но не того который создан для граждан, а другого который создан для организаций. Находится он рядом с вашим областным(краевым) МСЦ (Магистральным Сортировочным Центром), обычно в районе Ж/Д вокзала…
Если вы сможете пройти весь этот квест, предоставите паспорт, документ подтверждающий что это отправление ваше(хотя бы скриншот заказа), то в этом отделе сделают запрос о местонахождении вашего отправления… и поверьте найдётся оно очень быстро, максимум через несколько часов, а подобных проблем в получении посылок у вас больше никогда не будет.
  • 09 февраля 2015, 01:31
Пока Вы не расписались в получении почтового отправления, владельцем его является продавец. И только продавец может подать заявление на розыск. Получатель может сделать запись в книге жалоб. Но кто эту книгу читает кроме работников почты.
  • 09 февраля 2015, 08:47
только продавец может подать заявление на розыск
Очевидно вы никогда не занимались розыском своих посылок.
Дело откровенно бесполезное в РФ, а вот «запрос о местонахождении почтового отправления» весьма быстро даёт результаты.
  • 09 февраля 2015, 21:42
А вы много занимались розыском посылок? Если только на словах.
Вот почитайте на досуге www.gsconto.com/ru/wiki/show/russianpost.ru#receiving
процедура получения МПО, специально выделено.
Розыском занимался не один раз, обходилось без жалоб, запросов и заявлений. Чего и вам желаю.
  • 10 февраля 2015, 09:25
Вот почитайте на досуге www.gsconto.com/ru/wiki/show/russianpost.ru#receiving
Художественная самодеятельность на тему получения посылок и прав собственности на неё.
Речь шла о розыске посылки, а не о том кому она принадлежит.
Розыском занимался не один раз, обходилось без жалоб, запросов и заявлений.
Ну тут просто без комментариев…
И только продавец может подать заявление на розыск.
Отвечу ссылкой сайт почты России и скриншотом:
www.russianpost.ru/RP/SERVISE/RU/Home/postuslug/client_request
  • Mi6
  • 10 февраля 2015, 16:46
Не всё так плохо, мне пару-тройку раз находили по заявлению, однажды в совершенно другом отделении. 51 форма, если правильно помню.
  • 09 февраля 2015, 14:09
Дааа, вот это квест, чегой то у меня уже все желание упало на пол шестого (
  • 09 февраля 2015, 21:48
Не отчаивайтесь. Всякое бывает. Могли по ошибке отдать другому человеку. У меня такое раз было. На пакете был написан телефон получателя. Я ему перезвонил, все вопросы разрешились за пару минут. Жаловаться он не стал. Мне чужого не надо.
  • 10 февраля 2015, 10:30
Побольше бы таких людей, уважуха.
  • Mi6
  • 10 февраля 2015, 16:49
Тоже вариант очень реальный. Однажды пакет выдали, я по привычке не проверил. Дома открываю — явно не моё. Тут уж посмотрел на адрес, отнёс обратно. Хорошо хоть не варварски вскрывал, совсем неудобно было бы…
  • 08 февраля 2015, 11:24
Интересно как они должны искать через эти параметры?
Они же ее физически найти не могут, а не в базе данных. Был маленький маленький конвертик, который провалился под поддон или за шкаф… И как обратный адрес продавца может помочь его найти? Вызвать телеграммой продавца на поиски?
  • 10 февраля 2015, 09:56
Ещё вариант вспомнил был:
На посылке было 2 трэк-номера, как так продавец не смог объяснить, говорит только один раз отправлял посылку и один трэк-номер был.
По прибытию в почтовое отделение и под давлением неопровержимых улик (официального ответа на запрос о местонахожднии ) работником почты было сказано следующее:
— посылка пришла с двумя трэк-номерами, лишний мы оторвали и записали в журнал только с одним трэк-номером…
Т.е. я ищу посылку с одним трэк-номером, а фактически после прибытия в почтовое отделение, она приобрела другой… который надо заметить, точно также отслеживался полностью совпадая с первым от начала до конца пути посылки.
  • totalcom
  • 09 февраля 2015, 20:42
вот и у меня тоже в марте 2013 потеряли отправление с телефоном (250$$) в местном почтовом отделении. написал заявление на розыск и через 2 месяца, не получив ни ответа, ни привета — отправил жалобу в роскомнадзор на почту — в итоге через 3 месяца почте штраф 30к и что то там ответственному за кладовку 43.rkn.gov.ru/news/news54330.htm
  • 10 февраля 2015, 09:38
В том то и дело, что писать «заявления на розыск» это гиблое дело — срок рассмотрения их 2 месяца(или 3 — не помню точно)
Нужно делать «запрос о местонахождении» в управлении почты — там быстро получается найти и всё чётко ясно — кто, когда и во сколько передал почтовый мешок с таким-то номером в составе которого было почтовое отправление такое-то… А не слушать на почте всякий бред — типа мы не знаем где ваша посылка…
  • 10 февраля 2015, 10:33
Ну сумма посылке у вас солидная была, память стоит несравнимо дешевле, подожду позвонят ли и буду строчить куда тут все советовали, посмотрим что их этого выйдет (
  • 08 февраля 2015, 08:52
Внимание! После теста h2testw все стало понятно- 50 с гаком гигабайт загнали в область ремапа, поэтому скорее всего и работает, но насколько долго не знаю. Это точно отбраковка чипов самсунг, и делается все на коленке. Ну и чудеса.
  • 08 февраля 2015, 11:27
Вы невнимательно читали комменты. У автора диск разбит на два логических, соответственно тестировал он только один из них (бОльший), потому и место в тесте задействовано не все. Вероятно на второй логический у него как раз 50гб отрезано.
Я разбил на два диска. С-50гб и D-все остальное. Тестил диск D- на нём задействовано обе банки, одна полностью, вторая частично так как на ней висит ещё и диск С
  • backlyn
  • 08 февраля 2015, 13:28
Жуть как интересно, давайте продолжение. Хотя больше половины написанного непонимаю
  • sirota
  • 09 февраля 2015, 15:08
Кстати SSD накопители не надо размечать на 100%. В быту надо 20% оставлять свободными. А если оставить половину, то скорость записи поднимится просто шикарно.
  • 09 февраля 2015, 21:57
Да как бы даже занятый на 90% ссд все равно будет в разы быстрее свободного наполовину хдд. Так что тут уже не особо имеет смысл выкраивать лишнюю скорость за счет места.
Опять же если ссд это единственный диск в устройстве, то потеря 20% очень существенна может быть. Уж лучше разметить полностью, и просто постараться держать не сильно занятым, зато если вдруг понадобится место оно уже есть и размечено.
  • sirota
  • 10 февраля 2015, 08:07
Свободное место продлевает жизнь ssd, особенно если нетбук и включен своп и гибернация.
Во общим автор или народ заказывать стоит или нет нет внятных ответов,!!!???