Робот пылесос Neato XV б/у

Единственное что я любил делать по уборке дома это пылесосить. Усилий мало а результат на лицо.
Я из серии неграмотных рукожопов поэтому прошу не пинать сильно за термины которыми я называю вещи о которых имею посредственное представление.
Так получилось что пылесос в маленькой «хрущевке» у нас моющий ZELMER, очень громоздкий со своими недостатками в плане эргономики и делает быструю уборку не удобной. Почитав отзывы, в частности тут mySKU.me/blog/ebay/15394.html решил что хочется попробовать робот пылесос и остановился на продукции Neato серии XV

т.к. Botvac слишком дрогой для моих финансов.
Покупать новый не захотел. Цена в 270-290 за в принципе неизвестный мне продукт причем довольно устаревший жабу не порадовала. Я начал поиски refurbished вариантов, но ближе к Новому Году цена нового и refurbished вариантов была с разницей максимум в 100$, по «приличным» продавцам выходило 250 за новый и 199 за refurbished. Причем новый можно было за 250 купить в Walmart (честно я не проверял принимают ли они валютные карты банков СНГ), и соответственно никакого кидалова. Жаба продолжала душить и толкала на поиски б/у дешевле.
Продавец которого я выбрал имел большой % продаж и довольно неплохой рейтинг. Но все товары которые он продает он не тестирует, а пишет общий «disclaimer» в описании товаров.
Интересующих меня пылесосов было несколько и я где то месяц высматривал как по ним идут торги и что появляется в наличии. Выбранный мной пылесос имел маркировку о том что он refurbished

и внешне приличный вид. Выиграл торги за указанные 103$ и привез Meest за 15$.
На вопросы о товаре продавец отвечает плохо, получить от него информацию идет ли в комплекте купленного мной пылесоса фильтр он не счел нужным. По приезду естественно оказалось что фильтра внутри нет, и какой то умный коренной американец явно его несколько раз использовал без фильтра, после чего внутренности пылесоса были очень сильно запылены.
Я заказал 3 шт гепа фильтров на Али
aliexpress.com/snapshot/6417072584.html
Качеством остался очень доволен. Продавец молодец доставка быстрая. Фильтр спокойно выдерживает мойку водой. Думаю 3-х штук мне должно хватить не на один год.

В коробке были только сам пылесос с обычной не ворсистой щеткой и зарядное устройство. Из коробки пылесос работать отказался. После тестов обнаружил что 5 из 10 запусков пылесос выдавал сообщение об ошибке 3000 «My vision is blocked». Пылесос был разобран, почищен от пыли, смазано все что вертится, а так же разобран модуль так называемого lidar (глаза данного пылесоса, вращающаяся турель в которой стоят лазер и что то типа камеры принимающей обратку от лазера.

Продавец сначала после претензии по поводу неработающего пылесоса отказался что-либо предпринимать, после негативного отзыва резко сменил тон на снисходительное согласие вернуть деньги после возврата товара, от которого я отказался т.к. отправка в США обратно выходила под 50$.

Этот модуль стоит на плоском подшипнике маркировки 6807Е. Подшипник шумел и вращался с небольшими рывками, был куплен другой в магазине оффлайн за 2$, но увы он новый туго вращается, установил его в надежде что разработается, возможно разберу еще раз пылесос и пролью подшипник ВД40 и силиконовой смазкой, может родная смазка густая, и из-за этого может падает частота вращения что мешает пылесосу правильно ориентироваться в пространстве.

Так же в интернете нашел тему про решение проблемы ошибки «3000» где мнения сошлись на том что чаще всего виноват моторчик который вращает этот модуль. В качестве замены купил вот такой моторчик:
ebay.com/itm/221209189111
Который полностью подошел и внешне идентичен оригинальному (оригинал пока с проводами справа).

После замены пылесос перестал выдавать данную ошибку и стал более осознанно ориентироваться в пространстве.
Включил расписание на ежедневную уборку в мое отсутствие дома. Две недели использования показали что гаденыш пока никого нет дома:
— с вероятностью 50/50 может не выехать из комнаты в которой он стартует.
— может застрять в одном безобидном углу
— по окончании уборки может не вернутся на базу.
Проводил тестовые испытания на выходных. Гаденыш из 5 запусков 1 раз прошелся быстро по комнате и сказав что он все закончил вернулся на базу, а остальные 4 раза честно елозил по всей квартире. Видимо ленивец знает что когда никто не видит можно халтурить :)
И до и после «ремонта» я подключал пылесос к компу используя программу NeatoControl. Пылесос всегда правильно видел очертания комнаты и предметов, и статистика показывала правильную необходимую частоту вращения радара, но радар иногда все же не начинал вращаться когда даешь ему команду, а если крутануть слегка радар чем-то то он начинал вращаться и дальше пылесос мог отработать всю квартиру без проблем. Подозреваю основной все же была проблема в моторчике, он маленький и пишут что щетки стираются быстро внутри него. Разбирать старый мотор пока не стал.

На примерном плане квартиры указан старт пылесоса (зеленый круг) и два «опасных» для него угла (выделены красным) в которых он почему то чаще всего теряет ориентацию и может остановится выдав сообщение «Please clear my path». Ничего необычного в них нет, зеркал нет просто стена или шкаф.

Препятствия имеющиеся в виде маленьких накладных порожков, ковриков и толстых шнуров техники пылесос преодолевает спокойно, в общем хочется отметить хорошую проходимость в целом, т.е. если он смог куда-то заехать значит выехать он от туда сможет в 95% случаев.

Обзоров подробных много. Основной целью обзора хотел выделить целесообразность именно покупку б/у.
Положив руку на сердце, я б не советовал.
В итоге за 120 с лишним $ я получил игрушку которую увлекательно разбирал собирал смазывал паял ит.п.
Практическая польза от игрушки присутствует. Не смотря на свои неудачные попытки и не совершенство конструкции, пылесос в целом поддерживает чистоту в течении недели между генеральными уборками, избавляя меня от необходимости пылесосить. Но по итогу покупки, я имея возможность, лучше купил бы его новым и если б он исправно ездил каждый день то чистота в квартире стала б заметной уже через неделю использования, т.к. он собирает большое количество пыли, которая в ином случаи оседала б со временем на других предметах.
В качестве эконом варианта можно купить refurbished (восстановленный) у продавца с хорошим рейтингом, это даст Вам некоторую уверенность что устройство будет рабочим, но я б все же посоветовал добавить 50-70$ и получить полный комплект нового устройства.

Сейчас я уже точно знаю что с переездом на новую квартиру для уборки первого этажа будет куплен второй новый пылесос, а этот будет кое-как трудится на втором. Будет ли это Neato Botvac я еще не уверен т, к. цена устройства высокая и хочется иметь хоть какую то гарантию на покупку. Возможно буду смотреть в сторону Roomba, но тем как ориентируется Neato в пространстве (когда у него все хорошо с глазами :) ) и качеством уборки я полностью доволен.

Плюсы покупки б/у
— цена
Минусы покупки б/у
— возможны скрытые неисправности, если пылесос включается и даже начинает работать это далеко не означает что он исправный;
— возможность комплектации мертвыми аккумуляторами, (мне повезло пылесос четко отрабатывает минимум 45-50 минут на одном заряде чего хватает с головой чтоб пройти площадь около 40 метров и это вполне нормальный показатель судя по отзывам).
— высокая цена новых расходников (аккумуляторы около 40$ пара, щетка 20 обычная, 35-40 ворсистая;

Плюсы пылесоса в целом:
— качество уборки хорошее;
— проходимость по квартире хорошая;
— поддержка ПО на выпускаемые модели присутствует;
— простота использования;

Минусы пылесоса в целом:
— конструктивная уязвимость устройства в целом в виду полной зависимости от «нежного» устройства ориентации в пространстве. (Для справки новый lidar (радар) стоит 70-80$);
— присутствие логики в маршруте делает устройство опять же зависимым от этой логики, т.е. если произошел сбой и на ровном месте пылесос подумал что он не может проехать он тупо остановится до помощи от человека. Я думаю Румба, хаотично двигаясь, имеет меньший шанс застрять в подготовленном к уборке пространстве квартиры.
— не убирает пару сантиметров у стены т.к. нет боковых щеток.
И это не минус а само собой разумеющийся факт — это пылесос и он шумный, находится с ним в одном помещении во время уборки не комфортно, на ночную уборку его лучше не ставить (пожалейте соседей).

Единственный питомец в доме сейчас сам виновник обзора:)

автор, по поводу подшипника: там густая смазка, он расчитан на бОльшую нагрузку.
подцепи аккуратно красные пыльники и вымый его в бензине. затем высуши и заложи немного не сильно густой смазки типа такой www.exist.ru/cat/UCat/7/223/55107DD1
но только НЕ СИЛИКОН! он в подшипниках не работает! и вдругих парах трения тоже.
не знаю откуда у нашщего народа появилась такая любовь к силиконовым смазкам… мажется ими все что можно… а правильно их применять больше для влагозащиты типа смазывания резинок на дверях машины, резьб на фонарях и т.п…
а нужна ли в нем смазка вообще? Там нагрузки нет никакой.
  • 06 февраля 2015, 15:02
мне кажется, можно обойтись графитной — карандашом мягким потереть и все.
  • 06 февраля 2015, 15:13
Чем тереть карандашом все детали подшипника, проще уж просто смазать.
  • 06 февраля 2015, 15:20
Дело не в простоте. Простой пример: у меня во входной двери стоит замок Моттура. Высокая секретность обеспечивается прецизионными деталями. Смазывать любой жидкой смазкой его нельзя — только графитной. В противном случае. микрочастицы сработанного металла заклинят механизм.

Так и тут — пылесос работает в пыли, через полгода после смазки в подшипнике будут валенки из пыли.
смазка нужна в любом случае. если его промытый и высушенный взять и просто пальцем крутануть — он и так уже зашуршит зазвенит при вращении.
отпыли — спасет пыльник. в машинах и не в таких условиях они крутятся. и живут бывает и по 10 лет без замен. единственное что мазать НЕМНОГО и смазкой негустой, типа как той что я в посте выше указал. она в несколько раз менее вязкая, чем литол
З.Ы. еще в народе многие путают графитовую и ШРУСовую смазку, видимо от того, что они внешне похожи. И поэтому мажут ШРУСовой тоже что попало. Например пальцы на суппортах и т.д. А у нее есть один нюанс — от влажности она кристаллизуется (работает только в герметичном узле — в ШРУСе например) и закоревает. Через год суппорт просто не разодрать. так что кто не в курсе — имейте ввиду.
  • 06 февраля 2015, 16:55
Графитной смазкой или графитом? Это две разные вещи. К тому же условия работы подшипника и механизма замка все таки очень разные. В Вашем случае имеются ограничения производителя замка по смазке. Ни у одного производителя подшипников (а через мои руки прошли тысячи подшипников разных производителей от простейших бытовых, до, скажем так, очень качественных, рассчитанных на очень высокие нагрузки и (или) работающих на очень высоких (сотни тысяч) оборотах) я не встречал данных Вами рекомендаций, а вот смазку или требование ее присутствия я встречал в каждом подшипнике.
согласен, ни графитом ни граффитовой смазкой подшипники мазать не надо
  • 06 февраля 2015, 20:15
А слово смазка разве была в моей рекомендации?
да и по большому счету мне все равно, я лишь высказал свое мнение. Ваш опыт на него увы, не повиляет никак.
  • 06 февраля 2015, 22:17
"… Смазывать любой жидкой смазкой его нельзя — только графитной...". А в предыдущем сообщении были слова про графит от карандаша. Вот я и уточнил.
Я, собственно, не только для Вас писал, но и для тех, кто может принять Вашу рекомендацию как руководство к действию.
Моттура — это халтура из пластика и самонаборных отмычек. Рулит только керберос.
  • 06 февраля 2015, 20:11
Могу только передать привет продавцу китайско-российской поделки… Надеюсь, вы прекратите свою рекламу, тк меня вы со своими поделками не интересуете
  • lisaq
  • 06 февраля 2015, 15:04
а почему тогда старый подшипник помер? Смазка нужна в любом случаи.
  • 06 февраля 2015, 18:28
Старый подшипник наверное запылился, когда я его снял в нем был слышен треск песчинок при вращении. Хотя изначально я думал что на саму турель накрутились волосы, это часто на форуме указывают как причину. Я его еще не разобрал, но увы истинную причину думаю выяснить не получится. я от большого ума попробовал его промыть, но бензина под рукой не было так что замочил в уатспирите, естественно после того как пролил его ВД40 из него полилась ржавчина. Крутиться он крутится легко, но шумит. Попробую вскрыть, смазать графитовой смазкой и вставить его для опыта.
Благо пылесос я уже разбираю/собираю закрытыми глазами за 7 минут под бутерброд с чаем.
  • 06 февраля 2015, 18:47
Не будет там пыли, он же закрытый. А вот ржавчина будет — поэтому и скрипит. Ему уже конец — нормально работать не будет, стучать да, будет)))
  • 06 февраля 2015, 15:11
Нужна. Подшипники выходят из строя не только от нагрузки, но и просто от работы даже практически без оной. Взаимное перемещение деталей ведь присутствует, а следовательно присутствует и износ пар трения.
Согласен, силиконовая смазка фигня, но силиконово-тефлоновая очень даже рулит. И еще вазелиновое масло.
  • asdfzx
  • 07 февраля 2015, 01:52
Не стоит демонтировать уплотнительную манжету с подшипника. (да она держится на внешнем радиусе и по внутреннему имеет зазор. НО! в своей основе манжета имеет металлическую шайбу и при демонтаже вы с вероятностью 98% деформируете её. Как итог зазор превратится в щель, далее пыль и как итог имеющаяся смазка будет абразивом.
Работал с подшипниками качения и книжки читал, так вот хотелось донести одну запомнившуюся мысль, что преждевременный выход подшипника из строя вызывается смазкой. (больше=плохо=меньше=плохо).
Идеальный вариант подшипника для вас был бы с металлическими защитными шайбами.
ЗЫ (у буржуев куча буковок и цифирок придуманных дабы заморочить вам голову о типе исполнения подшипника.)
я много раз их разбирал. просто надо аккуратно его снимать, стараясь не гнуть
получается без деформации. назад все так же собирается и работает без проблем
  • 06 февраля 2015, 15:01
У меня XV-24, уже 2 года. Неплохой пылесос, но с рядом оговорок.
Покупал на ибее 3 года назад, первый экземпляр сломасля через 4 месяца — стало клинить колесо. Проблема известная, лечится только заменой мотора или блока в сборе. Написал производителю, прислали код RMA, отправил на замену в штаты. Отправка обошлась в 1,5 тыр. В качестве компенсации мне остался блок батарей, магнитная лента и щетка — сказали все это отсылать не надо.
Производитель прислал на замену абсолютно новый пылик, который живет 2 года уже. Правда несколько месяцев назад ослеп дисплей — подсветка есть, но циферок нет. Теперь нельзя программировать, запуск токо по двойному нажатию кнопки, но все остальное работает нормально. Иногда, если запускать реже 1 раза в неделю, не доезжает до своего «лотка» — садятся батарейки. Но если запускать периодически, хотя бы раза 2 в неделю — все ок.
В квартире ориентируется нормально (3 комнаты), но в кухню и туалет с ванной я его не пускаю — на форумах пишут что может помереть нахлебавшись воды.
  • 06 февраля 2015, 16:04
Это точно про пылесос пишут)))
  • 06 февраля 2015, 20:13
ну почитайте-то обзоры ))
юмор?
  • 06 февраля 2015, 18:14
Советую скачать программку NeatoControl, она полностью дублирует функции пылесоса.
www.robotreviews.com/chat/viewtopic.php?f=20&t=18173
Вы сможете спокойно программировать пылесос т.к. можно с компа залить расписание.

Ну до унитаза думаю пылесос не достанет так что я его запускаю и в кухню и ванную, он в ванной только коврик иногда любит пожевать.
  • 06 февраля 2015, 20:17
за ссылку спасибо, но все равно в кухню-ванную не пущу — у меня двое детей, не уверен то там сухо ))
  • ACE
  • 06 февраля 2015, 15:59
Пылесос всегда правильно видел очертания комнаты и предметов
А можно скриншот, любопытно глянуть.
  • 07 февраля 2015, 14:34
Это робот стоит на середине комнаты, ориентация робота совпадает с его изображением в программе. Перед ним стена и открытая на стену дверь сзади диван и слева журнальный столик.

А так меняется изображение если с помощью стрелок ездить роботом: Это робот едет задом к дивану, очертания дивана становятся более четки:

Дальность видения робота я не тестировал, но например примерно на том же отдалении что и стенка впереди от робота справа стоит шкаф, его робот почему то не видит, видно только одну точку.

Есть список команд разработчика на сайте производителя:
www.neatorobotics.com/resources/programmersmanual_20140305.pdf
с его помощью можно менять настройки робота, я только начал разбираться с ними, там есть минимальные максимальные дистанции чувствительности сенсоров, возможно с их помощью можно откалибровать зрение робота, если от снятия/установки сенсоров что то нарушилось из-за чего он теряется иногда в пространстве.
  • Lexaone
  • 06 февраля 2015, 16:41
У меня тоже Neato XV, покупал его новый непосредственно в Америке( был там в командировке).
примерно за 1.5 года испортились родные батареи, ему не хватало даже заряда, чтобы проехаться по квартире-двушке, робот делал полную очистку за 2-3 зарядки. Купил на ebay новые, уже неродные. Внутри батарей установлены NiMH элементы, которые имеют эффект памяти и довольно шустро могут деградировать.
А так пока жив и здоров, но надо сказать, что это штука, требующая присмотра, 2-3 чистки — обязательно надо снять намотанные на щетку волосы. Обязательно пропылесосить робот большим братом-пылесосом. грязь из пылесборника я тоже большим пылесосом вычищаю. Я однажды это дело не отследил и в один из подшипников(а там обычные подшипники скольжения), на которых вращается щетка, попал волос, намотался на вал и «прикипел» В результате один из подшибников не крутился и начал перегреваться, даже пластмасса немного оплавилась. В общем вовремя заметил…
  • 06 февраля 2015, 18:22
Опять же в этой программе NeatoControl есть так называемый цикл полной разрядки пылесоса, типа для восстановления емкости батарей. Я пару циклов прогнал. Не знаю поменялось ли что то, но так на всякий случай.

Ну и чтоб все боялись:)
xepnya.d3.ru/comments/664851/
  • Lexaone
  • 06 февраля 2015, 19:46
да та-же штука — разрядка/зарядка есть в самом меню робота.
Support -> New battery.
но мне это не помогло.
ну а картинка для устрашения нам не грозит — робот при поднятии с пола отключается… :)
  • 06 февраля 2015, 20:20
New Battery в суппорт это пункт который надо выбирать после установки новой батареи. Ну это насколько я понял честно говоря. Ведь если выбрать эту функцию в пылесосе ничего не происходит. Он работает как и раньше до того момента когда напряжение падает на заданный уровень и едет на базу заряжаться. А программно получается сначала высадить батарею работой щеток, потом работой вентилятора пылесоса. Я не знаю как это работает на NiMh батареи просто следовал инструкции указанной в программе.
  • PavelK
  • 06 февраля 2015, 20:32
У меня уже два года работает, каждый день, кроме вскр. Батареи подсдохли. Сейчас хватает на 20 мин, потом опять зарядка и еще 15-20 минут. Ввиду того, что убирается пока никого нет дома, не напрягает.
Народ покупает платформы для создания роботов на базе например Arduino

Вот для примера простенькие и дешевые:
а вообще есть соизмеримые со стоимость указной автором обзора…

а оказывается можно пылесос чуть дороже купить и на его базе уже мастерить тогоже робота или усовершенствовать пылесос. ;-)
  • 06 февраля 2015, 22:03
Отвёртки из набора Ombra :)
  • djinn_82
  • 06 февраля 2015, 22:33
А мне по нраву обзор. Жизненно всё описано: с душевными переживаниями и телодвижениями. Плюсую…
  • DmitriK
  • 07 февраля 2015, 14:57
Где фото кота на пылесосе ???
  • VJean
  • 10 февраля 2015, 00:09
  • Kirtsun
  • 07 февраля 2015, 21:03
Хотел брать Неато, но начитался негатива о слишком нежном устройстве аппарата, частых поломках и дорогом ремонте…
В результате остался со «старичком» Libero m606 — простым как пробка )
  • borodash
  • 10 февраля 2015, 08:18
Год назад был взят Неато осознанно — квартира сложной планировки. Доволен совершенно.
По всем обзорам они называются самыми «умными» — реально работающие датчики пространства. Глядя на его работу — веришь.
Вычитанный совет по экономии — влажная салфетка сушится, режется на 3 части, прикладывается перед фильтром. Выкидываешь мусор с салфеткой — фильтр чист.
Сами фильтры проще на али брать. Я брал сдесь
  • Bober
  • 14 апреля 2019, 00:02
Спасибо за совет с салфеткой!
У самого Д85, проблем нет. Пылесосит шикарно, продаван поставил новую батарею. Ванну и кухню убирает так чисто, что линолеум и протирать не надо. В остальной квартире — ковролин.
Пылик живет под икеевским журнальным столиком LACK. В первый раз выбирался из под столика минут пять, по второму разу уверенно и выезжает, и заезжает, и паркуется на базу.
На фильтр капаю пару капель арома масла, нравится монарда и мирра.