Обзор Bluetooth колонки или «бесплатный сыр только в мышеловке»! ;) Расчленёнка присутствует!

Куплена колонка ранее за $10.57 (Free shipping. Без трека) под названием заказа «Mini Portable Super Bass Bluetooth Wireless Speaker TF FM for PC iPhone Samsung», у продавца bg27cyf.
Куплена благодаря обзорам и обсуждениям подобных колонок на муське, включая данный обзор mySKU.me/blog/china-stores/28297.html, который в принципе и подтолкнул меня к покупке данного девайса. ;)

Технические характеристики, заявленные продавцом и принципы работы колонки нормально описаны в вышеприведенном обзоре (если не обращать внимания на явно выраженное рекламное изложение). Поэтому повторять их я не вижу смысла, но, думаю, необходимо добавить несколько нюансов по этому экземпляру.

Упаковка (фото)

Технические характеристики на сайте выглядят более правдиво, чем на упаковке ;).

Specifications:
1.Bluetooth Version:V2.1
2.Working Range:Up to 10m (about 33 feet)
3.Working Time: 5 hours
11.Distortion: ≤0.5%
12.Dimension: 60x60x53mm
13.Weight: 230g
14.Color:Black,Blue,yellow,Red,Green

Или наоборот. ;) Короче на выбор какие кому нравятся больше.

Руководство по эксплуатации на английском присутствует. ;)

Руководство по эксплуатации на китайском не привожу. ;)
А зачем Вам оно надо? ;)

Привожу некоторые наблюдения по моему экземпляру:
1) Размер: диаметр 60 мм, а вот высота 55 мм;
2) Воспроизводит звуковые файлы с флэшки и из вложенных папок тоже, предел по вложенности я не проверял.
3) «Трещотка» (колесо) громкости – задумка хорошая, но напомнила старые мышки, где принцип работы колесика был не оптический, а механический, отсюда постоянное щелкание/нажатие на кнопку, ресурс которой как правило был ограничен. Посмотрим, на сколько этой трещотки хватит.
5) В принципе, функции заявленные я проверил, и колонка мне понравилась, но вот подзарядилась она раза два, не более, и перестала автономно работать. Включалась, «пукала» что-то нечленораздельное и отрубалась. Работает только при подаче питания через USB-шнурок. Нервы мои не выдержали, и я решил разобрать – посмотреть, что за зверь скрывается там такой!?
6) Спасибо botopotam, что напомнил: "… И еще — если эта балалайка успела задремать, то разбудить ее можно только выключив-включив механический выключатель на том же днище. Вот только надолго ли его хватит? "

Далее ожидаемая расчленёнка. ;)
Аккуратно снимаем приклеенное на двусторонний скотч резиновое кольцо с донышка и откручиваем три открывшихся самореза.

Видим отдельно колесо-трещотку, печатную плату, аккумулятор на проводах и динамик.

Добавил фото:

На плате видим (из интересного):
Переключатель-трещотка

Три светодиода отвечающие за индикацию режимов работы. При желании — меняй на что хочешь! ;)

две микросхемы:
1) микросхема УНЧ проигрывателя 8002A IDC1415H
monitor.net.ru/forum/schematics-sd-card-usb-info-388825.html
www.szczkjgs.com/UploadFiles/fujian/3376/CSC8002.PDF
2) Другая микросхема, отвечающая за все остальное, но не за контроль над аккумулятором
RDA 5851S ESJ862410
m.bestb2b.com/business_31943806.htm
www.rdaic.com/content/datasheet-5851s
3) А где же контролер аккумулятора? Может он интегрирован в аккумулятор? Будем потрошить далее.

Боже, какой он ржавый!
И тут вскрылась одна большая китайская тайна – какой-то 有抱負的資本主義 китайский товарищ решил сэкономить, похоже на контролере. А может я и ошибаюсь?! ;) Помогите разобраться, что за аккум такой? ;)

ПС Дербанить динамик я дальше не собираюсь, конструкция выглядит далее неразборной. Краш теста тоже не будет. Но как получу заказанные контроллеры аккумулятора, поставлю в колонку аккумулятор со старого мобильника Нокии 7210 или Мотороллы V3xx.

Плюсы:
— по звучанию как монофоническая «бубнелка» вполне устраивает;
Минусы:
— с автономностью полный «попандос»;
— проблемы с засыпанием; вернее выводом из него.

Как Вы понимаете, если нет особо острого желания что-то допиливать, к покупке не рекомендую. ;)

Если будут вопросы и пожелания, отвечу с удовольствием.
Ни слова про радио и про «громкую связь» в режиме гарнитуры… (
На всякий случай повторю: ;) ;)
"… Технические характеристики, заявленные продавцом и принципы работы колонки нормально описаны в вышеприведенном обзоре… ..https://mysku.me/blog/china-stores/28297.html..."
и "...4) Для полноценного приема УКВ-радио необходимо подключение USB-шнурка и поиск положения оного для хорошего приема. ....".

А я приводил только отличные от упомянутого обзора мои наблюдения за моим экземпляром. ;) Как то так.
  • Multik
  • 10 февраля 2015, 13:49
Спасибо за расчленёнку и ссылки =)
Но качество звука действительно поганое.
Для при компьютерной монофонической бубнелки сойдет! :)
  • islera
  • 06 февраля 2015, 00:08
Странно — в инструкции написано, что микрофон должен быть в блютус версии, а как с блютусом работать ничего не написано. А сам микрофон присутствует (около светодиодов припаян), и конденсаторы в его схеме есть, только не понятно, куда (к чему) подключен и антенки блютусной не видать. Так что громкая связь должна работать.
А еще не распаян один переключатель.
Громкая связь работает. Голос чуть глуховат. Доберусь до дома — добавлю фото платы. Извиняюсь, что не могу это сделать оперативно! ;)
А какой переключатель?
  • AndyBig
  • 06 февраля 2015, 14:47
Который должен стоять рядом с переключателем-трещеткой :)
A!!! ;) Видимо второй для запаса прочности или инверсного включения. ;)
Помогите разобраться, что за аккум такой? ;)
Точно такие-же банки ставили в китайские АКБ для PSP. Снаружи была плата контроллера, т.ч, думаю, внутри ещё одной не будет.
Спасибо! ;)
  • Naumenco
  • 05 февраля 2015, 12:44
ИМХО, Раньше такие АКБ были внутри батарей для Siemens серий C (Возможно др.), прелесть в том что похоже это не современная батарея LiPo, а старая Никель-Металл-Гидридная, если вообще не Никель-Кадмниевая. Эти батарейки, не требуют такого контроля заряда как LiPo, но славились эффектом «памяти». Судя по тому как она заржавела, она была произведена еще при царе «Горохе», и остаточная емкость у нее никакая. Считаю идею автора замену на АКБ с контроллером, очень хорошей. А всем пользователям, китайской продукции очередной урок — Покупка в Китае это Лотерея =)
  • 05 февраля 2015, 12:53
такие банки стоят любых аккумах современных телефонов. литиевые, разумеется. а защитный контроллер для встроенного несменного аккума — это блажь. отключатся по разряду может и сам проц, ну и зарядник на основной плате какой-то быть должен. этого более чем достаточно.

p.s. щелочных в таком формате в телефонах последние лет 15 не практиковалось.
  • valius
  • 05 февраля 2015, 16:18
Мне тоже кажется, что это не литий. Не видел я их в железном корпусе в таком формате. Согласен с Naumenco.
  • 05 февраля 2015, 17:20
это говорит лишь о том, что вы мало видели. разберите практически любой фотоаппаратный или телефонный аккум — там стоит именно такое.
  • 06 февраля 2015, 14:23
Поддерживаю прежнего коментатора, стандартная литиевая банка с телефонного акума, только настораживает что провода напаянные на нее припоем (ну очень сильная теплоемкость в корпуса и подпаять нереально без вреда акуму, обычно используют точечную сварку), да и запитка, насколько я видел такие акумы (дохлые батарейки телефонов которые выдают 0, без контроллера вполне рабочие) работают «обратно» к данному екземпляру, на мелком контакте (где припаян красный проводок) обычно минус, на корпусе плюс.(Примечание для ворчунов: это не я криворукий перезапитывал их навыворот, они изначально так работают)
  • 06 февраля 2015, 23:31
Припаять без вреда вполне реально. Просто для этого нужно использовать активный флюс. Судя по фото, его там как раз и использовали. И судя по окислу вокруг пайки, не отмыли, что тож чревато.
  • IVA2
  • 18 февраля 2016, 09:25
Припаять без вреда значит просто не иметь возможности оценить вред.
Я так понимаю ни кто не оценил Ваше философское замечание!?
  • islera
  • 06 февраля 2015, 00:33
Написано, что рабочее напряжение 3,7 В, так что аккумулятор литиевый, а ржавый потому что сделан из дешёвой нелужёной (плохо лужёной) жести. Может какой ни будь неликвид от телефонов? В сухом помещении проблем быть не должно, за год же не проржавеет, а через год и нормальный акум сдохнуть может.
И скорей всего для удешевления применена не спецмикросхема, а простейшая зарядка на паре транзисторов, которые просто отключают заряд при напряжении на акуме 4,2 В, а ток заряда ограничивается простым резистором (поищите резистор большого размера, Ом на пять-десять). А вот то, что заряжается за 2 часа, а работает 5 (как написано в инструкции) хоть и маловероятно, но при наличии простейшей схемы может и сокращать срок службы аккумулятора.
  • isk
  • 08 февраля 2015, 17:55
Судя по плате заряд идет через цепочку D2 R26
И похоже, управляется заряд через рядом стоящий транзистор.
т.е. все-таки можно попробовать вмять туда подходящих размеров мешочек без контроллера?
кстати, какой там внутренний диаметр? Не хотелось бы почем зря расковыривать, а аккумулятор похоже искать уже пора.
Я уже собрал, так что «расковыривать» лучше самому! ;) Там все просто.
Разобрал. Внутренний диаметр 5см, но мешают стойки. Аккумуляторы потрошенные от мобилок 3х4,7см не влазят. Размер родного 3х4см. Как-то так! Если есть вопросы, отвечу пока не соберу. ;)
  • elf2978
  • 26 февраля 2015, 19:57
Свой купленный на ебэе тоже разобрал, тоже небрежная пайка и аккум в такой же термоусадке, как у вас. Термоусадку не стал вскрывать, думаю тоже самое.
Ваш наверное поёт ещё от своего родного аккумулятора!? ;)
А мой нет! ;(
а по толщине сколько туда влезет? Мне похоже и для квадратного бумбастика от NizHi придется мелкий аккум искать, так что инфа как раз вовремя.
Ну, толщина родного аккума с уплотнителем 11 мм, наверное с допуском под прижим к плате можно 9 мм.! ;)

ПС не забываем подымать карму, если сообщение или обзор понравились! ;)

запросто.

такой толстенький? 30х40х9?
;) Что уже на слово не верим, нужны фото?? ;)
Почему не верю? Верю, даже документально это подтвердил. 8-)
Просто неожиданно.
Спасибо за доверие! ;)

Но фотки добавлю.

Взаимно! ;)

«Несжатый» размер

Немного сжатый
поздно… я минут 5 назад уже свой раскрутил. 8-) но остальным, думаю полезно будет.
Я заказал это
aliexpress.com/snapshot/6520677978.html,
если есть наводка на мешочки, жду ссылку на проверенных продов. Заранее спасибо.
от вертолетиков точно брать нет смысла. соотношение цена/емкость сильно напрягает. Дело скорее всего не только в понтах, и но и в токах заряда/разряда, которые нам не нужны. Сижу как раз на ДХ — перебираю размерчики. Мешочков пока не вижу, но например вот.

И маленькая подробность — туда влезут не только 30х40 но и 35х35.
Я на ДХ уже давно не покупал. Как там сейчас аккумуляторы с заявленной емкостью продают? Я больше из магазинов на Бике. Не хотелось бы непроверенные одноразовые купить. Дома не чем проверить, только на глазок. ;)
Понятия не имею. 8-) последнее, что я год назад покупал на ДХ — это мелкий Викторинокс. Ножик хороший, подтверждаю… А по поводу емкости — там где смотрю обычно пишут две — например:

Capacity 2680 mAh
Voltage 3.7 V
Features Actual capacity: 1500mAh

т.е. ту, что на картинке, и видимо реальную. Но насколько реальную — хбз.
  • 05 февраля 2015, 12:38
а снимок платы со стороны деталей есть?
Извините, фото пропало!? ;) Вечером буду дома добавлю.
  • 05 февраля 2015, 12:53
возможно я не нашел во вложенных спойлерах, но вроде нет.
Извиняюсь, не вечером, а в выходные добавлю. ;)
Добавил в обзор фото платы! ;)
  • isk
  • 05 февраля 2015, 12:56
> 3) А где же контролер аккумулятора? Может он интегрирован в аккумулятор?
Если покажете лицевую сторону платы, то может, кто-то и определит.
Добавил! ;)
  • shoutino
  • 05 февраля 2015, 13:15
Такой покупал за 7$ мне либо попалась хорошая, либо умрет скоро, так как аккум держится часа 2 максимум, но тоже хочу поменять аккум. С радостью посмотрю как вы меняете и тоже повторю, так как опыта 0
  • 05 февраля 2015, 13:21
а на что там особо смотреть? два провода перепаять. например любой телефонный-фотоаппаратный аккум подходящего размера. другой вопрос почему он дохнет — из-за исходной дерьмовости или например его перезаряжают. но последнее все же маловероятно, это уже запредельный радиус кривизны.
Похоже что там все вместе: ржавый (старый, плохой, максимально дешевый и т.д.) и без контроллера. Этого достаточно чтобы он долго не прожил.
  • ploop
  • 05 февраля 2015, 13:26
[offtop]
Сейчас на новых оптику днём с огнём не сыщешь, в основном механика.
  • profy063
  • 05 февраля 2015, 14:50
Да, это точно, недавно штук 5 мышек разобрал новых и старых. А в старых мышках оптика стоит, как ни странно.
  • cofein
  • 05 февраля 2015, 21:27
часто слышу про то что механика плохо, но никогда в жизни даже от друзей не слышал реальных примеров…
просто мышки на моей памяти после 2005 года были на механике и через 3-4 года я выкидывал мышку с работающими колёсиками ( обычно теряла связь с компом ). в нете Razer Naga на механике… хотя Logitech Performance MX на оптике…
  • 06 февраля 2015, 15:38
некоторое количество genius netscroll 200 laser с перескакивающим колесом видел. енкодер механический.
  • ploop
  • 07 февраля 2015, 20:00
Зависит от использования. При обычном использовании механика действительно проживёт долго, но при активном сёрфинге, когда колесо крутишь больше, чем двигаешь мышь, ушатывается месяца за три.
А со всяких «Гербестов» эта колонка «Отличная»))) Нельзя верить обзорам, в которых обозреваются товары из интернет-магазинов
  • 05 февраля 2015, 17:28
уже разбирал несколько подобных колонок и везде такая же беда с акумами. Вместо нормальных акумов, используют старые бушные литиевые банки, без контроллера заряда. Емкость там как правило не больше 200мА(ну как повезет). Вместо контроллера заряда, используют диод, на котором падает примерно пол вольта. Остальное идет на банку, что её и убивает через какое то время. Думаю всё из-за того, что нормальный акум сопоставим цене колонки, вот китайцы и экономят.
Поэтому нужно брать со съемным аккумулятором. У Musicangel и X3 именно так и сделано. Может еще в каких есть и на это нужно обращать внимание при покупке. Если аккумулятор плохой или сдох, легко сменить на новый. Спасибо китайцам за любовь к Nokia:)
  • 05 февраля 2015, 18:13
да здесь скорее дело не в съёмный акум или нет, а в стоимости устройства). За такую сумму, просто не стоит ожидать нормального аккумулятора.
Ну, да. Хороший аккумулятор на 1500-2000mAh под 10 условных стоит. А тут устройство с аккумулятором за 10. Все по остаточному принципу — работает и ладно.
  • 05 февраля 2015, 18:35
и хорошо если емкость просто упадет до нуля(после напряжения при зарядке 4,5 вольта на банке) и устройство просто будет работать только от сети. В паре таких устройств, банки были довольно прилично вздуты… Кстати, отсутствием контроллера заряда, так же грешат такие устройства как мп3 плееры за 1-2$ )
  • 06 февраля 2015, 14:28
тут вы не правы, покупал 2 акума к телефону (стандартные с контролером и всеми потрохами), самые распостраненные — в золотом корпусе повышенной емкости. Обошлись они в 5 дол. Причем емкость больше оригинального порядка в 2-3 раза (тогда небыло приборов для замеров), работает уже год и никаких проблем
  • 06 февраля 2015, 15:59
В «золотом корпусе» как раз одни из худших акумов. И емкость у них ниже чем у оригинальных. Да и срок службы в разы меньше. Притом подохнуть они могут в любой момент. Не может акум нормального качества стоить 5$ за пару. По моему это уже все давно поняли.
  • 16 февраля 2015, 15:31
Год работы. Больше нечего добавить.
Пы. Сы. Никак не реклама вышеупомянутого изделия гаражной работы, но я остался им доволен
  • dimmm84
  • 06 февраля 2015, 03:23
В моей все иначе mySKU.me/blog/china-stores/28626.html сравните батарею и кишки.
Да, согласен; и контролер аккумулятора присутствует и аккумулятор на разъеме, а не пайкой!;)
Добавил фото.
Добавлю свои пять копеек к обзору… Аккумулятор действительно хлам. Не расковыривал только потому, что сейчас нужды в его мобильности нет. Но очень надеюсь, что к лету найдется внятное решение.
Органы управления… С ними — отдельная беда. То, что кнопки расположены на днище — возможно «гениальное» дизайнерское решение, но вот пользоваться ими совсем некошерно. Пресловутое «колесико громкости» бесит не меньше. Место для него — там, где находится мягкая окантовка. Я поначалу надеялся что это и есть крутка громкости. Фигушки. И еще — если эта балалайка успела задремать, то разбудить ее можно только выключив-включив механический выключатель на том же днище. Вот только надолго ли его хватит?
С засыпанием, это вы да, спасибо, что напомнили! ;) Могу в обзор добавить!? ;)
да хоть китайцам написать. 8-( у меня это четвертый, или пятый бумбастик, но на такую пакость впервые попадаю.
  • G999
  • 05 февраля 2015, 21:01
Если бы автор внимательнее прочитал тот обзор, на который ссылается, то я там выкладывал расчленёнку.Батарея такая же, только с платой.У вас просто ужастик! Это ЛИТИЙПОЛИМЕРНЫЙ аккумулятор в металлической оболочке!
Так же там есть фото с заменённой батареей.И размеры с ёмкостью, которые я поставил.Забываю теперь заряжать:)
Так же можно сделать вытаскиваемую!;) антенну.Если надо могу сфотать.(Хотя зачем? В том же обзоре есть фото).И не надо шнур втыкать.Пользую часто и подолгу.Доволен.
ПыСы.Зря вы колечко резиновое отодрали, надо было сквозь него винты выкручивать:)
ПыСЫ2.Не огорчайтесь на счёт батарейки-поменяете и она вам ещё больше понравится:)
«Если бы автор внимательнее прочитал тот обзор, на который ссылается, то я там выкладывал расчленёнку. ...» Как то обидно звучит для меня, Вы не находите!? Тем более это не обзор, а комментарии к этому обзору! ;)

На Пысы: колечко нормально клеится обратно, на крайний случай двусторонний скотч можно обновить. ;)
За ПыСы2 спасибо! ;)
  • 06 февраля 2015, 11:40
я когда то тоже покупал(потом ещё несколько приносили на ремонт с подобной проблемой) подобную колонку, тоже столкнулся с этой проблемой(акум). После чего открыл диспут. Предоставил проду фото внутренностей устройства, объяснил ему чем чревато отсутствие контролера заряда, после чего он согласился вернуть деньги.
Да это понятно, но я не стал разбирать, так как играло хорошо. И фидбэк оставил ранее хороший. И теперь я не вижу выхода, как на продавца повлиять!? ;(
  • 06 февраля 2015, 14:23
то есть возможности открыть диспут на палке или ебее уже нет?
Точно.
  • 06 февраля 2015, 17:00
Жаль. Ну 13 баксов не особо жалко, а акум можно и заменить. Если бы сумма была бы по больше, то есть способы выбить её и продавцов и без диспута). Мне так удалось с одного из ебеевских клонов магазина tomtop(поганый магазин), за не качественный товар деньги выбить(без всяческого мошенничества).
Это как? Расскажите, если не затруднит! :)
  • 06 февраля 2015, 19:40
а я им пообещал(и на половину успел выполнить), что напишу о их поведении во время диспута и о качестве продаваемого ими товара(все доказательства присутствуют) соответствующие отзывы в соц сетях и здесь(mySKU.me на них тоже хорошо действует). После чего на меня вышел один из представителей магазина и предложил компенсацию))
  • Marcoss
  • 09 января 2016, 21:03
в чипе блютуза есть в наличии контроллер заряда)) и скорее всего он и реализован