Обзор ножей Mora Bushcraft Survival Orange и Mora Bushcraft Orange

Добрый день. Давно мечтал о хорошем ноже с фиксированным лезвием. Вообщем пришло время, и я приобрел такой нож. Сегодня поделюсь первыми впечатлениями о ноже Mora Bushcraft Survival Orange и Mora Bushcraft Orange. Кому интересно, можете почитать. Взгляд непрофессионала.

Имея знаменитую нож «Крыса» (Ontario Rat 1) я все равно хотел нож с фиксированным лезвием. Его удобней и приятней использовать для более сложной работы (порубать крупную рыбу, порубать толстые ветки, расколоть небольшие поленья и т.п.). очень понравились ножи MORA. Из-за бюджета сперва взор упал на Mora Outdoor 2000. Увидел нож Mora Bushcraft Survival, прочитав кучу информации, подержав в руках, решился на приобретение. Моему другу тоже нож понравился, и мы решили заказать два штуки. В итоге в наличии был один, а второй был как Mora Bushcraft Survival Orange, но только без огнивы и заточки для ножа Mora Bushcraft Orange. Вообщем согласились. Нам еще за два ножа неплохо скинули. За два ножа мы заплатили 65$. Брали оранжевого цвета сознательно, чтобы не потерять на природе.
Посылка шла 25 дней. Пришло все в отличном состоянии. Ножи упакованы в блистере. Ножи приехали со Швеции.
Упаковка

По всем характеристикам ножи одинаковые
Общая длина (мм): 235
Длина клинка (мм): 108
Толщина клинка (мм): 3,2
Вес (гр): 154
Сталь: нержавейка Sandvik 12C27

Наличие огнива и точилки — это неплохой бонус к ножу для выживания. Но не критично. Огниво отличное, чиркает здорово. Заточка для ножа годится для правки. Если будут серьезные повреждения, то заточить будет сложно.

Данные ножи пока не испытывал. Жду весны. Ножи имеют отличную удобную рукоять из прорезиненного пластика, что не дает возможность ножу выскользнуть из рук.

В комплекте удобные ножны с отличным подвижным креплением на ремень или клипсой на карман.

Небольшой Unboxing и обзор от меня www.youtube.com/watch?v=sXpeCSe9tUs
Плюсы:
+ высокое качество ножа
+ очень отличная нержавеющая сталь
+ отличные ножны с различным вариантом крепления
+ толстый обух
+ отличная заточка

Минусы
— плохо режет твердые продукты (огурцы, редиска и т.п.) он их колит. Обух толстый.

Нож очень достойный. Рекомендую.
  • SeverCon
  • 02 февраля 2015, 00:42
del
Их количество просто поражает.
  • lolipop
  • 02 февраля 2015, 00:50
Очень отличная
колит
лицоладонь
ЗЫ — сорри — ТС не носитель языка…
  • SeverCon
  • 02 февраля 2015, 00:56
ТС не носитель языка…
Ерунда
  • 02 февраля 2015, 00:55
Клавиатура плохо стучит. Случайно вставил не измененный текст. Прошу прощения. Все исправил.
  • nemo
  • 02 февраля 2015, 01:04
сперва вор упал на Mora Outdoor 2000
С вором всё в порядке? Экой он неуклюжий.
  • 02 февраля 2015, 01:16
Спасибо Вам за замечания. Буду внимательней.
  • HElf
  • 02 февраля 2015, 01:05
Нет. Не все.
  • VitruM
  • 02 февраля 2015, 01:14
Воронение колой будете делать?
  • 02 февраля 2015, 01:16
Нет.
а я бы хотел посмотреть на попытку заворонить Sandvik :)

Поставил плюс, чисто поддержать. А то что-то накинулись на ТС. По тексту чувствуется, что он не носитель языка, поэтому надо это учитывать, особенно когда человек не становится в позу «пешу как хачу! Тут не сайт фелолагаф», а принимает замечания
  • Zoolog
  • 02 февраля 2015, 13:56
Оксидирование с применением ортофосфорной кислоты делают на ножах из углеродистой стали.
Так как у этих экземпляров сталь нержавеющая, они в этом не нуждаются.
  • VitruM
  • 02 февраля 2015, 15:11
Зато красиво смотрится )))
  • Cromwell
  • 02 февраля 2015, 07:04
Ну если плохо режет огурцы, как же вы будете им резать мясо и рыбу?
Пластик на рукояти вроде обычный для кухонных ножей. А что за пластик на ножнах?
  • 02 февраля 2015, 10:04
Для еды есть другой нож. За пластик ничего не скажу.
  • Zoolog
  • 02 февраля 2015, 13:57
Автор имеет в виду, что нож с толстым клинком немного заклинивает в твердых продуктах, из-за характерных скандинавских спусков.
По своему опыту скажу – именно для мяса (незамороженного) не имеет большого значения профиль клинка, главное сталь и острота режущей кромки. А вот замороженные мясные продукты строгать, толстым ножом с неподходящей геометрией (в моем случае Byrd Cara Cara и Harnds Blazer, сродни мазохизму.
На ютубе, есть канал пользователя Vavuha, там много тестов Моры, в том числе и кухонные. Ножи показали себя достойно, хотя их конек работа с деревом, когда я купил Мору был очень впечатлен строганием, легко вгрызается на пару сантиметров…
  • 02 февраля 2015, 18:03
Zoolog Вы правы. я в видео обзоре www.youtube.com/watch?v=sXpeCSe9tUs об этом тоже говорю. Им не удобно резать твердые продукты, так как нож их колит. А помидор, лук, рыбу, мясо немороженое и т.п. режет хорошо.
  • cheslav
  • 03 февраля 2015, 00:38
Колит это вроде болезнь, не?
  • zair
  • 02 февраля 2015, 14:15
Парни. Все мелочи. Объясните мне тупому, почему оно стоит под полтинник зелени???? Мора это нож электрика! Отличный, надежный нож для грубой повседневной работы. Его во всех точках торговали по 10-15$. Это его красная цена. Ну и куда катится мир?
  • Tavrog
  • 02 февраля 2015, 14:39
Присоединяюсь к вопросу.
все просто. Слова «тактический», «бушкрафт» и «выживание» удваивают цену любой вещи. А тут целых два слова. Еще и огниво. Хорошо хоть Беар Гриллз свой автограф не оставил, тогда бы цена сразу под стольник стала
  • 02 февраля 2015, 18:06
Для монтажных и строительных работ есть другие ножи Мора с другой толщиной стали. И еще, в Mora, который я делал обзор, задняя часть клинка входит в ручку до самого конца, а Мора для монтажных работ в ручку входит до середины ручки. Т.е. на излом, удары и т.п. слабо устойчив.
  • BormanKZ
  • 02 февраля 2015, 17:56
Длинна клинка 108мм, если мне не изменяет память, попадает в категорию холодного оружия. С мен полицией проблем не будет?)))
  • 02 февраля 2015, 18:03
Не попадает.
  • AlinaK
  • 02 февраля 2015, 22:30
Какой-то несерьезный игрушечный
  • 02 февраля 2015, 22:58
Да нет. Вы себе толщину обуха 3.2 мм. представляете? Это серьезный нож для серьезной работы.
Нож хороший. Моракнив вообще хорошие ножи выпускает. Такая раскраска сделана специально, чтобы его было хорошо заметно в траве/снегу/и т.д
DEL
Имею разные Моры, включая сабжевый. Так вот, самый универсальный и лучший Мора Компаньон Ф Оранж, похож на сабжевый, только рукоятка комбинация черной резины и оранжевого пластика, но клинок 2,5мм и им реально можно и приятно резать еду. Т.к. ножом в основном режут еду, в 99% случаев, считаю это самым важным свойством. Сабжевый нож лежит у меня на полке, а Мора Компаньон Ф Оранж работает на кухне (когда не в аутдоре), т.к. жена прихватизировала. Сабжевый нож с такой толщиной клинка мало куда годится. Возможно подойдет разделывать туши, да и то сомневаюсь. Добавлю, сабжевый Бушкрафт в РФ официально не продается, сертификата на него нет, когда я его заказывал, высылал проду от Бушкрафта с клинокм 2,5 сертификат и просил вложить в посылку.
  • Mysker
  • 03 февраля 2015, 20:51
Не обязательно заказывать из-за бугра. Российский магазин, высылают наложенным платежом
  • 03 февраля 2015, 21:25
Там дороже. В Украине тоже дороже чем за бугром.
  • Anei
  • 01 марта 2015, 00:19
Есть и у меня такой нож. Понравилось: легко точится, но рк держит нормально, рубит дерево (на рыбалке пришлось срубить пару толстых веток с кустов, чтобы расчистить пространство), после чего нормально режет еду. Неплохое крепление на пояс, но на пуговицу от джинс ножны повесить не удастся. Огниво — отличная штука для развлечения детей, дал им немного бересты и огниво с чиркалом, и некоторое время они заняты. А так штука довольное бесполезная. Не понравилась пластина для заточки — она больше царапает, чем правит. «Противоскользящая» ручка при очистке рыбы заставила серьёзно побеспокоиться, но нож так ни разу и не выскочил из рук.

В общем, нож нормальный, но имеет смысл брать без дополнительных причиндалов.
  • AlVM
  • 11 мая 2015, 23:59
Я все на Mora 746 засматривался…