Качество и количество: заказ 10 велофар.

Сегодня не будет обзора как такового, но покажу как изменяется качество продукции от количества товара в заказе. Скажем так, проведу срез проблем, с которыми может столкнуться заказывающий себе велофары.

Полноценный обзор этих фар можно найти в моём старом обзоре Мегавелофара на 5 светодиодах Cree XM-L T6.

Вот эти свёрточки. Комплектация заказа минимальна. Нет резинок на руль, нет «стрингов» для крепления в качестве налобника, отсутствуют аккумуляторы и зарядки. Всё потому что эти фары используются в качестве осветителей в наших лазерных станках, для подсветки рабочей зоны. Гораздо дешевле покупать именно в таком виде, чем изготавливать их самостоятельно. Эти фонари показали отличную работу на напряжении питания 12 Вольт и при отсутствия обдува. Да, греются так что не притронуться (‒Ага, попробуй потрогай галогенку, что ставилась до них,- ворчит совесть.), но работают при этом годами.

Включаем все по очереди. Все работают, яркость одинакова, режимы тоже. Подключались они на проверку к аккумулятору от той самой Мегавелофары.

Разберём одну.

Всё как обычно, никаких особенностей. Вместо термопасты применён термоклей.

Отражатель зеркальный, так что это полноценный прожектор.

Про качество. Выявил следующее:
У 1 фары повреждение отражателя, видно на фотографии выше. Бимшот никак не отличается от соседок.
У 3 фар «брякалось» защитное стекло. Видимо, какой-то из размеров был просажен, из-за чего резинка не поджимала стекло к корпусу. Это сразу ставит крест на влагозащищённости при езде в туман/дождь/снег. Если бы использовал их на велосипеде‒ посадил бы корону на герметик. Всё-равно внутри нечего обслуживать.
У 2 фар светодиоды были испачканы. Как будто их брали в руки в тканевых перчатках. Ну или протирали ветошью.
У 2 фар светодиоды были немного смещены относительно отражателя. Из-за этого в центральной зоне света было чуть тёмное пятно. При езде на велосипеде это никак бы не сказывалось, видно только на равномерно окрашенной поверхности.

Вот такие вот дефекты можно обнаружить, купив самые дешёвейшие фары. При этом ни один из них я не могу назвать критичным, помешавшим бы пользоваться фарой.

ЗЫ: когда нёс на склад, один из коллег заинтересовался ими на тему сделать «люстру» на машину -)

ЗЫЫ: Цена указана за одну фару.

Обновление: По просьбам трудящихся и сомневающихся:

Драйвер. Основная микруха спилена, чуть поменьше наверняка просто операционник для индикации напряжения питанияю

2 часа на 12 В. Полёт нормальный.
  • niked70
  • 18 декабря 2014, 16:53
Люстру в машину? оригинально ))
  • 18 декабря 2014, 17:11
гыгы, ладно, НА машину -))
Вот о чём речь -))
  • ploop
  • 18 декабря 2014, 17:21
Хм… наблюдаю там TIR-оптику, так что речь немного не о том :)
  • 18 декабря 2014, 17:28
Да, фотография лишь для тех кто не знает что такое люстра на машине -)
  • ploop
  • 18 декабря 2014, 17:36
А, ну тогда о том :)
не подойдет, нужен более узкий луч.
  • 18 декабря 2014, 22:22
Думаю, вполне. Чтобы застрять и героически выбираться вполне подойдет -))
ну это если застрять. а если ехать?
  • 19 декабря 2014, 20:05
А ехать люстра и не нужна, для этого обычных фар с головой -)
  • balanila
  • 19 декабря 2014, 13:27
ого, конструкция. Как раз проучивать тех, кто слепит сзади
  • jelez
  • 18 декабря 2014, 17:07
«в наших лазерных станках»
можно ли дать ссылку на станки?
раскрой каких металлов, материалов, какой толщины возможен?
  • 18 декабря 2014, 17:14
www.laserapr.ru/
Мы станки производим, услугами занимаемся крайне редко.
Сейчас есть возможность обрабатывать любые металлы, толщиной до 3-4 мм. На следующей неделе станок уйдёт к заказчику. За подробностями- в личку.
  • 18 декабря 2014, 19:48
Привет конкурентам :)
А не слишком ли эта фара яркая для подсветки?
  • 18 декабря 2014, 19:57
С какой стороны конкурентам?-))
В самый раз, особенно при использовании соосных видеокамер -)
  • 18 декабря 2014, 21:02
Ну, мы лазеры не производим, мы продаем. Вот реально с лампами у нас в станках беда. На последней выставке вешали кухонные лампы, чтобы посветлее было.
  • 18 декабря 2014, 22:22
На которой? На металлообработке?
Продавайте ещё и наши лазеры, мы ближе чем китайцы -))
  • 18 декабря 2014, 22:30
Ну да на металлообработке.
Не, мы только свои можем продавать.
  • 19 декабря 2014, 11:09
Колитесь уже, пароли, явки -))
  • 19 декабря 2014, 19:49
Амада
  • 19 декабря 2014, 20:07
Отличные машинки. Очень понравилась визуально ваша новая «стеклянная» серия.
В России же только продажи и сервис, никаких других работ?
  • 19 декабря 2014, 23:22
«стеклянная» серия? Не очень понял.
Конечно продажи и сервис, как у большинства.
Судя по вашим фоткам — коллеги — сервис, или Вы разработчик?
  • 20 декабря 2014, 00:22
Новая серия раскройников и обрабатывающих центров в едином стиле со стеклянными панелями.
Мы разрабатываем и производим большой спектр лазерных машин: раскройные, маркирующие, микрообработка, сварка. Все чаще несерийные машины, решающие узкие задачи конкретных заказчиков из космических, самолето и судостроительных, атомных, медицинских отраслей. Ну и технологический поиск и сервисное сопровождение.
  • 20 декабря 2014, 00:55
Нее, это не мы :) Я с Amada
А я думал, что их только в Шатуре делают
  • 18 декабря 2014, 20:45
Как минимум с 10 фирм производит лазерное оборудование на территории России. Из них, правда, половина только простые маркировщики.
Про Шатуру давно ничего не слышал, кстати. В 2005 году, кажется, проходил у них на производстве практику от университета.
  • Robo
  • 18 декабря 2014, 17:16
Полноценный обзор этих фар можно найти в моём обзоре Мегавелофара на 5 светодиодах Cree XM-L T6.
Только там обзор совершенно другой фары
  • 18 декабря 2014, 17:19
В том обзоре есть самое главное- бимшоты этих фар. И ссылка на полный обзор, повторю её ещё раз навсякий случай: T6 XML-T6 3-Mode «1200-Lumen» White LED Bike Light with Battery Pack Set
они без драйверов? просто дал 12в на разъем и все?
  • 18 декабря 2014, 17:29
С драйвером, конечно. Режимы: Полный, слабый, строб. Без драйвера он бы очень быстро ласты клеил без обдува от 12 В.
меня просто сбила фраза про
лампа на станке включается вручную? или вы как-то подключаете питание, чтоб сразу светила?
драйвер там какой стоит?
  • 18 декабря 2014, 17:43
Совершенно верно, включается вручную.
Такими осветителями комплектуются ручные станки, или полуавтоматы. Фара оказывается под рукой оператора.
Не могу сказать точно, до конца не разбирал. Памяти нет, 2 режима мощности + строб + индикатор входного напряжения.
  • Ziggi
  • 17 октября 2015, 20:20
… спустя год, но может другим пригодится — методом «тыка» выяснилось, что при зажатой кнопке при подачи питания фонарь через 5-6с включается в максимальный режим. Т.е. если накоротко запаять кнопку включения, то фонарь будет сразу включаться при подаче питания (ну точнее через 5с).
  • maxx001
  • 18 декабря 2014, 17:33
Напишите, что цена за одну фару!
  • 18 декабря 2014, 17:35
Пометил. Думал что это и так очевидно.
  • maxx001
  • 18 декабря 2014, 17:41
Я сразу не понял, пока не почитал.
>> когда нёс на склад, один из коллег заинтересовался ими на тему сделать «люстру» на машину -)
Упрут машину с такой люстрой, ну или люстру с такой машиной
Надо сказать спасибо, что дырки под диодом нет…
  • 19 декабря 2014, 11:09
Дырки нет. А что, были такие варианты?
  • djkrava
  • 18 декабря 2014, 22:48
Неплохая цена, есть вопрос какие режимы и второй вопрос: Вы лично питали фару от 12В? Нормально работает?
врёт автор, от 12v сгорит эта фара, она на напругу 8.4v расчитана, есть и с драйверами на 5v

давным давно продавались такие фары с хорошим драйвером со стабилизацией, они до 14v держали, а сейчас это уже редкость, там щас директдрайв копеешный
  • 19 декабря 2014, 11:11
Предлагаю вам извиниться и забрать свои слова обратно.
Специально для вас добавил фотографию в обзор теста на 12 В.
  • 19 декабря 2014, 11:10
Да. Это далеко не первая фара. Остальные были приобретены у других поставщиков, и работают так же годами.
Добавил фотографий в обзор, в том числе тест на 12 В.
ЗЫ: если вы говорите про автомобильные 12 В, я бы не стал к ним подключать эти фары без дополнительных стабилизаторов.
  • 19 декабря 2014, 10:47
Может конечно я плохо смотрел, но не нашел, фара на драйвере или нет?
  • 19 декабря 2014, 11:12
Добавил фотографии драйвера.
Очень легко отличить фару с драйвером от фары без:
У тех где есть ненавистный мне строб-режим драйвер есть 100%
У тех где есть индикация напряжения питания (типа заряда) драйвер есть 80%. Мне не встречались без драйвера, но допускаю что могут быть.
  • 19 декабря 2014, 13:39
Не знаю как фары, но на фонарях стробрежим может быть и без драйвера.
  • 19 декабря 2014, 15:00
можно ссылку? не видел таких
  • 19 декабря 2014, 16:40
Да обычный фонарь на xm-l. Брал его года 2 назад за 20$, ссылки естессно нет. Вот фото платы

Хотелось бы уточнить, а что по-вашему драйвер? Для меня это стабилизация тока. На вашем «драйвере» я также не вижу микросхемы, которая бы стабилизировала ток.
  • 19 декабря 2014, 17:01
Да, в моём понимании тоже самое.
Но речь шла о стробрежиме без драйвера. Для строба хоть одна микруха да нужна, и стоит она такие же копейки как драйвер.
Поэтому чаще всего драйвер + строб либо просто дрессированный резистор.
это я писал выше про драйвер, извиняюсь что написал — «автор врёт», но я пытался запитать эту фару от борт сети квадроцикла, естественно не на прямую с релерегулятора а с клем аккумулятора, на нём выше 14v не скачет, замерял, так вот, с выкл. двигателем я включил эту фару, она ярко засветилась и погасла… прикупил драйвер на DX, заменил, теперь катаюсь с ними через стабилизатор, фары суперские, 2шт жарят круче любого ксенона вдаль, а в близи обычной ламп. накаливания лучше освещать чтоб глаза не уставали
  • 19 декабря 2014, 20:11
Они все на 8 с небольшим рассчитаны, может быть что на 12 В хвататет запаса прочности, а на 14 уже нет.
Я такие ставил много-много лет назад приятелю на скутер. Там генератор чахлый совсем, на галоген нормальный не хватало. Со светодиодами получилась и экономия мощности, и гораздо лучший свет.