Собранная плата тонкомпенсированного (LM4610) предварительного усилителя (NE5532) с регуляторами громкости, тембра, 3D и т.д.

Собранная плата предварительного усилителя, на двухканальной микросхеме тонкомпенсации LM4610. За усилительную часть отвечает двухканальная микросхема NE5532.

(Зачем, вообще, нужен предусилитель с тонкомпенсацией? Без тонкомпенсации слушать усилитель можно, но высоких частот «на слух» будет мало — а баса, наоборот, будет очень много. А это значит, что даже банальный стереоэффект будет выражен довольно слабо).

Если коротко: предусилитель с ламповым усилителем мощности не сработался. А с транзисторным усилителем мощности — звучит очень хорошо.

Микросхему NE5532 можно будет заменить в дальнейшем на более качественную.

Например, на двухканальную OPA2132PA за $3,48:

На одноканальную OPA627BP за $6,50 штука:

Или на одноканальную OP42EJ (фирменные очень дорогие):

Не забудьте, что к одноканальным OPA627BP и OP42EJ понадобится переходник DIP to DIP Dual to Mono Opamp PCB Adapter за $2,75:

В комплекте с платой предварительного усилителя был набор винтиков-гаечек для крепления платы к корпусу, кусок припоя (диаметром 1 мм, длинной 28 сантиметров), и 5 пластиковых ручек для потенциометров:

Подключение к источнику сигнала: колодка слева. Подключение к усилителю мощности: колодка справа. Сзади колодка для сетевого трансформатора (одного винтика не хватало):

Вид снизу. Флюс не отмыт, ну и не надо. Грамотная разводка дорожек земли — «звездой»:

Трансформатор 2x15v 5W 220v покупался здесь, за $12,99:

Совместно с моим ламповым усилителем Musical Paradise MP-301 MK3 (Обзор на него здесь я уже выкладывал)

звук выдаёт чистый, без искажений, шума и треска при вращении регуляторов тоже нет.

Наскоро подключенный, предварительный усилитель заработал сразу:

При подключении питания к плате загорается зелёный светодиод, справа вверху.
Описание пяти регуляторов спереди, слева направо: 3D, Бас, Высокие, Баланс, Громкость:

Описание двух кнопок посередине, слева направо: 3D Вкл-Выкл, Компенсация громкости Вкл-Выкл.

Выкрученный регулятором на максимум 3D эффект придаёт какую-то синтетическую звенящую гулкость звучанию, поэтому я его скрутил на минимум.

Вообще, кнопку включения 3D (слева) имеет смысл держать отжатой постоянно. Тогда крайний левый потенциометр «3D эффект» будет отключен вообще.

Кнопку компенсации громкости справа лучше, наоборот, держать нажатой постоянно. Она не влияет на звук на большой громкости, а на малой делает звук более сбалансированным и приятным на слух.

Следует обязательно заменить жёлтые электролитические конденсаторы Nichicon 4,7мкф х 50 вольт в центре платы! Они очень сильно ухудшают качество звука:

В моём случае стоят «бутерброды» КБГ-МН 2 мкф х 400 вольт + ССГ-2 0,1 мкф х 350 вольт:

Плата установлена в металлический (дюраль) корпус за $24,90:

Набор металлических ручек (5 штук) для потенциометров за €2,69 купил здесь:

Вид платы в корпусе, сверху (RCA разъёмы дополнительно приклеил клеевым пистолетом к корпусу, чтобы не проворачивались):

Вид платы в корпусе, снизу (пришлось отпилить два угла сзади):

Сетевой трансформатор прикручен двумя болтами на заднюю стенку корпуса (в работе довольно горячий, так что от крепления на клеевой пистолет пришлось отказаться):

Предусилитель занял своё место в домашней стерео системе:

Крупный план (разметка нанесена на корпус белым маркером по металлу):

Планируется в дальнейшем нанесение надписей, и установка ножек.

Этот обзор будет дополнятся, пишите замечания.
  • 13 декабря 2014, 20:56
Опять китайцы с разводкой общего проводника развлекаются :(
а что с ним не так?
  • 13 декабря 2014, 21:14
Если сделать 3 реза по красной линии — будет немного лучше :)

Забавный моддинг :)

• 13 декабря 2014, 21:18
Извиняюсь за колхоз. Одного винтика не хватало, вкрутил подходящий по резьбе, но не по длинне.
Пользуясь тем, что здесь в комментариях собрались знающие люди, хочу поинтересоваться: правильно ли я поступил приобретя в свой авто для магнитолы Philips 1996г.в с CD-чейнджером вот такой усилитель на TDA 7850 (обещаны 4*50Вт при 4Ом). Меня интересует возможно ли с помощью купленной мною платы улучшить штатную магнитолу с её заявленными 4*25Вт, естественно также подразумевается замена «родных» динамиков. Я не стремлюсь к громкому звуку, но к «мощному» и «чистому» определённо, справедливости ради стоит отметить что и штатная акустика звучит отлично, только на басовых фрагментах композиций происходит отключение звука, видимо из-за превышения допустимых пределов усилителя.
  • jh7
  • 14 декабря 2014, 05:47
судя по виду, схемка из даташита. качайте даташит на микросхему и смотрите параметры.
Благодарю за совет — параметры точно такие же и заявлены в техописании микросхемы.
  • 14 декабря 2014, 11:45
Емкость поставьте, на вход к магнитоле и усилителю, и диод не забыть. Если хотите чтоб басы не проседали. Если этого нет то и с усилителем все будет плохо.
На схеме есть электролит Nichicon 4700мкФ 25В, Samxon 47мкФ 50В и 4 ёмкости в 1мкФ (керамические?), т.о. я правильно понимаю, что данных ёмкостей недостаточно и нужно добавить ещё до и после усилителя?
детали схемы усилителя на TDA7850
детали схемы усилителя на TDA7850
  • 14 декабря 2014, 18:07
Я про 1(одно) фарадные, которые ставят на саб.
Вот примеры
www.buy-sound.ru/catalog/avtozvuk/kondensatory-nakopiteli/
Спасибо, теперь ясно.
он вам бред советует для усилителей по киловатту. Не нужно оно вам.
Значит, всё-таки доп конденсатора на должно потребоваться? Кстати, не ожидал от себя, что этот усилитель пролежит у меня уже 2 год =).
Для этих усилителей 10000 мкф конденсатора достаточно. Прикупите еще один на 4700 и узбагойтесь:)
  • URBANS
  • 27 января 2016, 12:34
Да и хачу заметить что у старых кандеров с надписью джапан лутче гудят чем саврименные кандеры электролиты сабрал наконец без ошибок ne5532 и tda7384 кандеры выпаивал из манитора виефсоник 98года ну лутче кандерав по звуку невстричал ну сравнивал с новыми фирминными-висилят а старые дают натуральность в звуке и висилят там где виселия в музыки кароче японцы намудрили кандеры сравнивал с тайванцами и вьетнамцами а tda1524 не хай фай.
  • 13 декабря 2014, 21:26
Разрыв шаблона. Почему то считал, что по аудиофильным правилам тонкомпенсация, да еще и для лампового усилителя, — ЗЛО!
  • Roms
  • 17 декабря 2014, 16:53
Лампа как УМ и пред на ОУ — точно зло.
Автор молоток! Но я перешёл с аналога на цифру с компа с помощью приблуды «GEEK OUT».
  • 14 декабря 2014, 09:10
Звучит прям как наркотик какой)
  • 14 декабря 2014, 09:13
Погуглил, в целом железка не плохая, но стоит как весьма неплохой ЦАП. Лучше уж нормальный цап купить, если мобильность не так важна.
  • 13 декабря 2014, 21:35
Пару слов про источник
  • 13 декабря 2014, 21:39
Источник пока — профессиональный аудиорекордер Tascam DR-100. Подключён через линейный выход.
  • Kid_Alex
  • 13 декабря 2014, 22:04
Описание двух кнопок посередине, слева направо: ХЗ, ХЗ (буду разбираться).
3D On\Off, Loudness Compensation On/Off
  • 13 декабря 2014, 22:24
Добавил, расширил и углубил.
  • serejka
  • 13 декабря 2014, 22:10
12 баксов 750р. о боже!!! ;(
  • 13 декабря 2014, 22:23
Если что, трансформатор за $12,99 (и вообще весь комплект) был куплен полтора месяца назад, по курсу 31 рубль за доллар, так что тогда трансформатор стоил божеские 400 рублей.
  • Electron
  • 13 декабря 2014, 22:59
полтора месяца назад курс был не 31 а выше намного, я в марте 2014 крупно затаривался на фестивале шоппинга на Али курс уже был около 35ти-36ти
то ли ещё будет ?!
Рекордер знатный, одобрямс.
  • BoB4ig
  • 13 декабря 2014, 22:38
Характеристики приблуды где?
Догадайся сам?

Выглядит обзор отчет как хвастовство купил это, это и это да еще и по 31 руб./$
  • 13 декабря 2014, 22:58
Если вас интересуют голые технические характеристики, то меня они не волнуют абсолютно, ибо они есть зло, и маркетинг для пипла.

Мой прибор — мои уши, поэтому всё на нюансах, типа нравится-не нравится. Гуманитарий я, не технарь.

Все термины в статье и так через силу вставлены.
  • BoB4ig
  • 14 декабря 2014, 04:10
Тогда без комментариев!!!
  • macau
  • 13 декабря 2014, 22:39
Набор из четырёх качественных позолоченных RCA гнёзд на вход и выход
аудиоёфилы, объясните же, в чем разница между «качественными позолоченными» и обычными хромированными тырчиками, если они один хрен сразу за разъемом переходят в медные сопли, которые в свою очередь втыкаются в винтовые зажимы из хз чего?
инб4: бескислородная медь, сопли девственниц
  • 13 декабря 2014, 22:45
Объясняю. Эстетика, ёпть.

(Хорошо, что я не добавил к обзору, что купил также бескислородную серебряную проволоку для изготовления аудиокабеля).

Не, щас добавлю.
  • macau
  • 13 декабря 2014, 23:00
а медь уже не в моде или для лохов?
  • 13 декабря 2014, 23:08
Отвечу. К сожалению, как советовал легендарный Анатолий Маркович Лихницкий, медную проволоку из выходных трансформаторов фирмы Телефункен времён Третьего Рейха достать нонче трудновато. Поэтому ничего не оставалось, как использовать серебро. За неимением гербовой, как говорится.
  • Mice
  • 14 декабря 2014, 00:49
с серебром осторожнее надо, не факт что и запоет а бабла вбито
  • 13 декабря 2014, 23:41
Отчего же…
Самодельные кабели: межблочный и акустический.
  • 13 декабря 2014, 23:50
А внутри-то, проводником, у вас что?
  • 13 декабря 2014, 23:53
ПВ-3 в акустическом и микрофонный в межблочном.
  • 14 декабря 2014, 00:06
Из микрофонного я тоже делал, пройденный этап. Сейчас серебро и моножилы.

Моножила пойдёт из трансформатора C-160-A производства Chicago Transformer Corporation из довоенного американского радиоприёмника:

Мрите демоны =)
  • mooncat
  • 14 декабря 2014, 00:58
тролль какой-то. а вы его кормите…
  • 14 декабря 2014, 09:47
У меня такой кабель www.xindak.com/en-us/product_detail_info.aspx?ProductID=245
Но что-то я не писаюсь от него. Покупал просто у знакомого по приятной цене. За то моим кабелем убивать можно и говорить что у него убийственное звучание.
А для чего используется предусилитель? Почему нельзя с источника сразу в усилитель?
  • 14 декабря 2014, 11:53
Предусилитель как бы должен чисто усилить без помех. Иначе выходной каскад будет шумы усиливать.
Я всегда предполагал что предусилитель должен быть на лампах, а выходные на транзисторах.
  • 15 декабря 2014, 09:04
Дополнил.
  • qrbg121
  • 14 декабря 2014, 02:31
Трансформаторы на алиэкспрессе подорожали прямо до матерных выражений, извините. С другой стороны, даже на чипидипе, с учётом пересылки вна, их брать ещё достаточно выгодно. Ещё выгоднее брать у паразитов, подъедающих советские запасы с ближайших радиозаводов, там можно взять вообще за пять баксов.
И я бы поступил немножко иначе: взял бы ламповый предусилитель, а УМЗЧ пусть был бы транзисторно-операционный. Так эффект ламповости был бы больше.
эпичный аудиофил) провода самому делать из серебра ппц)))
вот людям мозг промыли правильным звуком. а физику никто не знает.
  • 14 декабря 2014, 09:33
Лучше кабеля вить из волос девственниц!
  • 14 декабря 2014, 11:58
А от серебра звук получается «звонким» мне это не нравится.
не удержусь =)) Минтеплолампзвук рекомендует к простлушиванию: SaAnVi — Винил, и заодно там же ссылки на 2 статьи по теме.
  • 14 декабря 2014, 04:00
Хотелось бы увидеть обзор изготовления кабелей, и какое либо сравнение их с фабричными.
  • johny777
  • 14 декабря 2014, 16:36
Аудиофилы не занимаются измерениями, измерения разрушают веру. Только на слух! А на слух там будет много чего: прозрачность, разборчивость, глубина, читаемость, перекачка эмоций, хрустальность, бархатистость, звонкость и т.д. и т.п.
  • 14 декабря 2014, 17:28
Теперь еще больше хочется увидеть процесс изготовления таких кабелей.
  • Megapey
  • 15 декабря 2014, 00:16
Они делаются безлунной ночью, так что не увидеть это никак: везде темно, и это важно.

Свет может возбуждать некоторые атомы, электроны перескакивают на верхние орбитали… дальше сами понимаете, шумы, потеря разборчивости, вязкость звука и все такое.
Хорошо бы еще не дышать, так как для дыхания нужен кислород, а он окисляет бескислородную медь до кислородной… это не так уж плохо, но если заплатил за бескислородную, то зачем испортил?
  • 15 декабря 2014, 16:24
Люблю хороший юмор.
p.s. Карму подправил.
  • amakovey
  • 14 декабря 2014, 08:13
Прикручивать ЭТО к лампе — по моему изврат.
  • 14 декабря 2014, 09:05
Так ламповик же китайский!
  • 14 декабря 2014, 09:07
Какая свистоперделка. Если нужны свистоперделки, имхо можно в источнике их накрутить. Я против всяких тонокомпенсаторов для бытовых систем.
  • 2channel
  • 14 декабря 2014, 10:23
Никогда не понимал установки ламп снаружи корпуса.
  • 14 декабря 2014, 10:26
Для меньшего подогрева корпуса и лёгкой замены.
А вот открытые высоковольтные конденсаторы — серьёзное нарушение требований безопасности :(
  • 14 декабря 2014, 11:59
Меня сдерживает ребенок, которому все «нада». хоть колпак надевай на лампы
  • chaloc
  • 14 декабря 2014, 11:27
Китайский тонокомпенсатор соединен с китайским же ламповым усем самодельными проводами из серебра? — «Как бы детя не тешилось» ©.
зы: как же мне иногда хорошо, что я не слышу разницы между наушниками за 100$ и за 1000$, и не всегда могу отличить mp3 320kbps от flac )))
«Перед тем как приступать к прослушиванию наушников, я решил попросить совета у аудиофилов — мол, какие секреты есть, с какой стороны света лучше подходить к столу и так далее. Поток мудрости, излившийся на мою неподготовленную голову, оставил ошеломляющее впечатление. Если изложить его совсем кратко, то, оказывается, тестирование любой акустики надо начинать с проигрывания на ней в течение 100 часов специальных аудиодисков с белым шумом. Диски надо покупать у одной небольшой английской компании по 499 фунтов за экземпляр. Копии дисков не подходят: на них шум становится недостаточно белым. Данное действо совершается для заворачивания вправо левозакрученных торсионных полей и гармонизации медно-никелевых гармоник. Через 100 часов надо осторожно помассировать кабель, дабы размять затекшие от долгого лежания атомы серебра, присутствующие во всех хороших кабелях. Все, что дешевле $100, надо не тестировать, а с отвращением на лице выбрасывать в форточку.»
  • johny777
  • 14 декабря 2014, 16:32
А мазь? А как же лыжная мазь, которой нужно смазывать кабель на поворотах, чтобы электроны легче и плавнее двигались?
  • 14 декабря 2014, 17:03
Ещё важнее направление включения кабеля не перепутать.
Ну, перепутать сложно, на качественных кабелях стрелочками указано.

P.S. Ой, у автора кабеля будут самодельные, тогда нужно будет их отправлять в небольшую английскую компанию для определения правильного направления.
  • 14 декабря 2014, 19:07
Аудиофилы направление легко на слух определяют :)
  • Skarl
  • 15 декабря 2014, 01:22
Парни, ну хватит уже троллить ТС. Может он реально слышит разницу между серебряным и медным проводом.
:-)
Мир, дружба, жвачка :-)
  • Skarl
  • 15 декабря 2014, 01:41
А какая сейчас стоит акустика на выходе и как звучит металл с таким предом?
  • 15 декабря 2014, 07:25
Акустика Bowers & Wilkins 685. Метал — звучит!
  • 19 декабря 2014, 10:36
ссыль на разъемы rca киньте
  • 19 декабря 2014, 11:41

Вот ссылка, жми на картинку.
  • drsmoll
  • 15 декабря 2014, 10:21
Аналогично не слышу разницы между кислородной и бескислородной медью :-)
И еще вот интересное исследование: Сравнение 24-битного и 16-битного звука: результаты аудиотеста
  • MeTla
  • 21 августа 2016, 11:25
opa2132 кажется фэйковый
  • 26 ноября 2016, 12:15
Подскажите пож, у меня на этом усилителе при повороте ручек регулировок (балан громкость ) кратковременно пробивает постоянка на выходе, так что в УМ срабатывает защита, когда ничего не трогаеш то все ОК. Это так и должно быть?
  • 26 ноября 2016, 12:23
Нет, так быть не должно.
  • 26 ноября 2016, 12:26
В чём может быть дело?
  • 26 ноября 2016, 12:48
Без понятия. Но:
Попробуй крутить, надев пластиковые ручки на потенциомеры.
Проверь с другим усилителем. Замени усилитель мощности на другой. Отключи в нём защиту.
Тщательно осмотри пайку у потенциомеров. Может, попал мелкий металлический мусор между контактами на плате.
  • 26 ноября 2016, 13:22
Мусора между контактами нет, УМ пробовал разные. Поменял проходные электролиты 4,7 мкф на лавсан К53-17, постоянка стала значительно меньше, но всё равно осталась ( до этого прыгало до 10 в, сейчас где то 0,9 1 в.
  • 26 ноября 2016, 13:34
Закороти вход (на колодке «Input»), и послушай, пропадёт ли фон.
  • 26 ноября 2016, 13:41
А что это даст?
  • 26 ноября 2016, 13:53
Это даст информацию о том, где именно находится проблема с фоном — в источнике, в кабеле до колодки, или же в самом предусилителе.
  • 26 ноября 2016, 13:55
я проверял это предусилитель не подключенным ни к чему кроме питания. Пробивает.
  • 26 ноября 2016, 14:15
Питание должно быть подключено витым проводом.
Силовой трансформатор должен быть расположен подальше от предусилителя.
Все сетевые шнуры не должны касаться платы.
А если сама плата с браком, то пиши продавцу претензию.
  • Alekcv
  • 03 декабря 2016, 17:31
Такая же беда, побороть пока не удалось…