Обзор тактической ручки Uzi

Небольшой обзор модного, но неоднозначного аксессуара- так называемой «тактической ручки».
В последнее время вообще вошли в моду «тактические» вещи: тактические ножи, тактические рюкзаки, тактические ботинки, тактические трусы, тактические ушные палочки. Не знаю, что еще тактическое в следующий раз придумают маркетологи.

Как обычно, обзор в двух версиях: видео и текстовой. Кому что удобнее. Видеоверсия в конце обзора

ЧТО ЭТО
Согласно версии производителей этого чуда, тактическая ручка- это очень эффективное оружие самообороны. Свою родословную тактическая ручка ведёт от явары и куботана. Рассказывается, что куботан- это оружие, которое с успехом применяет американская полиция, что несмотря на невзрачность куботан позволяет даже 50-килограммовой девушке без проблем завалить огромного амбала и т.д. и т.п. Полиция, которая по собственному опыту знает, насколько это серьезное оружие, всеми силами старается перекрыть к нему доступ гражданских.
Но добрые производители пришли на помощь гражданам и замаскировали куботан под безобидную ручку. Теперь у каждого есть возможность за сущие копейки получить легальное оружие, которое позволит ему без проблем гонять по кварталу стаи гопников.

Я этими описаниями почему-то не очень проникся и отношусь ко всему озвученному очень скептически-иронично. Не рассматриваю я ручку в качестве оружия вообще. Вообще- от слова «совсем». Я охотно верю, что если ее воткнуть в глаз нападающему, то ему поплохеет. Но в рамках практических ситуаций как-то не вижу применения ручке.
В полицейской практике, кстати, более вероятно применение. Там регулярно возникает необходимость растащить сцепившихся друг с другом, положить на пол разбуянившегося пьяного задержанного. И в этой ситуации (при определенных навыках) ручка может помочь разжать руки, вцепившиеся в решетку, положить на пол и проконтролировать задержанного и т.д. Но это ни разу не самооборона для гражданских.
Что касается гражданского применения, то в реальной ситуации эффективное применение ручки возможно на предельно коротких дистанциях, но если оно эффективное, то для вашего противника закончится, скорее всего, проникающими ранениями, пробитыми лицевыми костями и выбитыми зубами, что по правовым последствиям для вас принципиально не отличается от повреждений, нанесенных ножом.

ЗАЧЕМ
Для меня тактичеcкая сущность ручки была фактором, который не заставил ее купить, а наоборот- удерживал от покупки. Мне очень не хотелось, чтобы кто-то, увидев ее у меня, воскликнул «О! Тактическая». В целом собирательный образ владельцев тактических вещей очень негативный, и мне очень не хотелось бы, чтобы меня с таким образом ассоциировали. Когда речь заходит о тактических вещах, сразу вспоминается «городской выживальщик»- человек, разгуливающий по городу в берцах, камуфляжных штанах, куртке М65, с черным тактическим рюкзаком на спине, в котором лежит моток альпинистского троса, дозиметр, огниво, пила, сухпай, рыболовные принадлежности. На руке у него обязательно браслет выживания. В общем, он готов к немедленной телепортации в дикую тайгу. Правда, почему-то всё своё время проводит в офисе и в квартире. В глазах окружающих выглядит он, прямо скажем, как придурок.

Слава богу, среди людей, с которыми я постоянно общаюсь, никто даже не слышал про тактические ручки, поэтому никто не отреагирует на ручку UZI как на тактическую и не станет меня подначивать на эту тему.

Так зачем мне она вообще понадобилась?
Просто нужна была прочная ручка, которая может пережить нахождение в рюкзаке или спортивной сумке, которые иногда подвергаются не очень аккуратному обращению, в результате которого пластиковые ручки ломаются. Так же ломались ручки, находившиеся в кармане штанов. Тактическая ручка- это, естественно, далеко не единственный вариант решения этой проблемы и уж точно не самый оптимальный по деньгам. Можно по цене этой ручки в любом магазине канцтоваров взять пучок копеечных ручек из гибкого пластика. Но хотелось, чтобы вещь была не такой банальной. Плюс к этому- в принципе было интересно посмотреть, что это такое.

ПОКУПКА
Покупал в известном магазине whitemountainknives, благо есть из чего выбрать. Одних только ручек UZI у него несколько вариантов:
ebay.com/itm/361112307306
ebay.com/itm/121482219624
ebay.com/itm/121485153903
ebay.com/itm/361138945796
, а есть еще и ручки от других брендов stores.ebay.com/whitemountainknives/_i.html?_nkw=pen&submit=Search&_sid=673072559 по ценам от 20 до дороже 100 долларов.
Заказал, получил. Всё как обычно. Необычно то, что посылки из США в Казахстан стали доходить в течение двух недель. Это очень радует. Плохо, что одновременно посылки из Китая стали доходить медленно. Может, первое как-то связано со вторым?

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Прибыла ручка в незатейливой коробочке.

На коробочке указано, что сделана ручка в Китае. Надеюсь, никто не думал, что ручку делают на одной линии с ПП УЗИ? )))

В принципе, коробочка как коробочка, но если рассматривать ручку как подарок, то смотрится эта коробочка по-моему чересчур дешево, простовато.

Общий дизайн ручки на мой взгляд очень неплох. Как говорится, скромно, но со вкусом. Цвет и накатка действительно создают определенные оружейные ассоциации.

Логотип UZI нанесен неброско, что на мой взгляд является плюсом: нет излишнего выпячивания бренда, но в то же время принадлежность ручки четко идентифицируется.

Единственная претензия по качеству связана с клипсой. Она крепкая, добротная и надежно держит ручку на кармане. Только вот приделана криво. На функционал не влияет, но о культуре производства говорит.

Стержень можно выдвинуть или убрать, отвинтив колпачок:

Если вывернуть полностью, то ручка будет разобрана.

Толщина корпуса корпуса из анодированного алюминия внушает уверенность в том, что поломать эту ручку можно только если специально задаться такой целью.

Но и весит она 48гр. Стойкость покрытия- без нареканий.

Стержень стандартный, совместим с обычными стержнями Parker, Fisher. Комплектный стержень без идентифицирующих надписей, но пишет хорошо. Чернила черные.

На другом конце ручки находится так называемая ударная коронка. По умолчанию она закрыта заглушкой.

Смотрится ручка с этой заглушкой как-то нелепо, поэтому я ношу ручку без нее. Собственно ударная коронка выглядит вот так:

Зубцы довольно острые. В плане дизайна коронка придает ручке весьма оригинальный внешний вид. А официально считается, что это сборщик образцов ДНК. То есть если на вас напал хулиган, то вы ему этой коронкой раскарябаете всю морду, он в шоке убежит, а у вас на ручке останутся шматки его кожи с кровью, по которым полиция быстро установит личность негодяя. От так вот.

Если выкрутить коронку, то обнаружится маленький секрет:

Это ключ от наручников. А на другом его конце есть маленький шестигранник:

Прикольная штука для того, чтобы удивить друзей. Мало того, что УЗИ, так еще и ключ от наручников есть! Все должны сильно впечатлиться. Только вот в практическом плане штука эта абсолютно бесполезная. Я бы предпочел, чтобы они туда поместили вот такую двустороннюю отверточку для очков:

Это была реально полезная вещь, которая когда-нибудь да пригодится.

Общий вид разобранной ручки:

В руке сидит нормально. Писать ею вполне удобно. Это далеко не образец удобства, но в целом сносно.

ВЫВОД
Приобретением доволен.
Чуть подпортила впечатление кривая клипса. Мне абсолютно не мешает. А вот если бы брал как подарок, то было бы неприятно.
В практическом плане качественная ручка, которая нормально пишет, но при этом еще и очень-очень прочная, поэтому можно сказать, что она практически вечная.

Если будет желание, можно с ее помощью в мужской компании произвести вау-эффект «Ух ты, УЗИ! Это который израильский автомат? Да черт, с ним, пускай пистолет-пулемет. Нифига себе, тут еще и ключ от наручников».

Лично мне в качестве основной ниши для такой ручки видится подарочная. Мы часто дарим ручки. Паркер- это хороший подарок, гораздо более дорогой. Но Паркером трудно удивить. А вот ручкой УЗИ удивить можно. Главное- учесть, что она не под каждый стиль.

Если ищете оригинальный подарок для мужчины- вариант вполне интересный
  • vad-lo
  • 13 декабря 2014, 14:26
Обзор тактической ручки
когда я такое читаю, мне представляется ручка-киборг, умеющая по крайней мере играть в пейнтбол)))
  • 13 декабря 2014, 16:42
самая тактическая ручка-это та, в которой могут быть спрятаны жала для отвёртки, лучше редких видов(u-образное, треугольник, крючок, звёздочки), а стержень вставляться в тот же цанговый зажим, куда и жала.А тут просто ручка красивой формы из металла
выглядит он, прямо скажем, как придурок
супер сказано )))))
У меня есть такая. Только она не пишет :)
  • Shmoky
  • 13 декабря 2014, 15:08
Кроме как на бесполезный подарок так то не тянет.
В глазах окружающих выглядит он, прямо скажем, как придурок.

Каковым, по всей видимости, и является. Мои аплодисменты за развернутое описание задрота-«выживальщика».
  • 13 декабря 2014, 15:25
Ну ездят же по Москве на внедорожниках
  • 13 декабря 2014, 16:01
Ну я езжу. И хихикаю над теми, кто на своем недоприводе из двора выехать не может
Хорошая резина решает))) На обычном седане полный привод имхо не нужен, только удовольствия лишает, говорю как владелец.
  • 13 декабря 2014, 16:47
На обычном седане полный привод имхо не нужен
и высокий клиренс… у меня седан 185 клиренс.и то-чуть не повис на брюхе как-то в соседнем дворе, куда на кросоверах народ боится заезжать
  • jenya
  • 15 декабря 2014, 18:24
В РФ главный аргумент при покупке паркетника — это-же ДЖЫП!!!
Это модно и круто.
И никого не волнует, что он на переднем приводе с автоматом на дохлом двигателе.
  • 13 декабря 2014, 17:34
Расскажи мне, как хорошая резина поможет грести четырмя колесами вместо одного :-)
Никак, только в городе с работающими коммуальщиками это не нужно. Это не Владивосток с перепадом высот, ветрами и прочими приколами. 4 года проездил на переднем приводе с 12 см клиренсом, абсолютно никаких неудобств не испытывал. Подчеркиваю, что говорю о городской эксплуатации.
  • 13 декабря 2014, 17:56
Осталось найти город с работающими коммунальщиками :-) у меня они как-то сделали бруствер из снега сантиметров 40 при выезде из двора
  • jenya
  • 15 декабря 2014, 18:16
Лишает удовольствия буксовать при трогании на нерегулируемом перекрёстке.
Полный привод- это еще и управляемость.
Клиренс- понятно
Высокая посадка- хорошая обзорность
Управляемость как раз у монопривода на мой вкус более интересна и однозначна. Ситуация когда машина входит в поворот на заднем, а выходит на переднем приводе абсолютно исключены, про управляемость и рамные джипы вообще молчу. Плюс больше радиус поворота, потери в трансмиссии и расход. Но как говориться на вкус и цвет.
В разных условиях по-разному. Я вот сейчас на заднем (Мерседес), и в некоторых ситуациях думаю «а на полном бы сейчас было проще».
Спорить в общем-то не о чем. Нет идеального решения. Разные ситуации- разные решения.
Абсолютно согласен. Я своей все равно доволен, но иногда хочу задний)))
  • 13 декабря 2014, 18:02
Задний из полного делается одним движением руки :-)
  • 13 декабря 2014, 16:20
Лучший городской автомобиль. Лучшая ручка для офисного хомы.

• 14 декабря 2014, 12:55
Спасибо, мне на машине ездить надо. Чтобы трахаться у меня жена есть :-)
  • infernus
  • 18 декабря 2014, 21:24
Я как раз езжу на Хантере. И ничего… очень доволен)
  • Dasspot
  • 13 декабря 2014, 15:20
«тактический» в названии [предмет] добавляет +146% к стоимости, +15 к ЧСВ, +27 к уровню понта.
В большинстве случаев то, что промаркировано обозначением «тактический», является маркетинговым разводом.
У меня в связи с этим возникает внутреннее противоречие.
одной стороны, меня воротит уже от слова «тактический», я ржу над любителями увешивать себя тактическими цацками. Когда 55-килограммовый дрыщ протирает камуфляжные штаны в офисе перед компьютером, но при этом весь такой в перчатках с обрезанными пальцами, в черном-камуфлированном прикиде, паракорде, ножах, перстнях с черепами и таскает с собой двухнедельный запас для выживания в дикой тайге и набор для выживания в условиях радиационного, химического и биологического заражения, это вызывает как минимум ухмылку.

С другой стороны, многие вещи объективно хороши- высокое качество, продуманная конструкция. У меня есть вещи, которые считаются тактическими. Но я их брал не потому, что они тактические, а потому что качественные и удобные
  • 13 декабря 2014, 16:52
55-килограммовый дрыщ протирает камуфляжные штаны
ты не смеши так на ночь глядя… хорошо, что хоть картинку не выставил под тему..)))
  • 14 декабря 2014, 02:31
Что плохого, в том, что человек готов к разным неожиданным ситуациям: морально и материально… Имхо- тактические страсти- хорошо.
  • 15 декабря 2014, 02:39
Интересно, что народу не понравилось, согласен, хорошо оказывать помощь уметь голыми руками, но девайсы упрощают и помогают во много раз. Это раз. Во вторых люди припасающие тактические штуки не грешат и изучением как теорий так и иногда тренируются больше, чем профи. В третьих социально более активны и чаще приходят на помощь другим. В 4-тых используют на работе доп снаряжение, зачастую уникальное или более удобное, чем штатное. И что плохого.?
  • 15 декабря 2014, 18:47
народу не понравилось
Не в том дело.Народу не нравится запихивание в каждую дырку слова «тактическое».Почему нельзя назвать те же ручки «суперпрочная красивая металлическая ручка».Обязательно надо ввернуть про тактику… Таким макаром, у нас и туалетная бумага скоро тактическая продаваться начнёт)))))
  • hidden
  • 16 декабря 2014, 08:59
Давно продаётся не просто туалетная бумага, а целый тактический набор для посещения кустов в дикой тайге:
"- Рулон камуфлированной туалетной бумаги;
— Водонепроницаемый чехол для туалетной бумаги;
— Секретное оружие, замаскированное под стильный аксессуар — деревянная пробка с надписью «И не такой понос останавливали»;
— Пронзительный свисток с надписью «Если что — свисти». "
Нет ничего плохого в разумной предусмотрительности и подготовке к неожиданным ситуациям.
Если человек проходит подготовку по оказанию ПММ, ведет здоровый образ жизни, занимается спортом- это можно только всячески приветствовать.

Только для изучения основ экстренной медицины берцы и кожаные перчатки с обрезанными пальцами вовсе не обязательны.

И когда в офисе за одним столом сидят два программиста в тактическом прикиде с браслетами выживания на руках, это смешно. Они все свое рабочее и свободное время проводят в городе- за компьютером и перед телевизором. В походы не ходят, на рыбалки не ездят. Но, блин, плющить задницу перед компом без лески, рыболовных крючков и огнива на запастье ну никак не возможно. Угу
  • 16 декабря 2014, 01:13
эти же обычные ребята оказывают помощь при дтп или пожаре проходя мима, перевязывают товарища при травме, разыскивают пропавших в лесу да малоли чего… многие так пришли в профессию спасателя или поддежуривают в резерве (сам удивлен, но это так). Я сам из тех, кого принято называть диванными войнами, но любовь к тактическим штукам реально помогала много раз. Да и просто удобно.
(хотя, гдето в глубине души понимаешь, что вся эта тяга к екстриму- когда осознаешь, что в жизни ты никто и уже не будешь кем то значимым- наверное психика находит отдушину- типа я могу быть вот крутым, штучками, минутной нужностью и тп) :)
Смотрится ручка с этой заглушкой как-то нелепо, поэтому я ношу ручку без нее.
Так порвет же и рюкзак, и сумку, и штаны.
смотря как носить
  • -WERT-
  • 13 декабря 2014, 15:27
Не дороговато? На али такие были по 7$, с бесплатной доставкой. Только без ключа для наручников.
Судя по отзывам, многие варианты с Али очень уж убоги по исполнению
  • busbarus
  • 13 декабря 2014, 17:48
Покупал Laix B-2.Вариант нормальный, ссыль не дам за давностью, но хорошее качество
  • -WERT-
  • 13 декабря 2014, 19:32
У меня как раз такая. С виду даже аккуратнее выглядит. Разве что резьба для колпачка островата
  • 14 декабря 2014, 13:06
покупал с десяток Laix B2 — ни разу убогостей не видел.
это же не iPhone, не согнётся…
она хоть пишет?
PS, деньги на ветер, как подарок, не ахти…
  • 14 декабря 2014, 13:08
пишет — внутри обычный металлический стержень.
$20 — действительно деньги на ветер, на AliExpress на распродажах реально взять за $4-5
  • BoB4ig
  • 13 декабря 2014, 16:26
Ждем выпуска тактического презерватива пуленепробиваемого, жаро- и ударопрочного, с защитой от ядерного взрыв, с подсветкой на 1000 лм от встроенного аккумулятора и т.д. и т.п. )))
  • 13 декабря 2014, 19:13
Презерватив — изначально тактический предмет! Ну разве что для негров в черном цвете)))
  • 14 декабря 2014, 15:16
стесняюсь спросить, а куда это вы фтыкать собираетесь?
  • Fcset
  • 15 декабря 2014, 00:00
Наверно он нужен для допросов с ПРИСТРАСТИЕМ.
  • vic197
  • 13 декабря 2014, 16:41
Стержень стандартный, совместим с обычными стержнями Parker, Fisher.
Вот Фишера бы и взяли, типа этого Тоже металлическая, не ломается, внимания не привлекает, пишет всегда и везде.
Вот почему автор считает, что самооборону с такой ручкой приравняют к самообороне с ножом? Мне думается последствия будут помягче, или есть в законе такой пункт который приравнивает ее к ХО или ударно-дробящему?
  • 13 декабря 2014, 17:36
Потому что самооборону с ЗАРАНЕЕ ОТЛОМАННОЙ ножкой от стула вполне приравнивают
  • 13 декабря 2014, 17:54
Табуретка до повреждений человеку не ХО. После — ХО.
Не приравняют, я говорю, что по правовым последствиям ситуации будут мало отличаться. Допустим, напал на вас грабитель в подъезде, и вы успешно отбились от него ручкой/ножом

Если ваши действия признают самообороной, то нет никакой разницы- ручкой вы отбились или ножом.

Если же признают, что вы совершили уголовно наказуемое деяние, а в ситуации «вы живы-здоровы, а ваш противник в реанимации» это весьма вероятно, то что получается? Приведу на примере УК РК.

В целом действия будут квалифицированы возможно по Ст. 103 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». На квалификацию по ч.1, 2 или 3 ручка/нож не влияют, т.е. разницы нет. Есть разница, исходя из ст.54, определяющей отягчающие обстоятельства, поскольку в ней есть п. к) совершение преступления с использованием оружия. Но в то же время есть там еще и п.б) причинение преступлением тяжких последствий;, так что если вы причинили тяжкие последствия, то вся разница между ножом и ручкой в том, что будет два отягчающих вместо одного, а вот статья и часть будет одна и та же. И тут мы еще выходим на вопрос о том, будет ли нож определен как оружие…
  • Cromwell
  • 13 декабря 2014, 17:15
Такие ручки носят чтоб коронкой незаметно поцарапать крыло авто у ненавистного соседа…
  • 13 декабря 2014, 19:16
А ключ предусмотрительно спрятан, что бы не пришлось спиливать, как мушку)))
  • 13 декабря 2014, 17:59
Обзор хорошо сделан, но я бы не сказал, что белая надпись на черной ручке это совсем неброско.
Думаю, что надпись более стильно выглядела бы просто выфрезерованная и зачерненная в цвет ручки. :)
  • Sunrise
  • 13 декабря 2014, 18:25
Всегда бесит названия вещей «тактическими», особенно ручек, но прочитав отношения автора к такого роду вещам, понял что он вполне нормальный и адекватный человек :), спасибо за обзор!
  • exile
  • 13 декабря 2014, 20:26
а причем тут дрищи выживальщики и реальные вещи тактического профиля.
тактический это как бы не характеристика китайского барахла, беда в том что китаезы суют слова милитари, тактический во все подряд
следует отделять зерна от плевел
хотя как тема кипения диванных говн тож сойдет
  • hatan
  • 13 декабря 2014, 21:38
Народ, а никто ручку тупо с крестовой отверткой не видел?
Ох как по работе не хватает!..
  • BoB4ig
  • 13 декабря 2014, 22:26
В ухе ковыряться?
Положили в «подарок» вот такую. .
4 в 1-ручка, линейка,«уровень», отвертка (крестовая и плоская) и стилус для емкостного экрана.
Правда цвет совсем не тактический.
  • hatan
  • 14 декабря 2014, 09:34
Спасибо. Но уж больно «часовая»…
Мнеб обычную… ))))
Цвет «строительный»
  • Ursa
  • 13 декабря 2014, 22:24
Блин, специально полез в словарь: ТАКТИКА, -и, ж. 1. Составная часть военного искусства — теория и практика подготовки и ведения боя. Стратегия и тактика 2. Общий план подготовки и ведения боя, боевых операций. 3. перен. Совокупность средств и приёмов для достижения намеченной цели. Г. предвыборной кампании. Шахматная тактика || прилагательное тактический, -ая, -ое. Т. приём. Тактическая задача.
И где тут, н… рен, ручка?
  • 14 декабря 2014, 09:09
Ну, план же надо чем то записывать)))
  • Ursa
  • 15 декабря 2014, 00:03
Ну так можно записать на тактической туалетной бумаге!
  • cdkey
  • 13 декабря 2014, 22:30
о как, она стала ещё тактичнее)))
  • Vostok
  • 13 декабря 2014, 23:10
А официально считается, что это сборщик образцов ДНК.
Это шутка такая?
Официально эта часть считается разбивалкой для стекла.
путаете с другой моделью ручки UZI, на которой есть стеклобой
  • Vostok
  • 14 декабря 2014, 00:24
Действительно.
Но «сборщик ДНК» это как-то совсем абсурдно:-)
  • 14 декабря 2014, 13:04
LAIX B2, не?
а та, с зубьями, — LAIX B1.
Похожа. Есть некоторые отличия, но в целом очень схожи. Тут еще и колпачок есть
  • 14 декабря 2014, 15:14
колпачки, в случае чего, долго свинчивать.
да и не стоит колпачок разницы в цене
  • Salunin
  • 13 декабря 2014, 23:12
А у меня ключик на наручниках совсем по другому выглядит.

Разные наручники- разные ключи.
У нас как-то были наручники, которые использовали, чтобы задержанных на санкцию в прокуратуру возить. Ключ от них кто-то когда-то потерял с концами. В итоге они были штатно доукомплектованы канцелярской скрепкой. Когда приспособишься, то открываешь быстрее, чем ключом
Там ключ от специальных тактических наручников…
  • SeO
  • 13 декабря 2014, 23:52
На мой взгяд такие ручки очень тяжелы и не удобны. Самое то, это ручки и стержни fisher space pen — fisherspacepen.com.
У меня такие во всех машинах + стержни от фишера во всех паркерах в носимых сумках — правда сам грешен сумки от Maxpedition :( Знакомым тактикам дарил ручки от фишера и блокноты райтинзерэйн -riteintherain.com. Насчет тактиков не уверен, но знакомым ментам очень нравится, что ручка пишет всегда и везде, тыкать во врагов им и так есть чем :)
Ключ от наручников это когда уже тактическая ручка не помогла хозяину?
  • 14 декабря 2014, 11:41
Тактическая ручка — это та, которой будет подписан приказ о взятии Европы.
А писать удобнее обычным «Паркером»
это будет стратегическая
  • 14 декабря 2014, 18:33
Стратегической только примерный план набрасывается )
У того же продавца я смотрю есть даже тактический носок для подарков Санты. Обязательно должен быть в комплекте городского выживальщика, которого вы описали.
Да, меня этот носок тоже повеселил
  • infernus
  • 18 декабря 2014, 21:26
А тактических труселей нету?