Предусилитель для diy сабвуфера

Добрый вечер, читатели mysku! Обзор про предусилитель для самодельного сабвуфера. Кому интересно, заходим.

Достался мне по случаю автомобильный динамик для сабвуфера kenwood 2513 10" Из него решил попробовать сотворить киношный сабвуфер.
Измеренные параметры ТС оказались очень близки к заявленным производителем, объем ящика тоже выбран по рекомендациям инструкции с поправкой на домашнее использование. Оформление — закрытый ящик.
Усилитель использовал тоже китайский из этого модуля, но покупал у нас.
Корпус напилил из обрезков дсп лобзиком, внутри распорка и стенки оклеены герленом stp, сверху оклеен самоклейкой. Получилось неказисто, но стоять будет за шкафом.
Корпус усилителя собран из остатков корпуса музыкального центра. В целом все low-end и очень за дешево.
Нехватало только предусилителя, который бы суммировал сигнал с 2-х каналов и имел регулировки для стыковки сабвуфера с акустикой.

Продавец.
Доставка была долгая, посылка пришла на почту как раз к концу расчетного срока доставки на ebay. Заказано было 9 сентября получил 5 ноября. Продавец менял трек, объяснял тем, что посылку возвращали. Упаковал хорошо. Но второй раз брать бы у него не стал.

Посылка и трек.

В описании содержимого почему то указан контроллер приставки.
Упаковано на совесть:

Привлекло в модуле предусилителя: панельная установка и нормально реализованный линейный вход, что позволит подключать сабвуфер не только к киношному ресиверу, но и к стерео усилителю.

Фото:

Размеры платы 168х50 мм. В предусилителе используются 3 операционных усилителя 4558.
Варианты подключения со странички товара:

Картинку с английским хотябы так и не нашел, но вроде как имеется возможность балансного подключения. В моем случае подключался шлейфом из 5 проводов (+15В, -15В, Общий питание, выход на усилитель, общий выход) как и в готовом сабвуферном модуле.

Характеристики предусилителя:
Питание двухполярное 12-15В;
Сабсоник фильтр (обрезает самый низ диапазона);
Регулировка частоты среза 35-150 Гц.

Описание входов и регуляторов:

Слева направо: Высокоуровневый вход, для прямого подключения к акустике; линейный вход и выход для подключения к источнику (при этом на основную акустику обрезается все что ниже 100 Гц); дискретный регулятор фазы 0 и 180 градусов; регулировка среза 35-150 Гц; регулировка громкости. К многоканальному ресиверу тоже можно подключить через линейный вход.

Измерение частоты среза:

Фаза

Фото установленной платы:

Треш саб

С задачей справляется, пол трясет. Хотя нижняя частота не намного ниже чем у моих новых колонок.

Выводы: Покупать для самодельного сабвуфера лучше готовый модуль «все в одном». Например такой с усилителем Д класса. Однако если моно усилитель уже имеется, можно смело применять этот предусилитель.

Спасибо за внимание. Задавайте вопросы в комментариях.
О-о. Внимательно все почитаю. Сам грешен этой темой.
Питание смущает, слабовато по напряжению. По току будет ого-го.
  • Dasspot
  • 06 ноября 2014, 23:22
Не люблю такие обзоры, т.к. понимаю, что я ленивое говно и не могу сделать сам что-то подобное.
Но познавательно, спасибо.
  • Angrim
  • 06 ноября 2014, 23:47
всё красиво, сам думал сделать в машину сначала корпус(хотел фазик), купив отдельно хороший блин, а так же усилитель на 4х TDA7293 в параллельно-мостовом включении 2х2, плюс 4 отдельных канала, но упёрся в нехватку времени на изготовление корпуса, а так же на приличную цену инвертора под усилитель из 12В в +-35В в машину.
Потом купил с бешеными скидками в М.Видео саб ЗЯ Sony X-Ploid 350W номинал 1200W пик, а так же усилитель kix 4x90w. Всё вместе вышло тысячи 3-4(были там какие-то скидочные карты, друг после покупки телека отдал, они сгорали, да еще и усилок с сабом то ли «товаром дня» были, то ли еще что.
Собирался переделать усь(взять оттуда только инвертор и поставить TDA7293), но что-то как поставил-так и забыл. Даже на тао нашел конденсаторы на 50В 50фарад занедорого, собирался купить штучек 6, усилить, так сказать, инвертор. И никакие просадки не страшны) Вполне хватает и запаса мощности и по качеству претензий нет. Если этот саб с номиналом 350 раскачивается усилителем с номиналом 90W в мостовой схеме(180W) так, что все окна трещат и уши закладывает, то боюсь представить, что было бы, если бы я раскачал саб по максимуму

Домой надо сначала плазму хорошую купить, потом думать об акустике :'(
При вибрации металлические ноги расковыряют ламинат, линолеум и т.д. Конструкция в целом ГУД! Саб по принципу microlab x10.
  • skyvkad
  • 07 ноября 2014, 00:43
У Вас плата на изгиб «работает». Перекиньте по одной гайке (вроде два винта) по другую сторону платы и затяните их так, чтобы плата не изгибалась.
а посоветуйте моно усил Д класса, с питанием на 12 вольт.
хочу попробовать басгитарный комбо сотворить )
Ухты, молодец! Надо в закладки предусь положить, может мне, а может и отцу пригодится. Кстати динамик такой же у меня в машине, очень отличный вариант, я правильно понял, он у тебя в ЗЯ собран?
  • 07 ноября 2014, 08:52
он у тебя в ЗЯ собран?
Да, ЗЯ 24 л.
У меня 19 литров вышел, помещается за передним сидением в Калине, под детским сидением :) И багажник свободен и звук мощнее в салоне. Только я его трапецией делал, чтобы отражений ещё меньше было.
  • 07 ноября 2014, 09:07
Открою страшную тайну — на низких частотах длина волны больше размеров корпуса сабвуфера, поэтому отражения не страшны, главное чтобы корпус был жестким.

16-20л в машину самое то.
Тут отражения могут создать дребезг, вот в чём беда :)
  • 07 ноября 2014, 09:52
«при этом на основную акустику обрезается все что ниже 100 Гц»
Уже много раз меня закидывали тапками любители «чтобы бухало и пол трясло». Не принимайте на свой счёт. Типичная ситуация: на акустику обрезается всё ниже 100гц (вопрос в порядке фильтра), а сабом частота среза выставляется, скажем, по миимуму, 35гц (тоже вопрос, какой порядок фильтра). В итоге получается нехилый провал в АЧХ между 35 и 100гц, Частоты могут в разных случаях отличаться, но суть понятна. Я, например, этот провал в АЧХ слышу (очень заметно бывает по бас-гитаре), и он меня коробит, а иной товарищ слушает это всё и кайфует от звука, который сам и испортил. Ведь бухает же, баса навалом…
В общем надо добиваться максимально плавной АЧХ, без провалов. Сам одно время строил усилок для саба, где одновременно «двигались» частота среза саба и частота среза акустики. Но тонкостей хватает.

А ещё, сторонники применения сабов порой сами не понимают, что за счёт саба теряют часть стереокартины. Что источники звука частотой ниже стольких-то гц не локализуются в пространстве, все слышали, и на этом живут производители сабов. Но реально в музыке присутствует стереокартина и на низах. Например, 2-й том-бас в составе ударной установки может иметь частоту настройки около 60гц, и расположен он (и физически, и в звуковой картине) слева. Две колонки позволят услышать этот звук именно слева, а применение саба (совместно с обрезкой снизу частот основной акустики) приводит к размазыванию звука этого тома в пространстве. Пример — песня Scorpions «Born to touch your feelings», правда там том-бас несколько выше, и этот эффект не так выражен. Доверяйте сабу воспроизводить только то, что не осиливают колонки, не надо ему делать чужой работы.
Все эти сабы только стереопанораму портят. Как по мне, лучше запилить нормальные трёхполоски, или совок отреставрировать.
  • 07 ноября 2014, 16:52
Хорошо настроенный в пару с акустикой саб (нормальный, а не малогабаритный) ничего не испортит, либо придётся ещё поискать такой звуковой материал, чтобы это заметить. Если настройка неверная, слишком высокая частота среза у акустики, провал между акустикой и сабом, то да, возможны фокусы.
  • 07 ноября 2014, 10:47
Почему то никто не обращает внимание что этот саб для боевичков в кино.
Послушать музыку у меня есть хорошая акустика, у которой достаточно баса.
  • 07 ноября 2014, 16:37
Достаточно баса у этих колонок для музыки? И без саба? Извините, но не верю. Сам достаточно сконструировал колонок. По графику АЧХ у Ваших колонок спад на 5дб на частоте 50гц. Типовая хардроковая бочка (большой барабан) имеет настройку 41-43гц. Может всё выше и нормально, но бочку мы на этих колонках услышим раза в 4 тише, чем должна быть, вернее услышим щелчок колотушки по пластику, но не саму бочку. Если с этими колонками не использовать саб для музыки, то тогда зачем он вообще? По-моему, оптимально настроенный саб с этими колонками будет отлично звучать именно для музыки, вытягивать там, где колонки сдаются.
yadi.sk/d/qKUbwSAzbxqLQ Запись этих колонок, послушайте. 40 гц в 0 дб нужен тяжелый и очень мощный саб.
  • AaZa18
  • 07 ноября 2014, 21:00
Свой путь у автора самоделок, старания и терпение дано вам с избытком. Для себя присматриваю широкополосники с большой чувствительностью для работы с усилителем в А-классе. Желаю вам увеличить свой доход в два раза и еще чего нибудь много, много построить нового.
  • eurodod
  • 08 ноября 2014, 01:32
Не холивара ради, просвещения для, а Вы для каких целей усилитель А-класса присматриваете? Энтузиазм, или для обогреву?
  • AaZa18
  • 08 ноября 2014, 14:04
Энтузиаст в поиске лучшего, усилитель работающий в А-классе на малой громкости у меня уже есть, возможно будет ламповый А-класс. Мой ламповый усилитель работающий в В-классе и стоящий на нижней полке прогревает все вокруг как небольшой масляный радиатор. Для себя любимого, не жалко, счет за электричество, заплатим. Добавлю, на прошлой неделе был на прослушке винтажного усилителя в А-классе с заявленной мощностью 300 ВТ, энергопотребление я предполагаю пол киловатта.
У меня есть сабвуфер с колонками 5.1 в деревянном корпусе. Так вот там усилок сдох. Можно ли найти альтернативу на замену, не подскажите? И как искать?
  • 15 ноября 2014, 23:30
Наверно проще отремонтировать усилок. Или искать класс Д многоканальный у китайцев.
Отдал местному мастеру по ремонту техники. Ничего сделать он не смог. Остаётся наверное только искать что-то у китайцев.
  • vanenzo
  • 20 января 2015, 20:40
Сильно сорри за некрокоммент, а где тут сабсоник фильтр?
  • 23 января 2015, 12:09
1й порядок. Кондер.