Nikon D1 - зеркальная фотокамера за 83$ или дешевый входной билет в мир зеркальных камер.

• Цена: $26,01 + доставка $57,08 Итого: $83,09

Почти всем могут порадовать китайские производители, но не могут порадовать дешевыми зеркальными камерами.
Обзор будет совершенно не стандартным для mysku. Во-первых, это будет обзор товара далеко не нового, во-вторых купленного не по блиц цене аукциона Ebay, а путем торгов. Скорее всего ниже даже не отчет, а Life Hack о том, как за очень немного денег обзавестись приличной зеркальной камерой

Краткое резюме: Зачем стоит купить эту камеру? Только для получения удовольствия, если хочется подержат в руках и поснимать на камеру топовой серии. Если хочется поностальгировать по пленочным временам тоже не плохой вариант. В общем это покупка либо для техноманов (к которым я отношу себя), либо как крайне бюджетный вариант зеркальной камеры.

В итоге — если Вам интересны зеркальные камеры, а покупать новую не позволяет жаба или Вы, как и я, просто любите старые зеркальные камеры и в особенности технику Nikon, тогда добро пожаловать под кат.

Не много об истории камер Nikon и герое обзора.

Камера Nikon D1 относится к топовой линейке профессиональных репортерских камер Nikon и была выпущена в продажу 15 июня 1999 года. Это первая в мире массовая цифровая зеркальная камера Nikon. Безусловно до этого были разнообразные цифровые зеркальные камеры, например, Nikon E2-E3 (1995-1998) или Kodak DSC (1990), но все эти камеры стоили десятки тысяч долларов обладали матрицами в 1 мегапиксель и самое главное снимки, сделанные этими камерами были не пригодны для печати в газетах. Совсем другое дело с Nikon D1, камера имела 2,77 мегапикселей (снимки размером 2000х1312 пикселей), могла снимать со скоростью 4,5 кадра в секунду, имела выдержку 1/16000 с, а диапазон чувствительности был ISO 200, 400, 800, 1,600. На момент выхода в продажу камера стоила 4600$ (По другим данным 5500$). Именно об этой камере и пойдет речь в обзоре. Камеры Nikon D1 были в огромных количествах закуплены как крупными новостными агентствами, так и небольшими редакциями по всему миру и использовались вплоть до того, как в 2011-2012 годах Nikon прекратил выпускать для них запасные части.

Технические характеристики.
Годы выпуска 1999 — 2001.
Тип DSLR.
Матрица ПЗС-матрица Sony 23,7×15,5 мм, APS-C Kf=1,5.
Плотность пикселов 0,7 Мп/см².
Разрешение 2000×1312 (2,6 Мпикс).
Объектив Байонет F.
Затвор Шторно-щелевой с электронным управлением.
Диапазон выдержек 1/16000-30 с, Bulb.
Экспозиция A, S, P, M — приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, программный, ручной.
Режимы экспозамера Матричный, центрально-взвешенный, точечный.
Брекетинг экспозиции ±5 EV по 1/2 или 1/3 EV.
Зоны фокусировки 5 датчиков.
Режимы автофокуса Однократный, следящий, ручной.
Серийная съемка 4,5 к/сек. Серия до 21 снимка.
Видоискатель Зеркальный с несъемной пентапризмой. Увеличение 0,8×, поле зрения 96%.
Диапазон ISO 200-1600.
Фотовспышка «Горячий башмак», синхроконтакт.
Баланс белого 6 предустановок, ручной выбор.
Съемка видео Нет.
Экран 2" LCD, 130 000 пикс.
Верхний и задний ч/б дисплеи.
Накопитель Compact Flash (Type I or II) до 2 Гб.
Габаритные размеры 157×153×85 мм.
Вес 1200 г с аккумулятором.
Питание Nikon EN-4 NiMH.

При покупке есть особенности. Первая — с очень большой вероятностью камера будет именно из крупного агентства или издательства, использовали ее там как рабочий инструмент и особенно не жалели. По этой причине внешне камера выглядеть будет очень и очень плохо.

Но есть и положительные моменты – как правило за этими камерами все же следили специальные службы и вовремя проводили регламентные работы. В частности, затвор, а это одна из самых дорогих и изнашиваемых деталей в камере, меняли не дожидаясь пока он сломается в не подходящий момент и делали это не один раз. В крупных агентствах закупка и продажа камер производятся централизованно. У агентств камеры оптом перекупают специализированные магазины, у которых, в свою очередь, мы и можем купить камеру в розницу.

Совсем другая ситуация с камерами которые находились в частных руках – внешне они как правило в очень хорошем состоянии, но вот вероятность их регулярного и превентивного обслуживания мала. Что важнее, выбирать покупателю, но камеры от частных владельцев и в хорошем внешнем состоянии как правило дороже в 5-10 раз. Надо учитывать еще одну особенность – во всех зеркальных камерах Nikon, кроме D1 можно считать количество срабатываний затвора и внятной информации о том, как корректировать это значение в сети нет, то есть в принципе можно верить информации в камере. Только вот в D1 в домашних условиях считать количество срабатываний затвора нельзя. Имейте это в виду.

Цена.
За указанную мной цену (83$ вместе с доставкой) камеру можно купить только на аукционах, но не стоит этого бояться сейчас очень большое предложение Nikon D1 и проиграв три-четыре аукциона Вы все же наверняка сможете купить одну из камер. Проанализировать уровень цен как на камеры, так на доставку, зарядники и аккумуляторы, я пришел к выводу, что не буду платить за голый корпус больше чем 25$, чего и Вам советую (В итоге все же заплатил 26,1$ поставив автоматическую ставку на 26,5$ что бы пройти психологически значимую для кого-то ставку в 25$). Когда делал ставку я обращал внимание как на внешний вид камеры, так и внимательно читал описание. В целом надо понять продается камера как рабочая или как запчасти. Мой экземпляр имел примерно следующее описание, следы очень жесткой эксплуатации, но все функции камеры работают.

Что надо будет купить еще.
Еще раз хочу обратить внимание, на то, что цена указана за голую тушку камеры, даже без крышки байонета. Для использования камеры потребуется еще как минимум три вещи: объектив, аккумулятор, зарядное устройство и покупать все это придется в разных местах. Исходя из уровня цен, я могу порекомендовать покупать объектив в России на сайтах типа Avito или барахолки Foto.ru, подойдет любой автофокусный объектив, а если вы рассматриваете не автофокусные, то вряд ли нуждаетесь в моих рекомендациях. Для тех кому нужны рекомендации относительно объектива из бюджетной оптики я бы рекомендовал либо Nikkor 50mm f1,8 (от 2500 до 3000руб) либо любой зум объектив, на который хватит бюджета, но можно смотреть вот на такой NIKON AF NIKKOR 35-70mm F/3.3-4.5 ( www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR0.TRC0.H0&_nkw=NIKON+AF+NIKKOR+35-70mm+F%2F3.3-4.5&_sacat=0 ), на Ebay он стоит около 55-60$ с доставкой, что совсем не дорого.

Аккумулятор лучше всего покупать на Aliexpress причем не оригинальный, и постараться найти большей емкости чем оригинал. Аккумулятор нужен EN 4 Вот ссылка на поиск ( www.aliexpress.com/premium/Battery-for-Nikon-EN%25252d4.html?ltype=wholesale&SearchText=Battery+for+Nikon+EN-4&isPremium=y&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20141018073155&isViewCP=y&catId=0 ) Зарядное устройство к сожалению, можно будет купить только на Ebay и только не новое. Нужно зарядное устройство Nikon MH-16 ( www.ebay.com/sch/Camera-Photo-Accessories-/15200/i.html?_from=R40&_nkw=MH-16+charger )

Итоговый бюджет будет таким: Камера с доставкой — 3000 рублей Зарядное устройство – 3500 рублей с доставкой. Аккумулятор — 1000 рублей, Объектив – 2000-3000 рублей. Мелочевка типа ремня, карточки памяти и т.д. – 500 рублей с запасом. Итого около 11 000 рублей. Иногда на Ebay попадаются комплекты с аккумуляторами и заряднииками по гуманной цене, а иногда и по не гуманной. У меня сложилось впечатление, что лучше покупать кусочками.
Мне было сильно проще поскольку я давний любитель фототехники Nikon. К моменту покупки D1 у меня уже был Nikon D1Х (о нем пару слов я напишу позже) и Nikon D800, поэтому аккумуляторы, и зарядное устройство от D1X у меня уже были. Объективов у меня тоже не мало.

Ускоренная доставка E-bay
Краткое резюме — Ускоренная доставка e-bay это не совсем обман, но и не совсем честная история. Не видитесь на нее! Выбирайте другой способ доставки!

За подробностями под спойлер, под спойлером много негативных эмоций, не читайте если не хочется портить настроение.
Я к сожалению, не обратил внимание сразу на то, что товар предлагался с ускоренной доставкой e-bay. Схемам такой доставки следующая: Продавец высылает товар на адрес транспортной компании в США, после того как транспортная компания в США получила товар и eBay, и PayPal считают, что сделка выполнена, закрыта и Вы не можете предъявлять никаких претензий и открывать споры. В этом самая большая проблема ускоренной доставки и введение потребителя в заблуждение. Более того, о том, что и eBay, и PayPal считают сделку завершенной, вы узнаете уже только после факта оплаты из письма от Ebay, на сайте этой информации нет. Транспортная компания в США (с которой у вас нет никакого договора, а есть договор только у eBay) отсылает посылку минуя почту России в российскую же компанию SPSR. SPSR требует от вас полные паспортные данные и подписывает с вами договор о использовании персональных данных, но не заключает договора на доставку ибо договор у нее тоже с eBay (которому Вы уже не можете предъявить никаких претензий). Дальше SPSR в срок по их желанию доставит Вам товар курьером по указанному в счете PayPal адресу. Важное дополнение если у Вас в настройках PayPal и Ebay не указан реальный телефон, то ни товара, ни денег назад Вы не получите. Если Вы побоитесь что сотрудник SPSR может оформить на ваше имя кредит в банке и не дадите SPSR паспортные данные, то вы не получите ни товар, ни возврат денег. Если курьер SPSR просто решит забрать себе вашу посылку, то вы не сможете предъявить никому ни каких претензий, поскольку с SPSR у вас нет договора, а Ebay считает сделку закрытой. В общем и целом, при таком способе доставки юридически вы полностью бесправны, а схема доставки находится на грани мошеннической. Доставка товара зависит только от желания или не желания SPSR и американской транспортных компаний доставить Вам товар, никаких юридических обязательств перед Вами никто не несет. Кроме того, ушлепки из SPSR считают, что удобные сроки приезда курьера это с 9:00 – до 18:00 и с 9:00 до 21:00 курьер их перед приездом не звонит и точное время доставки согласовать не возможно. В тот же день, когда я оплачивал камеру, так же в Америке я заказал еще кое какие запасные части для другой камеры, но через почту России, так вот почта России доставила посылку на один день позже чем SPSR, но с гарантиями от Ebay и PayPal и без проблем с ожиданием курьера в течении суток. В общем и целом, те еще ушлепки – ничем не лучше почты России. Обидно что хорошие мировые сервисы, как только начинают работать с паршивыми российскими компаниями сами превращаются в такую же паршивую компанию и мало того, что eBay становится наплевать на клиентов, так еще они опустились до предоставления заведомо ложных сведений о своих услугах. Очень грустно. Есть русская поговорка о ложке дерьма и бочке меда, так вот SPSR далеко не бочка меда. К счастью пока еще можно выбирать и не пользоваться сомнительными схемами доставки.

О камере.

Я не вижу смысла детально описывать характеристики камеры и спрятал их ранее под спойлер, гораздо интереснее посмотреть на то, что и как умеет делать камера в сравнении с современными зеркалками.
Если интересно, что и как нажимается — смотрите первое видео:

Прежде всего – камера ничем не лучше современной, ни одним параметром, давайте будем реалистами. Все же кое какие плюсы и приятные особенности есть. Главный плюс это цена. Затем конструктив – корпус выполнен из магниевого сплава, как и все профи тушки Nikon, очень сложно описать ощущения, но они, ощущения, приятные. Тактильно кажется, что держишь в руках кирпич, настолько камера монументальна и хорошо собрана, D800 к таким ощущениям только приближается. У камер Nikon с самого начала пленочных серий есть три группы продуктов – совсем любительские, совсем профессиональные и что-то среднее. Так вот Nikon D1 это совсем профессиональная камера. Основное отличие в эргономике, количестве и удобстве использования элементов управления. Несмотря на то, что камере 15 лет принципы использования элементов управления изменились мало. Основное отличие от зеркалок начального уровня, то, что для управления камерой меню не нужно совсем. Это очень удобно. У Nikon D1 тут есть некоторое особенности, нет у него меню, но об этом позже.

В D1 по современным меркам очень большие пиксели, по этой причине камера совершенно не требовательна к разрешающей способности оптики, что дает возможность использовать самую простую и дешевую оптику. О мегапикселях сказано очень много, смотря правде в глаза (и это видно из моего набора фототехники) я все же считаю, что чем больше мегапикселей, тем лучше. Однако – в принципе и как это не странно 2,5 мегапикселей достаточно для просмотра снимков на экране и печати 10х15, но чудес не бывает 36 мега пиксельная картинка смотрится лучше.

Теперь не много не только о хорошем или факты, которые надо знать о Nikon D1.
Безусловно в течении 15 лет техника не стояла на месте. В итоге я перечислю особенности камеры (не только отрицательные) о которых надо знать.
К Nikon D1 подходят все автофокусные объективы для камер Nikon и все не автофокусные объективы AI и AI-S. Есть исключения, но самый дешевый объектив относящийся к этим исключениям стоит не меньше 1000$ и встречается очень-очень редко, не думаю, что надо их перечислять.
У Nikon D1 нет меню, хотя и есть экран. Все тонкие настройки проводятся по специальной таблице в виде цифровых значений. На экране можно увидеть только меню и настройки режима просмотра, все, что относится к режиму съемки придется настраивать через цифровые коды. Что уж тут поделать это первая в мире массовая цифровая зеркалка, не додумались тогда еще, что можно для настроек использовать экран. Вся система управления, включая меню, скопирована с пленочного Nikon F100. Кстати тем, кто привык снимать на пленку будет попроще привыкнуть к интерфейсам D1. Проблему с меню Nikon осознал и решил через несколько лет, когда выпустил камеру Nikon D1x

Камера по современным меркам очень медленная. Файлы пишутся на карту памяти очень долго.
У камеры нет USB интерфейса есть только FireWire
У камеры нет автоматического управления чувствительностью, а диапазон возможных установок чувствительности мал
У камеры нет привычных кнопок «ОК» «зум» итд рядом с экраном

Автофокус пяти точечный. Достаточно быстрый и точный. В целом не должно быть с ним никаких проблем и дискомфорта, за исключением малого количества точек.
Если в видоискателе нужна сетка (лично я люблю что бы была), то придется менять фокусированный экран, просто включить пункт в меню не получится. Зато фокусированные экраны сменные. Замену экрана можно произвести самому, но экраны не очень дешевы, хотя и все еще встречаются.

По экрану невозможно оценить динамический диапазон полученного кадра, только если просмотреть гистограмму, экран имеет плохую цветопередачу.
Системой подавления вибраций VR второго поколения не работает, про первое поколение не знаю, не на чем было попробовать. Зато в объективах Sigma система подавления вибраций работает, как первого, так и второго поколений.

Карточки памяти только CF размером не более 2х Гб, карты большего размера не опознаются
Аккумулятора хватает на 150-200 снимков, перед зарядкой аккумулятор надо обязательно разрядить и провести Refresh, заряжать не полностью разряженный аккумулятор без Refresh нельзя. Дело в том, что в камере используются никель металлогидридные аккумуляторы, обладающие эффектом памяти.
В камере нет встроенной вспышки, впрочем, ни на одной топовой камере Nikon нет встроенной вспышки ни до ни после D1
Система i-TTL (TTL-BL) будет работать только с вспышкой SB-800 или более ранними, с SB-900-700-910 будет работать только TTL
Есть у Nikona печальная беда – отклеивающиеся резинки. Новые резинки купить уже не возможно, а старые стоят как рабочая камера. В ряде случаев проблему отклеившихся резинок можно решить при помощи бензина Галоша и даблскотча, главное, чтобы были сами резинки и их никто не пытался клеить циакриновым клеем.
Большинство D1 продается без наглазников DK-17, вот это как раз не проблема, до сих пор эти наглазники ставятся, например, на D800 – D700, на али покупается совсем за не дорого.
Камера может снимать в форматах JPG TIFF и NRW (RAW) — и тут придется выбирать, одновременной съемки в JPG и RAW у камеры нет, но и это еще не все. При съемке в RAW файл пишется на карту памяти очень долго, хотя и быстрее чем в TIFF. C JPG тоже есть проблемы в виде чрезмерного сжатия даже при наилучших настройках и проблемах в цвете и динамическом диапазоне. Современные RAW конвертеры отлично понимают камеру, в Nikon Capture NX2 снимки очень хорошо тянуться и позволяют получить хорошую деталировку.
В остальном это самая обыкновенная камера мало чем отличающаяся от современных зеркалок Никон.
О качестве картинки я предлагаю судить каждому самостоятельно – примеры я выкладываю.

Об отличиях эргономики Nikon D1 от современных камер, а так же о традициях Nikon в области эргономики можно посмотреть второе видео:

Самое главное в камере — снимки.
Примеры моих снимков на Nikon D1 с объективом AF Nikkor 50 mm F1.8 D

Субъективные комментарии (вместо "+«и»-")
В заключение несколько уже совсем субъективных комментариев.
Зачем стоит купить эту камеру? Только для получения удовольствия, если хочется подержат в руках и поснимать на камеру топовой серии. Если хочется поностальгировать по пленочным временам тоже не плохой вариант. В общем это покупка либо для техноманов (к которым я отношу себя), либо как крайне бюджетный вариант зеркальной камеры. По качеству картинки эта камера немного не дотягивает до таких камер как D70 D70s D100 D40 D50 (Примерно такой же уровень качества как эти камеры, выдает Nikon D1х), по удобству использования значительно их превосходит, по цене либо дешевле, либо сравнима. Если подвернется вариант, то гораздо лучше будет купить следящую версию этой камеры Nikon D1х там больше мегапикселей и есть меню, но в среднем D1х в 1,5 -2 раза дороже.

Еще фотографии Nikon D1X

Похоже, что сейчас очень неплохое время для покупки D1, я время от времени посматривал на цены на эти камеры и понял, что приблизительно с 2012 года цены значительно снизились, а количество предложений снизилось не сильно. В то же время цены на хорошо сохранившиеся экземпляры в полном комплекте за последние два года значительно выросли. Скорее всего дешевые D1 в течении полу года-года совсем пропадут. Жду снижения цен и массового появления D2x года через два, обязательно куплю эту камеру в свою коллекцию, но это совсем другая история.

Если о чем-то важном не написал, буду рад ответить в комментариях.

Традиционный для mysku участник обзоров:

• Legalas
  • 01 ноября 2014, 00:44
Владелец нового Canon Mark III негодует))))
Если аппарат не будет глючить и радовать владельца — долгого плавания)
Чеб ему глючить, этож не кенон :)
  • Eidar
  • 01 ноября 2014, 11:13
Let the holywr begin уже со второго коммента! :)
  • vldim
  • 01 ноября 2014, 00:48
мда… честно мне 83 долларов жалко на это…
За обзор плюс! Раритет как никак
Я так понимаю автор купил её не для снимков, а для коллекции. Что бы, в старости, со слезой умиления стирать пыль с таких «теплых» и раритетных никонов. У каждого свои маленькие радости в жизни.
  • Dru4
  • 01 ноября 2014, 00:49
Красивая штука!
Вспомнил саою первую D70…
  • allex
  • 01 ноября 2014, 21:06
Мне D70 до сих пор верой и правдой служит. Правда на фоне подорожания $$$ купил D7100 :) Разница, конечно, весьма ощутима.
  • Dru4
  • 01 ноября 2014, 21:22
А я свою приятелю подарил, себе д90 взял
  • vg026
  • 01 ноября 2014, 00:53
почему-то этот Фотоаппарат мне напомнил старый «мерседес» Е-класса, с круглыми фарами…
В хорошем смысле :)
Обзор плюсую однозначно!
  • 01 ноября 2014, 01:02
Вот это вещь! Спасибо автору за столь интересный э'кскурс по легендарному агрегату. Ещё одно подтверждение, что не обязательно тратить несколько десятков тысяч рублей за возможность делать классные снимки — для этого вполне сгодится б/у зеркалка за несколько тысяч, ну и фотографирует конечно не камера ) Автора поздравляю с удачным приобретением, надеюсь будут новые обзоры раритетной фототехники :)
  • Alexx_B
  • 01 ноября 2014, 15:31
вы просто невнимательно читали :)
85 баксов она обошлась автору. А вообще полный комплект с нуля автор же оценивает примерно в 11 штук. за эти деньги вполне можно взять камеру посовременнее. Да, она будет ниже классом, ей нельзя будет колоть орехи и придется лазить в меню, но матрица у нее будет лучше.
а это именно раритет
  • 01 ноября 2014, 16:25
Смысл моего коммента был не конкретно по сабжу, а в общем, когда для съёмки вполне сгодится б/у зеркалка и полный комплект тушка+объектив можно вполне найти за 5-6 тысяч., например D70 c отвёрткой + светосильный фикс 50 1.8…, и поэтому на мой взгляд деньги нужно вкладывать в первую очередь в оптику, и только потом думать о тушке. Покупая новую зеркалку с китом за 11тысяч, что мы получаем? Тёмный китовый объектив, который мажет картинку из-за длительной выдержки, и современная тушка, да, она функциональнее, но сильно сомневаюсь, что человек будет использовать её функционал на все 100%, это всё равно что купить навороченный смартфон, но использовать его как звонилку, обычная переплата денег.
По сабжу — насчёт раритета с вами соглашусь, тут всё-таки есть своя специфика по докупке необходимых комплектующих, но этот раритет вполне жизнеспособен, что автор своими снимками нам и продемонстрировал.
Ну что сказать -раз автор купил, значит ему это зачем-то нужно. Хотя 11 тыс. Руб совсем не маленькая сумма для бу и на Авито за эти деньги можно поискать гораздо более современные фотики, например беззеркалки, да и зеркалки начального уровня 1-2 годовалые, которые будут превосходить этот древний аппарат по всем параметрам…
Когда я покупал, курс был совсем другим и потратил я около 2000 рублей, а ни как ни 11. Цифру в 11 000 рублей я привел как ориентир, если надо покупать оптику батарейки и все остальное.
ну так без батарейки и остального пользоваться ей не получится, вы же правильно указали реальную цену комплекта.
  • NosArt
  • 01 ноября 2014, 13:09
За 11000 рублей на Авито легко можно найти Nikon D3100 с китовым объективом, аккумом и зарядником. Это будет лучший выбор для начинающего фотографа
  • allex
  • 01 ноября 2014, 21:09
Только вот безмоторный 80-200/2.8 к нему не прикрутишь. А новые модели сильно дороже. Думаю, переплата перевесит выгоду.
  • 01 ноября 2014, 21:20
Отвертка — старый способ Никона по выколачиванию денег.
Так бы сам купил самую дешёвую тушку и радовался.
  • NosArt
  • 01 ноября 2014, 23:11
Для меня самый универсальный объектив — это Sigma 17-50 2.8. Есть ещё Sigma 50-150 2.8 c AF, без стаба, но я им почти не пользуюсь. На крайний случай фотку подрезать можно
  • Advoot
  • 01 ноября 2014, 02:40
Беззеркалку за такие деньги не купишь, по крайней мере нормальную.
Что значит нормальную? По характеристикам любая Сони НЕКС по сравнению с этой будет супер-экстра-номальная, а их на Авито достаточный выбор до 10 тыс.
а то что тут обозрено разве нормальное? имхо, только для коллекционеров.
по сравнению с этим любая даже не слишком свежая модель бзк будет как су-27 против сомолета можайского. и не нужно про цены. я себе в качестве второй камеры купил panasonic gf-3k за 4990 в связном на распродаже. с учетом того, что мне на др подарили половину ее стоимости, так вообще вышло практически бесплатно. кстати gf-5k (более новая) сейчас стоит около 9000 руб. и можно найти с компактным зумом за эти деньги.
да 11 стоит современный (по сравнению с обозреваемым чудом) Canon 1100D. Характеристики не сравнимы вообще. Плюс гарантия, плюс не нужно ждать и искать зарядку, аккум, объектив.
тоже про это подумал, но посмотрел цены и обалдел, выросли до 15-16к. интересно с чем это связано.
Manchkin3102, может с ростом доллара?) цены то привязаны к доллару а в магазинах пишут просто цену в рублях
ну цена так выросла на него не за месяц и не за полгода, так что тут скорее всего другое. а цена из-за доллара должна подняться как распродадут старое и начнут закупать сейчас имхо.
11 за 1100D была акционная цена. Так что подорожание это комплекс факторов. Закончилась маркетинговая компания и рост курса доллара.
Рост доллара и прочие факторы закладываются при планировании любых закупок. Так что у многих это в цене уже лежит.
  • I_R_O
  • 01 ноября 2014, 17:08
а цена из-за доллара должна подняться как распродадут старое и начнут закупать сейчас имхо.- такой большой, а в сказки веришь !!!.. :)
ну если разговор про б/у, то за 11 можно взять 500D запросто, а 550D если порыться и поторговаться. даже со стеклом каким-нить.
  • 01 ноября 2014, 19:24
На стёкла, например, цена поднялась ещё до роста доллара.
Вот как оно было до нашей эры, тьфу, до гонки мегапикселей! :)

А вообще за 14 лет матрицы сильно меньше шуметь начали.
Уже полностью компенсировано увеличение шума вследствие маленьких линейных размеров пикселя в массовых мыльницах. «Провал шумности» середины нулевых изжит.
за 14 лет в цифровой фотографии совершен уже не один прорыв в технологиях.
  • marwit1
  • 01 ноября 2014, 01:13
Отличный обзор, даже самому захотелось попробовать. Мне понравился снимок с приборной панелью автомобиля. Отдельное спасибо за классику — фото животного на фоне обозреваемого товара. Хотя оно страшное жутко: )
Животина это кошка. Вид ее очень обманчив — она добра и ласкова.
черт возьми! монументально!
котяра красавчег!
  • exile
  • 01 ноября 2014, 01:20
согласен на все 500% с отзывом о сервисе доставки ебея
а камера конечно раритет — новички упадут в обморок только изза отсутствия меню, а для профи это уже отработка
11000 рублей… круто
соньку 390 с китом взял за 7500
  • 01 ноября 2014, 01:57
Видимо тут многие не до конца поняли, что чисто за «тушку» автор заплатил около 2000р., учитывая на тот момент курс доллара. а 11000 это уже общая сумма, которая включает объектив + аккумулятор и прочее…
тушка без прочего — музейный экспонат.
А еще этой тушкой орехи можно колоть.
имхо, не только орехи. можно от гопников отбиться еще.
если еще и крепкий кожаный ремешок)))
  • 01 ноября 2014, 19:25
Продаётся отдельно?
  • Ust59
  • 01 ноября 2014, 01:26
Пару лет назад я на ибее приобрел зеркалку Olympus примерно за 11тыс рублей, новую, полный комплект. Единственное, в описанию к лоту было написано, что это витринный экземпляр. Но внешне она была абсолютно новой.
Это я к чему, обзор хороший, мне понравился, но в чем смысл этой камеры? Это какая то легендарная вещица?
  • 01 ноября 2014, 01:44
Автор любитель Nikon и покупку стоит расценивать как предмет для коллекции. У каждого свои слабости
В смешанных чувствах. Обзор несомненно хорош, за него только +, но практическая ценнось комплекта в сборе чуть больше чем никакая, цена аналогична неплохой бюджетной зеркалке, а качество снимков и удобство сомнительны. Но для ностальгирующих интересный вариант.
  • 01 ноября 2014, 01:45
Автор купил за 3000 рублей — это цена неплохой бюджетной зеркалки?
Я же написал: практическая ценность комплекта. Очень далек от мысли, что у большого числа покупателей нет только тушки, а вот специфический аккум с зарядкой завалялись вместе с горстью старых cf и стеклами)))
То есть ценность для коллекции автора несомненна (сам коллекционирую и понимаю его), но практического применения у обычного человека не найдет.

P.S. На авито можно купить что то типа Sony a200/a100, Canon eos 350d с китом и комплектом за 3.5-5 тыс. если мониторить сайт.
  • 01 ноября 2014, 01:55
Согласен. Я проглядел про цену з/у и аккум. Цена на з/у зверская.
В большинстве случаев дешевле все комплектом брать чем по частям, а аксессуары дороже всего.
Огромное спасибо за обзор и экскурс и историю. было очень интересно читать слушать и смотреть.
Безусловно спасибо за обзор, узнал много нового для себя. Сам не фотограф, но было очень интересно
  • 01 ноября 2014, 02:29
жуткий зеленый оттенок многих фото — это фишка камеры, или вы просто в джипег с неверным ББ снимали?
хороший обзор с точки зрения деталей.

Это очень старая и убитая (скорее всего) камера.
Что-то приличное снимать на ней будет сложно. Учитывая размеры файлов, скорость съёмки, скорость записи, да и само качество снимков…
Но, даже у нас уже можно купить у коллег, разгребающих полки нечто подобное, дешевле, и с возможностью ощутить руками и глазами ДО покупки.

К примеру, вот такое у нас в объявлениях видел:

-SALE- Nikon D1H — 5 тыс. руб.
Профессиональный Цифровой зеркальный фотоаппарат.
Скорость съемки 5 кадров в секунду, буфер 40 снимков.
Минимальная выдержка 1/16000 (самый быстрый в мире показатель).
Новый аккумулятор, в комплекте в ремешком и з.у.
цена 5000 руб.
город Петербург, возможна пересылка или личная встреча.

Таки поинтереснее.
кто скажет, что стеклышко в комлекте — ну это еще + 3300-3500 р =)

В общем, за обзор +, за рациональность вложения и покупки —
=)))
НУ по пунктам примерно так.
Зеленость фоток — да не все там хорошо с ББ, и часть фоток снята из машины через стекло. В общем есть проблемы.
По поводу убитости — ну не сказал бы внешне выглядит конечно страшно, но 1/16000 отрабатывает без проблем, да и вообще без глючная. Сколько там ресурса затвора осталось неизвестно, но я дай бог в год на ней 30-40 кадров сделаю, так что для меня не критично.

Про цель покупки — что то серьезное я бы не стал на нее снимать и рекомендовать тоже не стал бы для серьезных снимков.
Коллекционирование это вообще явление иррациональное.
Про то, что покупать лучше у нас чем на ебей полностью согласен, более того, я сам купил D1X с двумя аккумуляторами, и зарядником в Москве за 4800, продавца нашел на фото ру.
На ебее D1 уже ушел в коллекционную область и зарядники на него стоят совсем не гуманно, да и полные комплекты в приличном внешнем виде тоже.
  • Advoot
  • 01 ноября 2014, 02:41
Обзор очень интересный
  • djkrava
  • 01 ноября 2014, 03:07
Шедеврально, плюсую!
Даже сапожники почти не набежали? Странно.
Сам мечтаю такую в руках подержать, пока имею кроп и полный кадр от никона. Планирую плёночную прикупить.
За обзор несомненно плюс )))
Мне странно, что еще никто не ужаснулся количеству мегапикселов на затраченный рубль :)
все, кто поставил мину — сраные притворщики.
с чего бы это? мы на мобилу снимаем и все. у них сейчас видео в разы круче, чем у обозреваемого динозавра. опять же порносерфи рулит. :-)
Особенно если учесть, что обозреваемого динозавра видео нет как класса, то есть вообще :)
  • 01 ноября 2014, 05:33
Сразу бы и добавили, что этот топ пятнадцатилетней давности :) Эдак и денди можно обозвать игровой приставкой топовой серии :)
Написали бы, что камера представляет собой коллекционный интерес для ностальгирующих :)
  • aik
  • 01 ноября 2014, 06:05
На счет доставки через СПСР — несколько раз заказывал таким методом с ебэя. На счет договора ничего не скажу, не настолько параноик. Паспортные данные — тоже не то, из-за чего параноить смысл имеет. Лично мои в куче мест оставлены, где паспорт предъявляешь для прохода на территорию, к примеру. Так что одним больше, одним меньше… Тем более, что их все службы доставки у вас должны просить, кроме почты.
Но СПСР — это единственная из курьерских служб, которая звонит и привозит куда попросят (если я не дома, а на работе — привозят на работу). Плюс смс о статусе посылки приходят (прошло таможню, пришло на областной склад, отдано курьеру, курьер выехал...). Ну и на сайте отслеживать можно.

Еще из курьерских служб связывался с UPS и «ЕМС Почта России». От первых курьер молча приходит, даже день доставки не называют (стабильно). А вторые позвонили и сказали «зайдите на почту, тут у вас курьерская посылка лежит» (один раз, правда, с этими общался).
  • 01 ноября 2014, 06:11
Очень многие курьерские доставки грешат этим — звонит в 11 часов рабочего дня курьер «Выходите, я привез Вам посылку.». Никаких предварительных звонков, они просто представить себе не могут, что кто-то в середине рабочего дня может быть не дома. С ЕМС часто бывает еще хуже — в отслеживании вдруг появляется запись «Товар не был доставлен по причине отсутствия адресата», хотя дома постоянно и родители и жена.
Цифра, она и есть цифра. Я честно говоря радости от съемки таким фотоаппаратом бы не испытал. Это все равно, что сейчас комп на 286 процессоре по дешевке купить, вставить флоппи диск 5,25 и «наслаждаться»
Ностальгировать, так уж с таким из 20х прошлого века

До сих рабочий, батареек не требует, миллиард пикселей.
За обзор конечно плюсанул, образцовый.
А почему «наслаждаться» в кавычках? Шуршание 5,25 флопика и звук позиционирующейся головки — волшебная музыка для ценителей. Говорю это как спектрумист со стажем;)

По аппаратам столетней давности нельзя ностальгировать, т.к., очевидно, мы тогда не жили и не пользовались ими.
Эх, а какой был звук у модемов!
  • 01 ноября 2014, 17:42
USR Russian Courier есть, могу продать 8-D
  • 01 ноября 2014, 19:26
Можешь только подарить, даже если барыга. :)
Пиши в личку — подарю если в Москве
  • 01 ноября 2014, 21:17
Благодарю! Но мне не нужно. В поисковике «ДаруДар» набери и найдёшь место, где можно подарить и пожелать безвозмездно.
  • Alexx_B
  • 01 ноября 2014, 15:40
ну, относительно компов замечу, что есть фанаты старых игр, которые собирают под них компы. На современных, по тем или иным причинам, полноценно поиграть в ряд старых игр не выйдет. Например, если игра требовала 3DFX. Ну и по звуковушкам тоже бывают разные тонкости:
Эмуляторы рулят. Из тех что мне интересны, все нормально в досбоксе работают.
  • Eidar
  • 02 ноября 2014, 22:13
Извините, не удержался.
Один мегапиксель? Правда? :)
  • kisaa
  • 08 ноября 2014, 12:12
Не мега — гигапиксель! У нее размер «матрицы» с почтовую открытку, можешь представить разрешение? Хотя понятно, что оптика столько не выдаст :)
Обзор отличнейший. Если бы можно было поставить n-ое количество плюсов — поставил бы. Все аспекты покупки расписаны от и до. Сам поклонник IBM, сейчас пользуюсь клавиатурой model M (1990 г.). Лет 15 уже пользуюсь и менять не собираюсь. Также имею и IBM T23 (2002 г.), конечно не сравнить с современными Lenovo, но есть в нем что-то, что склоняет к мысли «Да, умели в те годы делать вещи». Т.к. отношу себя к «сапожникам», конечно базовый бюджетный EOS не позволяет последовать по стопам ТС, но, черт возьми, несколько минут чтения все-же хотелось, магнетизм обзора поспособствовал. А так да, конечно раритет, конечно в коллекцию. Вряд ли кто-то будет хотеть Чайку Газ-13 взамен фордов и иже с ними. Еще раз спасибо, чуть на работу не опоздал, зачитался…
  • 01 ноября 2014, 14:53
но есть в нем что-то, что склоняет к мысли «Да, умели в те годы делать вещи»
Это из серии «И солнце тогда было ярче, и трава зеленее» :)
Возможно, возможно. Но Газ 24 и Лиаз 677 почему-то таких мыслей не навевает:)
потому как, в те времена выбор был: или у тебя что-то есть, или у тебя из этой категории ничего нет (телевизор, машина, зеркалка, каасетный стереомагнитофон, стенка дома и т.д). А какое оно по качеству, уже вопрос второстепенный
  • Alexli
  • 01 ноября 2014, 08:47
Вроде ремонт не очень дорогой, хорошая покупка.
  • zk9663
  • 01 ноября 2014, 08:49
Я бы рассматривал эту покупку как выгодное влажение денег для потомков. Лет через 100 какой-то правнук сможет не хило обогатиться продажей этого антиквариата ))
Ни кто не сможет обогатиться… Коллекционеры как правило не покупают металлом им подавай в идеальном состоянии ( например небольшая едва заметная царапинка к примеру на корпусе существенно уменьшает цену) да еще с родной упаковкой и т.д. — вот в таком виде редкие ныне а особенно не выпускавшиеся массово — вещи действительно дорого стоят. А этот хлам -так хламом и останеться — и всего скорее перейдет в состояние нерабочего хлама. А вот покупка топовой пленочной камеры куда как поинтереснее -и ее древность ни как ни влияет на качество картинок. ;-)
Отличный обзор. Понимаю чувства автора, как любитель ретро.
Ещё бы грамматические ошибки вычистил — великолепная статья получилась бы.
Потрясающий обзор! Огромное спасибо! Читал и смотрел с удовольствием :) Может автору делать обзор фототехники? У вас это хорошо выходит. Действительно давно здесь не читал столь интересного обзора. Но вот что касается практической пользы от покупки, то мне кажется она интересна лишь фото и техноманьякам в хорошем смысле этого слова. Если же нужна зеркалка начального уровня, то не проблема купить туже D40 в районе 3 тыс. тушка, 5 тыс кит. Хотя лучше тушку и к ней 18-105, которых на рынке б/у очень много и не дорого среди тех, кто меняет данный китовый объектив с более поздних моделей.
Большой плюс коллеге никонисту :)
  • Davinci
  • 01 ноября 2014, 13:19
За обзор однозначно плюс, написан с душой, было приятно читать и смотреть глазами автора.
  • ploop
  • 01 ноября 2014, 13:42
Не фотограф совсем, но прочитал с огромным удовольствием. Спасибо!
Уважаю фотографов и люблю кожаных котов!))+
Не согласен насчет фирменной доставки — с чего Вы взяли, что она не застрахована? На нее так же распространяются все те же правила, если клиент не получил посылку — ему вернут деньги. Я летом получал 3 посылки этим сервисом и одна посылка была вскрыта и вложение украдено (xbox one). C курьером СПСР составили акт и деньги мне ebay вернул через 3 дня. Хотя с тем, что СПСР ушлепки -согласен.
>с чего Вы взяли, что она не застрахована?
Из полученного от eBay письма. В нем написано, что с того момента, как товар доставлен в офис американской транспортной компании, eBay считает что сделка со стороны продавца и eBay выполнена и завершена. К сожалению удалил письмо, но было написано там именно так. Может быть условия зависят от американской транспортной компании и мы пользовались разными компаниями, но в моем случае было именно так, как я описал.
Интересно, а можно ли к нему объектив от Зенита, через переходник, приколхозить?
  • 01 ноября 2014, 17:44
прикручиваете переходник M42-Nikon F и втыкаете.
Но втыкание может быть неполноценным — не на всех объективах у вас будет возможна фокусировка до бесконечности (0,5-3 м, к примеру ...)
Спасибо, значит можно, как и на Кэнон.
  • 03 ноября 2014, 19:56
почти всё что угодно на что угодно можно поставить
  • 01 ноября 2014, 17:58
В моём прошлом мультиобзоре я эту тему затрагивал.
К своему D5100 «приколхозил» старый Гелиос от Зенита.
Спасибо, у меня Canon, а ТС не требуется, у него объектив есть. Но кто пожелает купить аппарат аналогичный обозреваемому, информация возможно пригодится. Теоретически пытаюсь обойти сумму в 11 тр.:)
  • 01 ноября 2014, 19:30
На байонет Никона и так полно старой мануальщины. Зачем колхоз колхозить?
Потому что:
1. Стекло с байонетом М42 просто так на Никон не встанет. И таких стёкол советских — большинство.
2. Плюс потребуется настоящий колхоз по переточке, чтобы вернуть бесконечность при использовании советских стёкол на Никоне.
  • 01 ноября 2014, 20:35
Что было на М42, то было и на Никоне, не всё конечно. Зенит сейчас продаёт свои мануальники и на систему кенон.
Кенонопоклонник я. На Никон, лишь благодаря обзору, начал заглядываться. Ориентацию теряю:)
  • 01 ноября 2014, 20:37
Кенон выгодно если есть с кем меняться\пользоваться объективами, в виду распространённости. У Никона тушек с браком стало много, а оптика самая резкая, даже в космос только его.
Ну вы, господа, зажрались. За такую цену приличную мыльницу не купишь, а тут настоящий профессиональный фотоаппарат.
За какую такую? За 83$ уплаченные за тушку? Или за 11000р. в которые автор оценивает необходимый минимальный набор без которого не сделать первый снимок?
Как бы за 11к.р. уже появляется масса вариантов и мыльниц и не мыльниц. А учитывая что речь идет о б/у то выбор еще больше.
  • bowe
  • 01 ноября 2014, 18:23
При наличии D1x, деньги потрачены не просто в пустую, а вообще непонятно, зачем. А когда еще и D800 есть, покупать третий фотоаппарат, который синит (что не правится ни одним конвертером) — тут уж канонистам точно ржать остается.
  • 01 ноября 2014, 19:31
Снимать им нужно под теплым ламповым светом. :)
  • bowe
  • 01 ноября 2014, 19:44
Прям так и вижу объявление walker'a (широко известного в узких фотокругах, если он жив еще и активничает). Вот он прям бы с этой же причиной и продавал этот фотоаппарат втриторого, говоря, что d800, например, бездуховная цифровая хрень, рафинированной бездуховной картинкой
  • 01 ноября 2014, 20:39
Таких людей стоит спрашивать зачем продают, раз видят такую офигенность своей вещи. :)
Если хочется поностальгировать по пленочным временам тоже не плохой вариант.
Проще, дешевле и приятней скрутить «Helios 44-2» со старого Зенита и накрутить его через переходник на современную камеру. И затем фоткать в режиме(A), не забывая после ручной наводки на резкость каждый раз повернуть кольцо диафрагмы назад.
Профит в том, что помимо ностальгии, ещё и изумительные фото получаются.
  • istar
  • 01 ноября 2014, 23:10
Неожиданный обзор, однозначно плюс :)
Был Canon D30 аж 2000 года выпуска (первая массовая зеркальная цифра Canon), реально ощущения «ламповости» и картинка пленочная. Оставила только положительные эмоции, хоть и тормозная жутко и по дисплею разве что только гистограмму посмотреть. Аппарат неубиваемый
Konica Minolta DiMAGE Z2 нормально будет для новичка? какие минусы?
Прямо таки сердце йокнуло, не смог не плюсануть!
Да, многие верно говорят — покупка весьма странная, но то дело человека, камеру купившего. Я сам являюсь обаладателем точно такого же старичка D1x, год выпуска 2001, заменен затвор, резинки давно растынулись и отклеились, аккумуляторы дважды реставрировал сам с помощью банок GP купленных в оффлайне, что-то внутри напаяно-наменяно, в сервисе побывала неоднократно — с 2001-го по примерно 2005-й активно использовалась «в полях» на просторах необъятной в руках фотокора… Мне досталась лет 5-6 назад, так сказать в наследство в комплекте с Nikon 18-35mm f/3.5-4.5 AF-D и SB-80… Как фотографическая единица, на мой взгляд вещь на сегодняшний день почти бесполезная, проигрывает по ттх многим камерам начального уровня, даже не в количестве мегапикселей, которых там вполне достаточно или диапазоне ISO (минимальное 125, не 100!), а например по экранчику — маленькому, с плохими углами обзора, по сроку работы от одного аккумулятора (мои, восстановлено-убитые выжимают кадров 150), по скорострельности, количеству кадров в серии (хотя это, вероятно, проблема для репортажников — статику фоткать вполне реально)… Ну и конечно проблема с флешками — осталось всего несколько живых на 512мб-1гб. Мой экзэмпляр если зарядить и найти тот самый злосчастный IBM Microdrive аж на целый гигабайт всё еще хищно лязгает обновленным затвором и делает сносно синящие снимки (автоББ ошибается — надо использовать предустановки типо «тень» или «пасмурно»). И хоть уже давно есть в хозяйстве D7000 расставаться с единичкой не хочется. Я ни капельки не фотограф и фотографией на жизнь себе не зарабатываю, не эстэтсвующий коллекционер, на холивары не ведусь, Canon уважаю, по работе в руках побывал весь зеркальный модельный ряд от 350-й до топовых единиц X и С, но всё же если так случится, что 7000-й помрёт, то следующей камерой будет тушка фирмы «НЭ» ;) И дело тут не только в том, что уже есть пара-тройка «кропнутых» стёкол фирмы «Нэ», а скорее в привычке :)
  • tvp79
  • 05 ноября 2014, 00:08
снимки шикарные
  • Serious
  • 06 ноября 2014, 20:50
Классный обзор, спасибо!
  • carra
  • 09 ноября 2014, 00:01
Дааа, вещица офигенская!!! Конечно может и мало практической пользы, но ведь это как коллекцианирование. Такую вещь приятно просто в руках подержать, стоила дорого, товар практически штучный (ну почти :)) и сделана с душой.
Автор молодец! Такие вещи со временем будут только дорожать! Что удивило, эргономика значительно не изменилась за это время, никонист в руки возьмет и сразу снимать начнет:) У меня Nikon D700 поэтому обзор читал с большим удовольствием! Вместо редких карт памяти думаю можно использовать CF — microSD адаптеры.
Корректировать-то нельзя, но есть нюансы.
В моём D50 счётчик снимков после 65535 сбросился на 0. И теперь по счётчику у меня камера, которая сняла за свою жизнь не больше 20к снимков :))
Да со счетчиком есть неопределенность. На одном из профильных форумов написали в Nikon запрос за разъяснениями — в итоге получили очень обтекаемый ответ, что счетчик характеризует количество сделанных снимков, но Nikon не дает гарантий что количество было именно таким. Я тем не менее всегда смотрю на счетчик — аномально низкие значения это повод насторожиться, как и аномально высокие. Кроме того всегда покупая новую камеру тоже смотрю на этот счетчик, один раз при покупке еще D200 мне вынесли камеру с счетчиком в 50 кадров, попросил другую. Все другие камеры покупал с счетчиком 0. Так, что на мой взгляд счетчик хоть и не гарантирует точности, но все равно очень полезная штука.
Ясно, что ко всему нужно с умом подходить :) Ушатаная камера явно не может только 50 кадров снять. В автомобилях тоже «нескручиваемые» одометры скручивают.
В моём же случае явно счётчик превысил 16-битную разрядность ячейки и логично, что обнулился. Не логично, что Никон поставили такую разрядность. Неужели не надеялись, что затвор на D50 выдержит столько? :)
Я лично видел у знакомого D70 с счетчиком больше 140000 так, что думаю не в этом дело, да и у меня D200 был больше 70000
(дубль сообщения удалён)