Ассорти покупок и опыт их применения для самостоятельной реанимации Sony PSP. Ретроспективный обзор.

И снова здравствуйте. Что может потребоваться для восстановления работоспособности обозначенного девайса, если он слегка прихворнул? Обзор для тех, у кого вышла из строя эта игрушка, кто уверен в себе и своих силах, располагает временем и готов рискнуть.

Вводные данные:
Имеем Sony PSP серий 100x fat, Е100х или 300х (с 200х дел не имел). Устройство перестает реагировать на кнопки управления или аналоговый джойстик, возникла необходимость вместо фирменной карты использовать microSD. Такие вопросы часто встают перед владельцами PSP. Это и понятно, рано или поздно элементы (расходники) девайса выходят из строя, ребенок начинает грустить, а после ознакомления с прайсом местных ремонтных мастерских и народных умельцев, новоявленных «Левшей», глаза у Вас лезут на лоб и тогда уже грустить начинаете Вы. Приходится волей-неволей идти по стопам моего известного земляка, механика-самоучки И.П. Кулибина и все делать самому. Но на этом пути Вы не одни. Если Вы готовы рискнуть безжизненным устройством и не готовы к покупке нового, уверены в своих силах – тогда спасатели в лице Ebay, Али (и прочих торговых площадок), профильных форумов (4рda) и ютуб спешат к Вам на помощь. Ну и любимый mysku стоит упомянуть, безусловно.
www.ebay.com/
www.youtube.com/watch?v=HDq1KNrYfzQ
www.youtube.com/watch?v=UuyxqhC63eo
www.youtube.com/watch?v=tiJAlCYd3Vo
www.youtube.com/watch?v=Jh91Yu4xENo
Эта пятерка позволяет, по крайней мере, мужчинам попытаться подтвердить свою самодостаточность, особенно в глазах жен и детей.
Лично сталкивался со следующими проблемами, которые были успешно решены, относительно недорого:
1. Замена шлейфов кнопок управления и самих кнопок
2. Замена мембраны токопроводящей между джойстиком и платой для PSP Fat
3. Замена аналогового джойстика

Покупались (на протяжении 1,5 лет)
Шлейфы правого и левого блока кнопок
Аналоговые джойстики
Токопроводящие мембраны

Шлейфы для кнопок
Для Е100х
ebay.com/itm/130882101783

Для 100х fat
ebay.com/itm/250998280966

Аналоговые джойстики (с хвостом — для E100х и 300х, без хвоста для 100х fat)
ebay.com/itm/310988315597

Мембрана токопроводящая между джойстиком и платой для PSP 100х Fat
ebay.com/itm/261237004475:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
ebay.com/itm/320918066303

Во всех случаях процедура замены прошла успешно, функциональность игрушки была восстановлена.

Думаю, что также успешно можно заменить и части корпуса, экран и еще что-то, но с этим дел не имел.
Также несколько слов о полезных элементах
1. Бампер (желателен, но не необходим)
2. Переходник для microSD.
3. Комплект для вскрытия тела (желателен, но не необходим)

Покупались
Бампера
ebay.com/itm/230819676217

Покупал прозрачный и черный. Черный не рекомендую, очень не качественный силикон или что-то подобное. Прозрачный — хороший, качественный силикон.
Переходники для microSD (на 1 карту)
ebay.com/itm/170858842267

На 2 карты – работали, но очень быстро развалились – хрупкие и пластик дрянь. А белого цвета — вообще не работали. Поэтому их не посоветую. На одну карту – все нормально.
Набор для открытия корпусов телефонов и иных гаджетов
ebay.com/itm/221434713491

На перепрошивке устройств останавливаться не буду. Думаю, Вы знаете, что, как и где, также как не буду останавливаться и на том, где найти игры.
Предупреждение. Все проводимые манипуляции проводятся на свой страх и риск. Автор обзора не несет ответственности за соответствие купленных запчастей модели вашей PSP (будьте внимательны!!!) и за результаты выполненных самостоятельно действий. Рекомендую производить поэтапную фото – видео фиксацию порядка разборки и руководствоваться материалами с ютуба.

Темы по проблемам PSP на mysku:
mySKU.me/blog/focalprice/17616.html
mySKU.me/blog/dealextreme/2438.html

Своим опусом попытался дать ответы на вопросы:
1. Что может выйти из строя и меняется самостоятельно.
2. Что можно купить он-лайн.
3. Где посмотреть алгоритм замены и посоветоваться с общественностью.
Спасибо за внимание и долгих лет жизни Вашим игрушкам.

PS. Предлагаю новую традицию, для людей не имеющих котэ. Завершать обзор фотографией или ссылкой на видеоматериал о родных местах. Начинаю:
www.youtube.com/watch?v=zs2cRqsc87o#t=23
  • 01 ноября 2014, 00:30
Многие запчасти и переходники-плёнки беру в своём городе. Доставка по городу курьером в день заказа бесплатна.

То же самое к запчастям/аксессуарам для телефонов, планшетов и т.п.

Занимаюсь ремонтом техники, раньше практически всё заказывал на ebay либо ali, теперь только то чего нет в наличии, либо то, что значительно дороже.
  • newpill
  • 01 ноября 2014, 00:55
Может поделитесь ресурсом?
  • 01 ноября 2014, 01:01
Ответил в ЛС
И мне, прошу.
  • bas757
  • 01 ноября 2014, 02:09
Поделитесь, пожалуйста, ресурсом. Вижу на скрине родной городу Тула.
Натыкался на этот ресурс, во время поисков. Интересующих меня з/ч в тот момент не было.
  • 01 ноября 2014, 11:30
Желающих много, всем писать в ЛС устану :) Ни знаю, разрешены ли ссылки, но думаю что нет, поэтому напишу так: В Яндексе вбиваем в поиск «ЛС Электроникс» и первый сайт в выдаче — это он.
  • Arthur
  • 01 ноября 2014, 00:42
После проведенных манипуляций псп ещё 5 лет проживёт.
Брал такой же силиконовый в магазине «все по 5/10/15».
Дисплеи, клавиши да даже джои — все было ок. Но вот решился на покупку «корпуса»ююю тихий ужас. Все невлазит (ну это можно допилить) все крайне некачественно, а главное кнопки — УЖАСНЫ, особенно вкл-выкл и переключатели. Стоят НЕ так как на оригинале — вследствии крайне ненадежны и сразу барохлят/вылетают. Лучше уж старый пользовать.
Такие дела. (fat 1008)
Спасибо, учту на перспективу.