Kitchen Knife Sharpener Shark Sharpens Tools blade for samurai. Неправильная , но удобная и эффективная точилка.

Здравствуйте. Предлагаю описание довольно популярной точилки. Она продается и в китайских магазинах, и на амазонах. Да, она неправильно точит и вызывает ярость у кошерных точильщиков, но тем не менее это очень удобное и продуманное устройство.
Предыдущие обзоры здесь и здесь
Заказывал две точилки, пришли в конверте без коробок. К каждой прилагалась инструкция.

Корпус по ощущениям довольно прочный, скрепленный четырьмя саморезами. С тыльной стороны имеются выемки под большой палец, мелочь, а удобно…

Со стороны ножеточки имеется выступ который помогает фиксировать сабж за край стола.
Точильные элементы сделаны из карбида какого то металла, Пишут что из карбида вольфрама.

С одной стороны точилка для ножниц, пил, серрейторов. Ее можно выдвигать по определенную длину и фиксировать винтом.

При износе точилки ее можно вынуть и вставить другим концом

Точилка для ножей сделана в виде клиновидного паза.

Причем здесь 2 паза с одним углом.Проблема изнашивания точильного элемента здесь решена очень красиво.

При поворачивания колесика справа, средний треугольник передвигается открывая новые неизношенные поверхности с обеих сторон. Для точности имеются деления
Теперь посмотрим как точит. Для испытания взял ножик за 10 рублей, купленный для чистки картошки. Новый он был острый, но уже затупился. Такие ножи я не точу, просто беру опять новый.

Режущая кромка до заточки

Прижимаю точилку к столу, вставляю в паз клинок и однократно провожу вперед и назад, ножик должен идти с некоторым затруднением потому как эта точилка не точит, а строгает металл.
Ну вот металл снят где на 0,1 мм

Ножик приобрел былую резкость

Сабж покупаю не впервые. Поэтому на основе опыта хочу сказать, чтобы точилка прослужила долго нужно соблюдать 2 правила- не точить ножи с твердой сталью и не давить клинком на точилку с фанатизмом, она схватывает при довольно легком нажатии. Если этого нет, значит участок клина износился, нужно передвинуть «треугольник» на одно деление. Да, и перед использованием снять остатки микростружки с режущей кромки, которая непременно остается после заточки

Делаю вывод, что среди себе подобных это точилка самая удобная и эффективная. И если дома скопилась куча дешевых ножей которые точить лень, а выбрасывать жалко., то это точилка решит проблему
Подтверждаю. хорошая точилка.
Дома есть ещё керамический нож, он режет хуже чем нож заточенный точилкой. тк керамика толстая и хуже входит в продукты.
Советую купить нож из циркониевой керамики, например kyocera (у самого такие) они острые как бритва, измените мнение о керамике сразу, для них есть и свои точилки, а то многие пользуются дешевыми китайскими керамическими ножами и создают общее впечатление о керамике, которое по сути не верное… другое дело что цены по сравнению с дешевыми ножами за полбакса, точилками за пару и японской керамики — просто космос))) Так что каждому свое, по бюджету так сказать.
Вряд ли мнение поменяется. У всех ножей из циркониевой керамики, хоть у китайских ноунейм, хоть у Киосера, есть общие особенности, обусловленные свойствами материала. Одна из основных особенностей в том, что по остроте они стальными ножам не конкуренты. Толстое сведение и тупой угол заточки для них неизбежны
Я имею киоцеровские ножи и китайские керамические, у китайских действительно толстое сведение и при заточке под нормальный угол начинают крошится резво, у киоцеры угол можно держать близкой к шеф-ножам без осыпания. Режут у меня киоцеры просто великолепно, по крайней мере если сравнивать с китайскими, так это небо и земля, собственно об этом и говорилось выше, про железо я не упоминал. Но вот про то что керамический нож не конкурент любому стальному по остроте я бы поспорил. Особено сравнивая дешевые китайские ножи заточеные этой самой рыбкой и после резки «пары помидор» тупеющие до прежнего состояния. Я особо не замарачиваюсь в изучении параметров всех сталей, керамик и прочего, а верю своим ощущениям в работе, а так как готовка это у меня профессиональное, то ножей я перепробывал множество и таже киоцеровская керамика по остроте не уступает многим стальным ножам при резке и шинковке овощей, а так как шинковка затупляет нож достаточно быстро, выбор у меня именно за керамикой, тупится все же она куда медленнее обычного стального, ну и второй плюс у меня лично за керамикой, что она не окисляет некоторые продукты (например зелень при резке ножом окисляется и теряет большую часть полезных веществ). В остальном же сталь для меня предпочтительнее, особенно для рыбы, где нужна гибкость лезвия или для мяса, где не надо бояться подрубить кость и тд Я считаю что на нормальной кухне должны быть разные ножи каждый для своих целей.
В сравнении со стальными керамические ножи кажутся острыми только тем, кто слаще морковки ничего не ел, то бишь тем, кто нормально заточенными ножами не работал.

У тех, кто имеет опыт работы острыми стальными ножами, разговоры про очень острую керамику вызывают усмешку.
Вы хотите сравнить керамический нож за 25-30$ с дешевым китаем? За 20$ можно купить отличную tramontina, которая с заводской заточки будет волосы «батонить». Ну и я пользовался раньше дешевыми ножами Provence, стоимость ножей от 1 до 5$ в местных магазинах в зависимости от размера, после заточки такой точилкой можно десяток килограмм помидор нарезать, а он останется таким же острым. Но такая точилка естественно точит не так остро, как ручная заточка, но мягкие помидоры режут ножи прекрасно.
Я бы сказал керамика не за 20-30 а за 100+ уе))) дело то не в деньгах, сравнение вы дали на остроту, а не на цену. Я будучи еще учиником пользовался трамонтиной, в конце 90х это были довольно популярные бразилские ножи среди поворов, так как дешевые но вполне качественные были, у меня до сих пор дома лежит 22см шеф еще с моей практики, ничего против не имею, хотя то что продает трамонтина сейчас по большей части шлак. По поводу «тех кто не имеет опыт работы с острыми стальными ножами»… ну я имею опыт, в рабочем наборе есть любимые Ryusen на SG-2 с симметричной заточкой и Misono из молибденовой стали с асимметричной заточкой (заточка профессиональная) ну и несколько европейских ножей, так что вполне имею представление о хорошем остром ноже. Но опять же повторюсь, я выбрал для резки офощей и фруктов именно керамику киоцеровску по собственным ощущениям и опыту, ее остроты для работы хватает за глаза. Когда вы за день будете нарезать по 20-30кг овощей вы может быть поймете о чем я и почему я бы не поставил дешевую сталь выше хорошей керамики.
о чем я и почему я бы не поставил дешевую сталь выше хорошей керамики.
а зачем сравнивать дешевое с хорошим? сравнивайте равнозначные ножи…
да, дешевая сталь может быть хуже дорогой керамики.
но при этом она лучше дешевой керамики.
соответственно дорогая сталь лучше дорогой керамики.
Я бы сказал керамика не за 20-30 а за 100+ уе)))
Я не знаю цены тех ножей, поэтому посмотрел их на ebay, самый дешевый там около 30$.
дело то не в деньгах, сравнение вы дали на остроту, а не на цену.
Если дело не в деньгах, ну так давайте сравнивать остроту китайской керамики за 1$ с профессиональными ножами из металла?
Хороший нож правится за считанные секунды и не требует повторной заточки годами.
У профессиональных поваров, с которыми я общаюсь, керамика не прижилась. Наигрались с ней и вернулись к стальным ножам. Киосера в экспериментах тоже участвовала.
А вот японцы прижились, хотя вначале отношение к ним было настороженное.
Не буду рекламировать свой ресторан, у нас как то сложилось, хотя в середине прошлого десятилетия, когда валом к нам пошли дешевые керамические ножи из китая, у нас закупили их некоторое количество и разочаровались, уж непомню какой фирмы они были, помоему чтото с псевдонемецким названием. Потом су-шеф практиковался в японии и привез от туда набор черных Kyocera, помоему в России их тогда еще небыло. Народу понравились они на тесте, потом закупили их уже для рабочих целей.
kurmunke вобщем тут уже кто в лес, кто по дрова))) стоит перечитывать все с начала…
Корпус по ощущениям довольно прочный, скрепленный четырьмя саморезами
Это как у нас, все на изоленте держится)) Чтоб мы делали без нее)
А обзор неплохой, возьму пожалуй тоже)
Понравилось —
Новый он был острый
В магазинах продаётся штамповка.
Дешманская tramontina режет газету с вывертами с заводской заточки)
  • Sheldor
  • 04 ноября 2014, 15:45
трамонтина дешмансикй? в Беларуси посмотрел по сайтам, долларов от 20 самый маленький ножик. это дешево?
  • Apxun
  • 02 ноября 2014, 10:52
Сделайте/добавьте, пожалуйста, видео-обзор сабжа! (не совсем понял, как ножницы точить, к столу крепить...)
ножницы стругать как морковку )
  • Lafania
  • 02 ноября 2014, 12:02
А если я дремелем точу, то это очень плохо для ножей?)
  • Jonnyfc
  • 02 ноября 2014, 12:08
Месье знает толк в извращениях )))
Он лучше ножеточки-рыбки, которые повсеместно продаются у нас за 100 рублей?
  • 02 ноября 2014, 13:18
Каждый точит, как он хочет :(?
Я от обзора аж кошерным салом подавился ;).
Сабж имеет смысл для людей совсем равнодушных к ножам.
А так по хорошему, если нож немного затупился, то керамический мусат. Если затупился сильнее, то сабж тут не поможет, по любому брусок/шкурка.
В походе резали на куски мясо.
У меня самодельный, из рессоры, у другого декоративный Кизляр (они все, продающиеся в магазинах, декоративные).
После второго куска мяса он у меня взял брусок и начал свою декорацию точить.
Только после этого декорация начала резать.
  • maxik
  • 02 ноября 2014, 14:29
И какое отношение к теме имеет ваша непревзойденная крутость?
  • 02 ноября 2014, 14:46
Из рессоры сталь ШХ15, хорошо подходит для кухонных ножей, легко правится, но ржавеет. У дешевых кизлярских ножей 65Х18, примерно такой же твердости, но качество термообработки сильно гуляет.
По моему мнению, по легкости использования в походных условиях, лучше взять Мору из нержавейки.
  • kac91k
  • 02 ноября 2014, 20:30
Вы не путаете марку стили рессоры? Ее марка чаще всего 65Г. А ШХ15 — это подшипниковая сталь.
  • 02 ноября 2014, 21:15
Да, Вы правы перепутал, честно говоря, я не знаток сталей, мне больше интересны пользовательские свойства ножей. Но все равно, утверждение о невысокой твердости (сильно зависит от закалки сделанной кузнецом) и подверженности ржавчине остается в силе.
  • aeva
  • 02 ноября 2014, 17:41
Ничего подобного. Эта точилка как раз подходит для совершенно тупых ножей. И скорее именно для них.
Привез на дачу, где валялось штук 5 совершенно тупых ножей, и за 5-10 минут легко привел их в состояние, полностью достаточное для дачи.
Да, точилка сильно сдирает металл. Что скорее всего приведет к тому, что нож прослужит не 20-30 лет, а всего 10-15. Тому, кого это напрягает, она не подойдет.
Замените «совершенно тупых ножей», на «плохих дешевых ножей»(до 50 р. где-то), и я соглашусь с вами. Более-менее нормальные ножи такой точилкой не заточить, как видно на фото автора, нож после «заточки» даже бумагу нормально не режет. Но разные дешевые ножики, которые кочуют по гаражам-дачам и т.п., действительно можно за несколько движений довести до состояния когда они будут в состоянии что-то отрезать.
  • aeva
  • 02 ноября 2014, 22:11
Я подтверждаю, что они были «совершенно тупые».
Не могу подтвердить, про «плохие дешевые», поскольку им было много лет, с неизвестной стоимостью, а я здесь не гадаю на гуще, а описываю реальность.
Про бумагу подтвердить не могу, поскольку бумагу резать не пробовал, использую ножи на даче не для этого.
Про «состояние когда они будут в состоянии что-то отрезать» — в таком состоянии они были изначально, я писал про то, что они стали острыми, до состояния «полностью достаточным для дачи». Про резку бумаги не знаю.
а есть из бюджеток такие же, но канты сноуборду точить ?? ( угол под 90, регулируемый)
  • 02 ноября 2014, 14:51
ebay.com/itm/251581202342
эта штука не попроще? будет точить?
вот ещё:
ebay.com/itm/161314576138
  • kopa
  • 02 ноября 2014, 20:52
как такую ссылку большую получить? у меня всегда короткие почему то
ebay.com/itm/251581202342
ebay.com/itm/161314576138

нужны длинные, так как в ссылке есть название лота, поделитесь?
  • 03 ноября 2014, 09:43
так само получилось.
  • VladM
  • 02 ноября 2014, 14:53
Точилка в общем понравилась, но по-моему она достаточно травмоопасна: нож могёт сорваться на руку, держащую девайс…
Насколько я понял, девайс кладем на край стола, придерживаем рукой и ведем нож вертикально (параллельно ножке стола) вниз.
Ну и собственно вопрос — как вы повредите руку, если она — сверху на точилке, которая в свою очередь на столешнице, а нож уходит вниз к полу (под столешницу)?

З.Ы. Ваше опасение имеет место быть, при заточке «на весу». Тут полностью соглашусь — пальцев будет больше. Правда они будут жить своей жизнью.
Однако, наличие упора, какбэ намекает?

З.Ы.Ы. А точилка вроде норм за свою цену. Если жалко камней от Лански или Апекса — вполне пойдет заточить нож у бабушки в деревне. Одобрямс. Хотя даже друзьям затачиваю кухонники до бритья (на Апексе), не то что супруге… А бабушке вроде и сам Бог велел :-)
  • VladM
  • 02 ноября 2014, 15:42
Хм-м… возможно… а мне почему-то сразу представилась точилка зажатая в кулаке почти вертикально и опирающаяся выступом на кромку стола, а нож идёт на себя…
  • 02 ноября 2014, 14:57
как всегда без трека была посылка? это напрягает, выслал или нет?
а вы не напрягайтесь… какая разница выслал или нет? важнее дошло или нет.
  • 03 ноября 2014, 09:51
а как вы узнаёте: дошло или нет? через 2 месяца? что не дошло я знаю на следующий день после отправки! а вот когда дойдёт… тогда и меняю своё знание.
без трека плохо.
Никто вот такую приблуду для поддержки угла заточки не покупал? Дешево и сердито.

ИМХО — бессмысленная приблуда. Невозможно использовать на всей длине ножа. Посмотрите на фото. Как будете держать угол при заточке кончика? Филейники, овощные и прочие ножи, которые уже приспособы, тоже отпадают. Разве что использовать в начале обучения заточки чтобы «набить руку».
Ну так и стоит она 100 руб.
Эта приблуда в секунду переставляется на любую часть лезвия.

Её технически невозможно переставить на любую часть любого ножа. В том ноже что на видео, можно, но уже в том, который изображен на ранее вами представленных фото, нельзя.
Узкие ножи, конечно не подойдут. На широких не понимаю, почему нельзя сдвинуть вдоль лезвия? Для закругленных концов, угол на кончике конечно при заточке поменяется, но он будет постоянным. В общем заказал, попробую для кухонных ножей. Раньше всегда точил на бруске.
  • Sheldor
  • 06 ноября 2014, 18:45
как я вижу, в зависимости от ширины лезвия ножа с этой штукой и угол заточки будет разный что-ли? странный инструмент тогда.
В групповых покупках на алиэкспрессе тоже есть точилка за 1.49$, ток другая
group.aliexpress.com/ru.htm?tracelog=rugroupbuyyt01
Точил похожей. После неё ножи тупятся раза в 3 быстрее чем после камня. Плюнул купил камень 400/1000 и жизнь стала прекрасной.
Зато точатся за 20 секунд без особых навыков)
  • SIBIR
  • 03 ноября 2014, 10:12
Это — точилка для женщин или рукожопых и ленивых мужиков. Его Величество НОЖ должен быть из хорошей, качественной и потому НЕДЕШЕВОЙ стали. А эта штука и аналогичные ей — уродуют нож и жрут металл. Очень удачное решение (проверенное) для легкой и лояльной заточки-правки — накладка, о которой Djadja_Vasja сказал. Они есть очень разные. Но все эффективные и бережливые. И еще — резка обычной бумаги для письма — не показатель. Попробуй разрезать бумажную салфетку или туалетную мягкую бумагу (не б.у. !!!) Всем удачи!