Кондуктор для соединения досок/панелей Kreg Jig® R3

Специально для тех, кто часто соединяет деревяшки под прямым углом краткий обзор младшего брата в линейке кондукторов Kreg Jig® R3 от компании Kreg, подсмотрел на ютюбах, решил заказать.
Доставка без трекинга, дошло за 30 дней.

Этот малыш и все сопутствующее приходит в таком кейсе, вполне удобно ссыпать все внутрь и бросить на полку до следующего раза:

Нутрянка:
Кондуктор, шестигранный ключ, фигурное сверло(ограничитель надет), ограничитель глубины, мануал и в пакетиках семплы саморезов и заглушек:

Использование:
Выставляем толщину деревяшки, в которой надо сделать паз, на кондукторе, передвигая лапки по шкале, используя маркировку на нем, и на сверле ограничителем, пользуясь разметкой в кейсе:

Далее кондуктор фиксируется струбциной на крае плиты, конечно можно руками держать, но сие утомляет и не тру, ведь для нее есть площадка:

Фигурное сверло в шуруповерт:

Сверлим, желательно пару раз вынуть сверло для лучшего удаления опилок, не смотря на предусмотренное для них окно:

Передвигая кондуктор по краю плиты, делаются пазы в нужных местах:

Если у вас узкий край доски, достаточно поставить кондуктор по ее центру, и сделать два отверстия, как задумано:

Фото от производителя получаемого паза:

Далее вставляются саморезы в пазы, и закручиваем. Так как саморезы входят под острым углом к плоскости, желательна длинная бита, либо удлиннитель на биту, если вы используете не копмлектную биту и метизы:

Если с фотограмм не до конца понятен принцип работы- вот видео с применением именно этого комплекта:

Набор из 10 видео применения, в том числе рамки, мебельные щиты из досок, быстрая починка мебели и изготовление мебели с применением этой системы:
Ссылка на подборку на Youtube

У производителя на сайте есть несколько вариантов данного решения, от микро до стационарных и автоматических пазорезателей, на любой вкус.
P.S. Сорри за терминологию, затрудняюсь подобрать перевод некоторым сущностям.
P.P.S. Для не диванных аналитиков и тем, кому 50$ лучше потратить на другое, но хочется, сделайте Jig своими руками:

3.P.S. Дополнение от chaloc:
4.P.S. Аналоги, доступные в России:
1. Ступенчатое сверло + упор WOLFCRAFT 2933000
2. Набор Undercover Jig WOLFCRAFT 4642000
5.P.S. Для сомневающихся:
  • tykhon
  • 19 октября 2014, 23:14
Как-то хлипковато выглядит такой тип соединения.
  • 19 октября 2014, 23:35
Для столика — да. А какую-нибудь маленькую полочку вполне можно так закрепить.
  • boy777
  • 19 октября 2014, 23:39
За 50 бакинских, я гвоздем соточкой, полочку твою где угодно повешу!!!
  • 19 октября 2014, 23:50
Я посмотрю, как вы соточкой сперва эту полочку собъете, а потом повесите, именно быстро и красиво
  • el2500
  • 20 октября 2014, 00:39
зануда
  • IEI
  • 20 октября 2014, 11:21
Берёшь шпильку, фиксируешь в стене, сверлишь в полке отверстие под диаметр шпильки — надеваешь полку на получившийся штырь. Ограничение это размеры полки и толщина, 16мм я бы не стал вешать на 8-10 шпильку, да и не красиво.
  • 20 октября 2014, 11:43
Достаточно сложно:
1. Фиксация шпильки в стене- к примеру бетон- как? Анкер потрошить, снаружи останется гайка, надо под нее паз делать в полке.
2. Сверлить строго перпендикулярно полку, на приличную глубину.
3. После надевания надо фиксировать шпильку, вариантов много но тоже задача.
  • IEI
  • 20 октября 2014, 12:29
Делаю же, не сложно. Наловчился. Да и результат того стоит.
  • 19 октября 2014, 23:51
На ютюбе много примеров, как делают именно столы не вероятной сложности и веса именно этой системой, не заморачиваясь крепежом — все друг к другу этими пазами.
какой из примеров вы считаете самым красивым, а какой — самым инженерно познавательным?
  • 20 октября 2014, 00:28
Вот этот все сразу:

Но для не профессионалов, конечно всякие полочки/рамочки…

И не стандартное применение:
  • s0mik
  • 25 октября 2014, 19:47
Синяя изолента тоже участвует)
  • 20 октября 2014, 00:12
Дык этой системой и небоскрёб построить можно, только правильно рассчитать, что к чему крепить. К примеру — даже два маленьких треугольника снизу, закреплённый той же системой, на порядок увеличат вертикальную прочность столика, хотя будут не видны.
  • 20 октября 2014, 00:19
Вы ухватили самую суть, главное голова, а наличие приспособы лучше чем ее отсутствие))
  • 20 октября 2014, 00:21
Ну ниже я уже понял, что она у вас имеется. В смысле голова. И руки :)
  • borec
  • 20 октября 2014, 01:19
Дык проще на уголках. И без этой системы.
  • ZucoR
  • 20 октября 2014, 00:52
металлические уголки наше все
  • Abel
  • 20 октября 2014, 06:18
незаменимы, как и синяя изолента…
  • userx21
  • 20 октября 2014, 22:24
Для ДСП вообще ниочем, только для дерева.
Конфирматы привычнее и надежнее.
  • 19 октября 2014, 23:32
Неправильно сделаны пазы у столика. Их надобно снизу делать, чтобы не вырвало нагрузкой :)
  • 19 октября 2014, 23:48
Без разницы, финишная точка все равно приходится в середину торца плиты, снизу просто не удобно и не возможно второй стой прикрутить было бы. в данном случае- полка из двух слоев:

Не обращайте внимание на конкретно это применение, можно что угодно крепить друг с другом, главное под прямым углом.
  • detrin
  • 19 октября 2014, 23:33
У ДСП слишком низкая прочность, чтоб таким способом крепить. Это только для дерева.
  • 19 октября 2014, 23:53
Все нормально, решается количеством пазов и конструкцией, выше добавил фото, там два листа и снизу блоки подпирают.
  • 20 октября 2014, 00:13
А, так то другое дело :)
  • detrin
  • 20 октября 2014, 01:10
Да тут хоть вся сторона будет в саморезах, нагрузка идёт на излом и ДСП рано или поздно раскрошится.
Собственно для полок давно придуманы мебельные уголки, они будут гораздо надёжнее вашего крепления полки.
  • 20 октября 2014, 04:43
да, но они не стоят 50$… :)
  • 20 октября 2014, 06:58
Там в цене бОльшая часть патентная составляющая. Интересно, что при всей шикарности и простоты конструкции ее еще не скопиздили китайцы.
  • 20 октября 2014, 07:07
потому-что за 50$ по текущему курсу уже можно купить самый недорогой фрезер Bort, ProRab, Энкор, Вихрь… он будет в питсотыщмиллионов © Карлсон более функционален, да и клеевые соединения в паз для дерева, куда более прочны и правильны чем шурупы.

… может всё таки уголки как на фото выше? )))
  • 20 октября 2014, 08:25
Уже писал, повторюсь — фрезер это достать, найти нужную фрезу, установить фрезу, настроить фрезер, сделать разметку, запилить (матюгаясь, ибо работать фрезером за 50$ несколько не удобно), убрать фрезер, убраться вокруг, найти клей, склеить, оставить на сутки сохнуть.

Да, если мне потребуется полка для гири или платиновых слитков, я достану армированные уголки и фрезер, но если мне полочка нужна три рулетки положить — две минуты и готово.
  • 20 октября 2014, 08:52
можно было начинать с: проснуться, встать с кровати и т.д. Фрезер нужен для веще на видео, коих ту уже масса в этой теме, для полочки конфирмат + уголок из фанеры же будет в разу проще, лучше и дешевле.
  • 20 октября 2014, 09:35
Если есть эта приспособа — точно так же, уголок из фанеры, и крепить удобнее, конфирматом не удобно в уголке пазы делать.
  • 20 октября 2014, 09:38
конфирматом не удобно в уголке пазы делать.
абсолютно не понял фразы.
  • 20 октября 2014, 10:17
Как вы уголок будите к стене крепить?
  • 20 октября 2014, 10:37
Вариантов на самом деле масса, можно между уголками планку поставить на 2х конфирматах и ее крепить к стене, не считая кучи всяческих уголков, которые не будут работать на отрыв, а только на смещение вниз нагружаться.
Но честно говоря, сам оказывался в ситуации, когда нужно было временных полок/мини столиков наделать, в общем мест выше уровня поля, чтобы хранить всякую мелочь — уголки с фото detrin'а + бой ламината за копейки выручили чуть более, чем полностью на первое время. А потом, где оказались уместнее, в бой пошли пластиковые корытца-полки из Икеи за 100 рублей. :)
У этого девайса есть применимость конечно, но в 99% случаев легко заменяется изменением конструкции в сторону увеличения прочности. И честно говоря реальной необходжимости в этом девайсе я не вижу, мыслю примерно так:
1. мебель или посерьезнее? Тогда фрезер однозначно.
2. Полочки и всякая шелупонь, тут других вариантов реализации навалом и без этого.
  • 20 октября 2014, 11:17
Наверное еще один вариант крепления всегда предпочтительнее иметь.
Для меня (я все делаю в рамках балкона) запуск фрезера сравним с маленькой хиросимой- убираться потом пол дня)))
А возможность сшивать доски в щит без фрезера и клея в домашних условиях просто бесценно.
  • 20 октября 2014, 11:22
А кроить материал как без пыли?
Ну и щит из дерева на шурупах это беда в будущем. Щиты — только клей, только в струбцине, если этого нет, то лучше взять готовые.
Дерево само в состоянии вырвать шурупы деформируясь при изменении влажности.

Что не помешает еще один вариант креплениясогласен, но цена за узкоприменимость уж очень велика.
  • 20 октября 2014, 11:51
Это только на самый острый случай, когда нет времени и доска нормальная, клееная и сухая.
А так да, лучше клей + струбцины.
  • yohiru
  • 13 июня 2016, 14:26
Что подтверждает тезис: «я не настолько богатый, что б покупать дешёвые вещи»©

Обзор хороший.

Плохие дешёвые инструменты- зло.
  • 20 октября 2014, 08:22
Продолжайте использовать уголки и давать диагнозы по фотографии)))
  • 20 октября 2014, 11:40
Называются — консоли.
  • 20 октября 2014, 11:43
Называются — консоли.

А для небольших полочек есть еще т. н. «туканы».
  • 20 октября 2014, 11:54
А по подробнее?
  • 20 октября 2014, 13:01
сдается мне это еще называется «полкодержатели пеликан»

• 20 октября 2014, 14:32
Не нравится мне эта штука, имел дело, для полочки под зубную щетку еще пойдет, но ни чего серьезнее я на нее не повесил бы.
  • 20 октября 2014, 15:02
имею положительный опыт установки стеклянных полок, довольно серьезных и массивных: 1х0.2 М8 на трех подобных пеликанах очень даже держалась и всякое барное там стояло — бутылки, графины, вазы с фруктами и прочее.
  • 20 октября 2014, 15:34
Перефразирую — вылет должен быть не сильно больше вылета пеликана, и со временем зажим полки в нем ослабевает, и полка может вылететь.
Если бы я пригласил столяра и он мне подобное что-то соорудил — яб его убил. Штука годная, но пока заказчик не видит плоды творения сего девайса.
Пы.Сы. Сексом я на вашей столешнице заниматься не стал бы…
  • 19 октября 2014, 23:54
Это не столешница, а полка в мастерской под нагрузку в 5 кг «из обрезков». Просто для примера.
  • borec
  • 20 октября 2014, 01:17
У вас всё: для примера, на это не обращайте внимания
Какое-нибудь реальное применение вашей приблуды укажите.
В приведенных вариантах явно не хватает прочности, что отмечено в большинстве комментов.
  • 20 октября 2014, 08:26
Реальные применения смотрите в посте. Прочности хватает.
ну оно как-то в большинстве случаев притянуто за уши. такое чувство, что автору просто понравилась приспособа, а вот правильно применить пока не получилось.
  • federman
  • 19 октября 2014, 23:36
я не понял-а что за вторая приблуда с шестигранником?
а вот интересно-такое фигурное сверло отдельно купить реально?
  • 19 октября 2014, 23:43
а для чего вам оно?
  • 19 октября 2014, 23:56
Соединять деревяшки под прямым углом.
  • chaloc
  • 20 октября 2014, 08:13
Ищите «Сверло для конфирмата» или «Сверло для мебельной стяжки Мастер 3D», но оно только под заказ.
  • 20 октября 2014, 08:28
Это не то, не тот заход сверла, развертка, а не стопор на конце, для разных вещей, хоть и похожи.
  • chaloc
  • 20 октября 2014, 09:03
не правильно понял суть вопроса.
Исправлюсь — в России более распространена марка Wolfcraft сверло арт № 2933000
Аналогичный набор Undercover Jig WOLFCRAFT 4642000
  • 20 октября 2014, 09:45
Спасибо, буду знать, особенно за сверло!
  • 20 октября 2014, 09:49
Добавил в пост как аналоги.
  • 22 октября 2014, 11:55
Это сверло для винта типа конфирмат, я покупал в костораме, стоит не дорого не помню сколько. Сам собираю мебель на таких винтах проблем нету.
  • 20 октября 2014, 11:45
В Леруане продается.
  • 20 октября 2014, 11:55
Ценник правда тоже того… сэкономить не выйдет.
  • TTT51
  • 20 октября 2014, 20:23
Вот такой вариант: ebay.com/itm/281398111527
  • 19 октября 2014, 23:56
Сверла отдельно продают, и отдельно разнообразные кондукторы, типа таких (в лоте сверла нет!):
  • 19 октября 2014, 23:42
Че то не понял зачем эта хрень нужна?
а что обычный уголок коих сейчас множество не проще сделать? и надежнее и дешевле
да каких-то очень специфических случаев.
  • izum
  • 19 октября 2014, 23:59
это нужно для того что бы саморезы потом заткнуть чёпиками и типа невидно крепления.
дсп — для поделок — самый отстойный материал.фанера в разы крепче и надёжнее. а такие отверстия можно высверливать и 2мя разными свёрлами, будет не такой точный угол но для поделок типа как у автора вполне себе вариант, а 50$ за такую приблуду дорого…
да нет, 50 баксов за это всё — вполне нормальная цена. вопрос только в том, что описанные автором применения не совсем отражают суть. и совершенно явно решаются гораздо более традиционными и дешевыми способами.
  • 19 октября 2014, 23:59
За уголком надо идти в магазин, они сейчас не дешево так стоят.
Они портят вид, они ржавеют, они хорошо держат нагрузку только на срез.
Для каждого конкретного случая желательно свой тип уголка.
Тут универсально, быстро, качественно и красиво.

В видео в конце поста есть пример как соединяют две тонкие доски, так соединить без пазового соединения не просто, это нужно фрезер, фрезы, разметку, клей, а так пару минут и готово.
  • 20 октября 2014, 07:18
За уголком надо идти в магазин, они сейчас не дешево так стоят.
А шурупы по дереву с плоской шляпкой я что-то не припомню в ближайших магазинах… И в Леруа не помню. Тем более, что длиной ты ограничен очень жестко при таком соединении, чуть короче/длиннее не прокатит.
А заглушки по 7$ без цены доставки за 50 штук, это конечно очень близко и недолго )))
А ну да… из дома же можно заказать, а тут в магазин надо идти )))
  • 20 октября 2014, 08:30
Шурупы любые, лишь бы по длине были в пору. В любом магазине.
Заглушки — это для эстетов, на крайний случай шпаклевкой замазать.
  • 20 октября 2014, 08:55
т.е. в прямой запил в дереве под плоскую шляпку (см. фото сверла), считай что в торец дерева/ДСП, загонять черный саморез по дереву с потайным конусом?!? О_о
Норм чо…
  • 20 октября 2014, 09:31
А вы про это…
Да надо найти саморезы с плоской ИЗНУТРИ шляпкой. Это уже для перфекционизма больше, при закручивании саморез сформирует под себя углубление.
Вероятно, обычный саморез хуже держат в данном пазу, но все равно, чтобы его вырвало, надо материалу прилично разойтись в стороны, а на это приличная нагрузка нужна, пока не критично.
  • 20 октября 2014, 09:41
Ну т.е. если придумать кучу доводов, то в торец дереву и ДСП загонять конусный саморез не так страшно да?
хм… и это все из-за приблуды за 50$? )))
Я бы так не делал.
Вещь зачетная и годная, у нее есть только три минуса:
1 цена всё-таки великовата для простого обывателя
2 все размеры в инчах. блин, когда уже американцы перейдут на метрическую систему? :)
3 насколько оно долговечное? сверло сложной формы, такое в магазе не купишь… Да и сама приспособа со временем разобьется сверлами…
Это IMHO…
А за обзор несомненно плюс :)
  • 20 октября 2014, 00:03
-Великовата, факт, но вещь удобная и секономит больше своей стоимости, если что-то регулярно делаете очень быстро.
-Я уже стал на инчи переходить, и почти каждый день удивляюсь, как много у нас скрытых размеров в инчах, ведь много всего у нас делают на их оборудовании.
-Девочка, у которой я подсмотрел сей девайс, юзает его и в хвост и в гриву уже давно, накрутила им почти всю мастерскую, дом и налево заказов, износа пока не заметил )))
ссылка на канал
  • 20 октября 2014, 11:50
Просто, это не для полочек, а для профессиональных столярных работ, как один из многих инструментов.
  • 20 октября 2014, 12:54
Вот с этим согласен на все сто!
  • kurmunke
  • 20 октября 2014, 19:17
Тоже хотел это написать! Автор просто сделал глупый пример, а вот видео, которые он постил — там реально эта штука очень полезная, когда делают, например, ночник с дерева и другие дизайнерские вещи. А полочки и шкафчики сделать можно вполне и без это штуковины!
  • veter82
  • 20 октября 2014, 00:01
этот девайс для рукастых людей, а не для победителей диванов
  • 20 октября 2014, 06:43
да ладно? Серьезно? Полочка «для примера» очень рукасто выше смотрится… Прям долго и восхищенно разглядывал, ога. ))
Любой «рукастый» без 50$ приспособы присобачит к этой «полочке» 2 уголка на конфирматах и повесит ее на стену — на ней сидеть можно будет, а крепить полочку на такой вид крепежа, да еще и технологическими отверстиями вверх это ога, очень круто…

… кто-то пожелает возразить, что можно и вверх крепежом сделать, ведь есть красивые заглушки, на что тут же появляется вопрос:
— А почему автор их не поставил на свою полочку?
… все просто, они очень специфические, вероятно недешевые и их долго ждать, чтобы тратить их на всякую хню. А это еще одни громадный минус этой приблуды.
  • 20 октября 2014, 09:27
Вверх крепежом сделано, потому, что ДВА слоя ДСП.
Сидеть я на ней не собираюсь.
Зачем заглушки полке в мастерской, которая будет через месяц покрыта сантиметровым слоем опилок?
Вокруг одни гадалки по фотографиям.
  • 20 октября 2014, 09:43
я знаю два способа:
1. делать нормально
2. не делать

и размещать запилы вверх не стал бы ни под каким предлогом. Да хоть даже и в мастерскую. И даже тем более. Ибо характеризует.
  • 20 октября 2014, 10:33
Сплошной офтоп, и да, спасибо, как бы я без вашей характеристики бы жил.
Надеюсь, вы мебель не производите?
  • 20 октября 2014, 00:17
Только если себе))
  • katran
  • 20 октября 2014, 00:25
а где брать такой тип заглушек?
  • 20 октября 2014, 00:41
На сайте производителя есть каталог заглушек —
www.kregtool.com/store/c21/kreg-jigreg-plugs/
либо заказывать с пересылом, либо искать на Ebay.
У нас не встречал, и особо не искал, пазы практически не видимые при размещении внутри изделия, если только для проф применения.
  • 20 октября 2014, 08:36
Да делать из просто из нагелей. Просверлил с помощью присособы отверстие, прошелся свердом на 0.1 больше, воткнул нагель и прошелся электрорубанком или шлифмашинкой -))
  • 20 октября 2014, 08:46
Именно так, или шпаклевкой, или забить (TM) )))
  • 20 октября 2014, 08:57
Не, я предлагал на отдельной приспособе их фигарить, чтобы не портить изделие -)
  • 20 октября 2014, 09:32
Это тру путь)
Просто тут такое количество неадеквата, и гадалок по фотографиям, что я уже начинаю думать тоже через зад.
  • 20 октября 2014, 10:10
Не надо, превратишься в одного из них. -)
шпаклевкой
мне кажется, все-таки шпатлевкой ;)
  • 20 октября 2014, 11:19
Да хоть опилками с клеем)
главно, чтоб не шпакелем
  • 20 октября 2014, 11:52
Главное руками)
  • kurmunke
  • 20 октября 2014, 19:18
  • w_fish
  • 20 октября 2014, 21:02
Шпатлёвка[1] (шпаклёвка[2]; от нем. Spachtel — лопатка)
вики
я так понял это как матрас и матрац
  • irub
  • 21 октября 2014, 00:56
Ненене! Ждем обзора на эту фрезу http://toolmonger.com/2009/09/15/pocket-hole-plug-cutter/#more-31435
Чтоб полный цикл был :)
  • klirik
  • 20 октября 2014, 10:02
  • 20 октября 2014, 10:36
Принтер есть, можно и напечатать…
  • TTT51
  • 20 октября 2014, 20:33
<а где брать такой тип заглушек?
Думаю что можно распилить столярный шкант-нагель.....>
  • steech
  • 20 октября 2014, 00:29
собирал себе огромный шкаф купе, все крепил конфирматами на глаз. Вышло супер.
  • 20 октября 2014, 07:07
«американские» отверстия-карманы — «косой шуруп», у нас он не особо прижился, видимо из-за стоимости самых кондукторов

если жаба сильно душит, а кондуктор нужен

1) берем брусок из твердой древесины, с углами спила торцов — 90 градусов
2) сверлим в бруске по длине прямые отверстия, можно тем же шаговым сверлом, как в кондукторе
3) спиливаем брусок под нужным углом к плоскости
4)…
5) кондуктор готов

себестоимость… ну, сколько сейчас стоит шаговое сверло? рублей 300, или 200 если энкор

второй вариант, делается при помощи первого кондуктора, более компактный

для повышения долголетия можно вставить металлические трубки нужного диаметра в отверстия, которые будут выполнять роль втулок
  • 20 октября 2014, 08:42
Если это ваши фото, то представьте, как изображенное на них сделать, используя стандартный набор «диванного морлока», табуреткой, дрелью 60-х годов и электролобзиком ЗУБР с одной кривой пилкой с момента покупки на все случаи жизни?

Втулки вообще обязательно, иначе кондуктор почти одноразовый, можно короткие.
Делать надо из толстой доски, наоборот, чтобы к доске можно было прижать параллельно струбциной, тиски сразу ограничивают применение.
Ограничитель на сверло крайне рекомендуется, 50% радости в том, что выставил ограничитель на нужную глубину и делаешь пазы «до упора».
  • 20 октября 2014, 10:18
фото не мое, выбирал способы соединений для одной поделки, рассматривал в том числе и это, фото с какого американского сайта (то ли 2006, то ли 2007 года), к сожалению адрес не сохранил. Но, в итоге остановился на паз-шипе… а фотки так набираю в отдельную папочку «сделай сам».
Согласен с вами, что в любом продукте нужна своя оснастка и точность, но когда нужно такое соединение на пару раз, а в наличие нормальная торцовка и золотые руки — со второго раза на «пару раз» получится изготовить такой «косой шуруп», как раз экономится 50 у.е. на новые пилы для лобзика )))

А ограничитель на сверле всегда можно сделать малярным скотчем. Я не думаю, что от этого соединения требуется большая точность.
  • 20 октября 2014, 10:40
Все становится лучше при наличии нормальной торцовки))
Не стоит недооценивать важность фиксатора, именно он и его положение на сверле определяют результирующую толщину оставшейся стенки, недорез не скроет шляпку, перерез катастрофически скажется на прочности.
  • 20 октября 2014, 11:03
согласен, «недо-перерез» это меня и остановило, поэтому склонился к паз-шипу… как бы что перерезал всегда можно заполнить клеем, а недорез легко нивелируется без особых инструментов ))))
Но, думаю, например, окно там или коробку какую «косым шурупом» с перерезом вполне можно хорошую собрать, там силовых нагрузок у шурупов практически никаких
  • Sosedus
  • 20 октября 2014, 15:36
гугл говорит что фотки отсюда
  • 20 октября 2014, 16:00
о! да, этот сайт )) спасибо добрый человек, в закладки добавлю
  • kornei
  • 20 октября 2014, 10:41
Я почему-то уверен, что человеку, владеющему таким набором инструментов обозреваемый девайс не понадобится. Полкило гвоздей — все что нужно для полного счастья.
У меня другой вопрос — если заглушки входят внатяг, как их загнать, чтоб совместить плоскость среза заглушки с плоскостью поверхности, чтоб потом не шлифовать? Или нужна еще одна приспособа для этой операции?)
По поводу запаса прочности — думаю, он лишним не бывает. Сооружать полку в мастерской, на которую кроме рулеток что-то страшно положить — расточительство по отношению к производственным площадям.
  • 20 октября 2014, 11:04
лучше чем полкило гвоздей только 2 кг гвоздей )
Киянкой, они самоустановятся.
Лучше пол кило гвоздей только пол кило саморезов)
  • reader89
  • 20 октября 2014, 07:48
Америкосы любят такое соединение)) по мне это баловство и ни чего более, жесткости и крепости от такого соединения не добиться..., но за то быстро)) если их ролики по вудмастерству посмотреть (у них совсем другая столярка) то они все соединяют этим способом… а потом дышать бояться потому что ломается :D
у меня дома одна полочка — под микроволновку, на эту полочку можно 100кг. поставить без опасений.
уголки там на стальных квадратных трубах 4*4 сваренные, на анкерах висит.

Автор, а вы можете 2+3л банки с водой поставить на внешний край полочки и фото выложить?
как-то меня сомнение берёт, что 5кг оно выдержит, глядя на фото, вспоминаются америкосские фильмы, где от удара в челюсть противник падая ломает три шкафа и восемь полочек :)
  • 20 октября 2014, 08:34
Поставлю, вечером))) что вы все такие не верующие-то?
Привычка использовать только UGOLGI (tm) и сварные конструкции везде))))

Уж лучше все полочки сложатся, чем мгновенно остановиться затылком от стальную профильную трубу.
  • 20 октября 2014, 10:12
Каждой задаче своё решение.
Вы планировали прыгать на полочке, ночевать, или холодильник ставить? Зачем такая избыточная прочность-то?
Потому что дома маленькие дети, и всё представляющее опасность, должно быть прибито гвоздями 100кой или привинчено на анкера)
  • 20 октября 2014, 22:18
убедительно!)
  • 20 октября 2014, 22:57
Нечаянно даванул минус тут, исправился в другом месте)
  • 21 октября 2014, 10:02
0.о
Солидно! -))
Обнови пост -)
  • ZucoR
  • 21 октября 2014, 21:31
статическая нагрузка ни о чем, попробуйте резко кинуть на стол хоть один блин чтоб динамику посмотреть
  • 21 октября 2014, 21:48
Это вам к разрушителям легенд, напишите им, что есть миф, что полка прикрученая пазами- отстой.
В конце, скорее всего, они даже построят дом с полкой и взорвут ко всем чертям, останетесь довольны, инфа 156%
  • 20 октября 2014, 08:37
Узнал автора по токарнику -)))
Это, я вернулся из Ставрополя. Так что велком в гости -))
  • 20 октября 2014, 08:45
Привет, теперь меня еще по фрезеру с другой стороны можно узнавать)))
В конце ноября постараюсь, сейчас работа не пущает.
  • spc
  • 20 октября 2014, 09:47
Какие, оказывается, интересные штуки бывают. Спасибо!
  • Tais
  • 20 октября 2014, 09:52
Может немного не в тему… Но для соединения фасадов, мне икеевские болты понравились.

Это не болты, а эксцентриковые стяжки.
  • kornei
  • 20 октября 2014, 10:30
Плюс к ним довольно сложно засверлить отверстия без тех же кондукторов.
  • zhigul
  • 20 октября 2014, 10:34
Да и не икеевские они вовсе, а просто мебельные.
  • Sosedus
  • 20 октября 2014, 15:39
да ничего сложного, это минификсы, есть другая разновидность рфиксы
  • 20 октября 2014, 10:45
Их и прочий хитрый метиз можно в икее купить в отделе сервиса, иногда пользуюсь.
  • 20 октября 2014, 11:10
только цены у них явно больше, чем в специализированном «мебельный крепеж»
  • 20 октября 2014, 11:21
Когда нужно «этого штучку и этой — две» — не существенно, больше на транспорт и время потратишь.
Если в объемах, то да, лучше посетить специализированное место.
  • Zhenya88
  • 20 октября 2014, 11:19
Мне тоже понравились. Просто и удобно.
  • Zhenya88
  • 20 октября 2014, 11:27
Спасибо за обзор. Действительно интересно.
  • 20 октября 2014, 11:34
забыл сказать спасибо и плюсануть в профиль, за напоминание о таком довольно простом, но эффективном способе крепежа )
  • jekaP
  • 20 октября 2014, 16:59
Штука нужная для тех, кто постоянно чего то мастырит.Либо для определённой ситуации когда надо красиво, а красиво только так получается-. тогда надо брать.Вешал дверь в ванную комнату на роликах надо было паз сделать в внизу, купил фрезер.Всё несколько лет лежит без дела.Но не парит -главное шоб было))))))))))))))))))))
  • mumis
  • 22 октября 2014, 14:29
Обзору +. Но покупать сию присособу абсолютно смысла не вижу.

или в поиске я-бея наклацать «Pocket Hole Jig Guide»
  • 16 июня 2016, 06:55
Нет, это не то, это для багетных рамок больше и заточено на одну толщину- нет регулировки, такой у меня тоже есть, ни разу не крег.