Самый полезный фонарик

Вещи, которые мы покупаем, впоследствии оказываются нужными, не очень нужными и откровенно бесполезными. Благодаря обзорам на муське мы получили право значительно расширить первую категорию и заметно сузить последнюю. Сегодня я расскажу о вещи, которую считаю одной из самых удачных моих покупок за несколько лет интернет шопинга.

Итак, это очень простая, недорогая штука, но без которой мне будет уже не так комфортно. Это фонарик-брелок, заряжаемый от USB. Владею им уже год, поэтому рассказываю уже с высоты опыта владения.
Почему брелок? Есть у меня и мощный фонарик а-ля милитери в металлическом корпусе, обзоров коих на муське пруд пруди. Лежит он у меня в своем чехольчике, пылью покрывается — ни разу гад не понадобился! Все, для чего предназначался — выполняет его брат малыш на связке ключей. А главное — он всегда со мной.
Вот тут он у меня и живет:

Вес моей связки ключей более 200 грамм, фонарик добавляет свои скромные 18 грамм, не выбиваясь из габаритов связки.

А если снять его с крышки, то и того меньше. Кстати снимается мгновенно, поворотом крышки, быстрее, чем снять с карабина.

Для сравнения мой супер-пупер прожектор :)

Фонарик одет в софттач пластик и не боится падений на асфальт (сколько раз падал, бедолага), за год жизни в связке ключей (прикиньте нагрузку от постоянного трения с металлом!) не потерял своего вида (см. фото выше). В нем применен оригинальный метод включения — поворот переднего ободка относительно корпуса — это полностью исключает его случайное включение от неудачного нажатия на карман (был печальный опыт на предыдущем брелке). За год эксплуатации в механизме включения люфта не появилось. Диаметр светового пятна с метра примерно 30 см, что считаю очень удачным решением. Ну и одно из самых главных достоинств — зарядка от USB. Какая батарея внутри — не знаю, препарировать не буду, но мне кажется почему-то, что там вечный двигатель. Я его втыкал в комп несколько раз за год, но не потому, что он разрядился или потускнел — нет! Скорее боязно получить разрыв шаблона (вдруг и правду вечный?))). Более часа горит, не тускнея, точно. В этом году в отпуске сидели с друзьями в саду, выпивая по рюмке чая, незаметно стемнело, а расходиться не хочется (да и чая пара бутылок осталась). Снял я с ключей этот фонарик и повесил на ветку над столом — отличные посиделки получились. Если погибнет мой маленький друг — в тот-же день закажу такой-же.

P.S. Ссылка на товар другого продавца, своего я уже не нашел…
  • neshi
  • 16 октября 2014, 23:12
как светит фонарь из обзора не понятно чуть более, чем совсем.
  • Robo
  • 17 октября 2014, 01:03
Если вприкуску с чаем то отлично светит
  • 17 октября 2014, 14:56
Да нормально светит. Как старые советские фонарики. Ночью по проселку ходить вполне комфортно.
  • hronny
  • 16 октября 2014, 23:14
Пара вопросов о самой связке.
Что за Г-образный раскладной ключ в нижней левой четверти снимка?
Суперсвязка еще не убила вам замок зажигания своим весом? Или вы автоключ снимаете? Или это не автоключ (с черной пластиковой головкой)?
О фонарике. Заказал десяток на подарки к новому году коллегам, спасибо)
С пластиковой головкой — типичный ключ от китайской двери.
  • al15613
  • 16 октября 2014, 23:18
Главный вопрос почему не задан,- а где ключ от квартиры, где деньги лежат?
  • Alex_Rrr
  • 16 октября 2014, 23:20
Г-образный ключ — от замка-секретки гаража, например. Засовывается такой ключ в неприметную дырочку в двери и цепляет там своим кончиком плоскую щеколду с отверстиями. В 90хх такие были весьма популярны.
  • reo
  • 17 октября 2014, 02:04
Ага, от сарая имеет место быть…
  • Yandex
  • 17 октября 2014, 19:59
Через стандартную замочную скважину сувальдного замка просовывается этот Г -образный ключ, опустившейся под собственной тяжестью пластинкой открывает обычную сдвижную щеколду. Эдакая «секретка». А вообще ВСЕ замки — это препятствие для честных людей, поскольку воришки — не менее изобретательны чем разработчики замков
У меня был такой, постоянно отваливалось поворотное кольцо в кармане. В итоге я его вовсе потерял. Фонарик разобрал — там внутри крохотный Li-Ion аккумулятор, миллиампер на 50.
Оставил включенным в USB на ночь (и включенным фонариком) и за ночь он потерял свою яркость навсегда, выгорел.
  • Aleks-nt
  • 16 октября 2014, 23:20
я теперь понимаю зачем люди меня просили убирать фото в раскрывающееся меню))))
У меня такие фонарики на каждой связке ключей у всей семьи. Реально очень крутая и полезная штука.

за год использования из 5 фонариков, один сломался.
  • Socrat
  • 17 октября 2014, 00:11
18650 для масштаба.

Вот такой купил года три назад на DX за 4,6$. В комплекте мало того, что были батарейки, так ещё и запасной их комплект :)
В этом году решил заказать ещё, но так и не нашёл нигде.
  • 17 октября 2014, 00:35
Да «батареечные» на каждом углу и у нас продаются, вот с аккумами да еще и USB пока не встречал в своем «колхозе».
Пошел заказывать. :)
з.ы. Посмотрел на имя продавца… мде....:D
  • Kraus
  • 17 октября 2014, 07:10
Тоже заметил интересное имя у продавца…
  • vagonsky
  • 17 октября 2014, 01:58
но так и не нашёл нигде
у вас в городе есть «Гала-Центр(Центр Постоянных Распродаж)»? Там эти фонарики дешевле полутора долларов-49 рублей были и 25рублей.если 25 штук покупать galacentre.ru/products/search/archive-4NN8RAD Вроде ещё в фикс-прайсе видел недавно.Написано, что нет в наличии, но это по Екб-Новосибу и Москве.У меня в городе в одном магазине, который от Гала-Центра работает, точно были на днях
  • kronos48
  • 17 октября 2014, 00:54
За последний час у продавана 10 штук купили.
Мда, если бы мне в оффлайне предложили бы зайти в магазин ебанлана я бы наверное в ступор впал)))
  • Pantera
  • 17 октября 2014, 02:26
Заинтересовали… спасибо! Интересный обзор! Думаю тоже такой попробовать, только на али приобрести.
Если кому в помощь, на Aliexpress в данный момент, из наиболее выгодных по цене и оценке по магазину:
aliexpress.com/item/USB-Mini-LED-Torch-Lamp-Light-with-Keychain-Pocket-Rechargeable-Flashlight-Free-shipping-Drop-shipping/2019176714.html
aliexpress.com/item/dollarbid-New-Mini-Keychain-Pocket-Torch-USB-Rechargeable-LED-Light-Flashlight-Lamp-Save-up-to-50/1883086674.html
  • Frumas
  • 17 октября 2014, 03:05
кот-нибудь препарирует такой фонарик? любопытно самому что внутри, а свой жалко
  • oliver
  • 17 октября 2014, 05:48
согласен, надо разбирать, а то вдруг там какой-нить левый аккум, тогда все эти фонарики через пару лет можно выкидывать.
я свой разбирал, там малюсенькая LiPo батарейка
  • 17 октября 2014, 10:27
там контроллер заряда есть? хоть какой нибудь))
на другой стороне платы только выключатель.
  • 17 октября 2014, 10:47
на самом аккуме есть какая нибудь платка?
снаружи нет, внутри не прощупывается.
  • 18 октября 2014, 14:00
Контролера нет, только диод кремниевый. В итоге аккумулятору достаётся VCC -0.7в
Что, в общем то, многовато. На ночь, например, оставлять заряжаться я бы не стал.
У меня из 5 штук 1 оказался с убитым аккумулятором. Заменил подходящей по размеру банкой. Работает дальше.
Похоже акк с контроллером
  • 06 декабря 2014, 10:58
Как определили?
Вопрос, как разбирается данный фонарик? и собирается ли обратно? )
Крутилка, которая включает фонарик, с силой и покручиванием отрывается.
Обратно собирается при должной сноровке.
Со стороны разъёма USB оно заклеено, но тоже с силой разбирается.
  • Kovalsky
  • 17 октября 2014, 20:37
через пару лет можно выкидывать
а вы хотели фонариком за 2 бакса пользоваться до старости и завещать его внукам?
при такой цене его каждый год можно просто выкидывать…
Есть и таких парочка, на бике, кажется, по доллару разадавали.
Лежали без дела, но давеча я потерял в лесу свой любимый tank 007 :(, поэтому пользуюсь этой штукой.
  • 17 октября 2014, 06:00
фонарь как нибудь сигнализирует об окончании заряда?
нет
  • vooov
  • 17 октября 2014, 13:09
да, он перестает светить. Ваш КО.
  • 17 октября 2014, 15:37
  • 17 октября 2014, 15:43
Вах вах… мои глаза… )))
  • Builder
  • 17 октября 2014, 06:05
Прислали такой с майледа как подарок к заказу. Светит очень слабо, сразу вспомнил эру многодиодных китайфонариков.
Нет, мой convoy S2+ он из сумки не вытеснит точно, разница в освещении катастрофическая.
это брелок для ключей, он в кармане лежит а не в сумке.
Это разная категория
  • Builder
  • 17 октября 2014, 10:02
Разница в размере не сильно критична, а вот разница в качестве освещения просто дикая. К тому же есть наключники на нормальных диодах.
  • Praesent
  • 17 октября 2014, 11:19
Подпишусь под каждым словом.
  • bng_b
  • 17 октября 2014, 06:18
На BIC'е сейчас за 2.09$.
  • 17 октября 2014, 11:08
Да мы в общем-то там и покупаем. :) Заказал по ссылке ТС, а в платеже это:
Данный платеж будет указан в выписке по счету вашей кредитной карты как «PAYPAL *BUYINCOINSI».
Платеж отправлен получателю [email protected]
  • Alex2013
  • 17 октября 2014, 06:44
А мне, из брелочных фонариков, вот этот больше понравился: aliexpress.com/item/dollarbid-Blacklight-Invisible-Ink-Marker-9LED-UV-Ultra-Violet-Flashlight-Torch-Light-3AAA-Save-up-to/1883029754.html
  • btg
  • 17 октября 2014, 10:40
Это ультрафиолетовый фонарь. В контексте обсуждаемого фонаря — сравнение с ультрафиолетовым не корректно.
  • Alex2013
  • 17 октября 2014, 10:51
Да, действительно, был невнимателен. Извиняюсь за ложное сообщение.
  • 17 октября 2014, 15:18
  • 17 октября 2014, 08:32
Для сравнения мой супер-пупер прожектор :)
Да, сабж по сравнению с супер-пупер прожектором действительно неплохо выглядит (и светит) :)
Я предпочитаю нормальные наключники, ими можно пользоваться как обычными фонарями, но цена, конечно, несравнима.
  • dgin
  • 17 октября 2014, 09:19
концентрированный луч дает или рассеянный?
  • 17 октября 2014, 09:29
В магазине постоянных распродаж все время есть микро-фонарики за 10-20 рублей на «таблетках». Светят не хуже, потерять не жалко, размер в три раза меньше. Да есть и «ЭРА» тот же Китай, три диода и солнечная панель подзарядки, стоит 40 рублей. Банально проще дойти до магазина.
Не сравнивайте одноразовые фонарики на таблетках и этот аккумуляторный.
А чем плохи фонари на батарейках? Ёмкость уж всяко поболе будет. Да и менять её раз в год.
  • 17 октября 2014, 10:29
села батарейка — менять нужно. Да и незнаю, за год точно сядет. Если не быстрее( у меня за месяц садятся)
  • 17 октября 2014, 13:53
этот не сядет
  • 17 октября 2014, 13:56
он лежит в кармане всегда, как его зарядишь?+ еще же ключи, опасно для солнечной панели
  • 17 октября 2014, 16:16
Не бойтесь, скорее всего солнечная панель там фейковая (точнее — бесполезная, что-то выдаёт, но заряжать накопитель не в состоянии), светит фонарик от литиевой батарейки, всё равно её хватит надолго, а там или фонарик потеряется, или гарантийный срок пройдёт…
У меня были такие. Солнечная батарея настоящая! Но не припаяна. Она такие характеристики выдаёт, что уж точно ничего не зарядит.
  • Jaster
  • 20 октября 2014, 03:53
Разобрал свой такой же, не удержался. Панель настоящая, пропаяна и выдаёт всё супер, в самый раз для заряда лития 2032 и это от 1-ваттного светодиодного светильника, а что будет на солнце?..
такие не садятся — такие сразу умирают...† из 5 штук через 2 недели — ни одного живого!
От партии зависит. Видел разного качества. У меня ходили долго — до посадки батареек.
  • 18 октября 2014, 14:02
5 лет почти со мной в авто катается. В районе прикуривателя лежит. Много раз разряжался в 0 и заряжался. И до сих пор работает. Удивительно.
  • 17 октября 2014, 10:40
А чем плохи фонари на батарейках?
«Человеческим фактором». :) Есть на работе связка ключей, на ней такой фонарик и всем он меня устраивал, но батарейки сели, а купить новые вечно забываю .:( Это конечно мое личное мнение, но уверен что я не одинок.
  • 17 октября 2014, 11:16
И почему, за ту же цену от 2 до 8 штук. Светят не хуже
  • vldim
  • 17 октября 2014, 09:49
А где фото как светит фонарик??? ))) мда…
  • Eremey
  • 17 октября 2014, 10:37
Фонарик совсем не фонарь. Так подсветить в темноте если что уронили или ключ в замок вставить. Иногда что то ещё, счётчик, но всё то, что близко. Много го от него требовать нельзя. Вещь полезная. хотя цена могла быть и ниже.
  • 17 октября 2014, 11:12
А для чего еще нужен фонарик на ключах? И для чего вообще нужны все эти «убер-фонари»?
з.ы. Во времена моей молодости дела с освещением улиц были печальней чем сейчас, но такого помешательства на фонарях не было… :)
  • Alex_Rrr
  • 17 октября 2014, 11:17
Не все, например, безвылазно обитают в городе.
  • 17 октября 2014, 11:39
Для того, что он меньше, легче, и раз в десять ярче. А во времена моей молодости я бы покрутил пальцем у виска, если бы кто рассказал мне, как на тонкой доске можно кино смотреть, разговаривать, и получать любую информацию со всего мира. При том тыкая в неё же пальцем.
И не через 100 лет, а всего через 20.
  • 17 октября 2014, 16:56
Для того, что он меньше, легче, и раз в десять ярче.
Так под «убер-фонарями» я подразумевал как-раз не маленькие. Они конечно меньше моего «Туриста» (так кажется назывался) на 6-ти 373-х элементах :), но в кармане тоже особо не потаскаешь.
как на тонкой доске.......
з.ы. Ни разу не встречал деревянного планшета.....:)
  • 18 октября 2014, 00:24
Так под «убер-фонарями» я подразумевал как-раз не маленькие
А я про нормальные наключники говорил.
Ни разу не встречал деревянного планшета.....:)
Держите :)
  • 18 октября 2014, 00:46
А я про нормальные наключники говорил.
А можно примеры? Я-бы может и взял что путевое, если ценник адекватный. Есть среди них аккумуляторные и с зарядкой от USB?
з.ы. Прикольный планшет. :) И дизайн безрамочный…
  • 18 октября 2014, 11:29
Olight i3S
Fenix E05
ThruNite Ti
Tank 007 E09
Bronte RA01 — в комментах ниже.

Это самые известные. Есть ещё масса, но надо читать, искать, выбирать…
  • 18 октября 2014, 12:57
ОК. Будем посмотреть. Хотелось-бы с USB конечно, удобно в плане подзарядки, но выбор видимо невелик.
  • 18 октября 2014, 13:01
del
  • 18 октября 2014, 13:09
USB увеличивает габариты. А одного AAA-eneloop'а мне хватает в наключнике почти на год. Раз в полгода-год можно и раскрутить, сменить аккум. При том они нормально кушают и обычные батарейки.

Если есть необходимость часто и много светить, то лучше взять нормальный фонарь, наключник либо для экстренных случаев, либо для «подсветить в подъезде и почтовом ящике». Для последнего случая его очень на долго хватает, так как ААА-аккум гораздо ёмче того, что в фонарике в посте.
— Собственно вот, как он выглядит (намного меньше ключа от квартиры), но свободно освещает путь метров на 20. Аккум менял прошлой осенью, точно не помню когда.
  • Sunrise
  • 20 октября 2014, 10:44
Я за Olight i3S, в хозяйстве таких 4-ре :)
  • detrin
  • 17 октября 2014, 15:31
хотя цена могла быть и ниже.
Куда ещё ниже??? Совсем народ уже стыд потерял)))
Да если разобрать устройство можно даже барыжить запчастями)))
  • E155
  • 17 октября 2014, 11:08
А со связки не слетает? Карабинчик на колпачке, но ни резьбы никакого фиксатора не видно. Получается в кармане он самопроизвольно отделяться от связки будет.
  • marat979
  • 17 октября 2014, 11:18
Очень заинтересовало. Надо всей семье на ключи повесить.Можно все таки сравнить как светит? Хотя бы с зажигалочным светиком? Заранее спасибо.
На сайте Али указан Q3, не верится.
  • DVANru
  • 17 октября 2014, 11:21
Да, да, думается мне, у каждого шоппера имеются такие покупки — вроде и вещь неплоха, а лежит спокойненько — оказывается была не нужна.
  • Evgen_82
  • 17 октября 2014, 11:39
скажите, а нафига он вообще нужен? подсветить замочную скважину? вы живете в доме, где нет света на площадке и не видно куда вставлять ключ???
гораздо проще и удобнее пользоваться фонариком в телефоне.
  • 17 октября 2014, 11:53
только для этого нужно вытащить телефон, найти фонарик, включить… и еще фонарик может быть не очень яркий (как у меня в телефоне например). Ну и не в каждом телефоне он есть)
  • 17 октября 2014, 12:08
А ещё — светить дорогим телефоном в тёмной подворотне плохая примета…
  • 17 октября 2014, 14:52
Это смотря для кого плохая. Для владельца — да. :-)))
  • AlinaK
  • 18 октября 2014, 17:46
И разбить его можно, если случайно выпадет из рук, когда спотыкаться будешь о калдобины.
  • 17 октября 2014, 13:01
Вот за 65 рубликов. Подешевели.
Эх, только потом обратил внимание что платная доставка
  • drtvader
  • 17 октября 2014, 13:56
А светит как?)
  • 17 октября 2014, 14:36
  • Segr
  • 17 октября 2014, 14:15
А чем он лучше того же танка Е09. Весит танк 23г вместе с аккумом. И умеет светить не только в скважину замочную.
  • 17 октября 2014, 14:48
ценой :-))
  • 17 октября 2014, 14:50
Во-первых ценой, которая разнитца на порядок + цена акка. Металлический крашеный танк на связке ключей очень быстро приходит в непотребный вид. Удобство зарядки и вес также не в пользу танка. Нет задач, которые танк может выполнить, а этот нет.
  • 17 октября 2014, 14:56
Ответ адекватного человека. Сам пользуюсь недорогим наключником, который всегда с собой. Его и не жалко если что.
Щас буду заказывать для своей ненаглядной и сынкам.
  • 18 октября 2014, 00:28
Нет задач, которые танк может выполнить, а этот нет.
Есть. Нормально освещать себе дорогу промозглой осенней ночью. Танк вполне справится, сабж — нет.
  • mirson
  • 17 октября 2014, 15:01
Вот меня понесло. Начал читать Муську и дошел до радиационных поясов Земли.
  • chizhikk
  • 17 октября 2014, 15:25
есть более компактные экземпляры… светит отлично, цена а ля 50 р в Ашане
  • detrin
  • 17 октября 2014, 15:31
USB разъём покажете? :)
  • chizhikk
  • 17 октября 2014, 15:38
а зачем… я им пользуюсь уже 2-3 года, батарейки еще ни разу не менялись… нет необходимости подзарядки — нет usb
  • 17 октября 2014, 16:29

Стоит 40 рублей, конкретно этом фонарику года 3. Т.к. пользуюсь редко, только когда действительно нужно что-то подсветить — «таблетки» ещё не менял.
Полагаю — о замене батареек просигнализирует снижением яркости за пару месяцев.
  • vpr
  • 17 октября 2014, 15:27
в телефоне вспышка наверно не хуже светит, зачем таскать ещё такой фонарь
  • 17 октября 2014, 15:30
Хуже. Проверено.
  • 17 октября 2014, 15:38
телефон не всегда подрукой. еще на ключах таскаю вот эту штку. тоже здоро выручает ebay.com/itm/331284088239
  • Sunrise
  • 17 октября 2014, 16:03
Лучшая покупка за несколько лет — фонарь на индикаторном диоде? ТС, мне Вас жаль…
  • 17 октября 2014, 16:42
О, Великий и могучий байер всех времен и народов! Поделитесь с нами, ничтожными покупателешками о своих многомудрых и сверхудачных покупках и дайте ссылки на Ваши статьи, чтобы стало нам, мелочевщикам позорным, совестно в блеске лучей Вашей славы!
  • ESP_Band
  • 17 октября 2014, 18:23
когда смотрел название, так же подумал))))
  • Dmitriy1
  • 17 октября 2014, 16:47
Не ищите самый дешевый — ищите хороший! У меня два таких фонарика. Один куплен в магазине Miniinthebox, второй в Tmart. Оба стоили порядка пяти долларов (доставка бесплатная).
Первый пришел в фирменной блистерной упаковке. Светит ярко белым светом. При зарядке корпус светится красным цветом.
Из Тмарта фонарь пришел без фирменной упаковки. Светит намного слабее голубоватым светом. В процессе зарядки ничего не зажигается.
Корпуса обоих фонарей одинаковые. Я так понимаю, что комментаторы говорят о разных фонарях, но в одинаковых корпусах. Одни действительно качественные и светят ярче, чем старые советские, а другие — типичная китайская дешевка.

Рекомендую иметь такой в автомобиле (если, конечно, достался яркий фонарик). Зарядить можно через USB-адаптер, который вставляется в прикуриватель.
  • Sator
  • 17 октября 2014, 23:24
Я тоже обратил на это внимание. У качественных — отличная упаковка, на корпусе надпись mini-torch. И насколько я помню, в инструкции было написано: 15 минут зарядки и 120 минут работы.
  • Shaman2
  • 19 октября 2014, 21:30
Так у какого продавца именно такие, яркие? Потому что у топикстартера без надписи mini-torch.
Может вот тут «оригинал» ebay.com/itm/271270404600?
Просто хочу купить с десяток на подарки
  • Sator
  • 20 октября 2014, 14:41
По виду очень похожи, но нет фото в блистере. Должно выглядеть вот так
Я правильно понимаю — это фонарик который ярко светит и светится красным при зарядке?
  • Oksion
  • 17 октября 2014, 21:12
Кстати, хотел-бы порекомендовать фонарик наключник из несколько другой ценовой категории, Bronte RA01. На связке полтора года, вполне бодро живёт. Пережил падение на асфальт в связке ключей с 7 этажа, только чуть погнулась передняя оправа где стекло. Интереснее наключников от феникса.
Есть такой же с бика. Удобная вещь, маленький, компактный, да еще и заряжается! Но не все так радужно. Батареи хватает на вечер без света, там подсветить и тут. И тускнеет. Т.е. при использовании ежедневно, ежедневно же и приходится его заряжать. Конечно, не стоит ждать многого за 2$, но уж очень быстро он теряет заряд. А вообще светит достаточно ярко для своих габаритов.
Когда то купил таких малюток десяток. Неплохо светят
  • Haoose
  • 28 ноября 2014, 02:21
Купил. Дошел ~за месяц. Если интересно, завтра сфоткаю «пятно света». А то тут многие просили. Заряжать пока не пробовал. Светит достаточно ярко.
  • oxlis
  • 24 мая 2015, 19:11
Nitecore Tube купил и очень доволен. Дороговат но я не жалею о 8 бакинских.