Polymorph - суперпластик для ремонта и творчества!

• Цена: $6,85 + доставка $5.90

Приветствую!

Относительно недавно занимаясь радиоуправляемой техникой, я открыл для себя один очень интересный материал под названием Polymorph — что означает в переводе на русский «превращение» (данная формулировка применимая к этому продукту имеет смысл, ведь он действительно имеет свойство превращаться), в народе его называют Полиморфусом или Супер пластиком.
Тем, кому интересно на что способен этот супер пластик и что из него можно сделать — прошу под cut

Немного пред истории, с чего все началось. А началось все именно с того момента как на моей трагги X-Ray 1:8 в одном из 4х колес стерся хекс (посадочная площадка).
Первой мыслью которая промелькнула в голове — заказывать новые 2 или 4 колеса. Стоимость варьируется от 20$ за пару ~ до 60$ за 4 шт. И тут один из знакомых говорит, так возьми закажи себе Полиморфус в этом плане ему нету равных, можно заделать, залепить или вылепить из него множество вещей. В тот же вечер начал рыть сайты на фрагмент того, что же это за чудо материал. В результате поисков я уже имел первоначальное представление об этом материале =)

Доставка осуществлялась почтой Royal Mail International и заняла около двух недель. Упаковка: пакет с полиморфусом (250 грамм) и краской был упакован в желтый пакет изнутри с пупыристой лентой.

Фото-инструкция по использованию (с интернета):

Рассмотрим ее по порядку. Первым делом берем полиморфус (небольшое количество, к примеру жменьку) и высыпаем в емкость в которую налита вода температурой > 80*C. Как только гранулы поменяли цвет, с белого на прозрачный — можно начать собирать их для извлечения, при этом они очень хорошо липнут друг к другу.
Достаем этот комок, заранее приготовленным инструментом, подойдет обычная ложка, палочка.
Полиморфус — материал атермальный, то есть сам по себе он не накапливает температуру, и достав его из кипятка им вполне можно пользоваться! Так же отмечу что данный материал не является токсичным и не имеет запаха!
Далее приступаем к лепке. Желательно для начала сделать что то пробное, чтобы понять как ним пользоваться. Как только руки поймут как и что нужно лепить — можно начинать! =) Если слепленный предмет начнет белеть, то есть остывать — его можно снова бросить в кипяток (только не в остывшую воду) и подкорректировать деталь.
Исходя из этого полиморфус можно вновь и вновь использовать если тот или иной предмет не получился с первой попытки.

Комплект для творчества готов: полиморфус, краска, чайник с кипятком и ёмкость для воды.

Лепим памятную надпись))

mySKU.me из полиморфуса =)

Если вы хотите чтобы изделие было не белого цвета, а к примеру черным или любым другим, для этого в продаже есть краска-порошок, которая покрасит пластик в нужный вам цвет. Я для пробы взял себе черный: ebay.com/itm/171123370017

Как пользоваться краской для полиморфуса я также вычитал в нете. Итак, берем размягченный полиморфус, пока он еще прозрачного цвета, делаем из него лепешку — в центр насыпаем немного краски, затем заворачиваем лепешку таким образом, чтобы краска не высыпалась с нее. Далее начинаем месить со стороны в сторону пальцами пока пластик не получит равномерный цвет.

А теперь покажу как я применил супер пластик для ремонта различных пластиковых деталей.
Попытка к применению №1
Здесь на фото видно, как я отремонтировал колесо RC машины, в котором провернулся ведущий шестигранник (хекс), все таки она имеет почти 1,5квт мощности. При блокировке колеса вполне может произойти такая ситуация =)
После ремонта колесо держится не хуже других. Можно сказать, что пачка 250грамм окупилась с одного ремонта!
Полиморфус вдавливал в колесо подходящим по размеру — болтом:

Попытка к применению №2
В той же машине с месяц назад треснул передний рычаг, при серьезном ударе колесом об бордюр.
Запчасти такой нет в Украине, и самое обидное что в фирменном магазине в Европе — его тоже нет в наличии. Сказали ждать от 2х месяцев. Оборвал поломанный кусок и ездил так некоторое время, но при прыжках с трамплина, рычаг
В общем уже после написания обзора решил провести попытку восстановления рычага с помощью полиморфа.
Вот исходное состояние сломанного рычага — не хватает примерно 2см ABS пластика.

Разбираю и снимаю весь блок левого колеса.

Для начала нужно все протереть от пыли и грязи. Далее работаю паяльников о старым жалом.

Далее начинаю работать воздушной паяльной станцией:

Высыпаю гранулы полиморфа на подставку и начинаю дуть на них воздухом с температурой 200*C.

Формирую недостающую часть детали.

Добавляю еще полиморфа, время от времени нагреваю его до прозрачного состояния.

Ускорить застывание можно положив конструкцию в холодильник.

Использую черный маркер для покраски полиморфа. Конечный результат — рычаг отремонтирован!

Так же в процессе работы бала обнаружена трещина на другой пластиковой детали. Пластик армирован металлической сеткой, но я решил разобраться и с ним.

Далее идет процесс укрепления данной детали с помощью полиморфа, который время от времени разогревал горячим воздухом.

Итак, с помощью горсти полиморфа были отремонтированы пластиковые детали, на сумму более 25$, которых при этом нет в свободной продаже =)

Попытка к применению №3
В машине нужно было снять накладку с боковой пищалкой. По закону подлости сломалась не одноразовая клипса, а крепление на накладке…
Пробовал клеить, паять пластиком, армировал скрепкой — через время отваливается при закрытии двери. И только полиморфус спас меня от покупки новой накладки!
Сейчас уже около месяца все в порядке, надеюсь отпадать больше не будет.
В этот раз полиморфус я плавил воздушной паяльной станцией с установленной температурой 200*C, ремонт занял буквально 15 минут.
Гранулы полиморфуса нагревал на металлической подставке.

После нагрева они отлично липнут друг к другу.

С помощью небольшой лопатки придал нужную форму:

Спустя несколько минут пластик начинает белеть. Ускорить застывание можно при помощи холодильника =) Положив в него всю конструкцию, через 1 минуту все готово к использованию. Также остудить изделие можно с помощью холодной воды.
Результат очень порадовал — несколько раз прилично дернул за крепление — осталось на месте, при том я переживал не за полиморфус (так как это один из самых крепких пластиков), а за другие пластиковые части на панели. Можно было использовать черную краску, но так как в установленном состоянии крепление не видно — не стал заморачиваться =)

Небольшая петля диаметром 1см выдерживает более 20кг веса. При попытке порвать огромным усилием скорее разойдется в месте соединения двух частей, чем в каком либо другом месте.

Мой Видео обзор:

www.youtube.com/watch?v=bSbKbGlH_Ls&list=UUlNIy0huKTliO9scb3s6YhQ

Характеристики и плюсы полиморфуса:
+ Практичность в использовании: от ремонта деталей до твоческих экспериментов
+ Небольшая стоимость
+ Экологически чистый, нетоксичный материал без запаха
+ Простота в использовании
+ Не прилипает к рукам, не оставляет грязи
+ Твердеет по мере охлаждения
+ Изделия очень прочные, упругие и эластичные, их трудно сломать
+ Легко красится порошковыми пигментами, когда пластичен, или акриловыми красками, когда находится в твердом состоянии
+ Без труда сверлится и режется, при этом не крошится и не ломается
+ Не оставляет отходов — неудачные или ненужные изделия можно разогревать и формовать заново!

Нюанс: Краска которую нужно втирать в полиморфус, немного пачкает пальцы

Видео из интернета:
Челюсть из полиморфуса:

www.youtube.com/watch?v=H09yUpdx9wg
Роботизированная кисть руки:

www.youtube.com/watch?v=EF1okppcZFQ
Примеры применения со страницы продавца:

www.youtube.com/watch?v=IhVuc6RNyaw

Помощница =)

Не забывайте просмотреть другие мои обзоры, посвященные электронике и радиоуправляемой технике, так же подписывайтесь на мой канал с видео обзорами на youtube — возможно найдете для себя что нибудь интересное =)

Всем спасибо за внимание! Если возникнут вопросы касающиеся данного товара — пишите в комментариях!

• dehis1
  • 16 октября 2014, 20:49
до чего техника дошла.вашу маму и там и тут передают.
плюс за обзор впервые узнал про такую штуку.
  • 16 октября 2014, 20:54
Спасибо, я сам просто поражен возможностями этого материала. В планах вылепить из полиморфуса целиком большую запчасть (рычаг) в 1:8 машине, так как производитель не сильно спешит высылать заказ на него.
  • 16 октября 2014, 21:33
Извините что не в тему.
Интересует такое же но чтобы после затвердения оставалось немного мягким и гибким но не ломким, примерно как резина. Что это мог бы быть за материал?
  • 16 октября 2014, 21:45
двухкомпонентный полиуретан — есть разных плотностей
  • 16 октября 2014, 21:54
Спасибо! Похоже то что надо
Особенно радует цена 7.26 кг — 650 руб.
  • 16 октября 2014, 22:01
до кучи настоятельно рекомендую купить 2к силикон — для творчества тоже забавные свойства имеет ;)
  • 16 октября 2014, 22:36
здорово! можно поподробнее и про такое тоже?
  • 16 октября 2014, 22:51
1.лепите (я пластилин использовал) предварительно испытайте — бывает силикон конфликтует с примесями в пластилине
2. брызгаете разделителем (вазелин, жидкость на подобии жидкий ключ, и т.п.)
3. снимаете форму
4. извлекаете оригинал из формы
5. пустую форму повторно смазываете разделителем (силикон к силикону липнет аж бегом)
6. заливаете подготовленную массу силикона в форму
7. ???????
8. PROFIT

для удержания формы матрицы — залил гипсом сверху
  • Aks
  • 16 октября 2014, 23:04
А какой именно силикон вы покупаете? Мне как раз нужно сделать форму
эластоформ www.ptfe-silicone.com/elastoform.php
смус-он www.smooth-on.com/
  • Aks
  • 17 октября 2014, 19:26
Спасибо, поищу такой у нас
  • 17 октября 2014, 00:25
Спасибо попробую))
  • dwamanky
  • 17 октября 2014, 11:12
можно еще силиконовый герметик использовать. без доступа воздуха от становится мягким.
  • 19 октября 2014, 20:49
Спасибо, закажу на пробу! Только не пойму — он со временем твердеет, или остается как «пластилин»?
  • 20 октября 2014, 01:44
Как я понял, он через сутки становится как довольно твердая резина и таким и остается.
Только что за ультрафиолетовый обзорщик в видео по ссылке?.. :)
  • 20 октября 2014, 10:54
Думаю тоже интересный материал))
примерно представляю что хочешь слепить)))
  • 22 октября 2014, 11:18
Кто о чем?))
  • 16 октября 2014, 20:54
ну вообщем это обыкновенный полипропилен. это грубо говоря сырье для изготовления пэт бутылок, пакетов т тд.
можно набрать по мешку на любом заводе где есть такое производство…
  • 16 октября 2014, 20:54
Разве полипропилен плавится от 60*c? и при этом не токсичен и не имеет запаха?
  • 16 октября 2014, 21:20
да. от 60 он размягчается плавится 130. не токсичен и не имеет запаха до 200 градусов.
вы ведь воду пьете из пластиковых бутылок и продукты носите в пакетах и не говорите что они токсичны.
А вообще ну хотите деньги выкидывать я не против.Люди ниже Вам пишут что чудес не бывает
эбоксидка или новая деталь-остальное баловство.
эбоксидка
Господи, что это? :-)
  • Frumas
  • 17 октября 2014, 02:53
наверное, имелась в виду эпоксидка, эпоксидная смола. Двухкомпонентный клей.
Эпоксидку знаем. :-)
  • 17 октября 2014, 05:07
Эпоксидка с эбонитом ;)
  • MrZzzio
  • 17 октября 2014, 21:02
Узбагойтесь, это эбоксидка.
  • Nomop
  • 29 ноября 2016, 12:47
Это не полипропилен в чистом виде и уж тем более не эпоксидка. Это этиленвенилацетат с добавками или без, он же термоклей для термопистолетов, он же пленка EVA — известный капсулянт среди тех кто делает солнечные панели. По мне так это бред покупать несколько граммов за кучу баксов, то что стоит 300р за 1кг. Полиморфы блин)
  • Demz
  • 27 февраля 2017, 15:18
ну вы хоть линку для примера и ли более подробно распишите, я вот что нагуглил _http://pro-ptr.ru/catalog/i/granula-eva но они минимум по 2 тонны отсылают. и хз что брать.

а простое гугление по слову «этиленвенилацетат» выдает кучу резиновых сапог, тапочек и ковриков для ёги…
Ну и где купить это 1 кг за 300 р?!))
  • 16 октября 2014, 21:55
Пожалуй температура плавления «от 60» это и есть самый существенный недостаток данного «чудо-пластика», поскольку до такой температуры изделие из него может нагреться к примеру от прямых солнечных лучей ;-). Снег — тоже интересный конструкционный материал, правда только до весны :-)
  • abdullov
  • 16 октября 2014, 21:22
ПЭТ — полиэтилентерифталат. Полипропилен плавится от 130 градусов. В общем, в вашем комментарии правды совсем нет.
  • 16 октября 2014, 21:29
  • abdullov
  • 16 октября 2014, 21:36
Я, как химик, не мог пройти мимо невежества. Извините.
  • 16 октября 2014, 22:13
а где невежество. я помоему написал что размягчается при 60 плавится 130-180. что вы и подтвердили. я не химик но проработал 15лет оператором литейно инжекционной машины по выпуску пэт пресформ и колпачков двухполимерных.
  • 17 октября 2014, 05:50
Преформ?
прессформ
  • 17 октября 2014, 10:18
Прессформа-это штамп из двух плит для изготовления преформ. преформа -это конечный продукт. Например — заготовка для выдувания ПЭТ бутылки.
У меня профильное образование и научная работа по обработке давлением. Я это прекрасно знаю :)
Я просто предположил что мог/хотел написать автор того поста.

PS уже нашлись кретины, которые заминусовали :) вот не пойму, у них от этого чле нос растет, что ли.
Это именно невежество. Полимер этот — биоразлагаемый полиэфир поликапролактон. Про него даже в википедии вроде есть статья. Получают из ε-капролактона полимеризацией раскрытия цикла с помощью катализатора, октаноата олова, например. Про температуру стеклования, высокоэластическое и вязкотекучее состояния и степень кристалличности/аморфности полимеров тоже можно в книжках почитать.
  • 20 октября 2014, 12:59
Невежеством также можно назвать скоропалительные суждения о том, во что вникнуть не удосужились, обвиняя остальных при этом в недальновидности. В стародавние мохнатые DOS-времена к этому применяли термин «ламерство».
Другими словами не получится описать вашу реакцию, потому что PCL и ПЭТ мало того, что совершенно различные материалы, но и предназначены совершенно для разных целей. Низкая температура плавления делает PCL удобным для быстрого ремонта или прототипирования в домашних условиях, а расплавленный ПЭТ руками не полепишь. Ну, ленточек из бутылки нарежешь да в качестве термоусадки используешь, ок. Но лепить и подгонять детали из него практически нереально.
Ох, не могу удержаться, поэтому заранее прошу прощения за офтоп. Уважаемый itera, скажите пожалуйста, как так может быть, что человек 15 (ПЯТНАДЦАТЬ), сука, лет проработал оператором термоформовки и по сей день не знает что есть разница между полипропиленом и полиэтилентерефталатом. Ну за пятнадцать-то лет, ну хоть капельку должны же были поинтересоваться технологией производства, оператором на котором работаете. Прошу вас, уважаемый, сделать над собой усилие и в дальнейшем не вводить людей в заблуждение выдавая информацию, в которой сами напрочь не разбираетесь, подкрепляя её якобы тем, что вы специалист с 15-ти летним стажем. А то ведь действительно, наслушаются вас и будут бедными и глупыми, а Китай так и будет впереди всех.
З.Ы. Поверьте, не хочу вас обидеть, хотя соблазн есть, но стоит интересоваться чуть глубже, прежде чем делиться знаниями.
  • les3685
  • 17 октября 2014, 11:27
ПЭТ — полиэтилентерифталат.
А я, как химик со знанием русского языка, также не мог пройти мимо невежества. ПолиэтилентерЕфталат будет правильно. Производное терефталевой кислоты.
  • dimo
  • 17 октября 2014, 23:40
простите, раз такая заварушка, тогда уж полиэтилентерЕфталат.
упс, опоздал =))
  • 17 октября 2014, 05:06
Я Вам поверю если Вы покажете на видео как Вы размягчаете ПЭТ-бутылку в кипятке и лепите из нее что-то :)
  • 17 октября 2014, 11:11
Именно, сам не пойму никак как материал из которого изготовляют бутылки, может соперничать с полиморфом?
  • 17 октября 2014, 05:47
ПЭТ бутылки изготавливаются из материала полиэтилентерефталат. Температура плавления его намного больше и он боится воды.
  • 17 октября 2014, 12:07
он боится воды
Поэтому в ПЭТ-бутылки и разливают газировки? :)
  • 17 октября 2014, 12:24
Это гранулы ПЭТ боятся воды. Перед тем как сделать преформу, гранулы сушатся до минусовой точки росы (точное значение не помню) и только потом поступает в экструдер, а затем в прессформу литьевой машины.
  • 17 октября 2014, 12:35
Так это не гранулы бояться воды, а технология литья :) При наличии в материале влаги она при его плавлении начинает кипеть и образует пузыри. Самим-то гранулам вода глубоко безразлична.
  • 17 октября 2014, 14:22
Логично
  • 18 октября 2014, 00:42
Может быть Вы не правы. После контакта с водой у гранул, возможно, начинается жуткая депрессия!? :-)
  • 18 октября 2014, 00:58
Ох уж эти гранулы))
  • 18 октября 2014, 01:45
Грустят и отказываются лезть в экструдер? :)))
  • 18 октября 2014, 12:38
Даа, они требуют теплого отношения =)
  • dimats
  • 16 октября 2014, 20:55
Для применения вроде ремонта колеса или крепежей пластиковых вы пробовали использовать соду+цианоакрилат?
как полиморф по сравнению с ними?

и вообще как этот полиморф в затвердевшем виде держится за пластики разные, за металл, не отваливается?

2) а как в сравнении с кучей всяких «холодная сварка» вроде попсикола и прочих, тем более что есть разные, для пластика, для металла, разных производителей, и в местных магазинах
  • 16 октября 2014, 21:07
Я работаю в сервисе, часто имею дело с холодной сваркой и прочими материалами, так вот аналогичного по свойствам материала — я еще не видел. Изделия из полиморфуса нереально крепкие, но имеют пластичность.
  • vaso
  • 16 октября 2014, 20:57
А чем он отличается от молекулярного клея, который термопистолетом плавят?
  • 16 октября 2014, 21:09
Клей в «палках» в народе сопли? Он легко рвется, в отличие от терминатора полиморфуса. =)
дал петлю из полиморфуса диаметром 10см знакомому > 100кг весом, порвать он его не смог, максимум чего смог добиться — начал расходиться в месте соединения двух частей. =)
  • 16 октября 2014, 20:58
Температура размягчения 65гр не позволяет использовать его например в авто
  • 16 октября 2014, 21:10
Смотря где. Если дело в салоне почему бы и нет.
потому что на солнце летом оставил — и привет
  • 16 октября 2014, 22:02
Наоборот — не «привет» а «пока» :-)
  • 17 октября 2014, 00:27
Проверим, но не думаю что он потеряет форуму от нагрева на солнце.
  • 17 октября 2014, 01:24
Летом в салоне за +65 — легко.
  • Frumas
  • 17 октября 2014, 02:55
да. Особенно в скрытых полостях, в торпеде, внутри дверей и т.п.
  • 17 октября 2014, 11:12
Верно но, при 65 градусах он просто станет чуть пластичнее, в пластилин он превратится градусах при 80 не меньше. При это он все равно имеет приличную прочность на разрыв.
  • lafredo
  • 17 октября 2014, 17:42
А если под обшивкой двери, например? Мне как-то ее снимали, так одно из пластиковых креплений ручки навернули, потом паяльником присоединяли кусок пластика…
  • 17 октября 2014, 19:57
Ну так я же тоже под обшивкой делал. Пока держится, зимой посмотрим =)
  • 16 октября 2014, 21:00
по мне так термоклеем и дешевле и быстрее-и цвета разные есть
  • 16 октября 2014, 21:11
По термоклею ответил выше, он не идет ни в какое сравнение с данным материалом. В частности им я клеил 2 раза крепление в машине, отваливается…
  • 17 октября 2014, 10:16
Подтверждаю, тоже клеил в авто, отвалилось!
  • 17 октября 2014, 11:13
При том что термоклей плавится от более высокой температуры, а отваливается скороее всего от вибраций.
  • artyom
  • 18 октября 2014, 15:19
Термоклей легко отламывается от поверхности при температуре как в морозильной камере холодильника ))
  • 18 октября 2014, 16:42
Да, а тут наоборот. Чем холоднее — тем крепче материал.
  • b1Ack
  • 03 октября 2016, 03:45
Залил некоторые вещи в морозилке соплеметом для герметизации. Не весь крепеж удалось найти из нержавейки, а родной проржавевший выглядел ужасно — вот и решил залить чтоб не контактировал с влагой и ничего не контактировало со ржавчиной. Уже почти 2 года полет нормальный. Тамже лампочка, 1Вт светодиодная (надоело менять лампы накаливания, которые слишком уж часто дохли в таких условиях), периодически оказывается замурована в толще льда. Тоже замазано на всякий всё по щелям. Также всё ок.
  • Evgenich
  • 16 октября 2014, 21:03
Работал с чем то подобным, а может быть и именно с этим материалом, еще в 2006 году… изготавливал на станке кронбуксы для арматур нефтяных скважин. зделия получались весьма прочными.
Вопрос, реально ли этой штукой залепить трещину в подлокотнике кемпингово кресла? Уж очень кресло нравится ))
  • 16 октября 2014, 21:11
Повторяю — материал нереально крепкий, но советую закреплять его на себя же. В данном случае эффект будет максимальный.
  • 17 октября 2014, 10:16
А что значит на себе?
  • 17 октября 2014, 11:14
Тоесть укрепили сломанную деталь вокруг и концы колбаски из полиморфа придавили друг к другу. Если от другого материала его еще можно оторвать, то сам от себя точно не оторвется.
  • 17 октября 2014, 11:34
Так и понял, а как он крепится к другому материалу? Выдерживает давление?
  • 17 октября 2014, 14:23
Я уже ответил выше, к различным пластикам — очень хорошо. Но нужно пробовать. В принципе цена не космос — можно заказать на тест =)
  • 16 октября 2014, 21:07
Очень интересная штука и похоже что она крепче всяких термоклеев. Интересная какая адгезия к разным материалам.
Можно ведь и формы делать разные, а потом в них же по формам делать объекты. Вообще фантастика. Пойду заказывать. Спасибо.
  • 16 октября 2014, 21:12
Адгезии нет, на видео его даже в рот брали))
  • exile7
  • 16 октября 2014, 21:30
простите, но если нет адгезии, то как вы отремонтировали держатель клипсы?
и если это, то ремонт ненадолго
  • 16 октября 2014, 21:40
Скорей всего автор перепутал. Вообщем все надо пробовать. Я уже заказал :)
  • 16 октября 2014, 22:04
АДГЕЗИЯ — это «прилипание», а не «аллергия» :-)
  • 16 октября 2014, 23:49
Думаю, что djkrava правильно понимает значение слова «адгезия», т.к. я когда ролик с зубами смотрел, тоже все время думал: «Черт, ща застынет, прилипнет и хрен же снимешь» :))
  • 17 октября 2014, 00:29
Именно, лучше всего он липнет сам к себе, потом идут различные пластики.
  • 17 октября 2014, 17:14
Даже у тефлона aka политетрафторэтилена aka фторопласта, есть адгезия.
Если будет деталь стоять и нагреваться на солнышке, то потечёт?
  • 16 октября 2014, 21:12
Не должна, так как реальная температура плавления ближе к 80*C
  • 16 октября 2014, 21:16
Производитель заявляет 65гр
www.polymorfus.ru/
  • 16 октября 2014, 22:05
На солнышке и под сотню нагреется
  • Nomad1x
  • 17 октября 2014, 00:20
если покрасить в черный то да, но как нас учили в школе, белый цвет отталкивает солнечные лучи.
Хотя я могу ошибатся, я не физик.
  • 17 октября 2014, 00:29
Нужно пробовать =)
  • 17 октября 2014, 11:38
Белый цвет поглощает меньше всего волны видимого света разной длины. Я тоже не физик, это по моему школьный курс физики. А черный поглощает по максимуму оттого и деталь окрашенная в черный нагревается больше всего.
  • 16 октября 2014, 23:53
Не путайте температуру воздуха с коэффициентом поглощения теплового излучения различными материалами. Вы летом в +35 по асфальту босиком ходить не пробовали? ;)
  • 17 октября 2014, 00:30
Логично, ведь матариал атермальный и абсолютно не накапливает тепло. =)
  • 17 октября 2014, 01:20
Сам по себе может и не накапливает, но предметы с которым он контактирует вполне могут. Это тепло они потом передадут полиморфу, который «потечет». Короче говоря, надо иметь ввиду это ограничение в сфере применения :))
  • 17 октября 2014, 11:16
В общем, Нужно пробовать.
  • 17 октября 2014, 01:45
Таких материалов не бывает в природе :)
  • 17 октября 2014, 10:44
В обзорах на Муське и не такое встречалось :))), у меня уже кончились патроны чтобы убивать таких «технических грамотеев», вчера Ышо хотел пристрелить за «атермальный» — достал свой старый «водяной пистолет» и блин ни одного патрона не осталось, ну ладно, думаю стукну автора полбу как дубиной и ладно, но читаю комменты и вижу что его уже «убили», а мёртвому что в лоб, что полбу! :)))
  • 17 октября 2014, 11:19
Не знаю, я слово атермальный не с потолка взял.
Вот пример из wiki атерма́льный — значение то же, что атермический: нетеплопроводный.
Гугл тоже знает это слово.
  • 17 октября 2014, 11:49
Я не про термин, а про «абсолютно не накапливает тепло». Таким свойством обладает только полный вакуум :) И нетеплопроводностью, кстати, тоже. Любой материал в той или иной степени теплопроводен :)
  • 17 октября 2014, 14:24
Ну эт я подзагнул )) Но доставая его из кипятка — вполне можно держать руками.
  • 17 октября 2014, 14:43
Но доставая его из кипятка — вполне можно держать руками
Это происходит из-за двух факторов:
1) Теплопроводность у него низкая, как у большинства пластмасс;
2) Происходит восстановление молекулярных связей видимо с поглощением тепла (точно не могу утверждать, косвенно об этом догадываюсь по изменению прозрачности), поэтому мало отдачи тепла во внешнюю среду, конкретно — пальцам :).
  • 17 октября 2014, 15:40
Происходит восстановление молекулярных связей видимо с поглощением тепла
Скорее всего наоборот — с выделением тепла :) Вернее, с его отдачей внешней среде. Иначе это получается черная дыра для тепловой энергии — сначала он поглащает тепло для расплавления, а потом опять поглощает тепло для застывания :)
  • 17 октября 2014, 16:00
Да я почти согласен с вами :), но сомнения гложут! Сам не химик совсем, но в электронике есть такое понятие как «отрицательное дифф. сопротивление», вот и предположил что при фазовых переходах вещества могут проявляться подобные «генераторные» свойства (о блин как загнул, сам то понял что написал! :)))))
  • 17 октября 2014, 19:25
Это да, но если для перехода в одну сторону (расплавление) нужно дать энергию, то для перехода обратно (застывание) нужно наоборот — отнять энергию :)
  • 17 октября 2014, 19:45
Эх, а так хочется Вечный двигатель… все крылья мне пообломал! :)))
В другой теме тоже не срослось, там ploop не поддержал пятничный срачь, так и пропадёт пятница зазря!
  • 18 октября 2014, 01:46
а так хочется Вечный двигатель…
Так в инете их целая куча конструкций на магнитиках ;)))
  • 18 октября 2014, 12:38
Ну да)) Имитация «вечного двигателя» =)
  • 17 октября 2014, 15:36
Просто низкая теплопроводность, точно поэтому же пенопласт, например, на любом морозе ощущается гораздо теплее металла :)
  • 17 октября 2014, 14:34
абсолютно не накапливает тепло
Пояснения автора — это вообще ПЕСНЯ! :)))
А обзор то хороший, я ему заслуженно плюсанул, сам давно хочу эту хрень взять, во «вшивом листе» лежит тот же продован, рука никак не нажмёт «купить», не могу придумать зачем мне это надо, но хочется попробовать. :), тем более друг уже купил, мне предлагал отсыпать. :)
  • 17 октября 2014, 16:48
Спасибо, вот за что я люблю mysku — тут есть пользователи, которые могут поддержать разговор на любую тему, от электроники, физики, химии до обсуждения трусов и одежды))
  • 17 октября 2014, 14:24
я слово атермальный не с потолка взял
Гугл тоже знает это слово.
Если бы вы ПОНИМАЛИ смысл этого слова, то не стали бы его применять для описания свойств данного полимера, надеюсь сейчас уже поняли, после всех объяснений Муськовчан?
А Великий Гугл знает очень много слов, но употреблять их надо только тогда когда понимаешь смысл, а не как маркетологи — «слово-то красивенькое какое и умное :), давай использовать в рекламе!»
Нет, правда, уже мои свинячьи ушки порой сворачиваются в трубочку от обилия терминов употребляемых «без понятий, бля», ну а граматические ашипки я уже и не замечаю, прогресс!
  • 17 октября 2014, 14:31
Дааа, чего только стоят новости на любом канале. Там таких слов наслушаешься…
  • 17 октября 2014, 14:51
Ооо, корреспонденты — это верх 3.14здежа, их даже ругать за это не хочется, а в новостях так просто ШЕДЕВРЫ иногда встречаются, но новости это такой жанр, надо быстро, иначе «осетрина» будет 2-й свежести.
Так какой же смысл слова «атермальный ?» :) дай нам хэппи энд.
  • 17 октября 2014, 20:32
Да смысл-то правильный, а вот применили его не к месту в угоду красивости. Выше и ниже уже всё разжевали.
А, при повторном нагревании опять мягким становится?
  • 16 октября 2014, 21:13
Да, материал многоразовый и безотходный.
  • Mishakov
  • 16 октября 2014, 21:07
Интересный материал. Но облизывать его не рискнул бы. Не думаю, что он имеет медицинские сертификаты для применения в этой области.
  • 16 октября 2014, 21:13
На счет сертификатов не знаю но он лицензирован для продажи на территории России (имеет патент).
  • 17 октября 2014, 01:28
Не стоит пытаться составлять предложения из слов, значения которых вы не совсем чётко понимаете (сертификат, лицензия, патент). Немножко смешно получается.
  • 3dtim
  • 16 октября 2014, 21:24
интересно, а половой орган из него можно слепить чтобы использовать в практике?
  • 16 октября 2014, 22:11
Если хранить в сухом прохладном месте — то почему бы и нет. Но помните, как только часы пробьют 12 как только солнышко припечет — ваша «лепнина» станет мягкой :-)
  • Bacchus
  • 16 октября 2014, 22:15
От трения :-)
  • zig87
  • 16 октября 2014, 22:32
Ну в общем-то всё соответствует. Сначала твердый потом мягчает))
  • 17 октября 2014, 00:32
Закажите грамм этак 1000-2000, попробуйте, потом нам отпишитесь, только непременно фото сделайте =)
Я давно уже в моделизме, материал для лепки )) нагрузки не переносит, на стыке с другим пластиком при нагрузке особенно зимой быстро отваливается ( к примеру сломанный рычаг если им закрепить ). если детать сломалась и очень хочется то лучше всего её спаять паяльником что бы пластик в нахлест прожигая глубоко или эпоксидка!!! Из него можно делать формы, смазывая первоначально поверхность оригинала маслом. Что бы хекс не прокручивался в диске, зятягивайте потуже гайки, если гонять на 6s -8S и если вы башите то такой вариант ремонта диска не протянет долго
  • 16 октября 2014, 21:15
Ну на счет нагрузки могу поспорить, я его и тягал и бил — очень хороший результат! Зимой попробую как будет держаться.
  • Lem4ek
  • 16 октября 2014, 21:09
Автор выполнил свои желания — это уже отлично! Но именно в его ситуации мне кажется что эпоксидочка была бы уместнее?
  • 16 октября 2014, 21:14
Эпоксидка не пластичная, в некоторых случаях она очень нужна.
  • 16 октября 2014, 21:18
Есть довольно пластичная эпоксидка, например Эпокси Титан.
Часто ей пользуюсь :)
  • 16 октября 2014, 23:19
я с вами соглашусь, использую клей, 2х компонентный, не помню название, черного цвета в спаренном шприце, он пластичный когда застынет, я им даже пластиковую шестерню восстановил, в авто компрессоре, не верил что будет держаться, а уже 2 года прошло. И к стати температуру держит больше 100 градусов, свисток на чайнике стоит приклеенный им.
для себя не вижу применение этому материалу.
Вспомните пожалуйста :)
… надо очень
  • 17 октября 2014, 10:38
вы про название? вот такой как на фото, из всех что я пробовал он единственный не хрупкий.
  • 17 октября 2014, 11:52
zolleks.si/en/products/glues/19/steel_epoxy_steel_filled_35g_st_400/
donhoztorg.ru/catalog/dom/avtoelektrika/50692

Он? Что-то в России гугл почти не нашел предложений.
  • 3dtim
  • 16 октября 2014, 21:22
Хочу всем посоветовать простой способ сделать самозастывающий пластик из хоз. мага.
Цианакрилат(суперклей) + сода
habrahabr.ru/post/144043/
Это да, клеит намертво, можно небольшие пластиковые детали восстанавливать.
  • 16 октября 2014, 21:47
Боюсь, что для подобного объема понадобиться клея на такую же сумму. Да и из того можно лепить, а с клеем нет. Ну в любом случае спасибо за рецепт!
  • 16 октября 2014, 22:19
Восстановить зубья на пластиковых шестеренках электромясорубки можно, будет ли держаться?
  • 16 октября 2014, 23:20
ответил выше, авто компрессор большая шерсерня
  • 16 октября 2014, 21:23
У дочки на ранце порвалась накладка на ручке резиновая, из полиморфа слепили новую, анатомическую, под ее ладошку. Год прошел, полет нормальный!!!
  • 17 октября 2014, 00:34
Отличная идея для применения, и покрасить можно в любой цвет =)
Пожалуй закажу килограмм этого «я все починил»-а
Интересно, а есть ли для 3D принтера такой крепкий материал?
  • exile7
  • 16 октября 2014, 21:38
вики говорит, что
Может использоваться в 3д-принтере RepRap.
  • stasv
  • 16 октября 2014, 23:15
  • babin
  • 16 октября 2014, 21:26
А почему бы не сделать из него цилиндры для термопистолета?
  • 16 октября 2014, 21:34
он очень липкий в горячем состоянии, возможно что в пистолете не будь работать как надо
  • 17 октября 2014, 00:35
Все верно, он скорее не выйдет из пистолета вообще.
  • 17 октября 2014, 01:30
А обычный термоклей что, не липкий в горячем состоянии?
  • 17 октября 2014, 11:20
Обычный термоклей немного медленнее нагревается. Но в общем нужно попробовать.
  • 17 октября 2014, 20:13
Тут другая проблема есть — при нагреве до 200 и выше данняй пластик необратимо меняет свойства, портится короче. А в пистолете за 200. Так что кипяток -лучший выбор
  • 17 октября 2014, 22:55
Точно! Поэтому нужно греть или кипятком или феном.
  • SCUM
  • 18 октября 2014, 22:31
кто мешает в пистолете убавить мощность, резистором например?
  • 18 октября 2014, 22:36
А нужен и пистолет? Если с первого раза не получится — пистолет не поможет.
Да и полиморф намного густее — не пройдет через носик.
Блин, где же вы были раньше, когда мне нужно было отремонтировать ручку бардачка в машине! А за обзор спасибо, возможно когда-нибудь куплю себе его и слеплю новый рычажок в ручке!
  • 16 октября 2014, 21:45
Детский эксперимент с полиморфом

Отлично окрашивается акриловыми красками
  • 17 октября 2014, 00:35
Отличная идея, спасибо!
  • 16 октября 2014, 21:47
поксипол-цена та же на разрыв многократно превосходит и 120 С держит
  • 16 октября 2014, 21:52
поксипол не сможете руками лепить, а здесь, слепил, не понравилось, разогрел и еще раз слепил
  • 16 октября 2014, 22:04
это да-но свою последнюю черепашку я слепил помнится лет в 6))
  • 16 октября 2014, 22:18
так я же и пишу- детский эксперимент, детки лепили, я только контролировал кипяток, которым заливали полиморф
  • 16 октября 2014, 22:13
Прикольная штука.Плюс.Народ.кому такое на Али попадалось?
  • 16 октября 2014, 22:46
Столько хватит?)
Ну ты и подъ… ул… Ещё пару контейнеров предложи)))
  • 17 октября 2014, 00:36
А чем ебей не нравится? =)
  • 17 октября 2014, 01:37
чем ебей не нравится
45 суток пайпал… до меня редко в такой срок доходит в последние год-полтора.Устал диспуты открывать-закрывать.
  • Segor
  • 17 октября 2014, 08:01
Вчера мне на почту прислали новую политику пайпал. Теперь, вроде как до 180 суток!

И, кстати, надо спрашивать у продавца, регистрированная посылка или нет. Если регистрированная, то указывают примерные сроки доставки, а там они очень приличные. Так вот, защита Ebay действует 30 суток после последнего указанного срока доставки, и она реально действует, проверено на себе.
  • 17 октября 2014, 10:18
Тоже сегодня читал политику, теперь они нашу инфу будут всем раздавать(
  • 17 октября 2014, 11:21
В данном случае заказ из европы. В Украину в основном за 2 недели доходят.
  • 17 октября 2014, 15:05
Да, легко ищется по названию из обзора, но предложений мало, самая мелкая партия 250г за $30 (+доставка $9), есть 1.5 кг за $76, ну и более крупные партии…
aliexpress.com/item/Free-shipping-Polymorph-Revolutionary-Plastic-Melts-In-Hot-Water-Mouldable-By-Hand-thermoplastic/2037595611.html
  • Kevolech
  • 16 октября 2014, 22:16
Поликапролактон (Polycaprolactone или PCL) – биоразлагаемый полиэстр с чрезвычайно низкой температурой плавления – 60˚C, и еще более низкой температурой стеклования (порядка минус 60˚C). В продаже этот материал можно найти под такими именами, как Polymorph, InstaMorph, Friendly Plastic, CAPA и Shapelock.

Внешне PCL выглядит как обычный пластик, но при нагревании он становится прозрачным. Сочетание низкой температуры плавления, быстрого затвердевания и хороших механических свойств (PCL довольно прочен и в то же время не ломок) сделало поликапролактон серьезным конкурентом на рынке 3D-печати. Материал используется сразу в нескольких технологиях печати: SLS, FDM, ZCorp.

PCL был первым материалом, использованным в проекте RepRap Extruder. Низкая температура плавления поликапролактона снижает нагрузку на экструдер и упрощает изготовление деталей для RepRap-принтеров. В то же время, не все FDM-принтеры могут работать с поликапролактоном, поскольку многие из них имеют ограничение минимальной температуры нагрева (например, Ultimaker не может работать с температурами ниже 175˚C). При стандартных температурах, с которыми работают многие принтеры (в районе 200˚C) PCL полностью утрачивает свои свойства, что может привести к поломке экструдера.

Сферы использования
Биологическая совместимость поликапролактона делает его незаменимым в медицине. PCL используется при изготовлении шовных и биоимплантируемых материалов, при изготовлении оболочек лекарственных капсул, а также в косметологии. Еще одна сфера использования – лепка и прототипирование в домашних условиях. В сочетании с так называемым «черным карбоном» поликапролактон образует новый тип филамента «карбоморф» — композитный материал, пригодный для изготовления электронных сенсоров для измерения механической гибкости деталей.
Преимущества
Экологическая безопасность и биологическая совместимость
Хорошая адгезия
Простота обработки и окраски
Возможность повторного использования.
Недостатки
Низкая температура плавления
Потеря свойств при температуре выше 200˚C.
Источник: 3dpr.ru/polikaprolakton-pcl
  • 16 октября 2014, 22:27
Можно ли полиморфом восстановить зубья пластиковой шестеренки электромясорубки?
  • BestMC
  • 16 октября 2014, 23:06
Нет. Мясорубка неплохо так нагревается во время работы… А вот сода+суперклей может сработать. Но нужно деталь подготовить, создать ретенционные пункты, затем «напильником» доработать…
  • 16 октября 2014, 23:12
ретенциальные пункты паяльником чтоли натыкать?
  • BestMC
  • 16 октября 2014, 23:19
Ну можно и так, все зависит от размеров детали и паяльника. Я бы сделал на стом. установке, но это издержки профессии…
  • 17 октября 2014, 00:38
Нужно пробовать, может после смазки и греться особо не будет.
  • Shadow
  • 16 октября 2014, 22:28
Не советовал бы применять в автомобиле — летом всё потечёт…

Кстати, никому полиморф не нужен?
Валяется килограмм. Отдам по себестоимости. Территориально — Тула.
Почтой смысла, наверно и нет…
  • 17 октября 2014, 00:38
Ну моя накладка на пищялку ремонтировалась месяц назад, а тогда температура в машине на солнце была +45*C. (в сигналке датчик есть).
  • 17 октября 2014, 02:05
До боли знакомая накладка, уж не джили мк? Или его оригинал тойота ярис?
  • 17 октября 2014, 11:23
Точно в цель, только с приставкой Cross — люблю все китайское, особенно утирать нос тем, кто утверждает что китай — это плохо, не качественно и долго не проработает, ну Вы сами знаете )
  • 17 октября 2014, 13:18
Ну да, этот «плохой и некачественный китай » у бати за три года и тридцадку пробега ещё не ломался ни разу. А пищалки родные я заменил, и звук даже с родной магнитолой поинтереснее стал.
  • 17 октября 2014, 14:26
Вот именно, у нас на форуме люди более 500 000 наезжали без капиталки.
Ну а я езжу мало, мне определенно хватает и этой машины =)
Тем более с клиренсом > 20см можно проехать где угодно!
  • 17 октября 2014, 15:35
Да я в курсе о пробегах. Мк-ахи можно сказать безпроблемные машинки. Только лакокрасочное покрытие требует аккуратности, слабенькое оно на джильках. Сам мечтаю о эмгранде ес7 седане с 1,8 моторчиком.
Удачи на дорогах.
  • 17 октября 2014, 16:49
Спасибо, Вам того же =)
А как этот материал относится к последующей механической обработке?
Напильник, нафиль, шкурка., или тут другие температурные методы доводки до идеала?
  • 16 октября 2014, 23:59
Хорошо относится. Примерно как пластик из которого бутылки делают. Достаточно сложно ражется ножом, я колбаску диаметром ~5мм порезать не смог. Потом нож на пару минут в кипяток опустил и отрезал =) напильником и шкуркой стачивается достаточно легко, но как и любой другой пластик быстро засоряет и шкурку и напильник. Реально распилить ножовкой по металлу.
  • 17 октября 2014, 00:39
Отлично относится, держит форму после обработки.
интересно, а подтекающую трубу ХВС им можно залепить?
Думаю, что вы имели ввиду устранение протечки.

Все зависит от давления и температуры трубы.

Как-то видел заклеенную батарею «итальянскую» холодной сваркой, так держала на ура.
  • 16 октября 2014, 23:45
Можно, но проще использовать «холодную сварку». Но если нужно что-то безпроблемно снимаемое, то поликапролактон хорошо подойдет.
  • 17 октября 2014, 00:40
Если на сухую делать — почему бы и нет.
  • Horuseye
  • 16 октября 2014, 22:51
Извините, но я все-таки не смог удержаться. Лучше не читайте то, что я написал ниже.
«Polymorph — что означает в переводе на русский «превращение»» — ничего подобного. Полиморф — от греч. πολύς — много, и μορφή — форма. Надо иметь очень большую фантазию, чтобы перевести — автор, извините (и не один раз).
«гранулы поменяли цвет, с белого на прозрачный» — прозрачный — не цвет. Кока-кола — прозрачная. Отсутствие цвета — бесцветный.
«Полиморфус — материал атермальный, то есть сам по себе он не накапливает температуру» — таких материалов не бывает. Мало того, даже слово «атермальный», отсутствующее в словарях (хотя его можно найти в «произведениях» рекламных агентов) относится абсолютно к другому, редкому и специфическому химическому явлению. Однако, открою тайну — если вещество достигает температуры плавления и начинает плавиться, его сложно нагреть хоть чуть-чуть (выше температуры плавления) до тех пор, пока оно не расплавится полностью. Вся энергия, передаваемая такому веществу в форме теплоты, расходуется не на его нагрев, а на плавление. А чтобы расплавить вещество требуется относительно много теплоты. Похожее наблюдается и для подобных пластиков, сперва размягчающихся, а только потом плавящихся. Если Вы будете держать в кипятке «полиморф», он расплавится и нагреется до температуры, близкой к температуре кипятка (или очень сильно размягчится, если температура кипятка будет внутри интервала размягчения). Написали бы проще — если выудить кусок «полиморфа» из кипятка, прежде, чем пластик полностью расплавится, об него будет сложно обжечься, так как его температура не превысит 60 градусов.
Теперь формальные моменты.
При «переезде» в Россию название торговой марки вдруг приобрело суффикс «ус» — ну да ладно, креаклы расстарались. Очень красиво — Амадеус, полиморфус.
Сайты обоих фирм-продавцов — и английский, и русский — состоят из пяти страничек, фирмы не предлагают абсолютно никакой другой продукции, в качестве контактной информации приведены только телефоны и e-mail. Адреса и регистрационная информация отсутствуют.
Указанный на русском сайте сертификат соответствия ссылается на ГОСТ, который относится к пластикам принципиально другого химического состава, свойств и способа применения. Заключение об отсутствии необходимости обязательной сертификации не является основанием для использования данного материала в пищевых целях — поэтому я не стал бы тянуть изделия из «полиморфа» в рот.
Низкая температура размягчения указывает на слабые межмолекулярные связи — именно поэтому данный полимер назван на обоих сайтах — русском и англоязычном — биоразлагаемым, значит, он быстро разлагается в условиях окружающей среды. Однако, это является указанием на то, что изделия из «полиморфа» под дождем, солнцем и ветром будут недолговечны, конечно, если вы не готовы защищать их снаружи (лаком или чем-то подобным).
Особую осторожность следует соблюдать при использовании изделий из окрашенного «полиморфа», особенно, если для покраски использовать неизвестные красители.
Короче, использовать «полиморф» как гибрид костыля и пластилина — я согласен, может, даже и попробую — я люблю «разные штуки». Петь громкие дифирамбы и повторять за продавцом заверения в безопасности и нетоксичности — с моей точки зрения, преждевременно.
Если серьезно — мне не нравится, когда в обзоре автор использует рекламные трюки продавца. Лучше ограничиться исключительно своими впечатлениями.
  • DSergio
  • 17 октября 2014, 00:05
Да вместо нажимания на кнопки почитали бы лучше википедию
Этот «полиморфус» уже несколько лет в сети продается, неужели еще кто-то есть кто про него не знает…
  • 17 октября 2014, 00:43
Да, как оказалось о нем еще в 2010 году статьи писали.
  • 17 октября 2014, 00:43
Спасибо за уточнение, Polymorph — гугл перевел как «превращение».
  • ArturBS
  • 17 октября 2014, 02:16
Про безопасность и нетоксичность выше написали что материал этот в медицине используется, даже имплантаты делают
  • 17 октября 2014, 11:24
Да, это верно.
  • 17 октября 2014, 17:30
Материал такой же, но не конкретно этот! Есть разница — и огромная.
  • 16 октября 2014, 23:19
Срача в комментах развели жуть просто. И почему он полиморф/ус? Маркетинговое название? Называется этот пластик поликапролактон, остальное от лукавого =) Имею 1кг этого пластика, пользуюсь полтора-два года. Поэтому буду объективен. Это просто чудо материал. Я словами восторга выразить не могу просто. О том, где можно его использовать можно написать ооочень толстую книгу. Шестеренку для мясорубки? Легко, гайку любую легко. Ключ дверной легко. Слепок зубов элементарно. Я сделал шарнир для gopro. Делал держатели для всякой ерунды на мотоцикл. До сих пор пользуюсь рукояткой для хирургических лезвий, сделанной из него. Супер удобная вещь и играться с ним здорово. У этого материала всего 2 минуса — нельзя использовать там, где темперетура выше 80 градусов, и он выдерживает циклов 15-20 переплавки, потом начинает вести себя иначе и становится ломким. Еще из него классно делать пружинки =)
  • rocket1
  • 19 февраля 2015, 13:19
Расскажите, пожалуйста, про «ключ дверной легко» :)
  • 16 октября 2014, 23:22
А что он дорогой такой? Как вас не послушаешь у каждого килограмм-два завалялось… Где брали то? Тут получается 250 грамм 500 рублей...(
  • 16 октября 2014, 23:40
Я брал когда акция была у биглиона, кажется. Когда за 150р. Купон на 15 баксов. Что-то такое. 4 пакетика по 250 гр. Обошлись мне в 600р. Кажется, включая доставку.
  • 16 октября 2014, 23:46
Вот так всегда, найдешь что то нужное, а все акции уже закончились… А как только купишь, вмиг акции попрут и именно на то, что купил...(
  • 16 октября 2014, 23:54
Если очень нужно, то более-менее адекватный ценник у ребят на робокрафт. ру
  • 17 октября 2014, 00:46
Этих 250грамм хватит на долгое время, если не лепить обьемные изделия.
  • 17 октября 2014, 00:49
Люблю жить с «запасом». Сахар — мешок, крупы тоже, пива — ящик, водки — два ящика… А тут 250 грамм, смех… а вдруг решу пистолет слепить?)
  • 17 октября 2014, 01:27
… а если автомат…
  • 17 октября 2014, 01:27
… а если танк?
А если резиновое изделие для 18+? :)
  • 17 октября 2014, 10:56
Если со своего лепить (и быть честным:) — то 250г думаю хватит, а вот если как в фильмах для взрослых показывают — то и 1кг может не хватить. :)))
  • 17 октября 2014, 14:04
Делай пустотелым, чувак.
Эх, всему учить… :)
  • 17 октября 2014, 14:27
Большой опыт в этом деле? =)
  • 17 октября 2014, 15:01
:) Я ожидал подобного вопроса, когда писал коммент :))), думал кто будет самым «петросянистым» и вот он победитель — САМ автор обзора!
  • 17 октября 2014, 15:10
Хороший совет, однако! Но как с прочностью? Воссоздать пещеристую-ячеистую структуру будет непросто, а просто пустотелый потеряет прочностные характеристики, вдруг обладательница сего предмета захочет не только лицезреть его, но и употребить для дела?! Вы, как производитель, несёте полную ответственность и должны обеспечить безопасность и гарантию дать хотя бы на год!
  • 17 октября 2014, 16:50
Жжесть)), когда начинаем массовый выпуск? =)
  • 18 октября 2014, 22:09
Ребра жесткости, бро. Тут тебе и пещеристая и ячеистая и суй куда хочешь. )
  • 17 октября 2014, 18:56
Для этого продаются специальные наборы ;)
  • 17 октября 2014, 11:25
Тогда тут в комментах давали ссылку на 20кг мешок с али))
  • 16 октября 2014, 23:31
И еще вопрос… не из него ли случаем делают зубные протезы (те что пластиковые «на ночь в банку»)?
  • 16 октября 2014, 23:38
Нет, не из него :)
  • 16 октября 2014, 23:39
Жаль, а то у меня пару зубов не хватает, подумал, грешным делом, слепить самостоятельно...)
  • 17 октября 2014, 00:47
Классная идея, но все таки думаю это перебор)
  • 17 октября 2014, 01:44
Купите стоматологический материал, отверждаемый ультрафиолетом, и лепите :)
  • enigman
  • 16 октября 2014, 23:42
не знаю насчет протезов, но в стоматологии используется. Мне им делали слепок под культевую вкладку
  • AaZa18
  • 17 октября 2014, 18:22
Абсолютно нет, никогда и ни где.Я стоматолог -ортопед. Слепки -силиконовые, пластмассы беззольные по принципу мономер -полимер.
  • 17 октября 2014, 19:27
Вот я тоже сильно смоневался, что слепки делают пластмассой (что силиконом делают — точно знаю, причем их целая куча разных), но так как к стоматологии имею отношение совсем не тесное, то промолчал :)
  • enigman
  • 17 октября 2014, 23:07
Извините, значит попутал, материал, просто, схожий был. Вроде тоже нагревал врач не сильно, потом в зуб затолкал и уже пластмасску вытащил
очень наврядли — чаёк горячий попили и бегом за новым протезом?..
  • 17 октября 2014, 00:46
Согласен пить только холодный чай, лишь бы зубки вернуть слепить) Придется к барыгам-стоматологам идти(
  • 17 октября 2014, 00:00
Холодная сварка — пластичная как пластилин, формуется как надо, держит мертво. 39 р брусок в фикспрайсе.Шестерни, зубья, все что угодно лепим. Но эта штука тоже любопытная.
  • xpbl4
  • 17 октября 2014, 04:22
fcuk уже 40р, инфляция :)
  • 17 октября 2014, 10:31
fcuk уже 40р
— был на той неделе, пока 39 вроде.
  • 17 октября 2014, 10:58
Вчера был — 40 :(
  • katran
  • 17 октября 2014, 23:29
ты в баксах получаешь зарплату?
если нет то какая тебе разница сколько фантик стоит
  • drewfira
  • 18 октября 2014, 02:15
Это они не цену бакса обсуждают, а фиксированную цену единицы товара в магазинах «Фикспрайс».
  • 18 октября 2014, 22:22
если нет то какая тебе разница сколько фантик стоит
— вот Вы сейчас о чем собственно? Какой фантик? Мы вроде как цену холодной сварки она же двухкомпонентная эпоксидка обсуждаем.
  • DSergio
  • 17 октября 2014, 00:08
Поликапролактон вещь отличная, никто не спорит. НО! в Вашем случае, мне кажется, поксипол — более подходящее решение. Силовой узел, нужна хорошая адгезия к пластику. А залепить отверстие можно и шпателем, необязательно руками мять.
  • Siberia
  • 17 октября 2014, 01:23
Классная вещуга)))… где бы купить подешевле?..)))
  • maggg
  • 17 октября 2014, 01:57
раз такая тема, можно и я вопрос задам. как-то ехал в эл-ке и там продаван демонстрировал немецкий(?) гибкий клей, быстро схватывается(в пределах 30 сек) и крепко клеит. может кто знает название для поиска на али? мне не удалось найти, а название не разглядел из далека…
  • sku
  • 17 октября 2014, 05:05
Как у него с адгезией к пластикам, особенно к ПП и ПЭ, которые ни один клей, вроде, не берёт?
У вас на фото везде подобные соединения, но нигде нет теста на разрыв. Отвёрткой сковырнуть можно?

Поксипол, стирол, обычная эпоксидка, цианакрилат (в т.ч. с содой) отлетают от ПП/ПЭ на раз.
Чудес не бывает, с адгезией к пп и пэ никак.
  • 17 октября 2014, 11:27
На чем конкретно проверить? Все таки лучше всего он цепляется сам за себя, то есть если есть возможность усилить сломанную деталь, обвести вокруг нее и зацепить концы полиморфа друг на друга — будет отличный результат!
  • sav13
  • 17 октября 2014, 05:13
А можно его как-то формовать/штамповать, чтобы изделия выглядели более опрятно, а не как слепленные из пластилина?
  • 17 октября 2014, 11:28
Можно использовать формы для лепки, или проводить конечную обработку готового продукта.
  • Kuzmi4
  • 17 октября 2014, 08:04
Ееееееее, шикарная штука для рукодельства. Есть свои неоспаримые преимущества перед эпоксидкой но так же есть недостатки в виде температуры.
  • 17 октября 2014, 11:29
Да, нужно заказать на пробу, по экспериментировать и понять свою сферу применения.
Сразу напомнило мне «Облачно возможны осадки в виде фрикаделек», сделать себе идеально сидящие на ноге ботинки или домашние тапочки :)

Вопрос автору: Он хорошо отмывается от загрязнений?
  • 17 октября 2014, 11:29
Какими загрязнениями проверить?))
  • Imho
  • 17 октября 2014, 11:28
SUGRU гораздо лучше для таких дел, только стоит как крыло Боинга (((((

• 17 октября 2014, 13:59
Это немного разные вещи, как по тактильным характеристикам, так и по самой идее: сугру «одноразовый» двухкомпонентный полимер — затвердел и все. Поликапролактон (он же PCL, он же полиморфус, он же супер-пластик, он же Сонька Золотая Ручка) вещь многоразовая и дорабатываемая в случае огрехов. Ставшие ненужными поделки превращаются в другие, нужные.
Давно пользуюсь — не нарадуюсь.
Хинты:
— После добавления тонера-красителя обязательно несколько раз повторить цикл расплавление-отвердение, прежде чем что-то делать и каждый раз расплавленную массу активно вымешивать. Краситель негативно влияет на структуру и ей надо дать некоторое время, чтобы вернуть однородность.
— Если вы хотите купить PCL как материал для детского творчества — не торопитесь. Прокатит только если у вашего ребенка крепкие сильные пальцы :) PCL не самый лучший материал для лепки, он весьма плотный.
К тому же работа с PCL подразумевает макание деталей в плошку с кипятком, а мы знаем, что ребенок перевернет плошку с кипятком с вероятностью 50% — такая у ребенков физиологическая особенность.)
— Работайте влажными руками. Высохшая поверхность горячего PCL таки немного липнет и грязь/жир с пальцев смешаются с материалом. Также, мокрыми руками легче загладить явные отпечатки пальцев.
— Еще про отпечатки: остывшая деталь выглядит не всегда приглядно, особенно, если она окрашена красителем. Возьмите обычный бытовой фен и погрейте поверхность на максимальной температуре — она станет глянцевой. Главное, не лапать в процессе деталь руками.
— Раскатать расплавленный комок в идеальный тонкий однородный лист практически нереально. То есть, лист у вас получится, но он, скорее всего будет со следами замятостей материала. На характеристики готовой детали не влияет, но нервы потреплет.
— Не пытайтесь точить твердый PCL бормашинкой даже на минимальных оборотах. Потом будете удалять с фрезы намотанные застывшие пластиковые сопли :)
— Не нагревайте пластик нигде кроме кипятка. В смысле, на огне не плавьте — при перегреве он утратит свои характеристики (последнее не проверял лично, но читал).
  • 17 октября 2014, 14:29
Спасибо за информацию, я предпочитаю греть паяльной станцией с минимальным потоком воздуха.
  • 17 октября 2014, 17:37
Я уверен, что автор предыдущего комментария подразумевал, что Сугру лучше для того, что описывается в материала автора топика, а не для лепки.
  • 17 октября 2014, 14:39
И еще: сколько «крыльев боинга» потребуется, чтобы слепить примитивную дизайнерскую подставку под планшет? А PCL — горсточку.
Делалась «на один раз», а потом выяснилось, что она удобнее покупной (за нее легко брать при переноске, планшет фиксирован, не елозит вправо-влево, спереди видно лишь минимум подставки) и используется уже почти год. Даже облагораживать не захотелось — нравится :)
Извините за некоторые изыски в качественности фото: снимал на бивень нильского аллигатора :)
  • 17 октября 2014, 16:51
Отлично, плюсую!
  • 19 октября 2014, 12:34
Кстати, с удивлением обнаружил Sugru на aliexpress. Китайцы освоили выпуск-таки, год назад этого еще не было, вроде. Не знаю, соответствует ли оно оригинальному, европейскому, но цена на него уже стала более демократичной.
Теперь как полкрыла боинга :)
  • 19 октября 2014, 20:50
Спасибо поищу и там. =)
386-Й теперь и я причастен к лучшему обзору осени и главное что без эксбецианизма(типа а теперь фото на мне)
  • viperxp
  • 17 октября 2014, 12:17
супер, массу применений уже нашел, еще до покупки. берем.
  • 17 октября 2014, 14:30
Именно так, есть куча различных идей как отремонтировать старую или вылепить новую деталь =)
  • Skarl
  • 17 октября 2014, 15:42
+1 автору за обзор.
+1 автору за хорошее настроение от чтения каментофф :-)
Плюсанул Анди и Гога бигам :-)
  • 17 октября 2014, 16:52
Спасибо, держимся бодряком! ))
  • ks222
  • 17 октября 2014, 19:47
Немного пред истории, с чего все началось.
это слово правильно пишется так:
предыстория
и аналогично:
безыдейный, безымянный, предыдущий и т.д.
зы эпоксидка рулит))
  • makler
  • 18 октября 2014, 02:34
Где-то читал про этот пластик, говорят, что после каждого нагрева-охлаждения от теряет свою пластичность и прочие свойства. Так что много кратной «переплавкой» лучше не увлекаться.
  • 18 октября 2014, 12:40
Ну не после каждого, может быть раза после 10го и более и начнет терять. Но этого вполне достаточно.
  • 18 октября 2014, 13:55
Народ, спасибо за поддержку. Сейчас попробую вылепить недостающий кусок рычага на большой машине 1:8.
Вот фото текущего состояния:

• Honey
  • 18 октября 2014, 14:47
Необходимо склеить крышку с трубой. Подойдет этот материал?
  • 18 октября 2014, 16:41
Смотря из какого материала они сделаны и какая температура?
  • Honey
  • 18 октября 2014, 17:09
они пластиковые. Пытались склеить эпоксидкой, но при нагрузке все треснуло. Температура использования комнатная, но сверху еще крышкой конструкция накрывается и надавливается, так что создается нагрузка и труба отходит от крышки, а щелей не должно быть.
  • 18 октября 2014, 17:26
Думаю получится, к пластику он цепляется очень хорошо, нагрузки тоже держит без проблем!
  • 18 октября 2014, 18:37
Итак добавил в обзор ремонт двух пластиковых деталей на Р\У машине Xray 1:8, результатом очень доволен — горсть полиморфа сэкономила >25$ на покупке новых запчастей!

• 19 октября 2014, 01:09
Выкладывайте в комментарии ваши идеи для ремонта и самоделок, с помощью полиморфа =)
  • MySky
  • 19 октября 2014, 01:20
вот бы что-нибудь подобное, но типа резины, хотелось бы подошву у кед восстановить, надоели уже эти ячейчатые подошвы, не знаю как с ними бороться…
  • 19 октября 2014, 10:43
Ну да, полиморф все таки не такой пластичный. Не знаю как себя поведет в этом случае.
  • 19 октября 2014, 12:18
В подошву его уж точно лучше не совать ни в каком виде. Неэластичный, не липнет к другим материалам (очень низкая адгезия, «скользкий»). Любая заплатка на эластичную подошву с высокой вероятностью отвалится.
Еще один нюанс: латать что-то эластичное нужно материалом той же плотности, иначе, деформируясь, что-то из них разрушит оппонента: или подошва — мягкую заплатку, или заплатка — мягкую подошву. «Эффект жернова»
(!) И последний, но немаловажный момент: PCL — биоразлагаемый материал. Бактерии почвы и воды его харчать за милую душу. То есть, слепить какой-нибудь декоративный затонувший кораблик с водолазом для вашего аквариума вы, конечно, можете, но через месяц все будет изъедено как будто кислотой. То есть, для ремонта подошвы обуви, даже если бы материал по плотности был подходящим, его использовать нет смысла. Контакт с влажной почвой -> детальке через месяц-другой кирдык.
  • 19 октября 2014, 12:32
То есть нельзя оставлять в воде на длительный срок?
  • 19 октября 2014, 13:41
В дистиллированой можно, а вот в аквариуме, где микроорганизмы составляют часть экосистемы — не стоит. В смысле, обитателям ничего не грозит, PCL не токсичен, а вот бактерии всласть попируют :)
Вот, во что превратится трубочка из PCL в аквариуме, например:

А вот выдержка про нетоксичность PCL:
«Используется как саморассасывающийся дермальный имплантат пролонгированного действия (филлер), обладающий как способностью стимулировать рост фиброзной ткани, так и восполняющий объем за счет собственных компонентов. Разрешен FDA для биомедицинского применения. Биодеградация в теле человека происходит медленно, около 3 лет; продукты деградации: капроновая кислота, вода, CO2»
  • 19 октября 2014, 20:51
Понял, спасибо!
  • 19 октября 2014, 08:08
  • 19 октября 2014, 10:06
К сожалению, у меня чуть не хватает кармы для того, чтобы отметить отношение к этому комментарию.
Обзор не читай, новым не интересуйся, сразу умничай.
  • 19 октября 2014, 10:43
Согласен, чуть поднял ))
  • 19 октября 2014, 13:04
А причем тут читай не читай.
На рекламных баннерах еще и не то напишут.
  • 19 октября 2014, 13:10
Кажется, это именно тот случай, когда на гранатах пишут «не класть в рот», но некоторые все равно не читают, ведь они выше всего этого и гораздо умней остальных. Как они считают.
  • 19 октября 2014, 13:18
Это сугубо твое мнение.
  • 19 октября 2014, 13:35
Окей. :)
  • 19 октября 2014, 10:09
А это флешка голова ксеноморфа из «чужих».
Делалась болванка нужной формы, а все складки-ребра лепились металлическим штырьком. Поверхность прогревалась бытовым феном.
  • 19 октября 2014, 10:45
Офигенно выглядит! Красилась каким способом? И как полиморф относится к фену? Хватает температуры?
  • 19 октября 2014, 12:30
Вместе с пакетами PCL на ebay заказывал и несколько пакетиков с тонером разных цветов для окрашивания. Материал плавится, растягивается руками в тонкий блин и на него равномерно насыпается тонер. Потом блин многократно складывается и разминается. Опять нагревается в кипятке и разминается снова, еще и еще раз, до тех пор, пока цвет массы не станет однородным, не уйдут пузыри и к массе не вернется первоначальная пластичность. После этого можно что-то уже из нее делать.
PCL к бытовому фену относится положительно (температура размягчения у PCL около 65 C, фен на максимальной мощности нужную температуру дает), но из-за достаточно низкой теплопроводности PCL расплавить феном получится разве что несколько миллиметров поверхности. Этого как раз достаточно для вот таких мелких работ. Фен также очень удобен, когда надо подплавить поверхность, чтобы вернуть после лепки ей, захватанной отпечатками пальцев, глянец. На фото плохо видно, но лобешник у ксеноморфа такой глянцево-черный, что его аж хочется лизнуть :)
Действительно считаю, что PCL в некотором количестве должен быть в любом доме хотя бы даже как универсальный материал для быстрого ремонта. Своих денег он точно стоит.
  • 19 октября 2014, 12:33
Понял, тонер порошок и у меня есть, думал какой то новый способ))
  • 19 октября 2014, 12:36
Слышал еще, что, за неимением тонера, окрашивают, добавляя гуашь. Но, думаю, даже если и получится окрасить материал в объеме — все равно будет не то: гуашь ведь водорастворимая. Так что, тонер рулит.
Главное, если окрашиваешь в черный, тонера не жалеть. Пластик, остывая, становится белым, а с тонером — серым, а не черным. Оранжевого или синего тонера, например, надо точно меньше для получения насыщенного цвета.
  • 19 октября 2014, 20:52
Ну я бюджетно крашу маркером))
  • Vld77
  • 19 октября 2014, 11:28
За обзор +.
Впервые узнал о таком материале.
  • 19 октября 2014, 12:34
Спасибо, я сам до сих пор удивляюсь его возможностям…
  • 19 октября 2014, 12:52
Если кто не знает, PCL активно используется при протезировании конечностей в тех местах, где надо обеспечить прилегание протеза к телу. Так как PCL биоразлагаем, то есть, его поверхность постепенно будет разрушаться при контакте с телом (пот, жир, бактерии), то для протезирования его используют в виде пластин, покрытых мягким полиуретаном. То есть, при нагреве его по-прежнему можно формовать для подгонки к телу, но и, одновременно, материал будет защищен. Материал выпускают в России.
  • neusro
  • 19 октября 2014, 16:34
Узнал про отличную штуку. Сколько раз была необходимость что-нибудь сделать. Буду заказывать этот и SUGRU, Кстати, цены на ebay меньше чем на Али при тех же объемах.
  • 19 октября 2014, 20:53
Откатал сегодня на RC машине — отремонтированные детали держатся отлично! Я доволен =)
  • 19 октября 2014, 22:06
Кстати не обратил внимание раньше — оказывается Coolmorph у того же продавца имеет температуру плавления от 40*C.
Закажу наверно и его на пробу.
  • Zakhar75
  • 20 октября 2014, 19:23
На али 8000 руб за кг.
  • 20 октября 2014, 20:01
Неслабо))
  • 20 октября 2014, 20:01
Заказал еще полиморфа, кулморфа и разных красок для обоих материалов =)
Как придут дополню обзор или напишу новый на базе кулморфа!
  • 22 октября 2014, 17:29
к чему липнет этот материал в расплавленном состоянии? к чему не липнет? какова сила адгезии?
к чему липнет этот материал в застывшем состоянии? к чему не липнет? какова сила адгезии?
  • 22 октября 2014, 20:09
Серьезный вопрос, это не совсем клей, поэтому липнет он в основном к пластику, а лучше всего сам к себе. Когда полностью застынет — становится гладким пластиком и не липнет ни к чему. =)
  • 23 октября 2014, 10:39
А что мешало завалить этим поликапролактоном все рынки и магазины России за последние 20 лет?
Не мог какой-нибудь бизнесмен при поддержке химика объединиться?
Или конкуренция китайцев помешала?
  • 23 октября 2014, 14:44
Судя по всему он производится не в китае. Отправляют в основном из европы и америки…
  • 24 октября 2014, 00:07
А как меняется вязкость этого пластика в интервале температур от 60 до 100 градусов?
И как насчет продавливания его через сопло? Какой минимальный диаметр сопла должен быть?
  • 24 октября 2014, 02:35
Серьезные вопросы)) Посмотрите видео обзор. Жидким он не становится. Максимум — как мягкий пластелин.
Да можно термо клеевой пистолет приспособить -см. мои комменты выше (сейчас они на модерации). Я переделывал обычный теромоклевой пистолет под полиморфус -самый обычный термоклевой пистолет включаем последовательно с 60 ватт лампочкой и через димер регулируем температуру как раз в нужных пределах -сопло пистолета расверлил немного и убрал шариковый клапан -для мелких поделок вполне все катит.
  • 31 декабря 2014, 16:46
Отличная идея. Спасибо!
  • 24 октября 2014, 13:23
Кстати у нас уже минусовая температура — попробую как полиморф отнесется к ней. Отвалится накладка в машине или нет))
  • 26 октября 2014, 17:04
Отписываюсь — накладка в машине держится нормально, а вот на Р\У машине полиморф отклеился от пластика в одном месте, была серия сильных ударов — тем не менее сам материал остался целым. Попробую закрепить его сам на себя за другую часть целой запчасти.
  • Basty
  • 26 октября 2014, 17:21
Обзор конечно впечатляющий! но раз пластификатора в нем нет — то стык или замена все равно отвалятся! не однородность связующих компонентов — все равно приведет к растрескиванию!
  • Basty
  • 26 октября 2014, 17:24
к сожалению разность хим формул и свойств материалов — приведет в конечном итоге к отчуждению! продержится но недолго! хотя были случаи что склейка вела себя еще и намного более стойкой чем сам материал
  • 26 октября 2014, 19:12
Ну это не совсем клей, поэтому самый эффективный способ ремонта — пустить полиморф вокруг сломанной детали и закрепить его на себя. От детали он может отклеиться но не сам от себя.
  • ksan
  • 26 октября 2014, 22:36
Кстати, на этот материал уже был обзор:
mySKU.me/blog/others/17248.html
  • 27 октября 2014, 01:49
По ссылке обзор InstaMorph, у меня Polymorph, есть еще Coolmorph. =)
У меня вопросик:
А если после формовки детали её затвердивания, снова нагреть до 100С, пластик снова станет мягким или нет?
  • 27 октября 2014, 17:41
Да.
Что ДА кэп?
«пластик снова станет мягким или нет?»
  • 27 октября 2014, 22:40
Станет мягким, читайте обзор внимательнее там все написано, включая то, что пластик «многоразовый».
  • 27 октября 2014, 23:21
Ответ «да» тут можно прочесть как «нет», кэп? :)
  • 28 октября 2014, 00:27
Ну а вдруг))
Спасибо, под мои задачи не подходит.
  • 28 октября 2014, 12:21
Ок) Тогда Вам нужна эпоксидка))
  • 07 ноября 2014, 21:37
Приехала большая посылка с полиморфом\кулморфом. Сейчас распечатаю) Чуть позже добавлю видео распаковки сюда. =)
  • 08 ноября 2014, 02:49
  • 17 ноября 2014, 23:12
  • 31 декабря 2014, 16:47
Спасибо за поддержку и внимание! Мой обзор Polymorph — суперпластик для творчества и ремонта — стал лучшим обзором 2014 года на ресурсе mySKU.me =) mySKU.me/blog/news/29677.html
Так же я вошел в ТОП 3 лучших авторов за прошедший год =) В следующем 2014 году постараюсь держать высокий уровень и радовать Вас новыми интересными фото и видео обзорами!
  • SAA12
  • 03 января 2015, 10:01
Господа. Вопрос на засыпку, если позволите. Хотел было купить сразу и Coolmorph-а и Polymorph-а и красок (всех восьми цветов) у этого (одного и того же) продавца, но не найду кнопку «Добавить в корзину», дабы не оплачивать доставку несколько раз. Кто что сможет подсказать?
  • 19 января 2015, 15:26
Привет. Увы на ебей не всегда получается совместить заказ. Разве что написать продавцу в личку.
  • SAA12
  • 19 января 2015, 15:39
Я так и сделал. Один раз списался с продавцом, а второй раз — нашёл того же продавца на ebay.co.uk, где возможность добавления в корзину присутствует. Заказал, есс-но, один раз.
  • 02 марта 2015, 11:56
С помощью сабжа сделал сьемное крепление для монитора и аккума на аппаратуру управления, теперь можно пользоваться FPV =)

Хорошая вещь, я себе таким лопнувший бампер запаивал. (Машина форд фьюжн) Понятное дело я еще кидал стальную сетку для надежности. Выглядит супер, почти как новый))
  • 26 марта 2015, 21:43
Да я уже кучу вещей на ремонтировал и вылепил с нуля)

Первый тест.
  • ZDik
  • 05 февраля 2016, 07:02
А я суперклеем с содой так делаю))
  • igorash
  • 29 августа 2017, 18:15
ссылка устарела, есть у кого на примете проверенный продавец?
  • igorash
  • 30 августа 2017, 00:54
ebay.com/itm/201560455707 заказал тут
  • FoxMol
  • 06 марта 2021, 14:06
для серезного ремонта особено греющихся узлоф оно негодно чтоб вы не приводили температура начала текучести пластика очень низкая я разогревал тотже пластик донорский из которого сделано изделия и дале формую фтоплпст4 инструментами к ним бытовой пластик не липнет
а это- игрушка для деток, ну и дырку залепить на короткое время чтоб исползовать 1 раз и выбросить/заменить узел новымили сбыть бу-шный хлам лохам