Комплект для ремонта обогрева заднего стекла автомобиля.( US $13,94 +доставка US $3,24)

Наверное, все знают поговорку: « Готовь сани летом, а телегу зимой.»? ;) Сегодня мы, конечно, не ездим по улицам города на лошадях. Но это не значит, что к совету пословицы не надо прислушиваться. Она призывает заботиться о том, что понадобится тебе в будущем. Например, летом ты можешь привести в порядок своего «железного коня» (автомобиля).

Сегодня в каждом современном автомобиле установлены обогреватели заднего стекла, сразу производителем на заводе. При неисправности обогревателя, в зимнее время закрывается задний обзор — частично или полностью, а это может быть причиной аварии.
Мне мой «конь» достался с нерабочим обогревом заднего стекла, даже 12В не доходило до кантатных площадок на стекле – это я исправил, но рассказ не об этом. Из 16 нитей обогрева заднего стекла 9 не работало. Я долго «рыл» интернет (форумные курилки) — выбирал материал для починки.
Можно было в оффлайн магазинах города найти российский клей «Контактол А» или другой, но победила (наверное) лень (или любопытство) и я купил данный лот.
Я получил желаемую посылку в Беларуси через 15 дней после отгрузки в Латвии. Рем. комплект был укомплектован в гофрированную коробку,
но родная упаковка все-таки была помята почтой.

Я получил ремонтный комплект permatex №09117.
Но жаль на русскоязычном сайте есть ссылка только на технические характеристики, а на руководство по эксплуатации ссылка «битая».
Фото

Содержимое не пострадало. ;)

Как оказалось, в данный комплект входят:
1) набор для ремонта нитей сетки обогрева заднего стекла;

-бутылочка клея;
-кисточка;
-приклеивающий шаблон (я не использовал, так как намного толще моих «нитей»);
шаблон

Руководство по эксплуатации из интернета подобного комплекта.
2) набор для ремонта контактов сетки обогрева заднего стекла;

-наждачная ткань:
-два раствора для приготовления (за ненадобностью я не разбирался).
Руководство по эксплуатации из интернета подобного комплекта.
3) пакетик изопропилового спирта;
4) руководство по эксплуатации на английском.
В обзоре я использую только первый набор, так как контакты сетки обогрева у меня в порядке
фото

Второй комплект оставим про запас. ;)

Ремонтом я занимался на даче и поэтому прошу прощения за грязные стекла на фото автомашины:
1) При включенном обогревателе заднего стекла, помощью вольтметра я нашел обрывы нитей. Обрывы отмечал восковым карандашом.
2) Вместо шаблона использовал простой строительный малярный скотч.
3) Обработал простым техническим спиртом;
4) Наносил клей по инструкции:
5) Дал высохнуть с полчаса и с помощью скальпеля снял скотч. Скальпель нужен подрезать клей, чтобы нити не срывались со скотчем со стекла. И немного подправил (выровнял) нити.
Фото

6) Выждал 24 часа (не включая обогрев) и проверил – облив заднее стекло из распылителя изнутри салона.
Фото

Фото сделано позднее, во время дождя.

7) Оказалось, что две нитки не работают. Хотя для меня было не критично, так как эти нити были сверху и мне не мешали — я их не видел в отражении зеркала заднего вида, но я через неделю их отремонтировал.
8) Начались холода, запотевания заднего стекла, иней, полет нормальный. Если специально не рассматривать, то места ремонта в глаза не «бросаются».

Для наглядности нагрева всех нитей, фото сделал в начале работы обогревателя,.

Извините сравнивать не с чем, но один из самых главных плюсов — весь этот ремонт можно выполнить своими руками.
Спасибо за внимание! Если будут вопросы или подсказки отвечу с удовольствием! ;)

Традиционно КотЭ ;) (Кошка) , в перерывах на чай! ;)

Зима прошла — полёт нормальный!!! ;)
  • qrbg121
  • 05 октября 2014, 01:35
>молярный скотч
Химики в обмороке.
Спасибо. Они спят.;)
  • Krok
  • 05 октября 2014, 02:40
«молярный скотч» — нано-технологии в быту! )))
  • 05 октября 2014, 11:00
И стоматологи тоже.
  • cofein
  • 05 октября 2014, 02:04
хотел спросить — а чем этот клей отличается от обычного «токо проводящего»? потом глянул в нете что за «Контактол А» и понял что именно его лет чуть ли не 10 назад покупал мой друг для дома ))) ему этот клей не понравился ))) да и на моей памяти он запомнился как клей с микро стружкой что ли…

интересно, если графит перемешать с «супер пупер термостойким клеем» то результат будет хороший или плохой…
Не знаю. Вот состав купленного есть. www.permatex.ru/msds/09117.pdf
Но если разбавлять «супер пупер термостойким клеем», то необходимо больше «супер пупер токопроводящего материала» и на выходе «супер пупер ничто» окажется. ;)
  • 05 октября 2014, 02:04
Буквально недавно читал про плохой клей, когда в результате локального перегрева стекло осыпалось в салон.
Вы сопротивление как то меряли?
Сопротивление чего? Если жидкого клея, то желания не было. ;) А вот уже в нитках затвердевших, только напряжение. Отличий от родных не заметил.
  • 05 октября 2014, 02:11
Сопротивление нитки конечно.
Хорошо, если не отличается.
Сопротивление нитки возможно, но тяжело — влияют сопротивления параллельно подключенных сопротивлений (ниток). ;) Рекомендую измерять напряжение/сантиметр, будет проще, при включенном обогревателе. Хотя на погрешность метода будет влиять толщина(ширина) нитки.;)
  • 05 октября 2014, 12:54
С трудом могу представить как изменение сопротивления нити на длине в несколько мм (да еще и в бОльшую сторону) может привести к перегреву :)
  • smilyfox
  • 12 октября 2014, 00:44
Не читайте до обеда советских газет ©Булгаков

К перегреву не приведет, хоть плохим мажь, хоть хорошим. Вы же не по всей длине нитку восстанавливаете, а локально, на маленьком отрезке. Длина поврежденного сегмента редко когда дотягивает даже до сантиметра. А при таких величинах перегрева точно не будет.

И кстати без пруфа Ваша реплика — пустая болтовня
  • tykhon
  • 05 октября 2014, 02:16
После долгих мытарств с этой проблемой на старой машине я поступил так:
1) тестером нашел место обрыва
2) обезжирил, слегка поскреб токоведущие дорожки до и после обрыва.
3) взял кусочек хорошего прозрачного скотча, положил на клеевую часть небольшой кусочек тонкой медной жилки от провода
4) приложил скотч к стеклу, начиная от жилки, так, чтобы она пришлась как раз на место разрыва, разгладил аккуратно края.

И все! Обе нитки были восстановлены, скотч почти не виден, ток пошел даже чуть больше чем был (место ремонта отпотевает быстрее).
Работы на 10 минут. Если не получилось с первого раза можно легко переделать. Бесплатно. Надежно. Работало два года, потом продал машину.
Нормально, Только не мой случай — большие разрывы.
а скотч от влаги, запотевания не станет разве отклеиваться??
  • metal
  • 05 октября 2014, 09:33
Скорее медь окислится от влаги быстро…
  • tykhon
  • 05 октября 2014, 13:33
Не отклеился и не окислилась. Скотч опотевал снаружи, как и все стекло, а к меди влаги вообще доступа не было. Медная жилка сантиметр длиной, герметично заклеена со всех сторон в середине лоскута скотча размером 3 на 4, приблизительно.

Иной скотч конечно и отклеиться может. Ну что ж, в этом случае заплатку недолго и заменить.
  • userx21
  • 05 октября 2014, 13:35
Так вот как раз в месте ремонта плохой контакт, поэтому и греется сильнее.
  • 05 октября 2014, 13:37
Только если искрить будет :)
;)
Не валнуйтесь и перегорит быстрее, ;)
  • gsa3333
  • 05 октября 2014, 03:07
насколько знаю, любые попытки воспользоваться такими ремнаборами/смесями оказывались неэффективными. Потому что недолговечно. И у меня в том числе, раза два делал. Даже хотел поменять стекло… Научился ориентироваться по боковым зеркалам
Я пользовался похожим набором на десятке — всё супер! Уже года 3-5 работает после ремонта.
  • IVA2
  • 07 октября 2014, 01:24
На старом ПЕЖО-405, лет 7-8 назад отремонтировал таким образом 2 нитки, примерно по 2 см в каждой. Только клей был не Контактол, а какой-то французский, фирма на D начиналась. 4 года как продал уже пыжик знакомому. На днях встретил свою бывшую машинку, обогрев задего стекла работет. Лучше чем новый.
  • Fan
  • 05 октября 2014, 07:35
+ за прямые руки и за то что поделились своим опытом, кому нибудь да пригодится
  • 05 октября 2014, 08:51
Данный метод хорошо подходит только при небольших и нитевидных повреждениях обогревателя. Для более серьёзного ремонта лучше нарезать полоски тонкой медной фольги и наклеить тем-же клеем поверх нити с перехлёстом.
Будут полоски фольги заметны, скорей всего.
  • miklkr
  • 05 октября 2014, 08:57
год назад покупал на местном радиорынке аналогичный клей, который тогда обошелся дешевле чем здесь доставка )
не помню названия, но работает на ура, правда шаблона там в комплекте не было, а в интернетах тогда вычитал что можно приготовить такую смесь в домашних условиях, смешав графитную пыль, не помню с каким клеем…
  • kke
  • 05 октября 2014, 09:00
У меня сам контакт, который к стеклу, отвалился. Я приклеил его сделав смесь, мелкой медной стружки и клея (кажется момент). Две зимы точно проблем не было, потом машину продал, поэтому дальнейшую судьбы не знаю.
  • MadJohn
  • 05 октября 2014, 09:57
У меня тонировщики деятели одни старую тонировку содрали вместе с обогревом. Визуально полоски красные на месте, но обогрев вообще не работает. Реально ли такими рекомплектами его починить или в моем случае только замена стекла?
На моей умельцы (до меня) скорей всего клеели знаки ПДД. В верхнем левом углу основные проблемы. :(
Реально починить или нет? Зависит от площади повреждений, так как комплекте только 1.4ml клея. Да и будет ещё зависит от прямых рук и желания выводить каждую нить. Как-то так! ;)
  • 05 октября 2014, 11:02
Буквально на днях видел подобный клей в офф-лайне по цене около 100 руб…
По мне — лучше для этого купить проводящий клей на основе серебра. продаеться на ибее. Он качественный но дорогой. А вот на основе графита — не рекомендую. он гораздо дешевле, но рыхлый и, наверно, имееет большое сопротивление. Кстати, экспресс ремонт подобного можно сделать очень просто и быстро. Протираем стекло, берем немолярный скотч и многожильный провод. Желательно потоньше. Из провода вытягиваем проводники длиной например около сантиметров 10. прикладываем на зачищенное поврежденное место и сверху ложим скотч. Подобным способом можно ремонтировать любые порванные проводники из напыленного алюминия. Хотя клей, конечно, лучше.

Хм, а почему нельзя было скотч оторвать сразу после нанесения клея? тогда и резать ничего не надо было бы =) За обзор спасибо, очень интересно))
Если сразу, то он тянулся вместе со скотчем. Он к нему быстрей «прихватывался», чем к стеклу. Проверял по разному, со скальпелем надежнее. Может если использовать шаблон из другого материала, то может быть (например изолента или др.).
;)
  • Piijjen
  • 05 октября 2014, 16:51
Глупый вопрос — а сколхозить на лобовом стекле зону обогрева в районе щеток ветрового стекла получится или нет?
  • 05 октября 2014, 17:01
Токопроводящими клеями — нет :)
ПДД не позволят да же если руки прямые и клея 0.5 литра! ;)
  • 06 октября 2014, 02:56
Где это в ПДД такой пункт? :)
За РФ говорить не буду, но у нас в РБ как-то так:
Приложение 4
к Правилам дорожного движения
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИХ УЧАСТИЕ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ
Настоящим перечнем определяются неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, колесных тракторов и самоходных машин.
ГЛАВА 7
ПРОЧИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
37. Установлены не предусмотренные конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность дороги, ухудшающие светопропускание в салон автомобиля (за исключением случая тонировки стекол, выполненной в соответствии с требованиями подпункта 194.12 пункта 194 Правил дорожного движения) или влекущие опасность травмирования участников дорожного движения. На верхней части ветрового стекла автомобиля может прикрепляться прозрачная цветная пленка шириной не более 140 мм. Допускается дополнительное использование шторок на окнах автобуса, а также жалюзи или шторок на заднем стекле легкового автомобиля при наличии с его обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
  • 06 октября 2014, 19:15
А каким образом полоски обогрева в зоне парковки дворников подпадают под это ограничение? :) То есть сами дворники, значит, не ограничивают обзорность, а полоски под ними суммарной площадью в 50-100 раз меньше — ограничивают? :)
  • Bacchus
  • 06 октября 2014, 19:22
А это ты уже будешь гайцу доказывать :-)
  • 06 октября 2014, 19:40
Что-то доказывать я всегда оставляю гайцам, это их работа, а не моя :)
Кстати, кого-то уже привлекли за навигатор, висящий на стекле? Или за радар-детектор? Или за крепеж для телефона? :)
  • 12 октября 2014, 15:07
Он даже и не заметит этих полосок. :-)
  • MLook
  • 06 октября 2014, 16:49
А стоит того? Думаете быстро растает? Это нужно как на Фокусе 3 сетку на все стекло. Полоски это от запотевания а не льды топить.
Круче всего — бутылка горячей воды, вылитая на лобовое. Ну или чашка чая на дворники.
  • 06 октября 2014, 19:16
Ну, не растает, но по крайней мере не даст дворникам примерзнуть к стеклу :) Такая опция есть штатно на некоторых автомобилях.
  • MLook
  • 07 октября 2014, 01:47
Хмм! Я даже не слышал о таком.) Хотя про сетку на фокусе тоже не слышал, пока не покатался. Кстати с непривычки — напрягает.
  • 07 октября 2014, 02:29
Точно уже не помню, но то ли в Солярисе, то ли в Киа Рио есть такая опция, кажется.
У меня тоже сетка, но мне ее видно только когда вспоминаю ее и начинаю присматриваться :)
Ну и ночью она дает небольшой своеобразный ореол на фары встречных машин — в виде бабочки :)
UPD: Нашел. У Киа Рио :)
  • vovan003
  • 06 октября 2014, 02:04
А не подскажете как тестером найти место разрыва?
Как я понимаю если оборвано посредине полоски, будет считать сопротивление по параллельной полоске?!
Или полоску нужно обрезать с одной стороны, а потом когда найти обрыв, восстановить обрыв, а потом место где обрезал.

Пробовал восстановить контактолом не получилось, немного не понятен процесс.

Как я понимаю необходимо найти место обрыва, далее обезжирить место, приклеить полосочки скотча и нанести клей.
Нужно ли там где место обрыва по бокам шкрябать что бы снять слой изоляции?
  • 06 октября 2014, 02:59
Методом бинарного дерева :)
Меряете от одного края до середины, потом от другого края до середины. Где показывает заметно бОльшее сопротивление — на той половине и обрыв. Дальше меряете от середины до четверти и от края до четверти, где сопротивление больше — на той четверти обрыв. Ну и так далее :) Чем меньше остается искомый промежуток, тем больше будет разница в сопротивлениях. На четверти уже можно визуально поискать место обрыва, не нашли — сокращаете место поиска до восьмой и опять ищите…
Смотри выше: «Сопротивление нитки (измерять) возможно, но тяжело — влияют сопротивления параллельно подключенных сопротивлений (ниток). ;) Рекомендую измерять напряжение/сантиметр, будет проще, при включенном обогревателе.» Измеряйте напряжение от одного края до середины. Если полное напряжение 12В, то на середине около 6В (нитка жива). Если ноль 0 или 12 В, то нитка разорвана. Ну на разорванной нитке искать разрыв (разрывы) где покажет 12В. Вот как то так! ;)
  • pryannik
  • 06 октября 2014, 08:59
А нет ссылки на наборчик для приклейки именно контакта к стеклу? Отвалился у жены на матисе. Вот думаю, чем приклеить. Может он отдельно подешевле выйдет?
На домене ".ru", где продают ищите сами
permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=328
permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=657
Вот ссылка у того же продавца! ;) Надеюсь, Вы это искали!
Спасибо за наводку, отличный обзор. Не обращайте внимания на лабухов которые не понимают о чем речь. Многим трудно представить что стекло на 164 мерседес стоит 27000 рублей. И купить новое иногда не выход из проблемы.
Как-то покупал нечто подобное. Ни черта после ремонта не заработало. Да и не застыла эта хрень толком ;(
Надеюсь, с данным набором результат будет получше.
  • clavic
  • 12 октября 2014, 09:37
Я вот такой штукой ремонтировал:
www.chipdip.ru/product0/28968/
Трехкратная разница в цене.