30 RGB CREE UltraBright LEDs LightPack strip TV backlight usb Ambilight Boblight

Привет всем.
Сегодня хочу поделится обзором устройства, которое по задумке разширяет границы монитора — речь пойдет о Lightpack.

Решил не изменять традициям и заказал комплект «30 RGB CREE UltraBright LEDs LightPack...» (согласно размерам моего монитора Philips 24`) на ebey, т.к. цена на офф. сайте значительно выше, но для экранов по больше есть комплекты на 60LED и 90LED.

Заказ на следующий день (19 сентября) после оплаты был отправлен. Доставка была быстрая, 27 сентября я уже забрал посылку с отделения почты с скорее помчал домой все это чудо монтировать.

В комплекте было само устройство на липучке с проводами примерно 50см и на каждом отрезок ленты в 10 см с 3LED, кабель miniUSB, блок питания на 12В 2А и монтажный комплект стяжек для организации проводов на стенке монитора.

Монитор у меня относительно новый и пленку сзади я так и не снял, поклеил ленты поверху.
Получилось наклеить сверху 4 зоны, по бокам 2 зоны и внизу 2 зоны по углам:

Потом скрутил провода стяжками и приступил к настройке.

После подключения USB кабеля, Windows сама установила драйвера и в списке устройств появился девайс Lightpack.
Программа Prismatick была скачана еще давно (тестировал функционал), поэтому пришлось в ней запустить Wizard для настройки зон.
Имеем 10 зон которые необходимо установить согласно наклеенной ленте по периметру монитора. Удобно её узнать, т.к. при нажатии и перетаскивании её нужный канал (отрезок ленты) начинает светится. В общем за пару минут управился и все зоны у меня были расставлены.

Тестил в основном на фильмах и картинках.
На красочных сюжетах (особенно в мультиках) персонажи практически вываливаются с монитора а при просмотре страниц в браузере с фоновой подсветкой глаза не так сильно устают.

Яркости ленты на максимальной яркости достаточно чтобы в комнате было не темно, т.е. её можно использовать как ночник или настольную лампу.
Фотоаппарат не передает все краски происходящего на стене:
Пример подсветки

Для подсветки в играх необходимо будет скачать программу Ambibox, т.к. только она может делать захват в играх под DirectХ через программу PlayCrow. Ambibox богата функционалом, можно подключить пульт и регулировать подсветку и менять режимы, есть режим светомузыки. Думаю прикрутить пульт от колонок, надо только найти irda-приемник.

В общем я получил именно то что хотел за меньшую цену:
— динамическую подсветку
— небольшой светильник или ночник

Выводы.
Плюсы.
-Устройство полностью отрабатывает свой функционал.
-Подсветка равномерная без разрывов.
-Яркая лента (пришлось в программе уменьшать яркость для достижения баланса с яркостью монитора)
-Блок питания не пищит и не жужит.
-Монтаж занимает до 10 минут.
-Много режимов для творчества, есть API.

Минусы.
-Устройство зависимо от компьютера, поэтому к обычному ТВ его не подключишь, только в паре с компьютером или Android приставкой.
-Если выстален режим подсветки и выключен компьютер, то выключить подсветку можно только отключив блок питания или USB кабель.

UPD: Пробовал вчера к своему PIPO M7PRO подключить — устройство завелось, захват работает и на рабочем столе и в видео.
  • 03 октября 2014, 15:06
Читал про сборку такой системы на хабре. Китайцы тоже хабр читают.
  • vanenzo
  • 03 октября 2014, 17:27
Lightpack разработали наши пацаны, просто делают и продают со штабквартиры в гонконге, выгоднее им так. ЕМНИП, один из удачно выстреливших наших проектов на кикстартере, такшта не китайцы это.
  • Kutuzoff
  • 03 октября 2014, 22:43
Если я не ошибаюсь, наши пацаны этот проект продали, о чем говорится на их сайте.
  • vanenzo
  • 03 октября 2014, 23:27
Та и малаццы, идею реализовали, до производства довели, а то что продали, разработку ненашенской не делает.
  • cofein
  • 03 октября 2014, 18:24
спасибо ) я читал похожую, там лента другая ( чипы на ленте, а не встроеные ) но чуть примерно таже. кстати, мне кажется на лентах с хабра, будет красивее, там каждый диод выдаёт свой цвет, а тут только «участками» изменение цвета…
habrahabr.ru/post/168657/
  • morrison
  • 03 октября 2014, 19:09
Кроме того, это будет дешевле. Сам сейчас хочу заказать ленту 2м + ардуино мини. Выходит в 1,2к.
видел статью о подобном устройстве на тв
  • URA-407
  • 03 октября 2014, 16:07
У меня телек с Ambilight, используем, как ночник))))
  • 03 октября 2014, 15:08
Тоже самое мне девушка спаяла на 14 февраля. На моем 27 дюймовом смотрится классно. Правда у меня не лента, а 1 диод, но они мощнее чем 5050 диоды( какие они не знаю).
Очень снижает нагрузку на глаза во время просмотра WEB страниц. Часто я просто ставлю белый цвет.
Что б отключить — вырубаю ИБП.
Ей вышло гараздо дешевле, даже учитывая что пришлось покупать по 100 штук некоторых компонетов( резисторов, конденсаторов), и паяльник тоже покупала, так как у нее его не было.
  • mirson
  • 03 октября 2014, 15:09
Не верю что девушка это может сделать. Фото девушки с паяльником в студию!
  • 03 октября 2014, 15:11
Товарищ опечатался дедушка вместо девушки, наверно имел ввиду
  • 03 октября 2014, 15:14
Нет, не опечатался. Моя девушка умеет паять. Я сам был в шоке когда она мне это подарила.
Спросил, какой флюс использовала — сказала, что купила глицерин в аптеке — он типо не вреный.
Мы с ней на Физ факе учились.
  • 03 октября 2014, 15:21
Куда катится этот мир!? Ладно, пойду борщ учиться варить.
  • 03 октября 2014, 15:40
Готовить она тоже умеет…
  • 03 октября 2014, 17:04
Тащи её в ЗАГС, а то уведут.
  • 03 октября 2014, 15:17
Да, эта няша умеет паяльник держать :)))
Няша — дно высохшего озера, заполненное тиной и грязью, болотистая местность на севере Европейской части России.
Вот как то так))
  • 03 октября 2014, 17:10
Виноват, буковку одну пропустил :)
Читать Няшка
  • 12 октября 2014, 19:42
Видимо:
Няшкамаленькое дно высохшего озера, заполненное тиной и грязью, болотистая местность на севере Европейской части России.
:-)
  • 03 октября 2014, 17:09
Ага, посмотрел бы я на ее улыбку, если бы паяльник был включен :))))
  • 03 октября 2014, 17:11
А может ей нравится :-)
  • 03 октября 2014, 17:21
Шипение и запах горящей кожи на пальцах? Ну, хз… Жениться на такой тогда лучше не стоит :)))
  • 03 октября 2014, 17:33
Огонь девка :)
черт, опередил, я удалили, что бы не боянить
  • Last_One
  • 03 октября 2014, 15:15
Прям по Станиславскому :-)!!!
  • 03 октября 2014, 15:16
Фото я не делал. Она ж без меня это делала.
  • Last_One
  • 03 октября 2014, 15:18
А что она ещё сама умеет делать? :-)
  • 03 октября 2014, 15:09
Обсуждение Ambilight, перетекает в обсуждение девушки. Впрочем, я не против.
  • jenya
  • 04 октября 2014, 23:24
Когда-то давно обсуждение девушки, переросло в обсуждение холодильника.
  • 03 октября 2014, 15:34
Не верящим могу показать только результат.

P.S. То что мне нужно по убирать — я и так знаю…
Девушке инвайт на муську!
А, блин, тут же нет инвайтов. Тогда просто приглашаем.
Ни чего не надо убирать, лет через 10 дашь ей ссылку на эту фотку. Я думаю ей будет приятно.
  • 03 октября 2014, 16:35
Я имел введу, что пыль во круг…
Извини, но пыль я не заметил.
  • Landed
  • 04 октября 2014, 18:06
А где можно посмотреть описание данной схемы?
  • faloss
  • 10 октября 2014, 23:26
Какое кощунство, на монике Philips использовать кустарный Ambilight :)))
Выложи фотку монитора сзади
ну тогда девушки))
  • 03 октября 2014, 18:45
Тоже сзади? :))
  • 03 октября 2014, 16:51
А платка то еще и на планарных и SMD элементах! высший пилотаж.
И односторонняя несверленная, чтоб микродрель не покупать. Примите мое восхищение!
Вот не поверю, что так паяет тот, у кого паяльника нет…
ОМГ, smd и глицерином…
  • 03 октября 2014, 16:55
она не совсем односторонняя. Кстати я отлично сверлил платы шуруповертом
  • 03 октября 2014, 16:59
Про плату — вы правы, есть переходы на другую сторону, сразу не увидел.

Шуруповерт — вполне верю.
Если сверло с толстым хвостовиком взять, шуруповерт в тиски вверх сверлом и двигать платку на сверло — то можно даже не сломать сверло:)
Или если шуруповерт поставить в оснастку для вертикальной подачи — тоже хорошо выходит.

Иначе сверла легко ломаются, особенно 0,5 и тоньше.
А может у меня руки неправильные.
  • 03 октября 2014, 17:01
Давить сильно не надо и ничего не сломается :-)

А дырок не видно, но они есть:

• udavst
  • 05 октября 2014, 15:09
Сверлю платы дрелью Skill (не маленькая такая, с перфоратором :) ), ниодного сверла не сломал, просто скорость небольшую ставлю, сверло изолентой обматываю, чтоб в патрон зажать, дрель набок кладу, и плату двигаю под сверло.
  • 05 октября 2014, 19:18
udavst
Набок?
где были мои глаза ;)
большое спасибо. Одна голова хорошо — а две (много) лучше.
  • mirson
  • 03 октября 2014, 15:08
Плюс!
Забираю!
  • Gendolf
  • 03 октября 2014, 15:09
дороговата, была б подешевле…
  • Zhenya88
  • 03 октября 2014, 15:11
оригинальное устройство, спасибо
  • AlexNerf
  • 03 октября 2014, 15:12
paintpack.ru/
Из России — дешевле
  • 03 октября 2014, 15:23
Отчаянные ребята! Ambilight защищен патентами. С китайцами понятно, а в России на что надеются?
А нам теперь плевать — наш ответ на санкции.
  • 03 октября 2014, 15:33
ммм, а при чем тут Ambilight вообще? слегка по разному сделано. Вообще изначально был проект lightpack.tv с которого наделали кучу форков.
  • 03 октября 2014, 15:35
Что-то саммунг с сони не спешат подсветку к телевизорам делать и неважно как она называется. Наверное для этого есть веские причины.
  • 03 октября 2014, 15:41
еще раз, разные технологии. Данная приблуда понимает какие цвета должны показывать светодиоды сканируя экран(именно по-этому требуется юсб подключение к компу), у филипсов это сделано совершенно по другому. Если интересно почитайте Хабр год за 11-12ый, когда создатели оригинального lightpack'а как раз начинали его делать.
  • 03 октября 2014, 15:45
еще раз, почему другие производители, кроме филипса, не выпускают ТВ с подсветкой?
  • 03 октября 2014, 15:52
Филипсы анализируют сам видеосигнал(что запатентовано), лайтпак и форки анализируют картинку на экране монитора, именно по этому данные вещи подключаются к компьютеру и нагружают процессор.
  • 03 октября 2014, 15:58
Если быть точным снимают около 20(настраивается в программе) скриншотов в секунду, что может напрячь старые компы.
  • jenya
  • 04 октября 2014, 23:27
нафиг не нужно потому что…
  • Rzzz
  • 09 октября 2014, 10:54
Лет через 10 начнут все клепать, когда патенты кончатся.
  • bdos
  • 03 октября 2014, 15:12
Красиво, но как то дорого блин.
  • 03 октября 2014, 15:13
  • 03 октября 2014, 15:32
Лента тупо светит, а рулить ей должен соответствующий контроллер.
PS Минусил не я, подправил на сколько смог
  • 03 октября 2014, 15:50
habrahabr.ru/post/200200/ — не а. Это умная лента. У каждого диода свой ID и каждому можно задать свой цвет
  • 03 октября 2014, 15:58
Нету там ID у диодов.
Есть только последовательность их соединения.

Как раз заканчиваю эксперименты над 2813 (он же 2812B) рассыпухой. Сделаю обзор здесь
  • 03 октября 2014, 15:59
Согласен, давно очень смотрел на этого плана ленты.
  • civil
  • 03 октября 2014, 15:16
Мне кажется это дорого. Подожду, когда будут продавать аналог за 15 у.е.
  • 03 октября 2014, 15:17
А это и есть аналог амбилайта от Филипса
  • 03 октября 2014, 19:26
Не будет. Сама лента стоит на али $20-30, контроллер (дешевая ардуина) +$5, блок питания на 5В, разьемы, работа по сборки этого набора до кучи, ну и заработать чего-то надо. Меньше $50 купить готовое вообще никак. Собрать самому — в 30 можно вписаться.
  • 03 октября 2014, 19:36
Думаете, что китайцы при производстве ленту и все остальное покупают на али? :)
Самодельное одиночное поделие никогда не сможет быть дешевле массового производства. Будет спрос — будут и предложения по 15-20 долларов.
  • 03 октября 2014, 23:55
Аналоги амбилайта уже не первый год существуют, но пока китайцы ничего не предлагают. Видимо ввиду малого спроса и я не вижу причин для его увеличения. Хотя может через пару лет и сделают, но я столько ждать не готов.
  • 04 октября 2014, 01:09
Видимо ввиду малого спроса
Думаю, что так и есть :) Если будет спрос на пару тысяч штук в месяц, китаец начнет покупать ленту километрами, а запчасти — десятками тысяч штук. Тогда себестоимость упадет до 5-7 баксов и китаец вполне сможет продавать по 15 :)
Только не будет такого спроса на эту штуку… Это не зарядка для телефона :)
  • 03 октября 2014, 15:16
Сдирайте плёнку с монитора для нормального охлаждения.
  • tysovkin
compcar.ru/forum/showthread.php?t=9462

лучшее что я видел
  • mart
  • 03 октября 2014, 16:04
да, вот тут реально выпрыгивают герои…
оч. красиво.
  • FEV
  • 03 октября 2014, 15:18
Вот бы посмотреть что внутри коробочки.
Хотя это технология Ambilight, ранее изобретенная Филипсом. Но у филипса наценка за неё покруче будет.
  • 03 октября 2014, 15:36
Выше выложил фото самопальной…
  • FEV
  • 03 октября 2014, 15:51
Ну и схемку тогда узнай у девушки )) И если можно в личку или на всеобщее обозрение, если уж работает всё как надо.
  • 03 октября 2014, 15:56
Так вот на оф сайте все лежит: code.google.com/p/lightpack/wiki/LightpackMaking
Только у меня на дргих шимах собрано. Я по этому только прошивку 5 версии могу ставить. Купил уже DM633, но они в меньшем корпусе — не как схему не перересую и не пересобиру все это…
  • stels
  • 04 октября 2014, 21:16
Купил уже DM633,
где?
Красиво, ярко, бесполезно! :)
  • 03 октября 2014, 15:36
Глаза гараздо меньше устают как днем, так и ночью
  • garrysun
  • 03 октября 2014, 15:30
программа Ambibox через программу PlayCrow — вот это костыль. я могу простить такие ужасы народным умельцам и очумелым ручкам, но готовому устройству за 80 баксов — нет!!! в топку такое колхозаство.
  • 03 октября 2014, 19:29
Можете назвать хоть одну альтернативу?
  • Olegin
  • 03 октября 2014, 15:32
Отечественный аналог на 30 ледов PaintPack стоит 2000 рублей, на 60 ледов — 2400. Зачем платить 80 баксов за китай?
Ну в отечественном аналоге лишь сама разработка — читал в начале с.г. про сбор средств и предзаказ и затем про первые результаты, дык производила фабрика в Китае, и отправляли из Китая. То, что сейчас продается как «отечественный аналог» это то, что осталось от первой партии, но все равно тот же Китай. Единственный плюс покупать в РФ — это цена в рублях, а не по существующему курсу $, но с учетом доставки и без гарантий защиты покупателя… не такой и большой плюс.
ЗЫ: подозреваю, что товар из обзора это предприимчивые китайцы в очередной раз не только украли идею, но и уже готовые платы с фабрики и на этом сейчас пытаются сделать бизнес ;)
ЗЫЗЫ: глянул страницу продавца по ссылке из обзора: " Based in Israel, urakad has been an eBay member since Apr 07, 2010", это не китаец :)
  • dec99
  • 04 октября 2014, 05:49
В прошлом году брал у наших (http://paintpack.ru/), одна полоса не работала, продавцы посоветовали 'пошевелить' провода. Так что на фиг у наших что либо брать, с китайцами проще.
Вроде у нас первопроходцами в этой теме были ребята из pixelkit. Они же и сделали проект LIGHTPACK
  • 03 октября 2014, 15:42
Да вроде как не только у нас, а вообще…
так вот это все счастье работает под Андроид?

PS: пультик от телевизора у вас наверное выглядит так? :)
  • romskiy
  • 03 октября 2014, 16:12
А на Android такое замутить можно?
Я телевизор смотрю в основном через Android приставку T-R42, она же CS-918
На борту есть USB и HDMI, т.е. по сути нужна прога, только не под windows, а под android
  • 03 октября 2014, 16:24
lightpack.tv/downloads — Для Андроид в самом низу…
  • romskiy
  • 03 октября 2014, 16:35
Спасибо, слона то я и приметил. Смотрел этот проект когда они только начинали, а потом за апдейтами не следил. Надо будет тоже заморочиться с подсветкой
  • wmlex
  • 03 октября 2014, 16:19
Это LightPack 5 версии. Вот мой вариант 6. Не стал парится и сделал на девборде Noogroove USB board-atmega32

Если кто заинтересовался вот архив с разводкой платы.
  • wmlex
  • 03 октября 2014, 17:11

ссылку на архив с разводкой платы модераторы не пропустили :(
  • Landed
  • 04 октября 2014, 18:56
Если можно, скиньте ссылку в ЛС.
  • Fover
  • 03 октября 2014, 16:35
Для любителей DIY вот есть статья. Намного бюджетнее получается, но не такой обширный функционал.
  • Sanja
  • 03 октября 2014, 16:45
нелишне заметить, что сначала стоит скачать софт и посмотреть на производительность, и только потом покупать LED-ы.

У меня слабый Атом, который за счёт хорошего видеоускорителя показывает Full HD без запинки. Но вот Лайтпак такой системе не по зубам — видео начинает обрабатываться не железом, а софтом.
  • 03 октября 2014, 16:56
kymasya
спасибо за обзор, очень интересно! прекрасную тему подняли, в камментах куча альтернатив нарисовалась.

А вот пленку с монитора лучше убрать, она ведет к перегреву. Тем более, что ленточки тоже неслабо тепла добавляют.
  • kymasya
  • 03 октября 2014, 17:44
По поводу тепла от монитора, так он не особо греется, а вот от лент — тепло, но не на столько чтобы пленка по-плавилась.
  • HAPKO3
  • 03 октября 2014, 17:59
А может у вас есть андроид приставка? Интересно, как это с ней работает? В основном меня интересует просмотр фильмов.
  • 03 октября 2014, 19:13
Задать цвет получилось.
Включить разные режимы типо лава, вода,…
За экраном следит, но при просмотре видео через KMPlayer — не какой реакции.
Интерфейс при тормажует при работе слежения за дисплеем.
Зоны выставил — удобно сделали.
Тестил на планшете Ainol Flame 2 ядра
Интересно, будет ли эффект приемлем, если за монитором занавеска на расстоянии сантиметров 40?
Собирал такое себе и друзьям в подарок — классная штука, под линями нормально все работает, а вот в Win 8.1 возникли проблемы. Ревизия платы — одна из первых. Сейчас в коробке лежит. А жаль…

а линь какой? перепробовал кучу, все нравятся, но что б без заморочек особых! не про лед конечно, чисто для пользов :)
Сабж поспевает за динамикой на мониторе, запаздывания есть?
  • SandroID
  • 04 октября 2014, 00:05
Вот наши из Воронежа сделали lightpack.tv
Проект продали провда
Доставка из Гонконга
Заказывал с сайта. Упаковка и вид продукта обеденный
  • 04 октября 2014, 02:35
Небольшой обзор работы:

Мерцания без камеры не видны.
  • GROM7777
  • 04 октября 2014, 07:47
для андроид приставок подходит??? и главное где приобрести данный комплект?
  • kymasya
  • 04 октября 2014, 09:44
Пробовал вчера к своему PIPO M7PRO подключить — устройство завелось, захват работает и на рабочем столе, и в видео.
  • smrtg
  • 06 октября 2014, 11:54
А в xbmc?
  • GROM7777
  • 04 октября 2014, 13:22
вот это подойдет? ebay.com/itm/171393636077
На алиэкспрессе ктонибудь видел подобное???
  • SergNF
  • 06 октября 2014, 12:37
Покупал «это» (с таким же блоком) за 66USD с доставкой в/на/из/с Украины. — baga.in.ua. В интервале между майданом и Крымом. Как и ожидал — поигрался и забил/ Вспоминаю очень редко, когда ну совсем идиовидовой фильм. Использую на Андроид-Tv-Box.