Часы Casio G-Shock GA-100-1a1 (Оригинал)

Посылка с юго-запада Азии, и мой первый обзор часов…

Предыстория

В общей сложности покупка этих часов далась мне нелегко, а дело было ещё жарким июльским днём, когда увидев в инете G-Shock GA100, сразу же захотел их заиметь в личное пользование, нашёл на ebay самый выгодный по цене лот, находящийся на родине дядюшки Сэма, и заказал их, вот эти, с зелёными стрелочками…

ждал неделю, две, три, четыре… посылки всё нет… на 35-й день написал продавцу, мол так и так дружище, уже месяц как прошёл, а часиков всё нет, ты бы хоть трек-номер дал, посмотреть где моя неуловимая и ненаглядная посылочка, а то уже волноваться начинаю.
На что в ответ американец выдал — «Сорри, деар фрэнд, не могу дать трек, за пределами нашей страны он не отслеживается, подожди ещё...»
Поскольку я человек терпеливый, подождал ещё недельку, а товара, как не трудно догадаться, всё нет, пишу ему снова, ну а тот, понимая, что прошло довольно много времени, предложил выслать часы повторно или вернуть деньги, я выбрал второе, и когда через неделю деньги вернулись обратно ко мне на карту, не растерялся и заказал часы в другом месте — Израиле, поскольку уже там была самая низкая стоимость на данную модель.
Были некоторые опасения за качество, и невольно перед глазами всплывал знаменитый продавец подержанных авто для русских эмигрантов, в чёрной кепке и изношенной джинсовке, со взглядом упоротого негритёнка. Поэтому невольно чувствуешь себя главным героем замечательного отечественного фильма «Брат 2».

Доставка

Сомнений добавляла долгая обработка заказа перед отправкой — после оплаты, часы были отправлены спустя только 6 дней, впрочем у товара в лоте так и написано, что обработка заказа может занять от 5 до 11 рабочих дней. Но без позитивного момента тоже не обошлось — к оплаченному лоту был предоставлен номер отслеживания посылки, что вселило луч надежды, после неудачной сделки с американским продавцом.
Общее время доставки приятно порадовало — всего 10 дней, даже несмотря на массовые забастовки почтовиков в Израиле из-за масштабных увольнений.

Долгожданная посылка и её распаковка

Забавненько, но попав ко мне в руки, внешний вид посылки меня немножко шокировал…

Обратите внимание, она никак не была запечатана и даже не опломбирована, пожалуйста, открывай-бери, а взамен клади тушёнку какую-нибудь и никто не придерётся, что оболочка повреждена, хоть бы скотчем чтоли обмотал… Но, увидев заказанный товар, курьёзный момент сменился неподдельной радостью и гордостью за честных людей, доставлявших мне эту невинную и беззащитную посылку

Открыв упаковку, вместо ожидаемой традиционной жестяной банки, увидел сразу часы, обёрнутые в пакетик, на картонном стенде. Хотя, быть может, именно отcутствие этой пресловутой банки и сказалось положительно на стоимости часов.

Комплектация такова — сами часы с биркой, причем штрих-код с наименованиям серии и модуля полностью совпадает с таковыми на самой упаковке, руководство пользователя и международная гарантия.

Внешний вид

Перейдём теперь непосредственно к часам, для начала, приведу их технические характеристики:
— Автоматическая и ручная светодиодная подсветка
— Ударопрочность и устойчивость к вибрациям
— Устойчивость к воздействию магнитного поля
— Минеральное стекло, устойчивое к царапинам
— Корпус и ремешок из полимерного материала
— Водонепроницаемость (20 Бар или 200метров)
— Функция мирового времени
— Функция секундомера — 1/1000 сек. — 100 часов
— Таймер — 1/1 мин. — 24 часа (с автоматическим повтором)
— 5 ежедневных будильников с повтором сигнала
— Отображение скорости
— Автоматический календарь
— 12/24-часовой формат времени
— 2 года — 1 аккумулятор CR1220
— Точность ±20 сек в месяц
— Габариты: 55,00мм x 51,20мм x 16,90мм (Ш x В x Г)
— Вес: 70гр

Качество сборки никакого подвоха или намёка на подделку не предвещает, полимерный корпус плотно сбит, нет никаких заусенцов, характерных китайским подделкам, покрытие корпуса напоминает софт-тач и при постукивании по нему ногтём слышен глухой звук, как и положено. Говорят, у китайских подделок наоборот, при постукивании по корпусу раздаётся звонкий звук, поскольку корпус делается из обыкновенного дешевого пластика, надписи на корпусе часов выгравированы

Задняя крышка часов выполнена из нержавеющей стали, о чем свидетельствуют выгравированная на ней надпись, помимо этого там указаны наименование серии и модели часов, упоминание о защитных свойствах — противоударности, водонепроницаемости 20 бар и устойчивости к магнитным полям, на подделках надпись Antimagnetic может отсутствовать. Cased in China — собрано в Китае, ну тут ничего удивительного. Надпись «CASIO» выгравирована по прямой линии, на фейковых же часах аналогичная надпись огибает окружность.
Если обратить внимание на шляпки болтов, то они закручены так, что длинные шпицы на болтах слева и болтах справа — параллельны друг другу

Органы управления на часах выведены в виде четырёх пластмассовых кнопок с насечками, по две с каждой стороны — ADJUST, REVERSE, MODE, FORWARD (A, B, C, D соответственно), причём кнопки утоплены в корпус, на подделках же они наоборот выступают над корпусом

Полимерный ремешок к корпусу часов крепится жёстко, сам выполнен аккуратно и также без заусенцев, имеет прямоугольные отверстия под двойной язычок пряжки, которая сделана из металла и имеет матовое покрытие

Циферблат

Часы аналогово-цифровые, с белыми стрелками и инверсными цифровыми дисплеями и наверняка найдутся возмущённые пользователи, которые скажут, что читаемость ужасная из-за инверсионного дисплея — об этом нюансе я знал ещё до покупки часов и частично могу с этим согласится — все цифровые показатели заметны хуже, чем на обычных дисплеях, но…
всё зависит в первую очередь от того, по каким часам вы привыкли ориентироваться — цифровым или аналоговым, если по первому типу — согласен, будет несколько трудновато читать информацию, а в некоторых случаях читаемость, в зависимости под каким углом падает свет, может быть и вовсе нулевая. Но любители стрелочных часов, к которым собственно я и отношусь, этих трудностей не испытывают, поскольку белые стрелки на относительно однородном тёмном фоне прекрасно видны и на мой взгляд — из всех стрелочных G-Shock'ов читаемость по стрелкам в этой модели самая удачная, просто потому, что поле зрения не нагружается лишними деталями и элементами ярких цветов

По краям циферблата расположились мелкие надписи 1/1000 sec, Start — Stop, Shock Resist и Split — Reset, на поддельных часах эти надписи могут отсутствовать

А вот действительно худшая читаемость из аналого-цифровых G-Shock'ов у модели GA-100CF-1A
(снимки найдены на просторах сети)

Жёлтая подсветка в часах реализована весьма интересно — это всего-навсего один небольшой светодиод, расположенный внизу циферблата, когда он загорается, падающий от него свет заполняет собой окружность циферблата, таким образом достигается хорошая читаемость времени по стрелкам в условиях недостаточной освещенности, но при этом сильно пострадала читаемость времени на цифровых дисплеях — там практически ничего не видно, с другой стороны это превносит свою аутентичность. У китайских подделок подсветка светит ярче, чем на оригинальных часах.
Включается подсветка кратковременным нажатием правой верхней кнопки (B), длительность её свечения можно задавать в настройках, по умолчанию — 1секунда.
Имеется возможность активации подсветки при повороте запястья руки, поскольку в часах есть встроенный гироскоп, и когда часы находятся под углом 45 градусов относительно земли, она автоматически включается, весьма удобно, но при частом использовании срок службы батарейки может сократится, поэтому эту функцию я отключил.

Функционал
Стандартный, в первую очередь это аналого-цифровое отображение времени, причём цифровое время можно установить в 12/24-часовом формате. Время в часах и минутах можно увидеть в левом нижнем окошке, а при кратковременном нажатии кнопки А в этом же окошке можно увидеть число и месяц. В правом нижнем окошке виден день недели и секунды, также он используется для настроек отображения часового пояса, секундомера с тысячными долями секунды, таймера обратного отсчёта, настроек замера скорости и настроек будильников. Смотреть время можно в 48 городах мира (29 часовых поясов), причем цифровое время можно выставить в одном поясе, а стрелочное — в другом. Кстати о стрелках, на часах отсутствует колёсико регулировки стрелок, поскольку здесь есть встроенный привод, который плавно переводит стрелки в соответствии с настройками времени

Левое верхнее окошко используется для отображения активности будильников, которых можно установить до пяти, причём пятый с повтором сигнала, кстати имеется поддержка ежечасного сигнала, здесь же выводится индикация активности автоматической подсветки.
Маленький циферблат применяется для секундомера и замера скорости (вместе с правым верхним окошком).

Разумеется, здесь я затронул не весь функционал, более подробно о функциях можно почитать из инструкции к часам.

Защитные свойства
G-Shock в первую очередь позиционирует свои часы, как устойчивые к суровым воздействиям внешней среды, прежде всего это защита от ударов, вибраций и воды. Часы из этой линейки оснащаются минеральным стеклом, которое не царапается. Разумеется, герой обзора тест на царапание стекла прошёл с достоинством. А вот циферблаты китайских подделок, понятное дело, вместо стекла покрыты обыкновенным пластиком, который данный тест не выдержит.

Классика жанра — погружение часов в банку с водой, можно было просто написать, что в часах можно купаться, но изображение как-то более информативно. Во время занятий водными процедурами часы чувствовали себя комфортно, как рыба в воде.
При этом следует помнить об одном правиле — не нажимать на кнопки под водой, иначе она проскользнёт внутрь часов.

Что касается устойчивости к ударам, то любителей зрелищ вынужден огорчить — я не отношусь к тем психопатам, которые ради острых ощущений дубасят смартфоны. При желании можно сломать всё, особенно у нас в стране, но то что часы смогут выдержать падение с 7-го этажа на асфальт, думаю, сомневаться не стоит.

Некоторые модели G-Shock'ов имеют дополнительную степень защиты, как например устойчивость к низким температурам до -20 по Цельсию или же защита от высоковольтных электрических разрядов. В обозреваемых же часах производителем заявлена антимагнитность, как например при работе сотового телефона или при прохождении через рамку в аэропорту, чтобы точность хода при этом не снижалась, в моём же случае этого не произошло, несмотря на то, что около меня находится немало приборов. По всей видимости здесь установлена экранирующая сетка, но о классе защиты нигде не уточняется и от постоянных магнитных полей она не защитит, то бишь, если поднести обычный магнит — стрелки остановятся.

Примеряем
На руке часы сидят комфортно, при том условии, если сильно не затягивать ремешок.
Модель GA-100 1a1 получилась весьма универсальной, поэтому часы можно носить практически с любой одеждой.

Выводы

Данные часы в первую очередь для тех, кто привык определять время по стрелкам, лично мне они понравились, это тот самый случай, когда брутальность с агрессивным рельефом корпуса сочетается со скромностью, без броских кричащих надписей, но всё же их дизайн строго на любителя, не каждому удобно ориентироваться по стрелкам, и тем более когда циферблат без циферных обозначений, а неважная читаемость инверсионных дисплеев при малом размере цифр и вовсе кого-то оттолкнёт. Подсветка не каждого устроит, поскольку она освещает только аналоговое время, цифровое уже не посмотришь. Ну и немаленькая цена конечно же не всегда даст найти общий язык с земноводным питомцем.
Моё нарекание только к продавцу, в его халатном и небрежном отношении к посылкам.

На этом можно заканчивать рассказ, всем удачных покупок и хорошего настроения :)
  • ask3r
  • 19 октября 2014, 12:47
Информативный обзор. И часы стильные, хоть я и не приверженец «джишоков» :)
  • 19 октября 2014, 14:58
Серия Monster от Seiko тоже весьма интересна на мой взгляд, но цена отталкивает )
Цена на топовые Сейки, ИМХО, совершено не оправдана.
  • 19 октября 2014, 15:21
Про топовые и говорить нечего — цены баснословные
  • 19 октября 2014, 18:42
Если брать швейцарцев такого же уровня и функционала, то цена не покажется баснословной.
При цене Grand Seiko на уровне Omega\Rolex\Panerai, «баснословные цены» это еще мягко сказано…
  • 19 октября 2014, 19:04
Но еще не известно, что лучше ГрандСейко или Омега.
А взять, к примеру Астрон, сколько бы стоило подобное в исполнении швейцарцев?
Но еще не известно, что лучше ГрандСейко или Омега.
Даже на знаю, что сказать…

А взять, к примеру Астрон, сколько бы стоило подобное в исполнении швейцарцев?
Ну, Сейко, молодцы, что сказать, спустя 4 года выкатили аналог Сitizen Satellite, в более массивном корпусе, с худшей водозащищенностью и совершенно не впечатляющей точностью по цене в несколько раз выше. Имхую, что синхронизация по GPS это конечно интересная фича, но при наличии радиосинхронизации совершенно бесмысленная.
Швейцарцы, кстати, свистелками в кварцевых часах никогда не отличались. Их стихия — механика, и вот в этой области Сейко выглядит довольно смешно.
  • 19 октября 2014, 20:03
Ситизен Сателлит по внешнему виду сильно проирывает Астрону.
Астрон куда более универсален — можно и с рубашкой, можно и с шортами. А вот Ситизены слишком аляповаты.
Насчет синхры. В наших палестинах не всегда удается добиться устойчивой синхронизации по радиоканалу, а GPS глобален. И не ограничивается у них функционал только GPS синхрой.
Ну а про механику — почитайте про SpringDrive, хоть они и не механика на все 100%, зато обеспечивают точность, которая не снилась турбиойнам за десятки тысяч долларов.
  • Komisar
  • 19 октября 2014, 12:49
Вы собираетесь носить эти часы под белую рубашку с пиджаком? Серьезно?
  • Zdau
  • 19 октября 2014, 12:53
Медведев носит и не обламывается.
А ну если Медведев так делает значит тогда точно можно носить и тоже будешь казаться таким же крутым и не понимающим что часы это аксессуар и дополнение стиля, а не просто информация на руке. Так что я бы на вашем месте задумался о том почему люди имеют коллекции часов под разную одежду.
оценка состояния на одежде прежде субъективна, а вот уже после объективна, поэтому ваш фанатизм в выборе стиля к часам не оправдан.
Фанатизм — это когда любимую модель часов надевают под любой стиль одежды.
Тут можно спорить бесконечно… :) но я не вижу предмета спора визуально, поэтому получается "… спор ради спора", или выяснение у кого фантазия богаче.
  • 19 октября 2014, 13:22
Иногда, диссонанс в деталях — тоже элемент личного стиля. Кто-то, например, с удовольствием носит на ногах носки разного цвета. И уж, уверен, часы для активного образа жизни в наши дни преспокойно могут сочетаться с пиджаком — тем более, что спортивный образ жизни сейчас плотно ассоциируется с образом жизни молодых и обеспеченных. В городах сегодня вполне можно увидеть человека в пиджаке на спортивном велосипеде и никто в удивлении глаза не таращит. 50 лет назад было иначе, да :)
Под каждым словом.
G-Schock это не совсем дополнение стиля как пишет товаращ выше, это целый виток истории, соответственно почва для диссонанс_комбинаций.в этом вся суть.
  • 19 октября 2014, 13:26
Но про Медведева — полностью согласен.
Добавлю еще про прокурора соседней страны, Пшонку, кажется. Когда тот сбежал от революционеров, бросив свою нажитую непосильным прокурорским трудом «барскую усадьбу», все увидели замеч-чательный и крайне показательный образчик безвкусицы головного мозга некоторых нуворишей.
«Девушка может уехать из деревни, но деревня из девушки не уедет никогда»
  • 19 октября 2014, 15:43
медведев не ангел на которого молится надо. идиотизм такие часы носить с костюмом. все таки они позиционируются как " как устойчивые к суровым воздействиям внешней среды"
  • VEG
  • 20 октября 2014, 12:24
Идиотизм — это спорить о вкусах. Вам не нравится — вы и не носите. Но не навязывайте своё мнение другим.
  • 20 октября 2014, 15:22
Зто не мое мнение. Это стиль. Если вы носите носки с шлепками или трико с туфлями, мне как то без разницы. Носите дальше.
Это стиль
вот именно, стиль у каждого человека свой, идиотизм называть чужой стиль идиотизмом и ещё бОльший идиотизм на деловой встрече рассматривать чужие цацки, подходят они к одежде или нет.
Автор проявил смелость и решительность, выложил фото часов с пиджаком, и если у вас, как у «знатока задекларированного этикета» этот момент вызывает когнитивный диссонанс, то продолжайте оставаться рабом этого самого этикета, мне без разницы. Например я, автор и многие другие предпочитаем проявлять харизму, чем оставаться заложниками педантизма.
  • 20 октября 2014, 20:04
я автору совершенно не нозил за фото. Вы удивитесь даже с удовольствием поставил плюс за обзор. И в этикете я не знаток… я только учусь. Но общие положения и правила знаю. А вы продолжайте тролить на ровном месте и быть стильным и харизматичным человеком в трико заправленными в носки.
  • 20 октября 2014, 20:23
трико заправленными в носки.
Кстати очень удобно. Собственно как и носки + шлёпки. Без носков ноги натирают :)
троллингом здесь занимаются как раз те, у кого при виде часов на руке (какбэ не по этикету), внезапно открылся талант Юдашкиных, а я выразил альтернативное мнение, и обосновал его. так как педантизм может довести до абсурда, и по большому счёту стиль — это только половина дела, важно, как человек себя ставит и преподносит, если человек просто нацепит на себя костюмчик и аксессуары по «золотому стандарту» — он будет просто обыкновенным пижоном, пока его стиль не будет соответствовать его роду деятельности. (как видите, я тоже немного разбираюсь), В данном случае, автору, как человеку интересующемуся IT-технологиями, очень даже уместно носить джишоки с пиджаком, и поэтому такое «отклонение от нормы» допустимо, хотя он и сказал, что сейчас не носит пиджака.
Вы удивитесь, но трико у меня нет, как кроссовок и другой спортивной одежды )))
  • 22 октября 2014, 22:33
А вот это плохо. Значит вы еще и не спортивный. Трико и кроссовки надо иметь что бы заниматься спортом. Это полезно.
  • 19 октября 2014, 12:55
Это был наглядный пример, как часы смотрятся на руке со строгой одеждой, пиджак и рубашку в последнее время не ношу
  • Komisar
  • 19 октября 2014, 13:08
Тоже самое, что купить сланцы и показать, как они смотрятся в носках
  • 19 октября 2014, 13:18
Сланцы на носках будут сидеть чуть более, чем крайне неудобно, в отличие от часов на рубашке.
Сравнение не корректно.
Ну почему же? Огромные Джи-шоки, не влезающие под манжету и выпирающие из под рукава пиджака, точно также будут создавать дискомфорт.
  • 19 октября 2014, 16:12
Незнаю, на что вы опирались, выразив мысль про дискомфорт — зрительное впечатление от фото или реальный опыт, но лично у меня данный способ ношения дискомфорта не вызвал, я это проверил. Однако ощущения могут меняться в зависимости от длины рукава, толщины запястья и как туго затянут ремешок часов.
  • 19 октября 2014, 15:45
недавно человека видел в сланцах и носках. чувствовал он себя очень комфортно! спортивный костюм вообще был в тему!
  • 19 октября 2014, 16:00
Очень рад за человека, которого не беспокоит, что о нём думают другие )
  • 19 октября 2014, 20:10
если честно… мне то же было пофиг)))) просто смешно!
  • 19 октября 2014, 13:46
У меня в голове тапперская фортепьянная музыка из того мультфильма заиграла :)
Там-тара-рам-там-та-тара-та тара-та…
Вам знакомо слово «эпатаж»? :-)
  • sergen
  • 19 октября 2014, 16:34
где купить такие?) не могу найти.я про сланцы
А вы какие носите с пиджаком? Жёлтенькие с коричневым ремешком?)
Наконец то мне стало понятно, для чего нужны эти кружочки на циферблате! спасибо за информативный обзор!
  • 19 октября 2014, 13:04
Пожалуйста) Тема «кружочков» в обзорах часов редко раскрывается, я решил немного пролить на это свет, чтобы совсем далёкому от часовой тематики человеку было понятно, для чего они нужны.
  • Dimitrii
  • 19 октября 2014, 13:08
надписи на корпусе часов выгравированы
Это не так, эти надписи, скорее всего, сформированы формой в которой был отлит корпус, но это не гравировка.
— Отображение скорости
Как работает эта функция?
  • 19 октября 2014, 13:34
Отображение скорости — Как работает эта функция?
Очень приблизительно, и по весьма специфичному алгоритму, даже с инструкцией сложновато разобраться, поэтому не стал на этом подробно останавливаться.
  • DVANru
  • 19 октября 2014, 13:11
Да, обзор подробный и добавить нечего.+
Отдельное спасибо за морфинг товарища Куйбышева в афроамериканца (по-нашему, неполиткорректному — в негра). Как говорил Данила:
— Меня в школе так учили — в Китае живут китайцы, в Израиле — евреи…
И еще фраза:
— Гусский гусского не обманывает!
Вечная память и огромное уважение Балабанову за его фильмы.
  • Comrad
  • 19 октября 2014, 13:16
Часы по-своему хороши, но они большого размера.
Как их носить в рубашке, свитере, куртке, перчатках ...?
Испытывать постоянный дискомфорт и давление на запястье?
Я как-то тут задавал человеку этот вопрос после его обзора, он утверждал, что никогда не носит ничего с длинным рукавом и из дому выходит редко…
  • 19 октября 2014, 13:52
При ношении в рубашке, свитере и куртке дискомфорта не ощущаю, ремешок сильно не затягиваю, но как можно заметить на фото, у меня относительно тонкие запястья рук, как часы будут сидеть на более массивной руке — сказать не берусь, единственное неудобство ощутил, когда в первый раз туго затянул ремешок, а вот перчатки я ещё не надевал )
  • solrin
  • 19 октября 2014, 14:40
Сколько см окружность запястья?
  • 19 октября 2014, 14:42
20см
Полностью подтверждают у самого шоки только серия 1000.дискомфорта нет при носке.
с костюмом такие часы можно носить только в том случае, если еще наденете белые носки с черной обувью
  • 19 октября 2014, 13:54
У нас директор школы так любил ходить )
Я думал, что все G-Shock'и продаются в 8-угольных металлических коробках, и обычные + шурупы по бокам как-то не очень
  • 19 октября 2014, 13:43
Аналогично, открыв посылку, ожидал увидеть жестяную банку, вместо неё — картонная коробка.
Все зависит для какой страны они поставляются. И самое главное это не фэйк а оригинал
  • 19 октября 2014, 20:41
Не обязательно. Иногда их продают вообще без упаковки, просто в пакетике, или картонной коробочке, как в сабже. От этого зависит стоимость, о чём продавцы указывают в описании лота. Если покупать не в подарок, а для себя любимого — нафига она нужна?
впервые слышу что их продавать могут просто в пакетиках…
  • 20 октября 2014, 00:00
Не, там все атрибуты есть, как на фото ниже. Да кажется тут кто-то такие обозревал. И я свои в пакетике получил, но у меня не шоки.

• kuzneck
  • 19 октября 2014, 15:06
Прикольные часики, подробный, информативный обзор. Очень порадовал юмор в самом начале, и негритёнок в чёрном кепи!)) Описание обзора как всегда в подробном грамотном формате, с подробной инструкций. Удивила конечно сама посылка, чудом что часы не вывалились дорогой. Наверное, сэкономили на скотче. Самое главное, дошла посылка быстро. Конечно, часики не для девушек, но они мне понравились очень, как и сам обзор. Такой вот мини компьютер на руке. Ну и конечно порадовала примерка часов! Под каждый стиль можно, что нам и продемонстрировал хозяин данного обзора. Насчет упаковки, то что без банки, это не так уж и страшно, главное что часы в отличном состояние. А переплачивать за одну только банку, нет смысла. А если даже и в подарок заказывать, то и в коробке часы очень даже неплохо смотрятся!
Наличие жестяной банки на стоимость часов не влияет
Автору большое спасибо за обзор. Тоже сначала рассматривал эту модель но меня оттолкнуло от покупки это плохая читаемость цифровых дисплеев, да и аналоговые стрелки тоже для меня на этой модели показались не очень удобными. Автор вот пишет ему главнее аналоговые стрелки но напрашивается вопрос купили бы тогда чисто стрелочные. но вроде чисто стрелочные кажется дороже стоят. Но если есть цифровые дисплеи то и читаемость должна быть хорошей. Размер у часов нормальный и не вызывает дискомфорта любых вещей но я бы с костюмом не одел (не про спортивный костюм) смотрятся как то не айс.Я люблю что бы часы были с цифро-аналоговые если часы спортивного стиля, и что бы читаемость была всего на циферблате отличная и по этому выбор пал на шоки 1000 серии но как говорится каждому своё, если автору обзора нравятся часы я только рад за него! Часы в первую очередь должны нравится самому владельцу а не окружающим.
  • 19 октября 2014, 15:49
Спасибо. Помню ваш обзор на 1000, часами доволен, покупка вполне оправдала себя, читаемость цифр не такая уж и плохая в повседневном пользовании, но вот в сумерках и темноте — это да, ничего не разобрать.
  • 19 октября 2014, 16:02
А стрелки со светонакопителем?
  • 19 октября 2014, 16:06
Увы, без, в темноте стрелки не светятся
  • 19 октября 2014, 16:39
Ну, почему ?! Это большой недостаток. У меня есть такая модель за 24$ -стрелки светятся!
  • 19 октября 2014, 16:55
Пока еще не доводилось встречать часов, где сразу есть и обычная подсветка и стрелки с люминесцентным покрытием, зачастую приходится иметь что-то одно из двух, или совсем не иметь подсветки )
  • 19 октября 2014, 17:19
  • 19 октября 2014, 17:41
другая весовая категория,
самый что ни на есть, лёгкий вес, по ценовой категории, дизайн приятный, но хорошего качества за эти деньги как-то не сильно ждёшь)
  • 19 октября 2014, 18:32
У очень многих Timex Expedition имеется люм на стрелках и подсветка Indiglo.
Посмотрите, например фото в этом обзоре mySKU.me/blog/ebay/5889.html
Ну и заодно респект за Ваш обзор – грамотный текст и отличные фото порадовали.
Если не секрет, напишите как снимали (зеркалка или компакт, какой свет и фон).
  • 19 октября 2014, 20:47
У меня такие

Стрелки и цифры светящиеся.
  • 19 октября 2014, 22:11
у жены подобные, только женский вариант, года 3 уже работают «как часы», используются тоже по полной программе. В них ещё и автоподсветка есть в отличии от моих.
  • 19 октября 2014, 22:48
Больше года у меня — никаких нареканий.
Нет, автоподсветки нет. Или… полез в инструкцию…
Нет, точно нет. Модуль 5208, инструкция
тоже рассматривал в качестве покупки но расстроило пластиковое стекло и сама подсветка
  • 20 октября 2014, 00:02
Подсветка только экрана, стрелкам не нужна, они и так светятся. А экран вполне видно.

Стекло слабое в плане мелких царапин. Но в плане разбиться — крепкое. Выдержало удар об угол железки (уголок), когда сорвался гаечный ключ, часы тем самым спасли руку, при том синяк остался от самих часов. На стекле две глубокие царапины. Но мне таки удалось их вывести пастой ГОИ и дремелем, правда потратил целый вечер. Теперь при прямом взгляде их невидно, при боковом — видно неровности преломления, «волны» в этом месте.
я чисто про царапины говорил
  • 20 октября 2014, 00:19
Чисто про царапины повторюсь — слабое. Быстро покрывается мелкими. Хотя зависит от того, как использовать: кому-то дом-офис, кому-то стройки, ремонты и т.д.
  • 19 октября 2014, 18:36
Я на такие посматривал. Как вообще качество часов? И опишите поподробнее люм — он полностью на стрелках и цифрах, долго ли держит свечение?
  • 19 октября 2014, 19:49
Если про эти, то качество выше всяких похвал, за два года выдержали рубку леса, всякие стройки, многие погружения в разные моря и океаны WR 100-самый экстрим Мёртвое море, ходят точно, лёгкие, удобный ремешок. Стекло -пластик, умеренно поцарапалось, особо незаметно. Светятся все стрелки и цифры, хватает надолго, особо не засекал, но ночью видно всегда. Очень рекомендую эту модель. Ну. и, читаемость циферблата на 5++++++!
  • 19 октября 2014, 21:12
Спасибо, за ответ, Андрей
Вот, IMHO, достойные недорогие часы для всяких экстримов, а не всякие Курены, Бяки и Сынки с WR 30-50m, в которых большинство обладателей почему-то купаться (и нырять!) лезут; )))
  • 19 октября 2014, 21:36
Самое главное — время на них видно под любым углом, даже руку поднимать не надо, просто глаза опустить. На моих (выше фото) — так же. Но у них фишка — солнечная батарея, и стрелки синхронизированы с цифровым дисплеем. То есть подводятся кнопками.
  • 19 октября 2014, 22:01
Особенно учитывая цену-24$ Справедливости ради есть у меня Skmei аля G-shock, купил ради интереса, в принципе, если не видеть оригинал касио, их носить можно, но не так удобны на руке, цифры видно хуже, функционал хуже, WR-загадка, разница с вышеуказанными часами 15$… Не ношу:)
  • 19 октября 2014, 23:04
А вам спасибо за обзор GA-1000
После него не удержался и купил себе такие же, только не 2A а 4A, черно оранжевые.
На удивление в Москве цена получилась дешевле чем на ебее с доставкой и купоном (наверное не успели поднять цену)
Надеюсь что не фейк достался :)
если не секрет то сколько получилось цена за часики и где покупали?
  • 20 октября 2014, 00:45
domody.ru/goods/CASIO_GA10004A/ здесь, не секрет, ссылку на магазин подсмотрел в теме на watch.ru
7600р (это 200$ по курсу на тот день) с бесплатной доставкой до работы.
как я понял, цены на модель с оранжевыми или желтыми цветами выше чем на черные/черно-белые часы.
Может когда-нибудь попробую обзор написать на них (если получится)
это мои первые джишоки, но не первые кассио. Инверсный дисплей, как и следовало ожидать не очень удобен. Но стрелки хорошо видно. Самое главное тут то, что касиовцам удалось добиться что часы яркие, привлекают внимание, но при этом не создают ощущения китайской дешевки.
поздравляю с покупкой! мне часы обошлись в 3600 рублей но я покупал двое часов и с купонами
  • 20 октября 2014, 01:18
спасибо :)
Увы, толи я плохо ищу, толи цены на кассио выросли независимо от курса доллара к рублю, но я сейчас на ебее не могу найти цену дешевле той за которую взял. даже если бы и был купон :(
  • 19 октября 2014, 15:32
Приятные часики.
Сам на такие посматриваю.

Жаль, что не нашёл g-shock с вибросигналом- очень удобная штука.
Сейчас ношу такие
  • 19 октября 2014, 15:39
Посматривал как-то на эту модель, но подсветка не понравилась
  • 19 октября 2014, 15:43
У вашей модели читаемость циферблата вне конкуренции.А прод по ссылке точно из Израиля? Написано, вроде, Кипр.
  • 19 октября 2014, 15:56
Незнаю, почему у него в инфе написано Кипр, но по информации о номере отслеживания, посылка шла из Израиля и если просмотреть товары продавца — то везде указано — Израиль
  • 19 октября 2014, 15:57
увидел, спасибо, просто с почтой Израиля у меня лично не очень отношения- из 3 посылок 2 потеряны, причём внутри страны.
  • 19 октября 2014, 16:04
Не очень радужная статистика. Компенсацию хоть получили?
У моей знакомой такая же проблема с алиэкспрессом, разные продавцы при отправке постоянно путают в адресе доставки фамилию и цифры в индексе, несколько диспутов в процессе сейчас висит теперь…
  • 19 октября 2014, 16:32
1 спор выигран…
  • 19 октября 2014, 16:35
а со второй посылкой что — спор в процессе?
  • 19 октября 2014, 16:41
сроки вышли:(
Вот как раз эти с синими надписями и присматривала у него
Если еще и интересно, то вибросигнал есть например, в GD-350 и GB-X6900B.
  • 19 октября 2014, 19:19
у меня как раз GD-350. очень хорошие часы.
  • 19 октября 2014, 21:54
У меня тоже подобные, только не G-shock, хотелось бы часы как у автора топика+вибросигнал.
  • 19 октября 2014, 17:54
Подскажите, может кто опыт имел, как в правильно в часах кассио батарейку поменять, чтобы потом опция 200м WR осталась?)))) может тонкости какие есть. пока не актуально, но потом думаю предстоит…
  • 19 октября 2014, 18:39
Прокладочку резиновую на место аккуратно поставьте и все будет пучком.
  • 19 октября 2014, 18:41
понял, ничем промазывать не нужно?
  • 19 октября 2014, 19:01
Там нет смазки, лишь тоненькая резиновая прокладочка которая должна быть уложена в соотв. желобок. Крышка прижимается и с помощью этой резинки гарантируется герметичность. Рекомендую заказать батарейки на Ebay — что-нибудь вроде Renata дабы лазить туда не чаще раза в 3 года…
  • 19 октября 2014, 19:20
благодарю за инфу. Не слышал про такую фирму, как рената, но поищу.
  • 19 октября 2014, 20:49
Есть там смазка, но очень мало.
  • Dimm
  • 19 октября 2014, 18:35
Не знаю как вы царапали стекло, но минеральное стекло ещё как царапается, как по мне, так это простой маркетинг, стекло как стекло. У самого эдифесы касио, с так называемым минеральным стеклом. Другое дело, что в ваших часах, случайно поцарапать стекло куда сложнее ввиду конструкции базеля.
  • 19 октября 2014, 18:46
Не знаю как вы царапали стекло
кончиком резака с небольшим усилием, не царапается
Другое дело, что в ваших часах, случайно поцарапать стекло куда сложнее
совершенно верно, стекло утоплено в корпус для большей защищенности
минеральное стекло ещё как царапается
не спорю, например песок очень хорошо может это сделать
  • ZucoR
  • 19 октября 2014, 18:49
на минеральном стекле царапины затриаются со временем, но если их много то стекло станет матовым
  • 19 октября 2014, 20:51
Её совсем несложно отполировать. Впрочем, как и пластик.
  • ZucoR
  • 19 октября 2014, 18:45
пластик нельзя носить с классическими вещами как пиджак и рубашка, будь хоть какие крутые часы.
  • 19 октября 2014, 19:03
Я много что слышал по этому поводу, например что часы нужно носить обязательно строго на левой руке, или что часы должны сделаны из жёлтого металла + коричневый ремешок. Как я уже писал, в сабже довольно сдержанный и скромный дизайн, и поэтому ношение их с костюмом — это некий способ самовыражения, разрушение давно всем приевшихся стереотипов, что к костюму обязательно должны идти шикарные часы.
  • kottt
  • 19 октября 2014, 18:54
Эх а меня жаба душит ДжиШоки купить.

Тем более Lapgo WR100 уже год таскаю, а им все нипочем…
Кстати у Lapgo стрелки такие же по форме ;)

Не пойму холивара по поводу примера от обзорщика часов с разным стилем в одежде — Человек старался, одевался для вас!!!
Но нашлись те кто все обхаял. Ох нихорошо граждане!
  • 19 октября 2014, 19:07
Если бы не выложил фотографий с часами на руке — обязательно нашлись те, кто бы отписался об отсутствии живых фото с часами на руке )))
  • 19 октября 2014, 19:24
Что то lapgo неожиданно дорогие оказались-под 30$…
  • kottt
  • 19 октября 2014, 19:28
Покупал год назад на Али, обошлись в 415 рублей.
Кстати, где такие цены?
  • 19 октября 2014, 19:38
действительно, на ebay смотрел
  • spc
  • 19 октября 2014, 19:42
Фото, кстати, замечательные!
  • 19 октября 2014, 22:11
Спасибо, делал в импровизированном лайткубе )
  • busbarus
  • 19 октября 2014, 22:00
Мерзотная подсветка на всей серии GA заставила подарить неношенными двое часов, которые были
  • 19 октября 2014, 22:10
На вкус и цвет. В каких часах по вашему правильная подсветка?
  • busbarus
  • 19 октября 2014, 23:36
Отличная на GX56, на ProTrek, словом, на любых других, кроме GA.Ну и про Timex Indiglo не забываем
  • Azazavr
  • 19 октября 2014, 23:06
У меня аналогичная модель, только белые. Покупал за $100 с доставкой на eBay. Часам уже год. Скажу одно — бомба! Но, под более менее строгую одежду они вообще не подходят в первую очередь из за своих размеров.

• 20 октября 2014, 10:53
А если в воде кнопка западет, ее обратно можно будет вытащить?
  • 20 октября 2014, 11:03
Как это «западёт»?
  • 20 октября 2014, 14:15
Вот цитата из текста
  • 20 октября 2014, 14:31
Тоже сложно представляю, как кнопки могут запасть, если они достаточно тугие.
Выдержка из инструкции

В самом худшем случае, понятное дело — сервис.
  • 20 октября 2014, 15:27
ushtala, в цитате имелось ввиду, что проскользнёт внутрь часов не кнопка, а вода :)
  • 21 октября 2014, 11:37
Уф)) вода не проскальзывает тогда уж)
теперь вопросов нет