Краткий обзор кварцевых часов Casio mtp-1216a-1b

В настоящее время у моего продавца товар уже распродан, но возможно информация окажется полезной тем, кому приглянется данная модель часов или продавец(у него довольно много часов).
Это мой первый обзор, так что большая просьба это учитывать при выявлении недостатков.

Собственно давно собирался приобрести для повседневной носки кварцевые часы классического дизайна, без ненужных мне функций вроде календаря или дополнительных стрелок. В очередной раз перебирая имеющиеся в продаже на online площадках предложения, практически случайно наткнулся на часы Casio модели MTP-1216A-1B, при этом продающиеся с приличной скидкой и вполне вменяемой ценой за доставку.
Первоначальная цена: $39.95
Цена со скидкой в 57%: $16.99
Доставка: $12.75
Итого: $29.74
Если верить Yandex Market, то данная модель продается в России по цене от 999р. до 3 200р, чаще всего в диапазоне 1500-1800руб. Так что в принципе мне удалось сэкономить на данной покупке… :)
Продавец выслал товар где-то через сутки после заказа, что на мой взгляд весьма достойный показатель.
Время в пути составило ровно 2 недели

Часы были надеты на пластиковую подставку и вложены в обычную бумажную коробку из тонкой бумаги, а она в свою очередь упакована в картонную почтовую коробку из очень добротного-плотного картона. Повредить внешнюю коробку у Почты России не получилось, за что им отдельное спасибо! :) Внутренняя коробка приехали немного смятой, но она изготовлена из очень тонкой бумаги и для её деформации не нужно прилагать значительного усилия.

Судя по надписям на подставке — она от другой модели часов, но возможно это из-за того, что часы были со скидкой — возможно витринный образец? Цветная коробка, инструкция и гарантийный талон вложенные в подставу похоже универсальные — для большого числа моделей, так что они ситуацию не прояснили…
Точность хода у часов вполне приемлемая, т.к. за 14 дней путешествия минутная стрелка(часовая была настроена на другой часовой пояс) показывала точное время, с разницей от компьютерного в несколько секунд.
Конструкция браслета позволяет отрегулировать размер в достаточно большом диапазоне — максимально можно снять 6x10мм, по три 10мм звена с каждой стороны. Я пока снял одно звено, после чего часы проворачиваются вокруг руки с небольшим усилием. Пока проводил регулировку браслета(звенья демонтируются с некоторым усилием) — изрядно елозил часами по поверхности стола, но царапин на стекле/корпусе не обнаружил.
В темноте цифры на циферблате и сами стрелки отчетливо светятся зеленым цветом и показания часов остаются вполне читаемыми. Сделать фото циферблата в темноте у меня не получилось — видимо для телефонной камеры не хватает освещения.

В европейском разделе CASIO я данную модель не обнаружил, а обнаруженная ссылка намекает, что это модель для Индийского рынка www.casio-intl.com/in/en/wat/watch_detail/MTP-1216A-1B
:))
Краткие характеристики от производителя, на первый взгляд соответствуют действительности:
Mineral Glass
Water Resistant
Case / bezel: Ion plated
Stainless Steel Band
Triple-fold Clasp

Regular timekeeping
Analog: 3 hands (hour, minute, second)
Accuracy: ±20 seconds per month
Approx. battery life: 3 years on SR626SW
Size of case: 46 × 39.6 × 8.1 mm
Total weight: 91 g

Покупкой в целом доволен — получил именно то, что и пытался приобрести. К минусам модели можно отнести то, что на черном фоне циферблата отчетливо видны потожировые следы на стекле, впрочем они легко удаляются мягкой ветошью. Возможно при дальнейшей эксплуатации появится что-то еще.
Несколько фото на руке:

• Qanatoz
  • 26 сентября 2014, 22:53
Ну вот нормальные небольшие часы без сильного закоса на бренд, этакий китайский CASIO. Но металлический браслет — это не для делового костюма (всегда рваные манжеты рубашки), а для повседневной носки — самое то. 17 — терпимо, 40 — много для таких часов.
Нормальный браслет с качественными звеньями безопасен и для рубашки и для волос на руке, но это правда другие деньги.
  • IVA2
  • 27 сентября 2014, 22:29
Любой металлический браслет трет манжеты.
  • 27 сентября 2014, 22:37
У Casio браслеты не дергают за волосы на руке. Да и, не замечал, чтобы от них страдали манжеты на рубашках — не пачкают и не лохматят.
С чего вы взяли что это китайский касио? Оригинал стоит приблизительно этой цены. А касио отлиные японские часы. Великолепный дизайн, благо моделей много, и цены как за часы. У самого подобные немного подороже, правда купленные в офлайн. Этот бренд считаю великолепным по соотношению цена\качество\дизайн.
  • Qanatoz
  • 27 сентября 2014, 11:36
А с чего вы взяли, что эти японские? В обзоре ясно написано — только для Индии. В лучшем случае их собрали в Китае (а может не только собрали), в худшем — в Индии.
  • 27 сентября 2014, 18:35
Эти часы абсолютно настоящие Касио и нет оснований полагать, обратное. А то, что в Китае сделаны, так к этому пора бы уже привыкнуть. Касио ещё в Сингапуре собирают. При этом качество абсолютно не страдает. Механизмы, насколько мне известно, везде ставятся японские. По сабжу: часы понравились, отличный дизайн.
Qanatoz, Странно самые извествные смартфоны компании Эпл, тоже собираются в Китае на заводе Foxconn. Но я представляю если вы купите себе айфон и будете всем рассказывать что он китайский. В худшем случае скажете что он разработан в Калифорнии. Но от того что он собран в китае вы его не станете называть китайским или считать его низкокачественным продуктом. Но это все потому что мы обсуждаем не ваш айфон. а чужие часы Касио. (напомню мы не Ролекс и Радо обсуждаем) А для оригинальных это нормальная цена.
  • Marris
  • 26 сентября 2014, 23:18
Поздравляю с первым обзором! Отлично
  • bobxxlua
  • 26 сентября 2014, 23:48
Приятные аккуратные часы. не сравнить с китайским калом типа яек и прочего ширпотреба. Интересно, как они с кожанным ремешком смотреться будут.
Я как раз искал металлический браслет, т.к. кожаные ремешки у меня снашиваются за 1,5-2 года(Casio и Tissot), а последний металлический на часах фирмы Limit после 2-х лет эксплуатации выглядел как новый…
  • 27 сентября 2014, 09:48
Да, по моему, разумнее купить часы с подходящим браслетом, а ремешок и потом можно подобрать.
А можно обзор на часы Limit? Один из самых доступных брэндов на Watchshop.
Приятные аккуратные часы. не сравнить с китайским калом типа яек
Самые обычные часики. Конкретно эта модель ничем не лучше Eyki за те же деньги.
Ничего не имею против Casio, но это еще больший ширпотреб, чем упомянутые вами Eyki. :)
  • Apxun
  • 27 сентября 2014, 21:56
Eyki за те же деньги.
Eyki, как минимум, в 2 раза дешевле! (и не хуже!) ИМХО

P.S. Обзор часов без описания точности хода — описание!
P.P.S. Часики понравились…
  • tayph
  • 28 сентября 2014, 12:55
Поддержу! Имею EYKI больше года(обзор делал) часы хорошие.Даже покрытие (типа золото) не стёрлось.Ходят точно.не подводил ни разу…
люминофор сколько держит?
На скорую руку проверил — за 3 часа разрядился в 0, правда до этого не так много времени были на свету… как нибудь проведу более вменяемый тест…
P.S.
В процессе проверки нахлынули воспоминания о временах пленочной фотографии… :))
Прекрасные были бы часы, если бы водонепроницаемость хотя бы 5 атм и браслет нормальный — литой, качественно обработанный.
В целом соглашусь, но сомневаюсь, что мне их тогда продали бы за 17$ ;)
Это да, но за такие часы с хорошей водонепроницаемостью и качественным браслетом я бы, например, и $60 не пожалел :) Уж больно мне циферблат понравился, такой он легко читаемый.
  • 27 сентября 2014, 09:46
Да действительно, в очень бюджетных металлических часах с водостойкостью у Casio не очень, хотя пластико-резиновая стрелочная модель есть за 22 доллара.
По своему опыту могу посоветовать часы Lorus by Seiko www.watchshop.com/Lorus-Watches.html&tab=mens&prodsorting=pricelow&page=1
Или часы Casima на Али.
Спасибо, Lorus знаю, но у них, похоже, та же беда с браслетами, как у героя обзора.

Casima тоже погляжу.
  • 27 сентября 2014, 22:16
Никакой беды с браслетами у Casio нет. Браслеты идеально гладкие, такие что прослужат многие годы не потеряв внешний вид, и по такой цене на них грех жаловаться.
Очень понравились часы и обзор, хотя поклонник электронных часов этой фирмы. Спасибо.
  • 27 сентября 2014, 09:46
Симпатичные простенькие часы.
По мне, надпись «Кварц» портит дизайн. Давно прошили те времена, когда этим можно было гордиться (производителям).
Насколько держит люм, у меня проверяется в ходе обычной жизни, так как наручные часы кладу около подушки, чтобы ночью смотреть время. Привыкшие к темноте глаза лучше увидят показания, чем, если будете смотреть днем. В итоге, свечения у моих новых часов Casima и Lorus хватает до рассвета.
И чем Вам не угодил календарь в часах? Я допустим, иногда не помню какое сегодня число.
И будущем постарайтесь делать несколько фото, чтобы выбрать самые удачные. А то «мыльность» некоторых из них режет глаза.
Я редко провожу день в дали от мобильника или компьютера, так что есть где посмотреть на сегодняшнее число. Тем более что на электронных устройствах календарь гораздо функциональнее — можно не только сегодняшнее число смотреть, но и каким днем недели будет такое-то число или каким числом тот-то день недели… А на кварцевых часах календарь наоборот сумбур приносит в конце/начале месяца — то надо переводить/то не надо, в итоге все равно сбивается периодически… А на ходу дату и не подведешь особо, не потеряв точность минутной стрелки — надо где-то рядом с источником точного времени дату корректировать… В общем, не для меня оказался встроенный календарь на кварцевых часах — раздражает больше чем помогает…
  • 27 сентября 2014, 12:30
Понятно, кому как удобнее.
Просто у меня смартфон летом в сумке, зимой внутри пуховика. На часах, например во время заполнения квитанции на почте, число посмотреть проще. Ну и по дизайну, окошечки с числом и днем недели мне нравятся. А несколько раз в год перевести календарь для меня не проблема, заодно точное время посекундно можно выставить.
А вот дополнительные циферблаты тоже не люблю.
  • 27 сентября 2014, 09:51
И еще, цену лучше указывать в формате цена + доставка.
  • 27 сентября 2014, 12:30
У нас в Казахстане в локальных интернет магазинах продается почти такая же модель www.goldentime.kz/index.php?productID=2886 примерно за 32$ + 200 р. доставка по стране. Так что, насчет скидки, возможно развод как у китайцев. Хотя если в какие-то локации доставка бесплатная, тогда цена привлекательная.
  • driver
  • 27 сентября 2014, 14:57
Очень приятно увидеть обзор не на очередную «детскую погремушку с кучей стрелок и кнопочек» (да простят меня авторы обзоров«крутых» часов за аскетизм и ретроградские наклонности), а НОРМАЛЬНЫЕ ЧАСЫ!
Ничего лишнего, только четкие, читаемые цифры, аккуратные стрелки, люминофор в сочетании с точностью кварца и холодящим руку металлом браслета.
Хоть и сам привык к электронике (кстати, сейчас у меня на руке тоже casio), но возникло желание себе взять такие же.
друзья, вы даже не представляете, насколько мне забавно читать реплики в стиле «ааа… ыыы… отличные японские часы! не то, что там яйки! фап-фап-фап!»
открою страшную тайну — в нижнем ценовом диапазоне подавляющее количество часов имеют корпус из сплава (или пластик, что ещё дешевле) и самый простейший механизм. ну а что там будет написано — eyki, curren, casio или q&q, это уже дело десятое. просто за «бренд» ещё чуток надо будет доплатить. не даром же casio вваливают бабло в рекламу. это из нашего же кошелька, друзья. ага…
и также хром на корпусе облезет через какое-то время… и браслет за такие деньги будет более тонким и лёгким, чем в часах пятикратно более дорогих…
В жизни носил Полет, очень долго Электроники разные, наконец перешел на Casio. Полностью устраивают-цена, точность хода и долговечность батарейки, классический аскетизм, прочность, функции и т.д. Потерять не жалко, есть запасные. Функции свои выполняет на 100. Зачем мне искать и пробовать другие марки? Для забавы купил Ohsen — не то. Одному члену семьи Casio не нравится по дизайну. Покупали последовательно несколько Q&Q. Точности, ремешка, батарейки хватало на год. Давно на помойке. Да, вечного ничего нет., но важно не только сколько часы проживут, но и как, сколько проблем доставят Вам перед заменой. А бренд — не просто слово и реклама. Только бренды разные бывают. Есть Daewoo и есть Panasonic, есть Casio и есть OTS и OHSEN. Это все бренды, но бренды далеко не сопоставимые. А по цене — понятно, что чем дороже тем качественнее, по крайней мере в теории. Да и брак может быть у всех.
у меня до сих пор есть две советских Славы, кварцевый тонкий Полёт, были и casio — одни с калькулятором (в середине 80х это было круто), были стрелочно-цифровые и трёхстрелочник с датой. те, что с калькулятором — корпус из пластика, покрытого хромом — начал облезать и был подарен родственнику. стрелочно-цифровые тоже корпус из пластика, тоже облез весь за три года. отломались по очереди все ушки крепления штифтов ремешка (это вообще болезнь пластиковых корпусов у casio). были вплавлены металлические колечки, в конце концов часы протекли в дУше, не смотря на водозащиту 100м и были подарены мусорке, т.к. часы восстановить было невозможно. ну а последние банально облезли до розового корпуса, были отложены в дальний ящик и где-то потерялись при переезде…
так, что «бренд» это не самое главное в часах… кстати, у меня уже год с лишним, кварцевые Curren 8100 с рабочими циферблатами, идут вполне точно. за год разница составила две минуты. хром начал слезать только с короны перевода стрелок и то, только потому, что я к дешёвым часам относился наплевательски — и стройка и разные работы… года три продержатся, я думаю… да и свою цену в 12$ отработают более чем…
впрочем… каждый делает свой выбор…
я лишь старался показать и рассказать, что пускать слюну на бренд нет смысла, ибо качество бренд/не бренд в нижнем ценовом сегменте примерно одинаковое.
На мой взгляд, заключение правильное, особенно если сделать акцент на слове «примерно». Дьявол кроется в деталях…
невозможно всё грести под одну гребёнку…
к примеру, ко мне едут NOS (new old stock) часы, которые я купил на ебее за 10$, в корпусе из нержавейки, стальным же браслетом, ну и двойным календарём день-дата…
подобного плана новые casio будут стОить раза в три-четыре дороже…
проверил…
похожая моделька от casio (MTP-1302D-1A1VEF) только без дня недели и в хромированном корпусе стОит около 30 долларов… ближе к 40…
Вы считаете, что разница в 4 раза в цене ни чем не обусловлена? Только марка?
лично я, считаю, что именно обусловлена разница именно маркой и только маркой. далеко не секрет, что существуют менее раскрученные бренды, которые при точно таком же качестве стОят дешевле.
ок. так уж и быть, я сделаю на те часы, которые ко мне придут, обзор, хотя опять придут брендофилы и начнут свою тягомотную песню — «я кроме ____ (имя бренда подставить по вкусу) ничего не признаю и ваще, как можно даже смотреть на такое убоище, ведь это же не ___ (имя бренда подставить по вкусу)» :)
теперь про качество — не будем далеко ходить. китайская компания Seagull выпускает и продаёт механические турбийоны менее, чем за 2К долларов. ни одна другая компания не смогла опустить цену ниже. только китайцы. при этом качество самой механики эксперты ставят на уровень лучших швейцарцев. хотя по началу тоже были реплики типа «турбийон за 5К? брехня, такого не бывает» оказывается бывает и даже дешевле :)
вот так, почти неизвестная китайская компания вышла в мир элиты.
или может кто-то думает, что элитные швейцарцы собираются исключительно вручную, обнажёнными девственницами шестнадцати лет и только в полнолуние, на перекрёстке трёх дорог, после дождичка в четверг, когда петух снесёт яйцо? и поэтому они такие дорогие? :)… отнюдь… просто бренд, престиж и легенды, которые слагают маркетологи и пускают в массы :)
В любом случае читатели сайта будут признательны Вам за новый обзор. А ломать копья бессмысленно, у каждого свое сформировавшееся мировоззрение и истина, скорее всего, где-то посередине. Брендофилы или нет-главное доброжелательность в общении. Мы с Вами ее соблюли. И это правильно.
  • 27 сентября 2014, 18:42
Если не ошибаюсь, Касио делает корпуса из латуни, а не из непонятного сплава, как большинство дешёвых часов. А хром облезет — это точно, лет через пять… Кстати, эти часы не так уж намного дороже, чем Ейки (но и против Ейки я ничего не имею :) ).
где можно почитать о том, что у Casio корпуса из латуни? :)
да и потом, латунь это тоже не очень хорошо — от пота латунь зеленеет и пачкает руки, рубашку и т.п… знаю об этом очень хорошо, т.к. в СССР корпуса часов были именно из латуни.
как облезет хром — одному хрому известно. лично мои Q&Q от ситизен, облезли через полгода. а у товарища похожие часы, тоже Q&Q, с одной и той же акции, год живут и облезать не думают…
где можно почитать о том, что у Casio корпуса из латуни? :)
www.casio-europe.com/euro/watch/collection/mtp-1260pd-1bef/

«brass case»

Или не очень авторитетно? :)
авторитетно. согласен. просто я всегда считал, что brass — это сплав. спросил у гугловского переводчика, он сказал, что это латунь, медь…
с другой стороны, brass case встречается чуть ли не на каждых вторых китайских часах. потому, что дёшево.

2ALL, а какие ещё сплавы применяют в корпусах часов? латунь, алюминий, нержавейку, пластик, это понятно… а сплавы какие?

Латунь (в частности, т.наз. «часовая латунь») — это сплав меди, цинка, плюс по чуть-чуть свинца и никеля. Еще всякие говенные часы типа китайских «яек» иже с ними делают с корпусами из цинково-алюминиевого сплава (они очень легкие и дешевые). Титановые сплавы тоже довольно распространены.
  • 27 сентября 2014, 21:12
И не просто из латуни, а «уникальный корпус из гипоаллергенной латуни» :) Вот:
www.casioblog.ru/edifice-casio-ef-106d-2avef-watch-review
А если серьёзно, то у товарища были, кажется, такие — Casio LTP-1234PD-1A. После семи лет поюза хром сильно исцарапан, местами немного протёрся до латуни, особенно в нижней части.
  • 27 сентября 2014, 22:25
Мои Casio за почти 10 лет не потеряли ни кусочка хрома. При том, что только в последний год у меня появились другие часы. Weide разочаровали, а Eyki 8479, наоборот, порадовали, но даже так я вижу, что Eyki, не способны столько прослужить не потеряв внешний вид.
У отца Q&Q одновременно купленные с Casio потеряли не только позолоту, но и истерлись до какого-то странного металла.
хотите я вам покажу «Командирские», которые за 15 лет не потеряли ни кусочка хрома?.. потому, что носились очень мало — коцнул стекло и прощай водонепроницаемость…
  • 27 сентября 2014, 22:46
Мои Casio носились круглый год во все дни недели минимум 10 часов в день. Царапин на них и браслете предостаточно. Эти часы не жалел и они были одни.

Куплены в декабре 2004 г.
ну… значит вы или всё это время не потели или химический состав вашего пота таков, что от него часы не корродируют :)
есть ещё вариант, что ваши часы из нержавейки, но тогда сравнение неуместно :)

UPD: по такой небольшой и лаконичной фотографии очень хорошо разглядывать потёртости и облезлости :)
  • 27 сентября 2014, 23:32
Эта фотография была сделана раньше и использована ещё раз.
А вообще, действительно, корпус часов изготовлен из нержавеющей стали, что хоть и не подтверждает, что обозреваемые часы не потеряют вид, но подтверждает, что Casio умеют подбирать материалы, чтобы было недорого и качественно (4 часов Casio в семье), в отличии от Q&Q (трое часов облезли) или Weide (2 штуки) с непродуманными циферблатами и гадостными браслетами. А Eyki 8479 предполагаю, что потеряет серое покрытие на корпусе, выглядит не очень надежным.
Обзор неплохой, но на фоне электронных устройств, которые представляет уважаемая фирма CASIO-это полный отстой! За обзор конечно +.
Замечу насчет материалов.
Каждая модель различается материалом корпуса и стекла. Нетрудно это посмотреть с помощью того же яндекс маркета.
У самого касио за 27 бакинских с доставкой — нержавейка/минеральное стекло/кожаный ремешок (быть может даже и от этого продавца). Никаких латуней, окислений и т.п. В них и хожу, и работаю, и даже в Черном море купался. Ни намека на проблемы. Вблизи заметны мелкие царапины (минеральное стекло действительно твердое) но с 40 см (от глаз до руки) их и в помине нет. Точно так же нержавейка — мелкие неглубокие царапины (одна все же есть поглубже — колесо менял прямо часами по грязному кузову авто прошелся). И все. Eyki, Curren, Q&Q, — были в студенчестве — никогда не сравнятся ни по качеству изготовления, ни по качеству материалов. А после таких испытаний, какие выпали на долю Casio, я бы их больше и не надел.
  • 29 сентября 2014, 09:21
Ну и как «кожаному» ремешку не поплохело после купания в море?
Сами же пишете – дело в материалах. Думаю, Eyki из нержавейки прослужат несколько лет, вот только они стоят столько, что на эти деньги можно купить тот же Casio, Timex, Seconda и т.д. К тому же у всех Яек минимальная водозащита.
Ну и в принципе напыление на латунь бывает разного качества. Вон тут в соседнем обзоре Eyki за несколько месяцев начали облезать. А у меня были единственные часы с напылением (остальные из нержавейки и титана) московского часового завода под маркой Garo (сейчас Ореон), так они за 9 лет у меня так и не начали облезать, пока не потерялись, а так не знаю бы насколько их хватило.
Так что прав MANtiCORE — сколько денег заплатите, столько часы и прослужат – Яйки и Ку-Ку облезут через год, Julius, самые дешевые Касио и Таймекс через 2-3 года, а часы с позолотой/хромированием дороже 50-60 долларов можно проносить и 5-10 лет.
По моему мнению, цена на часы с ресурсом в несколько лет начинается с 40$ за Seconda и Lorus в корпусе из нержавейки. В моем случае это Ориент*** за 50 долларов, который за 8 лет поцарапался (в том числе и минеральное стекло) как и Ваши Casio, но до сих пор прекрасно работает.