4.3" TFT LCD Car Rear view Monitor. Или устанавливаем монитор задней камеры туда, куда мало кто его ставит.

Решил оборудовать свою машину камерой заднего вида.
О мониторе и о том, куда я его установил своими шаловливыми ручками я и рассажу в данном обзоре.
Сначала под катом я коротенько пробегусь по характеристикам, потом выскажу свои размышления о выборе места для установки монитора, потом в подробностях и картинках покажу процесс рукоблудств рукоприкладства.
Потом буквально в нескольких словах я рассажу о самой камере и о непосредственной установке её в автомобиле.
В конце всё будет хорошо, монитор заработает, картинка будет сочной и чёткой, и я смело смогу рекомендовать товар к покупке.

Монитор имеет следующие характеристики:

Диагональ 4.3 дюйма (11 см)
Разрешение 1440 x 272 китайских пикселей. Так китайцы считают по отдельности RGB субпиксели. На самом деле 480 x 272 пикселя.
Контрастность 350:1
Размеры видимой области 96 x 54 мм
Питание: DC 12V
Максимальная потребляемая мощность в режиме отображения: 2W
Рабочая температура: 0-80 °C
Габариты:115 x 88 x 25 мм.

Это, в целом, соответствует действительности. Единственное, чего я ещё, в силу климата, не проверял, это работоспособность при нулевых температурах.

Монитор имеет снимаемый ободок-козырёк, для устранения засветок. Мне оказался ненужным, поэтому был выброшен.
Нога на шаровом креплении, довольно тугом. С прилагаемым двусторонним вспененым скотчем на подпятнике, для крепления к торпеде или какой-либо плоской поверхности.

Что радует:
— у монитора два входа, первый имеет приоритет над вторым. Это значит, что при появлении сигнала на первом входе, изображение принудительно переключается на него, даже если до этого монитор показывал что-то со второго входа. Т.е. можно подключить какой-нибудь ДВД или автомобильный ТВ-тюнер, но при включении заднего входа монитор принудительно станет показывать вид с камеры.
— у монитора есть режим спячки. Это значит, что при отсутствии сигнала на обоих входах он тут же переходит в дежурный режим. Матрица не работает, потребляемый ток уменьшается до десятка-полутора mA.
— монитор PAL/NTSC.
— монитор сохраняет все свои настройки в EEPROM своего контроллера и не теряет их при отсутствии питания. Очень приятно. Это значит, что при каждом включении зажигания не придётся выставлять яркость, контрастность и прочее.
— кнопки управления у монитора сзади. Они нужны, скорее всего, только один раз и незачем им загромождать вид.

Монитор приходит со шнуром питания длиной полметра. Матрица прикрыта защитной плёнкой.

Из минусов, пожалуй, и сказать-то нечего.
— Нет встроенного спикера; хотя зачем он, если в любой машине есть аудиоцентр/магнитола с aux-входом. Звук же будет явно качественнее, чем пищалка внутри монитора.
— Не фулл-HD, но его и не обещали.

А далее у меня встал вопрос, куда его (монитор) ставить в моей машине.
Оказалось, что внутри KIA RIO не так уж много свободного места.
Выдирать штатную магнитолу (с поддержкой mp3 и чтения с флешек) и заменять её сомнительной китайской головой я явно не собираюсь.
Колхоз на торпеде мне не нужен. Мало того, что это закрывает обзор, так ещё и портит внешний вид. Либо пеноскотч порвётся в самый неподходящий момент и оставит, вдобавок, налипшие следы, либо, как это делают в аратюнингах, прикручивают подпятник на два самореза. Нет уж, на торпеде он мне не нужен.
Решение с мониторами внутри зеркал заднего обзора сейчас популярно. Но я его, по итогам здравого рассуждения, тоже отмёл.
Почему я не поддерживаю идею мониторов в зеркале заднего обзора
Зеркалом я пользуюсь. Глаза переводятся на него, пусть на мгновение, но практически каждые несколько секунд. Задним ходом а пользуюсь намного реже. Я не готов терять почти половину отражающей способности, которая мне нужна 99% времени за рулём в угоду удобству просмотра камеры, которая мне нужна оставшиеся 1% времени за рулём. Мне нужно 100% отражающей способности зеркала, потому что это безопасность, моя, пассажиров и окружающих.
И доводы о том, что в электронном зеркале тонировочка, якобы, даже помогает, тоже хлипковаты. Когда мне нужна такая тонировка (пару раз в год), от чудо-ксенонщика сзади, я перевожу рычажок зеркала во второе положение.
Не последним доводом будет и то, что все эти регистраторы и мониторы, совмещённые с зеркалом, небезынтересны ворам на стоянках. Не надо считать профессиональных воров глупее себя, они, чаще всего, совсем не дураки и прекрасно отличают штатное зеркало от того, которое имеет кнопки или, того пуще, объективы. И такое зеркало провоцирует вора точно так же, как оставленный на стекле регистратор.

Нахлобучки-зеркала на штатное зеркало имеют те же недостатки, что и электронное зеркало, плюс вероятность ненадёжности крепления.

Решение пришло неожиданно.
Я захотел встроить монитор камеры в штатный солнечный козырёк.
Не скажу, что я автор такой идеи. Возможно, (и даже вероятно) что это придумали до меня. Но я такого ни у кого не видел. Козырьки для каждой марки машины индивидуальны (плюс, надо учитывать цвет обивки). И, даже не смотря на значительную унификацию внутри одного автоконцерна, модельный спектр получался бы довольно широким. Вряд ли нашёлся бы китаец-производитель, который клепал бы такие козырьки для сотни-другой авто популярных марок и моделей.

Значит — сделаем сами!

Как я встраивал монитор в козырёк
Прежде всего, я чётко определил, что встраивать монитор я буду не в водительский козырёк, а в козырёк пассажира.
Во-первых, когда козырёк откинут, он загораживает лобовое стекло, а мне, при парковке или аналогичном манёвре, хочется видеть и то, что спереди, и то, что сзади. А вот откинутый козырёк пассажира вполне удобен и ничего мне не загораживает. Во-вторых, когда не работает камера, монитор вполне может показывать фильмы, клипы или телепередачи, а зачем мне это, когда я за рулём? А пассажиру вполне пригодится.
Решено.

Уродовать сразу свой козырёк внутри салона я не захотел. Решил купить ещё один. Почему? Во-первых, я был не уверен, что всё получится, как надо. Во-вторых, переделка заняла не один и не два дня, а ездить без козырька как-то не хотелось. В-третьих, это оставляло путь для отступления, если результат не понравится.

Для начала определил, какой конкретно парт-номер для конкретно моего автомобиля мне нужен. И в Экзисте был куплен «родной» козырёк для моего авто.

Теперь пришла пора вскрыть монитор и посмотреть, что же у него внутри:

Рамка нам пригодится для итогового оформления. Жестяной прямоугольник на фото — это зад матрицы. Слева основная плата, справа — клавиатура. Не уверен, что она вообще нужна. Но внутрь козырька я её, по итогам размышления, всё-таки поместил. Если продавливать материал козырька в нужных местах, то удастся нажимать на кнопки. Клавиатура устроена хитро: это всего лишь три резистора, коммутирующихся кнопками. Контроллер замеряет сопротивление цепочки и определяет, какая кнопка нажата.

Начинаем резать. Первой сдаётся обивка козырька. Оказалось, что это ПВХ-плёнка.

Я решил врезать монитор на то место, где была расположена разноцветная наклейка-предупреждение о детском кресле не переднем сиденье. Это самое эстетичное решение.

Итак, отверстие вырезано. Я впервые заглянул вовнутрь и узнал, как устроены козырьки.
Это штампованный АБС-пластик с рёбрами жёсткости, обтянутый ПВХ-плёнкой-обивкой.

Обработаем края реза.
Примерим переднюю рамку монитора на будущее место:

Получается неплохо. Обивка чуть топорщится, но она потом прижмётся и подклеится:

Пришла пора пробрасывать кабель. Он пройдёт внутри козрька, выйдет из него возле кронштейна, и уйдёт под обивку салона сразу под подпятником, в штатное отверстие. Видна будет лишь небольшая петля кабеля, достаточная, чтобы козырёк свободно двигался во всех предназначенных для него плоскостях.

Кабель позаимствовал у старой, ещё шариковой, мыши. Всё дело в том, что современные мышки комплектуются кабелем с очень тоненькими жилами, а нам надо по одной из них тянуть питание, по другой — общий минус. У меня в тумбочке нашлась старя мышка с COM-интерфейсом и шариком. Там жилы оказались не в пример толще. Чем я и воспользовался.
Термоусадка — наше всё, кстати.

Пришлось попотеть, чтобы пробиться сквозь рёбра жесткости к выходу, просверленному возле кронштейна.

Вышли. Очень помогло удлинённое сверло диаметром 6 и длиной 150 мм. Ну и стальная проволока, конечно.

Подпаиваем продёрнутый кабель к контроллеру. Собираем все разъёмы монитора. Ставим матрицу и рамку на своё будущее место.
Как мы ни аккуратно резали, между штатной рамкой и нашим резом остаются «колхозные» просветы. Смотрится не очень аккуратно. Не хватает какой-то «обечайки» что ли.
И я её нашёл.

Вот тут видно, насколько обечайка всё украшает.
Долго думал, из чего её сделать.
Решение нестандартно. Взял пластиковый кабель-канал минимального сечения (мне попался 10*12) и аккуратно срезал у него боковую сторону основного короба. Получилась пластиковая полоска. В профиле эта полоска имеет одну гладкую сторону (ту, что была внутрь короба), и одну сторону с эдакой «защёлкой» (ту, что держала крышку короба). Оказалось, очень удачное решение. Плоской стороной эту обечайку укладываем внутрь экрана, своей толщиной она заполняет щель между козырьком и рамкой монитора, а защёлкой она прижимает обивку козырька. Клей и пять минут работы.

Уже лучше.
Смущает только, что обивка серая, рамка чёрная, а обечайка белая.
Мне так не понравилось. Значит — покраска.

Был куплен баллончик с матовой аэрозольной краской по пластику. Точно подобрать тон серого мне не удалось (у производителя такой краски оказалась довольно бедная гамма серых оттенков). Но, по итогам размышлений, я и не уверен, что надо было подбирать точнее.

Берём много полиэтиленовой плёнки, много малярного скотча, маскируем (привет сисадминам) всё, что нам не нужно закрашивать, оставляем всё, что должно быть покрашено. Красим!

Вот что получилось в итоге:

Осталось установить наш козырёк на место штатного и подключить камеру.

О камере заднего вида
Камеру брал вот такую. Именно такая подошла к моему KIA RIO хэтчбэк 2013 года. Устанавливается взамен одного из штатных фонарей подсветки заднего номера. Камерой очень доволен. Встала, как родная. Картинка очень хорошая (видел китайские камеры, так что материал для сравнения есть), заявленным характеристикам соответствует, места даже под светодиодную лампу остаётся достаточно, так что освещение номера не пострадало.
Камера комплектуется шестиметровым кабелем тюльпан-тюльпан, с проброшенным дополнительно проводом. Камеру запитывал от лампы заднего хода. Монитор запитывал с замка зажигания (первая позиция). Дополнительный сигнальный провод внутри кабеля тюльпан-тюльпан мне оказался не нужен, поскольку монитор сам засыпает при отсутствии сигнала с камеры и включается на нужный вход при его появлении. Но, по задумке, в этот провод подаётся тот же сигнал с фонаря заднего хода, что и на питание камеры, чтобы головное устройство узнавало, когда включать картинку.

Вот так выглядит новый козырёк на своём месте в салоне:

Отмечу, что цвет козырька полностью и абсолютно совпадает с цветом обивки. Разница на фото объясняется вспышкой фотика.

А вот так козырёк выглядит в работе:

Я результатом доволен.
Всё очень удобно. Качество изображения устраивает, сочное, яркое.
Свои основные функции новый солнечный козырёк выполняет ничуть не хуже старого.
Монитор к покупке рекомендую.

Оценивая всё ещё раз, уже в условиях непосредственной эксплуатации, я скажу, что это, видимо, действительно, самое удачное место для монитора заднего вида. Когда он не нужен, он занимает 0% места и водительского обзора. Активизируется лёгким движением руки ©. Никому не заметен. Никак не портит интерьер салона. И нисколько не лишает козырёк своих штатных функций.

Подводя итог, скажу, что я говорил в сервис-центре оф.дилера с мужиками в ремзоне, никто тоже о таком даже не слышал, хотя уж они-то сколько всякого доп.оборудования поставили. Спрашивали, где такое купил. Удивлялись и цокали, когда говорил, что сделал сам. Утверждали, что выглядит достойно и цивилизованно.
  • Dimitrij
  • 17 сентября 2014, 02:23
Плюсик, за обзор, за «прямые» руки и за аккуратность!
  • Wowman
  • 17 сентября 2014, 02:26
А почему в пассажирский козырёк? В своём не удобней? TN моник, явно даже при таком угле обзора картинка заметно портится.
  • 17 сентября 2014, 02:29
Если открыть спойлер «Как я встраивал монитор в козырёк», то первый абзац прямо и непосредственно отвечает на этот вопрос. :)

У TN, конечно, проблема углов обзора есть. Но вот как-то мне это не мешает в данном случае. Не получается там значительных значений углов. Во-первых, я не «лежу на руле грудью», я вожу, достаточно отодвинувшись в кресле, так что монитор у меня оказывается не совсем сбоку, а всё-таки спереди-сбоку. Потом, мне же там не кино смотреть, кинуть взгляд, чтобы понимать, куда еду. У меня ж боковые зеркала ещё есть :)
  • demon54
  • 17 сентября 2014, 09:38
Вначале увидел картинки, а потом уже прочитал текст. И сразу мелькнула мысль, откидываешь козырек, включается задняя скорость. :))))

Сделано хорошо, Ваша конструкция натолкнула на развитие идеи. Можно для праворулек придумать коммутацию передняя/задняя камера, что бы передняя камера как перископ для обгона работала.
  • Alesh
  • 17 сентября 2014, 11:15
Питание камеры обгона некоторые вешают на левый поворотник, а на данном мониторе можно сделать ее постоянно транслирующей, на заднюю камеру картинка переключаться будет автоматом при наличии питания на ней
смотрится все отлично, но нельзя было рамку экрана покрасить не на козырьке а просто отдельно? ведь так наверное было бы проще? и какое качество экрана? а то
Разрешение 1440 x 272 пикселе
явно полное вранье его там нет.
  • 17 сентября 2014, 02:31
Нет, нельзя. Покраска вот таким способом, «сразу», красит и рамку и белую обечайку. Отдельно покрашенную обечайку я бы так не согнул.
И, благодаря тому, что это аэрозольная покраска, скрываются мелкие щели и неровности между обечайкой, рамкой и корпусом.

Ну, экран довольно чёткий. Я видел массу TN-матриц в аналоговых девайсах, подобных этому (походные телевизоры, мониторы видеонаблюдения). Изображение явно не хуже. Для своих 4,3 дюймов аналоговое изображение вполне качественное.

Монитор аналоговый, работает с композитным AV сигналом. Там нельзя говорить о пикселах, как таковых. Но вот 272 линии по вертикали даёт точно. Думаю, даже на tvl где-то 350 можно замахнуться.
  • 17 сентября 2014, 03:04
Вообще выше писали скорее насчет 1440, которых там точно нет.
Да и подразумевалось разрешение матрицы, которое в этом мониторе составляет 480х272 пиксела.

Думаю, даже на tvl где-то 350 можно замахнуться.
Я Вас расстрою, но там скорее даже меньше чем 272 получится после преобразования аналога в цифру.

А вот за прямые руки зачет без вопросов.
  • 17 сентября 2014, 03:10
480х272 пиксела
Да, пожалуй, я отредактирую эту строчку в обзоре, чтобы не было разночтений и всё было понятно.

меньше чем 272 получится после преобразования аналога в цифру.
Ну, это уж как преобразовывать. Теоретически, композитный сигнал может дать 650 эффективных ТВЛ цветного изображения. Поэтому в 272 я бы, наверное, всё-таки поверил. Хотя…
  • 17 сентября 2014, 03:20
Не путайте одно с другим, передать то Вы можете и 600, но матрица не сможет отобразить строку в строку, соответственно будет меньше.
  • pronja
  • 17 сентября 2014, 02:58
RIO
  • 17 сентября 2014, 03:31
Плюс за руки из нужного места :) Но я бы выбрал готовый подходящий козырек с монитором :)
  • 17 сентября 2014, 09:53
Не-а, ни одна из существующих на рынке не подходит, ни по цвету ни по форме. Я же предварительно смотрел всё это.
Это же отстой колхозный, да и с креплением и посадкой в штатное углубление геморрой будет.
  • Davinci
  • 17 сентября 2014, 04:08
Автор молодец, 10 из 10 за идею и реализацию
Термоусадка — наше всё, кстати.
… когда нет синей изоленты.
Возможно, (и даже вероятно) что это придумали до меня.
Да уж точно придумали

Car Sunvisor monitor
  • nagohak
  • 17 сентября 2014, 06:16
Вы его вживую щупали? Ужасный, жесткий, скрипящий пластик. Смотрится очень колхозно в авто. У автора же очень хорошо все получилось.
  • 17 сентября 2014, 08:14
«Придумали» и «сделали» отличаются не только количеством букв.
Тут даже щупать не надо — на картинке все и так довольно очевидно.
  • 17 сентября 2014, 09:00
Ну конечно же, я «прокурил» китайский рынок прежде, чем начать махать паяльником. Не смог найти ни свою модель, ни свой цвет. А тон, даже чуть-чуть отличающийся от родного, будет выглядеть аналогично тому, как одеться в разные носки. Это клоуну в цирке на руку, а мне такого не надо. :)
это в какую машину подойдет как родной козырек? смотрится в живую ужасно.
Обзор отличный! А можно указать стоимость козырька? Тогда будет нагляднее общая стоимость решения.
И ещё — не обязательно подробно, хотя бы схематично — процесс подключения камеры к монитору (кабель и как где кладётся, насколько это трудоёмко).
  • 17 сентября 2014, 07:00
Я так понял, афтырь просто подстраховался и начал делать на новом, купленном козырьке.
1237 раз описано на различных форумах, скорее всего под крышей (снимать не нужно, просто запихать под край), потом по стойке лобового уходит вниз и по порогам идёт взад — снимать обшивку.
на новом, купленном козырьке
— вот и хотелось узнать, без Экзиста, почём козырьки )

1237 раз описано на различных форумах
— так и знал, что щас на автофорумы пошлют ))) по всей видимости, автору также показался этот процесс банальным и не стоящим описания )))
  • 17 сентября 2014, 08:47
если сорваться и попробовать написать словами как снимать ту же накладку стойки лобового, то 99,9% ты напишешь в ответ: «не понял». Бежать снимать ее еще раз, фотать процесс снятия в подробностях, только ради того, чтобы ответить? Дык этой инфы уже на форумах есть и с фото.
Хочешь чтобы за тебя поискали ссылки на подробный мануал по демонтажу обшивки в твоем авто?… дык вроде ты даже призабыл сказать, что за авто у тебя, т.к. могут быть отличия.
Не банальный это процесс, а весьма увлекательный и требует аккуратности и знания, где нажимать, и где поддевать, уверен, что автор в свое время также курил мануалы, чтобы разбирать салон. :)
Спасибо Вам за мнение, оно в общем-то обоснованное и логичное ))) Автору многократное спасибо, что не поленился ниже мне подробно ответить. Интерес был именно в отношении такой же Rio.
  • Vinny
  • 17 сентября 2014, 12:09
Можно не заморачиваться с протягом по всему салону. У себя в универсале KIA Ceed SW воспользовался вот таким девайсом работает без проблем. Камера в плафоне подсветки номера, а мониторчик просто приклеен к лобовому (не рискнул ничего резать)
о, спасибо, записал как вариант! ))
  • kuzmy4
  • 17 сентября 2014, 09:58
А можно указать стоимость козырька?
Посмотрел по номеру в экзисте, для меня бы он стоил около 1900 руб.
  • 17 сентября 2014, 15:41
Стоимость нового козырька я в обзоре не указывал специально, поскольку к стоимости монитора это никакого отношения не имеет.
Но, и тут уже ответили, стоимость козырька в Экзисте вышла около двух тысяч рублей примерно.

Проводка, в условном приближении, получилась вот такой:

Коротенько, по шагам:

— снимаем фонарь освещения номера
— освобождаем зад багажника от уплотнителя и приподнимаем обивку.
— ставим фонарь-камеру на место штатного фонаря, проводом попадаем в багажник за обивку
— идём проводом к задней левой стойке. Снимаем обивку задней левой стойки.
— в задней левой стойке уже есть жгут штатной проводки. Врезаемся питанием камеры в провод в жгуте, ответственный за освещение ламп заднего хода. Питание камеры есть, дальше идём только сигнальным кабелем
— попадаем проводом под потолочную обивку слева
— снимаем уплотнители с задней и передней левой двери.
— проводом проходим слева за обивкой над пассажирским задним креслом, потом над креслом водителя. Весь потолок снимать не надо :) Щели, чтобы подтолкнуть провод, хватает.
— проходим в переднюю левую стойку. Снимаем её обивку. Всё, мы в передней стойке.

— снимаем штатный правый козырёк, выкручивая под крышечкой подпятника болт.
— в посадочное отверстие отверстие от кронштейна козырька пробрасываем кабель монитора. Кабель пойдёт над лобовым стеклом, в сторону водителя. И выйдет тоже в районе передней левой стойки.
— Крепим новый козырёк на место старого, подпятник прижмёт провод. Надо только оставить петельку в несколько см, чтобы козырёк вращался во всех степенях свободы.

— В передней стоке коммутируем видоевход монитора с выдеовыходом камеры.
— Питание берём в подрулевой колонке возле замка. Там уже обнаружилась чёрная изолента официалов, которые предпродажно устанавливали сигналку. :) Тем лучше. Там заберём питание для монитора с замка.
— Питание монитора пробрасываем мимо блока предохранителей в сторону левой стойки. Подключаем питание монитора

— Готово. Ставим уплотнители и обивку стоек на место.

Для проброса всех кабелей удобен одножильный провод сечением 6-10 мм и длиной в метр-полтора. Пластиковые хомутики, термоусадка и изолента по вкусу.

Решил идти в сторону левой стойки по многим резонам. Близко к блоку предохранителей. Под торпедой делать нечего, за бардачком у меня фильтр салонный. Проще сразу влево над стеклом уйти.

Разумеется, прежде, чем браться за такую работу, надо денёк-другой прокурить профильные форумы. Это точно уже кто-то раньше делал и рассказал, где и какие грабли разложены.
Отлично! Да, у нас тоже Рио, не в последнюю очередь поэтому заинтересовался обзором. Огромное спасибо за подробнейший мануал, пост сохраню и обсужу с умельцами с более прямыми, чем у меня руками ))) И ещё возник вопрос — а не рассматривали вариант вместо зеркала вогнать? Или не было подходящих по размеру мониторов? По поводу угла обзора — если выщелкнуть левое крепление пассажирского козырька, то можно опустить его левый край чуть ниже (толкнуть в сторону лобового), угол немного поменяется, и обзор станет чуть перпендикулярнее к взгляду водителя…
  • 17 сентября 2014, 16:15
Угу. Не за что :)
Вместо зеркала не получалось — оно шире, чем матрица. Отверстие бы не совпало. Да и жена не одобрила бы. Она часто сидит на пассажирском месте и лишать её зеркала — это более чем неправильно. :)
Это, кстати, минус доброй половины промышленных козырьков-мониторов — отсутствие зеркала.

По углам — да, можно, согласен. Но, повторюсь, на практике мне и так неплохо. Как-то вот оно так получается, что и в этом положении всё видно…
у нас на пассажирском месте зеркало редко используется — дама за рулём данного автомобиля чаще, чем я ))) понятно, спасибо!
  • 20 сентября 2014, 14:36
Вот что бы не разбирать пол-салона я и докупил к камере беспроводной интерфейс :) Камера и передатчик получают питание от фонаря заднего хода и все, за пределы багажника ничего выводить не нужно. Приемник за магнитолой, запитан от постоянного питания :)
  • 20 сентября 2014, 20:25
Автоспячка срабатывает? Автопереключение со второго входа на первый срабатывает?
  • 20 сентября 2014, 22:24
Не совсем понимаю что значит автоспячка. Если вопрос в том, включается ли отключенная магнитола, то нет, не включается :)
После включения заднего хода магнитола сама не реагирует пока не сработает парктроник, тогда она включает или видео (если есть сигнал от камеры) или индикацию парктроника (если видеосигнала нет). Можно вручную включить камеру в любой момент, можно простым касанием экрана переключаться между отображением парктроника и камеры.
  • 20 сентября 2014, 22:46
Автоспячка, я писал об этом выше, заключается в том, что как только я включаю заднюю передачу, у меня:
1. Если экран показывал кино или клипы, он тут же сам перейдёт на изображение с задней камеры,
2. Если экран был выключен, он тут же сам включится.
Безо всяких касаний и переключений и вообще любых телодвижений.
Парктроник тут вообще ни при чём. А если сзади нет препятствий, что, в камеру смотреть не надо?
  • 20 сентября 2014, 23:20
Да, магнитола из любого режима переходит на камеру или парктроник, если только она не выключена полностью. Но не сразу, а только когда парктроник подаст сигнал. Может быть можно сделать и сразу, но я с этим не заморачивался, мне и так удобно :)
У меня в тумбочке нашлась старя мышка с COM-интерфейсом и шариком
Хорошая тумбочка.
  • 17 сентября 2014, 09:07
Это да. :)
Термин «в тумбочке» аналогичен советскому понятию «закрома Родины». Никто не знал, где они находились, но ежедневно туда засыпалось зерно, складывался уголь и прочее.

Вон, у людей из соседнего обзора в «тумбочке» нашёлся инструментальный лазер для пайки контактов светодиодной лампы. А у меня-то, что, мышки старой не найдётся или, там, транзистора КТ315Г?
Лазер скорее на работе.
Это потом «с работы» перемещается в тумбочку (балкон/гараж/дача)
кстати, СОМ-мышку я б не стал курочить только ради провода — сейчас их не найдешь(либо ценаааа), а бывает нужно.
  • 17 сентября 2014, 06:36
о! Рио )
Сделал классно, и место размещения и идеальное и блин нет! :)
С одной стороны не мешается и довольно удобно вероятно смотреть, с другой ездить с постоянно опущенным пассажирским козырьком, как-то не в прикол, а постоянно опускать, ну наверное надоест когда-нить…
Кстати, по обзору подумалось, что красить нужно было обе рамки сразу и зеркала и монитора:

и резать обшивку козырька меньшим диаметром, чем нужно отверстие, чтобы она доходила до рамки монитора, но это всё из разряда:
мысля приходит опосля! ))
В любом случаем сделано классно, с мыслёй и довольно аккуратно, громадный плюс!

у меня:

з.ы. провод марки ПВС идеален для авто, на дины в двери 2х2,5; на высокочастотки 2х0,75 или 2х1; тебе бы для питания подошел 2х0,5, хотя может и толстоват бы оказался. хз. Ну это так совет :)
  • 17 сентября 2014, 09:15
Об этом я напряжённо думал несколько дней. Всё-таки решил не делать так. В обоих козырьках (водительском и пассажирском) полно таких элементов — рамки зеркал, щелевая зажималка (она в водительском), шторка для зеркала (у пассажира её нет, а у водителя есть). Словом, масса элементов. И, либо надо было красить всё, либо ничего. Поэтому всё-таки отказался, красил только рамку монитора.

Не-а :)
Тогда рамка монитора будет выступать вперёд, перед плоскостью козырька. И это не даст козырьку зарываться полностью — они довольно плотно прилегают к потолку в моём авто. Именно по этой причине не стал покупать и «нахлобучку»-монитор на штатный козырёк. Есть и такие. Потому что они имеют толщину, и козырёк не закроется полностью.
  • 17 сентября 2014, 09:24
я имел ввиду резать не в размер только ткань обшивки, а ребра резать нормально и встраивать моник также, в уровень козырька, а не накладывая, тогда можно было бы или резать по установленному монитору или же натянуть ткань обшивки на фальш рамку, вокруг рамки моника.
Автору респект. Сам долго пристреливался к такому варианту- в итоге купил двух диновую магнитолу
  • 17 сентября 2014, 10:28
самый правильный вариант, и будет радовать не два раза в день при парковке, а всю поездку.
  • 17 сентября 2014, 10:47
Спорно, что самый правильный вариант.
Слушайте. Ну я понимаю, и даже всячески поддерживаю тех, у кого стоит старенький штатный Блаупункт, который не только не имеет USB-разъёма, но и не умеет понимать MP3. До сих пор полно людей, которые ездят с магнитолами, читающими только аудиоCD или, не к ночи будь помянуты, даже аудиокассеты.
Для них поменять свою шарманку на ГУ с андром — это всё равно что выйти в космос. Не только ощущение прорыва, но ещё и закономерное развитие.

Но, хоть убейте, я не могу придумать ни одного довода для себя, зачем мне менять современную штатную магнитолу, умеющую всё, имеющую штатные входы AUX 3.5мм, читающую флешки с mp3, с отличным и довольно устойчивым тюнером, идеально вписанную в мой автомобиль (как внешне, дизайнерски и конструктивно, так и электронно) и имеющую, вдобавок ко всему, гарантию, на китайскую голову неопределённого качества, ещё и портящую интерьер. Я не вижу побуждающих мотивов для себя.
  • 17 сентября 2014, 13:05
яндекс-навигатор, как минимум, в москвабаде без его пробусек ехать некомфортно. плюс еще есть приложуха стрелка, которая пищит и предупреждает о радарах.
ну и всякие другие фишечки вроде torque, можно датчики вывести на домашний экран. еще человеческий плеер можно поставить, poweramp какой-нибудь. ну и вообще это всё-таки андроид, хочешь в инете сиди, хочешь в птичек играй, хочешь по скайпу звони, хочешь еще что-нибудь.

не знаю о чем вы говорите в плане интерьера, 4 магнитолы, что я ставил себе и родственникам/знакомым, на разные автомобили мимикрировали под топовые магнитолы от производителя, поэтому никакой порчи интерьера быть не должно, если только вы не берете универсальную 2din.
  • 17 сентября 2014, 13:21
А кто сказал, что я всего этого лишён? :)
В салоне живёт вполне себе планшет, который куплен специально под то, чтобы быть автомобильным.
7 дюймов экрана по-любому комфортнее, чем то, что будет у китайского ГУ.
Вряд ли у китайского ГУ будет такой же GPS+aGPS+ГЛОНАСС, как у отдельного планшета: за универсальность, увы, приходится платить. А это главное, что мне нужно от навигационного устройства.
Так что пробуськи объезжаем, о камерах предупреждены. Torque поставил, поигрался разок, забыл. А планшет ещё и можно брать с собой из автомобиля, он планшетом быть не перестаёт.

Впрочем, это уже философия. Кому как удобнее, тот так сам для себя и решает.
  • 20 сентября 2014, 14:09
Очень интересно (без иронии), как у вас закреплен планшет.
  • 20 сентября 2014, 20:33
Не скажу, что вариант идеальный. В моём конкретном случае — наиболее оптимальный. Но в каждом конкретном автомобиле — разные условия. У меня планшет закреплён на одной из пластин воздуховода.
За основу брал вот этот держатель (фото продавца):

Единственное, с помощью отвёртки, перевернув крюк зацепления не «сверху вниз», а «снизу вверх», так мне было удобнее зацепить.
Вот так смотрится этот держатель у меня в салоне:

Видно, что он цепляется за нижнюю планку решётки, и виден кусочек этого крюка, снизу вверх.
А вот с самой рамкой держателя планшета пришлось уже шаманить. Та, что давалась в комплекте, мне не понравилась (фото продавца):

Такое впечатление, что ширина ушек рассчитана на удержание не плоского планшета, а глубокой коробки. Планшет в губках «гулял» из-за их значительной ширины.
Пошёл в ближайший мобильный салон и подобрал держатель, у которого рамка была более вменяемой, рассчитанной именно на более плоскую технику и хорошо удерживала мой планшет.
Модель и цену сейчас не назову, наверное. Но он комплектовался базой с присоской, которая до сих пор где-то валяется, как ненужная.
Патрон крепления у всех рамок стандартный; во всяком случае, у меня новая рамка из мобильного салона идеально подцепилась к китайскому креплению.
Вот так всё смотрится в сборе:

Согласен, не совсем бюджетно и не совсем оптимально. Не уверен, что могу советовать такой способ другим.
Но меня устраивает.
И это единственный способ крепления планшета в моём салоне, который не даёт ограничения водительского обзора.
PS: И я не исключаю вероятности того, что за это время китайцы выпустили другую держалку, с годными удерживающими губками.
  • 21 сентября 2014, 01:33
Спасибо, исчерпывающе :).
можно датчики вывести на домашний экран еще человеческий плеер можно поставить, poweramp какой-нибудь.

Зачем все это нужно в автомобильной мультимедии? Датчики на домашнем экране? Вы наверное гонщик, раз ежесекундно возникает необходимость следить за показаниями приборов? «Человеческий плеер» при ближайшем рассмотрении оказывается совершенно не заточенным под управление в движении и стандартные механические органы управления, заставляя делать кучу лишних телодвижений для обыденных действий.
Повторяю вопрос, зачем это нужно в автомобильной мультимедии? У вас нет планшета или смартфона?

Мимикрия мимикрией, а китайские уши торчать продолжают, мозоля глаза владельцу.
  • Landed
  • 17 сентября 2014, 19:40
Ну как один из мотивов — навигация, камера заднего вида и громкая связь без установки дополнительных устройств, мешающих обзору, без торчащих отовсюду проводов и т.п. По сабжу — место установки, ИМХО, несуразное. Каждый раз поднимать-опускать козырек? Не наш путь :)
  • 17 сентября 2014, 21:47
«На колу мочало, начинай сначала» ©
1. Навигация у меня находится в планшете, у которого экран круче, чем в китайском ГУ, — и по размеру диагонали, и по удобству и по качеству изображения, это не китайский TN. У моего планшета GPS+aGPS+ГЛОНАСС, у китайского ГУ такого нет. Планшет у меня загораживает 0% обзора.
2. Камера заднего вида мне нужна менее 1% от времени за рулём, и я эту проблему решил.
3. Громкая связь мне не нужна, поскольку я езжу с офигенской гарнитурой. Мне неудобно, когда в моём разговоре участвуют все пассажиры в салоне.
4. Куда девать новую, фирменную магнитолу на гарантии, идеально сопряжённую со всеми системами автомобиля и полностью меня устраивающую?
5. Никаких торчащих проводов у меня нет в салоне. Совсем. Мне колхоз не нужен. А вот вырви я штатную магнитолу и воткни китайскую ГУ, у меня лишние провода точно появятся. И ещё почитаешь на форумах: «Нормально, с новой магнитолой в птичек можно играть, только штатные часы теперь не показывает» или там «только температуру перестал показывать». Оно мне это надо?
6. Я буду опускать козырёк не каждый раз, когда включаю заднюю передачу, а каждый раз, когда мне надо разглядеть, что у меня сзади. Это совсем не одно и то же. И в этих случаях я, да, буду опускать козырёк. Такой путь меня вполне устраивает.

Для меня место установки несуразным не является. Но, вы совершенно правы, тут исключительно ИМХО, каждый решает сам.
  • 20 сентября 2014, 14:12
И про гарнитуру тоже очень интересно :).
  • 20 сентября 2014, 15:06
Покупал вот такой кит Motorola Elite Flip. Не уверен, что у этого продавца, не уверен, что по такой цене, но именно такой кит, с автомобильным зарядником и в большом блистере, абсолютно точно оригинальный.
Гарнитура — лучшая из того, что я держал в руках. Шумодав идеальный, собеседники говорят, что слышат меня, как в комнате, а у меня на дороге водительское окно открыто и МКАД шумит. В режиме сна (т.е. в закрытом виде, когда гарнитура в бардачке, а ты ушёл домой), заряд будет держать, думаю, год. С телефоном на WinPhone 8.1 состыковалась идеально, без бубнов и танцев, сама. После свзязи с телом говорит, управляется голосом, набирает номера и т.д. безо всяких проблем. Телефон в режим автомобиля переключается сам, как только видит в радиусе гарнитуру. Разъём — стандарный микроUSB, что несказанно радует, заряжать гарнитуру можно где и чем угодно. Умеет держаться либо вкладышем в ухо, либо заушиной вокруг раковины, либо тем и другим одновременно, каждый подберёт метод, чтобы не мешало и не давило. Внешний вид классический, без вычурности — для меня плюс. Открывающийся флип для меня идеальный способ понять включена гарнитура или выключена, и зрительно и тактильно, без отвлекания внимания. Пользуюсь аппаратной кнопкой, про голосовое управление ничего не знаю, а после аппаратного клика всё остальное распознаёт и делает телефон, мне так удобнее.
Из минусов — именно эта китовая комплектация, если не путаю, с сетевым зарядником на 110v, но мне не принципиально, поскольку заряжаю в автомобиле, а дома микроУСбшных зарядок вагон. И для кого-то минус — внутренний интерфейс англоязычный. Т.е. до тех пор, пока не свяжется с телефоном, свой внутренний интерфейс будет проговаривать по-английски. Типа «Phone one connected». Как только свяжется с телефоном, всем управляет он, а он русскоязычный.
  • 21 сентября 2014, 01:36
И снова исчерпывающе :).
  • RustemA
  • 17 сентября 2014, 08:01
Не рассматривали вариант размещения мониторчика в очечнике штурманского плафона? Поместится ли он там?
  • 17 сентября 2014, 09:49
В KIA RIO, к сожалению, нет, не поместится. Очечник там небольшой. Можно было бы взять матрицу ещё меньше, но это совсем маленькая видимая область получится, уже смысл теряется. Не захотел.
Тема меню в обзоре не раскрыта.
Может я пропусти?
Собственно интересует, что в меню?
  • 17 сентября 2014, 09:20
в меню видео с камеры. )
  • 17 сентября 2014, 09:28
Да там и меню-то толком нет. Несколько зелёных строчек OSD поверх изображения.

Яркость, контрастность, аспект, язык (русский есть).

При случае сфоткаю и дополню, но сроков не назову.
  • 17 сентября 2014, 10:29
можете посмотреть у меня в обзоре
точно, я тоже заказал его себе после того обзора (еще в пути с камерой). Как дополнительная функция использования — через 2-й вход прикручу бесхозный портативный DVD-плеер
  • 17 сентября 2014, 10:52
О, спасибо за ссылочку. Так оно и есть. Это и не меню толком, но большего и не надо.
  • yellow
  • 17 сентября 2014, 09:27
Кмк, местА «рукоприкладства», при использовании козырька не по прямому назначению, довольно быстро «засаляться». На мой взгляд обзор из разряда — мои руки не для скуки.
  • 17 сентября 2014, 09:31
Наверное удивлю, но все козырьки засаливаются. Да и козырёк дёргается не так часто. Это для меня далеко не самый основной режим езды, я и по зеркалам в стандартных условиях нормально паркуюсь.
  • yellow
  • 17 сентября 2014, 11:17
Сарказм ваш мне понятен. Но не воспринимайте мой комментарий как наезд… скорее предостережение… у меня был опыт хранения пропуска под козырьком (при продаже авто сомнения не было под каким )… и именно с ним я провел аналогии.
Я за 2дин или на крайняк флип-монитор, в том числе и из-за многозадачности, те удобства просмотра медиа…
  • townotik
  • 17 сентября 2014, 09:29
Не понятно, куда же все таки делись кнопки управления?
Ну а в общем, за пряморукость автору +плюсик+
  • 17 сентября 2014, 09:43
Примерно вот так разместился блок кнопок:

Если поднапрячься, они даже прожимаются сквозь пластик козырька. Но, повторюсь, смысла особого я в этом не вижу. Там просто нечего настраивать…
  • gres
  • 17 сентября 2014, 09:31
обзор понравился, но ему больше место не здесь, а на форуме автовладельцев, по поводу места расположения монитора — ЛИЧНО для меня неудобно, единственный плюс, изображение на нем никогда не будет бликовать на солнце
плюс за прямые руки
  • ariss
  • 17 сентября 2014, 10:26
Так и не понял, почему автор не запихнул монитор в козырек водителя. Ему просто удобней в козырек пассажира?
  • 17 сентября 2014, 10:30
наверное потому что смотрит в правое зеркало при парковке
  • 17 сентября 2014, 10:38
  • ariss
  • 17 сентября 2014, 11:01
Точно, звиняйте, просмотрел
вопрос: а почему бы обшивку не порезать по периметру самой матрицы, а потом край закрыть рамкой моника?
  • 17 сентября 2014, 10:53
  • lafredo
  • 17 сентября 2014, 17:48
А если сделать надрезы по углам обшивки? Это должно уменьшить ее сопротивление при одевании рамки.
  • Capish
  • 17 сентября 2014, 11:33
За прямые руки всегда плюс!
  • varrt
  • 17 сентября 2014, 11:45
здорово… У меня солярис, я так понимаю у нас одинаковые козырьки?

Буду тоже делать, но до Вашего обзора, не пришло в голову место с козырьком.

Спасибо за обзор и идею!
  • DVANru
  • 17 сентября 2014, 12:28
Если было бы можно, поставил бы автору 2 плюса. Оидн за прямые руки, второй за русский язык и грамотность, чем ныне не балуют
  • 17 сентября 2014, 13:02
Спасибо. Всегда приятно получать положительные отзывы по грамотности. Я стараюсь работать над своими текстами, прежде, чем публиковать. Мне кажется, это и уважение к читателю, и уважение к своему языку.
  • 17 сентября 2014, 13:10
Спасибо за интересный обзор и хорошую идею. Сам не раз задумывался, но до такого не догадался. А не было мысли сделать беспроводное соединение камеры и монитора? И если этот вариант был отвергнут, то почему? Просто очень не хочется провода прокладывать…
  • 17 сентября 2014, 16:09
Была мысль про беспроводные. Отказался.
Во-первых, устанавливать всё равно придётся. Под оббивку лазать всё равно придётся — где сзади запитывать камеру-то? Учитываем ещё и то, что сами лампы заднего хода установлены не на багажнике, а на пятой двери — тут не десять сантиметров провода кинуть. Так что трудозатраты для беспроводной установки не намного ниже, чем на проводную.
Питание монитора тоже где-то надо брать. Словом, беспроводная система экономит, на поверку, только сантиметров 60 по потолку, остальное всё равно надо делать ручками. Так стóит ли овчинка выделки, если проводное соединение по-любому надёжнее, чем беспроводное? И монитор не сможет уходить в спячку и просыпаться, если к нему подключён беспроводный приёмник — он-то работает всегда, когда на нём напряжение. Не, отказался я от этой идеи. Поначалу кажется, что легче, а чуть приглядишься — сложнее, ненадёжнее и дороже.
  • 17 сентября 2014, 17:06
Понятно, спасибо. У меня беспроводная установилась бы с меньшим трудом, но спячка монитора — это аргумент. Если бы вместо монитора можно было бы смартфон использовать… Всё равно навигатором болтается.
  • 17 сентября 2014, 17:20
Ну, теоретически, можно. Покупаем китайскую IP-wifi камеру. Разбираем её. Там модуль камеры всегда отдельно и к нему четыре-пять проводов идёт от контроллера. Этот модуль камеры в гермокожух и наружу. Остальное в багажнике: основная плата-контроллер и питание. В том смысле, что питание для камеры надо каким-нибудь зарядником-прикуривателем снизить до 5 вольт, китайские камеры, обычно, на 12 бортовых не рассчитаны.
По вайфаю цепляемся смартфоном к камере, к ней же всегда даётся софт для смартфонов.

Эффективность и трудозатраты такого способа мне неизвестны.
  • 17 сентября 2014, 17:25
Интересная мысль! Тут я как раз проводами мыслил… Спасибо за наводку, буду думать.
Минус все же есть — не будет само включаться вместо картинки навигатора.
  • 17 сентября 2014, 17:29
О. Вот чего не подумал сразу. Будет же задержка.
Проводная камера этого лишена.

Т.е. сдавая задним ходом и глядя в такую IP камеру, надо быть готовым к тому, что через пару секунд после удара она покажет, как приближается фонарный столб…

Может, экшн-камеры на такие тормозные? Но это уже совсем другая категория и цены…
  • 20 сентября 2014, 14:40
Да ну… Где это Вы откопали камеры с тормозами в 3 секунды? :)
  • 20 сентября 2014, 20:47
Не три, а вот полторы секунды — как с куста, в любой китайской робокамере. Лично тестировал робокамеру типа «шарик с ушами». Полторы секунды задержка точно есть. Изображение должно быть захвачено, компрессировано на ходу, передано по WiFi, принято на устройстве отображения и распаковано на экран. С нулевой задержкой это точно не получится.
А даже секундная задержка для вождения — опасная штука.
Словом, я указал на этот факт. А уж если кто решится такое воплощать — пусть учитывает.
  • 20 сентября 2014, 22:26
Даже полторы секунды — слишком много… Максимум видел — полсекунды :)
Да и нахрена городить IP-камеру, подыскивать ей широкоугольные линзы, разбирать и как-то крепить сенсор и т.д.? Взять обычную камеру заднего вида на матрице от Сони и видеопередатчик с видеоприемником…
  • 20 сентября 2014, 22:36
Вы вообще читаете содержимое того, на что отвечаете?
Человек сказал, что хочет получать изображение на своём смартфоне.

Если бы вместо монитора можно было бы смартфон использовать…
  • 20 сентября 2014, 22:41
А… Да, выпал из темы, прошу прощения :) Тогда да, IP-камера будет самым простым из сложных способов :)
  • 20 сентября 2014, 23:01
Угу. Думаю, всё-таки полторы секунды — это существующий факт. Можно смотреть на видеосистемы у мультикоптерщиков: на чём-то ж они летают. Но это далеко не бюджетные решения. Так что провод — самое быстрое из всех решений. Быстрее электронов в проводнике ещё ничего не придумали для передачи. :)
  • 20 сентября 2014, 23:21
FPV обычно делают на базе аналоговых видеопередатчика-видеоприемника :)
Ну и по скорости… Радиоволны распространяются быстрее, чем сигнал по проводам ;)
  • 20 сентября 2014, 23:52
Радиоволны распространяются быстрее, чем сигнал по проводам
Да ну? Подавайте на нобелевку!

А то до сих пор все учатся по другим картинкам. Какие-то дуги и синусоиды до ионосферы рисуют. Но это всё бред. И скорость электрического поля в проводнике, равная скорости света — это бредни, конечно.
Ваш метод распространения радиоволн, очевидно, лучше :)
  • 21 сентября 2014, 00:30
На нобелевку я бы подал, если бы заставил перемещаться электрический сигнал по обычным проводникам со скорость света :)
А Вы бы взяли себе за правило перед написанием таких саркастических постов хоть немного узнать по теме, в которой у Вас нет знаний :)
  • 21 сентября 2014, 10:11
Я всегда пишу комментарии только к тем вопросам, по которым у меня есть знания. Если я чего-то не знаю, я об этом прямо и говорю.
Так вот, я получал образование ещё при СССР, и чётко знаю разницу между скоростью электрона в проводнике и скоростью электрического поля в проводнике. Вам советую тоже освежить эти знания, многое прояснится.
Электроны в проводнике, действительно, довольно медленные. А вот электрическое поле (сигнал) распространяется практически со скоростью света.
Т.е. если вам по какой-то прихоти надо, чтобы на другой конец провода пришёл именно ЭТОТ конкретный электрон, то да, придётся ждать. Но вот подавая сигнал в токовую петлю, вы на другом конце получите его мгновенно, просто там вы будете ловить «местные» электроны. Этому учат в школе, на уроках физики. Электрическое поле в проводнике лишь чуть-чуть медленнее скорости света, недостижимой материальным телом в принципе, спасибо Энштейну.
Материал более чем доступен в сети, освежите.
  • 21 сентября 2014, 10:28
Я отлично знаю разницу между скоростью движения электронов и скоростью распространения сигнала. И знаю разницу между скоростью распространения радиоволн и сигнала в проводнике. А вот Вы этого не знаете и тем не менее спорите :)
Вот Вам ссылка с наглядными измерениями осциллографом: habrahabr.ru/post/145612/
Вот ссылка на теорию, но к сожалению она без цветных картинок: www.inp.nsk.su/students/radio/lectures/Pulse/04.pdf
Вот Вам вики: ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%E0%EA%F1%E8%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%EA%E0%E1%E5%EB%FC
Вот Вам поисковая фраза для гугла/яндекса: «скорость распространения сигнала в проводнике», вдруг Вы все-таки сподобитесь изучить вопрос, по которому так спорите.
И такой монстр электроники как Интел тоже до сих пор не знает, что "подавая сигнал в токовую петлю, вы на другом конце получите его мгновенно" и до сих пор его инженеры занимаются идиотством, выравнивая длины проводников в шине с точностью до пары миллиметров.
  • 21 сентября 2014, 10:40
Сарказма много, но мы его опустим.
Ссылки красивые, но начинают быть хоть сколько-нибудь существенными только для высоких и сверхвысоких частот.
Я же передаю НЧ-видеосигнал.
Интел свои проводники тоже выравнивает не от скуки, а из-за сверхвысоких частот.
Поумничать вам не удалось.
И, есть такая штука, как «подмена понятий». Со мной такое не проходит. :)
Потому что начала вы пишете
Радиоволны распространяются быстрее, чем сигнал по проводам ;)
а потом даёте ссылку на коаксиальный кабель.
Про высокочастотный сигнал в коаксиальном кабеле я ничего не говорил, надо отвечать только за свои слова.
  • 21 сентября 2014, 10:58
Ссылки справделивы для любых частот, просто на низких частотах задержкой можно пренебречь в большинстве случаев.
Или дайте линк на подтверждение, что задержка сигнала проявляется только на высоких частотах.
Задержка по сравнению со скоростью света есть в любом типе проводников, так как любой проводник по определению имеет какую-то индуктивность и емкость. В коаксиале (по которому, кстати, передается и Ваш видеосигнал) это просто более ярко выражено.
На Хабре измерялась задержка вообще в витой паре, которая ни разу не коаксиал…
Теорию прочли? Нет? Я так и думал. Скорость распространения сигнала в любых проводах — это скорость света, помноженная на число меньше единицы, то есть она по определению ниже скорости света, а значит и скорости радиоволн.
  • Arm100
  • 17 сентября 2014, 14:52
очень хороший обзор, молодец автор, спасибо
О, я тоже этот монитор в козырёк впихивал. Пока всё работает.
www.drive2.ru/l/2948976/
  • 17 сентября 2014, 17:25
о! Коллега :)
  • 18 сентября 2014, 16:06
Отличная идея!
  • 1Aleksey
  • 17 сентября 2014, 17:15
Если не сложно, выложите фото камеры, точнее как смотрится. Спасибо!
  • 18 сентября 2014, 14:05
Не сложно. Сорри за задержку, просто вчера вечером фотографировать было бесполезно, темно.

Заранее прошу прощения за не совсем вымытую машину. Но так даже лучше, всё будет видно, как это выглядит на самом деле.

Если не приглядываться, то издалека практически не видно:

Если подойти поближе, то тоже не очень видно, тёмная рамка скрадывает:

А вот если смотреть лёжа с земли, то тогда видно.
Отлично! У меня Солярис, камера и монитор почти такие же, только монитор встраивал в водительский козырек вместо зеркала с сохранением рамки.(т.е. выкинул только сам зеркальный элемент). Так же разобрал монитор, вставил его, вырезав лишний пластик в козырьке и так же вывел провод, и тоже от старой мышки )).
  • 17 сентября 2014, 18:01
Нас набирается целый полк :)
Круто!
  • 18 сентября 2014, 00:06
Делал год назад. Авто Опель Зафира.
Отверстие вырезал под видимую область дисплея.

От штатного корпуса отделил рамку и закрыл ей щели

Провод.

Зимой провод потрескался, т.к. работал на кручение. Удлинил и оставил небольшую петлю. Посмотрим, как этой зимой себя поведет.
  • 18 сентября 2014, 14:18
Да, прикольно.
Тут пенопласт, его обрабатывать, наверное, намного легче. У меня был пустотелый и внутри рёбра из АБС.
И с рамкой повезло. Она в данном случае плоская, и, видимо, не мешает в закрытом состоянии козырьку прижиматься к потолку. У меня рамка более выпуклая. Пришлось утапливать весь монитор вместе с ней. Но меня устраивает, во всяком случае, на потолке следов не будет оставаться.

PS: Жалко, что фото общего вида в салоне нет…
  • 18 сентября 2014, 14:46

Следы на потолке остаются, незначительные, да и фиг с ними :)
  • 18 сентября 2014, 14:51
О! Спасибо! :)
Офигенно. Сделаю себе тоже так. Спасибо за идею. )
  • gb2000
  • 18 сентября 2014, 11:37
Реализовал на 5+ сам бы хотел так сделать… Монитор такой тоже заказывал, но китайцы упаковали его как письмо и приехал разбитый, жду новый
Явно, идею спер у кого то
  • 18 сентября 2014, 14:20
Дык я и не претендовал на авторство, о чём и написал в статье. Но идея пришла самостоятельно. Неудивительно; она же на поверхности.
Плюсую, очень оригинальное решение.
Думаю реализую у себя )
  • Azimuth
  • 19 сентября 2014, 16:24
Прекрасное применение умелых рук.
  • 20 сентября 2014, 21:58
Вбиваем в гугле «солнечный козырек со встроенными 7 монитором»
Смотрим и удивляемся, а главное никакого колхозинга!
  • 20 сентября 2014, 22:31
Это так круто: ворваться на лихом коне спустя полнедели бурных обсуждений, и, ничего не читая, моментально и непринуждённо всех просветить!

Так вот. Вышлю вам бутылку пива, если дадите мне ссылку на такой козырёк, чтобы он отвечал двум пунктам:

1. Для мой модели KIA RIO 2013 года. В смысле, чтобы форма и размер козырька была исключительно как у меня в салоне.
2. Для цвета моей обивки. Т.е. чтобы цвет нового козырька полностью и абсолютно совпадал с обивкой моего салона.

Я уже говорил выше, что ставить один козырёк, отличающийся по форме или цвету от второго — это как ходить в носках разного цвета на левой и правой ноге.

Если не сможете найти, пишите мне, я дам свой адрес для высылания мне пива. :)
  • 20 сентября 2014, 23:16
Поставьте два одинаковых левый и правый. :)))
Выбор просто огромен и цвета тоже разные бывают.
Цена вопроса в пределах 2 рублей за штуку.
  • 21 сентября 2014, 00:13
Я поставлю два одинаковых, если они:

1. По цвету идеально совпадут с цветом обивки.
2. По текстуре идеально совпадут с текстурой обивки.
3. По форме идеально совпадут с нишами на потолке.
4. Сядут в посадочные места родных кронштейнов моего авто.

По цене вопроса не понял. О каких двух рублях идёт речь?
  • 21 сентября 2014, 00:37
1. А разве ваши штатные козырьки из того же материала, того же цвета (тон в тон) и той же фактуры, что и вся обивка потолка? Нет конечно! Они виниловые, а потолок тканевый и что самое интересное, больше нигде в интерьере автомобиля этого винила нет! Поменяли оба и нет проблемы совместимости, оба одинаковых серых будут смотреться совершенно так же как будто там и были с самого начала. По мне так проблема надуманная.
2. См. 1.
3. Они есть разных типоразмеров, зная размер штатного козырька вполне можно подобрать.
4. Сядут, в крайнем случае всегда можно поставить в родные кронштейны. Кто ставил, пишут, что переставляются без особых проблем.
Большой плюс, нет провода, он внутри кронштейна.

Речь конечно же о 2000руб. В среднем по такой цене я их видел. Конечно есть и дороже и дешевле. Совсем дешевые выглядят уныло, но есть вполне приличные экземпляры, не пластмассовые, а такие же как штатные в виниловой обивке.
  • 21 сентября 2014, 01:05
Не уговорите Вы человека, он же явно настроен против и не собирается менять своего мнения :)
  • 21 сентября 2014, 10:17
Нет проблем. Аргументируйте, и я его поменяю. Пока кроме словоблудия, я аргументов не увидел. Аргумент в данном случае — ссылка на товар. Если вы мне дадите такую ссылку, пиво пришлю вам.
  • 21 сентября 2014, 10:46
На свою машину я нашел подходящий козырек, на Вашу искать за Вас не собираюсь, но уверен, что задача реальная :) Другой вопрос, что упрямство и лень не позволят Вам это сделать…
  • 21 сентября 2014, 10:49
То есть, ссылки не будет.
То есть — трепло.
Ок, записали.
  • 21 сентября 2014, 11:03
То есть Вы переходите к оскорблениям за то, что я не делаю за Вас работу и не трачу ради Вашего удовольствия свое время…
То есть — хамовитый тролль.
Ок, записали.
:)))
  • 21 сентября 2014, 10:16
Да. Абсолютно совпадают. Есть такое понятие, RAL.
Парень, именно за это я ставлю тебе бутылку пива. Напрягись и найди МОЙ типоразмер. Я тебе парт уже нашёл, а, значит, нашёл на него всю документацию, с размерами, цветами и прочим.
То есть ссылки на такие козырьки, подходящие к моему салону, мы так и не увидим?
  • 21 сентября 2014, 17:44
Модель: Sun Visor TFT LCD Monitor CL-1805
Выглядит вот так, имеет три цвета исполнения. Ваш серый.

Ссылку на товар по номеру модели сами найдёте.
  • 21 сентября 2014, 18:31
Вот козырёк к моему авто, спасибо гуглю:

Фото не моё. Все мои фото — выше.

По форме сможете найти отличия? Мне, например, очевидно, что они совсем не похожи.

Я уж не говорю о том, что я уже выше десять раз написал по наличию зеркала в козырьке…

Вот ваша собственная реплика из начала треда:
а главное никакого колхозинга!
Вот с такой разницей по форме и цвету он как раз и будет.
  • 21 сентября 2014, 19:11
Я вам дал ссылку на козырьки в виниловом исполнении? Дал.
По размеру они подходят? Подходят. Есть габаритные размеры и не надо ничего придумывать. Да по форме отличаются, но на их функциональности это никак не отражается.
По поводу цвета и фактуры ещё раз повторюсь! У вас потолок тканевый, а козырьки виниловые!!! Уже по фактуре не попадают, а если посмотреть внимательно, то и цвет у них на самом деле тоже разный. Более того, этот материал нигде кроме козырьков больше в салоне не встречается. Не пофигу ли если они оба (козырьки) будут на пол тона отличаться от штатных? В некоторых моделях автомобилей они вообще бывают других цветов относительно потолка. У самого Элантра с таким же типом салона и козырьков. Просто вы себе задали рамки, что надо обязательно чтобы врезать в родной и ничего больше. И уж если на чистоту, то получилось не очень. Из-за именно «колхозинга» с рамкой и покраской, а так же торчащего провода. Там выше выкладывали фотку с более приличным исполнением, только вот провод тоже не додумались в кронштейн загнать.
Но тут такое дело, если вам нравиться — носите на здоровье! Лично я бы поменял оба на фабричные, к тому же есть из чего повыбирать и ценник практически соответствует штатной детали плюс монитор. Так что на мой взгляд и по деньгам выигрыша нет если оставлять штатные нетронутыми на всякий случай.
  • 21 сентября 2014, 19:21
Я вам дал ссылку на козырьки в виниловом исполнении? Дал.
Дал.
По размеру они подходят?
Не известно. Я не смог найти чертежей или габаритов.
Есть габаритные размеры
Нету. Если точнее, я не смог найти даже у производителя. Я потому и просил, если вы их нашли, укажите, пжл.

Про цвет опустили для упрощения.

И уж если на чистоту, то получилось не очень. Из-за именно «колхозинга»
Дело вкуса. Я самой первой строчкой сказал, что никому ничего не навязываю.
  • 21 сентября 2014, 18:51
Погуглил повнимательнее по этой модели. Нашёл сайт производителя и кучу других предложений по продаже этого товара. Нигде нет ни размеров, ни чертежей, ни списка авто, к которым подходит.

Bujhm22, подскажите, по каким критериям вы определили, что этот козырёк подойдёт к KIA RIO? Я, вот честно, никаких упоминаний об этом не нашёл.
5тыщ против 900р? хорошее сравнение )
Разные носки-это модно.
  • homiaq
  • 20 сентября 2014, 22:42
при желании можно менее заморачиваться — GPS-навигатор с аудио-видеовходом подключен например в прикуриватель, а видеокамера к лампе задней передачи и при включении задней передачи просто включается видеовход и появляется картинка с камеры, выключаем передачу — появляется например Навител и не надо никого резать, навигатор все равно стоит в машине!
  • 20 сентября 2014, 22:51
У меня нет навигатора, у меня планшет.
Что лучше, что хуже — спорить не буду, каждый решит сам. От себя (личное своё мнение) скажу, что мне Навител не нужен даже даром. В планшете совсем другая навигация, Наветела там точно никогда не было. Впрочем, этого мнения я, повторюсь, никому не навязываю. Для этого есть совсем другие форумы.
  • homiaq
  • 20 сентября 2014, 23:08
лично у меня недорогой навигатор лет 5 и для монитора камеры заднего вида для меня больше не надо, а из навигационных систем используете что Вам угодно, я только привел пример
  • 21 сентября 2014, 00:19
Без подколов и сарказма, на самом деле.
Вас устраивает экран вашего недорогого навигатора?
Вот у меня 7" IPS и то не всегда устраивает. В смысле, когда от неё требуется навигация… То бликует, то углы, то темнит, когда я в очках-поляриках.
Я, вот честно, не представляю себе навигацию на TN, да без пятиточечного сенсора, да на меньшей диагонали.
Повторюсь, я без подкола, я на самом деле спрашиваю…
  • 21 сентября 2014, 01:15
У меня навигация в магнитоле на матрице TN:
— бликует очень редко
— углы прекрасно для водительского места, вообще не совсем понял как могут в автомобильном навигаторе не устраивать углы, если навигатор изначально настраивается на водителя… это же не телефон, что бы вертеть его в руках и смотреть под разными углами.
— не темнит в поляриках, не считая их обычного затемняющего свойства (не поляризационного)
— сенсор одноточечный, да еще и резистивный
И прекрасно справляется с навигационными задачами, как ни странно :)
И Вы не поверите, но 5" хватает для навигации (у меня 8", если что) :)
Плюс к тому магнитола идеально вписана в дизайн салона, нигде ничего не висит, не торчит и не пытается выдернуть воздуховоды из их места :)
Это, кстати, странно — с монитором заднего вида Вы яростно отстаиваете мнение, что салон никак не должен видоизмениться, а для навигации вешаете совершенно постороннюю блямбу :)
  • 21 сентября 2014, 10:32
И прекрасно справляется с навигационными задачами, как ни странно :)
Это хорошо.
И Вы не поверите, но 5" хватает для навигации (у меня 8", если что) :)
Не поверю. Много раз видел, как водители ездят по телефону. Можно, конечно. Но, поездив с более широкой диагональю, понимаешь неудобность.
Искренне рад за ваш салон и за магнитолу. В мой салон китайская магнитола не впишется. Если бы у меня торпеда была, как у боинга, я бы туда ещё и плазменных телевизоров с микроволновками напихал. Но у меня не так.
Да. И я об этом тоже говорил выше. Решение не идеальное, вот прямо так и говорил. Но по-другому пока не придумалось. Во-всяком случае, держатель убирается за две секунды. Магнитолу так не выдернешь.
  • 21 сентября 2014, 10:43
Наверное, Вы нке в курсе, что китайцы делают не только квадратные топорные магнитолы, но и магнитолы специально для определенных моделей автомобилей, которые встают в панель как родные? С родными разъемами, с поддержкой CAN-шины и т.д. Теперь знайте :)
Нет, ну если у Вас панель физически не позволяет поставить 2-диновое устройство, тогда сочувствую.
  • 21 сентября 2014, 10:46
Наверное, я в курсе. Но это не мой путь. Потому что я уже устал говорить, что штатную магнитолу я выдирать не собираюсь. Причины сто раз описал выше.
Да, и китайским в смысле Китая они быть не перестают.
  • 21 сентября 2014, 11:00
Вы описали надуманные причины. по которым Вы лучше будете колхозить, чем пойдете по простому и красивому, но более дорогому пути :)
  • 21 сентября 2014, 01:39
А пять точек-то на сенсоре зачем?
  • 21 сентября 2014, 10:20
С одноточечным не получится масштабировать карту растягиванием.
  • 21 сентября 2014, 10:37
Получится с двухточечным. А пять зачем? :)
  • 21 сентября 2014, 10:44
Есть такой тип экрана — двухточечный?
Я не знал. Ссылку дадите?
Я знаю резистивные и емкостные — одноточечные и мультитач (до пяти точек).
  • 21 сентября 2014, 10:50
Есть. Ищите.
  • 21 сентября 2014, 10:57
Парень, и снова одно словоблудие, и нет конкретики. Ты становишься понятным.
  • 21 сентября 2014, 10:59
Словоблудие — это у Вас. Позиция «докажи мне что я неправ». Не хотите со своей стороны доказать свою правоту? В споре про скорость сигнала, например, Вы не привели ни одной ссылки, только важное надувание щек :)
  • 21 сентября 2014, 11:18
Андрей, перестаньте троллить. Вы же не хуже меня знаете, что скорость распространения электромагнитного фронта равна скорости света. Ну чего тут вам доказывать?
  • 21 сентября 2014, 11:42
скорость распространения электромагнитного фронта равна скорости света
Для излучения в вакууме — да.
Блин, да ну почитайте Вы теорию по приведенным ссылкам. В проводнике электромагнитному фронту мешает индукция и емкость.
  • 21 сентября 2014, 13:08
  • 21 сентября 2014, 13:40
Да, спасибо. Не видел никогда.
Почитал. Чего китайцы не придумают…
Вот цитата с того обзора:
в целом для большинства задач хватает, но иногда при работе с картами или в галерее начинается дергаться, если держишь в ландшафтном виде и пытаешься масштабировать.
Наверное, на скорости, для навигатора, не самое удачное решение.
Думаю, никто не станет спорить, что нормальный ёмкостной мультитач всё-таки предпочтительнее. :)
  • genix
  • 21 сентября 2014, 07:34
Фух, всё прочитал, включая отзывы. Сначала было дикое желание написать «зачем в пассажирское, почему зазор такой, ..» и все в таком духе, но после десятого комментария на эту тему желание отпало :) У меня изображение показывает зеркало, кстати, я тоже очень рад его тонировке. Никакой потери отражаемости не заметил, все движения машин сзади, как и прежде, улавливаются боковым зрением.
Авто молодец, за грамотность большой плюс, за прямые руки тоже. Меня больше всего поразил срез пластика под моник в углах… Как Вам удается вот этим ножом сделать такой ровный закругленный срез?
  • 21 сентября 2014, 10:21
Спасибо за отзыв :)
Нож, надфили, дремель :)
  • 21 сентября 2014, 13:13
Автор собирался выводить на монитор сигнал откуда-то еще, кроме задней камеры? Поделитесь, как.
  • 21 сентября 2014, 13:36
Ммм. Не понял, а чем делиться-то? Монитор имеет два входа. На первый — камеру, на второй всё, что угодно, по вкусу. Посмотрите на фото в заголовке статьи. Красный разъём — питание, есть ещё два, жёлтый и белый. Вот на второй можно подать видеосигнал с чего угодно, в DVD, с ТВ-тюнера, ещё одной камеры спереди или чего-то ещё.
  • Rime
  • 28 августа 2015, 13:35
Дмитрий, а как у этого монитора обстоит дело с зеркальностью изображения? Может в обзоре было, но я не увидел — в других таких мониторах, насколько я знаю, один из входов зеркально поворачивает картинку, чтоб изображение было правильно повёрнуто, здесь такого нет?
Или сама камера его выдаёт как надо?

И да, спасибо за подробный мануал, и отлично проделанную работу.
Аж самому захотелось такое сваять :)
  • 28 августа 2015, 14:20
Спасибо за добрые слова :)

Монитор работает именно как монитор — он ничего не зеркалит, что на вход пришло — то и показал.

Зеркальность обеспечивает камера. В её названии есть «rearview camera». Вот это «rear-» и подразумевает зеркальность. Камера переворачивает изображение, врисовывает цветные парковочные полоски и всё это отдаёт по проводу в монитор.
  • Rime
  • 28 августа 2015, 16:11
Хмм, похоже тут не всё так просто — ведь в названии монитора тоже есть слово «rear» :)
Я просто уже читал несколько обзоров подобных мониторов, и авторы указывали что один из входов таких «задневидных» мониторов зеркалит картинку. Как бы не напороться на ситуацию, когда и камера и монитор переворачивает картинку ))(
  • 28 августа 2015, 16:27
Возможно, если какой-то монитор имеет такую функцию, то в меню у него она может выключаться?
В данном монике этой функции точно нет, тут и меню-то нет, как такового. Вот в этом обзоре есть скриншоты «меню» — это просто надпись поверх изображения, когда нажимаешь одну из кнопок. Регулируется яркость/контраст/насыщенность/аспект/язык, вроде всё.
сделано хорошо, только не первым) Я тоже козырек когда-то ковырять хотел, все лежит набор камер и проводов с мониторами, а времени нет. Только я семерку наверное вставлю.
парень на драйве2 в Сиде в водительское на место зеркала поставил 5 дюймовый, да еще и провода в ножку спрятал, Но с конденсаторами не влезал он их менял.
Спасибо, очень крутой обзор, тоже присматриваюсь к такому варианту установки монитора для камеры заднего вида, все подобные установки которые попадались на драйве недостаточно подробные, а тут на муське — не ожидал найти то что нужно. Единственное что, еще бы провод просунуть через кронштейн на котором козырек висит, или он (кронштейн) не полый внутри?
Хотя не, вот в комментарии от 03 апреля 20:41 тоже хороший обзор. И отвечая на свой же вопрос, сейчас пошел проверил у себя на калине 2, ножка не полая внутри :( Придется сверлить похоже как в обзоре на драйве, чтобы избежать лишних проводов снаружи