Кабель питания (с преобразователем 12V/5V) для видеорегистратора «Мини 0801 Blackbox» с разъемом под мини-USB. Как же без изъяна?! :)

Благодаря обзорам и обсуждениям видеорегистраторов в Интернете, в том числе и на муське (например обзор от nafbob), я купил видеорегистратор и обкатывал его в течение 2 месяцев. Существенных замечаний к девайсу не было, за исключением болтающегося кабеля блока питания и постоянно занятого этим «прикуривателя». Захотелось спрятать это все, чтобы не бросалось в глаза, то есть вывести кабель питания из-под потолка кабины за зеркалом заднего вида.
Недолго рыская по Интернету и «не парясь» выбором типа (левого или правого) углового мини-USB-разъема, купил на e-bay кабель питания (с преобразователем 12V/5V) с прямым разъемом. Полная длина 135 см.
Куплен за $4,19 (Free shipping. Без трека).

Получив, приступил к испытаниям — припаял разъем прикуривателя и покатался примерно 2 недели. Отличий от работы с родным преобразователем 12V/5V не обнаружено.
Фото целого устройства не сохранилось ;) – только расчленёнка. Извините за качество фото, снимал на мобильник.
Фото в разобранном виде

Блок питания основан на импульсном преобразователе напряжения 33063 — схема распространенная.
Далее решил продолжить испытания. Подключил устройство к блоку питания и выставил номинальные 12V. Подключил видеорегистратор – ток потребления 0,17А (без нагрузки — 0,00А).
Показатели

При изменении напряжения питания устройства от 8 до 18V напряжение на выходе устройства под нагрузкой (с видеорегистратором) и без нагрузки оставалось 5,3V.
Захотел нагрузить более существенно — подключить мобильник, планшет и powerbank, ток нагрузки должен был быть приблизительно 0,6А, 1А и 2А соответственно.
Но тут вскрылась одна большая китайская тайна – какой-то 有抱負的資本主義 китайский товарищ решил сэкономить — к выходу преобразователя припаял двухпроводный кабель с мини-USB-разъемом вместо четырехпроводного. Поэтому все мои нагрузочные устройства отказались заряжаться.
При желании и умении держать паяльник устройство можно доработать, припаяв полноценный 4-х проводной кабель: место для припайки оного есть, и резисторы (идентификации подключения зарядного устройства) на плате присутствуют.
В связи с чем приношу свои извинения всем собравшимся читателям, так как дать нагрузку для проведения полноценного теста не удалось. Но мне лично больше и не надо, так как устройство заказывалось под конкретный видеорегистратор.
Плюсы:
— вполне устраивает;
— USB-разъем — мини, а не микро. Плюс, конечно, спорный, но мне такой разъем и нужен.
Минусы:
— двухпроводной вместо заявленного четырехпроводного, следовательно, не все девайсы (особенно брендовые) будут заряжаться.
Моя крестница, охотница и настоящая леди

• rebel
  • 13 сентября 2014, 22:31
Спасибо за обзор, вчера только получил такой-же девайс. Планирую + взять с АСС. с замка зажигания, но мне для регистратора должно и так хватить. хотя если не хватит то буду паять. А еще 3А обещали… :)
Три ампера — вряд ли; — на плате дополнительного силового транзистора я не заметил. А если прочитать 10 страницу Интеграловского аналога, то ток на выходе не более 500мВ. Да и ток КЗ 1.1А
Да и как-то пришлось чинить похожую схему тоже (якобы) на 2А. Я её и не нагружал сильнее 0,6А, но все равно сгорела микросхема. Вот заменил на что было под рукой ;).
Интересный такой паучек вышел))
Ну да!? ;) Может подавлю лень соберусь с мыслями, и «разгружу» выход транзистором.
  • stasv
  • 14 сентября 2014, 14:26
Не потянет на 3 ампера
Absolute Maximum Ratings
Switch current 1.5 A
Ну да те же номинальные 500мВ /при 5В (см. 8 страница по Вашей ссылке на аналог ТI).
  • ABATAPA
  • 13 сентября 2014, 22:34
Я решил задачу чуть иначе: купил на ali «герметичный» (силуминовый корпус + компаунд) БП на «5V, 10A». 10А он, наверное, не потянет, да и не надо. Сделал скрытую разводку +5V, +2V до всех нужных мест (левая/правая стойки, район зеркала), теперь все нужное можно включить в любом месте, и предохранители выделенные.
Плюс того блока — всё же какой-то экран.
Молодец! Не хватает обзора! Или хотя бы дайте ссылки на заказы! ;)
  • ABATAPA
  • 14 сентября 2014, 15:37
В отпуске сейчас, поэтому и нет.
А что касается монтажа — все от машины зависит.
Ссылка на модуль: aliexpress.com/snapshot/6096858426.html
Спасибо возьму на заметку!
А я решил просто разобрать имеющийся зарядник от прикуривателя и припаяв проводочки и изолировав всё сие добро спрятать под потолок!!! учитывая что у меня 2 регистратора на лобовом и радар-детектор там же… ныкать под крышу разветвитель прикуривателя не вариант — уж m,jkmyj здоровая конструкция выползает!!! но за найденный девайс респект!!! Приму к сведению!!! ;-)
тоже разобрал родной зарядник и припаял к силовику после АСС. плюс ещё припоял и для радар-детектора тудаже напрямую через предохранитель.
для чего вообще сабжовое устройство, не понимаю
  • DMA
  • 14 сентября 2014, 16:03
Давно решил вопрос аналогичным образом с питанием регистратора и навигатора. Вот только у меня нашлось достаточно места для двух зарядников под панелью сразу над блоком предохранителей, откуда это всё добро и было запитано через добавленный в блок разъём под предохранитель и плавкую вставку. Сами провода протащил по боковой стойке и под потолком.
  • 13 сентября 2014, 22:56
Так он же работает как зарядное, зачем там четыре провода? И в разъёме мини usb он скорее всего распаян под видео регистратор.
1)Чтобы ответить на первый вопрос, скажите какие у Вас лично есть устройства заряжающие от USB.
2) А «скорее всего распаян под видео регистратор» — это как?
  • 13 сентября 2014, 23:26
1) Очень много. В том числе два DVR.
2) Большинство разъемов для DVR распаяны так:
Все ответы на Ваш вопрос можете найти по этим ссылкам
раз
два
  • 13 сентября 2014, 23:43
:-) так это я уже давно читал. И вопросов у меня нет. Просто я вам пытаюсь объяснить, что эта зарядка не универсальная а заточена под DVR и возможно под некоторые навигаторы.
Я это понял. Возможно и «заточена», только в описании товара этого не было. Так что вряд ли.
  • Bol970
  • 15 сентября 2014, 12:45
А как он все же распаян?
А то мне как раз нужен такой преобразователь, чтоб на 4 и 5 контакт питание подавать, для включение моего DVR сразу в режиме записи.
  • 15 сентября 2014, 14:11
4+, 5-
Ну да!
  • 15 сентября 2014, 11:33
А если я на шнур от комплектного адаптера в прикуриватель прицепил переходник с mini-USB на USB-A female, потом через USB-вольтметр «обычным» проводом USB-A — mini-USB подключил видеорегистратор и он нормально заработал, а вольтметр показывал напряжение и ток — значит ли это что у меня в видеорегистраторе «нормальная» распайка питания, 1-5?
  • 15 сентября 2014, 12:35
Какая модель видеорегистратора?
Да и трудно сказать, что там производитель задумал. Просто в DVR мини USB 4-й контакт как управляющий. Также плюс может подаваться и на первый контакт, а Data на 2,3 контакт, тогда при подключении к компьютеру DVR будет определятся как съемный диск и будет заряжаться от USB компьютера.
  • 15 сентября 2014, 13:11
Какая модель видеорегистратора?
Куплен больше 2-х лет назад, не могу найти такой…
Форма-фактор примерно такой:
aliexpress.com/item/GS9000-Car-Dvr-Recorder-GPS-Ambarella-Full-HD-1920X1080P-720P-60FPS-2-7-LCD-178-Degree/1344166973.html

Я сужу по работоспособности через переходник и вольтметр, переходник скорее всего линии передаёт 1:1, а вот вольтметр вряд ли работал бы если +5V было на контакте 4 вместо контакта 1.
Надоел провод из прикуривателя, купил отдельный кубик-адаптер на 5V 3A, планирую затолкать в потолок, припаял на выход mini-USB, распайка стандартная (1 и 5), в регистратор ещё не втыкал, но через переходник планшет заряжался.
  • 15 сентября 2014, 14:04
У этого GS9000 как раз распайка 4+, 5-.
У вашего может на 1 контакт тоже подаваться плюс, но по вашей схеме подключения (1,5) он может не выполнять функцию автозаписи при подаче питания.
  • 15 сентября 2014, 15:06
Ценная мысль, спасибо.
Надо будет проверить прежде чем запихивать все провода под обшивку — в нише потолочного фонаря перепаивать сложно, я на столе то первый разъём сжёг паяльником (специально купил два, на случай если с первой попытки не получится).
  • 18 сентября 2014, 11:37
Шайсе! Проверил — точно, само не включается…
Буду прозванивать штатный адаптер, что он там выдаёт…
  • Sanja
  • 13 сентября 2014, 23:00
некоторые реги при подключении к 4 проводам включаются в режим вебкама, а по отсутствию data-линии понимают, что они в авто, так что не ругайтесь на провод, китайцы верно всё сделали.
Я не ругался, а только извинялся, что не смог «потестить». Мой кстати не включается как вебкамера, а как флешка! А некоторые автолюбители используют подобные устройства и для зарядки мобильных гаджетов, «брендовые» из которых напрочь откажутся заряжаться.
  • An81
  • 14 сентября 2014, 22:23
За 150 руб вот здесь покупал. Работает вроде без проблем
«Работает» — это про что и с чем и как, объясните? Разчлененку не покажите!??? ;) 4-ух проводной кабелек на мини ЮСБ? Только короче моего из обзора.
  • An81
  • 16 сентября 2014, 05:44
У меня тоже 0801, подключенный с помощью указанного преобразователя, работает исправно. Пробовал с его помощью заряжать другие девайсы — они заряжались, проблем не было. Расчлененку к сожалению не могу показать (а значит 2х или 4х проводной кабель не знаю), т.к. преобразователь уже больше как пол-года установлен в машине и спрятан под обшивкой, разбирать все чтоб сделать фото — мне не вариант. Да, и кстати, он вроде как waterproof.
понятно.